• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2327 Мельникова#на#ужин.

2015-07-22

-1

Санкт-Петербург, Манежный пер., 2

Мельникова#на#ужин.

На торжественном ужине ( http://spb.allcafe.ru/news/total/2015/07/14/15-iyulya-uzhin-s-alenoj-mel-nikovoj-v-restorane-the-square ) быть не мог, значит, пошел после. Упс, пяти перемен больше нет, есть три. Видимо, оставили только лучшее. И для худеющих «сокращенный сет» - закуска, суп и десерт. Ну вот, от такой диеты придется в ремне дырки бить.

Тартар кальмар (350) - мелкий. Кондитерский. Яркий. Интенсивнейший в истории лимонный крем и неожиданно легкий мелкий кубик кальмара. Если это игра «лапта-прятки», мне понравилось. Если это тартар, где должен быть сырой ясностью главный компонент, то «нет», это не он. Кальмара не чувствуется совсем. Не вкуса, ни упругости свежей (размерчик).

Суп из цветной капусты с угрем (390) слишком хорошо для этого города с его погодой и слишком фуди. Но это круто. Это эмоции, причем, теми средствами... прибалтийскими средствами. Блюдо, которое мне на фото казалось антипатичным - основа казалась суспензией, как супы готовые из метро. Видите, отличия на фото? Или на ужине подавали гуще и студенистее? Нет, нежна и легка основа, никаких барханов, орехи, яблочная соломка, водоросли и угорь с ними в паре. История, впечатления, на память, не забыть!

Ревеневый пирог (250) не то, что кажется. Казалось, что сверху кнеля мороженого, но это не она. Казалось, что земля внизу будет тяжела и приторна, как ненависть - мюсли запеченные в меду. Нет, легка и хрустяща. У меня вопрос только к клубнике – так ли надо было интересную, небанальную кислинку ревеня, сдобрить частью мелких кусочков замороженной клубники?

Надо было, конечно, пять блюд делать! Глупо заставлять брать ЕЩЕ что-то по меню или бежать, как я, доужинать в другое место. Сет - это общее впечатление. Это как посередине спектакля в театре, хорошего или плохого, убежать на трансформеров. Сет кончится. Сквер останется. Стало лучше. Вода перестала стоить возмутительно - 290 за большую. Кофе и чай 260 так же похудели. Интерьер не менялся, сервис стал опытнее. Тут плюс. Новый-шеф-повар-не-Мельникова, почитал меню. Надо будет сходить. Потом.

 

 

Теги: центр, сет, Алена Мельникова

Яндекс.Метрика