• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2345 Эксклюзив borisstars.ru Новиночка: Ресторанчик Чеснок/ Chesnok

2015-08-06

0

Санкт-Петербург, Гороховая ул., 73

Ресторанчик Чеснок/ ChesnokЕще месяц назад было так. Но вот, долгожданное для меня открытие.  

Гостей нет. Оставаться? Вечером я один. Да и я не должен был остаться... В принципе, я бы должен уйти сразу, ибо все блюда что спросил, были не по «моей моде». Карбонара - со сливками, цезарь - айсберг, в салате с тунцом – консерва, а в меню окрошка. При довольно низких ценах, понятно, что ждать хороших продуктов глупо. А повар пишет в меню базЕлик. Италии ждать совсем уж не стоит. Да и стоит ли сейчас делать «италию»?

На этом месте было заведение совсем дикое, и прошлого века фасоном, как то про гороховую название… так что, какой интерьер не был бы у этого «лайфстайл кафе», это победа! Мягко, бюджетно, в такт меню, стулья одинаковые, чего давно не видел, телепанели только с демонстрацией крокодилов, убрать бы. Панели, конечно, убрать лучше, но можно и только крокодилов.

Сервис странный. Девушки две, обслуживает одна, вторая лишь помогает. «Давайте, я вам порекомендую», «давайте, порекомендуйте», «а что вам порекомендовать», я к этому привык. В принципе, внимательна, про карты предупреждает, «понравилосями» озабочена и выслушивает смиренно то, что я вам пишу.

Дешевая вода, 130 и 230, но теплая только. «У вас за две недели не появился холодильник»? «Нет, места мало, мы решили, что оптимально так». Чай 200, кофе 100,  морс 100, но не решился. Вино от 150 за Хаус, и далее 180-260.

Человек в спецовке, что красил фасад, заходил на кухню. Я и после этого не ушел. Салат с куриной печенью, рукколой и белыми грибами (300) такое горячее фрикасе из мелких кусочков печенки, с ноготь, в соусе сливочно-белом, даже вкусное как фрикасе, и на нем рукколы шапочка с четвертушками черри. Вкусное, если печенку не кромсать так мелко.  Для домашнего кафе без закоса в Италию, ругать не надо.

Ризотто с лесными грибами (340) наша Молитва. И надежда - готовили полчаса, значит, не рисовая каша в пакетиках с соусом из «грибной-крем суп концентрированный арт. GHN285»? Надежда - не имя повара. Нет, не ризотто - просто альденте отваренный рис. С сыром сверху. Без связей, без попытки соуса, просто пресноватый рис с четырьмя черриками. Грибов почти нет, а что есть... нет. Ужас. Не смог.

Попытка не удалась. Даже с такими ценами, я не смог заставить купить еще одно блюдо. Девушка со мной согласна: это не ризотто. Вкусный ресторанчик, просто вкусный, без "гастрономии" или "национальности", на этом месте бы жил припеваючи. С любой кухней. Только чесТнок как чесТная, и яркая как чеснок, кухня. Неужели так сложно? 

Теги: центр, итальянская кухня, демократично, 500-1000

Яндекс.Метрика