• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2354 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: Ресторан Graf-in

2015-08-13

0

Санкт-Петербург, Конногвардейский бульвар, дом 4

Графин

2011 год, ровно 4 года назад, и две серии произвел: http://spb.allcafe.ru/news/boris/graf-in-1 http://spb.allcafe.ru/news/boris/graf-in-2

Веселья меньше… Отличная встреча. Акт передачи меню… огромного меню, но все еще хуже: дают четыре книги с шестью частями - вкладки и бумажки. Кальяны - первая книга, вторая - десерты, потом напитки, потом меню, потом летнее предложение, потом еще что-то. Как жалко, ведь меню наполнено интересным позициями, на слух, очень вкусным. Как «Томатный суп с четырьмя сырами и сырными палочками». Но все это спущено в... кто будет просто читать эти двадцать страниц только основного меню? С яркими фото, описаниями, суши, азией, классикой и даже не знаю, чем еще. Цены разные, как говорится, на любой кошелек, от справедливых (греческий 250, капрезе 360, но салат с тунцом 750) до клубно-высоких (суп из зеленого горошка 450, лазанья 570). Главное, что бы качество было ровным.

Теплый салат с форелью (380) хорошая заправка на балансе, форель совсем уж пластинками на суши, один черрик на четвертинки пошел, не размешанные блоки кружков огурца и редиса. На кухне, как будто не трогали салат, бросив положенное по уставу. А мне мешать неудобно, тарелка глубокая, если ворошить микс, вся рыба тонкая и готовая, в труху превратится. Это же не сашими крудо. Вот и ем блоки по десять кружков.

Дим сам (380) порция пять штук, с Филадельфией купить не решился, хоть и в Леонида верю, «креветка+курица» показалось более классическим сочетанием. Эффектно подано, но спорно, нужны ли клубы «пара», паровым горячим дим самамам, под стильной квадратной пароваркой. На вкус очень хороши, на вид есть изъян - открытые «пельмени», а там неаппетитные квадратики, как... как на готовой пицце в супермаркете, лежат квадратики ветчины. Крупный фарш вкуснее, но выглядит хуже. Ну и пять надоедает, ассорти давало бы не калории, а праздник.

Ризотто с лисичками и куриной печенью (450) совсем плохо. Едва теплая пресная рисовая каша, «никаковская», без плошки пармезана, даже не стал бы есть, сухая и без связей, с вываленным в центр набором пять горячих лисичек с тремя кусочками печенки. Я рассчитывал на грибное ризотто, а не гарнир и белок. Набор хорош, но не ризотто, он даже не напоминает некое блюдо с гарниром - даже в этом случае, должна быть какая то логическая связь с рисовым гарниром. Трюфельного масла не почуял. Мое мнение, в «стоп».

Вода от 250 за 0,25, опять 1000 за литр воды, морсы 150, и неплохие. Семь часов вечера - я один гость на большой ресторан с верандой, это реальный кризис – кто там говорил про туристические локейшены, я даже хотел уйти. Какая может быть кухня, если кормить некого? Персоналу свободному делать нечего, он занимается чем-то своим, рассказывают друг другу истории про рестораны. Скука, которая передается и мне. Упадничество. Приуныл, ожидая следующего блюда. Магнитные бури. Все пропадает: хороший сервис, приятный ритуал, комфорт нахождения, а тут из глубины кресел удобно есть. К половине восьмого три стола на веранде явились, не запылившись. Хоть что-то. Но без меня. Если помните, тут бардака жизни, тут был праздник в тарелках. Праздник интереса.

Теги: центр, бар, веранда, ресторан, Леонид Иванов, азиатская кухня, суши, европейская кухня, 1000-1500, 1500-2000

Яндекс.Метрика