• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2361 Эксклюзив borisstars.ru Новиночка: "Сидрерия", теперь на Моховой

2015-08-18

0

Санкт-Петербург, Моховая 30

Сидрерия

Рейтинг ноль.

Вывески нет, искать надо по адресу и по подоконникам... под окнами, там есть честное «Сидрерия тут». Или переезд (ключевое слово), еще не закончен... Но как «не закончен»: два вечера не смог попасть, все занято. При этом недострой явный, недопривес, недомонтаж. Как раковина в туалете: подводку приготовили, раковины нет. Как рассматривать объект через столько времени с открытия? Через неделю попыток, про которые расскажу еще, появились "виниловые" пластинки на фасаде! Значит, "документы" оформлены", предприятие родилось. 

Интерьер сверх лаконичный: в советских роликах рекламных, черно-белых, так выглядела квартира, полученная молодой семьей молодого Боярского https://youtu.be/Bg6gUUQAdps : стены уже ЧАСТИЧНО с обоями, частично лишь окрашены. «Покупайте мебель в магазинах Мебель».

Меню расширили, видимо, вместе с кухней, прошлое меня так и не возбудило на обед. Три салата, три супа: люди вы молодцы, хоть и вы сидры. Kepplers 0,4 – 250, базовый. Такой «для всех», ну и мне под еду, без лишних рассуждений о нотах.

Салат с куриной печенью, грибами и сладким перцем (210) интересно и необычно. Нежная печень, но не обжаренная, скорее, припущена, шампиньоны аппетитны неожиданно, черри немного, много перца и зерен горчицы - ею можно засеять стадион школьный. Вкусно. Да. Но если бы в горчице был хоть на один процент вкус этой горчицы, не было бы так добро и безвольно, я бы принял идею с демонстрацией такого объема «зернового».

«Гравлакс (290) с горячими хлебом и сметанным соусом». Роза лосося,  подогретый, но не подсушенный багет, соус. Все хорошо, вот только овощная «натерка» на лососе, совсем соленая. Но съедобно.

Клем чаудер сливочный суп с морепродуктами за 190. Карл. Неужели он... Нет. Густой, да, но за счет картошки, отсутствующие морепродукты заменяющей, и самое плохое, страшно соленый, не смог есть. Тут писали про рыбу еще. Вообще нет следов. Первый суп, возвращенный с начала года по причине пересола, я ж лояльный.

Итого. Это особый общепит. Из пяти раз, что заходил, два раза мест не было, один раз половины меню не было, один раз вообще «я хочу вас предупредить, только бар, кухня не работает, технические проблемы», и один раз описанный казус-суп. Суп в счете, возвращенный полностью, с комментариями осуждения и кивками понимания противоположной стороны. Так жить нельзя. Даже не волне успеха. Дорогие маленькие и милые сидрерии, бургерные, сосисочные, пышечные и прачечные-х...чечные. Если хотите оставаться милыми, перестаньте пытаться готовить дефлопе, клем- чаудеры, клешни краба и мозг обезьянки-крабоеда крудо на крутонах. Варите борщ, ромштекс и оливьешку. С почетом. Что б прям вот вкусно. Утром проснулся и тянет к вам. Вам не надо больше ничего. Ну, кроме адекватных цен. А это есть. И много публики, которая лояльна.  

Теги: центр, бар, пивная, сидр, 500-1000

Яндекс.Метрика