• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2444 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: "Arnold&Фёдор" ресто-бар

2015-11-10

0

Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 34

"Arnold&Фёдор" ресто-барИнтересно, культурист и актер, и боец, через иноземный знак «&», Шварцнеггер и Емельяненко, спортсмены реальные и киношные, на фото портретов, паб и бар. Наверное, такой оригинальный и необычный... эээ… место, и надо делать на Чайковского, где заведений общепита в ряд, натыкано уже почти как на Рубинштейна. Оригинальный, да с категорией «он такой один». Один - я другого не знаю.

Утопленный в сыру землю, как и большинство на этой улице, прямоугольник помещения. Брутально - перчатки боксерские, портреты борцов и бойцов, смесью киношных-показушных. И реальных, как Карелин. Восемь столов, три из них в «купе», и места у стойки с поясами бойцовскими – спинка стула чемпиона. Минусята есть. Запахи старой канализации в туалете возникают - центр, один день - нет, другой - хочется выскочить поскорее, но в зал не проникает, дверь уличную оставили старую, стучит железом и не закрывается нормально, еще мелочишки есть. Посуда, белая ее часть, ну вот совсем «не туда», более неподходящей, я давно не видел. На фоне «настоящее мужское место», все это кажется действительно мелочами.

Меню удивляет. Например, «Карпаччо» - раздел, в котором нет ни одной позиции самого карпаччо: видимо, повар решил, что это способ нарезки, вот как жюльен или тальята? Там сало, там казы (!!!), там буженина, там ростбиф. Ладно. Остальное меню, мне хотелось бы видеть мужским, основательным, без капелек, пенок и гелей, тогда я смогу сложить в голове это, оформление и пищу. Брутально - салата три, и то, довольно условные. Скрываются под псевдонимом «холодное куриное бедро с холодцом, опятами и картошкой» - я б не догадался. Значит, все правильно? Все сложилось? Цены разные - это пугает. Можно набрать три блюда с пивом «до 1000», а можно «купануть без очков» только палтуса или карэ «за по тысяче». Так что, в описании сложном необычностей этого места, средний чек, есть штука не формулируемая вообще.

Фирменные кружки, это конечно, красиво, мощно и Премия «Пивной Дизайн», но не всем сортам подходят, мне кажется. А тут только импортные экземпляры в линейке на десяток кранов - Белхевен и Гиннес 330 за поллитра. Кофе стоит брутально - 140, в довольно демократичном месте - неожиданно, чай - 220, русская вода - 120 за стакан. Три своих морса по 100 (в счете 120) - просто отличные.

Брутально - три бруска холодца (260) горчица совсем водянистая и хрен. Домашний, неплохой, простой, с чили-перчиком на дне, хорошо бы пару кусков черного хлеба давать. Или один. Я понимаю, торговля хлебной корзиной по 140, занимает все собой, его тут же было бы так приятно.

Название блюда, не брутальное, но дальше чистый Брут. ЖУльен лесных грибов на крем-картофеле (260) посуда-чугун, как тут на все супы, картофельное пюре с подливой грибной и слоем сырным запеченным. Не жюльен, конечно, совсем, но вкусно, даже скажу, «вкусно с любовью». И много очень для закуски.

Чечевичный пряный с беконом (190) суп хорош, но мог быть лучше. Соли бы меньше - пряность бы раскрылась ярче. Бекон бы колеровать, опущенный «сырым», вернее, как есть - раскрылся бы, красками заиграв.

Уха с подкопченным лососем и стерлядью (350) неплохой аромат, уже плюс, и насыщенность бульона масляного колера, рыба почти чистыми кусками, мини-картошка в мундире, неожиданный и революционно-прекрасный, острый маринованный помидор - никогда бы не подумал, что может так хорошо лежать в ухе! Что плохо - бульон надо и солить и перчить смелее, вытягивая вкус рыбный, округляя его.

Венский шницель (450) неожиданно хорош - когда панировка идеальна, а слой свинины невелик и тонок, но так попадает в «точку ожиданий» - это и есть венская радость! Впечатлением, не размером, повторю. Необычный соус тартар, но видимо, для брутальности пришлось переработать. Мне понравится гораздо меньше мяса.

Плов ароматный с бараниной (360) как и положено, блюдо не просто тестовое, а сущий «завал позора» в 9 случаях из 10 - спросил три раза «брать, хороший, точно?». Шокирующее заявление брутального оцифианта-бармена – «он вкусный». И это правда. Не для чайхоны, конечно, но для мультикухонного бара, мне не придумать ни одной претензии - аромат, масло, похожее на казанное, мясо, специй букет и нохат.

Десерты есть, но два и они привозные - правильно, какие десерты спортсменам? Так что, сразу к… Итого. Рассматривать по обычной мерке невозможно, и еды это касается в первую очередь. Для бара, более чем, и «четверка» тут совсем не узбагоительная, а почетная! Тут самые необычные типажи встречаются, что я видел в ресторанах за год, поддерживая идеи необычности. При этом, все органично, даже не органичное на первый взгляд. Вот что тут милота и мимими, после счета в брутальной перчатке, надеюсь, подлинной, так это название дневной скидки - КМС. «Я еще не Кандидат в Мастера Спорта, мне точно положено - 10% этих»? «Ну, так будете!». Хороший ответ, кстати. Обещаю стать КМС по поеданию уток. Будь готов - всегда готов!

Теги: центр, бар, паб, спорт, пиво, 1000-2000

Яндекс.Метрика