• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2505 Эксклюзив borisstars.ru: СУС-13

2016-01-17

0

Санкт-Петербург, Садовая 48

Сус-13. Чайхана "Тюльпан". Все 12 лет я ищу Секретную Узбекскую Столовую. По авторемонтам, по заправкам, по овощебазам и апрашкам. Ту, единственную, похожую на ПЕРВУЮ СУСБ. И похожую на Ташкент 80-х.

Помещение на Садовой, кого тут только не было, я перестал считать на неком «гранд-кафе-Капуста», а оно было шестым, наверное, за время моей вахты.

Разговоры про интерьер забудем, слово СУС перечеркивает эти разговоры, сидеть удобно, да, топчан золотых нитей (как назвать ящики с решеткой) или стулья. Ну и по местной мерке, нарядность создаётся посудой и трубками салфеток. Разговоры делают кафе отличным от других СУСов: мало где я оба посещения, по часу разговаривал.

Меню небольшое, на стойке, но можно попросить принести - ничего лишнего нет и это и хорошо. Я бы убрал лосось - зачем дорогая сейчас рыба? И зачем её продавать по 300? Чайник чая (50) простите узбекский. Но есть и ароматизированные и китайский.

Лагман (180) - все хорошо, если бы ещё рядом положить лазаджан острый... Оказалось, он есть, но дают тем, кто просит.

Чучвара (200) не азербайджанский вариант в прозрачном бульоне, а в супе с овощами, почти как лагман, крохотные пельмешки с тонким тестом. Очень хорошо, но сытнее обычного - лучше не брать трёх перемен.

Самса (50) - домашняя. И это не лишнее определение, как в большинстве ресторанов - небольшой треугольник, что делают дома, а не коробочка, которую делают на продажу. Отлично. Два варианта, тыква и «мясо».

Плов (200) - «четверка»: честнее и натуральнее большинства ресторанных вариаций, но есть куда двигаться. Ложка ачик чука - можно чуть больше сдобрить уксусом. Специи чувствуются, но более крупные, целые части, украшали бы блюдо, и чуть темнее зирвак мог получиться - аппетитнее. «Хорошо».

Казан кебаб - минимум полчаса и полкило, 800-900 рублей. Это надо готовиться и приходить или компанией или с совсем голодным одним животом.  Хорошо. Баранина просто отличная, а картошка, хоть и супер аппетитная в вытопившемся ароматном жире, какая-то слишком мягкая, как вареная, а не печеная в жару казана. Но и жир очень чистый и без непонятных запахов и лук настоящий, забористый.

Парень - душевный. Молодец - молодой, а гостеприимный. Не искусственная улыбка гп-официанта по расписанию служебному выданная. Можно поговорить, можно расспросить, можно посоветовать «не мимо ушей». Когда хозяйка на месте, то обсуждаешь съеденное уже с ней.

 Не переворот мозга мозжечком вперёд, как был первый СУС на 25 линии. Тут просто, недорого, чисто и хорошо. Не боятся кухню показать. Поваров меняют, понимают, что не идеал. Сходите. 

Теги: центр, узбекская кухня, 500-1000

Яндекс.Метрика