• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2569/2 Проект Россия. Второй Сезон. Сочи. Фоторепортаж. Часть Вторая.

2016-04-02

-1

Спонсор Проекта компания «OpenService».
                Первая в рейтинге iiko. Создана рестораторами для рестораторов.

ПРОДОЛЖАЕМ! Погода не так радовала, как ступеньки. Хотя, уезжал при "минус пяти", да оказался в +15 - +18. К сожалению, два дня солнца особого не было. И даже при этом, такая температура - местным холодно, кутаются в куртки с опушкой воротников, я же гуляю в поло. Поэтому, так мало солнца на фото, март он такой март... С другой стороны, отели в 2-3 раза дешевле, да и живешь как король, на этаже двенадцати номеров, совсем один. Вполне честная "тройка", где даже в ванной комнате окна от пола, 6000 за четыре ночи? Это про "московские цены", кстати. К сожалению, на еду вне сезона таких скидок нет.   Продолжаем гулять! Та самая Улица Роз "Арии"

По тем местам куда не пошёл/оставил на следующий визит. Все же люди рекомендовали, было бы некрасиво просто проигнорировать, не объяснив почему мне стало есть. Все посетил - фото в доказательство. А дальше по разному. 

"Белые ночи". Почему-то петербургские или московские рестораны, которым сорок лет, выглядят иначе, они бережно «реставрируются». Там «не противно»... Тут треш, но не прикольный треш. Не 80-й год, а искривленный 80-й год. Отвратительно. От туалетов до пятен на стульях - обоссанные? У меня нет другого предположения. Два раза пытался пересесть. Меню - лучше бы оставалось 80 года. Оторванный ламинат, его и листать то мерзко. Больше видов цезарей, чем хинкали... Госпади, я люблю треш, чаще всего он забавный, по это даже для меня чересчур. Любая СУС приятнее и приличнее. 

Синдикат Во-первых, глупейшая встреча. Разговариваешь как с ребенком. Во-вторых, оказалась, это один холдинг с «Хмели Сунели», а два ресторана одной ресторанной группы, перебор. Ну и последнее или первое. Цены. Такое ощущение, что это развод официантов, поддельное меню притащили, разводить иностранцев. 40 гр. лосося 700, это размер суши, кто не в курсе, 100 гр. тартар - 1000, стейки 1000 за 100 гр., 300 гр. 3000 - это есть и не «на вес», бефстроганов 1000... Я все понимаю, но это даже не московские цены. Это неадекват в мире, где Раппопорт и Новиков продают стейки в три-четыре раза дешевле! 

Понравилось - "Променад" и "Грильяж". Этих просто не успел, но очень хотел, как и «Чё Харчо» в Роза Хутор.

Еще раз спасибо "Опен Сервису". И до следующего города! 

Теги: Фоторепортаж, Сочи, Проект Россия

Яндекс.Метрика