• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2585 Эксклюзив borisstars.ru Борис без прибора: "Мясная лавка". Комендантский/Перекопская.

2016-04-18

-1

Санкт-Петербург, Комендантский пр., 12/1 или /2, сами не решили

Мясная лавка. Комендантский.

Тот самый подвал, куда я не смог попасть два года назад http://borisstars.ru/news/800 . Только, кажется, он носил другое имя. Во дворе дома, зайти случайно, найти просто имея номер дома, не сможет никто. Четыре стола. Все. Два зала, один кикер. Одна стойка барная, один туалет. При этом уже через двадцать минут после открытия, нас тут… четыре стола. Да это просто «Дуо» какой-то!

Бармен милейший. Когда на «новичка» не шикают, когда «подстраиваются», то это милейший. Как я понял, заказ тут, все же, у стойки - постоянники так и делают. Расчет там же. Выносят за стол. Ну, формату пока все соответствует.

«Пиво крафтовое на кране» - просто четыре строчки - лагер, стаут, сидр... «Сегодня стаут Молоко от Бакунина», давайте, за некрафтовые 290, некрафтовыми поллитрами. Бокалы 0.4 в стране закончились? Еще бы винные бокалы 0.125 все перебить...

На сайте фото бургеров пленят пуще некуда. Завораживают. Меню куда более скромно рассказывает про них, сухими словами строк бледных. И выбрать сложнее - отличия всей дюжины, а БОЛЬШЕ ТУТ НИЧЕГО НЕ ПОДАЮТ, не так красочно рассказано. Нет, еще есть молочные коктейли. Теперь все. Даже картошка только комплектная. Кстати, очень неплохо приготовлена: я даже подумал, что не готовая.

Сорок пять минут. Сорок пять минут приготовление бургера Чили (590) поимка коровы, принуждение коровы на условно-добровольное согласие, аккуратное, несмертельно-хирургическое вырезание мясца на две котлеты, маринование огурцов и перчиков харапеньо, приготовление чили кон карне, выращивание лука в карамели, вызревание сыра чеддер. Пятьдесят минут. От пива на пустой желудок захмелел. Ждать стало не так скучно, но так сонно. Повторю, мой заказ был первый в очереди гостей. Пятьдесят одна... Вот, мой!

Бургеры все высокие, я не говорю про пятикотлетный за 1290, так что, понятно, есть их как бургер не получится ни у кого, кроме уважаемых Валуева и Шрека. И за это тоже уважаемых. Высокие, А ПРИБОРОВ НЕТ. Не «ой, не дают», а нет в помине: «ПОЛИТИКА». Смотришь на башню с двумя котлетами и фаршем чили, на двенадцать сантиметров высотой: как ее есть? Нет, потихоньку начинаешь приноравливаться, кусать нутро, потихоньку привыкаешь к попадающим в нос от... вгрызания в плоть (сколько новых глаголов) бобам и жжению по всей морде бритого лица от злого халапеньо. Я бы мелкие кусочки отрезал, будучи не в первобытном строе, а тут приходится целиком куски рвать. НО! Вкусно. В любом другом случае, просто отложил бы. Зачем еще и мучиться непривычностью? Что говорить, вот как красиво на фото, так точно и вкусно. Сложно говорить, но, ВОЗМОЖНО, с приборами или при более компатной «упаковке» компонентов, это были бы лучшие или одни их лучших бургеров в городе.  

Немного про плохое. Столы "стационарные", не сдвинуть, и расстояние от края сидушки до столешницы, тридцать сантиметров. Пожалуй, самое неудобное посадочное место. Хуже диванов злых. «Срезы» угловые, они гораздо уже основных мест. Так что, рекомендую занимать столы по сторонам от стойки. Вот и все. Глупо назвать такое место чем-то кроме районной достопримечательности. А мне не впервой дурачком прикидываться. Поэтому говорю: это очень круто! Запахами, подвалом, скрытностью и домофоном на подчёркнуто кондовой железной двери. Бескомпромиссностью, аналогов которой просто нет. Это вам не закусочная Фрэнка Андервуда, с дверью и на улице. Нет. Я бы не удивился, если бы тут не принимали российские рубли, а только комендантские марки. Или встретить тут Президента. Мое же знакомство закончилось. Спросил в новой точке на Перекопской, есть ли приборы?

- Нет, нет. Этот политика заведения. Только к Чемпиону.

Спросил, можно ли принести приборы с собой? Нет, нельзя. Политика заведения. Жаль, хорошее место, но второй раз мучиться нет сил, а тонких бургеров тут нет в принципе. Сил мучиться. Моральных и физических. Счастья этим людям, у которых есть принципы и они не идут на компромисс ради гостя. Ради бургера за 500-1290. Бывает всего несколько минут в году, когда я люблю макдональдс. Там есть плоские бургеры для еды руками. Жаль, не могу себя заставить их есть.

http://www.the-village.ru/village/food/restaurants/124527-grill-and-veggis

Сайт сети: http://www.m-lvk.ru/#!/

Теги: Комендантский проспект, бургеры, пиво, без приборов, до 1000

Яндекс.Метрика