• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2691 ПутешествиЯ из Петербурга в Москву-130 Ресторан Южане

2016-08-12

0

Москва, пр. Сахарова 10

 Спонсор московской колонки: Обновленное бельгийское кафе Траппист. Свежие мидии. Лучшее пиво. Настоящие вафли. Санкт-Петербург, ул. Радищева, 36 (метро "Чернышевская") Как просто писать последним – все истории рассказаны, Создатели представлены публике, а «идея» обросла «мясцом». Поэтому, перейдем к сути! Меню, по мне, плохое. Дело не том, что «не для всех». Оно против всех. При всем интересе, попытке «необычности» для Москвы, даже в первый заход, выбрать сложно. Стейки в одном заведении, от 2900 до 800. Я не говорю про классические меню, где разброс 30%, я про «московские». Меню неудачное нагрузкой на официантов, и как будто специально сделано, что бы гости оставались недовольными. Ореховый тарт, оказывается со сгущенкой! А написать? После этого уже, как больной, выспрашиваешь все подробности. «А точно тартар из говядины из говядины»? Земляничный тарт за 500, оказывается, шоколадный. Наверное, все обожают, но я бы вернул. Сложно написать слово? Дело не в аллергии, дело в соответствии ожиданиям. Про появившийся после домашний пирог вообще не смогли рассказать – интересно, он то, из чего? Есть места, где ресторатор намеренно многое не пишет, провоцируя гостя на общение с официантом или шеф-поваром. Тут же, явно рассчитано на московский поток?
Напитки. Два компота - по 150. Очень крутой, освежающий реган - все дни пил его, и продолжил бы. Клубничный - просто хорош. Лимонад 250 за 250, вода 250 за 0.5.

Назвали «лофт», но это какой-то нарядный лофт вышел. С элементами «не лофта». Наверное, под «брутальное бородатое мясо», все «в тему»! Кошмарная пытка - окна открытые, кондиционера нет, потому что нет окон - все солнце в зале. При 31 на улице после обеда, тут, на солнце, совершенная финская погода в сауне. В «Сестрах» я был, но не ел, и не помню совершенно, как там было устроено. Есть же пленки какие, не знаю... пытка - после обеда. Около полудня - тень и благодать. Первый этаж - лучший. Сложнее, жизнерадостнее, разнообразнее. Остаться хочется именно тут. Второй мне показался совершенно безэмоциональным. Мне он показался каким-то временным, техническим, «случайной застройки». На третий не пустили. Там совещался Сам.

Тартар говядина (490) «очень острый соус и яйцо», говорит девушка. Меню много не скажет. Ладно, будем исследовать. Скользит. Картошки клубок скользит, который и в Pipe так не понравился, только этот больше! И тартар, хорошо приправлен, но совсем мелко перебит. Миллиметр, наверное - от этого впечатление фарша котлетного. Все же, я тартар хочу видеть 2-3 мм., внятным мясом. Мясо, не каша. От этого и впечатление портится. Малосольный огурец настолько «мало-соли», что съев, вовсе не почувствовал. Уже в последующие разы видел, что все возвращают «картошкин клубок». Я думал «один такой»…
Салат с томатами и копченым пеленгасом (450) из зелени на первом месте эстрагон, пеленгаус, показавшийся мне грубоватым, тяжелым волокнами, лук сладкий в заправке масла купается, и основа - хорошие помидоры с минимумом соли. Да все тут хорошее, наверное, второй раз бы не взял. Не понял, видимо, это какое-то южное сочетание гармонии.
Бургер из нутрии (490) на вид, бело-бледный ужас. Такой булки я не видел никогда. Внутри очень хорошая котлета - прям вот влюбился в зверька этого, и айсберг, да четыре пальчика-полоски огурца. Хорошо, но с булкой надо что-то делать. Я так думаю. 
Ребро говяжье копченое из печи (750) полчаса пауза. Нагнетают напряжение? Тридцать пять... Знать бы, суп купил бы. Ну не сорок же... Несут. Вкусно. Запомнится. Аромат, форма, совершенное соло - больше на тарелке нет ничего, сложной анатомии мясо, совершенно не стейк, а все подробности анатомии едятся прекрасно. Видимо, самый удачный способ приготовления такой части.
Домашний пряный пирог с киселем из домашнего портвейна (450) копченая груша не начинает описание, а заканчивает. Ее так мало? Она часть «киселя»? Брусок бисквита, простого совершенно, и три тонких ломтика груши (ура) на нем. Интересно, почему официант решил, что это «похоже на шарлотку»? Это все то, что я говорил про проблему меню. Меню стиля «мой первый и неудачный опыт в общепите». Бисквит «однотонный», но хорошо пропитан, «мороженое» приятно кисленько, а вот копченый аромат у груши, мне совсем не приглянулся. Но это настолько субъективно...
Сервис. Девушки неплохие. Я бы даже назвал немосковскими приятностью. Большой затык только при расчете. Папку не забирали совсем. Видимо, думая, что чаевые 50%? Семь человек в смене, пять стоят в паре метров - никому дела нет. Я в восторге от тусовок, но раз не запрещают им такие собрания, пусть хоть порасторопнее. Ждёшь счастья заплатить дольше, чем закуску готовили. Мужская смена напористее и исполнительнее. Предлагают «помочь» по очереди, через минуту, потом, через две, сколько работников, столько и подойдут? 
- Вода 0.5 без газа, пожалуйста. 
- Вам Панну или Байкал?
- У вас нет второй воды 0.5.
Панна платит премию за глупые вопросы? За уборку посуды не платит - так и стоит тарелка грязная, ждет следующего блюда. Четыре молодца бездельно, по южному смотрят с «балкона» второго этажа, идти лень. Или подтяжки мешают? Когда ходишь три раза, по персоналу накапливается много впечатлений. Но остается в голове одно - бардак. Сделав заказ, приходит третья девушка, «без здрасти», которую вижу впервые и… приносит десерт. Я, простите, уху съел от удивления. Тут же и…  Говорю девушке: «не мое это, у меня горячее заказано»! Не унесла. Пошла искать моего официанта. Он пришел сказать, что «мы сейчас исправим недоразумение» (надеюсь, не моё) и ОПЯТЬ НЕ УНЕС пирог! Не знаю, в самом худшем месте о котором я писал, не оставляют на столе десерт с тающим мороженым. За десять минут - каша, через тридцать - лужа. Тут вышло дольше!!! Хоть и сразу, девушку унести просил, за полчаса до горячего, смог уговорить только третьего официанта, когда просто стало противно, что стоит «это» на столе. Видимо, надо сразу на повышенный тон переходить, южане так понимают лучше. Недоразумение может приключиться везде, и приключается регулярно, но в нормальном месте его исправят сразу, извиняться, хоть словами. Позорище какое-то. Мне одному это кажется запредельем в ресторане? 

На первый раз попали все отрицательные моменты. Решил сделать паузу в две-три недели. Хотя, это и не первый, и не десятый день с открытия, и Тахир, фамилию которого я научился произносить, на месте. Днём - бизнес-ланч. Не дали бумаг - не знаю, что и там и сколько. Но поверьте, ПОКА это лучшее назначение места. Второе и третье посещение, только расстроили еще больше. Еще и долго. Что для трудового полдня, хуже пересоленного супа. Надо еще подождать. Итого.  Спонсор московской колонки: Обновленное бельгийское кафе Траппист. Свежие мидии. Лучшее пиво. Настоящие вафли. Санкт-Петербург, ул. Радищева, 36 (метро "Чернышевская") 

Комментарии можно оставить тут: http://msk.allcafe.ru/news/boris-critic/yughane

Теги: Путешествия из Петербурга в Москву, центр, жарим, коптим, южная кухня, Тахир Холикбердиев, 1000-1500, 1500-2000, 2000-3000

Яндекс.Метрика