• Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
Результаты поиска

№6224 Ресторанный критик помогает меняться Poly

2026-05-08

1

Санкт-Петербург, ул. Белинского, 11

История такая. С открытия Poly (https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/restorannyy-kritik-popadaet-na-kuhnyu-poly/) не был, но казалось, что всё там неплохо живёт. Так что с большим удивлением обнаружил пост Алексея Бурова (https://t.me/burovdt/974): посмотрите, это интересно! И гостям, и «профикам». И стало очень любопытно, как будут «помогать» объекту, что предпринимать, что поставят в рейтинг проблем и под каким номером. Подождал ровно месяц с опубликования текста — и отправился обозревать, спрашивать, что изменилось. Сегодня именно обзор! Но мнение выскажу! Мнение помогает меняться! А многоголосие мнений лучше всего помогает.

Из изменений: не просто убрали завтраки, что с помпой вводили в прошлом году, но и сократили режим работы по будням до «вечернего», с 17. Из изменений: кроме того, что по мелочи в зале подкрутили, а я сидел за совершенно тем же столом (лучший, выходит?), стала чуть лучше выглядеть кухонная зона на «балконе». Шторы перед туалетной зоной. Вход теперь не такой тесный, а я помню решения одёжные и «Фарша», и «Форно». Небольшие, но приятные изменения.

Новое меню. Как же красиво смотрится русское слово «Новинка» перед блюдами: Господи, спасибо, и спасибо не самому хорошему новому закону. Большинство этих позиций пришли, выстроились в более демократичный ряд, и вполне можно писать, что СЧ и 1800, и 2800. Да, согласитесь, чего не было ранее. И вот почти всё пробованное я бы принял на дегустации: сказывается, что пару недель отработали по этому меню? 

Крудо из тунца с соусом из томатов (790). Тонкие пластинки, но аккуратная заправка не меняет агрегатное состояние рыбы. У меня нет предложений. Кто боится сырого: в том же разделе есть и обжаренный тунец. 

№6139 Великий Новгород. Ресторанный критик встречает новгородского Антонио

2026-02-19

1

Великий Новгород ул., Людогоща ул., 6/13

Девять месяцев назад, что логично, посещая новое тогда городское кафе в центре Боровичей (https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/restorannyy-kritik-schitaet-businy-delikatesy-antonio/), как раз обсуждали планы скорого открытия «Антонио» в Великом Новгороде. Опыт многолетний в родных Боровичах — это, конечно, важно, и четыре разноплановых заведения, но шаг всё равно широкий, в областную столицу. Помогал как мог: советовал, что стоит посмотреть в Петербурге в похожем жанре, лучшие образцы, в идеале равно интересные и горожанам, и туристам. Великий Новгород — он такой, двуликий, похожий на наш центр города.

Открылись в сентябре, следил по отзывам, было интересно, что получилось. И только когда, мне кажется, настроили базовую работу (рейтинг 5.0), для новгородцев, через полгода, должно начаться самое сложное. Стать понятным, комфортным для москвичей и петербуржцев, привыкших к определённому уровню и сравнивающих кафе со Столицами. Хотелось бы с отличиями, с колоритом, конечно, мы ради этого путешествуем, но без ощущения «провинциальности» или каких-то иных стандартов. С обязательным впечатлением лёгких трат, это смогли аккуратно перенести из «Деликатесов»: по-прежнему удивляет вителло тоннато за 410 или чайник чая по 190. Согласны, что в Петербурге сложно сыскать? Лицензия есть, но вот тут с первого взгляда, ещё по соцсетям, мне было непонятно, зачем вино и крепыш? Возможно, летом работать будет и эта тема, тогда и пару часов будет надо прибавить в часах работы…

Центральнее и удобнее некуда: одна из двух важных и параллельных улиц, все видели, на пути от Вокзала к Кремлю, почти у Областной Администрации, Главной Площади и Памятника Ленину. Высокий первый этаж, русскоязычный вариант вывески, хорошо смастеренный вход и зона приёма, гардероб для гостей. Помещение буквой Г, где как раз на углу узел кассы и заказа: вошедшему сразу понятно, куда пришёл и что делать! Ждать хорошего, несмотря на демократичность формы торговли — витрину кондитерскую, и проще выбирать на вид, основной заказ у кассы, номер — и приносят за стол. Есть «терминал самообслуживания» удобный, я какие-то факты узнавал из него — проще, чем спрашивать. Посадка одинаково комфортная и в основном ряду у окон, и в «вертикальном» ряду: стулья от Deephouse везде, везде «точки» над столами, что недвижимы и надёжны, успел опробовать несколько. Все с отверстием под стойку для пиццы — хорошая экономия места, учитывая размер местной «римлянки». Гладко, спокойно, «на каждый день», но с запоминающимися элементами, как вертикальные штанги с деревянными шарами или цветочные мотивы на стенах. Конечно, полноценный ресторанный туалет. Да, туристам важно!

№6136 Ресторанный рейтинг открывает корейскую коробку Pibim Box

2026-02-16

0

Санкт-Петербург, улица Куйбышева, 33/8

Необычно. Новинка в популярном жанре «модный стритфуд в корейском стиле», о котором мало кто пишет уже, после десятков-то точек, получила удивительно хорошее освещение. И вроде корейская еда — любовь до гроба, но они делают всё, чтобы мне не понравиться, быть неудобными. Остаёшься только от любви корейской.

Удачное расположение, пусть на этом куске Куйбышева десяток конкурентов, живых и мёртвых, и зайти-таки хочется... «Не моё» — это первая мысль. Хотя вроде модненько, стильно, несколько вариантов посадки, слов много на стене, они должны настраивать (гипнотизировать) на еду, гости есть, не пусто в пятницу… Нет салфеток, нет в принципе. Ни на столах — они вообще голые, как в порно снимаются, ни на прилавке не видел. Тут точно не помешали бы боксы с бесконечными. Нет меню на столах, только у стойки несколько. Было бы логично спокойно ознакомиться с новым, немаленьким предложением, на двух оборотах, и делать заказ уже быстро, диктовать, не мешая другим. 

Продолжаю! «Оставьте отзыв и получите десерт» — и вот всё, я перестал верить всем отзывам разом. Но я всё равно оставлю свой! Меню с пометками HIT: может быть, надо сначала отработать несколько месяцев и потом уже определить, что лучше всего продавалось или что больше всего хвалили гости? Это только в XIX веке новорожденным дворянам присваивали воинские чины, и они отчаянно, не по уставу писаясь в пелёнку, росли по службе. 

№6074 Ресторанный рейтинг. Вторая жизнь "Второго Шанса". Честный отзыв: Ресторан Тартарбар

2025-12-18

2

Санкт-Петербург, Виленский пер., 15 (этаж 1)

Ровно три года назад «Тартарбар» получил три звезды. Верно, это — событие: не каждый год я нахожу хоть один проект на такую оценку из почти тысячи визитов, что совершаю для 380+ статей и прочих «работ». Или для отдыха. Бывает и такое, да. Так что спасибо читателям за командировочное удостоверение с печатями «проголосовано» и «одобрено». Участвуйте, пожалуйста, и посылайте дальше.

Веселый бардак иногда развлекает, но не в том ресторане, где его не ждешь. Работают с 09:00. На сайте есть меню завтраков, где указано, что они длятся до 12:45, но нигде не сказано, с какого часа действует основное меню — остается только догадываться. Скачал меню, увеличил, рассмотрел — ничего. Много раз повторяют про скидки по премиальным картам «Мир» — об этом думают, а более важного атрибута «нетути». Надо позвонить — пусть скажет живой человек. Но телефон через два часа после открытия (и позже) весело трындит про «вы позвонили в „Тартарбар“» и «вам ответят». Десять раз. Не узнать. Пришлось ехать, когда надоело пытаться.

На упрек о неработающем телефоне ничего внятного не ответили, но о проблеме знают. Встреча хорошая, прям образцовая. И проводы за стол. И зал почти весь мой — как выяснилось, на завтрак пока пришли всего трое. Легко осмотреться. Большого ремонта явно не творили. Нет больше половин картин. Не «половины картин», а всех половин картин! Остались панели на стенах, по стыкам которых «пророс» мох. Я сам себе режиссер, но в голову все время лез The Last of Us. В остальном — все так, как было. Над половиной столов есть правильный для еды свет, одному-единственному высокому — присобачили собственную настольную лампу. Мой стол, уже почти личный (один и тот же во время обоих визитов), совсем не шатался. И кухней, совсем открытой, совсем не пахнет. Когда хорошо, тогда хорошо везде, а не только у оконного ряда, что разбирают в первую очередь.

№6062 Ресторанный рейтинг знакомится с автором Nil’s Deli

2025-12-09

0

Санкт-Петербург, Съезжинская ул., 4

Все написали, что корнер, открытый на Василеостровском рынке в сентябре 2024-го закрывается… Для переезда в «свои собственные стены», на громкую Петроградку. Хорошая ведь новость! А вот куда именно, узнал, только посмотрев адрес, уже на запуске. Упс. Это как минимум. Знакомое помещение, где последний раз был в шаверме Leo, у которой не было посадочных мест — столы отсутствовали как класс. Странный выбор для формата фокаччерии, я бы отговаривал, даже если основной причиной была ставка аренды и относительная подготовка под общепит. Один зал, как и было, два окна, полтора десятка посадок, пока не сильно уютных — голые столы, они шепчут. Но тут надо понимать формат закусочной!

Вроде рядом с шумным Большим, а кроме Суда, рядом не вижу привязок. Тем более для этого ценового диапазона: от 500 до 700 за перекус не грандиозным бутером и без напитка. С другой стороны, если помните, «…открыл Nil‘s Deli Игорь Мудрак, в прошлом генеральный менеджер Fresa's Restaurant Group», человек опытный. И ведь все дни сам встречает гостей, носит тарелки, протирает столы, советует и знакомится с гостями: я три раза был, так и не смог посмотреть кафе без Хозяина. Без выходных?

Томлёная телятина (750) с чеддером и халапеньо. Без радости. Еда. Не побоюсь: пища! Начинка толщиной как один кусок хлеба, а их два: вид уже бедный, не на 750! Перетомлённое мясо, разобранное на волокна, воспринимается как каша, как паста. Растворяется. Любая другая форма работала бы лучше, заметнее. Шпинат из меню без спроса заменили на ромейн, огурец редкий, халапеньо, о котором предупредили, всего пару раз слышен. И то мельком. И не зло. Ничего плохого, но на дегустации я бы это завернул совсем. Даже за триста. Нет, спасибо.

№6058 Ресторанный рейтинг. Вторая жизнь "Второго Шанса". Честный отзыв: Ресторан Rene

2025-12-05

2

Санкт-Петербург, Невский просп., 28

Год назад проект Rene получил две звезды. Но тогда я совершенно комфортно сел в 20:00, застав лишь половину зала гостей. Что удивительно в почти еще туристическом петербургском сентябре! Спокойный визит, отменная кухня, довольный автор… А что будет, если изменить эту первую, и возможно, основополагающую вводную?

Завтраки до 13:30, а основное меню — с 13:30. То есть признаем: утро — важная часть жизни заведения, и я решил разделить визиты. И поплатился. Ну в какое еще кафе Петербурга надо бронировать стол на 10:30? Очередь живая, но не очень — три стола передо мной, однако лишь через полчаса удалось продвинуться: брони подходят одна за другой, видимо, почти не отменяются. То есть мысль «позвонить за сутки» оказалась глупой только для меня — виноват. Первое за пару лет получасовое стояние у поста хостес, как в СССР за туалетной бумагой, сказывается на впечатлении обо всем. Одновременное раздражение и восхищение: такое место существует!

И уже внутри понятно, почему очередь. Сценарий у многих гостей одинаковый: пять минут растягиваем капучино, сорок минут позируем, любуемся колоннами собора. Кто-то сидел по полчаса после окончания одного блюда или той самой чашки капучино и считал колонны собора. Я чуть было не выкрикнул спойлер: «184!». Но ушел бы он раньше? Вряд ли. Свободных столов — до пяти в зоне видимости, но, возможно, это под брони. Ругать сложно: табличек нет в принципе. Но наблюдать пустые места, отстояв очередь, очень больно.

№6043 Ресторанный рейтинг. Вторая жизнь "Второго Шанса". Премьера колонки. Честный отзыв: Ресторан "Русская рюмочная № 1"

2025-11-21

1

Санкт-Петербург, Конногвардейский бул., 4

РР1 («Русская рюмочная № 1». — Прим. ред.) — это же почти РР («Ресторейтинг»), как не проникнуться дополнительной симпатией! Дополнительной к перманентной, действующей с открытия в 2008 году.

В марте 2024-го они получили две звезды, и я тогда написал: «Живая музыка от поющей пары даже во вторник! И в среду! Удивлен. И если в другом месте я бы не пошел в заведение, зная про песни (совсем не мое), то тут это органично. Тут все органично! Даже косяки тут органичны и от души. Русских ресторанов за семь лет стало меньше, беречь надо! Считать его лучшим русским, двухзвездным. Доказали, чего уж там». Но раз читатели выбрали для проверки — иду честно в рамках «Честного».

Днем по будням, с 12:00 до 16:00, вместо основного дают обеденное меню: головоломка с большим числом строк и мелким шрифтом. Как и десять лет назад, персонал не может четко объяснить, чем одни строчки отличаются от почти таких же дублей в основном меню. Это не вина официантов — сама концепция запутанная. Я ругаю это с открытия, и два молодых человека независимо подтвердили: проще было бы сделать прямую дневную скидку 20% и не мучить ни кухню, ни гостей версиями одного и того же блюда. По словам персонала, где-то «меньше гущи», где-то — «скромнее порция», а кое-где произведена замена ключевого ингредиента, как в бефстроганове. Понимаю, это не эконом-ланч, набор из двух блюд все равно в тысячу не уложится, так зачем такие сложности? Откладываю дневное меню и прошу обычное.

Да, все подорожало, но с учетом порций, которые я помню, и статуса главного русского ресторана в городе (до появления достойного конкурента) — остается демократичным. Меню по-прежнему эталон интересности.

№6028 Ресторанный рейтинг. Вторая жизнь "Второго Шанса". Премьера колонки. Честный отзыв: Ресторан "Огородники"

2025-11-07

1

Санкт-Петербург, Институтский просп., 22

В этот раз перед визитом читал отзывы. Обычно стараюсь так не делать, не искажать собственные впечатления чужим мнением, не заказывать блюда, которые ругают, но новая рубрика «Честный отзыв» подразумевает ответы на жалобы или проверку излишней, как кажется, похвалы.

К негативному отзыву о ресторане «Огородники» на сайте Restorating добавились не менее неприятные с других ресурсов: «…идея и место интересное. Обслуживание все портит...», «сервис — разочарование…», «рассеянные официанты — ложку к супу ждали пять минут», «…позавтракать не удалось — интересующие позиции были на стопе, в субботу, через час после открытия…», «тридцать минут не подходили взять заказ». И мой любимый отзыв (за него дал бы приз): «Несмотря на то, что был забронирован стол, нас пытались подсадить (!!!) за стол к девушке с ребенком. Такое встречаю в первый раз! Вспомнились переполненные заведения в СССР». Еще пугает отсутствие оперативных ответов со стороны ресторана, но перейдем к сути.

При входе спрашивают, куда я хочу пойти — на первый или второй этаж. (Решили проблему, которую я обозначил в свой прошлый визит сюда). «А покажите их все — я приму решение». На первом в разы приятнее, чем на втором, где вынужденно квартировал в прошлый визит. Ощущение, будто разные люди рисовали этот симпатичный интерьер. Или была цель сделать их отличными друг от друга? Второй этаж — обычный ресторан в Петербурге, без особой душевности.

№5885 Журнал ЭГОИСТ, колонка RestoVista: Ресторан Capuletti

2025-06-25

0

Во всегда занятных разговорах о сути и повадках ресторанного бизнеса, оппоненты в спорах несколько раз упоминали «единственный ресторан Ginza, что не меняется много лет, хорошо это или плохо». Спорно, но ведь они были там, наверное, раз так утверждают? Спорно, ведь другие сорок тоже не сильно переделываются, по крайней мере, со стороны, не для постоянников. Заинтересовавшийся Борис сделал пометку, и, как водится, почти забыл. До ТОП50 «Делового Петербурга», где ресторан попал в рейтинг лучших по мнению ньюсмейкеров уважаемой газеты. Тогда и написал, публично, и ведь не в тырнетах, где можно отредактировать, а в газетной статье, на всамделишной бумаге: «И уже не так ожидаемый результат — самый старый итальянский ресторан группы — Capuletti. Почему в топе?  Расположение сыграло, привычка семейного отдыха на Большом проспекте П.С. или сумма всех факторов, эффект выслуги лет? Записал для себя — сходить, разгадать: давно не был». Обещал, и пошел - на три визита разметил программу. 

Первые десять минут возможно, самые плохие за год среди всех ресторанов всех классов, потому что это сборник плохого, всего, что я ненавижу, на что жалуюсь. Попадалось бывало несколько пунктов из моего списка, но что бы большинство сразу накатило... Первые десять минут: самая тихая, молчаливая хостес. Были разные, эта просто как будто всего боится, и сказать голосом слово тоже. Я понимаю, что люди бывают разные, совсем разные-разные, но в данном случае, разве работа хостес не общаться с гостями? Сам всё сказал, повела сажать... Все двадцать гостей за столами вдоль окон, остальные два ряда пустые, ибо для плохих людей, и, разумеется, я там оставлен. И я бы остался, но мне же фото надо делать - без них не поверят. С третьего раза, а я так и говорил, что хочу уйти, если нет возможности пересадить, предложили один из трёх свободных столов, просто нормальных, не в проходе и не рядом с менеджером по доставкам. Вроде радость...

Хостес не дала барную карту, но у меня упорно спрашивали «попить». На что получали удивлённое: «О, у вас есть напитки»? Первая официантка не знала, что в блюде, но это просто плохо. Совсем радость: она не смогла ответить, даже когда я показал в тарелке специально оставленный элемент! Понесла его на кухню. Я даже не про аллергены, что надо знать, я про то, что разве меню не учат первым делом? Грязная тарелка стоит дольше нужного, причем на столике, мимо которого курсируют все - на стыке залов, у туалета, десяток проходов персонала туда и сюда. Видимо, нет командной работы, каждый за себя? Смотреть, как один, второй, третий персонал проходит МИМО, в полном безучастии... Я прощу волос в блюде, это случайность, но отношение... И так все три раза: если нет своего официанта, то у пойманного можно лишь попросить его позвать, сам не станет ничего делать. Ну и «крайнее»: и по одному блюду ни одного вопроса, даже после просьбы счета! Это первый день, когда, впечатление от сервиса нерадостные. 

№5856 (статья) "Деловой Петербург" - "Еда 360". Второй сезон: 50 лучших ресторанов Петербурга по версии "ДП" и мой традиционный разбор.

2025-05-30

-1

Один раз в год я не высказываю своё часто взбалмошное и всегда субъективное мнение, а пытаюсь объяснить, как комментатор, сумму чужих! Силюсь рассуждать, приводить аргументы за других людей — как психолог, ресторанный психолог, толерантнейший до края. Ведь сумма мнений всегда более сложна в обосновании, чем точка зрения одного человека. Но я попробую: копил силы год!


Гастрономический ресторан № 1 в городе — а нынче и ресторан № 1 всей России — Bourgeois Bohemians (Виленский пер., 15). Редко когда моё мнение в течение вот уже многих лет совпадает с разными премиями нашей части планеты. Рейтинг важен, но когда место проверено временем — это дорогого стоит: можно напрячь мускул креатива и открыть что–то громкое и прорывное, но хранить, развивать и углублять 8 лет — это другое! Это лучший. Ну и рядом (нельзя не объединить) — Birch. Помимо всех регалий ресторан много лет первым приходит в голову, уже ассоциируется не только с Арсланом Бердиевым, но и с Петербургом. Почти как архитектурная достопримечательность вносится в список на посещение. Отсюда так много гостей с чемоданами. Так что ходили наши уважаемые опрашиваемые на Кирочную или в филиал дубайский в этом году или нет, не вписать совсем было не можно: ресторан–аттракцион для гостей города, а деловой человек сопровождает приглашённых партнеров и посещает с ними сам, даже если видел уже этот сет–представление. Новогодние проблемы, закрытие по суду, и многомесячная пауза в работе, наверное, только подстегнули внимание к проекту. Без которого список не список.

№5829 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-473 Ресторан Casa del Мясо

2025-05-02

2

Санкт-Петербург, Биржевой пр., 6

Попал с третьей попытки: заклинаю-рекомендую — звоните перед любым визитом! Или будете заколдованы неудачей, как я: сразу после открытия в полдень «ресторан закрыт на спецобслуживание», причем не сказали, на полдня или больше. Надеюсь, группы прибудут в тот день на все посадочные места: не приткнуть в уголке нашу небольшую компанию, раз в непростые времена гостей, что пришли и готовы тратить, посылают... Ладно. Так у соседей появился шанс и родилась девочка-статья — пусть благодарят эту «Касу». Разумеется, потом оба раза звонил, спрашивал, переспрашивал, хотел удостовериться. 


Ведь в ресторане не был очень давно, c 2016 года, а читатели делились своими прям восторгами. Я принимаю восторги к сведению, благодарю за наводки, но должен все пропальпировать сам. Тем более это ресторан, о котором почти не слышно в городском пиар-хоре, что в супертуристическом месте — на Стрелке Васильевского острова: наверное, заслуживает двойного уважения. 

Классика смотрится отлично. Тут написано «NO FISH ресторан», и это почти правда. Ресторан, каких сейчас не строят: настоящий, где хочется испытать снова те чувства, с которыми писал отзывы в десятых. Смотрите фото и сами решайте, «зайдет» или нет. Интерьер, своды, мебель, совершенно уникальная барная зона рядом со стойкой. Не делают таких сейчас. Как не встретить сейчас такого...

№5827 Ресторанный критик ждет пятое июня в 5 Июня

2025-04-30

1

Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 106 (376-Н)

«Мы создали кафе, размышляя о том, сколько красоты в повседневной жизни. Порой внимательное отношение к простым вещам придаёт ценность каждому дню с его мгновениями, чувствами, встречами и переживаниями. Так любой день может стать особенным. 5 июня — вроде бы обычная дата, но для нас это один из таких дней». Так пишет о себе новое кафе в жилом комплексе у «Фрунзенской», на территории, что всегда буду называть «МОЛОКОЗАВОД». И, возможно, заведение пропало бы из моего круга интересов — локал же, не «первая линия», случайно не зайти, как подумал сначала, но написали после моего комментария в канале «Собаки» (https://t.me/chtogdeestvpeterburge/11684) по первоначальному режиму работы, привлекли внимание, завлекли меню! Оказалось, что это первый опыт хозяйки в общепите, выяснилось, что Бориса знают-читают, и попросили высказать мнение! Раз просят, то я высказываю: обозреваю! Тем более с 21 апреля «тест» окончен: уже полноценный график, с понедельниками и до вечера!

Если без схемы, а мне любезно прислали, то тот торец ЖК, что ближе к воротам старого «молочного периметра» от «Фрунзенской», что ныне пребывает в ремонтах. Один зал, в нём приятно и лаконично — всего пять столов, включая одну общую «шестёрку». И вот столик на улице, пока один, важнее важного! Мне было удобно даже за деревянными «диванами-коробами» у стены, ну и по мелочам всё по-борисовски, типа гардероба или полноценного туалета.

«Завтраки с 10:00 до 13:00 (до 15:00 по выходным) и ёмкое повседневное меню со слегка итальянским характером», как сообщает «Ресторанный Рейтинг» в начале апреля, но сейчас график иной. Заказ у стойки, но меню много, советую взять за стол: там есть что почитать. В зависимости от времени суток. Бесплатная вода есть, и сразу по посадке, до того, как мог купить, но мне не понравилась. Прекрасный фильтр-кофе — два варианта смеси, 300 за большую кружку, или чай от «Нитки» (370) в замечательной посуде. 

№5822 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-472 Ресторан Paseo del Prado

2025-04-25

2

Санкт-Петербург, Глухая Зеленина ул., 2

Если телеграфно, то история сложилась в голове такая. Ресторан открылся в начале Загородного, что было одной из худших возможных локаций в пределах официальных границ Петербурга, учитывая сложный и гастрономический концепт. Это помимо сложных времен октября 2022 года. Проработали год: гостей в окнах видел редко, при этом мне нравилось, как мероприятия проводили, как подходили к маркетингу. Закрылся, оставив после себя корейский и молодежный стрит-фуд от тех же владельцев, но и он не прожил года. И кажется, вернее, до сентября 2024 казалось, что история закончилась, пока не сообщили, что ресторан Paseo del Prado переоткрылся в еще более неудачном месте! На самой Глухой в городе Зелениной, даром что в районе модных ресторанов. Сколько названий тут пробовало работать (кажется, четыре за последние несколько лет), в двух я даже был, помню «В городе низкого солнца» и ресторан «от приложения знакомств», куда было совсем страшно идти… «Да», — сказал Борис и, правда, не пошел в «музей Прадо», решил так: «Если не закроются за полгода тут, с таким меню и ценами (СЧ 3000!), то обязательно ознакомлюсь». Прошло полгода! Я на посту.

Знакомый фасад, но признаю, это самая удачная его реализация из трех. Два входа, но работает постоянно тот, что с торца. Знакомая геометрия помещения, но ее наполнение не узнать! Интерьер от входа кажется некоторым перебором: плотностью, яркостью, элементами оформления. Даже на стойку выложено столько посуды, как будто на три полных ресторана чашек приготовлено! Перебором небольшим, на пару процентов, но потом, сев в дальней части зала, я влюбился первый и второй раз. Не обсуждаю стиль и экран: на вкус искусства двух одинаковых мнений не бывает. Понимаю, что одно заведение на сто, когда и красиво, и уютно, и свет нормальный, и есть диванчики, и они для человека, а не рептилоидов, есть кресла, есть стулья из прошлого века. В переводе: хорошие. Вариантов посадки восемь, даже бистрошные круглые мраморные столы есть.

№5815 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-471 Ресторан Munch

2025-04-18

1

Санкт-Петербург, Марсово поле, 7

В июле 2024-го Munch вызывал больше вопросов, чем полнотелых впечатлений. И остался без звезд и рекомендаций. И виной тому, понимаю, стены, что видели пять названий за последнее время. А я не только видел, но и принимал пищу разного уровня без особой уверенности, что пишу все не зря, не на несколько месяцев. Привык не доверять помещению, в полной грусти от бесполезности своего труда описывая «Мясо и вино» и Merula Terra. 


Прекрасную веранду пока ждем, надеясь на прекрасную погоду, и заходим. Встреча, гардероб, внимание персонала дневное — все прекрасны! Пустой зал, и вот в отличие от прошлого визита располагаюсь там, где комфортно! Да, диваны все такие же спиносломные, но надо признать, что сейчас из пяти последних названий это самый складный, взрослый, не играющий в модность интерьер. Свет хорош для еды, плох для съемок. Свет хорошо показывает еду, но не мешает ТВ-спорту, что не кажется тут неуместным. Ну и микроклимат приятен: в цоколе это важно. 

Меню — такой прогресс, что я готов назвать «Работой над ошибками» года! Ланч за 1200 мы не одобряем, мы берем по основному меню, которое стало гораздо более практичным. И не надо спрашивать, что такое «манч» — придуманное зачем-то фирменное блюдо. 

№5807 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-470 Ресторан Smoke BBQ

2025-04-10

1

Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 11

Давно не был в Smoke BBQ, с самого конца 2021 года. Только приводил в пример много раз, хотя, возможно, все уже поменялось и я зря все это рекомендую?

Много знакомого. В прошлом году делали ремонт (ресторан закрывался на несколько дней, я помню), но сохранили настроение и общий антураж, раскрасив стены самым ярким образом. Видел только первый зал оба визита, не сажали в другом, только предлагали вот так, напрямую: «Если вам пофоткать, то я провожу, расскажу про наш смокер». Возможно, в дальнем помещении с кухней более радикальные изменения, не скажу. Много нового. Оказалось, что дог-френдли: не помню ни одной собаки за два десятка прошлых визитов 2016–2021. За три года я забыл, какие тут адские диваны, даром что упруги своими кожами, и как тяжело находиться на них, учитывая метровое сидение до прямой спинки, еще и на высоте болтая ножками. Столы никто не проверяет — мой шатался так, что меню слетало, пришлось пересаживаться: стол высокий — представьте, какая амплитуда! Удивился, опять же, раньше такого встречал. Днем выбор мест большой, я спасся, а что если это ваш забронированный стол остался последним в восемь вечера?

Я раньше любил общительных официантов, которые поток монолога фигачат рекою. На фоне молчаливых или, еще хуже, бурчащих по требованию начальства…Но когда не к месту, когда чересчур, когда вообще не чувствительный, это раздражает. Официант, что не чувствует гостя, он вроде как слеп и глух, только вещает, неинтерактивен, как радио в авто, — это, оказывается, беда. Как ни показывай, что не надо так много информации, все равно рассказы: пять, о которых я не просил, не полезный сторитейлинг, который всегда люблю, время готовки, о котором я не спросил, втюхивание — дополнительные продажи я допускаю, но когда это не третья за краткий заказ короткого обеда одному гостю, и продажи того, что есть в меню. Для меня это звучит: «А купите у нас рессору и хороший силденафил». «А этого нет в меню!» «Да, но гарнир же нужен». Я так и не понял, зачем мне гарнир к блюду, к которому и так идет шесть разных дополнений! Плохо. На второй день девушка прекрасная, но я сразу попросил дать время, не атаковать звуками. И ведь понятно, что понимает гостя, чувствует, не выдает три сотни лишних слов: не надо много подробностей, только нужное и правильное весь обед. В меру. Кстати, хороша всем: сама дает барную карту не после того, как я пять минут без смысла искал воду в первый визит на всех оборотах…

«Стоп» говорят сразу, подавая меню, оба раза — светлые стороны. Мелочи, но так заведение показывает, что не хочет издеваться, предлагая то, чего сегодня нет. И спрашивают, когда начинать готовить: кухня такого уровня, понимания такого, что даже минутная заминка с блюдом на столе его немного, да испортит, утащит часть фана. Люблю я сбалансировать отзыв. Обе смены, пять блюд из шести — спрашивают мнение на середине еды. Обе, всех блюд. Беда. Ну нельзя задавать вопрос «Как вам?» на первой половине блюда: гость жует с набитым ртом, подавится еще или просто кивнет, если повежливее, не сообщит важное. Ну и на второй половине блюда нас может постичь нечто новое. Давайте размещать свои вопросы по итогу, по окончанию?

№5800 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-469 Nobel Pub & Brasserie

2025-04-03

1

Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 6/2

Был в ресторане Nobel pub & brasserie два года назад — и мне понравилось! И эти два года рекомендовал искренне. Но после новогодних каникул прослушал несколько… разных мнений, несколько претензий и поставил в основной список на проверку. И мог бы там висеть объект до мая, до сезона, но пригласили — в центре всем так удобно, а друзьям не откажешь, с друзьями можно больше попробовать. А значит, буду чувствовать большую уверенность в своей собственной рекомендации.

Веранды, смотрящей прямо на канал Грибоедова, пока нет, так что фасад привычно зимний. По интерьеру изменений не вижу, и это хорошо: паб, хорошо сделанный паб, от времени, от стертости пола становится более настоящим, традиционным. Ну и когда есть выбор четырех залов в угловом помещении, то и вариантов посадки много: от барной до полукруглых купешек, как в американских кино и сериалах. Прекрасная встреча, большой полноценный гардероб слева — тут сначала точно ресторан, а не паб! 

Контент (суть меню) мне нравится по-прежнему, как и вывески на окнах про корюшку за 520 рублей — в городе уже жаднят до 1000 за ресторанную порцию первых рыбешек. Есть одно «но», мешающее изучать, просто и с удовольствием выбирать, — очень мелкий шрифт части текста меню и барных карт. А уж какими миллиметровыми буковками: есть местечки, где я и с лупой не прочитал. Это и неудобство, и большое ограничение части гостей: туристы — разные люди, даже люди-пенсионеры! Да и молодежь сейчас не сильно зоркая. 

№5792 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-468 Ресторан Casper bistro and bar

2025-03-28

1

Санкт-Петербург, Кирочная ул., 5Г

Не так давно, в сентябре 2024-го, запустили столь ожидаемый проект, что по итогам года попал в мой ТОП–5. И, конечно, внимание публики, «модненькость»… если без экивоков, ненавидимая толкучка ажиотажа, когда сложно было сосредоточиться на отличной еде, — все это окрасило первый визит.

За эти полгода был в заведении три раза (просили люди с ними сходить, встретиться именно там, рассказать, показать): ну как отказать в праве прикоснуться к почти «Открытию года». Да, я три раза с запуска и первой статьи присутствовал — факт, фото вот остались, но три раза просто сидел рядом и смотрел, как жуют собеседники, поддерживал беседу, поеживаясь от неудобства и скрывая желание побыстрее свалить. Все те визиты были с бронью во втором зале на семь столов, и не хотелось принимать пищу в таком улье. Слишком шумно, слишком всем «пофиг на других»: каждый волен самовыражаться, слишком это все давит. Уверен, не стоило вам этого читать, это личное, сокровенное и более никого не касаемое. Второй «триггер», отбивавший аппетит — официанты, которые на корточках сидят у стола. Кажется, как будто сами Стивены-Анри и тренировали. Мне смотреть больно, но я один такой кинолог. Ну ведь не отвлечься, следишь, как эти квадроберы-официанты, сидящие, как королевский пудель у стола, которого всегда хочется погладить, почесать за ухом, но приходится сдерживаться: 2025 год — это вам не 1998, когда незнакомцев можно чесать и гладить без последствий. Сидящий, но сообщающий стоп-лист только после заказа. Меня это бесит: «Вы издеваетесь?» Сначала дать выбрать, а потом отказать, это же так приятно! Меню не исправляли, опять десятую часть писали враги. Опять все плохое повторю: придуманное для простого заказа, для самообслуживания, выставления галочек прилагаемым карандашиком и последующей передаче молча персоналу, как в клубе молчунов «Диоген», должно быть понятно всем. Без вопросов. Ладно, видимо, всем пофиг.

№5785 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-467 Ресторан кавказской кухни "Тбилисо"

2025-03-21

1

Санкт-Петербург, Сытнинская ул., 10

Не был с 2017 года в ресторане, который одним из первых, еще в 2005 году, получил мои три звезды. Так вот с этого самого 2017-го плохого не слышал от корреспондентов-информаторов. Спустя годы, в отличие от большинства заведений некогда мощнейшей ресторанной группы, актуален и популярен! И перечитывая прошлую статью, хочется написать, что все хорошее не изменилось! 

Как и раньше, лучшая за много лет, уникальная встреча. Я хвалю хостес: иногда за скрипты, чаще за ноги — тут же фактурнейший грузинский дедушка, более настоящий, чем советские грузинские фильмы. Там играли, а он живет этим. Встречает, раздевает гостей, разбирается с бронью, ведет в зал, следит, помогает официантам, дает настрой и дарит душу заведению. Не просто антураж создавая. 

Интерьер всегда был уникальным. Интерьер уникальный и по сей день. По любому фото я отличу ресторан: хорошо это или плохо, но, наверное, он такой один с «тряпочками». И сохраняется в чистоте да порядке. Диваны были удобны тогда, удобны сейчас, когда спина постарела на восемь лет. Это точно, ведь вокруг тут все так зыбко, в точности как колышущиеся ткани: малейшее пятнышко — и все вокруг будет казаться неаккуратным. Полупрозрачные занавеси: все столы полуобособлены, при этом нет ощущения «клетушек», камер, остается большой общий зал. Главное, не показывать эти ткани Канье Уэсту: все скупит, нацепит с любовью на свою супругу.

№5777 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-466 Ресторан Flory

2025-03-14

0

Санкт-Петербург, Суворовский просп., 47


Громкое открытие лета 2024: и локация взрослая, и предшественник непростой, но болевший все последнее время — «Франческо», и размер на два этажа, и опыт РГ «Комитет» — Rimski bistro, Mona и Ко. Начинали без звезд. Слабо. Начинали как удивительно демократичный проект, нынче перейдя в категорию «выше среднего»: за полгода «потолстев» от 35 до 75%. Я все понимаю, и новые реалии ресторанного бизнеса в 2025-м, но как-то очень уж резко изменился сам концепт. Цезарь с курицей был 550 рублей, сейчас стоит 850: это разные рестораны, согласитесь? Начинали с томатного супа с морепродуктами за 600, сейчас 950. Ризотто с тартаром и трюфелем — до сих пор слюни нитками, как вспомню, идеальное, как… как все до единой рецензии Бориса, стоило 680, сейчас грибное уже 1100. Раздел с суши и роллами в итальянском ресторане уже не расстраивает, но настраивает на заведение «для всех». Сам раздел меню не меняет, можно пропустить, но я представил себе, как за соседним столом самурай и гейша в самом традиционном облачении палочками поднимают кусочек «Филадельфии»… Ломает для вас итальянский ресторан или нет? Но все равно поехал. Интересно же!

Есть хорошая приметочка плохого: если при бронировании говорят, что «у нас везде приглушенный свет», скорее всего, это значит, что меню придется читать c фонариком. Летом, конечно, интерьер предстал иным. И гостей не было так много — люди меняют впечатление больше стен и мебели! Встречу раньше ругал, сейчас все неплохо от входа, жаль, встречающие закрепили очень плохой стол: хуже места я не получал давно. Два кальянных дивана по центру — метр до спинки, и нет спасения — нет подушек. Бронировал, спрашивали пожелания и на них, судя по посадке, чихали. Худший час за полгода: на мягком диване, без поддержки, ломая поясницу по заявке вертебрологов, придвинув до упора к столу себя самолично. Два нормальных стола есть, но отказано: «Они забронированы через час и через пятнадцать минут». Посмотрим. Врут же… А так, если исключить (но как?) эти три диванных стола, днем интерьер мне нравится больше: он чище, контрастнее, свежее. Вечером нет этого впечатления: масса стекляшек работает как пыльный гламур, а не умножение солнышка за окном… Но все это исключительно личные впечатления. 

№5770 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-465 Гастробар Gringo

2025-03-07

1

Санкт-Петербург, просп. Добролюбова, 7/2

Мексиканский бар, открытый между волнами пандемии осенью 2020 года, тогда звезд не получил. А сейчас? 

Интерьер не менялся. Бар, который не зря называют ламповым. Диванов, что выглядят опаснее прошлых, по-прежнему пять, но даже с их солидностью размера (многие кальянные позавидуют) барная стойка, кажется, занимает места больше, чем ее реальная площадь. Прохладно. Даже при плюсовой зиме. Это тоже аргумент сесть в самом дальнем углу от входа... Но тепловая пушка именно у дверей, и это, оказалось, не лучший выбор... Возможно, один день что-то сломалось, но сидеть в куртке или пледе я не могу. 

Меню довольно компактное, почти все логичное ценами, почти все выше среднего, так и качества в «Мексиканском департаменте» не сыскать нынче!

Официант удивительно приятнейший, жаль, не по-борисовски работает. Стоп-лист не говорит, подавая четыре бумаги с меню: оказалась, нет одного ланча из четырех, десерта, который хотел, и кто знает, чего еще. Я не про то, что хотел ланч: 650 рублей за пару блюд, а они отличные, судя по набору, но днем в будни, думаю, большинство гостей берут именно обеды, и шанс у них сокращен на четверть. Просто надо сразу сказать, чтобы не наслаждаться отказом. В остальном молодец. Когда гостеприимство и доброжелательность ложится на (почти) все правильные действия. Как я тогда думал: на второй день оказалось, что есть бесплатная вода, которую не принесли в первый раз. И пил чай за 290 рублей. Морс — 180, вода — 260, лимонады — 320.

№5762 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-464 Ресторан "Счастье"

2025-02-27

0

Санкт-Петербург, Малая Морская ул., 24

Последний раз был в сети «Счастье» в новом тогда филиале на Итальянской, там веранда во дворе. Но туда меня не тянет, ведь вспомнил о другом заведении после сообщения о том, что «Ресторан с распашными окнами на Исаакиевский собор, вечерний пиано-бар, камерная шефс-тейбл гостиная и кинотеатр — на месте кинотеатра «Англетер» откроется пространство Michèle от команды «Счастье». Для создания интерьера команда по-своему интерпретировала тему классических французских брассери, парижского шика середины XX века и фильма «Полночь в Париже» Вуди Аллена. Примерная дата открытия: начало мая 2025 года». 

Популярнейший ресторан. Это я знал. Постоянный постоялец рейтингов «Ресторанного Рейтинга». Супербизнес, боюсь, уступающий... уступавший только «Корюшке», пока та работала. Еще до полудня, тут уже фуууууллллл. Реальный или мнимый, пока не знаю, но слушаю хостес. И представляю, какие потери случились в самый пик сезона, летом 2023-го, когда ресторан закрыли по решению суда за санитарные нарушения. С тех пор работал без сбоев. 

Место туристическое, но вроде сейчас мало туристов: четыре пятых зала в зоне видимости только с кофе, чаем и напитками другими. Тарелки искал глазами по дороге в туалет и делал это с трудом. Некоторые гости просто сидели, как будто ждали трамвая, вдвоем за «четверкой», и к ним ни разу не подошли с предложением или вопросом. Местные хостес не хотят рассаживать по интересам и числам? Даже не коворкинг: я не видел ни одного ноутбука за оба визита. Просто зал ожидания и спасения от петербургской погоды. Поэтому понимаю причины того, что цены на еду более чем добрые, даже чуть ниже ожиданий, а вот напитки выше одноклассников: кофе стоит по 280 рублей, чай — от 450, стакан морса — 280, вода — от 290.

№5754 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-463 Ресторан Veter

2025-02-21

1

Санкт-Петербург, Мытнинская наб., 6

Полтора года назад ресторан отвлекал от собственно искусства общественного питания сильным, как ветра над Невой PR-шумом, громкими именами в команде — поварскими и учредительскими. Отвлекал лучшим видом на Великий Город, радостью от того, что столь козырные палаты заняли наконец-то не временщики. Сезон отвлекал петербургским летом, легкой качкой и верандой на носу. Сейчас, в феврале, когда все устаканилось без туристического потока, мне даже больше интереса: меньше имен, больше ресторана!


Зал, по-прежнему, смотрится отлично, и я не только о том, что находится за круговым стеклом. Мне сейчас все цвета и линии помещения даже кажутся органичнее, возможно, это просто два других ракурса в совершенно пустом зале через минуту после полуденного выстрела Петропавловки — лучшее время прибытия для фотографирования интерьера! Только диваны неудобны очень, глубоки спинками, но только для меня, уверен. Если выбрать два стола из пары десятков, у которых размещены только соблазнительные такие стулья, то там иная проблемка. Приборы на голый стол: если у вас всего два стола без скатертей на ресторан, ну положите на салфетку, если не в тканевый конверт. Есть тем, что лежало на голом столе, — брезгливость включается и приходится протирать салфеткой, как в столовой из 90-х. Когда мне возражают про «чистый стол» и «протирали же вчера», я делаю всегда одно: спрашиваю: «Вы сможете сейчас лизнуть его?» Нет? А почему меня заставляете это делать, причем семь раз за обед? Работает всегда! И второе, это уже общее по залу: воду приятно получить в свежий стакан, а не тот, что стоял на столе. Niletto ведь, нет мух, меньше пыли и пыльцы, но черт подери, я плачу за воду пятикратно, ну позаботьтесь. И последнее, раз начал: в туалете уборщица устроила склад пятилитровых средств для уборки, который пытаются скрыть, но не выходит, все слишком близко к унитазу. Везде бы простил и не обратил внимание читателей, в баре каком или рюмочной, но тут хочется пожаловаться!

№5747 Ресторанный критик осматривает мясо со всех сторон Reborn

2025-02-14

1

Санкт-Петербург, просп. Добролюбова, 11Е

Рейтинг ожиданий, само доверие создателям столь высоко, что greatlist почти сразу ввёл ресторан в раздел «NEW/кандидат» своего ТОП-50 Лучших Ресторанов Города, и вот с какими словами: «Концептуальное перерождение Recolte на Петроградке. Старый адрес, знакомые стены и бессменный шеф Андрей Ковалев, но принципиально новая кухня с фокусом на мясе и преступно искусительным меню, почти целиком состоящем из вневременной европейской классики: тартары, паштеты, террины, беф-бургиньон, стейк шатобриан, пирог с кроликом, равиоли с томленой щекой; по выходным — килограммовый веллингтон и ростбиф на кости. Плюс небольшой раздел с рыбой и морепродуктами (мурманский палтус, дальневосточный гребешок, etc.) и, конечно, десертная карта одного из главных кондитеров Петербурга, шеф-кондитера Duoband Станислава Пауля». https://greatlist.ru/spb/restaurant/reborn/

Пишешь вроде сороковым автором — я суммирую все «жанры» и методы публикации — а понимаешь, что, возможно, даже первым. На момент собственного визита, конечно. Потому что все, сколько успел посмотреть, выложили свои текстА и видосики про «будущее». Их приглашали в закрытый ещё ресторан, до запуска, до первого гостя в дверях, за несколько дней до премьеры. Наверное, анонс нужный получился: давали посмотреть меню (надеюсь, готовое), наверное, кормили финальными версиями блюд (не верю, кухня — это живой и меняющийся организм!), приготовленными самим Дмитрием на кухне. Но всё равно в текстах мелкие ошибки, названия, не соответствующие меню, на десятый день, непохожесть описаний и прочее. Всё же ужин для прессы/для своих перед запуском — это даже не предпросмотр для друзей съёмочной группы и журналистов финальной версии кинофильма. По сути, конечно, отражает работу, но проигрывает пресс-ланчу в живом и уже действующем ресторане. Со всеми минусами, но хоть отражающий его работу и впечатление обычных гостей. Надо, точно надо, очень надо проводить закрытые прогоны — это помогает ресторану предоставить первым гостям уже более качественный результат, но именно закрытые, без освещения. Точно так же как мои mystery guest отчёты, они лишь для глаз учредителей или управляющего, для внутрянки. А не для афиш. Все рассказали, а я же считал дни до визита. 

№5746 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-462 Ресторан "Оба Два"

2025-02-13

2

Санкт-Петербург, ул. Некрасова, 44

Последний «Второй Шанс» случился в 2017 году, а в заведении не был с 2021 года, когда рейтинговал на две звезды. «Нейро Яндекс», суммируя запрос сейчас, выдает такое, главное, по его мнению, про «Обоих Двоих»: «На основе источников, возможны неточности. “Критик Борис — это блогер, который ведет аккаунт в <цензура>, где рассказывает о еде и заведениях разных городов России и зарубежья. В 2021 году он опубликовал сторис с изображением чека из петербургского ресторана «Оба Два». Внизу квитанции было написано, что сотрудники кафе забрали у официанта паспорт и удерживают его против воли, принуждая к работе. В конце “заложник” попросил позвонить его родителям и указал номер телефона, а также хештег #ОбаДваБар. В 2021 году критик Борис также написал статью о ресторане «Оба Два». По его мнению, заведение с 2017 года имеет две звезды». А кто я такой, чтобы спорить со злопамятным «Нейро»? И да, пишешь про нюансы вкуса котлетки и вдохновение, а история помнит лишь скандалы и желтуху!


Пугает то, что забронировав стол на 20:00, оказываешься один в ресторане этим выходным днем календаря. Зато интерьер весь отлично виден, весь мой для фото! Свет благодаря аккумуляторным лампам хороший везде, так что это редкое заведение, где все места равнозначно привлекательны. Если раньше интерьер не был плюсом заведения, был, скажем прямо, мрачен антуражем, сейчас все гораздо приятнее! С последнего визита многое хорошо подмастерили. Много новых элементов, зону около входа совсем расчистили, я помню там столик высокий неясных целей пребывания. Сейчас получившийся, нравится или нет, прогресс вижу и все грани антуража одобряю. Тепло, уютно, не так угрюмо, как было. Тем неожиданно, что во вторник второго визита тут оказывается восемь гостей, кроме меня: вот, так гораздо веселее… и неожиданно светлее! От лиц?

№5738 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-461 Закрытый бар "Карабас"

2025-02-07

1

Санкт-Петербург, Поварской пер., 14

Наверное, в таком месте еще не был. Тут вообще не так много привычного от моей тысячи визитов в год, по большей части все особое. Ведь давно хотел посетить уникальное место, о существовании которого узнал только год назад... 

«В 2018 году в Санкт-Петербурге открылся "Карабас бар" в стиле питерской квартиры, совладельцами которого являются актер Александр Устюгов и Мария Прохорова». И «…так как ранее Мария была сотрудницей бара “Барселона”, то на пару со своим избранником она решила открыть собственное заведение и <так> у них появился “Карабас бар” в Поварском переулке…»

Закрытый, не притворяющийся «очень закрытым», как большинство секретных баров за мои двадцать лет работы, но не прячущийся. Не пиарится, не приглашает блогеров, группа в «ВКонтакте» не обновляется, но в «Яндексе» есть, в 2gis (всего 40 отзывов) и других каталогах, в рассказах гостей в соцсетях. Но смог же узнать, пусть и случайно. И приходил пару раз примерно год назад и потом этим летом, тогда код от запертой калитки публиковали в группе, кажется, «Телеграма». Но по совершенной дурости приходил в будний день (мне ж интерьер надо снять), а они работают все дни недели с 15:00. Обсуждать меню пришлось всего пару минут: «Этого нет, это к вечеру приготовим, это еще остывает, это совсем вывели и не будет», — и так до конца. «А что есть есть?» А есть то, что мне не хочется: те оба визита закончились быстро. 

Но тут «Золотой Орел» вручили за лучшую мужскую роль (сериал «Столыпин») — я и вспомнил про другую роль Владельца. Я на следующий же выходной день (выходной вечер) поскакал: вдруг попаду на поздравления? Закрытый бар, и это не манерные обещания, как у других. Сейчас никаких кодов в сети не посмотреть, сейчас надо позвонить напрямую или в мессенджере, выходит персонал и цитата: «Смотрим на вас и, если узнаем, то открываем калитку». Цитата закончена. Я так и сделал. Пустили. Это вам не фейсконтроль класса «не поддельная ли Prada». Тут другое!

№5731 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-460 Ресторан "Гуси-лебеди"

2025-01-30

1

Санкт-Петербург, Коломяжский просп., 19, корп. 2

Важный с 2014 года, большой, семейный ресторан в ТЦ у «Пионерской». Представлять не надо. Последний раз был в 2016 году. Представлять не надо, но интересно разложить причины долголетия. До — «теоретические» расклады, и уже после визита — по впечатлениям. Семейный формат, но не просто в строчке описания: сотни мест так себя называют, но тут отработан сеттинг, впечатления не заканчиваются вывеской с детской комнатой, тут история продолжается. Не мешают сказочно-русской тематике, начинающейся прямо от поста хостес, и совершенно взрослые, даже солидные зоны, помню их с открытия, помню и советую. И это тот стиль, который минимально стареет за десять лет: если дверям в туалетные кабинки как будто восемьсот сорок лет, то десять сюда, десять туда кто ж заметит…

Если меню просто «выше среднего» (грибы на закуску — 1000 рублей, люляшка баранья — 1100, блины с творогом — 560), то напитки как из другого ценового эшелона родом. Лимонады найдены по 680 рублей за 0,5 л, но есть и по 510, кофе — 250, чай стоит от 450, русское «Жигулевское» — 540 за 0,5 л. И не надо рассказывать про новые акцизы на импорт: импортное стоит 650–690, наливки по 290, коктейли по 650–750. Но этого мало: девушка сразу пытается продать не указанные в меню одинарные и двойные емкости, а неуказанные в меню четверные порции — сразу литр! Впервые за все годы! Я, конечно, мощный игрок, но не настолько же!

Кухня скоростная, но в рамках запрошенной очередности. Тут дисциплина.

№5724 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-459 Ресторан Brauplatz ex Paulaner Brauhaus

2025-01-23

1

Санкт-Петербург, площадь Победы, 1

Кажется, я тут не был так давно, что искать старый отзыв бессмысленно. Вернее, искать можно, но только ради смеха по поводу смешных цен. Или ради печали, сочинив себе цену в 400%? Новое название, которое кое-где поменяли — вывеска, предметы под потолком, уже изготовили часть материалов, собственный сайт привели в полную актуальность, — но в каталогах и поисковиках (на момент визита) значился ресторан под старым именем. Все понимаю, все причины, но грустно: ведь за двадцать с лишним лет все привыкли к Paulaner Brauhaus. Вот переименование Макдачной у меня не вызывало ни одного, даже небольшого такого, крохотного такого чувства. 


Огромный ресторан, я и забыл его масштаб — 600 мест, как пишут, и я верю написанному! Видимо, завтраки отельные происходят в другом помещении комплекса: ресторан работает с 15:00 все дни недели, но к 17:00 вижу всего пару столов — вечернее место духом и складом, с зашторенной сценой по центру и разными столами на любой вкус. Под шатрами и на подиумах. Все с настроением пивного двора, тут присматриваться не придется! И как все поддерживается в порядке, тоже одобряю! Делали ремонт или нет (наверное, делали за столько-то десятилетий) — мне важно, что ничего в обстановке и удобствах не коробит гостя. Работает все так же два входа: пост хостес пуст в это время, но подхватывают гостя в зале довольно быстро. Туалет только в холле отеля: все по-прежнему! Разумеется, все лого на столе еще от прошлого бренда. Да и я, признаюсь, иначе не называю пока ресторан. К новым буквам еще привыкать, так что отнесу это к некоторой приятности!

Смотрел меню в сети — как красиво! Как старались — мало кто в городе сейчас так заморачивается с дизайном и информацией: интересно листать! Верстка, старые картины, история страны и кухни, шрифты и понятность происходящего… Потом получаешь, точно как в 2005-м, толстую стопку стандартных канцелярских кармашков, связанных веревочками. Нет, без кавычек. Не расстроили — убили! Свое пиво по 310 рублей за 0,3 л и 410 рублей за 0,5 — недорого! И, учитывая цены, я доволен: тот напиток, о котором не хочется задумываться, «разлагать на атомы». 

№5716 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-458 Ресторан Waterloo

2025-01-16

0

Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 12

Совершил полноценный визит на открытии заведения (еще под лейблом Italy) в 2015 году, следующий визит был в уже «комитетский» ресторан, чтобы отметить переход права собственности и сравнить с другим заведением группы («Гентом») — условная половина статьи 2019 года. Десять лет для бывшей Главной ресторанной улицы маловато будет. Ну и второе: тут 101% субъективности, но мне кажется, это самый тихий в гостевом плане объект группы. Как мимо ни прохожу, то пусто, то половина зала: в окошках видно два из трех, при том, что на Восстания, как пример, почти никогда не вижу в вечерних витринах ни одного просвета в плотной посадке. Да, это просто случайные проходы мимо, могу ошибаться, но многие десятки случайных… Интересно, почему? Рубинштейна уже не та или качество не то после ремонта? Два повода — я и пошел.

Грусть-тоска для меня: в заведении на три зала (не семь) вечером выходного дня один зал приспособлен персоналом под свой офис и кладовку — идет пересчет стопок пакетов «с собой», которые разложили на столах! Четыре стола и людям не хочется сюда сажать гостей, что даже просят нормальное место. Это сначала, по брони, дали стол совсем темный, в первом-проходном зале, с импровизированным постом хостес, где и читать меню сложно. Ламп много, а говорят про «затемнение сознательное», но все десять направлены на стенки с рамками, а не на стол. Спросил-попросил, тем более загрузка менее 40%. Так зачем врать, что все такие места у нас, лишенные источников света? Ведь не поленился, пошел, посмотрел, нашел то самое целое помещение, самое выразительное в баре, с рабочей барной стойкой, где нормальный свет и даже два стола свободны от скарба. Лучшее в баре, однозначно. Повторю, дело не в прихотях гостей — всем нравятся разные места, разные цели визита, дело в отношении, вранье и бардаке. Вот так настроили еще до заказа, что хочется кусать не мясо, а...

№5708 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-457 Ресторан "Северянин"

2025-01-09

1

Санкт-Петербург, Столярный пер., 18

Представили нового повара и новое меню презентовали, да и я вспомнил, что не был тут более семи лет. Повод и повод — два повода!

Поэты — люди творческие. Четыре дня в неделю работают только вечером, в понедельник отдыхают — общий выходной, и только в субботу и воскресенье принимают гостей с полудня. Мне нравится очень: так коллектив функционирует в одном составе, гости получают всегда одно и тоже из одних рук. Но и проблемки (для меня) породил такой строгий и краткий режим.

Пару раз заходил без брони, уже имея виды и планы, не в самое загруженное у других время, но как-то все отказывали, отказывали плохо с моей точки зрения. «Мест нет», — это хорошие слова, плохо, что без обоснования. Плохо, когда не спросили, на какое время я рассчитываю, не посмотрели брони трех пустых столов, уверен, они были, эти резервы (через час сорок семь?), не предложили записать телефончик, если освободится стол отменою брони, и не посоветовали прибыть ровно в 22:11. Проще сказать «нет». Ладно, буду ходить, пока не предложат стол. «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто…» весь забронирован. На третий такой «визит» не выдержал и пошел в развязный разнос: «Девушка, а почему вы никогда не спрашиваете о целях, не говорите, во сколько будет стол, не предлагаете записать номер?» Потом еще три раза просто звонил, чтобы спросить, в какое время могут быть столы. «Не будет». Отличный ответ, кто спорит, зачем нам эти слюни! «И после 22:00 (ресторан работает до 23:00, кухня — на полчаса раньше) тоже?» «Нет, не будет». А дурашки наивные что-то там про недоступность Birch врали всем. Нет, это самый недоступный ресторан, когда, сходив один раз, потом жалеешь, что начал писать, потратил денежки, теперь приходится предпринимать семь дурацких попыток попасть, тратить время и силы. Но это личное. Бронируйте, если сможете, заранее, и будет вам радость. Описанная мною ниже.

№5700 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-456 Ресторан Tres Amigos/Трес Амигос

2025-01-03

1

Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 25

С 2003. Уважаю. Ценю. Соскучился. Тем более интересно, как 22 года хранят популярность! На улице Семидесяти заведений, где старше этих мексиканских друзей есть всего одно место!

Популярное место, не самое большое, когда нет веранды, и я три раза пробовал заходить помимо двух описанных визитов, просто так, без планов, без брони — всегда заполнено. Тем важнее попасть и понять, чем берут. Мексиканским жарким гостеприимством? Ведь интерьер, надеюсь, не сильно менялся — поддерживается в здравии, ничего не мешает, не смущает непорядком.

Гости есть даже днем — даже более половины зала! И надо работать с поро… Со встречей, с гостеприимством (я помню, что не ресторан, а cantina) все плохо. Вроде пост есть перед входом, и логично подождать… но стоишь без смысла, четыре разных работника видят, никто не подходит сориентировать. Что делать этому Чернышевскому? Садиться, уйти, раздеться: гардероб рядом или все же ждать команды? Как принято тут? Поймал-таки, получил «куда хотите», получил меню.

№5692 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-455 Кафе 22bistro

2024-12-27

1

Санкт-Петербург, Казанская улица дом 22

«Одна из первых спешелти-кофеен в Петербурге, Coffee22 на Казанской, превратилось в винное 22 Bistro. Как узнал наш гастроотдел, команда осталась прежней, но ребята освежили интерьер и ввели уверенную винную карту от Евгения Литвяка («НаВина», «Винный склад»). В меню добавили больше закусок, пасту и разные виды драников», — сообщила нам «Собака.ру».


Место, где с открытия как раз не был десять лет. Место, где можно на двери размещать знак с перечеркнутым аватаром Бориса. Это будет честно: я увижу, я пройду мимо. Ибо (почти) все «не мое». Гардероб за дверями зала, и даже если все куртки снимут и унесут, никто не узнает, что уже нет ни одной — и караул... Свет есть, но он выключен. Спрашиваю голосом, ибо не верю: «А у вас есть одна включенная лампочка в этом зале, я там сяду?» «Нет, у нас такая вечерняя схема». Пришлось сидеть за диваном. Где гостям-соседям приносят три блюда вместе, и они не отказываются! А мне смотреть больно, как стоит мясо на столе. И его потом едят с уже видимой за метр пленкой на соусе и холодным. Не выдержал, послал к черту такт и спросил у официантки: «Почему?» «А они сами просили». Верю. А повар уважает свой труд? Стол шатается ощутимо… Я все это пишу периодически, а тут и приметы кофейни на месте, как ноутбуки — свой офис в углу, это в девять вечера субботы, но чтобы все в одном месте... Воды в меню нет, предлагают бесплатную, но мне ее не принесли и с просьбами, и напоминаниями, и после того как обещали «Сейчас вам принесу». Я бы купил, честное слово, если такой «сервис». Отдали только после закуски. Приборы просил к трем блюдам из шести. Мелочи? Так копится же.

№5685 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-454 Ресторан Мариус

2024-12-20

1

Санкт-Петербург, ул. Марата, 11

Вводные таковы:

  • Давно не был. C 2011 года, когда второй раз с 2006 поставил три звезды и отрапортовал: «Уникально, заслуживает отдельного посещения».
  • После посещения Blackchops спрашивали: «А что есть еще в центре, куда сходить солидной компанией, не «пивняк», не «молодежка-крафт?»
  • Шефа Александра Богданова за этот год я видел чаще всех других поваров города. Органика или качественный пиар, не так важно: премии, сказки, сеты, интервью, просто фото, любое городское мероприятие или фестиваль, «Лучший шеф-повар отеля 2024».
  • В соседнем и родственном Claret был в январе 2022, остался с положительными впечатлениями и видео оттуда в тик-токе, можно сказать, завирусилось — 5,4 миллиона просмотров, сто тысяч лайков. До сих пор оставляют комментарии про рыбу в воске. Благодарен, хоть все и оказалось немного бессмысленным в этой сети.

Поскольку изменений в экстерьере и интерьере не вижу, переходим к совершенным новинкам! Публика, мягонько говоря, разная. Как отель. Пять или одна звезда — это всегда собрание разных людей судя по запискам Юниса Юсифовича. Не как вокзал, но… Мужские компании, одиночки с пивом, дамы с ноутбуками и без заказа за час, как в офисе разложившись, — в лобби отеля неуютно. Они тут квартируют или номер пора было освободить? Банкет средней вместимости и шума, туристы, живо интересующиеся пивом (от 330 до 750 рублей за 0,5) и громко сравнивающие цены на язык с картофельным пюре (1750) и говяжий язык в сетевом супермаркете, долгие деловые разговоры на весь ресторан по телефону, как в 1999 году, про вагоны мазута, так удивившие в 2024-м после 20:00… Ноги в носках отдыхают, не на полу, как в салоне авиалайнера, а прямо передо мной, безотлучно на соседнем стуле возлегли на час. Смотрел. В самолете хоть не видно этого, все происходит за или под тобой, а тут пищу принимаешь как никак. Не паб точно! По атмосфере не паб, только по антуражу, который за годы стал только лучше, органичнее. И да, я понимаю отельеров — это дом для совершенно разных людей, это их профессия и призвание. Но я-то не отельер и должен ли… И вход в ресторан совершенно не связан с отелем, большинство гостей даже не узнает про соседа. Я даже два раза хотел убежать: слишком тяжело находиться в маленьком зальчике в этом агрессивном окружении. Так тут еще и сервис, мягонько говоря, не пятизвездный!

№5677 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-453 Ресторан Arka

2024-12-12

1

Санкт-Петербург, Большая Конюшенная ул., 27

«Ресторанная зона располагается в бывшем кабинете Аркадия Райкина, в котором сохранились потолок и камин конца XIX века». Мой косяк. Более десяти лет считал, что часто попадающееся в инфопотоке заведение общественного питания Arka bar — это то самое помещение в арке (барное, темное, как <цензура>), где родился знаменитый в далекие лихие времена ресторан «Ла Страда». Та «Арка», где был на открытии в 2012 году, а после лишь на фестивальном сете в 2017: «Все эти годы “Арка” именно как ресторан казалась мне местом неинтересным. А вот ночной клуб из него, кажется, вышел вполне бодрым. Тем любопытнее тут воспринимается любая активность, помимо вечеринок г-на Милославского. Ресторанная активность». Оказалось, то сообщающееся с баром помещение, которое тянется на много окон справа и имеет отдельный вход, тоже «Арка», но Arka room! И там уже не то, что запомнил — совершенный бар ночь в ночи, музыка и коктейли. Мне точно надо закрыть такой старый, странный гешефт.

Не мой косяк. Как мог узнать, что ехать днем нельзя? Я всегда готов признать свою ошибку, но не тут. Проверил сайт, проверил меню в pdf, печатную версию и ту, что перед входом, где продублировано со всеми графиками, — нигде нет упоминания, что основное предложение работает только с 16:00. Разумеется, подают бумаги молча, не предупреждая. И только тогда выясняется, что днем кормят только бизнес-ланчем за 700–800 рублей с капустным шницелем, завтраками поздними и роллами, а основное меню не действует! Удивился. Разумеется, врут на мое удивление: «А там написано». Честно говорят, что уже год так. Мне не понять рестораторов, которые за год не смогли написать везде — и на страницах, и на сайте — что все это вкусное только с 16:00. Девушка пыталась начать рассказывать, как у них по выходным устроено, пришлось останавливать. И вот со всеми правилами, нелогичными и неудобными, ретировался вдаль. Мне всегда казалось, что такие правила могут быть оправданы в ресторане на 300 мест и 40 поваров в смене, где бригаде можно переключаться на три разных режима: заготовки, станции, выход на вахту. Но тут десяток столов. Хотя еще раз: можете придумывать любые схемы. Частное предприятие вправе поступать, как считает нужным: не обслуживать в брюках, принимать без собак или только казначейские билеты Банка СССР. Но точно с гарантией, известив об этом гостя три или пять раз. Известить не идиота, который плохо посмотрел в соцсетях, а того, кто был у вас прошлым вечером, смотрел меню и не смог узнать, что сие предложение работает с шестнадцати при открытии заведения гораздо раньше.

№5670 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-452 Ресторан Ponte

2024-12-06

1

Санкт-Петербург, ул. Пестеля, 13-15

Не планировал пока посещать этот Ponte, но ресторан рядом неожиданно оказался нерабочим, несмотря на текст на сайте. И вот пришлось резко менять планы. Пришлось прямо там, на месте, смотреть, что в этом первом кафе я был в июне 2022, а ровно через год посмотрел филиал на Рубинштейна (помещение «Фартука») — оба остались без звезд. Быстро пробежался по статьям, вспомнил. Могу сравнивать!

В небольших помещениях, тем более в старых домах исторических улиц, которые действительно похожи на кафешки в Италии, есть особое очарование. Просматривая прошлые фото, вижу, что как будто другим место стало: как-то слишком демократично на вид, даже на бистро не тянет. Голые столы иногда работают на антураж, но тут упрощают все, да и остальное как-то без жизнерадостности — как будто цвета перевели в монохром. Свет такой же жуткий: люди повесили потолочные линейки с точками, но не над столами, а наоборот, в проходы. Верно, все лучи шести ламп-прожекторов светят из-за спины — нет мест, где хорошо, кроме (впервые, наверное) двух темных углов, где нет этой контры! Помойку под двумя окнами так и не перенесли, не закрыли забором, так что веранду я для себя закрыл уже сразу тогда. Надеюсь, летом нет запаха от огромных контейнеров в паре метров. Как-то я все минусы сбил в комок. Нет, нормально, просто именно мне, кто не любит сидения без спинок в оконных проемах или вторую дверь, где каждый вход и выход обдувает, — все не то! А всем нравится: к 13 часам уже половина зала обедала без скидок и ланчей. 

№5661 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-451 Ресторан AGA

2024-11-29

1

Санкт-Петербург, просп. Добролюбова, 16, корп. 2 (этаж 7)

История самого громкого открытия 2023 много раз рассказана. Новости, статьи, интервью. И даже в проекте Сергея Минаева «Рестораны Питера» был сюжет с моим комментарием. У большинства гостей за год сформировалось свое собственное мнение. Я, как довольно большая часть гостей, долго тянул с первым визитом, случившимся только в феврале 2024. После этого был пару раз, но тогда угощали приглашавшие. И было не до работы. Но изменения сами записывались в голове: мне сложно переключиться с обычного ритма! Копилось желание «серьезно обозреть», пусть уже без прекрасной веранды, которая, кажется, в сезон давала больше посадок, чем сам основной зал. 

В октябре 2024 «Собака» вручила Aga премию в номинации «Лучший новый ресторан», и это, наверное, оказалось для меня самым не дискуссионным решением среди всех итоговых строк. «Впечатляющий всем — от вида до бюджета — панорамный ресторан: Александр Шавлиашвили, наладивший нам стритфуд Василеостровского и Московского рынков, взялся за тяжелый люкс. Исполинская терраса с цветущим садом, открытая кухня с дровяной печью и ледником для лобстеров. (Новый) шеф-повар Павел Сухопаров (экс-шеф Uilliam’s и Pinch) виртуозно справляется как с домашней пастой, так и с кабардинским ягненком». Но такой ресторан надо смотреть широко, панорамно, не по пяти блюдам и тем более не в тестовый период, а уже в полноценном режиме. А это совсем другие деньги. Так вот… 

Мне довольно редко дарят сертификаты. Что в торговые сети или SPA, что в рестораны. И вот последний вариант для меня — это уже анекдот сам по себе. И приходится объяснять, что… как бы попроще выразиться… Помните старый анекдот про проститутку, отпуск и «а вокруг станки, станки, станки…»? Чаще отказываюсь («пропадет же, жалко») или передариваю, сообразуясь со своим опытом «что-кому-больше-понравится», так как названия на красивых конвертах редко вписываются в мои планы. Но тут богатый подарочный сертификат совершенно совпал с желаниями, озвученными выше, с графиком колонки и помог осуществить визит, который совершенно не вписывался в бюджет любой публикации. И я обязан был предупредить читателей! 

№5654 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-450 Ресторан Сыроварня

2024-11-22

0

Санкт-Петербург, Лиговский пр., 30

В феврале 2023 эта вторая в городе «Сыроварня» (не совсем вторая, у ресторанов совершенно разные, пусть и одинаково легитимные, владельцы одной франшизы) сильно отличалась от «старой», на Ковенском. Это было понятно задолго до окончания визита. И это было настолько плохо, даже гадко, что я закончил текст так: «Менеджер пришел, минут пять слушал все, что (вы прочитали) выше, уже и про местный сервис, и про три блюда по списку категории «худшее за все годы», ньокки, что я не смог проткнуть вилкой (и вернул), без мата, но с максимально близкими синонимами половых органов и половых коитусов с гостем за его же денежки. Поблагодарил. Ушел. А счет полный. Ни скидки, ни вычеркнутого, ни дневной скидки буднего дня, ни тестовой «мы недавно открылись», ни предложения чашки кофе или мешочка бурраты. Не за фигню, а просто потому что гости потратили время на улучшение, черт дери, ресторана. Это не полный кошмар, нет, это местами ужас. Категории ужасов «Худшее в городе». Это я написал просто объяснить, почему и какими именно словами уговаривал себя повторить визит. Я даже пообещал купить себе чупа-чупс, если соглашусь опять себя в этом искупать. А ведь я никогда не ел чупа-чупс, Аркадий Анатольевич! И да, это я написал, чтобы объяснить, почему решил проверять ресторан не стандартными пятью-шестью-семью блюдами, а девятью, и в разные смены — в будни и выходные! Ведь надежда есть, потому как…

№5646 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-449 Ресторан Lamb

2024-11-14

1

Санкт-Петербург, Конногвардейский бульвар, 4

С открытия на стыке 2023 и 2024 прошло меньше года. Проходил часто мимо, заглядывая в окошки, и периодически встречал в новостной ленте заведение — помнил! Гостей много не видел, по крайней мере, в просматриваемом с улицы зале, — тогда иду в пятницу вечером, после 19:30. Посмотреть на работу в заполненном зале в час пик, ну и меньше фото — экономия на пленочке.

Официантка — милая девушка, но это совершенный ад для меня во время заказа. Девушка хорошая, наверное, не виновата, но научили же ее быть настолько вызывающей ненависть… Агрессивнейшие «допродажи»: их по числу больше, чем блюд. Восемь предложений, потому что и соусы (90 – 160 рублей) по несколько штук предложены, и лепешки (по 160) к чему логично и к чему нелогично, и прочее. Все, все напитки с предложением «купи сразу двойной»: вино, пиво (!), морс. Я даже спрашивал: «Вы в один бокал нальете?» Повторю, в меню указаны только обычные порции, и теряешь понимание на четвертой «торговле». Слушает все блюда, записывает, кивает моим словам «по переменам» – «по курсам», делает вид, что понимает… повторяет все подряд и спрашивает: «Вам все по готовности?» «Нет, не надо — как заказано, так и несите, я не передумал», — сказал я без мата. Очень, очень сложно. И нет смысла просить менять человека — все такие! Все так научены. Например, на пустой бокал отреагировал молодой человек: «Мужчина, вкусного вина еще желаете?» Кто писал скрипты этому предприятию? Какой южный поэт? Неужели остальные рестораны в группе «оформлены» этим же «человеком по сервису»? Я не помню в «Русской Рюмочной» такого. Или это «южный стиль гостеприимства», я должен восхищаться «аутентичностью»?

№5639 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-448 Ресторан Mircuccio Osteria

2024-11-07

1

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 27

Ровно два года прошло, напомнили соцсети о публикации… Хорошо понимая локацию, думаю, что заведению было сложно: тут «Итали-Блиновы» закрылись в двух итерациях, погиб целый фуд-холл, не говоря уже про менее заметные закрытия. Но ведь работают! Значит, попал Мирко Дзанини в дух района?

Сразу: пожалел о выборе заведения на ужин в конкретный день. Никто не предупредил, что в небольшом ресторане проходит банкет на дюжину гостей. С детьми, праздником, цветами, пусть без танцев и бега в мешках. Остальная часть зала пустая, вроде никто не мешает: там был еще свой офис на две девушки с двумя ноутбуками в 19:00, который быстро (через 12 минут) свернулся, стоило подойти гостям. Я считаю, что ресторан — это особое впечатление: просто что-то поесть я могу в любом месте. И карбонару за 1000 рублей — тоже. Так что предупреждать бронирующих про мероприятия, особенно со сдвиганием столов, надо — и пусть гость принимает решение сам. Мой большой опыт шепчет, что не только неудобства возможны, от которых не отмахнуться, как, например, «своя» музыка, но и кухня небольшого ресторана в таком режиме может работать с большими задержками. Благо, не оправдались опасения.

№5631 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-447 Ресторан Aster Bakery

2024-10-31

1

Санкт-Петербург, просп. Римского-Корсакова, 22 (помещение 5Н)

«У нас сменилось три варианта тартара», — сказали мне в Aster Bakery. Хм, а я пробовал на круассане… «Да, это три варианта назад». Или же, другими словами и иными определениями времени, пятнадцать месяцев как распекал начинающий тогда проект, дубль знаменитой точки. Что изменилось в ООО «Франкенштейн»?

Встреча все такая же взрослая, как будто и вовсе не кондитерская с терминалами у входа: проводы, показы зала, вежливость. Приглашение официанта к столу, и, в отличие от времен запуска, персонал сейчас просто душки, знающие солнышки, и вообще компетентные девчата и не девчата. Заказ не все повторяют, но и не путают. А я спрашивал активно. Менял. Все три визита были разные солнышки-душечки. Сервис — да-а-а!

Интерьер не менялся, как кажется, но для меня он с новинками: впервые побывал в зале с кухней: диван во всю стену простил, ведь есть тридцать стульев жестких, как финдиректор предприятия. Да, нелюбимый свет точками по центру стола: мне всегда кажется, что заказчик и дизайнер — инопланетяне, и едят пищу метровой длины клешнями с центра стола, а не перед собой. Я не расист, не испытываю неприязни к инопланетным созданиям, но мне хочется видеть, что ем, всегда. А не только специально передвигая тарелку для (хорошего) фото.

№5624 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-446 Ресторан Банщики

2024-10-25

2

Санкт-Петербург, Дегтярная ул., 1А (этаж 1)

Ровно семь лет назад последний раз пристально рассмотрел объект под названием «Банщики». Более поздний фестивально-короткий, сетовый визит был хорош, но такой не заменит полноценный обзор по десятку блюд!


Прекрасно, что не вижу изменений в интерьерах. Если что и подделывают по мелочам для исправности, то это не выглядит как новодел, как подделка под настоящее. Встреча хостес хороша даже днем. Даже в 14:00 слышу про ограничение на посадку на два часа. Полноценный гардероб — уже понятно, что ресторан, а не новодел, не подделка. И гости все без шуб-пуховиков! С сервисом не так просто...

Первый контакт оказался на минут десять позже нужного — миф о хорошем обслуживании разрушен? Просто подойдите — даже в зале, где в два часа дня загрузка под 80% (это на двух этажах), что удивительно сейчас, — предложите напитки сразу, хоть слово скажите... Потом все профессионально, пусть и без повтора заказа на пятнадцать позиций, но вот тут почему-то веришь человеку! И человек не ошибается. Да, напитки хорошо бы приносить на десять минут быстрее... На пятнадцать, если откровенно. Все очень-очень долго: горячие блюда ждали более часа… Но да, опять же — два часа буднего дня и загрузка до 80% (удивительно). Или нет, если в хорошем ресторане без бизнес-ланча? Вот это и будем рассматривать!

№5616 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-445 Ресторан Шато Винтаж

2024-10-17

0

Санкт-Петербург, просп. Энгельса, 124, корп. 1 (подъезд 3, этаж 2)

Не был в ресторане «Шато Винтаж» с открытия в 2020 году, вернее, с переезда от квартир «Палкина». Ресторан жил и рос, открывал летний проект во дворе на Невском — возвращался на Родину, так сказать. То есть вообще не скучал. Тут, в большом ТЦ «Вояж», который из начала века родом, случилось много изменений в части общепита за прошедший срок — я был в шести объектах — но настроение осталось прежним. 


Знакомый всем прохожим «балкон» над входом, зона лестницы (точно не самая крутая), множество диванов, зонирование, детская комната, аквариум с морепродуктами, сцена. Интерьер не менялся: пусть и не суперсовременно выглядит, но вполне себе под прошлый формат. Обивки чистые, столы исправные — ничего не раздражает. Не претензия к интерьеру, но… Сидеть тяжко: занято пять столов в ресторане, но все рядом — самые ценные места у окон. Вид, правда, на парковку и прекрасные образцы блочной архитектуры конца 70-х — и чем только привлекает с высокого второго этажа? И вот все разговоры в вашем ухе. Спинка дивана к спинке дивана, голова говорливая у головы с ушами. 

№5609 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-444 Ресторан Inner

2024-10-10

1

Санкт-Петербург, Пионерская ул., 31

Поспешил посмотреть, куда продвинулся ресторан Inner за полгода, что реализовали из того, что обещали исправить, и понять, зря нудел или не зря. Оставил тогда «Открытие Весны» без звезд. Пекарню оценил, там все гораздо ровнее случилось: проект меньше, и делали не с нуля — все логично. А вот летне-зеленое «оформление» фасада мне не зашло. Возможно, при наличии летней веранды все это играет, но сейчас, без нее, выглядит странным нагромождением всего — зелени, фигур, скульптур. Как… как смелая акция, высказывание современного искусства. Тем более что находится все это в центре перекрестка, где насчитал в зоне видимости целых семь шаверм, кебабов и лавашных. Хорошо, что зима близко: покрасит все белым.


Кажется, кое-что в расстановке столов поменяли, а так — тот же самый ресторан! Где все удобно — и даже мебель (что совсем редкость). На оба ужина приходил поздно: совсем не нравятся лампочки с наводками на экране — на трех телефонах проверяю. Проверяю два разных стола — неужели везде так? А вот весь сервис, традиционно, столь перфектный, столь личный и отзывчивый (другие называют «заинтересованный» — для меня это иное), что тут только «шесть» по пятибалльной. Оба визита. От встречи до работы с мнениями. Про…

№5601 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-443 Ресторан Shio

2024-10-04

1

Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 28/13

У нас тут подходит пора голосований и премий, подведения итогов ресторанного года, который заканчивается с сезоном сразу после первого осеннего месяца, вот и решил посвятить часть октября перепроверке достаточно свежих мест. Празднующих не десятилетие, как «География», а год или даже всего квартал от роду. Кого включать в «Открытия 2024»… 

Летом заведение показалось таким противоречивым... И звезд вовсе не получило. Редкое такое, камерное донельзя — все такой же крохотный ресторан: всего пять столов, это если считать с подоконником и отдельным зальчиком площадью меньше большинства ресторанных туалетов, где нынче расположился офис. И он не мешает! По-прежнему все лаконично, очень по-японски — нравится. Есть и минусы. Открытая дверь на улицу, где холод десяти градусов — до свидания теплый уют зала, который сразу отмечаешь. Когда у вас по сути три стола, пересесть некуда, а гостям носят пледы в жарком зале… точно есть причина недовольства. А причина такой «открытости», видимо, проста: вентиляция не справляется с кухонными ароматами, поэтому дверь в осень не закрыть. Один туалет на небольшой ресторан, но приходится ждать персоналом занятый этот строгий эксклюзив. Вот, наверное, и все. 

№5594 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-442 Ресторан "География"

2024-09-27

0

Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 5

Спонтанный визит, как случается у обычного гостя: не планировал посещать, не готовился, как делаю всегда. Но когда ресторан рядом отличился ужасным отношением к гостю, я просто не смог из самоуважения оставаться в нем, поэтому срочно пришлось искать замену. Далеко идти не пришлось, тем более после недавнего ремонта «География» числилась в моем списке на какой-то там по счету «Шанс». Ресторану десять лет, судя по меню, а я писал о нем только в 2017 году, после лишь раз проверял пандемийную доставку. 

Встреча (оба визита) мне не нравится. Оба раза — худший стол и без выбора: «Сюда!» Не предложив второй вариант или не проговорив: «Вам тут будет удобно?» В полупустом и пустом ресторане найти один единственный стол, за которым нельзя находиться и минуту из-за солнца в глаза и вентиляции — это какая-то особая злость. Если настолько не хочется, чтобы остался гость, может, просто сказать это прямо? Разумеется, все гости, кого видел за оба визита, идут в зал сами, сами выбирают и плюхаются на место, им просто потом девушка приносит меню. Постфактум. Чертова культура — всегда страдаю, стараясь сохранить ресторанность в нашей жизни, ожидая проводы. 

№5586 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-441 Ресторан Rene

2024-09-20

2

Санкт-Петербург, Невский просп., 28 (этаж 2)

Три раза был днем, два раза приходил утром (команда завтраки ввела), и рекомендаций они не получили. Так вот, получается, никогда не видел все это в красках ужина — чем не повод через почти полтора года для нашего «Второго шанса» зайти в заведение, что перманентно находится в топ-50 Restorating.

Удивление: в 20:00 занято чуть больше половины зала, и без брони мне предложили даже видовой столик у окна на собор. Оба визита так! Разумеется, как истинный петербуржец, уступил козырное место туристам. Которые еще есть! Интерьер не менялся, а вот свет вечером удивительно плох. Половина столов лишены световых пятен, на половине лишь неприятное для глаза полумерцание, но телефон справляется. На весь зал всего два-три места, которые мне понравились. Но я привереда. Хотя для вас ведь, все для вас. Рояль недвижим, столы не шаткие, диван слишком мягкий. Удивительно, но решили-таки проблему с туалетом. Он по-прежнему в магазине, пусть не так далеко, но теперь сами рассказывают, сами дают визитку с QR-кодом, и не надо использовать старый лайфхак Бориса по борьбе с этим турникетом.

№5578 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-440 Ресторан Мычара

2024-09-13

1

Санкт-Петербург, Гороховая ул., 49Б (этаж 1) Seno

Есть очень мало мест, где я с таким нетерпением ждал ну хотя бы полгодика. Переслушивал Шуфутинского, скорее бы приблизить «третье сентября». Место, что скроено совершенно по «моим» лекалам, даром что с барно-музыкальной частью жизни, на открытии в феврале 2024 пугало многим: от десертов до сумасшествия пожарной сирены, от описания концепта до ломаного чизкейка... Даже с тестовой скидкой и подаренными за неудобство десертами! Сложно полюбить то, что так сопротивляется моим чувствам, но у них вышло! Чем? Интерьером, меню, соотношением одного с другим, связкой с локацией, отношением, подходом. Наверное, частично и опытом первой точки в Симферополе. Ждал. Мимо ходил часто: в этом году в пространстве довольно сильная концертная деятельность развернулась, а сам кластер почти окончательно наполнился полутора десятком конкурентов за наше внимание и кошелечек. Ждал. Старался не смотреть видеовосторги приглашенных блогеров, не портить себе ожидание. Ура, сентябрь! Третье!

№5570 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-439 Ресторан Chang X Kuta

2024-09-05

0

Санкт-Петербург, ул. Некрасова, 1/38

В декабре 2022 все это карнавальное, яркое, молодежное, наверное, (правильно) вносящее в процесс еды элементы праздника, рекомендаций не получило. Но сеть развивалась: начала строить точки в Москве, открывала «простые» форматы в Петербурге: с заказом по типу корнера и подносиками, даже без возможности помыть руки, пусть и в отдельных помещениях. В феврале 2024 как раз посмотрел такую точку в Севкабеле, так что волей-неволей буду немного сравнивать.


Но вернемся к третьему по старшинству брату семейки Чангов. Сейчас работает только одна дверь: левая закрыта на ремонт. Та самая, что вела сразу в ресторанную часть, более понятную для приема гостя. Так что вход только через «кондитерскую часть» — и так, и в основном зале изменений не вижу, так что сразу перехожу к важному. Персоналу не надо, как было раньше, делить внимание и гостеприимство на два потока. Вроде бы задача упрост…

№5563 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-438 Ресторан Игристые

2024-08-30

0

Санкт-Петербург, пер. Гривцова, 13/11 (этаж 2)

С открытия не был. А они живут. И живут дольше любого заведения на этом месте: я был в нескольких, даже вполне модненьких и актуальных на тот момент. Кажется, пять лет прошло, а их (годов) оказалось всего три — такие времена. Не просто живут, а до последних месяцев являлись постоянными резидентами Топ-50, а значит, в центре интересов бронирующих на «Ресторанном рейтинге». Попадание в чаяния народа оригинальным концептом «он такой один» с интерактивными столами?

Первая попытка. Понедельник, вечер: девушка, не озвучивая варианты и не предлагая основной зал, сажает в одном из небольших помещений, что тоскливо смотрят на переулок Гривцова. Это от ненависти к одиночке или такие инструкции, я не знаю. Ухожу — зачем не уважать себя?

Вторая попытка после короткой прогулки: надеюсь, что-то поменялось в понимании Вселенной или встретит другой. Поменялось. И вот мы бодро (без моего скулежа) идем в основной зал, но за центральный ряд мелких столов-двоек… которые в отличие от столов-четверок подиума придуманы без света... Через пять минут (а я уже безнадежно сделал заказ в «интернет-магазине») реально был готов кого-то немного убить и понести за это небольшое такое наказание. Но догадался вызвать кого-то кнопкой «Вызов». Рассказал админу, что хотел бы сесть там, где есть источник света над столом: «Вот смотрите, вот там есть, там, там, там, там, там и там есть». И пересадила, и перевела электронный заказ на этот стол. Я бы отменил все и ушел, так как самому было страшно не видеть свои руки на столе. Тут еще экран, напомню, постоянно светится и создает контраст. И да, вроде все рассчитано на минимум общения с персоналом, но в программе нет ни выбора последовательности, ни прожарки, ни прочих важных для меня опций меню — все равно придется звать официанта. Даже банальный повтор не реализован «на цифре»: корзина после заказа опустела. А как проверить, что ушло на кухню?

№5555 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-437 Ресторан МА

2024-08-22

0

Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 7Б (этаж 1)

Давно (с 2021 года) не был в двух ресторанах «МА»: последний визит был в ресторане на Московском проспекте. Я бы не пошел и сейчас, но в череде новостей про открытие Михаилом Чобаней и Али Мамедовым ресторана Marche, промелькнуло и то, что Али также сейчас рулит и рестораном «МА». Подтверждение поступило сразу после входа в помещение: вот, сидит за первым же столом — много фотопортретов видел в релизных статьях о ближневосточном французе на Лодейнопольской. И да, несколько лет уже «МА» — это не Марина Наумова и Антон Исаков, получается, сейчас «МА» от Мамедов? И последнее (не последнее!): хотел узнать, кто сейчас шеф-повар заведения, нашел только новости 2023 года про обновление меню, и имя Евгения Уварова. На сайте молчание: как в прошлом году сезонных новостей по ресурсам не запускали?


Хостес сажает без вопросов, выбора и пожеланий в основной зал за конкретный стол. И он неплохой, но в пустом зале оказался мой (маленький) ад. Четыре ноутбука, три отдельных офиса, все работают: все свои? Переговоры «четверками», совещания с начальником, люди за барной стойкой… задом ко мне тоже за ноутбуком, девушки просто с работой, ноутбуком и видеосозвоном. Окружили-обложили! Просто стыдно бездельничать и неприятно есть в таком окружении, ведь в радиусе метра-полутора реальный коворкинг! Были бы еще гости в зале, «работа» бы хоть как-то растворялась. Но нет. В принципе, при наличии трех совершенно отдельных залов, кажется странным расположение четырех ноутов рядом: как будто специально. Или это вопрос не к «Центру Принятия Решений», а к хостес: зачем намеренно сажать в географический центр коворкинга единственного гостя? Попросился пересесть, так как готов был уйти! Пересел.

№5548 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-436 Ресторан ЛарисуВаннуХочу

2024-08-16

1

Санкт-Петербург, просп. Науки, 14, корп. 1

В 2015 году проект мою рекомендацию получил, пусть и оригинальность концепта несколько растворялась в череде открытий очень активной тогда «Гинзы». Забегая вперед (не от лени), хочу своей же цитатой помочь себе и вам: «Еда точно заслуживает похода. Большинство блюд удачно и очень удачно. Поездки из другого района? Нет. Приколы заканчиваются названием, телефонами, подарком по предъявлению паспорта рожденного в этот день и формой хостес. Которым хочется на прощание сказать “Приятного полета”. В остальном же неотличимы от “Пряностей и радостей”…» Как всегда перед походом не читал прошлую статью, даже такую старую — важны впечатления, не окрашенные никаким прошлым опытом. И как интересно вышло, что основные мысли готов повторить и через десять лет! Стабильность?


Интерьер обсуждать не могу — не помню с визита в 2015, а фото не объемны, не все передают. Что точно, веранды нет совсем. Не центр города, запретить не могли: что произошло, понять не могу. Тем более в зале с задернутыми шторами на солнечную сторону, мягко говоря, очень душно, и было бы спасение на воздухе. Комфорт — это ладно, это личное, но веранда ведь весь фасад меняла совершенно: я смотрю сейчас фото того периода. Внутри все содержится в относительном порядке, разве что нет полотенец (причем никаких) в двух корзинках. Корзинки под махровые, но в мусорке только бумажные: где их брали гости, вот мой законный вопросик! А туалет со временем стал более советским, более коммунальным, более настоящим!

№5543 Ресторанный рейтинг понимает, какая Цаца

2024-08-12

0

Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 11

«В ЦаЦа Баре, как в сказке, чудеса оживают! Переступив порог, забываешь о буднях и погружаешься в атмосферу древних традиций. Здесь каждый глоток напитка — как нектар, а блюда здесь как на лучших сказочных пирах. Приходи и испытай это волшебство! Сказка начнётся с твоего первого шага!». Пишут сами: https://vk.com/tsatsa_bar. Ладно, сказка так сказка! Сказки бывают разные, говорил мне Ганс Христиан.

Название прекрасное, редкое, русское, и точно хвалить. Зачем только называть редким/нередким «Цаца», если в рунете есть ресторан «Цаца» (Эстосадок/Роза Хутор), и первыми ссылками, пока не стал вводить адрес, поисковик мне выдавал «гастробар» в Сочи. Зачем?

№5540 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-435 Ресторан Saro

2024-08-09

1

Санкт-Петербург, наб. Адмирала Лазарева, 22

Если не считать фестивальный сет, часть блюд из которого нашел в меню ресторана и через пару лет, смотрел со стороны на творчество Марии целых три года. Смотреть со стороны на фасад сложно: пространство ЖК One Trinity Place превратили в джунгли. И вроде стоит похвалить за «озеленение», но все это кажется каким-то перебором, когда совсем нет собственно площади, пространства, архитектур всяких. Когда вся эта «высадка» кажется спонтанной, перебор с зеленой краской. Вдоль ресторанов и по центру. Как на соревновании (американских) лужаек, где как будто каждый старался нафигачить больше, но не лучше. Я даже не про сами четыре известных заведения в ряд, я про всех актеров большой пьесы!


Необозначенная дверь на кухню, в которую тыкаешься вместо туалета: табличка с буквами «онли стафф» дорогая? В остальном не изменившийся, очень теплый и комфортный интерьер, который стал нравиться даже больше. Просто так много дурацкого строят, начинаешь ценить нормальное. Нормальное становится классикой. 

Меню — фирменное, узнаваемое, всем хорошее, всем нравится, кроме ошибок и «ошибок». Классика — «бураТТа». Или вот что такое «Шницель», должен знать каждый — стыдно не знать, из кого готовят шницель. Цены от высоких и до сумасшествия. Холодный томатный суп со страчателлой за 850 рублей, как и все супы в меню. Не с крабом, фуагра и конфетами. Десерты — от 700 рублей. Минимальный счет за три блюда с одним напитком — 3000, хоть с супом, хоть с десертом. Вода 250 мл по 450 рублей, это 1800 за литр. Вода. При отсутствии бесплатной. В полуметре за стеной справа, чего далеко ходить, «мокрая» цена начинается от 100, а 150 российских рублей просят за 0.7 л. Вода— это просто вода. Потребность. Не какая-то роскошь. Кофе — 250, чай — 500, домашний лимонад — 350. Который несли более пятнадцати минут и не принесли до еды, как напиток в ресторане. Принесли с салатом. Принесли с теплой водой, пришлось ждать, пока лед как-то охладит. А до этого момента даже касаться бокала неприятно. Даже под конец, под таяние ледника сильно лучше не стало. На второй день прям просил не заливать теплой, рассказал, как это плохо. Послушал рассказ, как его делают, что и когда наливают, что могло пойти не так. Мне нравится, когда такое отношение к претензии. Мне нравится, что второй лимонад приятно холодит пальчик. И освежает. И не греет.

№5532 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-434 Ресторан Ro

2024-08-02

0

Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 44

Дисклеймер. Прошлый вариант Ro — единственный ресторан, после посещения которого год назад остались финансовые вопросики. И это не ошибки в счете. Как и писал, официантка залила телефон соевым. Все, конечно, работало и там на месте, и потом (стандарт IP68), но физические кнопки включения и громкости от липкого высохшего соуса стали западать, а это, понимают все, как минимум циклическая перезагрузка устройства и прочие неудобства, если две кнопки «зажаты». «Домашние средства самопомощи» не исправили ситуацию, пришлось разбирать, промывать, чистить кнопки в сервисе. Не понравилось тогда мне по иным причинам, это просто момент, но не озвучить некое… отношение к «торговой марке» Ro не могу. И да, сразу: нужно ли держать телефон гостю на столе? Конечно, нет. Тут спора быть не может: стол — рабочая поверхность официанта.

Отринув обиду, в июле 2023 ходил на сеты африканского фестиваля Сысоева. Не скажу, что изменил мнение о заведении: показалось слабо, пусть даже основное меню не практиковал. Видимо, не один так думал про неудачный ресторан. Не прожив даже десяти месяцев, перед туристическим сезоном, когда надо зарабатывать, Ro закрылся на переделку, причем с марта и до июля. Просто так никто в летние месяцы не держит двери закрытыми.

№5522 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-433 Ресторан Leila by ezo

2024-07-26

1

Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 34

Открытие было в 2021 году: чудесатые приключения и отсутствие рекомендации по итогу. С 2021 по 2024 «Севкабель» развивался и менялся. Настала пора вспомнить одно из первых заведений, появившихся на барной линии.

Я не готов обсуждать интерьер — это лофт. Не мой стиль, но ведь приятно, легко. Зелени много, вода рядом, веранда голосистая — все вокруг помещения работает на впечатление, на объем пространства, освобожденного от оков кабелей бывшего цеха. Единственное, стул шатается, как будто ножку спилили на сантиметров пять. Не стол шатается, как уже привычно, а стул. На ковре. То есть мягкость основы должна небольшой изъян купировать? Не самый лучший стол у официантской станции (место тусовки персонала), но в популярном до сих пор месте и в дождливый для веранды день есть всего пара вариантов на выбор!

№5515 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-432 Ресторан Kazoku

2024-07-18

1

Санкт-Петербург, Кирочная ул., 8

26 апреля 2022 года была «звезда». Через полгода в сентябре заведение повернулось другой стороной, но все равно «звезда» и рекомендации.

Первое впечатление до вопроса о бронировании на этот субботний вечер — вонь. От входа и до получения счета. Очень воняет, даже не одежду жалко и мои длинные кудри, а просто начинает першить в горле от дыма. То ли рыба жареная, то ли «а шо у вас тут горело». Каким может быть вкус в таких условиях, я не знаю. Знаю — искаженный. Копченый? Очень плохо. Одно блюдо может не понравиться, это лишь момент, но гарь портит все шесть блюд. Даже при открытой двери на улицу. Не был бы при исполнении, точно бы ушел. И было бы жаль — стало потеплее, поуютнее. Или это просто впечатление? А не важно — нравится больше! Надеюсь, разовая проблема.

Меню в пару оборотов, по ощущениям, из компактного превратилось в восемь страниц с сетом и напитками. Специально не смотрел фото прошлого, не сравнивал — всегда важнее впечатление. Сложноватое в описаниях, словах, системе и порядке, но, допустим, это фишка. Бесплатная «та самая» вода Kangen — и вот я не ругаю цены на чай в 550 рублей, что дороже севиче из дорадо: наверное, мощный чай. Лимонад — 370 рублей. А за рыбоньку обидно очень, не ценят ее, как ценят сенчу.

№5507 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-431 Ресторан "Мечтатели"

2024-07-12

1

Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 11

Почти десять лет кафе, а я последний раз писал про него в 2019 году. Менялись шефы, вовсе непростые, хозяйка перебралась в Португалию. Кто сейчас командует, мне неведомо. Пропустил. Или не было публикаций после 2022? Но работают же. И я пошел работать!


Восемь вечера — занят один стол. Все восторженные девушки врали про ресторан? Или девушки не врали про завтраки для девушек, но как же работа вечером? Или пусто, потому что дико воняет с кухни. Это первое и, боюсь, главное впечатление. Первая же минута изучения меню — и воображаемое каменное кольцо на голове сжимается! Единственный вариант — попробовать сесть в дальний угол от кухни, там на треть меньше дыма. Я попробовал. Ведь больше изменений в настроении зала не вижу, и это, наверное, неплохо. Или не помню, как было?

Кухня реактивная: все приносили на четыре-пять минут раньше ожидаемого. Без пауз между переменами. Помыл руки и…

№5500 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-430 Ресторан Ripasso

2024-07-04

1

Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16

«Ресторан итальянской кухни на Петроградской стороне, открытый рестораторами Андреа Бурицци (AmarcordPerbacco) и Франко Казадеи (CasadeiсaffeCaffe Italia)». Ровно два года назад это все и случилось. Что изменилось? Да немного!


Раньше была небольшая веранда, вернее, выставленные столы. Была-была, у меня и фотодоказательства есть. Я не настаиваю, но она отлично играла с фасадом, делая заведение заметнее и праздничнее! Когда именно убрали, не скажу, не часто хожу по этой улочке. Вот и смерть мусье Горчакова пропустил. Интерьер — вот точно такой же, как помню. Белых шариков точно не было, но если у кого-то (был) праздник, пусть. Почитал потом отзывы, оказалось, уверенно свадебное место! Регулярное меню, в котором очень многое знаешь, не удивляет. Цены разные, и это прекрасно. Когда без экспертизы самого блюда в тарелке нельзя понять, дорого или нормально. Пиццы, например, недешевые, но это за 32 сантиметра — почти сказочная цена! Надо смотреть, надо пробовать!

№5492 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-429 Ресторан "Подворье" с 1993

2024-06-28

1

Санкт-Петербург, Павловск, Фильтровское ш., 16

Павловск. С 1993-го прошел тридцать один год. Времена. Разные. Президенты. Все президенты. Вечный Сергей Эдидович Гутцайт, его сын Дмитрий и совершенно разноплановые проекты. От монопродукта «Борщ» и сети пиццерий до китайского ресторана в Певческой Башне (2009) и реконструкции Замка «БИП». Пожар в самом первом, флагманском заведении (2011). Возрождение из тла. И нет больше части заведений, которые так и значатся на верстовом столбе: пусть он останется историей. Не хочется кричать про ошибки. Например, «Адмиралтейство» в Парке мне жалко особенно: сейчас там сетевая кондитерская — прямо иллюстрация наших времен. А «Подворье» — вне времени, сохранился лучше всех и после ремонта (перезапуска)! Не был в этом ресторане лет двенадцать или пятнадцать — дольше, чем в любом другом заведении группы Гутцайта, тем приятнее наша встреча. Без кавычек, встреча с Историей. И на сайте, и в меню: «Сегодня его называют “самым русским рестораном России”». Подписаться пока не смогу — не был во всех ресторанах России, но и опровергать бы не стал так сразу.  

№5485 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-428 Ресторан Siesta Fiesta

2024-06-21

1

Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, 5В (этаж 1)

Ресторан, который строили долго, построили громко. Мне понравилось тогда, летом 2023! Настоящий ресторан, ресторан-праздник, который у нас открывается раз в год — да и то не каждый. Противовес гастробарам и сетевым проектам, кофейням и рюмочным. 

Меню стало точнее. Сформулированное мной пятнадцать лет назад правило работает и сейчас: «Первое меню — это всегда меню шефа и учредителей, следующее — уже меню гостей, сколько бы слов “авторский” ни было в данном заведении». Если гости отчаянно не берут «спинку бобра сувид», потому что не хочется, невкусно или дорого, то эта позиция покидает страницы. Как бы ни нравилось это блюдо всем учредителям в ресторане, списать сотню заготовок — это больно. Цены с моего прошлого визита поднялись на 15%, но дневная скидка в 15% (не за озвученные же претензии?) вернула нас в август 2023! Вот, оказывается, как работает машина времени! Есть пара вопросиков. К гендерной принадлежности фуагра — она не девочкой была раньше; ну и хлебная корзинка за 450 рублей, согласитесь, Алексей Васильевич, немного не вписывается в ряд остальных цен.

Хостес, традиционно (такой, видимо, скрипт), каждый из визитов сажает сначала за ближайший ко входу стол. Дело даже не в беспокойствах (переживем) — просто тут диваны глубокие. Хорошо, что есть другие варианты в зале. Плохо, что их не предлагают, как будто их нет. И это не вечером шумным — а это пустым полуднем. Я перестал даже окрашивать негативом вопрос «а покажите, как на этом месте принимают пищу, если не на коленки ставить тарелку?» Я делаю это на автомате, как артист ТЮЗа, тысячный раз глотающий бабушку Красной Шапочки. «Не так сели. Исправьтесь. Сергей Вадимович, пересядьте». Все пять раз. А на шестой, ломая преступную схему, на этом столе расположили офис. Первый офис за 78 месяцев, которому я рад!!! Спасибо, и мы идем дальше.

№5477 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-427. Ресторан Meat Makers x Prostovino

2024-06-13

0

Санкт-Петербург, ​ТОЦ Андреевский двор ​6-я линия В.О., 9​1

Не так много времени прошло, а тут перемены: не трогая основной концепт, добавили мясную компоненту от, наверное, опытных товарищей Meat Makers. Это мы любим. Это хороший повод! Это точно не PR-развод, не PR ради PR: «А давайте выдумаем что-нибудь, чтобы о нас все (снова) бесплатно написали, как о новом месте, как об открытии!» И неважно, на каких условиях произошло это «объединение» — порядок слов в названии, гуляя по разным источникам, меняется. Ведь не всегда первый в дуэте главный?

Не так много времени прошло на Васильевском острове, а я с треском успел провалить визит на Итальянскую улицу, вторую локацию проекта, у них, оказалось, был ремонт в помещении. Они не закрывались для гостей, а лишь ограничили работу на пару вечерних часов, да и сервис немного пугал, а меню было замазано почти наполовину белым канцелярским «штрихом»... Дичь какая-то. Благо, впервые за 20 лет вижу. И хорошо, что не остался тогда, не стал портить впечатление: с таким отношением ничего хорошего и не будет в тарелках. А вот здесь (на Васильевском острове) даже вечером понедельника занято больше половины зала и полная веранда. И благодаришь себя за то, что бронировал. Тут жизнь. И порядок?

№5470 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-426. Ресторан The Buddy Cafe

2024-06-07

0

Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 14

Популярнейший ресторан много лет. И вот только новый шеф (вместо «сенсорного» Назарова), который уже успел обновить меню, смог стать поводом для повторного визита. Правда, я не нашел официального представления шефа со ссылками, кроме сторис. Так что просто новый. Пусть и лично отвечает на негатив в отзывах. Принимая ответственность. Уважаем.


Сервис адекватно оценивать не могу, так как в первый же контакт с официантом матерился про себя... Вот и все впечатления. Сервис виноват или нет, если, подавая меню, не говорят, что в стопе полно блюд: больше половины горячих позиций нет, да и в других разделах проплешины. И заказ приходится менять три раза. Я не против «стоп-листа» и сообщений о проблемах (хоть и против бардака), но я против глумления и издевательства! Зачем давать выбирать, если заранее понятно, что гостю предлагается кошелечек на веревочке? Из положительного момента (а я люблю, когда чего-то нет) — это признак живой кухни, не конвейера. Сделали нервотрепку, и получается, все, что описано ниже, не мой выбор — я эти блюда не хотел! А пришлось. Не удивляйтесь необычному, не моему выбору.

№5462 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-425. Ресторан "Карл и Фридрих"

2024-05-31

1

Санкт-Петербург, Южная дор. 15

«Всего лишь» восемь лет назад описывал, кажется, в третий раз. Хоть и помнил, что ресторан большой, но забыл, что с летним садом — биргарденом — это о-г-р-о-м-н-ы-й ресторан. Столов м-н-о-г-о. И они все совсем не «двойки», как встречал в двухэтажном доме, где, собственно, и бронировал. И сам видел номер «462», уверен, это далеко не последний, я же не гулял специально, разглядывая содержимое тарелок и наряды гостей. Тем интереснее посмотреть, как работает, как бьется сердце кухни в день финального матча Чемпионата, когда здесь многотысячная посадка почти полного ресторана. Бронировал за неделю — важный день, важная статья.


Интерьер, внесенный в список охраняемого наследия с 2002 года, нельзя обсуждать, как и легенду на первой странице тетради про все реинкарнации ресторана прошлых веков вплоть до мамонтенка Вадика, еще до 1724 года вкушавшего что-то на этом месте Южной Дороги. Через 22 года неважно, сказка или быль в основе этой истории. Внутри удобно, потому что просто. Потому что мебель придумали не сегодня и не модные всякие господа. Свет хороший, потому что стеклянный колпак на крыше. Все хорошо, только «двойки», конечно, не подразумевают третьего блюда на столе при наличии пары кружек — приходится просить подержать на соседнем столе. Большое спасибо за аренду.

№5453 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-424. Ресторан Nomad

2024-05-23

1

Санкт-Петербург, ул. Ленина, 18/49

Выходной денек. Обед. Почти полный зал. Радость. За ресторан, который запустился менее года назад. И который назвал тогда одним из самых вкусных за последнее время. Потом приходил еще пару раз будним днем, без ланчей или скидок, и гости были. А это куда более важный показатель, чем вечерние аншлаги. Заслуженно? 

А все почему? Можно и нужно придираться к конкретным проблемкам, привлекать внимание к нехорошему. Но когда есть основа, есть понимание ресторана как особенного предприятия, которое должно дарить определенные впечатления, есть понимание вкуса, то все проще. В чем секрет? Когда люди вменяемые, это не скрыть. Например, соотношение цен. Еда — она ручками, она из хороших продуктов, она не может стоить дешево. А чай, его же просто налить — 320 рублей за большой чайник 900 мл. Не 700 мл, как в молодежном кафе Jisco. Люди вменяемые! Есть завтраки (до 15 часов): блюдо «скрэмбл с форелью» аж за 900 рублей, а есть за 260 рублей, верю, прекрасная пшеничная каша с манго на кокосовом молоке. Даже в убогих кофейнях, три метра на коленке, продают дороже в два раза! Трезвость — норма жизни. Жаль, какая там по счету итерация меню несет на себе меланомы ошибок — «бураТТу» можно удалить через десять месяцев? Зачем пугать нас.

№5445 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-423. Ресторан Есть Хинкали Пить Вино

2024-05-17

1

Санкт-Петербург, Большая Зеленина ул., 21 (этаж 1)

Ровно год назад, день в день — не смотрите на дату публикации, посчитал новый ресторан прекрасным. Благо, интерьер не изменился — все так же нравится. Есть возможность поговорить про мелочи, углубиться и внедриться в подробности!


Прекрасный ресторан, прекрасный персонал. Кроме хостес, которая немного путается. Прекрасные цены. Сравните сами: я не видал свиного оджахури за 500 рублей, наверное, много лет. Даже фуд-холлы приучили к ценам около 750 рублей. Так ведь тут все цифры ласкают, по крайней мере, пока не принесли еду. И уже дома сверял меню: за год все почти ровнехонько подорожало примерно на 10%. Учитывая, что тогда цены приятно ошарашивали, сейчас они просто радуют. Как и с напитками: давно не видел в хорошем ресторане — а это хороший ресторан — чайник чая 0,6 л за 250 рублей, лимонады по 600 рублей за литр, грузинский компот — 500 рублей за литр. И он прекрасен, он заменил своей белой черешней десерт! От счастья даже не фотографировал переложенное в мисочку.

Начался визит при одном занятом столе, а через час была занята половина заведения. Но пока один… Это семейный ресторан, я должен предупредить: очень громкие дети, перекрывающие все звуки, и ни одной минуты послушать фоновую музыку не придется, не получится поговорить с собой. Потом начали петь... А нечего приходить в субботу — сам виноват. Потом подошли еще несколько празднующих дни рождения: фото, цветы, «хепибездеи». В другом месте бы злило, но тут просто мешает обедать.

№5438 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-422. Ресторан Gaijin

2024-05-10

1

Санкт-Петербург, ул. Оптиков, 34, корп. 1

После того как один новый ресторан сильно подвел, оказавшись закрытым вечером выходного дня, пришлось срочно искать замену в том же огромном жилом комплексе на десять предприятий общепита. Десять, а выбор-то небольшой…

И тут история такая. На открытии мне здесь не сильно понравилось — остались без рекомендации. Несмотря на актуальность и модность, мощность не случилась: по всем моментам были проблемки. Тем интереснее, что вторая точка на Среднем проспекте В.О. оказалась противоположной по впечатлениям: все на ура, причем с запасом по мощности впечатлений! Две искренних звезды в мае 2022 года! Так на что теперь похожа эта точка, на Оптиков?

Аншлаг: одна бронь в зале, полностью занятом, и всего три свободных стула за общим столом вечером выходного дня. Это успех! Тем более меню разное: часть блюд стоимостью в рамках одноклассников и даже чуть ниже, а часть удивляет. Севиче за 1200 рублей, шесть кусков «Филадельфии» — 1100 рублей, то есть целая стоила бы полторы тысячи? Допустим, это наценка за перфектность точки на В.О.! С напитками так же: от нормальной стоимости в 320 рублей за отличный китайский чай до почему-то единственной воды в карте по 420 рублей. Она дороже местного молочного коктейля или местного лимонада! Странно все это... И еще. Зачем на гостя (что он сделал вам плохого) вываливать шесть печатных материалов? Награждать его синдромом рассеянного внимания, ибо все это сложно воспринять сразу и в целости смыслов. Разве что прочитать за час? Ну и меню: паназия — это ладно, но бургеры, но пицца — это зачем?

№5430 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-421. Ресторан Forest Hill

2024-05-02

0

ул. Людмилы Кедриной, 2, д. Мистолово

Два года назад ресторан не получил рекомендацию. Возможно, все дело было в выходном дне, что за городом всегда такое суетное время, и бывает не до качества. Скрипел слезами: ну как можно испортить впечатление о таком месте: «…отлично придуманный ресторан, я бы лучше не написал про концепт мечты, в который даже ехать вкусно, выглядит вкусно, заказывать вкусно, сидеть вкусно — вкусно и желанно все. Компактно изданное меню — все перед глазами, на одном, а не на пяти разворотах, парковка, рядом гастроном (эх, лучше бы там купил еду!). Ну как можно так… Рассказывал все официанту, потом администратору — надеюсь, хоть что-то смогут сделать? Хотя, думаю, Антона Палыча все устраивает». Чехов, потому как одна ресторанная группа с коллегой-медикусом во главе.

Теперь меню не одно и компактное — теперь почему-то шесть отдельных изделий на руки выдают: с чайной и барной картой, фестивалем, постным (без подписи про Великий Пост)… Но само меню — песня! Я читал еще дома, и возбуждало почти все в этом предстоящем «Втором шансе». Если меню так понравилось сейчас, если решил ехать... Настолько понравилось, что решил ехать — вот как правильно! А вот с ценами… Если стоимость блюд можно обсуждать — все же труд приложен, определенный уровень и качество продуктов, — то напитки точно выше среднего! Чай от 470 рублей за пол-литра, как и вода, морс по 290 рублей, кофе 270 — это уж точно перебор: цены на уровне заведений самого высокого класса. Про чай: травяной «Норвежский лес» (510 руб. за 0,5 л), и вообще любой мелкорубленный сбор, лучше не брать — самая обычная проблема, а все равно повторяется где-то раз в месяц. Как будто в ресторанах не знают, что пружинка придумана для чайных и цельных, широко раскрывающихся листьев — она редкая и свободно пропускает все «сено». Им и кормишься.

№5423 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-420. Ресторан Bistrot Garçon

2024-04-26

1

Санкт-Петербург, Невский 95

История сложная. Заслуженный, любимый и (почти) вечный ресторан, то есть Bistrot Garcon — долгожитель с 2000 года! А уж на Невском проспекте так и вовсе уникальный случай! Был французским, но в 2018 году стал именоваться «Чичи-Бичи», получив не только новые элементы оформления, но до 90% грузинского меню с мелкой такой резервацией на дюжину старых хитов. С тех пор там и не был. И не пошел бы сейчас, но после репортажей о праздновании 24-летия…

На этом самом праздновании приглашенные сказали, что «вернулся во французскую веру»: «Грузинской кухни теперь значительно меньше, и из интерьера убрали “Чичи-Бичи”». Так что «Гарсон» снова «Гарсон». Я поверил, но проверил. На сайте висело меню совершенно прежней пропорции — 90% Грузии и дюжина хитов прошлого. Нет, ответили мне: «Это просто пока не поменяли». Я и пошел.

Вывеска прежняя — «Грузинская кухня». Видимо, согласование на Невском сложное. Меню дали... не французское. Не знаю, что показали приглашенным на праздновании, может, вообще ничего — зачем им меню? Три четверти из сотни блюд — Грузия, потом завтраки, пасты, тайский салат, селедка пряная, борщ и едва ли пятая часть — старая Франция. Чуть больше прошлого, доковидного, не спорю, но… Я вообще не против, торгуйте хоть узбекской кухней, хоть молдавской, но зачем сообщать о «переменах»? Приведу в пример фото — на сайте не смотрим, посчитайте сами все проценты. И чего больше.

№5415 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-419. Ресторан Flor

2024-04-18

1

Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 14

Ресторан на Рубинштейна, который знаю с открытия и где был знаком с владельцами, поэтому не писал о нем, хотя и посещал более десятка раз, поменял почти все, кроме названия и адреса. Хозяев, шефа, концепт, а ремонт сделали не просто обновляющий, для г-жи «Галочки», а капитальный: сам видел в окнах, до кирпича. Что вышло?

Красиво. Легко. Современно. С единым лейтмотивом в оформлении — сухостой во всех ракурсах и фактурах. Чудо. Кто автор? Эти рендеры бы одобрил. Расписался бы. Даже диваны, эти инквизиторы по жизни с самого рождения на фабрике, тут мило поддерживают валиком поясницу. Они прекрасны. И приятны тактильно своей кожей. Диваны широкие и с низкой спиной, которую не осуждаю: есть масса вариантов кроме. Чудо? Редкость. Кто автор? Но. Гулко. Помещение с минимумом мягких, впитывающих звук элементов: и вот разговор вполне обычной громкости в другом конце зала или упавшая вилка — все это как будто у уха происходит. Или вот общий стол — всегда вопрос. Если ждут компании — это прелестно, но вот представим, по центру такого крохотного зала сядет банкет на восемь персон, остальные что будут делать? Пять столов вокруг кричат вместе «горько-горько-горько-горько»? Я это к тому… так ли нужен он тут?

№5408 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-418. Ресторан Joli

2024-04-12

1

Санкт-Петербург, улица Восстания, 45

Год назад, если говорить культурно, ресторан разочаровал. Тот случай, когда все не то и все не так. А так быть не должно — звездный (без кавычек) проект затевали! Год назад такое громкое открытие не получило звезд, обошлось без рекомендаций. И хотел идти уже в мае, но после столь интересных для «писателя» изменений в Giusto, перенес визит. Не могу ждать больше!

Интерьер тот же, наверное, но когда тебя не ссылают на последнюю парту, с которой ничего не видать, то ты находишься в ресторане, а не в предбаннике предприятия. Ты видишь ресторан, можешь его почувствовать, оценить. Стекло купола и свет, когда отражение от блеска чайника щекочет глаз, а экраны телефона или терминала транслируют лишь петербургское небо, материалы, цвета — лепота! Нарядно, удобно, воздушно. Я даже понимаю девочек, которые устраивают тут аншлаги на завтраках! И еще. Оказалось, здесь все построено по принципу замкнутого круга, когда гостевые столы окружены кухней, печью, баром, коммунальным столом винной направленности, оранжереей. Специально или нет, но мне это шепчет: все крутится вокруг гостя, он — звезда, а не Глен Баллис — автопилот кураторства на десятки проектов. 

№5398 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-417. Ресторан Giusto

2024-04-05

1

Санкт-Петербург, просп. Добролюбова, 8

Старости. Несмотря на пару неудачных с моей точки зрения запусков других проектов Italy&co., первый визит восхитил аж на две звезды. И все, кому рекомендовал, хвалили очень: редкое единодушие совершенно разных людей. Но судя по поступающим инсайдам, ресторан, пусть столь замечательный, страдал от крайне малой популярности: писали про пустые залы, неудовлетворенность этим владельцев и, возможно, грядущие важные решения... Повторю, что все это только частные слухи и собственные частые взгляды автора в окна… Но к лету или чуть позже, кажется, раскачали проект, приложив все силы и опыт ресторанной группы. И когда я примерно месяц назад пару раз попытался совершить визит, чуть более половины зала было занято вечером выходного дня… Половины, да, но место предложили только в передней части у окон, за куцыми столиками почти без вечернего света — хорошая локация для «подождать коллегу с кофе». То самое разделение зала по сценариям визита, что так хвалил (всегда), нанесло ответный и хлесткий удар. «А нет мест в основном зале ресторана, где для приличных господ разместили скатерти?» Уходил, слушая странное: «Ну если только после 22.30 будут места в зале». Ну хорошо, не беда, воображаемые брони — это всегда смешно, а для выручки плохо. И потом, двум коллегам-конкурентам, куда и отправился, предоставили «Второй Шанс», помогли денежками соседям. Благо!

№5391 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-416. Ресторан Made In China

2024-03-29

1

Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 35

Все написали про переоткрытие, тем более, после вечеринки для приглашенных по такому случаю. Закрытой: не то или не так сообщишь — больше не позовут. Закрытой, ограниченной — вся вышедшая информация повторялась по разным источникам: перескакиваешь с канала на канал, а разницы нет. Но кто я такой, чтобы осуждать простые методы массового оповещения: из мегафона можно орать только одну информацию для всех. Метод — да, но не рекомендуемый мной. О чем я вообще… О том, что повторять не надо, можно сразу рассказать про свои впечатления. Тем более, они все новые: не был лет шесть — вот последний визит. Карантинный, креветочный, уличный поп-ап я не считаю.


Практически нет вывески, но кто знает, куда идти, придет сам в Китай! Хотя в туристическом месте это вызов и декларация! Новое оформление нравится — современно, графично, при этом достаточно спокойно для комфортного времяпрепровождения. Актуально: хорошее архбюро выдает разное, но всегда в полученном результате четко виден год. А вот дракон не нравится. Вся идея работает только при съемке с квадрокоптера, наверное, с пары точек. Верно, как в анекдоте про женскую баню, со шкафа видно. По залам первого и второго этажа я перемещался в поисках: части сынули г-жи Дейнерис кажутся легким занавесом, сделанным из простого материала, не складываясь в образ. Ну и главное: он тут работает как наполнитель в коробке заказа с маркетплейса. Если его цель пожирать самое дорогое сейчас — пространство, воздух и отличия высокого помещения на два уровня, то он сбрасывает настройки объема зала в два раза… В общем, я категорически против этой идеи, мне категорически не нравится воплощение. Сколько раз приводил в пример шикарную работу с потолком в других местах, хоть топ-10 «верхов» составляй, а тут такое… Даже если я в меньшинстве, даже если один, то не откажусь от своих слов — впечатления такие.

№5390 Ресторанный критик извиняется, что Забыли Сахар

2024-03-28

1

https://spb.allcafe.ru/catalog/zabyli-sahar-medikov/

Не был с 2017-го когда поставил рейтинг «облако». Впервые это было нечто кроме привычных звёздочек. Облака, звёзды... Я это к тому, что интерьер с облаком по центру, пусть и уставший (физически) ощутимо, получивший в 2017-2018 гг. какую-то важную лондонскую премию «9 лучших в мире», актуален до сих пор. Я ранее много раз приводил высказывание товарища Паркера, который ручка, а не паук: ««Сделай что-то лучше, и люди это купят». И, боюсь, по нормам ЮНЕСКО этот интерьер теперь вообще нельзя трогать! Даже если ещё больше колышков по стенам отвалится — КУЛЬТУРНОЕ наследие! Но не только плюсы…

Из совсем уж кошмаров — вешалка для верхней и зимней одежды всех сорока гостей на лестнице. До входа в кафе. Её не только не охраняют, но и просто ни одному гостю в зале не видно, какой симпатичный бомж (Вадик) примеряет пушистую Prada. А вот места, даже самые адские, даже истинно инквизиторские — шконка с подушками, спинка всего на пятнадцать сантиметров высоты, а дальше деревянные колышки, как в пыточном кресле (модной) модели «Торквемада-1482а» — мы не ругаем! Во-первых, массаж спин бесплатный. И во-вторых, кроме пыток, есть восемь вариантов посадки: мягкие, твёрдые, барные у стен и барные за круглым баром под облаком. На каждый размер найдётся сидение. Витрина приятная, ничего не вызывает антипатии, ничего неаккуратного, ничего с испариной... Мне всё нравится. Даже ритуал. 

№5384 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-415. Ресторан "Jerome"

2024-03-22

1

Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 25 (этаж 1)

Посещение ресторана было в планах еще прошлой весной. О новом шефе из Италии нам сообщали в релизах так: «…потомственный повар из Милана, уроженец Сардинии, Алессандро Кариа». Спрашивал у итальянцев — шеф хороший, знаем, не очередной «покоритель российских сердец», у которого ничего кроме обезоруживающего акцента нет, а навыки готовки сомнительны. Не самозванец, имеющий за душой только тексты русской пиарщицы, а завоевавший уважение на родине, настоящий профи. И интервью с ним было интересным, а это вообще редкость! Жаль, что все в молоко: профи несколько месяцев не обновлял меню. Я даже пытался узнать у встречающих девушек, когда появится долгожданное дитя от мастера-чародея, но «нет, пока все старое, ждем…» А часики-то тикали! Если я не ошибаюсь, так ничего путного и не собрав во вкусные копилки, сказали: «Искал нужного калибра свинину». Шеф отбыл на недружественную и уже осеннюю родину. Мой визит опять перенесся!

Многое менялось на этом месте: вывески, владельцы, шефы. Приходилось много писать, выпустил даже два «Вторых шанса» по прошлым вариантам, о которых сейчас можно лишь вспоминать: в 2016 году, 2017 и в карантинном 2020 два раза — летом и осенью. Длинная история, но ведь сравнивать можно и нужно. 

№5376 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-414. Ресторан "Мари Vanna"

2024-03-15

1

Санкт-Петербург, Мытнинская набережная, 3

Русские рестораны у меня на особом счету, а тут еще после визита в «Русскую рюмочную №1» решил сравнить двух заслуженных старичков «отечественного цеха». В том числе и без смущения выбирал те же самые блюда. Русские рестораны у меня на особом счету были всегда, просто сейчас вариантов стало не больше, а меньше. Последний визит в «Мари Vanna» случился в 2017 году.

В первые два визита встречала девушка хостес. Не отказывает, нет, ведет, но... При занятой едва ли трети мест во всех залах предлагает только глубокие лежачие кресла в проходе у входа. Уверен, для кого-то они даже комфортны и предпочтительны, а мне не дотянуться из глубины до стола. Спросил, как жевать на весу и есть ли другой вариант. С отказом ушел. Потом пришел второй раз через несколько недель. Все повторилось по совершенно тому же сценарию. И вот неожиданно повезло мне в пятницу в 21:00. Девушки не было — надеюсь, я негромко орал от такого счастья. Встречает прекрасный говорливый гардеробщик, жаль, не как в первом варианте концепта по старому адресу на улице Ленина (не в трениках с пузырями на коленках), и передает меня прекрасному официанту. И я вальяжно, как король, как мэр, занимаю один из двадцати свободных столов со стульями. В центре зала поет замечательная певица, но исполняет всего пару песен и уходит на замечательный перерыв: это тоже как люблю! И четвертый визит: опять отсутствует хостес — обед в приятнейших условиях состоялся. Повезло, просто повезло!

№5368 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-413. Ресторан "Мама Тута"

2024-03-07

0

Санкт-Петербург, Зоологический пер. 2-4

Не был почти пять лет — как раз случилась «Работа над ошибками» в 2019 году. Информации о ресторане не так много, видимо, у них все хорошо, все по-старому, хоть и последние годы Арам Михайлович отправился открываться вне пределов Петербурга. И все его новости сосредоточены между Ереваном и Берлином. А я снова про Зоологический переулок!

Новый режим работы: по будням открываются с 17:00. И это очень распрекрасное решение! Днем тут находилась лишь офисная суета — ланч под названием «Газпромнефть». И сбивала ресторанный настрой перекусами, когда все в делах. Интерьер, наверное, не менялся... но стал лучше, краше прежнего. Сейчас не строят так, сейчас все хуже. Перегруженный, переполненный, озелененный, набитый всем, а ведь такой живой. Интерьер не гнетущий, с прекрасной и такой редкой сейчас работой со светом. Здесь правильный уют, который сейчас почти не творят, сейчас только заросли ламината и острых линий, скрытые темнотой.

№5360 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-412. Ресторан "Сад"

2024-03-01

2

Санкт-Петербург, Большая Зеленина ул., 23, корп. 2

«Очень интересное назначение. После ухода Андрея Красова у ресторана «Сад» почти год не было главного шефа. По итогам долгих смотрин кухню заведения возглавила Анна Рязанская», — телеграм-канал «Пикник в Купчино», июнь 2023.

«Модный ресторан с собственным яблоневым садом во внутреннем дворе в нынешнем году заметно поменял свою гастрономическую стилистику. Это связано прежде всего с появлением нового шеф-повара — Анны Рязанской. Она десять лет работала в Испании под руководством легендарной Карме Рускайеды (это единственная в мире женщина-шеф с семью звездами Michelin). И в хмуром Петербурге Анна продолжает создавать яркие, духоподъемные блюда», — премия wheretoeat.ru о 6-м месте рейтинга 2023 года.

Не был довольно давно — третьей статье по суммарно пяти визитам уже три года. Новый шеф, какой точно по счету, я не помню. Так и направление кухни теперь, действительно, совершенно иное! Нет тебе теперь (мне) скумбрии слабой соли и почти настоящего «хачапури» (2019 год). Но остались те же самые учредители, интерьер не менялся, уж как его помню, и еще возросшая уже до невозможности популярность заведения! Несмотря на практически удвоившийся со времени открытия средний счет, сейчас почти невозможно собрать обед из трех блюд с водой даже экономно, за 3000 рублей! Даже вечером понедельника сложно сесть, даже в полдень среды людно и выбор мест не так велик. Кстати, про сложности…

№5353 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-411. Ателье tapas&bar

2024-02-23

1

Санкт-Петербург, Лахтинская ул., 8А

Всего лишь 2017 год основания, а кажется, что десять лет прошло. Привыкли. К тапас-бару, породившему череду сайд-проектов, выделенных в italy&co. Но все равно без слез из области кошелечка читать первую статью сейчас нельзя. 
Местами до трех раз и выше поднялись цены: трес лечес поменял цифру со 120 рублей на 350, блюдо с мачете подорожало с 320 до 1200, осьминог — с 320 до 1600… Минутка справки для Росстата закончена. Если не сравнивать со «Вторым шансом» 2018 года, не обсуждать отмену демократичности, то цены сейчас на пределе. Тем более, помню местные блюда и их размеры. Просто ромейн с голландезом — 600 рублей, батат фри — 600, салат с цыпленком, не камчатским крабом, — 710... На этом месте рассказа хочется верить, что все в этих стенах волшебно вкусно. Отечественная вода за 500 рублей, без альтернатив, наверное, волшебно чистые пол-литра, кофе — от 250, вино, в сравнении, даже дешевле — от 600 до 900.

№5346 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-410. Ресторан «Tsunami»

2024-02-15

0

Санкт-Петербург ,Лиговский просп., 39 (этаж 2)

Давно не был. Вот вам 2019 год и пандемийный 2020, когда работали в городе веранды. Останавливало от Второго шанса меня три года разное. Ажиотаж вокруг этой самой веранды действительно уникальной — двор, а не пыльный Лиговский с вечной пробкой, как у соседей. Обилие рекламы, новостей и восторгов приглашенных авторов. А это тот случай, когда что ни напиши сам, хорошо или плохо, все утонет в потоке, да и так полно упоминаний. Ну и последнее: несколько визитов без брони, случайных, не подарили хороший стол, подходящий для еды и фото. И я уходил.

Давно не был: вроде ничего не менялось. Столов в «зимней квартире» около восьми — складывают-раскладывают, поэтому «около». Еще коммунальная «шестерка» по центру и бар, так хорошо работающий тут. В небольшом местечке с суши ему и доверия больше! И свет отличный, и странноватый диван, даже через час не могу ругать. Неожиданно зашло!

№5339 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-409. Ресторан "Компания"

2024-02-08

1

Санкт-Петербург, пр. Московский 206

Пока мы ждем (а мы ждем!) превращения первого гастробара «Компания» на Ординарной улице в итальянское бистро Ciao, я решил спустя пять лет обновить впечатления об их семейном заведении на Московском проспекте. 

Место, кажется, настолько не мое, что я раз десять за эти десять минут (традиционно для этой колонки) пожалел и даже один раз спросил у официанта: «Начали уже готовить? Можно ли отменить и уйти?» Пожалел из-за ожидания на входе, когда персонал не обращается к гостю. Из-за офисов в зале и совещаний полногромких — это не днем, это после 20:00. Из-за людей в куртках в зале, при наличии полноценного гардероба (и это не один такой субъект, а несколько), из-за отсутствия света под лампами. Лампы есть, но как декоративные: сверху и сбоку — все без понятной роли. При наличии десятка других столов мне, как специально, достается тьма. Попросил — прибавили мощь, вернулся, помыв руки, — выключили свет, принесли свечку... Как за упокой. Явно тут работают мои читатели, раз знают десять причин моей ненависти — и все используют, дабы я сам ушел. И если первые десять минут такие, зачем подписываться на остальные пятьдесят и еще пятьдесят?

№5332 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-408. Ресторан Митерия Chuck

2024-02-02

1

Санкт-Петербург, Гороховая ул., 41

Два года назад навещал нынешнего юбиляра — впечатления были смешанные, несмешные, как сам тот месяц, но они были короткие: второй визит не случился вовсе. 

Начну с главного про юбиляра. Прекрасная акция в честь десятилетия митерии Chuck с тремя стейками из основной линейки по 555 российских рублей действует с понедельника по четверг — не приходите, как дурашка-автор, в воскресенье. Не будь как Борис, не покупай по 1111! В меню или дополнительных материалах, кстати, нет обещанных акций: видимо, вся ЦА читает соцсети и там узнает. А случайным гостям, забежавшим на «перекусить», не надо знать, каков бывает карнавал красных (мясных) цен.  

№5325 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-407. Ресторан и суши-бар КИDO

2024-01-26

0

Санкт-Петербург, Московский просп., 177

Давно не был в ресторанах (заслуженной) сети. Последняя попытка была в ковидный карантин, но тогда потеряли заказ на Полюстровском пр.. Изредка заходил на сайт — скорее для сравнения цен с другими игроками, для понимания картины, чем планируя визит. И еще узнать, сколько точек сети работает после закрытия Караванной. Сейчас пять «Ки-Do», из них и выбирал. Московский! Нет, в хорошем смысле — на Московском проспекте

После переезда в соседнее здание (сейчас там Frank) с меньшим по размеру помещением «Ки-Do» выглядит иначе: интерьер, кажется, лаконичнее и проще, а второй небольшой зал — особенно. И (этим) представляется более японским. Менее лаунжевым-диванным, чем раньше. Да и стойка занимает сейчас больше места, и важнее внимание к общей картине, не теряются отдельные элементы интерьера: как стая китов или оригинальные абажуры. А если занять Лучший Стол №14, то и светло, и удобно, и покойно.  

№5318 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-406 Ресторан Mon ChouChou

2024-01-19

2

Санкт-Петербург, ул. Караванная 3/35

Два года назад Mon ChouChou звездатым не показался. С открытия не был, хоть и пару раз «почти был». Приходил прошлым летом — мероприятием девичьим было занято было совершенно все. Заходил осенью на сысоевский (российский) ресторанный фестиваль — «не подаем сейчас его». Злобы полон уходил. Вот, остывал столько...

Интерьер теперь нравится больше. Все, что казалось симпатичным, на месте: разделение на три зоны особого стиля, бистро и ресторан с редкими сейчас скатертями, где органичны разные цели пребывания. «Небудничность на каждый день» — моя любимая установка! Но прибавились новые «нравится»: все в порядке, не видно кухню, двери открываются без злости, общая организованность. И «не нравится»: впервые оказался в дальнем крохотном зале с тремя столами и стенами-искусством — диван тут низкий и широкий, а стулья классического вида ушатаны... дамскими красотами и немного-таки исполняют тверк. Просто не на мужской вес рассчитаны. Нестрашно. Если вкусно. Во второй день расположился в среднем зале. Довелось вечером познакомиться с (другим) местным диваном: метр до стола, коробка такая, куда целиком семилетнего ребенка положить можно. Перпендикулярно. Скорее скажите мне имя дизайнера — буду нелюбить! Если бы не пересадили за человеческий стол для приема пищи (а не сна), я бы ушел, оставив вас с самым коротким обзором за 400+ серий этой Прекрасной Колонки.

№5311 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-405 Ресторан Cristal

2024-01-12

1

Санкт-Петербург, Синопская наб., 10

Последний раз в Cristal я был перед самым карантином в очень неспокойные времена. Спокойнее времена не стали, и тем интереснее посмотреть, что через четыре года представляет собой флагман ресторанной группы.

Многое еще помню, мне проще. Парковка своя (заезд с Амбарной, под шлагбаум), почти парадная лестница «шайбы» Cristal у моста. Панорамность не вызывает вопросов — ресторанов в центре на честные 360 градусов у нас, прямо скажем, немного! Встреча, проводы разные. «Кальянный зал или не кальянный?» Не кальянный мне. Первая смена див на входе очень хорошая. Вторая: «Вы на первый этаж или на второй?». Опачки. «Я не знаю, на какой я. А чем они у вас отличаются?». Да, скрипты писали не всем. Второй, как я понимаю, как раз кальянный, это я потом вспомнил… Сервис у стола неплохой оба визита. Знакомство с официантом и заказ, порядок — все нравилось. На одно только пожалуюсь: в принципе хорошо, когда уносит грязную тарелку первый-любой официант, который ее увидел, но он делает это молча. Вроде моего ругать не за что — а нет шанса ресторану узнать то, что я готов сообщить. А мне было что сообщить. Мнение имею.

№5304 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-404 Спецвыпуск: 14 главных открытий 2023

2024-01-05

-1

Санкт-Петербург

Главные ресторанные открытия 2023 года. 14 штук. Конечно, в алфавитном порядке, это же не рейтинги на Рейтинге — это Борис для Рейтинга.

№5297 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-403 Ресторан Meal

2023-12-29

1

Санкт-Петербург, Литейный пр.17-19

Мало кто удостаивался четвертой статьи. Но у Meal же повод: ремонт затеяли, закрываясь на какое-то время. Перенесли часть меню в свежий, родственный и такой близкий Mill. Мало кто удостаивался четвертой статьи — только рестораны, прочно обосновавшиеся в моем топ-10. 

Не сказать, что другое заведение. Узнаваемо все, а если не ходишь каждый месяц, как Борис, то и вовсе непонятно, что именно капитально меняли. Все так же, мне нравится интерьер. И большой коммунальный стол вписан отлично, и он органичен, в отличие от других, тяжелых и лишь притворяющихся демократичными манерами (не ценами), мест. И достопримечательность — стена-гербарий — недвижима от ремонтов. И гардероб — спасибо ему — с привычным квестом «Найди куртку», свою или подороже. 

Неуютно. Многим. По пунктам. Вроде такая же раскладка мест, с похожим расстоянием между столами, есть у других, но тут почему-то происходит полное погружение в беседы соседей, а персонал, подойдя к столу рядом, может оказаться только попой. Вроде такая же раскладка столов есть у других, и я люблю живые рестораны: и еду у соседей можно подсмотреть, и работу персонала оценить не только по обращениям ко мне... Такая же, но, наверное, что-то другое.

№5290 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-402 Ресторан Harvest

2023-12-22

1

Санкт-Петербург, просп. Добролюбова, 11Е

Пять лет с открытия важного для города ресторана случилось в ноябре. Из важного: собран урожай призов и наград, включая высшую — 92-е место в сотне лучших ресторанов мира по версии The World’s Best Restaurants в 2019 году, а в этом — четвертая строчка премии Where to Eat. И отсутствие Бориса чуть более полутора лет. Скучал? Скучал!

Бронировал. Почти полная посадка в 20:00 воскресенья — это награда немного важнее премий. И опять много персонала у входа, что удивительно: по воскресеньям и понедельникам второй этаж — ресторан Recolte — выходной, и нагрузка на встречи-гардеробы сегодня не двойная. Верно?

№5283 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-401 Ресторан Волжанин

2023-12-15

1

Санкт-Петербург, Басков пер., 1/3

Одно из самых русских, одно из самых тайных (да, я знаю про вывеску и строки в каталогах), одно из самых недооцененных мест в городе. И в данном случае я не про какие-то особо высокие баллы и регалии — просто мало оценок, почти нет внимания. Я вот мимо проходил десятки раз, пока не решил ознакомиться с меню у двери. То было летом 2021-го. Но как до того визита, так и после практически не встречал упоминаний. Не зовут блогеров, не выдвигаются на премии концептов, не проводят пресс-ланчей для журналистов, не приглашают на гастроли сэра Рамзи с последующими ответными в Лондоне-на-Темзе, не устраивают большой фестиваль волжской рыбы. Летом разбивают веранду, всегда продают живых раков из аквариума, подтверждая пивной профиль, никуда не спешат. Уникальный случай для столь качественного и сильного, пусть и очень небольшого проекта. Уникального. Начал это доказывать в первой статье, продолжу и сейчас. С другой стороны, надо ли? Первые отзывы в поисковике — от 2020-го, и их совсем немного: не более тридцати в год. Все у них хорошо и так? 

№5276 Ресторанный рейтинг. ЮБИЛЕЙНЫЙ Второй Шанс-400 Ресторан Pear

2023-12-08

1

Санкт-Петербург, Казарменный пер., 2/42

После громкого открытия отеля от Ginza ресторан в нем был одноименным, как бы грузинским, но ведь не узнать любимую кухню в харчо с креветками. И учитывая цены, рекомендации не заслужил тогда: впечатления от «что ж, неплохо» до «дичь какая» рекомендации не получают! Приятно и тешит гордость понимание, что не один ты так думаешь: не все было правильно, и в июле 2023-го состоялся средиземноморский реконцепт.

В июле — это важно — посреди сезона петербургские отели точно не устраивают смену коней, если совсем уж не назрела проблема! Так что понимал: идти надо, но помнил, как все неорганизованно происходило, и думал: наверное, надо больше времени дать, и пару раз заходил просто оглядеться… Уходил. Дал, получается, несколько месяцев форы. И опять оказался прав: ноябрьское меню (дата такая на файле, вывешенном в сети), по крайней мере, гораздо интереснее и актуальнее первых вариантов — покупаю билетики на пароход! Потому что ресторан Pear на набережной, этим летом отремонтированной капитально.

№5269 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-399 Ресторан Me100/Mesto/ Место

2023-12-01

3

Санкт-Петербург, Кронверкский просп., 59

У меня есть традиция — ходить в заведения Екатерины Львовны, когда ее нет в стране. Проверять могу только по постам в соцсетях. Когда она в городе, бывает в своих заведениях каждый день, обходит все, наматывая пешим ходом по двадцать километров. Поэтому и выбирает все локации в пешеходной доступности «петроградского контроля». А вот так организовать работу, чтобы и в отсутствие ресторатора обеспечивался тот же уровень гостеприимства, вот это уже класс. Рассмотрим его сейчас! 

«Три звезды», и дольше всех действующих ресторанов города: в туалетной комнате, — ознакомьтесь, пожалуйста, — висит мой диплом от 2010 года, уже о второй локации. Который уже воровали (надеюсь, ради портрета Бориса, а не простой рамки). Поэтому копия, если что: у нас все честно. Последний раз полноценно писал в 2017 , после — только короткие визиты, в том числе на Битву цезарей. С той поры исчез «цезарь» из меню, минул «Бассейн», кофейня на Куйбышева/рюмочная «Место» и «Снежинка». Много чего минуло.  

№5262 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-398 Butcher & Banker

2023-11-24

0

Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 22

Хорошо помню Butcher & Banker — значит, это яркий ресторан — те новогодние дни 2021-2022-го, те ожидания от масштабного по вложениям проекта и тот расчищенный от припаркованных авто центр города — под гуляния ночные-народные, а не под торжество открытия Butcher & Banker. Заявлявшего в то время пивной статус (прям еще до входа), иммерсивные спектакли, коктейли, шоу-программы и хорошего шеф-повара Эмиля Ковтуна. Тогда ресторан был награжден одной звездой!

На этот раз начиналось все плохо. Звонил-узнавал за пару часов, работает ли ресторан, ехать ли. Вдруг свадьба какая с закрытием или нет электричества сегодня в бизнес-центре. Ничего не сказали. Явился: «Основной зал закрыт, у нас мероприятие — Stand Up». И это он закрыт за два часа «до». Как можно было не сказать гостю, который специально этим интересовался, что сегодня в 20:00 у них концерт?! И пусть сам решает, готов слушать или нет: дайте выбор!

Ресторан большой, а по месту выбора особого нет. Первый зал — тот, что на входе, — теперь очищен от столов: там гардероб на две штанги и много плечиков да несколько вешалок еще. Остаются средние два помещения. Но там красные лампочки... что где-то висят, и нет источника света над столом. Но и это не беда. Беда другая: почти изжили проблему дешевых ламп в городке, вы свидетели, — но тут они такие, что хороших кадров на телефон не снять — полосы мешают. Пришлось просить посадить в нормальный зал, пусть и в самый конец, чтобы успеть поесть до мероприятия, на которое начали приходить гости примерно за час. Иначе бы ушел.

Давайте повторим: в любом месте надо предупреждать, что сегодня будет свадьба рядом на сто персон, квиз (как раз попал в пабе «Диккенс»), пенная или песенная вечеринка, футбольный матч, ремонт или что еще может помешать гостям, которые просто пришли поесть. А не смеяться, не играть, не сверлить. Не ждешь такого подвоха, особенно в понедельник.


№5255 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-397 Juan Cantina Espanola

2023-11-16

0

Санкт-Петербург, ул. Восстания, 45Б

В июле 2022, несмотря на чехарду, хоровод и очередь за билетами на «Щелкунчик» в Большом, рекомендацию Juan Cantina Espanola получил. Потому как отношение меняет все. Вспоминал этого «мальчика по имени Хуан» не так часто: только по скандалам с сарсуэлой (кейс о том, что люди внутри отрасли не могут публично критиковать коллег) и сетам фестивальным (кейс о том, что правильные выбор и цена на набор делают мероприятие полезным для заведения). Но вот дождливым воскресеньем ноября зашел я во двор (впервые) с Саперного! Эту калитку открыли!

Хорошая встреча, гардероб, и интерьер теперь мне тут нравится больше. Без суеты открытия, без собак, с самым теплым из известного физикам спектром света, и таким ассортиментом стульев, какой не в каждом мебельном есть. Или это просто не в уголок засунули Бориса, как тогда, а нормальный стол дали? Не важно! Полтора года прошло, а тут все приятнее выглядит, чем раньше, а плотность наполнения небольшого пространства, редкость какая, идет в плюс. Многие пишут слово «атмосферно», и я редко согласен — только каждый десятый проект соответствует этому важному понятию. Когда есть что-то над отдельными элементами — сумма, определяющая впечатление. Есть общее настроение. И оно здесь скорее барное.

№5249 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-396 Ресторан Serbish

2023-11-09

1

Санкт-Петербург, ул. Пестеля, 8/36

Почти пять лет назад ресторан Serbish был популярным. Он и сейчас очень популярный, ибо это четвертая моя попытка ужина. Первые были «на удачу» и летом: «А найдете место поужинать, например, вечером понедельника?» — весь такой не запылился с вопросом. Потом звонки чуть позже полудня, чтобы забронировать на тот же вечер: «Нет, ничего нет, только после 22:30...». Только когда планы были сверстаны заранее, и позвонил за полтора дня, смог сесть! А что, оценка 5.0 на основе 2200 отзывов — это как у Bourgeois Bohemians, это не подделать ботами. А живые гости, в отличие от ботов, занимают места.

№5242 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-395 Ресторан Mr. Bo

2023-11-02

2

Санкт-Петербург, Манежный пер., 2

Каждые полтора года, с июня 2018, «Два Мистера» (декабрь 2020февраль 2022) оборачиваются новой стороной. Оставаясь «двухзвездными» все последние «проверки».

Приятно плотненько в зале, и брони принимают плотненько, без лимита по времени, и практически без пауз. И, прибыв за десять минут до своего часа, отправляешься (справедливо) ждать за кухонный бар, изучать меню. Поразившие меня банкеты, несколько удивляющие публикой. Неужели празднующие (дай Бог здоровья!) восьмидесятипятилетие пенсионеры понимают эту сложную авторскую паназию? Да в принципе любой банкет — это априори разные люди, с разными вкусами. Нет, это всегда самое прекрасное, что может случиться с любым рестораном — интерес разной публики, которая дарит стабильность и равномерность посадок, — но тут… А не важно! Будет только одна претензия к антуражу и порядкам. Прописано в меню про «просим оставить одежду в гардеробе», помимо остальных (десяти серьезных) правил, а группы людей трясут курткам рядом со столом: наверное, не те времена, чтобы персоналу делать замечания гостям? Но ресторан на это время закрывается — открывается вокзальный буфет. Для меня. Салфетки бы бумажные еще, хоть одну, хоть половинку одной, — я поделюсь с девушкой за соседним столом... Но это все личное. В остальном — поддерживаемый в порядке, комфортный Ресторан!

№5235 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-394 Три пиццерии 22 см. в 2023

2023-10-27

-1

Санкт-Петербург, ул. Жуковского

Вступление. Сложные кейсы, сложные темы, которые я долго не хотел поднимать. Пусть на примере одной сети, но рассуждения, уверен, можно распространить на десятки подобных объектов: так мне в разы интереснее. Обсуждения действительно сложные, когда происходят за пределами частного разговора по кухням. Или просто раньше момент не пришел для темы: недостаточно минуло времени с отъезда, да и часть рестораторов все же вернулась… Да, я именно про это самое. Угадали.

Видел много материалов на тему «Что сейчас за границей делают бывшие петербургские рестораторы», а меня всегда интересовал… обратный вопрос. Что происходит, когда владельцы, основатели и идеологи (это тоже важно) просто не были в своих заведениях более полутора лет? Не пробовали котлетку с пюрешкой, а видели только цифры, отчеты, да записи с камеры. Могут ли «защищать», могут ли говорить: «нет, все вранье: у нас уютно и вкусно»? Потерялась ли у них нить контекста, возможность сравнений, «чувство маркета» сегодняшнего дня для правильного маркетинга, сам шанс живого сравнения с конкурентами для понимания картины? Кто сейчас управляет, кому делегированы полномочия, и, самое интересное, как на сегодняшнем (тяжелом) рынке удалось найти таких чудо-людей, которым можно доверить бизнес не на время отпуска, допустим, в пару недель, а на пару лет? Кто сейчас в этих заведениях определяет, что такое хорошо, а что такое плохо? Кто строго говорит: «нет, Пицца Димедрол с Мортаделлой и Лоперамидом не проходит кастинг: бледна очень, не смотрится». Да просто следит за всем, что за рамками операционной деятельности управляющего конкретной точкой? Я не знаю. Я рассуждаю. Мне интересно.

Конечно, небольшой сети решать эту каверзу проще, чем авторскому гастрономическому ресторану без Автора «на базе». Так Сососо и закрылся через год без шефа и без хозяйки в городе. Как и авторский Commons сменил шефа и владельцев. Из списка в десятки рестораторов и имен, за которыми я следил, бОльшая, или большАя, часть вернулась в разное время, еще часть полностью продала бизнес, поняв, что тянуть уже нельзя, кто-то уже успел открыться в других странах, показывая тем самым, что выбор — даже так: Выбор — сделан. Не мне его осуждать, не мне его обсуждать: это же не котлетка — это Выбор человека.

Продолжаю рассуждать: можно ли тут приводить в пример владельцев акций «Газпрома», среди которых 99.93% не были на буровой? Или общепит — это иное? И сейчас, и всегда, большая часть инвесторов вообще не лезет в дела своего общепита. Еще пример: в пандемию, не так давно, многие шефы (а это не учредители, которые оперируют сухими цифрами) управляли вкусом по зуму. А Аркадий Анатольевич Н. не во всех своих проектах мог побывать даже во времена до 2020 года. При этом остается ресторатором, а не только владельцем или инвестором?.. Нет, я не про пребывание в виде картонной фигуры перед входом «Колбасного Цеха» в аэропорту Куала-Лумпура. Уверен, менее 1% гостей любого заведения хоть как-то ассоциирует ресторан с именами учредителей… Ну, хорошо, хорошо: кроме заведений, привязанных к людям, как Duo к Блинову — хотя и там много лет свой отдельный шеф. При всем обожании, согласитесь, Рената знают по фамилии и в лицо менее десятой части каждодневных гостей ресторанной группы (хотя правильно: банды). Я не про профи рынка, я про едоков. Имена Сергея Симарева (Токио City, Bahroma и прочее) или Алексея Фурсова («Евразия», «Стейк Давай» и другие) ничего не скажут сотне тысяч гостей (в земные сутки) их заведений. Как никто не читает «подвал» сайта про замороженную пиццу с реквизитами. Посетителей интересует не сегодняшняя геолокация владельца доли данного ООО, а цены, условия, прожарка стейка и свежесть куриных яиц.

№5228 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-393 Ресторан "Мурманчане"

2023-10-19

1

Санкт-Петербург, Большая Зеленина ул., 2

Прошло десять месяцев с открытия одного из самых необычных концептов на нашем рынке. И я не поставил бы пока в программу, но, изучая сет «Мурманчан» для «Российского Ресторанного Фестиваля», прикидывая реальную цену блюд, почуял подвох. Даже сейчас, даже по меню, все равно получается, что набор максимум за 2400-2600 рублей продают под фестивальную дудку за 3000 рублей, а это непорядок! Хотя фестивальное меню все равно в руки не дали: гость вообще не мог узнать о мероприятии — это тоже плохо. Забегаю вперед, потому как спешу объяснить причины визита. И придется есть по меню.

Меню подкорректировали: вижу знакомое, вижу новое, но вектор прекрасно-интересный остался. Практически все подорожало на 20-30%: например, зеленый салат с креветками под 1000 рублей, как и большинство горячих блюд. Средний счет теперь явно перевалил за 2500 рублей (по данным редакции — 2400 рублей). Ладно, — если все хорошо приготовлено, как раньше... Ресторан очень дорогой. Или какая это у нас категория, если не «дорогой»: кофе от 250 рублей (был 120 руб. — подорожал более чем в два раза!), морс 1250 рублей за литр, хорошо хоть чай по 350 рублей — и это за большой чайник.

№5221 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-392 Ресторан "Tootsie"

2023-10-13

1

Санкт-Петербург, 9-я линия Васильевского острова, 30

Не был в ресторане Tootsie более трех лет, вроде и не планировал, но 1 июля 2023 года случился серьезный пожар. Конечно, ничего хорошего, но отмечу, как прекрасно отработали событие. Как грамотно заранее заместили возможные слухи, проявив пример правильной открытости. Когда было не совсем понятно, на сколько месяцев ремонт, создали отдельный сайт, напоминая о ресторане во время вынужденной паузы, предлагая помочь проекту с восстановлением — покупкой сертификатов на будущие ужины, — а значит, вовлекая в судьбу этого места гостей.

№5214 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-391 Ресторан "Юи"

2023-10-05

0

Санкт-Петербург, Стрельнинская ул., 2Б

Не был несколько лет, но помню фразочку: «Юи — любимое кафе твоей малышки». Не был несколько лет, пусть и вспоминал несколько раз — не по настойчивости фона в городском инфопространстве, а просто проходя мимо. По нечастым приватным отзывам создавалась некая положительная картинка... Но я же привык все сам изучать!

Свободен один стол из пяти в основном зале и «кухонный» зал целиком (тот, который с туалетом и высокой посадкой, и полочками, и центральным коммунальным столом). Проблема в том, что у половины (рандомно) столов расставлены банкетки. Мелкие, круглые, мягкие. С петелькой. Настоящие. На таких в цирке дрессированные кролики поют свои песенки фокуснику! Первый контакт: после «здрасьти» прошу мягонько: «можно переставить классический стул на восемьдесят три сантиметра», и — впервые в моей практике — <цензура>, <цензура>, <цензура>, но слышу: «В нашем заведении нельзя менять мебель». В молодежном демократичном кафе. Не в Il Lago dei Cigni или «Палкинъ». За двадцать лет приключалось всякое. Мне запрещали фотографировать и требовали стереть снимки, мне запрещали кормить лебедей и воображаемого Карлсона на плече, но никогда не слышал про запрет передвинуть один стул. Не стол даже. Что ж, не беда, помучаемся, но настрой на все пребывание я получил худший за пару лет. Да и пару дней после поминал недобрым словом.

№5207 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-390 Ресторан La Biga Italian bistro/La Biga pizza & pasta

2023-09-28

1

Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 71

В декабре 2022, как раз под новогоднюю раскраску лампочками соседнего универмага, посетил я второе (или первое) кафе La Biga. С тех пор не только следил за их судьбой на расстоянии, но и несколько раз бывал. И последний раз я тут сидел — не для работы, а просто ужиная с друзьями, — именно за общим столом слева от входа, напротив кухни La Biga, так что знаю: этот коммунальный совсем не страшен. Он комфортнее для меня, чем остальные места в зале: прежде всего своими креслами и видом на то, как работают люди. Действовали они не всегда слаженно и правильно, да и готовые блюда стояли дольше нужного, дожидаясь взмаха невидимого дирижера, — но то было зимой. И да, с января привожу это кафе в пример дизайнерам: нет плохих приемов, зато есть ручки, растущие из плечиков и отсутствие отката от (добрых) петербургских вертебрологов (прим. ред.: врачи, лечащие заболевания позвоночника). Такое вот начало продолжения первой статьи.

№5199 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-389 Ресторан "Лето"

2023-09-21

1

Санкт-Петербург, на пр. Просвещения 80

Ресторан, по словам честной девушки, «не переделывали» и «только что-то подновили» в залах. Изменения коснулись лишь «концепта», в основе которого «расширение меню», да и тут все не сильно далеко ушло... Подновили немного, верю, в середине 2023, — под новое летнее имя, но я-то не был несколько лет, а значит, пропустил пару (точно) апгрейтов: вот этих столов не помню, вот тут было немного иначе... Но, скажем честно, если ресторан не попал в мою рубрику премьер и открытий, значит, считаю обновление лишь переименованием и расширением концепта, а не полноценным наследником грузинки Pepela. А вот она в свою очередь была полноценной наследницей русско-сказочного заведения «Веники Вареники».

№5192 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-388 Ресторан "Корюшка" в Петропавловской Крепости

2023-09-14

1

Санкт-Петербург, Стрелка Заячьего острова

С этой большой рыбой мы не пересекались очень давно. Она сама по себе — я сам по себе. Работает, и хорошо. Я вот тоже работаю — и тоже хорошо. Но за два часа, что я провел на дежурстве в кол-центре Restorating, понял, что это самый востребованный ресторан в городе! Причем на порядок — скорее голову — популярнее прочих, если сравнивать запросы реальных гостей, а не журналистов в жюри или блогеров. Несмотря на депозиты за столы, несмотря на все ограничения, этот ресторан — все равно самый частый запрос в службу бронирования! Уходя с вахты, твердо решил, что все рейтинги и премии врут: Корюшка — Царевна! Решил отпраздновать десятилетие отзыва и ресторана новой статьей. Вы приглашены!

Встреча — ошибка. Понятно, что один гость — это невыгодно, но такое приветствие… Хоть не прогнали — и на том спасибо. В пустом ресторане, около буднего полудня, можно предложить варианты? Хостес держит гостей как врагов: очень близко, — и сажает в метре от другой компании. Мы же помним анекдот про Василия Ивановича на рельсах: «Подвинься, Петька»?.. Потом еще компанию в полуметре от меня посадили, при, повторю, пустом на 92,6% ресторане. Я не могу ругать девушку: у нее, видимо, такие инструкции: «бесить гостей». Понимаю, что официантам удобнее, когда гости расположены стадно: принес, все заметил, унес что-нибудь заодно. Но для гостей это дискомфорт и чужие разговоры. Пока в ресторане нет аншлага, можно проявить участие и уберечь одних гостей от проблем других. Девушка второго дня рассаживает гораздо правильнее, но встречает, как чудо господне... Молча. Три раза пришлось ей говорить «здравствуйте». Она отвечает на приветствие… и молчит. Включилась и спросила «бронировали?» и «к вам присоединятся?» только после третьей пары слов. Странно. Ресторан популярный, в сезон, думаю, 1500 гостей проходит, и такая «неприемистость».

Гости, конечно, в большинстве своем особые: не те, которые встречаются в «обычной жизни»; все мы не ангелы, но с другими изъянами. Туристы с разложенными по стульям курткам — ждем открытия гардероба! — весь интерьер убивают; они же (туристы, не куртки!) празднуют и ведут телефонные переговоры по громкой и видеосвязи, общаясь с разными городами Великой и Необъятной. Пересаживаются, конечно, по несколько раз, и прочее. А вот четыре собрания начальников с ноутбуками и официантами в таком разрезе не мешают совершенно. Пока не ходят по залу и не стоят у стола с техниками. Но, возможно, скоро снижение турпотока — несезон. И вам достанется другая смена.

№5187 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-387 Японское бистро Gills

2023-09-08

0

Санкт-Петербург, Казанская ул., 8-10 (этаж 1)

Получается, давно не был — с «Работы над ошибками» в 2018 прошло уже пять лет! Но вспомнил об этом и полез проверять календари не третьего сентября, среди костров рябин, а после посещения моднейшего Aster: это же одни продюсеры. Популярные! И тут же позвонил. Судя по «ограничению в полтора часа» при бронировании понял, что место до сих пор успешное.

Встречают. Факт. Все милые и приятные, но вот «сумма мелочей»... Куртку просят сдать в гардероб не у входа, как надо, а когда уже сел и начал пристраивать ее на спинку стула. Не показывают на места, которые забронированы, а указывают широко и просто: «там». А там... ряд столов. Может, это как в правильном ресторане, где предоставляют выбор хотя бы из пары-тройки мест? Нет! Сажусь, куда рука была направлена (как мне показалось) — выгоняют: «Не ваше». Оказалось, что «мой» стол — следующий. Ну если вам и правда это принципиально, а рядом стоят несколько одинаковых столов — ну покажите конкретный! Первый раз за двадцать лет спросили «вам напитки с едой?» Даже опешил. Я слышал «кофе подать с десертом или сейчас?», но остальные напитки в хороших и плохих местах приносили сразу, без вопросов. Приборы странно подают, странно уносят... Или тут правила какие-то отличные от всех — или я чего-то не понимаю. Ужасного ничего нет, просто 10 раз за один сорокаминутный ужин удивленно качаешь головой. То ложки оставят, то напиток повторить не предложат. Есть и приятные моменты: вопросы после каждого блюда, первая за двадцать лет смена плошек под соус после одной перемены, а еще правильное предложение: «вам суши на одну тарелку?» Конечно, нет. Не на одну!

Главные открытия лета 2023. Подборка для портала Ресторанный рейтинг. С аргументацией!

2023-09-04

-1

Знают даже новорожденные котята, как я не люблю всякие подборки и рейтинги, но лето выдалось сложное, не все могли следить. Итак, как и писал раньше "Если вы отсутствовали в городе три месяца, то полюбопытствуйте". И найдите статью - поиск отлично работает в телеграме по каналу/яндекс "название ресторана+Критик Борис".                              

№5179 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-386 Ресторан All Grain

2023-08-31

2

Санкт-Петербург, Курляндская улица, 48

Придется начать со справки от моего кардиолога: «Сердце кровью обливается». Печать, подпись, ЭКГ. Пятница, 20:00-21:00, и — никого в All Grain. Рядом полные три зала (в том числе веранда) популярного пивного Af Brew Taproom, а в этом двухзвездочном ресторане никого. Я и сам тут не был два года, но у меня есть оправдание: «бистро новой волны» закрывалось на несколько месяцев, после «крайних» новогодних каникул. Но ведь восстало из солода и хмеля! За что AF-брюшникам отдельная уважуха.

№5173 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-385 Ресторан Gorilla

2023-08-25

1

Санкт-Петербург, Большой просп. Петроградской стороны, 35 (этаж 1)

Открытие Gorilla осенью 2022 было тяжелым, как почти все новости того времени. К тому же многочисленные переносы, «общность» с холлом кинотеатра — с полной зависимостью от его графика (но не трафика) — все отразилось на впечатлении тогда.

До нового визита посмотрел меню: из десяти блюд выбирать можно между девятью. Что-то попробовал еще в первый раз, остальное могу представить на тарелке. Но вот остальные... Гость с ними остается как трехлетка с учебником по квантовой механике. Что такое «Горилла спешл»? Допустим, десерт. Из кого? Надо спрашивать. «Чизз Киллер» — это с чем ролл: с рыбой или сыром? Опять спришивать. «Биг Тейсти Ролл» — с перемолотым Биг Тейсти из финской макдачной («Ближе нет» (с))? Снова непотяно. И вот уже время заказа увеличилось втрое против обыкновения. Ладно, будем покупать и по ходу понимать, что такое суши «никкей». Повторю: так представлена только часть меню — остальное вполне привычно и комфортно для заказа. Как блюда, так и напитки недороги: чай по 320, кофе 150 — разумные цены для вывески «японское бистро»! Впервые встречаю сезонные лимонады на выбор — со льдом и без — думал, это разные варианты вкусов отпускают разными объемами, но нет — все по 320. Очень хороший лимонад, кстати, — пробовал оба.

№5172 Ресторанный критик меняет хоккей на янтарь в Amber

2023-08-24

1

Санкт-Петербург, Мытнинская ул., 4/48

Тут примерно десять лет работал «Бар 17»: пивной, спортивный, хоккейный бар — я знал всего два таких в городе! «Номер 17 — номер, под которым играл знаменитый советский хоккеист Валерий Харламов». Вроде новое название и меню, но на «Яндексе» решили присовокупить прошлые отзывы, не стали «закрывать» прошлый проект. Такой хороший был рейтинг, что решили взять с аккаунтом, или перемен так мало, что даже страницу новую открывать не понадобилось?

Даже по меркам пабов место суперстранное. Встреча отличная: радушная, рассказывают про «три месяца уже под новой вывеской янтарной» (а все написали как про «открытие»), потом, отдав меню, забывают на пять минут единственного гостя. Пока учатся, пока настраивают впечатления? Сервис — разный. Давно мне не ставили просто бутылку воды (230) на стол, не открывая, не наливая. Обслужи себя сам, Гость! Господа Графья нынче в Дубае. Это при среднем-то счёте от 2000... Точно без чаевых… мне: я же сам помогал себе! Странное: спрашивать мнение нельзя, пока человек жуёт. Часть блюд с вопросами, часть просто приносят молча на стол, молча уносят… Ладно, осмотрюсь: ведь успел посидеть в двух залах! 

№5166 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-384 Ресторан Litera G

2023-08-17

2

Санкт-Петербург, Гатчинская ул., 2 (этаж 1)

С 2019 года не был в Litera G. А так хотелось освежить впечатления! И после визита к сыночку балагуристому сравнить переработку материнских блюд ресторана под формат корнера. Но не случилось тогда... Зато случилось сейчас.

Интерьер в ресторане не менялся. Все предыдущие визиты сидел за большим столом в дальнем зале, безотрывно наблюдая за работой кухни. В этот раз туда не посадили, так что открыл для себя много нового! Общий стол. Окна на веранду. Наверное, здесь первые лежачие диваны (метр до спинки), на которых мне удобно. Шок! Думал капризничать и пересаживаться, но остался: удивительно комфортно. Понял причину: очень упругие сиденья — не проваливаешься, ешь в самом правильном положении для приема пищи, ешь как человек. Тепло, приятно, но и удобно! 

№5159 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-383 Бельгийский гастрономический паб "Арден"

2023-08-11

1

Санкт-Петербург, Чкаловский просп., 50Ж

Получается, давно не был в Ardenne. Открытие осветил, спустя полгода была «Работа над ошибками», а потом... почти не замечал. Так бывает: место и новое, и не пожилое, застывшее в ряду «классических бельгийских пабов» от сети Original Belgian группы «Комитет», сливается со старыми, открытыми еще при Italy разнообразными «Брюсселями» и «Брюгге». Может показаться, что оно было здесь всегда — а ведь под щетиной почти молодежь!

Лучи счастья руководству группы «Комитет». Ваш лучший отдел, который уже получал премию как «Худший PR года» (за письма на открытие Rimski), снова отличился! За час до отправления на Чкаловский я взял бумаженцию, выписал семь блюд из меню, размещенного на официальном сайте... Фантазер, мечтатель, безответственный дурак! В меню, полученном на месте, не было ни одного из них. При этом оба варианта — и на сайте, и в ресторане — испещрены отметками new. Официант честно признался, что новое меню случилось три недели назад. Накинем время на печать и подготовку — получется, месяц как сверстали?.. В общем, пришлось изобретать совершенно новый заказ: без гребешков, вонголе и тарт-татена. Но, видимо, я молодец — через пару дней после визита на сайте уже повесили новое меню.

№5152 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-382 Mio Bistrot

2023-08-04

1

Санкт-Петербург, Казанская ул., 3 (этаж 1)

С открытия прошел ровно год. Год сложный, год разный. Мимо известного здания на Казанской проходил часто, в окошки заглядывал: гостей иногда не видел, снимал недоуменные сторис с пустым залом в главной роли. И озвучивал так: «Люди, которых не видел, а что вам, собственно, надо? Живой итальянский шеф, опыт, все красиво, спокойно (на вид), цены — скорее средние, а местами и ниже модных одноклассников, а ненавистники «Гинзы» могут не видеть ни одной связки-привязки…». Пояснительная записка: Mio — проект ресторатора Марка Лапина, сына Вадима Лапина, основателя Ginza. Родственные связи между Марком и Вадимом точно есть, а вот между Mio и Ginza — точно нет. 

Год — повод для «Второго Шанса».

№5145 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-381 Гастропаб Charlie Foxtrot

2023-07-28

1

Санкт-Петербург, Петергоф, Константиновская ул., 8

"Сашими как из жарких снов Бориса, первый за 20 лет и 5130 статей куриный суп и почти две звезды для самого интересного места в Петродворце". 


На сайте пишут: «Гастропаб с пенным, коктейлями и авторской кухней в Петергофе. Гастропаб с большим выбором блюд из разных уголков мира и авторской кухней, широким ассортиментом пива, коктейлей и домашних настоек. Предлагаем гостям более 90 сортов пива от импортной классики до необычного русского крафта. Осенью по субботам живая музыка с особенной атмосферой, а еще — уютные вечера с настольными играми, спортивные мероприятия и трансляции, викторины и эксклюзивные спектакли». 
Хм. Осенью?.. А летом гости сами на Фонтаны приедут и придут? — Обязательно придут, если внушает уважение проект уже через несколько минут после встречи. А ведь я много лет им (преступно) манкировал. Уж сколько корили читатели каждой заметки о не то что Петергофе — о любом практически «загороде». Признаю: критическая масса укоров есть даже у бесчувственного меня. Поехал искать.

№5135 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-380 Ресторан Settlers

2023-07-20

1

Санкт-Петербург, ул. Наличная 24к1, лит. А

За год, прошедший с открытия Settlers, прошло многое. Я думал, года два как минимум. И при всей симпатичности проекта — то ж «французы» (были) из Москвы — для нашей колонки это эталонный кейс: ошибок было очень много. Какие же из них решили эти французы с Острова?

За год, уж как следил (не слишком пристально) за жизнью ресторана, — особых ошибок не замечал. Отзывы хорошие, в порочащих связях и скандалах «Поселенцы» не замечены. Вполне правильная с моей точки зрения, органичная локации и формату политика. Но воскресным вечером в зале ни души. После меня еще два столика заняли… люди в куртках. Несмотря на гардероб у входа, это не пугает. Пусть кто-то входит с улицы, проходит через гардероб — своим-то можно. Это же соседи? А я — гость. Но почему так пусто? В чем дело?.. 

№5128 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-379 Ресторан "Гастрономика по-новому"

2023-07-13

0

Санкт-Петербург, ул. Марата, 5 (этаж 6)

"Неудачная верстка меню, экстремально маленькие порции, ограбление — и другие приключения Бориса в новом ресторане Татьяны Булановой".


Признаюсь, мне вообще было удивительно, что ресторан все ж таки купил кто-то. Слишком уж большой проект в сложном месте, тем более для непрофессионалов рынка. Более удивительно, что купили ресторан Татьяне Булановой. Я был уверен, что после невнятного старта четырехуровневого The Vidovoy, где настраивать и достраивать еще на целый о-го-го, какое-то время будет не до новых ресторанных открытий. Но самое большое удивление, что тут реальные, а не «релизные» перемены! Смелые, и почти все правильные. Первые интервью, где говорили про русскую кухню, вводили меня в шок и заставляли бояться. Действительно, у нас решительно не хватает отечественной еды, и в центре особенно. Но не в этой же локации!

А пока про перемены в самой объемной и дорогой части — в антураже. Точно не тяп-ляп переделка, на которую я настроился! Вид за окнами прежний — разного ржавого окраса двенадцать крыш, одну, кажется, с моего последнего визита покрасили. Нет, ну точно лучше картинка, чем была бы с тротуара, кто спорит. Солнышко весельем слепит глаз с крыши, и как-то свежее жить. Тем не менее, я никогда не считал ресторан видовым.

№5121 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-378 Ресторан "Склад№5"

2023-07-06

0

Санкт-Петербург, Невский просп., 56 (этаж цокольный)

Все тревожные события конца июня заставили вспомнить Начало. Свое и нашего рынка. Отделить рестораторский этап жизни Евгения Викторовича Пригожина от всего последующего. И вот что получается: влияние на всю отрасль общепита сложно переоценить, думаю, даже хейтеры признают Роль. Во времена «без Критика Бориса», когда до 2004 года заведений было в четыре раза меньше, чем сейчас, «Старая Таможня» (1996 год, Диме Блинову 10 лет), «Русский Ампир»Gloss Cafe, «Биржа», «На здоровье»«Полента»«Русский Китч» (до Street Food Bar №1) и другие были едва ли не главными заведениями города! И уж точно совместно определяли картину общепита. До появления «Тритона» (2004), до часа расцвета Ginza Project (2011-2012, наверное), до эры новых форматов… Уйма профессионалов, которым сейчас 35-45 лет, поработала в ресторанах холдинга «Конкорд», получила первый опыт. Не хочу скатываться в панегирик, но для меня это факты, вне зависимости от интерпретации и отношения к конкретной персоне сейчас. Просто факты из прошлой жизни. Оценка веса. Признание важности.

№5114 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-377 Ресторан "Вереск".

2023-06-30

1

Линтульская аллея, 33, посёлок Ильичёво

В этом году не так много новинок на нашем море и в широком Курортном районе, не сравнить с предыдущими двумя годами. Так что начал шерстить то, что в свое время не получало внимания. С 2016, когда «под Зеленогорском появился ресторан “Вереск”», не запылился ли?

С дороги сразу строгое такое про эко-парк: «Парковка — 2000 за первый час (неужели охраняет авто симпатичный дрессированный белый медведь?), далее — по 500». Но рядом меньше шрифт, менее пугающий: «При счете от 3500 в ресторане — бесплатно». Вы прочитали, я нет. Вам везет. Везите свое авто за шлагбаум. Вересковые цены такие, что даже с тремя блюдами на двоих планочку «победите» быстро. Указатели есть — не заблудиться в этом парке современного искусства в лесу, и пицца-домик на развилке не принять за «лаунж бар» дальше (меня пугают опять).

Красоты озера! Факт. Признаюсь, «природно» мне тут нравится больше, чем на первой линии залива. Вроде озеро и вода, пляж, лепота и лес, честные 28 градусов — в ресторане никого! Дорога уставлена машинами (пожалел даже, что не забронировал место на обед), а где все эти люди? Только три стола на улице заняты. Домик сам простой, последние десять загородных заведений были гораздо мощнее своей инвестицией, гораздо современнее обликом. Тут еще вход такой, что надо обойти все строение, осмотреть не самые роскошные тылы. Сам виноват, фото не посмотрел. А посмотрел бы, не поверил бы. А поверил бы, отменил бы визит. Лаунж-бар, где только диваны, с метровыми сидениями и такие низкие, даже не на всякий кальян годны. Веранда тоже такая. С тремя подушками и болью проводишь этот час-двадцать. Небыстро тут, расслабленно. Что бывает, когда гостей не три, а пятьдесят?

№5107 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-376 Ресторан "Магадан".

2023-06-22

0

Санкт-Петербург, Мытнинская наб., 6

Планировал посетить повторно сей примечательный корабль еще в конце апреля — перед туристическим сезоном, да и годовщина как-никак. И после очередного анонса авторских ресторанов от московских звезд на носу: открываться не открываются, но роль выполняют — внимание привлекают. Посмотрел перед той поездкой меню «Магадана» на официальном сайте, было помечено ноябрем. Хреново! Вроде бы Большая Империя, гордые значки и кубки, Ресторатор Года по всем версиям Планеты — Антон Пинский, Ресторатор Века — Аркадий Новиков, большая федеральная сеть… И такой бардак. Проблема техническая, и только что сайт глюканул? Звоню в ресторан: «Да, знаем, давно уже так, актуальное можем вам прислать в WhatsApp». Господи, Святой Антон и Святой Аркадий, вы платите денежки кому-то, а кто-то вас… дурит. Поменять pdf — разве не одна минута? На своем сайте — это ж не просить сторонний ресурс обновить данные по часам работы или телефонному номеру… О, точно, еще про бардак — про телефон. В первых пяти строчках Яндекса были указаны три разных телефона. На сайте нашел четвертый. Два номера на вечном автоответчике в субботу в 19:00. И это не беда, просто детский сад — вот так не проверить информацию о себе за полгода. И не на портале «Свиновод Удмуртии», а в первых пяти строчках выдачи главного поисковика страны. А потом можно удивляться, почему мало броней. Я это все к чему: верю, если такое отношение к проекту в сети, в сервисе и тарелках скорее всего не найду хорошего. Отбой!

№5099 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-375 Ресторан "Забыли сахар". (Крупу, морепродукты, черемшу, капучино, вкус, одежду, барную карту тоже забыли!)

2023-06-16

0

наб. Адмирала Лазарева, 22

Прошлый, премьерный визит в «Забыли сахар» прошел максимально плохо. Впечатления, конечно, подстерлись почти за год, в голове осталось лишь воспоминание про рекордное число «офисов»: тут даже не надо было воображать, что попал в коворкинг управления сетью кондитерских, я в нем и сидел. Масса проблем меньшего масштаба — не перечислить, проще перечитать. Но прошло время. Полагаю, ресторан обкатали живые гости: я видел (возможно, постановочные) видео полного зала на завтраки. Ну и главное: здесь новый шеф, за которым слежу много лет, а вживую ни разу не видел — Герман Тазетдинов. У него прекрасная школа и послужной список. На него я, собственно, и иду. Не смотреть же интерьер, интерьер недвижим.

№5091 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-374 Ресторан "Шаляпин" в Репино

2023-06-09

0

РЕПИНО, ул. Нагорная 1 А

«Шаляпин» работает на даче в Репино с 2000 года. Тогда еще удаленка не была трендом, а заведений общепита в Петербурге насчитывалось около 1500 — представьте себе, в пять раз меньше, чем сейчас. Так что этот «Шаляпин» — признанный ветеран рынка, который давно всем все доказал. Но не мне. Я был лишь в первый год жизни ресторана, как совершенно частное лицо, еще до появления на вашей Планете Критика Бориса (1 января 2004); так что сохранился лишь обзор на пятилетие городского «Шаляпина» (2008+5=2013). И можно сравнить хоть что-то… Пока сравню цены.

№5084 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-373 Ресторан "Grebeshki"

2023-06-02

2

Санкт-Петербург, Арсенальная наб., 1

Первый премьерный визит в Grebeshki — 2019, потом «Работа над ошибками», и еще потом, уставший от карантина и доставок 2020 год. И забегая вперед: новая команда 2023 года, уже без Павла Багрянова, и ресторан на порядок выше! Я могу (не могу!) соврать, просто сами сравните фото. Видите, о чем я? Photo Photo Photo Photo Photo Фото 3/3 По словам охранника, двор завода «Арсенал» открыли еще год назад: я привык за прошлые пять визитов к воротам, шуму и строительной технике. Обязательно зайдите: полсотни парковых скамеек ждут своего мероприятия, фонари под старину, парковка для комплекса, веранда некоего сезонного клуба и благодать. Вижу, что площадка работает, запускают, но для череды «банкетных залов» ли она или для посетителей ресторана, не знаю. Пустили, и спасибо! Ведь отсутствие даже теоретической, пусть нарушая какие-то правила, парковки, было мощным сдерживающим факторов все годы до н.э..

№5077 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-372 Ресторан "Угол" ex PastoFresCo (ЗАКРЫТ)

2023-05-25

0

Большая Пушкарская ул., 42/16

тарый интерьер Pasto Fresco (а я ел четыре раза, включая случай, когда не случилось еще входной двери) был не просто ужасен — местную мебель разбирали на шести подряд Съездах Вертебрологов ООН! Да что там Съезды, я сам после каждого визита лечился по шесть дней уколами. Говорят, бывали случаи, когда прохожий, заглянув в окошко, заходил в зал, целовал стул, потом целовал случайного (разнополого) официанта Pasto Fresco. Те привыкли, говорили удивленным гостям: «Опять мануальщики и остеопаты, черт их подери, радуются будущему доходу». Тем и запомнилась то кафе. Ну еще... своеобразной едой от Маурицио Пекколо. Так что даже если тут, в «Углу», не готовят еду, а просто выжгли огнеметом прошлые строения, то это уже моя Благодарность на Коленях.

Не знаю, в чем дело: совсем старт (я положенные дни целибата ждал!), неудачный ребрендинг или я так неудачно попал, — но в 19:00 в ресторане вообще ни одного человека, кроме работников.

Ребрендинг частичный: вся сторона ресторана, что выходит на Большую Пушкарскую, осталась со старыми словами Pasto Fresco. И только угол на Ленина честно говорит, что он Ugol. Хотя по новому логотипу понять это слово сможет не каждый любитель ребусов. 

№5070 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-371 Ресторан "Калинка Моя".

2023-05-19

1

Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 18-20

В 2021 ресторан «Калинка моя» рекомендаций не получил. Но я следил за песней: любой русский проект, тем более современный, у меня в приоритете — таких-родных заведений не хватает, а вот пиццерий уже перебор. Следил, вот и заметил: в последние месяц-полтора так часто стала попадаться «Калинка» в рекламных материалах, что показалась нарывающейся на проверку. Раз внимание привлекают сами, любой визит будет оправдан, практически спровоцирован (или сгенерирован, если по-модному) самим рестораном.

Когда в четырех ресторанах из пяти (вы же читаете все статьи без исключений) еще до первой еды меня злят и настраивают на маты, а не на матчу — тут как заговор и провокация: все такие приятные и все такие молодцы. Хостес правильно встречает, показывает залы, правильно представляет меню, барную карту и сысоевский фестиваль «Новые Имена» («Российский ресторанный фестиваль», в рамках которого рестораны предлагают авторские сет-меню за 1090, 1690 и 2490 руб.; с 11 по 25 мая — прим. ред.), не прячет его как почти всегда — я уже в удивлениях весь. Мальчик молодой, но столь приятный в общении, что я удивлен. Отлично советует, прям как матерый пенсионер-официант, отлично улыбается, отлично не врет, что морс привозной. Тогда водичку из Байкала (190). И настойка в подарок, она же вишневая и самодельная. Не знаю, что будет потом, но хороший ресторан — это тот, где хочется остаться. Я и про интерьер, и про антураж, включающий окна на Казанский Собор, и про людей. В таком «КМ» остаться хочется.

№5062 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-370 Ресторан "Osteria Alma"

2023-05-12

0

Санкт-Петербург, Дегтярный переулок, 11А

По результатам жаркого (приложение №1: справка из травмпункта Coris №45656) спора в редакции, новый или старый ресторан Alma, победил я (приложение №2: справка из травмпункта Coris №45660, приложение №3: результаты КТ). И мы решили, что это старый ресторан: весомая часть меню, по словам персонала, осталась, а также интерьер, бренд-шеф, владельцы, ценовая категория, публика, название почти такое же (было Ante — прим. ред.) и локация, определяющая все бытие! То есть это не Открытие, а Второй (Третий) Шанс.

№5055 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-369 Ресторан "Веранда"

2023-05-04

0

Санкт-Петербург, пр-т Маршала Блюхера, 6А

Август 2022. Тогда, при (тихо) озвученных планах «утепляться», сам представитель ресторана в комментарии под статьей говорил «сезонный проект». Да, очень гинзовский, но где, в отличие от заведений соответствующего «куста», меню было текстовым, без фото, и многое даже понравилось. Многое, даже заявленное в релизах, было лишь в планах. Многого, что ругали читатели в отзывах прошлого лета, не заметил. И за эти восемь месяцев рядом (в паре километров радиуса) не появилось ничего равного. Я уже говорил про этот перекресток: часто бывал за последнее время, следил за ростом этажным десятка домов вокруг. Так что «Веранда» — важный ресторан для района, в самой развивающейся его части!

Тепло, эту проблему при +20 за бортом решили: всесезонный проект, где куртку натянуть не хочется — вот справка и печать! Главное: общий тогда зал сейчас разделен четко на две части. Открытая и более легкая зона под крышей, что сильно мешала тогда «зайчиками» — применю термин «летняя»; и вторая, прилегающая к «капитальному строению», утепленная, с, простите, сценой по центру и лежачими диванами для «отдыха» — основная, вестимо, часть ресторана. Но и мне тут нашелся стул обеденный: спасибо, Вадим Валентинович (Лапин, соучредитель Ginza Project — прим. ред.). Люди есть и там, и там, даром что у нас только дневной обед; даже есть большой банкет на дюжину выпивающих, что кутит культурно, укрываясь не ширмой, а шариками. Так что важно, наверное, спрашивать «чего (куда) желаете»? Встреча для ГП милая, надо признать, но вопросов нет ни по желаниям к посадке, ни по мебельной тематике. «Этого, да, вот этого — в центр зала, раз-два!»

№5048 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-368 Ресторан "Match"

2023-04-28

1

Санкт-Петербург, Пионерская ул., 3 (этаж 1)

Признаюсь, это моя четвертая попытка замэтчится с Match (после двух на открытии в январе 2022). Интересовало, планировал, приходил, на входе с опаской смотрел меню, смотрел на зал, иногда смотрел на людей и уходил. Кажется, все эти поползновения приходились на смену одного и того же молодого человека — и было уже немного неудобно перед ним вот так пачкать полы, принося зиму в этот дом. Потом... читать этот абзац по новой, три раза. В апреле 2023 решился.

Столы шатаются. Мебель и раньше была кошмаром, я напомню. Пятнадцать месяцев прошло, а ведь мне обещали все исправить. Сейчас даже смотреть, как люди безропотно сидят за столом, а цветок в вазе двигается как живой, мне больно. Морально и вестибулярно. Все мои три стола всех трех визитов болели злым Паркинсоном. При этом выглядящий опаснейшим из существующих диван во всю длину оказывается просто... как автокресло от очень хорошего бренда: люксово обнимает все, что на пятой точке расположено. Чудо! В остальном: современно и свежо от простоты, понятности материалов, от их чистых цветов и цветов на столах. И настроением — бистро!

№5041 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-367 Ресторан "Grain"

2023-04-20

1

Санкт-Петербург, Моховая 12

Место знакомое, в том числе по прошлым проектам. Этот Grain относительно свеж: не так много времени прошло с открытия, менее двух лет, а такие заведения меняются не сильно, как и сама Моховая за столетие… Открытие (на месте Barclay от того же владельца) попало на пандемийные ограничения, на капитальный ремонт улицы с соответствующими проблемами городских коммуникаций и всепроникающей пылью. Два года прошло, а как вспомню, так и першит. Начиналось все тогда тяжело, но в принципе вполне оптимистично по кухне. Если человек-владелец имеет вкус, настроен на понимание «что такое хорошо и что такое плохо», это уже аванс качества. Как и имя составителя винной карты — Леонид Стерник. При всем этом я почти ничего не слышал о ресторане до апреля 2023 и, когда мимо ходил (редко), гостей в окошках особо не видал. А они работают!

Начинается все очень плохо. После нормальной встречи и «саморазмещения» в глаза бросается, как под авто, бокал на столе. Смотрится грязным: или полным пыли, или истертым до нее — так сразу, вращая, не понять. В лучах весеннего солнца это веский повод для побега домой и под одеялко: монстры не могут пройти через него, детки знают. Но мне понравилось меню. Демократичное, как обещает сайт, пусть не всеми своими местами, зато редкое сейчас в рамках одного концепта, одного ценового ряда, под один средний чек. Да и небольшой зал всегда уютен, и мебель очень радует: только один из сорока восьми высоких «барных» стульев, на которых приходилось сидеть, так комфортен. Остаюсь!

№5033 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-366 Ресторан "MAD"

2023-04-14

1

Санкт-Петербург, Пионерская ул., 32

Браться за сложные темы ссык… страшно. На открытии это был самый переанонсированный, переперенесенный ресторан. Когда устаешь ждать. И все равно Mad — Надежда нашего Общепита и всех фуди города! Но по итогу все оказалось настолько смазано, некрепко, нехорошо, нелепо. Я все понимаю, и все причины известны. Главная, думаю — отъезд одного из Основателей практически перед запуском. Конечно, и хорошее точно было в тот день — факт, но негатив все замазал. Такой громкий проект и без звезд, без моей рекомендации: «То ли настроение совсем вырубило, и я в этом не одинок, или ресторан такой, или ожидания завышены, разогнанные дюже, но не радует ничего. А ведь позитив был не только от персон поваров-основателей и их послужных списков, от такого ожидаемого, перенесенного, но все равно состоявшегося открытия, возможно, единственного за месяц с таким уровнем интереса».

Прошло полгода. Знаю, что обновленная команда рулит, вроде бы даже закрывались на перезапуск. И хвалят гости, что отзывы не строчат (как Борис) и мнению которых доверяю. И пару раз пиар-служба намекала (верной, допустимой тональностью) на то, что «читали статью, но можно и освежить впечатления: с октября месяца ресторан значительно вырос, и произошли изменения в лучшую сторону». Я и начал готовиться.

№5026 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-365 Ресторан "Romeo's Restaurant"

2023-04-07

1

Санкт-Петербург, просп. Римского-Корсакова, 43

При четырех действующих ресторанах в группе Zanini, Мирко Дзанини на месте. Встречает гостей сам, так что говорить про то, что меня не узнали, или обсуждать сервис, не буду. Видимо, мне дали самого опытного официанта в зале. Только скажу про стандарт «Борис-2023»: о стоп-листе (два блюда) говорят сразу, подавая небольшое меню — и вот я не задумываю заказ с этими позициями (планировал как раз перцы рамиро с анчоусами); вопрос о впечатлениях задают в правильное время, после десерта, но до просьбы о счете. Да все в Romeo's по Стандарту.

№5019 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-364 Ресторан "Crevette Bistrot"

2023-03-31

2

Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 30

С августа 2022 (а смогли открыться лишь в конце летнего сезона) был в Crevette несколько раз, два визита задокументировал. Вроде бы мнение сложилось. Но как любое хорошее место, это бистро растет, меняется. Согласитесь, всегда заметно, это выдуманные истории, потому что надо что-то запостить сегодня, или реальные новинки и оригинальные акции. Так вот, в этом меню на две дюжины блюд много нового: восемь новинок — это много. Много изменений вроде бы привычного: внутри блюд «по сезону» перемены, а вот муслин остался, а вот кордон блю исчез. Даже везде одинаковое новогоднее предложение тут было обыграно оригинально, как я еще не видел. Помимо постоянной карусели «спешлов»: то ежи, то перепелки с фуа-гра… Перепелки в виде заготовки, для приготовления дома. Неожиданно, но факт.

№5011 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-363 Ресторан "Benevino cafe"

2023-03-24

1

Санкт-Петербург, Ропшинская, 1/32

Начну с непрятного-приятного. Как не раз предупреждал создателей, называть заведение Benedict было глупо и опасно, пусть и концепция идеально сочеталась с таким набором букв, кто спорит. Слишком большая компания со слишком большим юридическим отделом — эта White Rabbit Family, — чтобы «не заметить». Разумеется, предъявили претензии, предложили невыполнимые условия, и пришлось менять название на Benevino. Которое мне не мило. Можно сказать: «Пойдем вечером в Бенедикт»; нельзя сказать: «А пошли в Биневино». Не воспринял, не принял. Не суть. Просто мнение одного человека, которое надо воспринимать как мнение одного человека. Мнение экспертов: переименование для отработавшего несколько месяцев заведения всегда очень болезненно — вся реклама, все каталоги, какая-никакая узнаваемость, вывески, печатные материалы, все надо менять… А ведь просто стоило послушать Бориса до открытия. И почитать. Как вы сейчас.

№5004 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-362 Ресторан "Сон"

2023-03-17

1

Санкт-Петербург, Кирпичный пер., 8,

В сентябре 2022 после нескольких визитов никак нельзя было сказать, что я все понял, качественно растолковал этот «Сон». Слишком сложный концепт, слишком неровные несколько визитов. Минувшие полгода, проходя мимо, удивлялся вполне хорошей ровной заполняемости, а ведь (напомню вам важное самоцитатой) «только гости обкатывают ресторан, как океан гальку».

Тогда интерьер остался непонятым в суете: «Интересно, местами барно, даже где нет бара и низкая посадка, местами удобно. У меня не сложилось мнение, запомнить не смог. Ни в первый визит (август), ни в сентябре». Сейчас (пока) зима и важен гардероб у входа, но он совсем не охраняем, и ваша прада может перестать быть вашей. В остальном мне нравится все. И как зал обжили за это время, и сидится тут лучше прежнего, и вечерние краски совсем другие! Линии, графика, материалы. И выбор столов нравится, и большие компании за коммунальным не мешают. Даже тот факт, что в не полностью заполненном ресторане девушки занимают первый стол от входа, говорит о том, что и он комфортен.

№4998 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-361 Ресторан и винный бар "Ленина 20"

2023-03-10

2

Санкт-Петербург, ул. Ленина 20

Lenina 20 — винотека, совмещенная с небольшим винным баром. Да просто милейшее место, совершенно удавшееся, как я считаю с открытия в ноябре 2020. С самого открытия «Ленина 20» получило все звезды и, что происходит реже, любовь. А это уже ачивка всего десятка заведений из 350 публикаций за год.

Отличная встреча, но днем, пусть и в выходной, ничего другого не ждал: совершенно пустой бар и зал. Есть небольшой «стоп»; хотя если все занятное меню тут включает менее двух дюжин блюд, то три позиции — это и немаленький. Вино стоит 400-500, вода вовсе даром. Вот с нее и начинается прекрасный сервис. Про него подробнее: за эти два года я пару раз заходил в винный бар, скорее, познакомить с заведением, присоединившись к компании новичков. Так вот впечатлений на статью не набирал закусочками, но отметил, что сервис тогда был… средним. Когда вроде все нужное предоставлено, но без тепла, гостеприимства, без той толики «выше необходимого». Так что сейчас, если это не попадание на конкретную хорошую персону, а доведенный до нужного уровня приятности весь коллектив, поздравления мои будут двойные! Сейчас надо стараться, дарить впечатления. Время такое сложное. Тем более сейчас нет прекрасной, укрытой от пыли, дорожной, относительно тихой веранды с видами на сквер и затылок Ильича. При всем моем скепсисе к принятию пищи на улице, это был большой плюс, отличающий от других ресторанов. Иногда отдельный повод для визита.

№4992 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-360 Ресторан Faces

2023-03-02

0

Санкт-Петербург, Морской пр-т, д. 29

Видимо, Борис был прав. Прошлый вариант ресторана Faces, совмещенного с ювелирным салоном и завтраками, при всем безграничном бюджете организаторов мероприятия рекомендаций не получил. При таком мощнейшем замахе ресторан был в августе 2022 столь сырым, что через несколько месяцев потерял первого Шефа (Александр Маслов — прим. ред.) с его достаточно интересной едой. А сейчас полностью поменял меню и вектор — стал итальянским. Дорогой пиар, мне кажется, был тогда совершенно не нужным: зачем приглашать «блоХеров» говорить хорошо, если целевая аудитория Крестовского острова самоценна и замкнута в пределах «своих» ресторанов и своих же понятий о Лухари? Поедут ли из Горелово на lux-завтраки? Вот не уверенный я вовсе.

Поменял меню синьор Фабрицио Фатуччи, ставший новым бренд-шефом Faces Cafe. Судя по фото в аккаунте, он по-прежнему совмещает работу в нескольких ресторанах. В принципе, привычно, и, наверное, он умеет действовать в таком режиме: Мастер даже совмещал работу в Сочи с курированием «Коз-Дерез» и Alice Garden. Где Сочи и где Алиса с Козами, сами посчитаете попугаями на карте... И сразу, раздувая абзац, скажу: вне зависимости от сегодняшних тарелок, роль Фабрицио точно не обсуждается, раз такое число определяющих нынешнюю картинку общепита персон считают его своим учителем. Какую прививку массовую он сделал! Просто сложно придумать второе иностранное имя. Это я так, заслуги и роль обозначить.

Прошло уже больше месяца с прихода Маэстро в Faces, вроде откормили угощаемых — это сигнал, что надо плат…. Идти!

№4985 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-359 Ресторан Кукуруза

2023-02-24

1

Санкт-Петербург, просп. Энгельса, 41

Произвел подсчет дней, дабы точнехонько посетить эту «Кукурузу» через год после открытия. За пару недель обвел в календарике дату, нарисовал кукурузку и Анну Сотникову (идеолог проекта — прим. ред.) около циферок. Пока обведенное не наступило, перечитал прошлую статью: тогда ресторан только готовился стать рестораном. Еще перманентно работали перфораторы, заглушая голос на сторис, еще соль просилась в хачапури… Извинялись, все понимали, что это не конечный вариант; при этом оставили в счете возвращенное блюдо, но подарили книжку Анны «Учебник официанта. Как стать профессионалом и зарабатывать в два раза больше». Спасибо. Не скажу, что стал зарабатывать в два раза больше, но было интересно. Будет ли интересно сегодня?

Гарантированно будет! В ресторан пришел Александр Маслов (его последнее шефство в Faces на Крестовском, до этого долго был в Ginza Project, причем как раз в грузинском/кавказском эшелоне холдинга, тогда возглавляемом Анной, также в портфолио записаны «Астория», Kempinski, W и DA в Калининграде) — что само по себе повод!

№4977 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-358 Ресторан Grill Station

2023-02-16

0

Московский просп., 139, корп. 1 (БЦ Fort Tower, этаж 1)

Много ли Борису надо? Прочитать: «Из Севастополя в Петербург переехал Даниил Данилов (экс-шеф ресторанов Cyclope, Uppa winery). Где ему теперь предстоит подружиться с мощнейшим аргентинским грилем в Grill Station на Московском проспекте». Или вот еще, прямая речь: «В новое меню я добавил блюда из стран и регионов, которые мне самому очень нравятся: здесь и восточные мотивы, и азиатские, и немного средиземноморского». Мы-то ждали крымского, но чего уж там…

Проект, о котором я думал, что все знаю: много раз писал, крайний текст совсем недавний, чуть больше года назад. Я это к тому, что в интерьере изменений не видать. И встреча неплохая, ресторанная: гардероб, номерки, проводы за стол, а не дурные «куда хотите». К сожалению, я сюда не хочу, но мне надо. К сожалению, новый повар и старые беды. Понимаю локацию: бизнес-центр у метро «Электросила», место встреч — не в «Теремке» же обсуждать поставки нефти и ниток? Я такой умный, я все понимаю, я подготовился: специально узнал, когда заканчивается ланч для офисников и скидка дневная на основное меню — не прибыть бы в те злые времена. Проверил часы, не спешат ли. Прибыл после 16:00. Все равно, даже в неурочный час между обедом и ужином почти половина столов занята — если не бутылками броней, то большой работой. Почти без еды, все (почти все) мужчины, все с переговорами — коворкинг и офисная столовая. 

№4971 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-357 Ресторан Marso Polo

2023-02-10

0

Marso Polo — одно из первых больших и важных открытий неспокойной весны 2022. Местом, паркомъ, историей, именами, временами. Временами перепуганных, переписанных от руки цен, непонимания, будет ли карпаччо из селедки доступно или менять его на карпаччо из отварной картошки с луком. Вот ялтинского лука и сейчас в меню завались! В те первые числа марта, когда гостей было немного — не до того было гостям — опыт, обкатку ресторан проходил чуть медленнее, чем привычно первые десять дней целибата. За эти десять месяцев Marso Polo изменился во все стороны, об этом и буду рассказывать.

Но сейчас главное. Признаюсь, я инфантильный дурак! Раз удивлялся в марте 2022: «…пробковый сбор заявлен в 2500. Я не опечатался, я опечалился! Я, который приводил как жесть стоимость пробки в 1500 еще пару месяцев назад». Так вот, сейчас плата за доступ на стол вашей бутылки — 7500. Уверен, редактор пришлет уточняющий вопрос, в своем ли я уме. Нет, не надо мне слать ничего: 7500!

Встреча отличная — без глупейших вопросов, без того, что все еще, вызывая смех на мемасиках, можно слышать в ресторанах. И правильно, что не бронировал: выбор мест огроменный. Вечером неожиданно терраса смотрится лучше прежнего, дневного: появляются грани, контрасты, графика, загадка, дизайн, а живой огонь на кухне, выше иного вока, не спорит с солнышком. Гораздо больше понравилось. Были еще плюсы во второй визит: «офис» четырех девушек, конечно, с ноутбуками, сумками и работой, сосредоточен в основном зале и веранде (гостям) не мешает.

№4965 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-356 Ресторан Saigo Izakaya bar

2023-02-03

1

Санкт-Петербург, канале Грибоедова, д.5

Ресторан Saigo работает с ноября 2021, но как-то тихо. Тише других. По крайней мере, в моем интернет-поле. Не проводит гастроли Дзиро Оно и Григория Лепса, не мелькает в «пост за депозит» у «блохеров», не строчит «Ура, у нас опять новое меню». Сводя аргументы для визита в одно — все делает правильно! И да, по меркам городским меню почти не менялось: «Гни свою линию». Да, кое-где пропали дорогие компоненты (крабы, ау!), немного изменились цены, и сегодня, к 19:00 (и это ужасно!) кончились оба варианта супа кимчи. А это первое, что отметил себе, проверяя меню дома, выписывая вкусняшки на бумажки!

№4958 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-355 Ресторан Мамалыга Бар

2023-01-27

0

Санкт-Петербург, Большой просп. Петроградской стороны, 48 (БЦ Орбита)

Четыре года прошло с открытия демократичной версии грузинских (смешанных, чего я/мы врем!) ресторанов Ginza. Я тогда удивлялся морсу в два раза дешевле среднего по кавказскому «кусту» холдинга. Сейчас все отдается практически без скидки. «Мамалыга бар» — среднее городское, без какого-то видимого дисконта, «бар-кафе». Пусть и вживленное в сердце богатой Петроградки! Меню — это Подарок для Критика. Вот салат «Дервиш» — это что? Конечно, это не знаменитый салат «Невинность Комсомолки», но все равно, скажите, что там и под чем? «Янгелик», наверное, знает меньше людей, чем «Ташкент» — таких, по примерной оценке, 6.35% от половозрелых. Что такое, черт дери весь район недружественной гинзы, «кокори»? Кокорки или кокоры знает яндекс. Как можно хотеть блюдо, которое не можешь вообразить? Спросил у официанта, знает ли он про «Дервиша»? Тот описал салат списком из десяти компонентов — накрыло меня воображение, ничего не запомнил и решил диктовать заказ только по бумажке, приготовленной заранее, не спрашивая, кто есть ху в меню. Все цены в котором переклеенные. Пара изменений — ну да, бывает/допустимо, даже не кажется неаккуратностью; но когда 100% — лучше уж перепечатать. Даже учитывая нынешние стоимости полиграфий.

№4951 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-354 Ресторан Le Menu

2023-01-20

0

Санкт-Петербург, Кронверкский просп., 79/1 (этаж 1)

Ресторан Le Menu стар. Но не старше Бориса. Проверил: 2011-го года рождения. Мимо проходил много раз, и желаний не возникало. В голове было нечто простое: не ресторан, а формат типа фри-фло, с которого начинали, или еще какая причина моего неинтереса. Но читатели написали после «тоже французской» «Марсельезы», потом еще раз и еще напомнили. Поискал… Оказалось, вполне классика на вид, меню довольно интересное — зачем игнорил все эти годы, неясненько. Возможно, потому что бардак? На разных сайтах указано разное время работы. На своем собственном сайте меню не повесить актуальное. Это же отношение! Я как придурок искал бельгийский луковый суп — в печатном меню он французский, а в счете опять бельгийский. В счете «скидка 5% при оплате наличными». Но об этом заранее никто не говорит. Бардак! 

№4944 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-353 Ресторан Elm

2023-01-12

2

Санкт-Петербург, Большая Зеленина ул., 18

Elm — ресторан-загадка номер один для меня. Следующая в списке загадка в пять раз проще, так что лидерство за весь 2022 неоспоримо. Одно из самых понравившихся мест на открытии, вкусное, правильное как Ресторан, с ценами ниже большинства конкурентов. Камерный, красивый, стильный. А какое впечатление на выходе… Лучшее! Когда хочется не писать, а звонить всем: «Слушайте, где я сейчас был!» И все это про одно место, вечно пустое. Прохожу мимо несколько раз в неделю и даже вечером пятницы не вижу больше 2-3 столов. Год с титулом «Самое недооцененное» место в городе. С моими рекомендациями, с отсутствием плохих и даже средненьких отзывов в приват. Злость моя страшна: дурные пустышки полны, а эта радость пустая.

Шикарный сервис от встречи, от входа. Тут не надо искать персонал — первый контакт у дверей. Гардероб, разумеется, с номерками, даже в столь небольшом месте; погружение в тепло и заботу. При всем желании мне не придумать претензию, разве что упаковать советы другим. Например, в 99 местах из 100 я жалуюсь вам на то, что наливают воду (250) в бокал, который стоял на столе до прихода. Верно: день ли, час, месяц, умерла там муха или чихнул кто, неизвестно. Здесь же убирают тонированный стакан (это как оформление стола) и наливают воду в новый, чистый и кристально прозрачный стенками. Мелочь? Почему же в других местах приходится объяснять, что мне противно пить пыль? И так по всем пунктам Стандарта Борис-2023.

№4938 Ресторанный критик попапит Naia

2023-01-06

-1

Санкт-Петербург, Малая Морская ул., 18

Хотя, какой рейтинг в статье про греческий, с морепродуктами, ресторан Ильи Бурнасова, посещенный во второй час работы. Но шаблон верстки…

В статье про открытие Figata в октябре 2022-го (https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/restorannyy-kritik-kruto-spasaet-olivy-figata/) я упоминал, что второй этаж, где недолго был «МитХэд», ещё строится и только готовится стать более взрослым, более высоким, во всех смыслах, заведением. Рассказывал, как обсуждали весной планы… Так вот — удивили! Но сначала форматом такого «открытия»!

Сотни раз писал, как не люблю все «тестовые» и «приоткрыли двери», не люблю кормление «своих»: друзьям владельцев ну всегда всё в радость, и «зови ещё», и только вред принесёт это. Вред самоуспокоения! Не люблю «ужины» как мероприятия: по ним нельзя судить о регулярной работе ресторана, а один круг гостей с одинаковым сетом на пять блюд в 20.00 нет проблем нормально обслужить. Так вот, Naia, хоть и не успевали с подготовкой серьёзного запуска (а это мощный проект, тут спорить не будет никто), решили на новогодних каникулах открыться на четыре дня, и уже доработав всё, учесть весь опыт и «заофициалить» в конце месяца. Четыре обычных, нормальных, без выклянчивая снисхождения, целых дней — никаких ограничений: как всегда говорю — открыли двери, работаете для гостей, так удовлетворяйте! Не прячьтесь за «понарошку». Меню сокращённое, но кажущееся уже совершенно законченным и составом, и вёрсткой, и полиграфией, пусть и с одним супом. А ЧТО ЕСЛИ ОСТАВИТЬ один суп? То есть самая правильная проверка из возможных — полноценная, на полную нагрузку и ответственность!

№4937 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-352 Ресторан Kuznyahouse

2023-01-05

1

Санкт-Петербург, наб. Адмиралтейского канала, 2М

Вообще-то я шел в новое, отделенное и «у нас вообще ребрендинг», недавно представленное всему миру кафе Paradiso. Оно находится с другой стороны здания, ближе к Звезде Шоу – Катку, где были две замечательные летние веранды. Я зашел в «Парадизо кафе»: зал на пять или шесть (сдвигали?) столов, ларек-лоток торговли конфетами «Культура» по центру, персонал там и тусуется, два ноутбука – и отдельное, новое, итальянское меню мне в руки. Огляделся, и мой разум сказал «нет». Летом, да: веранда и жизнь, сотня гостей – появляется во всем этом смысл; сейчас смотрится как парадокс, как «зачем» и joke. Прием пищи – это нечто важнее того, что я мог бы провернуть тут. В суете, в непонятном мне предприятии питания «Перекус». Поэтому «нет» сказал мозг ногам, и они пошли к соседям. И «нет» тем, кто накатал тексты про «большое открытие»! Они были тут? Кстати, вывеска все еще старая – «Kuznya Cafe». Мам, а они точно «ребрендинг»? Вот так не планировал, а пришел в Kuznyahouse.

№4929 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-351 Ресторан Mouse House

2022-12-30

1

ул. Академика Павлова, 5В (ТЦ River House, этаж 2)

История этой Мыши некороткая, хорошая, но с грустной серединкой. Открылся супердемократичный, с пиццей за 150, с отдельным названием (почти пивной) ресторан «Брускетта» внутри детского парка Mouse House. Милая виньетка на память: в холле сейчас выставлен пюпитр под меню со старым лого. Да, был пивной, с прекрасным качеством еды и самыми прекрасными ценами. Деток играющих пьющему папашке видно хорошо, он спокойно заказывает второе пиво. Вот секреты успеха. Потом было расширение самого комплекса, стройка и открытие основного зала. Серьезного, со сценой и яркими элементами, по которым его просто узнать на фото. Потом случилась пандемия, запреты и их последствия. И тут все грусти оказались глубже других общепитов: ограничения на работу детских комнат и развлекательных парков длились гораздо дольше ресторанных. И уже в наши сложные времена, этим летом, произошло очередное обновление — стало больше и лучше; я решил пойти и посмотреть сам на больше и лучше. Но не судьба: основной зал открывают только в 16:00, а обедать в скучном, старом, диванно-дурном, проходном предбаннике я совершенно не хотел. Без смысла.

№4922 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-350 Ресторан "Марсельеза"

2022-12-23

1

Санкт-Петербург, наб. Мартынова, 16

Не был с 2016 года, когда «Марсельеза» обновилась, а это важный этап жизни. Потом ресторан как-то пропал из поля зрения. Работает или нет, узнал, только увидав его в сетах РРФ 2022. И все равно не выбрал для обзора: яндекс вместо основного сайта подсовывает банкетный агрегатор — ок, но мне-то зачем? Однако, любимые читатели посоветовали, вернее, нажаловались: «Ходить приходится, встречи деловые назначают, а там такое...». Я всегда готов по наводкам пойти: так гарантированно хоть кому-то будет интересно!

Встреча оба раза отличная: гардероб и «куда желаете». Темновато, солнцем Прованса не пахнет, но классично. Мне тогда нравилось общее впечатление, этот интерьер. Да и сейчас не назову уставшим. Десятилетие в каждой детали, и местами это даже хорошо, только отдельными элементами утомляет. Вечером расположился не в серьезно накрытом основном зале, а в кондитерской: там чуть светлее показалось. Она тоже со скатертями, но проще настрой, легче мебель и комфортнее просто поужинать. Пятница, около 20:30 — занято два стола на весь ресторан, потом ушел один. Основной зал (это уже про второй визит) смотрится свежее кондитерской. Это в дневное время. Но не забегаю. Читаем меню.

№4915 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-349 Ресторан "Burger&Crab"

2022-12-16

0

Санкт-Петербург, Загородный просп., 11

Cудя по слежке гугла, я проходил мимо Burger & Crab 1986 или 1987 раз с последнего визита. Это же Рубинштейна! И было ощущение, что все остается без изменений и незачем идти. А надо: пять лет скоро отмечать отзыву. Интерьер... не новый: мне запретили опасные сравнения и примеры, не буду сравнивать с дамами Оноре. Делали ремонт с открытия или нет, не знаю, но все равно ощущение 2016 года. Несмотря на высокие барные столы или модное обилие зелени у лестницы в местные подвалы. Nельзяграмму сказали решительное «нет»! Вот и свет непродуманный — только третий стол мне подошел, без трех теней от подсветки окон, жалящих помехами гирлянд и попытки света сверху. Но ведь я нашел и разместился. И есть удобные места. И больше половины, надо признать, козырные по меркам Пяти Углов.

№4908 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-348 Ресторан "Must"

2022-12-09

1

Санкт-Петербург, Большой просп. Петроградской стороны, 54

Начну, как люблю. С истории. На открытии Must в августе 2018 мне многое не понравилось, сырость зашкаливала. Бассейном. Ознакомьтесь, пожалуйста, со статьей; комменты читать обязательно, комменты прекрасны, и это лишь пятая часть, многое веселое произошло в запрещенных сетях. Даже самое адское за 19 лет (это я сейчас понял) меню-конструктор прекрасно в своем человеконенавистничестве. После статьи и ответа пиарщицы (или кто у них там похитил аккаунт Bona) ресторан попал в личный бан на пару лет. «Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать у него не могу…» — думал Борис, каждый раз проходя мимо Must. Отбыв положенный срок в зоне/бане, ресторан попал-таки в ротацию, и после предложения одного гламурного журнала я написал большой и богатый текст по двум большим и богатым, без ограничений по бюджету, визитам. Пост/текст канул в лету вместе с гламурным. Но я смог восстановить черновик и выложил сейчас у себя  как дополнение этого письма. В любом случае с тех пор ресторан был в рекомендованных. Прошло два года. И санитарные маски сброшены, и рождественские украшения снова появились.

№4905 KRASOTA: Ресторанный критик вручает La Liste Тартарбар

2022-12-07

3

Санкт-Петербург, Виленский пер., 15

С 2016-го, когда и состоялось последнее присуждение звезд (***), через несколько визитов — последний, контрольный, был в сентябре 2020-го. Сейчас, в ноябре 2022-го, мировой рейтинг La Liste 2023 оценил «ТТБ» в 86 баллов и назвал вторым в Петербурге! («Гид из тысячи ресторанов, рекомендуемых к посещению, появился в 2015 году при поддержке МИД Франции. Оценивает проекты по 100-балльной шкале на основании “нескольких сотен гидов, тысяч публикаций, миллионов онлайн-отзывов”»). Вторым после запредельно дорогого Il Lago dei Cigni — минимальный счёт, если посмотреть меню, за 7000, а средний назвать побоюсь. Второе, а по сути, первое место в Петербурге — поздравляю вдвойне: во времена отмен европейский, только местами дружественный рейтинг не исключает российские рестораны. Рекомендую посмотреть все тридцать российских названий! И я не исключаю проверочный визит в ТТБ. Вот, иду. 

№4900 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-347 Ресторан "Suki" на новом месте!

2022-12-02

3

ул. Лодейнопольская 8

Спустя много визитов Suki (** в январе 2020) по старому адресу дожили мы до переезда (в ноябре суши-ресторан переехал со Съезжинской на Лодейнпольскую — прим. ред.). Неожиданного, да, но тем приятнее, что в столь сложные времена реализуются такие большие задачи. Переезд (релокация) даже сложнее, чем открытие с нуля: уже есть фон, есть ожидания, надо сохранить постоянников, хочется привлечь новых гостей. Кухню строили основательнее, понимая все проблемы, что мешали раньше, так что перед визитом я отсчитал не десять дней, а три недели. Пока вспоминал… Теперь можно (нужно для примеров другим) поругать прошлый интерьер. О чем-то я говорил вам сам: например, островок по центру с диванами мне казался диким и все ломающим. Какие-то вещи всплывали по ходу, не из моей колоды «нехорошего»: самым раздражающим на Съезжинской мне называли акустику звонкую, которая мешала приватности разговора. Сколько людей, столько мнений. И это прекрасно. Помянули и хватит. Последний раз ел в Suki примерно через полгода после статьи, во время ковидных ограничений 2020 заказывал доставку — приобщился и остался доволен, даже через 45 минут после приготовлений!

№4893 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-346 Ресторан "Я люблю... La panorama".

2022-11-25

1

26-я линия Васильевского острова, 15, корп. 2 (этаж 15, БЦ Биржа)

Вспомнил о ресторане «Я люблю», когда владелец выступил партнером прекрасного азиатского кафе Kazoku на Кирочной. Полез смотреть, что сейчас происходит там, на панорамных высотах Биржи. Сайт, например, все годы считает 26-я линию Васильевского центром города: «Мы — самый высокий в центре города панорамный ресторан европейской кухни, расположенный на высоте 15 этажа в БЦ "Биржа" на Васильевском острове. К нам приезжают, чтобы насладиться потрясающим видом на исторический центр Петербурга, открывающимся из наших окон, и качественной вкусной едой по доступным ценам». Может быть, все же в сторону центра? Далеко же до шпилей. Но не в центре же? А, мне тут подсказывает редактор: Васька — центр города, что в Ленинградской губернии. Тогда все сходится! Но все равно, даже если так, разве 26 линия есть центр Васильевского острова?

№4886 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-345 Ресторан "La Piada".

2022-11-18

2

Санкт-Петербург, Садовая ул., 53

Все просто. Все недолго. Всего три месяца прошло с жаркого августа, когда сами-знаете-кто от души и сразу поставил ресторану La Piada аж две звезды! За оригинальность впечатлений и крайнюю нездешность происходящего. Нездешность всех сторон: продуктов, рецептов, людей, подхода, приятности – как будто релоцировали кафе даже не из Италии, а из какой-то воображаемой «италии» моих/наших мечт, которой почти не осталось, «италии» из небольшого городка, нетуристического, где не кроят на продуктах, где рецепты семейные и оригинальные.

Дописав, сразу понял, что надо будет проверить вскорости: все меняется же, как сильно менялось тогда, от визита к визиту. Прошлый текст был длинным-всеобъемлющим, так что пройдемся по изменениям, штрихам. Основное и остальное посмотрите там.

№4879 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-344 Ресторан "Стейк by Steak".

2022-11-11

0

Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 30А

Четыре года назад гинзовский ресторан «Стейк by Steak» в «Галерее» звезд не получил. Казался тогда беспомощным на фоне мощностей холдинга, спаниелем у стола развлекал, смузи из мяса предлагал вместо тартара, печенку резал кубиком на оливье, мечтая о Золотом Бокюзе… Это то, что перечитал и считаю нужным повторить. А вот что вспоминаю до сих пор, когда привожу своим студентам пример ненависти к гостю: «Миска самого невкусного в жизни “картофельного салата” — на вид, на вкус… как просроченный омлет-скрамбл, каша, на которую не может сфокусироваться фотоаппарат, так ведь нет фактуры, зацепок каких, кроме одного кусочка лука. Какие-то “остатки” с отельного стола, без вкуса картошки». Прошло четыре года...

Хостес, как привычно для Ginza Project, феноменальны в своей ненависти. Днем, при наличии 83,2% свободных мест, сажает на одно конкретное, единственное, без вариантов место. Это точно худшее в большом (более 150 гостей) зале место. Докажу. Над всем рядом нет света в принципе, в отличие от среднего или зоны у витрин ТЦ. Направленные в стену стеклянные лампы что-то рассеивают, но именно нужная мне не работает по прихоти плохого завхоза. Ну и в 21,6 см от меня расположена детская комната с открытой амбразурой. Видимо, чтобы следить за чадом. Но я-то за что страдаю, я без чада! И такое место, не спорит никто, одно в зале. Прошу дать хоть один вариант, без дивана, пожалуйста. Нет. Отказ. Я, наверное, единственный индивидуум в мире, что просил не диван, а иной способ приложения попы.

№4872 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-343 Ресторан "Sapori di Italia".

2022-11-04

1

Итальянская ул., 11 (1)

Полтора года назад после первых визитов в Sapori d'Italia вопросов оказалось больше, чем ответов. Ресторан без звезд, да, но это место я не считал плохим, иногда даже рекомендовал, при запросах «у Русского Музея надобно после выставки малеха перекусить». Тогда мои ответы на вопрос «Понравилось?» не интересовали персонал. А этот симптом очень плохой: если ресторан не имеет шанса узнать, что именно не понравилось гостям, то как он станет лучше? Ладно. Тем интереснее, что тут сейчас! Без туриста.

№4865 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-342 Ресторан "Азиаты". Не в контейнере, уже в помещении.

2022-10-28

0

наб. реки Карповки, 5АК

Сегодня «Второй Шанс» по поводу! Не просто так, как всегда делаю: сам придумал, что кому-то положено, сам пошел, сам написал. Тут праздник настоящий — «Вторая жизнь»! Хочется громкими словами, но кто же разрешит капслок? «Азиаты» прошли путь от контейнера во дворе Ленполиграфмаша, на два стола и одну полочку, без своей уборной (нужно было иди на пятый этаж соседнего здания), с удивительно здоровской едой от двух шефов, которые явно кайфовали от работы без начальника, по контейнерным ценам, с одним выходным днем в неделю, — к полноценному заведению в том же комплексе. За полтора года! Я иду. И моя главная озабоченность: останется ли тут отношение? Которое я описал тогда так: «когда работают два повара, всегда они — сами приносят, сами уносят. Кажется, стоит того, чтобы мириться с проблемами». Или это будет уже не уникальное для города место, а сотая строчка в паназиатском каталоге? Я рекомендовал место все эти полтора года. Неожиданно было получить в красном контейнере еду, качеством выше большинства ресторанов, прямо из рук поваров-создателей. Всегда можно спросить их про блюда. И получить в ответ не «наш шеф обжаривает...», а личное «я это пятнадцать минут мариную, потому что. ..».

№4857 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-341 Ресторан Nino

2022-10-21

2

наб. канала Грибоедова, 18-20, Санкт-Петербург

Начинать надо с главного. Вдруг у вас вырубится электричество, или батарейка того. Меню в «Нино» — почти «Меню года». Почти, потому что октябрь еще! И изумляющие, прекрасные (я не видел блюд, но уже верую) цены. И названия. И хочется 96% этого меню! Как все это в себя запихнуть… Одно «но»: зачем тут настойки по 420, мне не понять. Ладно, не 120-190, как в современных рюмочных, но даже не 250. Кофе за 150, вода — 250, чай — 290, лимонады свои, не бутылочные — 330. Важно упомянуть, что ресторан от группы «Компания» и авторов соседнего Jungleоткрыли год назад, и вот летом 2022 всю «Нину», все стороны концепта, подвергли «Модному Приговору», где за Бабкину и Дедкина выступила приглашенная команда Dreamteam. Хорошая рекомендация, согласитесь? Я и поскакал.

Приходишь, и закрыто. Не посмотрел в сетях, сам виноват: по понедельникам ресторан закрыт. Меняешь планы, ищешь замену и приходишь в воскресенье вечером. Прогуливаясь до часа брони, заглядываешь в окно кухни (оно слева от двери), а там мусор на полу, пакетик с чем-то валяется — я даже сомневаться стал, попросил прохожего глянуть: «Это же полиэтиленовый пакетик завязанный лежит больше пятнадцати минут?» Повара без дела, с телефончиками. Я даже уверен, что в большинстве мест не лучше, но скрывайте тогда. А то все впечатление от страстного и суперсексуального меню года пропадает до визита.

№4851 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-340 Ресторан Rimski

2022-10-14

1

Санкт-Петербург, Большой просп. Васильевского острова, 18 (этаж 1)

Наши отношения с Rimski нельзя назвать безоблачными. Местами они даже плачевны, как капли влаги с облаков над Римом. Сначала «вызов» за четыре часа до пресс-мероприятия, потом миланский шницель адский — это было год назад. С тех пор я несколько раз планировал включить Rimski в номинанты колонки «Второй шанс», но не срасталось. И не по моей вине! Две прекрасные сторис кто видал? Эмоциональный (матерный) рассказ, как я стоял по 8 и 10 минут соответственно на входе перед хостес, и она (они — три) ни разу не подумала спросить, хто я, зачем пришел, надо ли мне ее «здрасьти» и почему я смотрю на нее столько времени. Красотами любуюсь, наверное. Всяких хостес видел, но римских нарек уникальными. Так прошло еще полгода...

Ресторан супер, суперуспешный! Без ланчей и скидок тут почти полный зал в 14:00 будних. Идея бронировать заранее на такое-то время оказалась не дурацкой, а ограничение в два часа — правильным. И как-то вся критика недобрая растворяется за ненадобноcтью. Можно постить сотни доказательств провала посещаемости и/или выручек российского общепита, по разным данным и сегментам от 15 до 50%, под стоны рестораторов «все пропало», но зачем?

№4854 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-339 Ресторан Smokey Bones

2022-10-07

1

Санкт-Петербург, Московский просп., 204

Если я правильно все понял, примерно год назад (как раз с тех пор и не был) ресторан Smokey Bones продали. Продали проверенным людям, кто может поддерживать концепт на прежнем уровне и, что даже важнее, с которыми сохранились хорошие отношения — например, брискет, как и прежде, поставляет команда Dreamteam. Больше ничего не слышал о Smokey Bones, но ведь работает. Стабильно, тихо, спокойно, как прежде. Или?

Веранда в этом году была зачетная. Интерьер не менялся. Это и хорошо, и плохо. Он мне всегда нравился, если в целом, но остались спиносломные диваны у окон с вертящимися (не отклониться даже в кальянной позе) роликами вместо надежной опоры, плюс удивительные обивки дырявые, что давно пора обновить. Верно, это нельзя было себе представить при прошлом командовании. Хотел рекомендовать второй зал, но и там вопросы. Но посмотрел оба — в отличие от эпохи прошлых хозяев, сейчас днем работает не только барная, но и основная, кухонная часть зала. Там свободнее, легче, тише, приятнее. Одобрямс! Все фишки остались. Вода сразу при посадке, приборы в картонных конвертах, «пиво поварам» в меню за 100 — можно перечислять еще, но зачем?

В первый визит нас — пять столов, поэтому и упомянул «разряженность»; во второй поход только я один выбираю место, хотя день примерно такой же. Разумеется, ложка дегтя есть. При прошлой власти нельзя было представить четыре переспрашивания заказа на три позиции: по блюдам, по основному ингредиенту. Извинялись, понимая, что «так нельзя», но факт есть факт. Нельзя было вообразить персонал, поедающий бургер в зале между работами и звонками. Нельзя было поверить в три стула, на которых раскиданы три (женские) сумки, и это без людей в основном зале. И без владельцев, и без гостей. В первый визит по залу ходил «санитарный человек» в халате, маске и перчатках и трогал все на баре со стороны гостей. С комментариями. Выглядит… как зона поражения чумкой дельфинов. Разгар дня, половина второго, а дичь такая, будто ворвался (я) с инспекцией в ресторан до открытия.

№4853 Ресторанный рейтинг безумствует в MAD

2022-10-06

0

Санкт-Петербург, Пионерская ул., 32

ожидания завышены, разогнанные дюже, но не радует ничего. А ведь позитив был не только от персон поваров-основателей и их послужных списков, от такого ожидаемого, перенесённого, но всё равно состоявшегося открытия, возможно, единственного за месяц с таким уровнем интереса. И репортажи с «тестового прогона» — довольные люди с бокалами. И новый дом, о котором я писал в статье про Wild, должен радовать, в его простецком окружении — как одна новая золотая коронка в нелеченом зубном ряду. Или всё совпало?

Неплохая встреча, надо отметить, все нужные слова, и гардероб сами предлагают, и меню, правда, без комментариев типа «а вы знаете наш концепт…». Потом дикий холод, в прямом (от каменной столешницы) и переносном смысле (от блеска стен), в самом тёмном даже днём зале: всеми силами, закрывая тканями окна, стараются сделать интерьер невидным? А он, наверное, есть. Старались же. И мебель я видел. Она есть! А обращаешь внимание только на странных людей в одной части зала: стоят, все стоят, активничают, фоткаются. Не, не мешают, тем более ни одного гостя больше нет в ресторане, но этой деятельностью перекрывается часть помещения, и выбор места без суеты оказывается минимален. Потом по залу начал гулять человек в уличном... Потом второй. Ребята, вы о впечатлениях не думаете совсем? Потом по залу ходят люди с собаками, опять в уличном. Потом из угла фотосъёмка начала перемещаться по залу — ходить туда-сюда. Повторю, это все «свои», обычные гости сели за стол, как нормальные, только под конец «представления». Место, где я бы не удивился ремонту потолка при посетителях. Был бы один, я бы ушел. Ещё до заказа. Место не для гостя, и ему показывают, формируют шесть намёков: «Уйди нафиг, мы не про еду». Они ещё во времени 14 сентября, когда был «технический прогон»? Должны быть впечатления от атмосферы, от интерьера, от уюта и желания находиться тут больше пары минут, а у меня только этот текст. 

№4837 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-338 Винный бар "Ласточки"

2022-09-23

0

Санкт-Петербург, ул. Воскова 31/20

Винный бар «Ласточки» зачат в первые часы пандемии: мышь еще летала, а он запускался накануне нависшего, как туча, первого карантина. Недочеты видел, но общее впечатление было положительным от винного бара пивной команды «76». И эти два года бар вел себя достойно, с моей точки зрения. Делал правильные вещи, уместно продвигал себя, не пачкаясь всяким стыдом и развратом, да и среди сообщений моих многочисленных корреспондентов чего-то плохого не припомню. Тогда «Второй Шанс»?

Не люблю, когда «до 14:00 только завтраки», но зато тут четкая и понятная система: все дни работают одинаково, что будни, что выходные. Ну один раз пришел, дурак, пообедать в час, как привык, ну что такого? Зато потом все понятно. Приятно и точка.

Интерьер стал смотреться лучше, когда с гостями; набор совершенно разных столов в зале сложился в правильный тетрис. Стало заметнее помещение справа, у него появилась роль — винная. Другие приятности — бесплатная вода сразу, до выбора основного напитка; правильный размер и формат меню именно под сегодняшний зал и атмосферу. Приходится чуть ли не специально искать доказательства исключений из «приятно и точка». Второй подходящий к столу официант не здоровается, а это первый контакт с ним. Если гость заказал вино и пошел мыть руки, наливать за столом в его отсутствие некрасиво: теряется смысл ритуала, демонстрации красивой бутылки, умирает всякая поэтика вина «плесните колдовства в хрустальный мрак бокала»…

№4831 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-337 Ресторан "64/Sixty Four"

2022-09-16

2

Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 64

За этот год и четыре месяца жизни ресторана Sixty Four я там был несколько раз, успел написать аж две статьи: «двухзвездную» после открытия, потом «Второй шанс». Просто понадобилось для себя, для собственной уверенности в первоначальной высокой оценке (дезавуированной потом ровно пополам). Тогда сам удивился «двум звездам» — а вдруг это были последствия ковидных органичений и скуки по новому-свежему? Еще и московскому. Прививки нового мы любим, прививки другой культуры делают нас лучше! Сложнее, глубже, интереснее.

Сейчас пришел новый шеф (Александр Поздняков — прим.ред.), и это первая причина нового визита, а одновременно и комплимент: значит, ресторан «про еду», а не про пресс-релиз о красивых видах. Место, где фигура шефа для меня важнее фамилии учредителей (а здесь Эмин Агаларов — прим.ред.) и адреса (в двух шагах от Исаакиевского — прим.ред.). Вторая причина — продвигаемая со старта новая русская кухня при практически полном отсутствии иностранцев в городе является очень сложным жанром. Это всегда было сложным жанром, а сейчас даже не знаю какой множитель поставить. Поэтому давайте не обсуждать видимый крен меню в антипасти, гаспачо, тартары, киши. Кыш от нового повара!

№4824 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-336 Ресторан "Osteria Betulla"

2022-09-09

2

Санкт-Петербург, 9-я Советская ул., 1 (этаж цокольный)

Прошел год с открытия Betulla. Пришло время проверить, прав ли я, советуя читателям не ждать брони (месяц?), а просто приходить (лучше днем) и просить стол «на пообедать». Или место. А вдруг? Ведь осень, туристы спешат по домам… Или получится занять место у прекрасного (сам не понимаю, как нашли такого) пастадела-повара за контактной станцией бесед. Он и шутил, и помогал официантам, и вообще создавал то самое впечатление общего стола, даром что я сел один. Все это за работой. Без отрыва. Оба визита. Он звезда!

Меню «Бетуллы» не стало больше, меню не стало дороже: цифры почти не сравнивал, может и менялись, я ведь всегда про ощущения. Есть сет-знакомство с уменьшенными порциями блюд за 3500; тут предупреждают про «желательные полтора часа», так что это мероприятие только для брони и хорошо так запланированного визита, а не для часа за паста-станцией.

№4816 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-335 Ресторан "Ante seafood&bar"

2022-09-02

1

Санкт-Петербург, Дегтярный пер., 11 (БЦ «Невская ратуша»)

Год назад сырая сырость встретила меня в Ante. Вроде проект не проходной, было приковано внимание и создателей, и публики, но законченным увиденное назвать было сложно. Я даже не про отдельные блюда, я про впечатление на выходе, про соответствие релизам и ожиданиям. Несоответствие! Меня хватило на год ожидания, я стойкий.

Забронировал день в день, пусть с ограничением по времени. И хорошо, что бронировал, верно говорят: народу много. В 20:00 из-за какого-то коктейльного мероприятия тут аншлаг, в зале и за барной стойкой. Правда при совершенно пустой веранде, но таковы погоды. Или тут теперь всегда так? Шумно, живо, громкий саундтрек, местами не вечерний, а ночной, перекрывается гостевым фоном. От этого антураж мне нравится больше прошлого, уже не назвать «лобби отеля средней руки». Но сегодня тут мероприятие с коктейлями бара «Кабинет» (знал бы заранее, перенес бы визит) — это причина или так всегда?

№4809 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-334 Ресторан "Каток и Скрипка"

2022-08-26

1

Каменноостровский просп., 11

С открытия не был в «Каток и скрипка», а тут много нового. И невеселого. Ушел из жизни один из двух основателей — Юрий. Конечно, концепция не могла не претерпеть изменения. Всего год с премьеры, а кажется, что два! Почему решил идти именно сейчас? Нет, не соцсеть показала «Воспоминания». Коллеги ругают, мне жалуются:

— Пошли в субботу, около 21:00, всего два стола занято, но новым гостям отказывают в месте на выбор: «Пара? Только за ту двойку».

Я не поверю, что эти скрипачи ждут автобус с пятьюдесятью голодными туристами через час. А даже и ждали бы — скажи, объясни гостю, не обижай без причины. Или хоть «бронь» поставь на столы, реальную или воображаемую, как причину отказа. Друзья, конечно, ушли. Что совершенно правильно: рецепт паштета можно-модно-нужно-нудно обсуждать, а вот отношение к гостю — нет, не подлежит спорам. Ни в каком случае он не должен чувствовать себя как после... неожиданности с небес от сожравшего «что-то не то» голубя. За свои же деньги. На вывеске логотип такой же сложночитаемый; ругал тогда, помню. Высокое крыльцо такое же травмоопасное, вообще без перил. Не случилось за год решить вопрос. Тут наливают, а значит, шанс кувыркнуться с полутора метров высок до неизбежности. Полупустой зал сбывается и у меня: всего один стол занят в 20:00, я буду вторым. Но говорят «кудахошь», то есть предлагают выбор.

№4802 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-333 Ресторан "Фартук"

2022-08-19

0

Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 15-17

В декабре 2021 «Собака.Ру» спрашивала в интервью у нового хозяина «Фартука» про планы.
— У нас очень бережное отношение к наследию, хотелось бы сохранить эстетику кафе с 10-летней историей. В планах глобальная реновация, обновление ремонта и расширение пространства. На месте кухни, которая переедет на цокольный этаж, появится второй зал, сместится барная стойка. Все будет оборудовано по последнему слову техники. В «Фартук» мы возьмем одного очень известного шеф-повара, если мы договоримся, что он откажется от большинства своих проектов. Мы хотим добиться того, чтобы этот ресторан получил звезду «Мишлен».

И до, и после прочтения я со всем скепсисом отнесся к продаже «Фартука».

К приходу новых владельцев (RS20Noir«Трудовые будни»), которые купили ряд проектов, оставили все знакомые названия (кроме «Фартука», тут «Искра»Nau и другие), изменив нутро. Мы же понимаем, что это другие заведения по сути.

К приходу повара Дениса Назарова, который семь лет назад удивлял оригинальными инста-подачами, и был смысл идти в его (одно) заведение — удивляться. Знаем стиль по The Buddy CafeThe LineLeth.

№4795 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-332 Ресторан "Пытка мясом"

2022-08-12

1

Санкт-Петербург, Вознесенский просп., 4

Запланировал себе «Пытку мясом». Очень интереcно было ждать нашей встречи, следить за развитием столь оригинального проекта полтора года. Про само мероприятие «Пытка Мясом» вам расскажут другие (не люблю никакие мероприятия), а вот регулярную жизнь ресторана, то, ради чего и перешли из режима «организаторов мясного марафона» к «традиционному ценностями общепиту», помусолим. Как пытают? «Пытка мясом» — это увлекательный, очень мясной, безлимитный ужин. Платите 2500 рублей, и в течение двух часов вам нонстопом готовят различные блюда из говядины и свинины, угощают закусками и рассказывают о культуре мяса и тонкостях его приготовления. Пробовал звонить и бронировать на субботний вечер — «Нет, мы не делаем бронирование, можете за полчаса набрать и спросить, будут ли места, придержим столик». Максимально странно в наше время, когда любой ресторан, наоборот, даже будучи совершенно пустым, старается гарантировать себе гостя. Ведь раз все-таки «зарегистрировался на рейс», то как-то менять планы не очень с руки. Все, даже безжизненные по приходу рестораны по телефону уверяют, что лучше подписать гарантий пакт! Поэтому, жду либо совершенно пустое место, где бронировать просто глупо, либо переполненное заведение, где стол под бронью, даже десяток минут пустующий в ожидании гостя, есть серьезный ущерб выручке. Или-или, третьего быть не может.

№4788 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-331 Ресторан "Frantsuza Bistrot"

2022-08-05

1

Санкт-Петербург, наб. Адмирала Лазарева, 22

Менялась наша жизнь, а интерьер Frantsuza Bistrot не менялся с января. Стоп, нельзя так сказать! Веранда совершенно меняет все и внутри тоже. Меняет не мебель, не стены, а настроение и антураж. Они и так неплохи, но, когда в окнах, как на экране, зелень и жизнь, внутри акценты смещаются. Столики по центру основного зала были бы хорошими, если бы не узкие проходы: все время находишься в ожидании нового толчка и сжимаешь спину. Место популярное, ходят сзади много, персонала еще больше — проходы, проходы, проходы.

№4781 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-330 Ресторан "Поляна"

2022-07-29

0

Санкт-Петербург, пр.Тореза д.89

Объяснительная. Понять (и простить) причину своей неявки на «Поляну» сразу после открытия я не могу. Не помню! Что могло отвлечь в 2011 году от довольно большого и звучного проекта? Ведь тогда не ездил, как с 2013 по 2020, по трем командировкам в месяц, отзывался разными словами на всех и вся! Нет, причин пропустить не вижу. Мечтал познакомиться с самим особняком — но именно в него и не пускают: строго под заказ и для больших мероприятий. Жаль, так и не посмотрел ничего, кроме лестницы и туалета. В открытом доступе большая, буквой «П» всесезонная веранда, а также детская площадка и живой уголок на несколько конур со всякой вкусной живностью (шиншиллу не пробовали? А хотели бы?..). Перед вторым входом неработающая кухня, посередине буквы — летняя веранда. Геометрия проста, проходы протяженны. В зале больше всего диванов-купе, с высотой сидений как в настоящем поезде, но есть и зона со стульями. Спасибо тебе, неведомый дизайнер из 2011 года, благодарные потомки из будущего передают привет.

№4773 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-329 Ресторан "БОР 812"

2022-07-22

1

Приморское ш., 385

Странно, вроде тертый калач, но много лет (ладно, всего полтора лета, 2021 и половину 2022) игнорировал «Б.О.Р. 812». Видимо, смущало слово «бани», пока мне не прислали меню. И сразу у всех слов, кроме «бани», появился иной смысл: «Загородный клуб БОР 812: восемь уникальных видов БАНЬ с оригинальными рецептами парения, ОТЕЛЬ и панорамный РЕСТОРАН в курортном районе Санкт-Петербурга». И потом уже полез читать хорошие, пусть и «партнерские статьи». Любая НПР публикация (на правах рекламы — прим.ред.) хороша, только если раскрывает объект, давит сок особенностей, говорит о том, на что обратить внимание, а не просто по-собачьи хвалит по схеме «минимум три восхищенных прилагательных в предложении».

Читая практически все источники, все городские каналы информации, я не представлял масштаб предприятия! А ведь даже то, как оценивать меню, зависит от антуража, формата, статуса. К хорошему и дорогому меню в авторском ресторане размера, допустим, «ЕМ», и к такому же меню, но в «почти-карле-фридрихе» отношение разное? И второе: нужны ли все эти прекрасные блюда, вроде каннелоне с трубачом, отдыхающим в бане? Вот с таким вопросом я поворачивал направо с шоссе.

№4765 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-328 Ресторан "Ezo Izakaya"

2022-07-15

0

Волынский пер., 8

Всегда казавшийся мне милым вход в Ezo Izakaya напротив ДЛТ и скамейки перед ним омрачены курящими седоками — и ведь ни одного же гостя, просто прохожие присели обождать чего-то важного в жизни. Или же это свои, персонал, которому нечего делать, только курить? Странно, ведь при бронировании на вечер выходного дня предупреждали по телефону «у вас два часа». А хватит ли мне два часа? Если есть ограничения, значит, наверное, должны быть люди внутри? Место не новое, место раскрученное, раз я его выбрал для «Второго шанса» на Restorating.

Лирическое. Меню перед входом — это всегда прекрасно, всегда отмечаю как положительный момент. Гости могут сразу посмотреть предложение; на входе нет пробок «мы только меню почитать», по залу нет лишнего неприятного шатания; нет «отказов» через минуту «Пошли, Маш, отсюда, нет у них чебуреков по 35». Отказов, что мешают гостям проходами, зимой еще и в куртках, отвлекают персонал, создают лишнюю работу уборщице. Кому дорого — идут есть вкусно и точка. Оказалось, проблема не в «дорого».

№4758 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-327 Ресторан "Vakh "

2022-07-08

1

Санкт-Петербург, Большая Зеленина ул., 34 (этаж 1)

Прошел год. Ресторан Vakh из, прямо скажем, эксперимента по большинству направлений, от позиционирования до «новой грузинской кухни», стал вполне популярным и устойчивым местом. Что изменилось? В интерьере точно ничего. Остальное же: надо читать первые впечатления и сравнивать. Пока все рестораны мира/города дорожали, Vakh заметно схуднул финаппетитами. По крайней мере по важным для восприятия точкам: ровно год прошел с прошлого визита, когда я нещадно троллил харчо за 650 рублей — и вот сейчас он стоит 550. Принять еще одну медаль «Борис делает мир лучше» не могу: вешать некуда, и у Брежнева было в три раза меньше наград, неудобно как-то перед Леонидом. Зато местами «лакшери» расширился: хинкали с трюфелем — 1000, хачапури с персиком и бри — 1100. Позиции, что характеризовал «кот по клавиатуре бегал», выправились до понятного. Ачма со странных (с опаской за размер и качество, согласитесь) 250 рублей ушла в верхний сегмент — 550. Тот случай, когда хорошо, что ушла: меню теперь не кажется случайным набором цифр.

№4751 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-326 Ресторан "Mona"

2022-07-01

0

Санкт-Петербург, Каменноостровский просп., 47

Была идея разделить статью на три, такая она длинная, но серверные мощности в условиях санкций не позволили. Ресторан «Мона» не все корреспонденты хвалят, но все отмечают успешность предприятия, что гордо носит имя «Сырник», наследуя славу Ресторана Года 2017. Достоин ли он названия своего ООО? Photo Photo Photo Photo Photo Photo Фото 1/4 Хостес встречает, факт. Встречает фирменный бардак группы «Комитет», многообразный такой. Сажает за худший стол в ресторане, заполненном этим ранним днем менее, чем на 1/5. За спиной — посудный буфет, в десяти сантиметрах за затылком — большой склад тарелок для всех официантов, периодический гул перекладывания фарфора не дает более минуты находиться в покое, скребет кожу. А потом приборы там ворошат, если появилась минутка покоя. Вообще хостес, которая предлагает один конкретный стол без выбора — это сразу плохо. Дело не в бронях, которых нет, дело в видимости выбора или армейской дисциплине. Гость или «Осужденный, третья шконка, марш» — разное отношение. Дает меню завтраков без комментариев, почему его дает в час дня. Оно до скольки? Основное еще или уже? Выбирать-то по какому мне сейчас? На другой день я, злой, позвонил в ресторан и спросил, до скольки у них завтраки и во сколько часов вступает в свои права основное меню. Это проще, чем живую хостес спрашивать.

№4744 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-325 Ресторан "Recolte"

2022-06-24

3

Санкт-Петербург, пр. Добролюбова 11

Менее года назад открыли высокий Recolte с Алексеем Алексеевым. В апреле 2022 — «переоткрытие» (ресторан стал проще, кухней теперь руководит Дмитрий Блинов — прим.ред.), которое освещали в городе не меньше иных премьер. Что ж, я не торопился, вдруг еще какие изменения. Нет? Точно? Тогда мы идем к вам. Забронировав за сутки. Воскресным вечером в Harvest на первом этаже — аншлаг, а наверху в Recolte занято три стола: уходят и приходят, но постоянно три. Теперь тут спокойно и стильно. И это прекрасно, так как отсутствие толчеи, эротичного соприкосновения локтей в наше время есть большее «лакшири&люкс», чем вино по 234666 рублей. А ведь «Рекольт» (забегаю!) понравился на порядок больше, выше,   мощнее «Харвеста» в последний визит. Диваны «кальянные» при входе остались на месте — видимо, раздражают только меня. Но, соглашусь, в новый, облегченный формат ресторана они хоть как-то вписываются. Если не брать во внимание неизменных кожаных друзей, в Recolte стало точно лучше. Прекрасным светом — он, наверное, стал главным впечатлением. Теперь (и это одно из самых важных отличий) им одарены блюда, при общей скудости световой гаммы в зале. Столы, которых, кажется, стало больше, смотрятся лучше: расстановкой, геометрией, обеденностью. Теперь нет адских напольных ламп перед ними. Картины объемные, прекрасно подсвеченные, удваивают ценности искусства, меняют впечатления.

№4737 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-324 Ресторан "Ферма Бенуа"

2022-06-17

1

Санкт-Петербург, Тихорецкий просп., 17Г (этаж 1)

Так мало ресторанов, которые даже через много лет после открытия (2016) и после нескольких статей (2019) остаются актуальными, популярными и «спрашиваемыми». Пусть и «Ферма Бенуа» будет таким редким, отмечаемым мной в третий раз. Ведь в большом спальном районе за столько лет не появилось Звезд сравнимого масштаба! Не появилось, а большие буквы для ваших селфи перед входом исчезли с запретом на инстаграмы — как теперь фотографироваться-то после большой парковки и таблички: кудыть идтить на свадьбу Валентина и Елизаветы. Хорошо, что «ивент-пространство» отделено от обеденного зала этажами. И завершу вступление главным: неожиданно нет детей, беготни и криков, на которые я, если честно, настроился и был готов (беруши, шоры из магазина для пони, у меня голова небольшая). Видимо, детская комната и правда столь замечательная, что оттуда не выманить и пиццей.

№4729 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-323 Ресторан "Pio al Porto"

2022-06-10

1

Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 40

Начнем с бронирования, я это делаю часто и сравнивать могу. Позвонил в Pio al Porto, и тут удивление: столь приятно, артистично-театрально общается молодой человек — уверен, что каждый день несколько девушек подает заявление в ЗАГС на имя Рамиль. Чуть меньше, чем в начале века на имя Бред Питт. Смущая регистраторов 65+. Вот бы мне так научиться на радио говорить. В мае я был в первом заведении «Пионеров» — еще свежи воспоминания. И вот только начинаешь понимать (не принимать) аргументы, что мне продиктовал владелец, относительно высоких цен, как потом в демократичном кафе (не каком-нибудь модном Recolte) — хоп-хэй-ла-ла-лэй, бац, опа — тальятта за 1600 рублей. Если на «углу» П.С. утиная нога за 920 рублей казалась почти лидером среди одноклассников города, то тут первой лезет в глаз именно тальятта. Только я тремя таблетками успокоился, увидал сезонное предложение... Ну, наверное, то мясо огромное, дорогущее в закупке — но паста алио и олио за 550? Самая простая паста: масло, чеснок...

№4722 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-322 Ресторан "Italy"

2022-06-03

0

Большой просп. Петроградской стороны, 58 (ТОЦ Apriori, этаж 3, 4)

Про все новости этих старостей, про все ребрендинги и ремонты вы традиционно узнаете от наших информационных партнеров и непартнеров. Я про себя! Во-первых, страшно за себя. Кажись, старость. Я помню, я был уверен все три года с последнего визита, что ресторан Italy не самый огромный, но точно был немаленький. После ремонта, мне он стал казаться значительно меньше. Несмотря на зеркала, всегда зрительно увеличивающие пространство. Вариантов посадки не предложено, а ведь откуда наблюдать весь час — это так важно. Одно пространство, более цельное и светлое небом, над крышами, даже вечером майским дает такой эффект. Светлее стало материалами, красками. Расстояния между столами (всего четыре под скатертями) очень уважительные. И людей немало, а не толкаются. Хороший ремонт. Не зря трубили. А вот в нем…

№4715 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-321 Ресторан "Commons"

2022-05-27

2

наб. канала Грибоедова, 39, Санкт-Петербург, Россия

Антон Абрезов записывает видео из-за границ нашей родины, англоязычно ломает хлеб, поддерживая поварской флэшмоб — внимание мое тем и привлек, заставил вспомнить о проекте Commons в Петербурге! А сайт ресторана не работает. Хостинг не оплатили? Вот я и решил, что 3000 (а такой сейчас средний чек) поможет собрать на домен/поддержку! Почему 3000? Расскажу. Бронирование за сутки сложное: три раза не берут трубку, я почти начал искать вечернюю альтерн… — сами перезвонили с другого номера. За четыре часа до воскресного визита звонок: «Вам актуален визит?» — «Мне актуален». Почитаю пока, что актуально съесть. Меню, найденное в сети, с датой 22 апреля начинается с сета за 4500. Для авторского ресторана более чем правильное решение — знакомить с Творчеством! Тем более ресторан не новый, все вводные про фермеров и политику мы знаем.


№4708 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-320 Ресторан "Bistrot Le Moujik"

2022-05-20

1

наб. реки Фонтанки, 52, Санкт-Петербург (этаж 1)

Когда даже вечером свет нормальный, когда приятно и комфортно даже за столом по центру, когда есть гардероб (большой шкаф и вешалка), о котором напоминают гостям, и все в зале без шуб, когда даже дети ведут себя не как дети (мило), то понимаешь: мне тут будет хорошо. Пусть и в бистро. Дело в атмосфере демократичной: все в Le Moujik органично и легко. Даже мне, кто всегда начинает с претензий. Сразу с заявлений в дамки: мне сейчас тут стало нравиться больше, чем на открытии, когда рулил Мурадян. Тогда все это было хорошим, но обычным, нормальным, имело альтернативы, а мы с вами имели перспективы увидеть еще французские бистро в городе и других городах.. А сейчас как праздник. Даже то, что не менялось, стало лучше: мебель, кресла, стулья, чего тут только нет, мелочи по стенам, пианино. В прошлый раз на нем трындели, сейчас оно просто красиво стоит. Пол, вид на Фонтанку, шум полного зала и фоновая музыка. Сначала еще и приятная публика, с ней принимаешь решение остаться. Обманчивое впечатление; неверное, пагубное решение. Но об этом потом.

№4702 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-319 Ресторан "Ognivo"

2022-05-13

1

Малый просп. Васильевского острова, 57, корп. 1, Санкт-Петербург

Моя первая — первая после многих «тех» — попытка попасть в Ognivo успехом не увенчалась. Я, как и все советские, люблю даты, потому приурочил визит к годовщине, но не вышло. Да, в пятницу вечером без брони мест было мало, совсем мало — медицинский факт. Но опять «отличились» хостес, и за баром я тоже не смог сесть… Не хочу больше про это: тогда на три страницы расписывал «приключения» «тестового» «режима», сейчас уже нет силенок. С другой стороны, ресторан огромный и переполненный! И даже в будний понедельник, в районе двух часов, больше половины зала заняты! Без скидок и выгодных ланчей, а-ля карт токмо жуют. Во дворе завода строят веранду под навесом, с удивительно мягкими дивами для улицы, для погоды…

Встреча сегодня если не радует теплом, то точно не бесит. И на том огромное спасибо! Первый контакт с официантом — минус, он отсутствует. Никто не подходит предложить что-то сразу, рассказать, возможно, сообщить «стоп» или «спец», поздороваться. Когда приходит-таки — это продолжение тех трех страниц и приемник того официанта. Пять ошибок за семь заказанных блюд. Разных. Сначала «фрешик»: «Качо-е-пепе паста с рикоттой и пармезаном у нас». Разумеется, сразу прошу узнать на кухне, ибо доверия нет. Последовательность блюд официант записал — я три раза просил повторить, потому что разные называл. Ох. Зато потом, по ходу пьесы, ни он, ни помощники (а тут несколько парных подач) не расстраивали. Правильные ножи, правильные ложки, правильные дополнения, в правильное время.

№4696 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-318 Ресторан "Gaijin" на В.О.

2022-05-06

2

Средний просп. Васильевского острова, 16, Санкт-Петербург

Прошло чуть больше года с открытия второго Gaijin и моего первого визита. До этого, в октябре 2020, был в «Гайдзине» на Оптиков, там значительно холоднее. И не потому что севернее. Эмоциями холоднее, радостью, задором, что мы ждем от любой жаркой паназии. А вот в помещение бывших «Двух Палочек» на Васильевском возвращаться хотелось. И сам был несколько раз (правда еще до зимних QR-кодов) не по работе работы, а для себя, и коллегам из близлежащего, близговорящего, далековещающего офиса Business FM рекомендовал. И плохого не говорил никто. Это показатель.

№4690 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-317 Ресторан "Goose Goose"

2022-04-28

1

Большая Конюшенная ул., 27, Санкт-Петербург

Страшно говорить вам, но в прошлый раз я был в ресторане Goose Goose (на втором, тогда обновленном этаже, не в бистро внизу) 13 марта 2020. «Все казалось, не живу, а так, черновик пишу, еще успею набело». Верно, за секунду по Пандемии. И сейчас пошел. Вы там проверьте плиту, утюг, новости: мало ли, чего плохого.

№4684 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-316 Ресторан "ЕМ"

2022-04-22

0

Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 84

Матерый, уникальный, «он такой один» в городе, заслуженный, пусть и не всегда на пике внимания публики… «ЕМ» всегда гнул свою линию, только сеты подавая все это время! С открытия (2013) я не был, так что практически все забыл. А в апреле 2022 тут появилось меню a la carte. Приманка? Повод! Так и задумано? Квартира, где расположен ресторан, теперь с вывеской, и даже меню представлено перед входом. Квартира по-прежнему на замке: надо нажать звонок, ждать пока встретят (не в трениках как в первой «Мари Vanna»), проверят бронь, разденут и проведут в зал. Который, даже если не менялся, стал интереснее, теплее. После сотен одинакового и трендового (тоже «одинакового» в переводе), это тепло греет, подчеркивает уникальность, приватность заведения. И именно тут за домашний, квартирный теплый свет не ругаем. Запахи с кухни сильные, но особо неприятными не назвать. По меркам других мест, не квартир-студий с кухней без какого-то обособления, написал бы «воняет». Вот почему окно было открыто... Приходите летом? Потому что десерт есть под тяжелые ароматы готовки — удовольствие то еще. А люди вино пытаются пить. Дорогое, наверное.

№4678 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-315 Ресторан "Funambule"

2022-04-15

1

Малая Конюшенная ул., 5, Санкт-Петербург

Французский (*недружественная страна) ресторан «Фюнамбюль», который прожил ровно год без туристов — да-да, на туристической Малой Конюшенной улице без туристов — заслуживает не просто «Второго Шанса», а какого-нибудь ордена красивого, с бантиком. Прожил, значит, все у него хорошо.

№4671 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-314 Ресторан "Pinzeria by Bontempi"

2022-04-08

1

ул. Марата, 2/73-75, Санкт-Петербург

Если посмотреть меню Pinzeria by Bontempi на сайте, можно подумать, что оно хорошее: в пять раз меньше печатного реала. Нет, в ресторане все как мы любим/не любим! Две страницы одних только пинц, и закусок вовсе не четыре экземпляра. Что изменилось еще? Можно открыть в другой вкладке прошлый выпуск и наблюдать: вам много-много часто-часто пригодится сравнивать. Я начну сравнивать с интерьера — не менялся. Мне комфортно: тепло оформлением, цветами, материалами. Второй зал из трех опять победил, он самый спокойный. Цены местами выросли сильно: тартар или ризотто теперь по 850. Зато чай все еще стоит 300, а десерты совсем как половинки нынешних — 180-250. Что с ними не так? Обязательно куплю сравнить!

№4664 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-313 Ресторан "Bruxx"

2022-04-01

1

Санкт-Петербурге, Большой проспект В.О. 18

Как хорошо, когда не надо рассказывать с начала. Не надо вводных и повторений истории. Все написано. Тогда, в сентябре 2021, в Bruxx понравилось, если без широких оговорок, совсем немногое. С тех пор был в «Брюксе» пару-тройку раз — с минимумом еды, не для писанины, просто выбирая место для дружеской встречи недалеко от офиса родной радиостанции Business FM. Так что от пивных посиделок переходим в Наши Дни.

Внутри стало лучше, логичнее, прям от входа. Устаканилось все. Все (во всех смыслах) встало на свои места. Даже с бронью предлагают три разные зоны для расположения — выбор, все как люблю. И настроение. Первый вечер: работает только один зал, наполовину заполненный, вполне хватает. Второй вечер: видимо, гостей больше, открыли дополнительный зал — я смог познакомиться, впервые в нем оказался. Прекрасный, скажу я вам! Взрослый, мощный, небезыскусный. Шикарный свет за столами и при совершенном полумраке для глаз.

№4657 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-312 Ресторан "Arancino Restaurant"

2022-03-25

1

Санкт-Петербург, ул. Малая Конюшенная, 14

Я был в Arancino сразу после переезда ресторана в большее помещение, совершенно напротив по Малой Конюшенной. То был тяжелый — тогда казавшийся тяжелым — ноябрь  2020 года. Все это время заведение искренне рекомендовал в числе пяти лучших итальянских. Многолетний опыт Мирко Занини в Петербурге дает некие гарантии, что хорошо будет не только в день визита, но и после этого. Тем не менее, и проверенных товарищей надо навещать с инспекциями. Меню выглядит сокращенным на четверть: аллилуйя/здравый смысл/спасибочки! Мне нравится больше, мне выбирать проще! Сейчас решил не сверять цены: глупо. Лучше просто попытаться поймать впечатления. По ощущениям, что-то стало дороже на сотню, но основу вроде не трогали. И нет модных нынче наклеек: на все +20%, праститинасгрешных. Ко мне честны, и я буду честен. Вода «Mia» — 180 рублей за 0,33. Есть и «Panna», но зачем она через месяц после начала…


№4650 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-311 "Duo Asia"

2022-03-18

1

ул. Рубинштейна, 20, Санкт-Петербург

Duo Asia — по-прежнему популярное место. В час дня позвонил, а предлагают только на 17:00 пару последних мест за общим столом. Стоит замяться, показывая, что думаю «надо ли мне это так сильно» — находится стол отдельный. Хороший стол, как и практически все. Редко мне равно симпатичны и столы у окна, и по центру. Интерьер здесь не менялся, так и не надо. Отмечу важное: прекрасный точечный свет, который регулируется официантами после каждого гостя. На столе, над тарелкой светит «солнце», а все лица в приятном и комфортном полузатемнении — мой любимый режим.

№4643 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-310 "Необистро Тени"

2022-03-10

1

Санкт-Петербург, ул. Кирочная 47

Выбирая точки для колонки «Второй шанс», я решил действовать по своим же правилам, сформулированным в начале первого пандемийного карантина. Рынок сократится. Можно обсуждать, насколько и на какой срок, но точно съежится — сначала в денежном выражении, потом и числом работающих ресторанов. Так давайте относиться к своему выбору сейчас ответственнее. Закройте глаза (или откройте), задержите дыхание (или выдохните), подумайте… Вы, никто другой, определяете в этот момент картину мира через какое-то время. Кого вы хотите видеть на сцене условной осенью 2022? Кого вы сейчас можете поддержать, дабы ваше же желание исполнилось? Здоровый эгоизм. Представьте, что от вашего выбора «Где провести вечер пятницы 4 марта?» зависит, останется ли на рынке небольшой, 100% авторский гастробар «Тени» от шеф-повара Виктора Гусева, который самолично делал первый ремонт. Или закусочная сетевая на фуд-корте ТЦ «Бери поднос»? Хорошая, но вам надо решить сейчас.

№4639 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-309 Ресторан "Барашки"

2022-03-04

1

ул. Ефимова, 2, Санкт-Петербург (ТРК Пик, этаж 5)

Проверил в начале февраля: пять лет не был в Barashki — только так называемая «Проверка пятничного вечера» может помочь наверстать знания! Ресторан давно был в планах как постоянный гость рейтингов... Restorating, если не самый часто упоминавшийся, то в пятерке точно! Не пятерка, спасибо небесам, а «всего» три хостес на входе открывают двери в мой ад. Выходной день. Темно, очень темно, не самая громкая музыка, но думать сложно, и светомузыка прожектором скачет туда-сюда. Читать меню без фонарика все равно нельзя/сложно. Есть еду можно, но только ту, где нет косточек; или если нет попытки разобраться, что вообще ешь.

№4632 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-308 "Корчма Сало"

2022-02-25

1

Литейный просп., 36, Санкт-Петербург

Дата визита: 15 февраля 2022!

Завершаю поход по трем оставшимся на сей день украинским ресторанам. Был в «Пузата Хата», ходил в «Хутор Водограй», на финал — «Корчма Сало». Понимаю, времена такие, но ни одного гостя внутри. Понимаю, время такое, 16:00, но хоть кто-то, кроме одного молодого человека с ноутбуком, который пришел потом, может тут пищу принимать? Не сравнить с 2008 годом, когда ресторан казался мне больше размерами; потом был тут в 2013 — и снова здравствуйте. Понимаю, что нет ланча или дневной скидки, все понимаю, но страдаю, когда так: рестораны без гостей не могут, рестораны без гостей не хорошеют.

№4629 Ресторанный критик расследует инцидент, The Spaghetti Incident?

2022-02-22

1

Лиговский проспект 111-113-115

«Глэм, гараж и панк-рок, очередной, ничем не примечательный, старомодный проект. Настоящий спагетти-вестерн от старой школы в демократичном формате». Так видят себя создатели, чего на Бориса пенять? Он сначала не понял, чего ждать, потом решил еще более сумбурно написать, как и велено! Говорить о трусости своей — это просто честность. Первый визит завершился через десять секунд, как зашёл в железную дверь: ведь я, когда чего-то не понимаю, не пытаюсь мучить котенка в голове и просто ухожу. «Смерть моя» как рейтинг. Не просто десять дней с открытия, но и официалочка прошла, то есть это почти законченный вариант! Мне не помогло! «Страшно, очень страшно! Мы не знаем, что это такое, если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое!». Тик-ток настолько обогатил мой лексикон! И помогает каждый час!

№4625 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-307 Ресторан Hunt

2022-02-18

1

ул. Рубинштейна, 13, Санкт-Петербург

Много лет не был в Hunt. Ну ладно, всего два с половиной. Сменился шеф, совершенно разные вводные приходили, да и столько произошло за это время… Проходил много раз: Рубинштейна ж, часто выходит мимо пройти — то видел всего пару столов вечером, то люди жаловались в личных сообщениях, что не смогли забронировать заранее, другие аншлагом хвалились на фото. Меня успешность и финансы всегда интересуют лишь опосредованно: экономически состоятельный, прибыльный ресторан не только имеет перспективы, но надежен, там не надо экономить на… недолжном для экономии, там лучше продукты, свежее заготовки, поток «полирует» все стороны заведения, как океан гальку, там нет текучки персонала, наоборот, можно привлекать еще лучше (дороже) людей! Денежки в кармашке учиков — это хорошо, но я их чаще всего вижу, чувствую в своих тарелках, в словах официанта и в исправности мебельной.

№4618 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-306 Ресторан Friends of Friends

2022-02-11

1

Дегтярная ул., 1А, Санкт-Петербург

Три года назад, как напомнил нам Фейсбук, я писал про Friends of Friends, а значит тогда ресторан и открылся. Первый раз — без звезд! Тогда все показалось оригинальным, да, как люблю, но недоделанным по всем частям концепта. От «гостеприимства», такого кавычкового, до интерьера. Когда не надо писать про антураж, который точно стал теплее, и концепт более «цельный», можно рассказать про главную переменную: про наполнение, про обитателей. Много людей. Даже днем будним. Несколько гостей в модных кожаных куртках и шапках за столами работают — с ноутбуками, со встречами. Блинова на вас нет! Ресторан в центре, с завтраками весь день, разные люди… И не люди: еще тут живет бульдожка, явно не гостевая, гуляет по залу весь обед, от входных дверей до границ кухонных. То, что собака — friend человека, мы знаем, и про статус dog-friendly ресторана где-то читали. Но я вас предупредил, дорогие мои апчхи-аллергики. В ноги тыкался бульдожка ласково. Старался дружить и тонко чувствовать: гость Борис один, наверное, ему скучно, надо уделить больше внимания. Иногда собака-персонал лучше иных персоналов-собак! Но я вас предупредил.

№4611 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-305 My Asiatique

2022-02-04

1

Разъезжая ул., 3, Санкт-Петербург

1Хюсаметтин Таркан Теветоглу, сто раз поцеловавший так громко микрофон, отвечает за турецкий саундтрек в My Asiatique. Человеку 50, а он все чмокается… Индийская музыка, да хоть бы саундтрек из фильмов моей молодости разве не больше подошли бы ресторану от владельцев «Тандура»? Если помните, в прошлый раз я начал с критики названия, поминая и петербургские раменные и московский Asiatique Kitchen & Bar на Лесной — прислушались, изменили полностью подготовленный брендбук. Вывески, меню, подставки под приборы и все прочее менять дорого. Спасибо за уважение! Стоп: подставки не переделали. Ладно.

№4604 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-304 Ресторан "Under The Sea"

2022-01-28

1

ул. Восстания, 23, Санкт-Петербург

Был на открытии Under the Sea в 2019, потом пробовал доставку первого карантинного периода. Милое место. Проходил мимо, и почему-то каждый раз положительная аура в глазу виделась. Все плохое забылось? Интерьер по-прежнему занимательный, лаконично современный, но без сухости. И гардероб есть: никого в куртках, кроме водителей поставщиков, таскающих свои товары по залу. Первый, второй, третий… А потолок, потолок-то остался! И как он мне весь нравится, я влюблен по собственному желанию в этот потолок. Да и все остальное мне решительно нравится.

№4598 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-303 Ресторан "Il Milanese"

2022-01-21

1

Литейный просп., 7, Санкт-Петербург

Ресторан Il Milanese мне хвалили многие. Я даже пару раз пытался зайти, уже после Нового-QR-года, но встречал капитально расположившихся на важное совещание гостей из соседнего Большого Дома, и не решался мешать, слушать разговоры, уверен, секретные. Один раз, второй… А ведь прям манило: столь интересное мне итальянское меню, с позициями, которые не встретить в других местах. И заведение живет с 2017 года, все у них хорошо — наверное, все очень вкусно? И недешево. Поэтому, наверное, еще вкуснее вкусного? И мне точно надо. Ждал. Смотрел сайт, что начинается с заглушки «оставь телефон, электронную почту — получи ужин». Оставил, прислали смску с сертификатом на 300 рублей; правда, столь непонятный текст, похожий на гуглтранслейт: «Добрый вечер, спасибо от Итальянский Ресторан. Для заказать и информации пожалуйста позвоните номер телефона на сертификат Срок действия недели 2 от сегодня. Спасибо». Спасибо, я понял! Ведь именно за это мы и любим итальянцев!

№4592 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-302 Ресторан "Корчма Пузата Хата".

2022-01-14

0

ул. Некрасова, 40, Центральный район, Санкт-Петербург

Начинать с главного — мой гражданский долг! И честности акт. Во времена политкорректности, в 2022, на мужском туалете написано «Чоловічий», а на женском написано… ничего. Женщина — не чоло…? Комментировать не буду, тут и так на три статьи американского УК тянет. Ресторан-то времен неполиткорректных — 2007 год. Как сейчас помню: нет еще первой Колонки Бориса, есть только отзывы, еще не появилось нескольких украинских заведений в Петербурге после этой корчмы: «Гетманъ», «Сало» и другие — другие были времена.

Все еще поражает плотность этнического оформления, которое вне времени; вот делали тогда интерьеры! Перечитал свой отзыв о «Пузата Хата» от 2007, взгрустнул от цен: борщ стоил 95, а самое дорогое блюдо мясного раздела — 240! Многое понравилось, но порции показались позорными. Так и закончил: «ПОЗОРИЩЕ хозяевам навек! Чернейший список. Если не хотите повторить судьбу полугодовую предшественника — срочно увеличивайте порции в четыре раза!» Они не повторили судьбу, они выжили. А вот что с порциями, Пузатые?

№4587 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-301 Ресторан Кларет/Claret

2022-01-07

1

ул. Марата, 11, Санкт-Петербург (этаж 1)

В Claret много нового — раз; да и давно не был, только на «Битвах одного блюда» сравнивал кухню, а с тех пор прошло года три — пора и освежить бокал впечатлений. Тем более это редкое место, где и вечером, и в два часа воскресных, без скидок и ланчей, заполнено 2/3 зала. Жизнь! Центр, отель, фигура Владельца с книжками, в чем дело? Ведь ресторан, даром что «кафе» на вывеске, и недешевый. Приотельник, конечно: чашка эспрессо за 300, куриный бульон — 450, чай 0,4 — 400, вода Panna по 1200 в пересчете на литр, а рибай стоит 3300. Но в «пятерке», а отель не так давно получил пятую звезду, тем более винный профилем, что всегда повышает прайс, ждешь более высоких цен. Не ждешь пасту с морепродуктами по 900, морса по 170, карбонару за 590, как и пельмени с кабанчиком и трюфелем за 590. В чем подвох?

Все приятные, встречают и провожают — забота, видимая радость от визита. Прям очень хорошо. Приходили люди, я же следил. Ровное, приятное отношение, видимо, отельная привычка, что гости совершенно разные, и подвыпившие крепко и ищущие место для смены подгузника. А у меня тут погружение в уют. Не гардероб — вешалки по залу; но когджа госей просят скинуть тряпки, вот сразу в зале хорошо. Не ощущения буфета на приготодной станции. Знаете, этот интерьер, этот антураж можно принимать как ксанакс (алпразолам): спокойный, классичный, взрослый, для тех, кто не торопится, не перекусывает. Здесь диваны, но с подушками, и кресла, серьезностью своей не просто ласкающие спину, но и усиливающие эту самую спокойную, умиротворяющую атмосферу. Эка меня вздрючило, влюбило! Во всем этом благообразии — стол с сантиметровым бело-хлебным фрагментом от прошлых гостей, крошками не назвать. Я не падаю в обморок, нет, я про то, что гарантированно не протирали никак после уборки грязной посуды. Не после попивших кофе, а после посидевших «по-большому». Ну и мойщица подвела: ненатертые приборы с разводами — это ладно, это бывает, это персонал зала виноват, но тут на ручке прям остатки прилипшей пищи. Пять звезд?

№4582 Ресторанный рейтинг. Юбилейный Второй Шанс-300 Ресторан Avocado Queen

2022-01-01

1

Итальянская ул., 21, Санкт-Петербург

В первые недели работы Avocado Queen был днем, сейчас посмотрел «ночной режим», после  9:00. Не скажу, что бронирование прошло приятно: скорее суховатый, минимально  окрашенный эмоциями разговор, как будто трубку берет человек, в чьи служебные обязанности вообще не входит это действие, и он, кажется, самую чуточку раздражен «зачем отвлекаешь»? Или показалось? Хорошо, мне по-прежнему тут нравится, но уже как-то обычнее, спокойнее эмоциями. В прошлый раз весь интерьер был как свежий праздник — сейчас он же (не дополняли ведь) кажется более привычным, пусть и с яркими элементами, расставленными декоратором. Все равно приятно, все равно лучше большинства. Свет не нравится. Без лета за окном большущие окна теряются, не добавляют настроения и красок. Точки на потолке высоки. И вот только пятая часть стола подходит для рассматривания воображаемой косточки в рыбе или для производства фото инстаграму. Опять лето лучше зимы, что ж такое…

№4575 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-299 Ресторан AEffect

2021-12-24

0

Ждановская ул., 45, Санкт-Петербург (этаж 1)

Очень много нового в AEffect! Конечно, ресторан столь необычный, что никак нельзя написать «вот не узнать»: ты узнаешь его из тысячи, его образ на сердце высечен, ты узнаешь его из тысячи, по словам, по глазам, по голосу, а не только по описанию. По краешку фотографии в альбоме. По уголку раковины-ладьи или салфеточницы с Острова Пасхи. С другой стороны, таких внешних изменений без ремонта давно не встречал. Вот прямо от входа понимаешь, что год прошел не зря. Остались стены-экраны с трансляцией жизни прибрежного городка, кажется, все того же – похожи они, городки у берега; остались столы с объемными картами под стеклом; по-прежнему официанты носят в некий приватный зал тарелки, но все изменилось! Сделали так, как я просил в своем первом письме Съезду Народных Депутатов Леонтьевского Мыса.

№4569 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-298 Ресторан "Каха бар"

2021-12-17

1

ул. Восстания, 15, Санкт-Петербург

Ровно год назад, день в день, я ждал Чебурекового Короля в «Кахе». Даже принарядился, этикет изучив. Что ж: вывеска появилась, витрины (честно) обещают «шашлык-машлык», время приготовления тех самых Королевских чебуреков определяют в меню в тридцать минут (а не более часа, как ждал верноподданный вкусного Короля Борис). Обещают, после допроса, что в ланче (есть варианты, например, три блюда с напитком за 490; ранее стоил 400) будут уменьшенные версии блюд меню — хорошая возможность попробовать больше! Не упущу.

№4561 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-297 Ресторан "Korovabar"

2021-12-10

0

Московский просп., 97, Санкт-Петербург (этаж 2)

Много лет был уверен, что все три «коровы» издохли, а вывеску у Московских ворот не снимают по причине ее красоты неземной. Оказалось, не просто работает более десяти лет последняя оставшаяся буренка, но и вполне бодра ныне. Прям как на рекламе молочка 3,2%. А у меня ж еще «Месячник Стейков» по заявкам читателей. Помните, внизу Korovabar был реcепшн для встречи потока гостей с улицы, что потом сливался с отельным входом/выходом на втором этаже? Нет его больше. Только плакаты по стене, похожие на киноафиши, что рекламируют кальяны и детские праздники. В 2009 такого не было. Борис тогда сражал сугубо поэтично-образным словом, ему не нужны были подкрепленные фото-доказательства.

№4553 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-296 Азиатское кафе "Wong Kar Wine"

2021-12-03

1

наб. реки Фонтанки, 14, Санкт-Петербург

Кафе Wong Kar Wine отпраздновало (без Бориса!) свое семилетие, пять лет прошло с моего прошлого визита. В личку пишут и хорошее, и совсем уж ужасное: надо проверять. Внутри, кажется, ничего не меняли; наклеек на двери больше стало, это факт. Столы, геометрия, расположение сидячих и стоячих мест — все помню. Обивки, наверное, обновили: диван теперь мой «любимый», рукописный — по искусственному бархату можно писать слова, отзывы о блюдах по ходу пьесы. На моем было написано: Тагил 2018. Странно, видимо, про том-ям. Кафе остается молодежным, демократичным по своей сути. И меню — понятно, что менялось, но как будто прежнее. Свой стиль, а его так сложно держать сейчас. Пил чай за 250, пил «Дикий брют» — неожиданнейший квас в паназиатском заведении, поданный в винном бокале, 125 мл. Редкая, да просто уникальная вещь от энтузиастов. Совершенно сухая, не сахарная, необычная, при этом с первого глотка понятно, что это именно квас по своей сути, за 200. 

№4546 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-295 Кафе Anna’s Secret Garden (с комментариями Sanerity. Кейс "Конверты")

2021-11-26

0

Кожевенная линия, 40, Санкт-Петербург

История ASG не самая долгая, но уже многоэтапная. Сначала было кафе Grün в «Севкабеле» от совладельца «Укропа», сразу работали с шефом Викторией Мосиной. Потом хозяйкой проекта стала Анна Семак, оставив шефа-девушку (спасибо!). Вот как раз тогда я и был, наслаждаясь погожим деньком на веранде. И хвалил, что для веганского места уникальный случай! Потом — реконструкция и новый концепт. Теперь акцент на завтраки, хоть и без пометки «весь день», теперь не веганская, а вегетарианская еда — на два раздела: Веган и Оволакто. Надо купить и там, и там. Я и купил. Стало теплее, уютнее в саду, больше «вечных ценностей», что ли. По-прежнему небольшое помещение переполнено растениями; уже без веранды прекрасной, конечно. Здорово, нет иного слова. Да, мой диванчик закончился слишком рано, так что, если не сдвигать его к другим гостям, приходится сидеть кривовато. Но мебель одобряю всю — одно место из десяти.

№4540 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-294 Хотдожная "8956 Oblomoff food"

2021-11-19

1

ул. Марата, 23

В зеленой зоне (центр) — стоимость доставки 250 руб., бесплатная при заказе от 1800.
В желтой зоне (до Лесной или Электросилы) — стоимость доставки 500 руб., 250 руб. при заказе от 1800, бесплатно при заказе от 2700. А это пять хот-догов!
В оранжевой зоне (до последних станций метро всех направлений) — стоимость доставки 750 руб., 500 руб. при заказе от 1800, 250 руб. при заказе от 2700, бесплатно при заказе от 3600.
Красная зона (в хорошем смысле) — стоимость доставки 1000 руб., 750 руб. при заказе от 1800 (три хот-дога), 500 руб. при заказе от 2700, 250 руб. при заказе от 3600, бесплатно при заказе от 4500.

Уверен, в Москве есть доставки дороже. В Петербурге дороже 8956 я не встречал. Если что пропустил, пишите, пожалуйста! Верю, серебряный, не серебристый Bentley Continental GT возит курьера-модель Victoria’s Secret в одном лишь Victoria’s Secret, если за доставку вашего хот-дога просят 1000 рублей к цене. Я не против, я люблю Викторию и серебро, но просто хочу объяснить, почему не заказывал 8956 на прошлом некрепком карантине. А поехал на Марата после него!

№4533 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-293 Ресторан "Коза Дереза Море"

2021-11-12

0

Приморский просп., 72, Санкт-Петербург (Южный берег Питерлэнда)

Интерьер «Козы Дерезы. Море» вроде не менялся, но вот на фоне отсутствия в нынешних «Ежеедельниках»© открытий таких больших ресторанов кажется, что этот прибавил треть объема. Меню и так большое да с отметками «New» — старался на них ориентироваться, избежав пересечений с майскими указами… визитами в родственный проект. Все равно ощущение, что все это видел/ел. Ладно, возможно, эффект сети. Ладно, возможно эффект меню, где пиццы, суши, борщи, устрицы...

№4527 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-292 Видовой ресторан F11

2021-11-05

1

Лермонтовский просп., 43/1, Санкт-Петербург (этаж 18)

Год назад, в ноябре 2020, при всех ограничениях, при сокращении турпотока, открытие большого ресторана F11 в большом отеле, рассчитанного явно не на «завтраки», рассчитанного явно не на горожан, готовых платить за вид с 18 этажа, вызвало лишь скепсис, а не такси в «Азимут/Советскую». Манкировал. Причем, я же ел в московских проектах этого ресторатора, максимально странных для меня, ведь я не понимаю идеологию. Она меня пугает, если честно. Если московский ресторан анонсируется не тупейшим «у нас уютно и вкусно», а вот так:
«…Sigma — новое пространство, объединившее в себе бар, бистро, ресторан, цветочный бутик и впитавшее творческий опыт предыдущих проектов талантливого предпринимателя Ованеса Погосяна: «В мире, перенасыщенном товарами и услугами, мне важно предложить людям новый стандарт получения удовольствия от потребления. Sigma — это попытка поделиться своим восприятием мира. Это селекция на каждом этапе создания продукта, наш собственный знак качества. За проектом стоят люди, влюбленные в свое дело, некие «сигмачи». Сигмач — это творец, мечтатель, визионер. Это человек, который делает, потому что не может не делать…». «…Десять заповедей «сигмачей» 1. Будь сам смыслом и целью своей жизни. 2. Будь честным с собой. 3. Не подменяй свою истину мнением большинства. 4. Не ищи мотивации, не ищи признания: делай лишь потому, что не можешь не делать. 5. Не соглашайся на полумеры. 6. Мечтай. 7. Твори. 8. Учись у детей. 9. Цени жизнь. 10. Отдай всего себя, если действительно кого-нибудь или что-нибудь любишь. Sigma — это энергия созидания. Я верю, что люди важнее вещей. Но если уж создавать вещи, обладать ими, то получая от этого наслаждение. В этом смысле мир Sigma — это пространство гедонизма, возможность перенестись в другую реальность. Это игра…». После пугающе переполненного сотнями школьников холла отеля, плотности концерта Led Zeppelin (но вы не бойтесь, коронавирус передается исключительно в ресторанах, не в лобби!), скажу первое и главное: скепсис дурной был. Это очень здорово. До перехватывающего дыхание впечатления! И я не только про вид: благо, день нечастый-погожий. Большой, мощный, красивый ресторан. Уж как ценю проекты категории ААА, блокбастеры по своему бюджету, которые настроение дарят еще до получения меню в руки; тут все по уму, все по максимуму раскручено в спираль впечатлений. Например, редко где зеркала работают, а тут связка множества отражений с видом — точно в пятерке лучших (возглавляет которую La vue)! Тут есть Город. Не один, пусть и прекрасный Собор перед носом, как у «Мансарды», а именно честная половина Великого Города, лучшая его половина!

№4521 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-291 Ресторан "Контора"

2021-10-29

1

Орловская ул., 1, Санкт-Петербург

С 2015 года прошло не просто много времени. Прошла смена команды, или даже две смены. Первый раз Kontora обновилась вскорости после статьи, второй — в 2020. Кажется. Не следил после публикации и ухода норвежцев. Да и боюсь никто не следил: расположение помним. Многие просто забыли про такой ресторан. Ведь даже кто-то поменял год основания Ресторана на 2020, вот только отзывы за прошлые сезоны не убрали. Как выглядит ресторан мне нравится очень. Стильно, спокойно, без роскоши, но дорого. Уверенно. Совсем уже не помню, как было, и сравнивать нет желания. Только раньше «Контора» казалась больше размером, удивляла тонкими элементами, колоннами из бокалов; все эти годы я его уверенно относил к шестидесятиместным, а тут с комфортом всего десять столов расположены. Память моя... Света немного, но и темнот не вижу, все приятно глазу и ровно.

№4514 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-290 Ресторан "Квартира 8" (eх Кости Кройца)

2021-10-22

0

ул. Марата, 1/71, Санкт-Петербург

Девушка встречает, махая на огромный гардероб: обслужи себя сам. Я не гордый, я пролетающий вечно пролетарий. Стены-то знакомые. Наверное, тут что-то менялось, но настроение осталось. Любой «квартире» однозначно идет время: все, что раньше казалось декорацией для сериала, новоделом, украшением для фото, для публики собаки.ру, сейчас уже заставляет поверить, что жилое помещение, обжитое. Ванну в туалете, например, обклеили. С кухни орут так, а кухня (где повара) тут в районе кухни (так называется зал), что заранее знаешь: что сейчас принесут, как готовили, и кто... И это здорово. Мелом гипса покрывают поверхность стола головы давидовы — только дома такое возможно. Мне очень нравится!

№4508 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-289 Ресторан "Рубинштейн" на Фонтанке

2021-10-15

1

наб. реки Фонтанки, 67-69

«Берегите повара!!! Остальное... да и <цензура> с ним».
Критик Борис, 2021

Когда я перестал понимать жизнь, послал докладную записку Президенту Планеты. Судите сами. Кафе «Рубинштейн», которое и на одноименной улице чаще было пустым или полупустым, а мимо я проходил 4-5 раз в неделю, уезжает в самое тихое место Фонтанки, в помещение ресторанов «Нихао»Trattoria Roberto, и других, вплоть до «Тритона» — пенсионЭры помнят. Верно? В два с половиной раза больше размерами, еще и без потока Главной Улицы, без веранды. Недаром после закрытия китайцев, помещение столько времени стояло закрытым, не найдя никакого арендатора. В марте появились первые новости; в июне «Коммерсант» сказал «переехал», «открывает»; потом переносы, переносы, несколько; затем статьи в «Собаке» (надеюсь, НПР) — и вот «Рубинштейн» частично открыт, два зала из трех. Помещение теперь мультиформатное! Помимо трех разделенных форматов внутри, есть окно странной марки «Припек» в Апраксином переулке — но это не блинный припек, тут продают питу с курицей и пахлаву с витрины (я не шучу). Ага, там, где у китайцев стояла печь для уток. До летучей мыши. Но мне туда не надо!

№4501 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-288 Ресторан "Крокодил". Перезагрузка.

2021-10-08

0

Галерная ул., 18, Санкт-Петербург

Про возвращение легенды написали, мне не надо объяснять, что случилось. Надо напомнить, что двадцатилетие «Крокодила» я отмечал в 2016. «Хранитель Древностей» не мог не пойти! Первый день. Закрыто. Темно внутри, через почти два часа с обозначенного везде открытия дверь крепкого металла заперта. Спасибо за потраченное мной время. За два часа я бы не открыл лекарство от рака, не провел бы операцию на мозге, но все равно жалко потраченного. Позвонил на следующий день: «нет, работали». Верю вам, вы честный, но я сам был, не по рассказам. С третьего раза признались, что были банкеты вечером и решили не открываться днем. Разумеется, и второй дневной, и третий раз — уже только по звонку «допросному».

№4495 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-287 Винный бар "Бахус"

2021-10-01

0

Караванная ул., 7, Санкт-Петербург

Борис, как Карлсон, улетел, но обещал вернуться, поев черешни в Bacchus в августе 2020. И вернулся, и через минуты проклял эту дурацкую мысль. Как будто попал в три часа будних на крупно-важное производственное совещание, в коворкинг, где три компании ведут свою хозяйственную деятельность на тридцати квадратах. Без перегородок. Восемь человек, работники и приближенные, не понять, громко обсуждают все с двумя ноутбуками. Во всех углах, кроме одного, занятого мной. Хочется убежать: никто не стесняется, не думает приглушить звук, как будто попал за пару часов перед открытием заведения. Распаковки, планы, споры... Я тут в «Ганешу» попал, когда привезли три холодильника для напитков прямо в зал — клянусь Святым Децибелом, было спокойнее! Все заведения, что я ругал за ощущение «а я вам не мешаю?», хочу извиниться, вы ангелы. Чмоки. Хорошо, интерьер такой, как я его помню, может и менялись детали, вроде лучшего из человечьих портрета мордовского Депардье в туалете, но общее впечатление можно черпать и черпать из прошлого отчета.

№4493 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-286 Экстренный выпуск: Сет РРФ в "Red. Steak&Wine"

2021-09-30

-1

ул. Ленина, 9, Санкт-Петербург

Листая сеты «Российского ресторанного фестиваля» и выбирая один «Он один такой», сразу нацелился на красное — Red Steak & Wine. По интересности, по соотношению цена/качество, по описаниям и обещаниям на сайте — это для меня. Пошел с целью — не оценивать ресторан, а проверить, как организовано мероприятие. Помня проблемы всегдашние. Помня, что чаще всего один негатив от «Фестивалей».

№4488 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-285 Ресторан "Animals"

2021-09-24

1

Санкт-Петербург, ул. Некрасова, 60

Новый интерьер Animals совершенно преобразовал пространство. Общий стол от одного конца зала до другого, и пред ним разные по фасону стулья, пусть и одного направления исключительно деревянного искусства. Не люблю «коммуналки», что поделать, возраст не переписать, но вот таким штрихом перечеркнули часто встречающееся впечатление благотворительной или солдатской столовой на взвод едоков! Остались «исправленные» кресла, я в таком сидел, вспоминал прошлые слова: «Теперь спинки стульев не ранят спину, там подушечки под деревяхой — ми-ми-ми и благость. Переходящий приз рубрики «Работа над ошибками» почти ваш»?! Да что там новый интерьер — революция: дверь теперь с другого угла, а значит, и зона приема, и гардероб, где сидит…

№4482 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-284 Ресторан "Chang азиатский гриль & бар"

2021-09-17

1

Московский просп., 186, Санкт-Петербург

Хорошо писать про Chang в котором был и на открытии, и через месяц в рамках «Работы над ошибками» — материала много. Можно вспомнить, сравнить, полениться. Не надо писать про интерьер: веранда закрыта до тепла, слоник на месте, два этажа + многоуровневый дизайн, наконец-то работают, как задумано, столы-грили в приватных нишах — и не рассмотреть нормально, все заняты веселой готовкой в компаниях. Туалет, по-прежнему, один из самых интересных в городе. Я не про фигуры фламинго, я про кафель и светильники — некий антипод «обезьянок» с лампами, что ругал в прошлый раз. Они так надоели уже в других местах и не развлекают своими ужимками. Так же «широко шагают» гости: достойные расстояния между блоками сидений, публика рассредоточена по ресторану — такая анти-betulla, где люди пусть и за разными столиками, но ощущение одного пионерского отряда, где мы вместе обсуждаем все. Я вот всегда говорил, что это больший признак премиальности, чем черная икорочка и трюфелек черный. Ведь квадратные метры — ресурс дороже продуктов! А сейчас еще и ощущение приватности дороже всего.

№4475 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-283 Ресторан "Ель"

2021-09-10

0

Приморское ш., 640А, лит.А, посёлок Серово

Ресторан «Ель» не новый, более пяти лет ему, но я тут впервые. Для собственного сайта тоже все еще «новый», о ресторанепишут так: «Ель» — новое место для ценителей природы, комфорта и европейской кухни. Из наших окон открывается живописный вид на Финский залив. До города больше 50 километров, поэтому свежий морской бриз приносит безупречно чистый воздух». Неужели текст сайта умные нейросети делают индивидуальным, подстраиваясь под историю конкретного пользователя? До чего дошел прогресс, до невиданных чудес! Надо попробовать почитать с другого IP.


№4468 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-282 Футура Бистро

2021-09-03

1

Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, 5

«Готовим то, что любим — универсальную, демократичную, сделанную с умом еду. Бронь только на ужины, по телефону или по ссылке!» Ладно. Но ведь не изменяют себе, при всей популярности, заслуженной и такой осязаемой. Я не был в «Футуре» два года, изредка забегая глянуть, точно ли нет мест. Ведь тогда все в порядке, город нормален, чувствует себя прекрасно, не температурит — тогда всего хорошего, до свидания, я побежал.

(НПР) Презентация: рассказываю про сервис Gett App - ваше приложение для мобильных без затрат на создание!

2021-08-31

-1

(НПР) Само собой или случай со стульями подтолкнул: написали ребята, занимающиеся приложениями — @gett_app1. Да, я периодически пишу про вопросы в ресторане: «А у вас есть наше приложение – нет – установить не желаете – нет, я не такая!». Но это и правда – не такая. Ради привычных одного-двух визитов что-то ставить, разбираться… И вот все проходило мимо. Поговорили, тема бОльшая, чем мне казалось всегда, обменялись мнениями, тем более в пандемию вырос спрос на «фудтех», появилось больше направлений, применений. И их «приложения» — это отдельная модель взаимодействия!

№4461 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-281 Ресторан "64"

2021-08-26

1

наб. реки Мойки, 64, Санкт-Петербург

В мае, через пару недель после открытия, Sixty Four успел удивить на **. Что сейчас? Интерьер не менялся. С одной стороны, уже привычнее, уже не будоражит дизайн: видали. С другой, открытые окна на Мойку, воздух, расширение пространства, свобода, пусть и не самый солнечный день заглядывает в залы — это, конечно, великая сила! Надеюсь, первая страница учебника «Современный Дизайнер первого и высшего класса» гласит: проверь, можно ли сделать окна распашными.

№4454 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-281 Ресторан Che-Dor Курортный район, пляж «Ласковый»

2021-08-20

1

пос. Солнечное, Приморское шоссе, д. 376А

Как и большинство загородных ресторанов, Che-Dor — это отдельностоящее здание у дороги. За что и любим. Одновременно серьезное и достаточно яркое оформление. Снаружи так глаз совсем радуется, даже в зелени «Чедор» выделяется. Внутри тоже нескучно, праздник нам нужен. Я сейчас даже не про то, что сербская кухня — всегда праздник для меня. Семейный ресторан: почти нет столов без детей, стоит покрутить головой, с детским криком, заглушающим музыку, если она вообще была, с несколькими праздниками, столы букетов полны, с настроением — заражаешься тостом!

№4448 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-280 Американское кафе и игровые автоматы "Krang pizza" (Chuck Family)

2021-08-13

0

Гороховая ул., 28, Санкт-Петербург

Начинается в Krang все плохо. Адски. И в данном конкретном случае без кавычек. Прямой номер, указанный везде, «заблокирован» ну, Борис, давно пора запомнить номер Restorating и звонить нам 200-71-00 по поводу любой брони. Не знаю, за что их там блокируют, видимо, за неуплату? Он же не может быть иностранным агентом? Звоню по общему, городскому номеру Chuck Family с добавочным «1». Молчание по минуте, потом «вам ответит первый освободившийся из заключения оператор», потом «ваш номер первый в очереди» — так все время и по кругу, и несколько раз, прям до 21:30. Ближе к 22:00 решаюсь предать Светлые Силы и набрать добавочный адский — «666» — митерии Chuck. Три минуты прослушивания тех же фраз, но меж ними музыка — «В лесу родилась певица Елка». Ответили, сказали, что нет, не закрылась пиццерия «Кранг». Ребята-мясники выразили здравую мысль: «Наверное, там запара». Верю! Я часто пишу про адскую организацию процессов в ресторанах — тут адское впечатление еще до визита, с адским номером (номерами), и столько денег на связь с рестораном я не тратил лет пять. Звонил не забронировать, нет, просто узнать, работают ли завтра. А все потому что организация, черт: в одних местах написано, что заведение открывается в 13:00, в иных источниках — с 12:00. И кому в наше время верить, когда Служба Безопасности Банка лютует?

№4442 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-279 Ресторан "Птички и ягоды"

2021-08-05

1

Приморское ш., 572, Зеленогорск (Президент отель)

Историю создания освещает Restorating.ru: «Птички и Ягоды» на берегу Финского залива — это продолжение истории ресторана Barbeque при отеле «Президент» и его летнего проекта «Беседки». Объединившись, заведения предлагают еще больше возможностей для отдыха в любое время года». А сам сайт обещает: «Среди вековых сосен у самого берега Финского залива уютно спрятался ресторан «Птички и ягоды». Утопающие в цветущих кустарниках беленые беседки, открытая терраса в тени раскидистого кедра, застекленная веранда, наполненная воздухом и солнечным светом — словно и были нарисованы здесь самой природой». А я ж не был! У кедра. Дачный, спокойный, семейный в самом правильном смысле. Стоит зайти с левого фланга здания. Без гульбы и клуба: закрывается в 22:00 по будням — и баиньки на дачке или в номерке. Достаточно новый, хоть и в «Президент отеле», что стоит тут лет двадцать, поэтому все исправное. Приятно все выглядит, очень спокойно, для всех. Но самое главное для меня — это много залов, помимо веранды, террасы, целого ряда беседок, кресла, стулья, диваны прям до бассейна. Свет дневной и зал с полутьмой винной. Тут есть все варианты посадки. Птичьи клетки, пиано, домашний уют. Вне тренда.

№4435 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-278 Ресторан Salone Pasta & bar

2021-07-30

1

Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 30

Три раза, с весны еще, после очередного попавшегося на глаза «к нам не забронировать за неделю», заходил в Salone Pasta & Bar. Не специально направляясь, я не враг себе тащиться без бронирования, а только мимо ходючи. Так, для проверки. Часиков в 22 понедельника или вторника: «Вот он я, я поужинать», — сожалели, показывали ресторан, но даже у бара мест не было, пусть там и девушки с коктейлями, а не торчащим изо рта хвостиком пасты. И я уверовал в реальную популярность места — не известный прием, скорее, московский, с нагнетанием ажиотации. Потом верил всем «бронировали за восемь дней». Верю. Девушка сажает, не отказывает мне девушка этим субботним послеполуднем, что уже праздник. Раздеться не предлагает, с курткой июль непредсказуем в зал шествую, украшаю дизайн вещевым рынком раскиданным. За время обеда при мне другим тоже не предлагали снять «кожанку». Комиссары, наверное. Ладно, это ваше заведение, ваши правила.

№4428 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-277 Ресторан Bilbao/Бильбао

2021-07-23

1

Суворовский просп., 17, Санкт-Петербург

Следил этот год за Bilbao, у которого прошла «Работа над Ошибками» как раз перед всеми первыми карантинами — чаще всего по упоминаниям в ленте. А ленты у нас у всех разные, даже если подписаны на одни аккаунты. Удивлялся все это время одному из самых частых среди «кормлений блогеров». Возможно, конечно, что только мне попадались совершенно все упоминания и создавалась такая картина. Автоматом не верил ни одному отзыву, даже от людей, которым привык доверять, которые, знаю, не принимают депозиты и не «хвалят за еду». Пора и самому обновить впечатления, оценить реально новое меню, а я сравнивал дотошно с прошлым — и вывести всех на чистую.

№4421 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-276 Ресторан "The Repa"

2021-07-16

1

Театральная площадь, 18, Санкт-Петербург

«Переоткрытие» после года бездействия — я ждал много, если не всего. Новый ростовский повар, совершенно новый вектор кухни. Даже обнимашки не смутили, я взял себя в руки и поехал. В 21:00 я в зале совершенно один, еще один стол занят на новой (прекрасной) веранде при +30 в тени. Все радушные, все хотят понравиться в первый раз — и все счастье мое. На второй вечер, в субботу, на веранде не видел никого, в зале заняты только две «двойки». В угловой, закрытый шторой закуток, не приглашали. Как-то слишком тихо.

№4414 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-275 Ресторан "МамаРома"

2021-07-09

0

Санкт-Петербург, проспект Славы, 30, корп. 1

«Мамы Ромы» на Славы не было в планах. Но точка «по графику» оказалась закрыта, пришлось срочно менять объект и искать ближайшую замену. Тем более я очень давно не был в сети, единственный раз за прошлое десятилетие приняв в себя одну пиццу «Четыре сыра», и только ради Битвы, да и совсем в другой «Маме». Интерьер обсуждать не буду: он не становится менее актуальным, как не меняются улочки итальянских городов. Главное поддерживать исправное состояние. Есть за что хвалить: чистый туалет, работающий в зале «офис» почти не заметен, он сразу за баром. Ругать — за туалет чистый, но в состоянии «дно», в других шкалах «позор». В шести диспенсерах (я проверил все) нет полотенец. Сюда кто-то заходит периодически, как положено?

№4408 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-274. Рестопаб Holy Molly

2021-07-02

0

Санкт-Петербург, проспект Славы, 40, корп. 1 (этаж 1)

Неожиданно для меня читатели сообщили, что «в сети Mollie's поддерживается качество кухни, а ценник на основной напиток почти как раньше». Посмотрел сайт, меню, поскакал. Ведь я не был там с открытия. Сегодня вас с праздничком — десятилетие именно этой точки Holy Molly на Славы! И десятилетие того отзыва.

№4402 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-273. Ресторан "МА" на Московском

2021-06-25

1

Санкт-Петербург, Московский пр.200

Не был тут с зимнего открытия. Но все это время рекомендовал, опираясь не только на первый опыт, но и четыре визита в ресторан на Рубинштейна. Хотя и не все понравилось в новом, рекомендовал. Локация козырная, проверенные годами люди, ну и закрытый тогда на почти полгода, до мая, первенец.

№4396 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-272. Кафе Cafe Jules / У Жюля и приглашенная звезда Алена Мельникова.

2021-06-18

0

Гангутская ул., 16, Санкт-Петербург

Алена Мельникова: Жуль или жулек, как его называют на районе — излюбленное место для завтрака и поздних винных разговоров. Может дело в атмосфере, франко-петербургской, а может в том, что сюда ходят абсолютно все от политиков до студентов Мухи, но здесь всегда аншлаг. Меня даже как то просили не отмечать в сториз, чтобы народ не набежал:)))) Из еды — томатный суп с креветками, салат с пармой (точнее сыровяленной), на завтрак омлет из белков, по мне так лучший в городе, наполеон, который очень быстро заканчивается и бокал примитиво. Такие места редкость в городе, маленькие, локальные, настоящий hidden parlour, как сказали бы наши заграничные друзья.

№4389 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-271 Теперь ресторан, теперь на новом месте Kazbegi

2021-06-11

0

Фурштатская ул., 24, Санкт-Петербург

Казбеги» (est. 2016) переехали в третий раз. Сначала они выехали после развода с Голицыным в мамину квартиру Le Courage, которую и делили последнее время, и вот снова отдельное жилье — на Фурштатской. Поздравляем. И журим. Всякого ждал, но не этого. Особняк на Фурштатской и известные десятилетия вывески: по-прежнему «Кочубей клуб». Конечно, его больше нет слева: снесен. А две вывески «Кочубей» есть и в каждом окне написано «ресторан» тоже от старого арендатора. Даже если знаешь адрес, найти «Казбеги» очень непросто с улицы, особенно проезжая мимо. Надо нагло зайти в этот «Кочубей» и «Клуб», и с правой стороны увидеть меловую доску. Внутри мило-мило, но сегодня днем тут продолжение бизнес-центра: обеды за столом на дюжину человек, которые будут мешать мне, или офис на три персоны с совещанием и ноутбуками, которым буду мешать я.

№4383 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-270 Ресторан "Находка" теперь Ginza Project

2021-06-04

1

Малая Морская ул., 18, Санкт-Петербург (эт. цокольный)

В феврале 2019 два ресторана, брат и сестра — Meat Head и «Находка» — перебрались с Конюшенной на Малую Морскую. Даже учитывая опыт небольшой группы и конкретного рыбного заведения, звезд тогда не получили. Как-то прожили год, бывает — и закрывшись со всеми на карантин, уже не открыли двери. И я это мог понять: общепит туристического склада не мог работать при отсутствии гостей города, даже с открытыми верандами, а потом и основными залами. А кому выгоднее не работать, чем работать, тот и не жилец. И вот теперь это — ресторан «Гинза прожект» с тем же названием: видимо, решили, что «Находка»© — это Бренд Мирового Уровня, любимый потребителями всея Планет, и в который вложены Миллиарды Долларов. Ладно.

№4377 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-269 Ресторан "Коза Дереза Три"

2021-05-28

1

Ленинский просп., 100, корп. 1, Санкт-Петербург (ТЦ Фиолент)

Полтора года прошло с премьеры гастробара «Коза Дереза» и первой публикации. Наверное, это самое последнее заведение в списке, что я бы назвал «гастробар», но не мне отдирать такую высокую вывеску на «Фиоленте». Веранду тут не поставить, так что 2020 год был сложным для этой, третьей, самой свежей «Козы». Полукруглый ресторан с огромным окнами на высоком втором этаже — на выбор, как и прежде, лифт с парковки или дверь из торгового центра. Не так много времени прошло, а мне стало нравиться тут даже больше: просто, не заумно, комфортно, не перегружено. Полтора года все больше и больше расстраивали интерьерами? Все-таки свет работает качественнее дорогих обивок или сложных дизайнерских решений. И занята почти половина зала этим днем: живой, наполненный людьми ресторан всегда красивее пустого, как будто на 3D визуализации. И я ее, всю половину гостей, понимаю: ланч-то неплохой. Есть выбор; рамен, цезарь, лазанья с лососем и цукини и прочие вкусности, что я легко бы заказал по меню; да и напиток включен.

№4371 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-268. Ресторан "Рыба Моей Мечты"

2021-05-21

1

просп. Динамо, 2А, Санкт-Петербург

Два года назад ресторан «Рыба моей мечты» открылся. Очень туго, очень. По меркам ZL Group, конечно. И звезд не получил, даже при наличии нескольких удачных блюд и в присутствии неоспоримого и такого желанного в городе «рыбного профиля». Самого желанного после русского! Прошлым сокращенным и «верандовым» летом-2020 были мысли глянуть на динамику, но не случилось. Так что сейчас, с первыми уже жаркими деньками, бронирую бодро. Ответы все правильные, девушка ориентирует отлично, прям как в премиуме! Сайт начинает разговор словами: ресторан премиум-класса в элитном районе Санкт-Петербурга. И верно. Цены стартуют там, где у других заканчиваются. Просто салатная основа, айсберг с авокадо и огурцом, стоит туточки 700. Если есть желание добавить какой-то продукт белковый, то плати еще 330-1000. Пасты, пасты, тесто-макароны с чем-то — от 1200 до 2500. Приводить в пример что-то еще типа «Сибаса в тесте по рецепту Бокюза» за 5000 не надо, зачем жестить? Я понимаю, если какая-то редкая, дорогая рыба или огромная, но сибасы все примерно похожего веса и размера, и стоят плюс-минус одинаково, при всех вариантах свежести и аутентичности. Удивился: сайт заточен на доставку. Эта опция идет перед всякими меню. Тут мне совсем не понять: кухня претендует — ценами, по крайней мере — на высоту, и я не знаю, как примерно половину блюд из этого меню вообще можно доставлять, даже в пределах двух ближайших районов? Цены не сравнить с прошлыми, а у меня задание мистера Мишустина по анализам инфляции. Меню поменялось полностью, блюд, что ел два года назад, не нашел, кроме а) мидий — половинка порции была 410, стала 990; б) краба бон-бон — ел за 860, теперь стоит 1300. А вот напитки остались со старыми ценами, кажется: чай — 400, вода — 280/460. Спасибо напиткам!

№4365 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-267 Итальянское бистро "MEDICI"

2021-05-14

1

просп. Медиков, 10, корп. 1, Санкт-Петербург

В июле 2020 внутри Medici я не был, тогда только ремонтировали зал после «Бивня». Этим словом и сейчас именуются счета. Тогда вообще нигде внутри я не был: в карантин только веранды принимали. Зал стал сложный для моего восприятия. Размер мне нравился и при Ермакове совладелец и шеф «Бивня». Фрески — да. Скажем фрескам вообще «да». Ряды столов, отличные всем, от света до расстояний, а вот по центру — два купе такой буквой S, совсем страшные. В центре зала стенка-барьер темный, на длину купе — это совсем ж антиэстетика, с моей точки зрения. Утомленные жизнью салфетки в мелких катышках. Вот и все, что мешает нам тут, по большому счету. Бистро.

№4359 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-266 Ресторан "Гастрономика"

2021-05-07

0

ул. Марата, 5, Санкт-Петербург (БЦ Олимпик Плаза, этаж 6)

Весть о выходе ресторана «Гастрономика» из холдинга Ginza прозвучала для меня примерно...ну, как отделение Всеволожска от Города. Конечно, быть может, но как? Выходные дни, майские. Тут должно быть многолюдно. Когда хостес после трех привычных вопросов говорит: «Я попробую найти вам место, договорились?». Нет. Я не готов договариваться. В ресторане, заполненном к 21:00 от силы на шестую часть (два «блока» пусты совсем, в одном, том что на угол смотрит и считается видовым, занята половина мест), мне хочется торквемадить жестоко. Стоит ли напрягаться, пробовать? Я не настаиваю, я готов уйти так же легко, как и пришел. Люди, «Гинзы» нет, а манеры, что заменяют гостеприимство, остались. На второй день встречают две девушки у входа — три вопроса таких же, премьера предложения пройти на второй этаж (он есть!) и премьера «у нас гардероб не работает». Потащился с курткой в зал, как колхозник. Занято два стола совещанием местных начальников, заняты игрой двое малышей в детской комнате посередине зала, занят один банкетный стол. Все внимание мое!

№4353 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-265 Ресторан "Grecco"

2021-04-30

1

Рыбацкая ул., 2, Санкт-Петербург

С прошлого похода в Grecco в декабре 2020 прошло всего четыре месяца, ждать изменений в антураже глупо. Признаю, был неправ, сомневаясь в перспективе ресторана: люди есть и даже полный зал на субботнем обеде. Пары, компании, семьи с удивительно, потрясающе, шокирующе культурными детьми: я только через полчаса обнаружил, что они сидели в метре от меня. Ни криков, ни плача, ни булочки, брошенной в затылок! Странные взрослые люди в одежде, стоящие у столов, брошенные куртки там и там — раздевают не всех? Но вот какое дело: в полупустом ресторане это бы гораздо сильнее мешало, а в полном, шумном (в самом приятном смысле) все стирается. И да, тут категорически надо бронировать стол даже на обед. Места к 14:00 оставались только в темном зале по дороге к туалету. Это успех. Это работа. Респектую салютом.

№4347 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-264 Кафе "Снежинка"

2021-04-23

0

Малый просп. Петроградской стороны, 57, Санкт-Петербург (эт. 1)

О «Снежинке» написано столько — и не знаешь, что добавить… Добавлю впечатления. Как и всегда! Уникально. Такого точно не открывалось. Не «давно», а, наверное, совсем не открывалось. Все рестораны-аттракционы 2000-х лишь играли в антураж, предлагая под бюсты Ленина изысканную французскую кухню; тут же все цельно. И надпись на меню «Кафе первой наценочной категории» (высшей же не было?), даром что в «квартире» говорит сразу все. Совершенно все. Про цены, и статус, и что будет дальше. Хотя во многом это антикафе. Или/и антиресторан. Разберемся.

№4341 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-263 Ресторан "Merula" с шеф-поваром Никитой Сеченым

2021-04-16

0

Санкт-Петербург, Невский просп., 47

Пять записей в календаре Merula, пять попыток посетить заведение после объявления нового шефа — Никиты Сечина. Несколько недель намеревался нагрянуть, звонил — старое меню; потом обновили, уж не вспомню сколько прошло до отмашки; тут же настали какие-то винные-вечера-ужины, не смог отведать. И «крайняя», не последняя попытка — суббота, день, 14:00. Даже сел в зале!

№4335 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-262 Ресторан "Hamlet + Jacks" с шеф-поваром Александром Садчиковым

2021-04-09

1

Санкт-Петербург Волынский пер. 2

Начинать с истории не всегда приятно, но всегда нужно. Переезд Евгения Викентьева в Москву в начале осени 2020, сразу после карантина, несколько месяцев после восстановления полноценной работы ресторанов (а веранда тут была) — и я пошел в Hamlet + Jacks. Я же прочитал что у них новый повар Александр Садчиков! Преемственность — понятно, да, но ведь Новый. Каково же было мое удивление, когда через несколько месяцев после ухода Евгения, все еще пели его песни. Шок как гром: меню старое! Я такое не могу понять. И мне кажется, это даже хуже, чем неудачное, первое, неуверенное меню уже нового человека. Наверное, не сравнить с исполнением Карузо в душе: как я понимаю, человек из старой команды. Туристов стало в разы меньше, а значит, больше постоянных гостей — не могут же они позапрошлую коллекцию все еще желать? Я очень удивлен. Не говоря про сезонные обновления, что обязаны (!) быть в гастрономическом заведении с реноме. Апрель уже. Прошло семь месяцев с нового капитанства. Я не уследил, зато два раза проверял, точно ли новое меню? «Да, новое». Hallelujah — закричал, спел и поехал. Жизнь: к открытию в 13:00 люди у двери уже толпятся… Закрытой двери с бумажкой: «Сегодня откроемся позднее». Злость. Разочарование. Не пел. Десять дней паузы — и удачный заход: работают. Что любопытно, почти сразу после открытия, к 13:01 в ресторане уже заняты пять столов, почти половина! Гостями, не бронями. Ну что, прекрасно.

№4329 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-261 Ресторан Sizzle

2021-04-02

1

ул. Рубинштейна, 23, Санкт-Петербург

С открытия The Sizzle прошло два года, но последний раз я был в мае 2019. Меню, наверное, менялось, но, по ощущениям, многовато блюд я помню. Или это лишь иллюзия, созданная выдержанным стилем? Когда меняются конкретные блюда, но не заданный вектор. Узнаваемость ресторана, стиля кухни. Даром что имя повара я не помню редактор базы Restorating помнит все: Иван Терехин. Дорого. Наверное, не так, как раньше, когда удивленный я писал: «Ощущение, что переплатил примерно 40%». Вот ведь бывает, все стало дороже на 20% в сопоставимых позициях, а рынок подрос больше «наших казахов».

№4323 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-260 Трактир на Гороховой

2021-03-26

1

Санкт-Петербург, Гороховая 1

Трактир на Гороховой — сложно придумать место, куда я шел бы с таким… скепсисом. На открытии при прекрасном меню и интерьере они умудрились удивить меня, видевшего все, непротыкаемыми вилкой пельменями, которые были возвращены на кухню, но оказались в счете, а также холодным супом, грязными приборами и еще дюжиной смертных (ресторанных) грехов. Почти полгода ждал оказии и настроения, потащился-таки — «закрыто по техническим причинам» бумагою на двери. Отошел в сторону, помолился-поблагодарил Того, кто бережет меня от жестоких пельменей. Но ведь все равно надо идти, я и пошел.

№4317 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-259 Ресторан "Веселидзе" после ремонта

2021-03-19

0

ул. Восстания, 20/16, Санкт-Петербург (помещение 4-Н)

«"Веселидзе" — это грузинский ресторан в центре Петербурга с продуманной кухней, обаятельным интерьером и атмосферой настоящего грузинского радушия». Еще и свежий, после ремонта. Надо перепроверять, шесть лет прошло! Бронировал на 20:00 выходного дня. Занято всего три стола в двух залах, а к 21:00 и они покинули стены. Зал отремонтированный. Если стиль можно и нужно обсуждать — они оставили «ажурную стену», и хочется кричать об этом. А вот мебель точно новая и удобная. Приятно сидеть, приятно касаться руками. Ведь тут нет подкладок или салфеток на стол. Все современно просто. И качественно — у окон можно сидеть совершенно спокойно. По сервису все неплохо, блюда приносят только как удобно им: холодная закуска проплывает после супа. Тут даже не привычно-грузинская, нелюбимая мной манера «в стол», а просто «как удобно кухне» отдают. Можно было спросить, и, только если гости разрешили, если торопятся, то приносить еду по готовности. Ресторан? Гораздо хуже то, что обратная связь включается «на прием» только у входной двери, когда хоть жалуйся на любой степени ужас, уже ничего не сделать, с курткой-то на плечах. Значит, мнение никому неинтересно. Оплатил же, и это главное. Формальный вопрос.

№4312 Ресторанный критик не играет в Mouse House

2021-03-13

0

ул. Академика Павлова, 5, Санкт-Петербург (ТЦ River House, эт. 2)

Чудесато. В 2018 году я представил этот ресторан публике как супердемократ, где качество перекрывало цену в разы! И до сих пор подобного примера не попадалось мне ни в Петербурге, ни в регионах, ни в Москве. Дело не только в ценах будто от системы True Cost, но и в реальной уникальности концепта. После перезапуска изменилось почти все! А второй, новый зал сильно отличается от того, что помню — он в темных тонах, серьезен, не имеет выхода/вида на парк развлечений, отделен старательно. Другое место, просто другое, по настроению, по целям применения. Я не про сцену! Даж торжественность некая есть, не сбиваемая стеклянными верхами перегородок в стиле bistrot. После перезапуска, открытия из карантина, ресторан уверенно стал в один ряд с дорогими проектами, увеличив средний чек от прежнего в два-три раза! Я понимаю, что закрытие ТЦ и детских развлекательных центров на простой и все убыточно, но нельзя было как-то… как все, на процентов двадцать рвануть? Да, не год – три, но все равно, Михаил Владимирович! Ел тогда коровий тартар за 310, сейчас 590. Ел несколько десертов, все по 99, сейчас 320-390. Ел Борис — точно Борис, я проверил — пиццу Маргариту по 150, хвалил. Сейчас 390, и этот раздел дальше, тонкий и толстый, ОТ 600 и выше. Ел Борис борщ за 120, сейчас 290. Куриный, да. Ребра за 900, гравлакс 700, том ям 600 — в принципе цены обычные, в другом месте даже раздел меню не ругал бы… если бы не был в голове прошлый price. Я же там был, я помню этот ресторан внутри центра аттракционов и визга радостей. Зачем ему такое меню? Зачем ему бизнес-ланчи? Нет, деловые дети есть: «Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых YouTube-блогеров мира, и в первую тройку попала пятилетняя уроженка Краснодарского края Настя Радзинская, годовой доход которой оценен в $18 млн.». Нет, у земных детей есть родители, я помню биологию, но кто пойдет на бизнес-ланч в ТЦ через сто метров горок и батутов? 

№4311 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-258. Ресторан Alta Marea

2021-03-12

0

Приморский просп., 72, Санкт-Петербург (пр. Приморский 72)

И на Солнце бывают пятна. Признаю. Не был в Alta Marea! Пропустил. Игнорил. Возложу всю вину на любимую редакцию: тогда отпугнуло слово «шатер». Временный, летний проект, пред водою, у торгового комплекса — мне-то зачем туда? И уже потом, с походами к соседям, удивлялся: стоит нерушим, как настоящий, этот ресторан, длинный, как поезд. Надо стереть пятна на Солнце, осветить лучом Правды! Восторг! На сайте (а я готовился к визиту) до сих пор написано «новый ресторан». Через три года! «Стильный отдых, необычный дизайн и вкусная еда — все это про достоинства нового ресторана Alta Marea». 2018 год? Так что читать меню стремно: сайт вообще меняли с тех пор? Но повар указан другой: не Эмиль Ковун, а Роман Леоненко. Возможно, все-таки админку сайта пользовали за это время? Раздел «События» застыл 1 января 2021, например.

№4305 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-257. Ресторан "River"

2021-03-05

0

Петровский просп., 5, Санкт-Петербург

Был в River четыре раза за пару лет (2018-2019, вот крайний) и не нужно описывать два этажа, остров у моста Бетанкура, сам ЖК, винный бар рядом, в который я так и не попал, несмотря на две попытки, детскую комнату — и это хорошо. Менялось что? Менялось меню: как составом, вполне кардинально, так и повышением цен — теперь средний чек под 2000. Дневную скидку на ланч в 30% отменили, а в декабре еще радовали обедающих. И придется покупать карпаччо за 700. И воду за 360.

№4299 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-256. Ресторан See Asia в Галерее

2021-02-25

0

Лиговский просп., 30, Санкт-Петербург (ТЦ Галерея, эт. 4)

История такая: ресторан See Asia открылся год назад. Поразил. И с тех пор я не только не изменил своего мнения, но и другими походами утвердился в мысли: наверное, самый качественный неклассический китайский ресторан в городе, самый рекомендуемый. Гламурный, европеизированный, слишком чистенький, с нормальными подачами, без морковных бутонов, скрепленных зубочисткой, с посудой, сервисом, интерьером. Но ведь содержимое тарелок важнее! Тем более в том «китайском» жанре, что больше всего пострадал в городе. Китайских туристов нету, и кормить некого — именно такие рестораны и чувствуют себя хуже всех на нашем рынке. Но я про март 2020 начинал... Ресторан закрылся весной вместе со всеми, это понятно. Потом открыли, пусть и с ограничениями, ТЦ и отдельные, обособленные заведения, но «Си Азия» все равно не работал. Когда ездил во вторую точку сети на Кораблестроителей (догадайтесь, с какой радостью предвкушений), спрашивал про «Галерею»: когда же. Они, напомню тем, кто рванулся на «Приморскую», совершенно разные всем, от меню до интерьера, от заточенности на доставку в огромном спальном районе до более аутентичной, если так можно говорить, готовки. И вот только сейчас, когда последние ограничения для ТЦ сняты, публики в коридорах в этот субботний вечер стало ровно как год назад, если не больше, ресторан работает. Не мог не пойти: я же почти год рекомендовал.

№4293 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-255. Ресторан "Плюшкин"

2021-02-19

0

Комендантский просп., 9, корп. 2, Санкт-Петербург (ТК Променад)

В 2010 году юный семилетний Борис поставил «Плюшкину» три звезды. Сам в шоке, но история сохранила доказательства, не стереть вообще. Сейчас было время, я обошел район, насчитал три ТЦ на Комендантском. Кругом смерть и запустение, работает один ресторан, одно помещение занято из четырех. Из 12 названий в Миллере и «переходе» работают три. А как работают — это еще надо проверить. Так что «при всем богатстве выбора» у жителей Комендантского… выбор сократился в четыре раза! А качество? Встреча, гардероб, сервис от заказа до расчета — вообще без возможности опорочить, удивительно в наши времена общего снижения совершенно всех уровней. Мне, к сожалению, в оба визита попалась одна официантка, так что за весь коллектив не скажу. От размера меню мозг требует эвакуации из черепной коробки! Не знаю сколько страниц: коварно не пронумеровано, но, помножив на четыре среднее число фото блюд, выходит та самая попытка сбежать. От большей части цен, сравнивая со среднегородскими, мозг требует эвакуации из черепной коробки и торгового центра. Вителло тоннато явно (предположительно!) не лучше, чем в «Рыбе», а в два раза дороже — 800. Или вот еще: какие гадкие, бесстыдные, отвратительные люди говорили, что огромные бараньи хинкали в «сами знаете где» хинкали от шефа Маруси должен знать каждый якобы дорогие (120-130)? Тут обычные, стандартные — по 170 или три штуки за 500. Я не знаю, был ли закрыт ресторан на карантин ТЦ и вот так пытаются отбить потери, я не знаю, когда перепечатали меню и значки «New» реально ли «ньюшные», но чтение меню возбуждает на протесты! Или не перепечатывали? Часть цен уже переклеена бумажками — «Фила» теперь стоит 650. И верно, целую рощу сберегли, сохранив такую тетрадь!

№4287 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-254. Ресторан "Meal"

2021-02-12

1

Литейный просп., 17-19, Санкт-Петербург (пом. 9Н)

Был в Meal много раз, почти рекордно много! А писал трижды за полные два года с открытия. Впервые — в феврале 2019, потом более важное — «работа над ошибками», и наконец — доставка в карантин.

Интерьер такой, как помню. Если меняли, то по мелочи. Отличный свет, точки над столом, почти удобные стулья, неудобные лавки, как на сарапульском вокзале в 1967 году, как сейчас помню тот день. Отличный звук — соседей громких слышно на пятую часть меньше. Все такой же часовой «обед» между дневным и вечерним сервисом c 16:00 до 17:00 у персонала сиеста. И сервис есть, активен и бодр: днем, без скидок и ланчей, зал совсем не пустой. Отменная встреча, обнажение, ведение стола — все приметы Ресторана, не необистро, что рекомендую с открытия. Отмечу лишь только приборы на голом столе: уверен, что поверхности протираются, а противно не меньше ни на миллилитр. Ребят, я в вас верил...

№4281 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-253. Ресторан "Невесомость"

2021-02-05

0

Большой просп. Петроградской стороны, 37, Санкт-Петербург (отель Введенский, эт. 10)

Когда отель «Введенский» только открылся, я пошел в работающий тогда, «завтраковый» ресторан на втором этаже. Давно это было, все как в тумане. В памяти на эту закладочку — совершенная пустота. Но закладочка есть. А вы помните времена десертов по 100? 2013 год всего лишь, не 2004. О чем я… Сейчас путь держим в видовой ресторан Nevesomost на последнем этаже отеля. Петроградка — она невысокая, и даже седьмой этаж дарит перспективу, и даже кусочек Исаакиевского Собора презентует. Как я могу попасть в Невесомость? — хороший вопрос, так и хочется пошутить, добавив «без применения модулирующих сознание препаратов». В отеле семь этажей, охранник отправляет «на девятый», а на лифте написано «Невесомость на 10 этаже». Без модулирующих сложно разобраться. Выходишь на девятом (больше кнопок нет) и должен догадаться, что, минуя двери в тренажерный зал и повороты коридоров, надо пройти на лестницу и подняться выше. Встреча смазанная, но есть. Пост хостес, заваленный документами, не включился; админ начал общение. На выходе, кстати, пришлось возвращаться в ресторан и искать персонал «верните одежду». Но хватит о грустном.

№4275 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-252. Ресторан "R14" ex Rыба

2021-01-29

1

Санкт-Петербург, улица Академика Павлова, 5

Пришло время R14. Я ж читал, еще в августе, про «перезапуск/ребрендинг» такие буковки на «Рейтинге»: «Пиццу делают двух видов — неаполитанскую на воздушном тесте и тосканскую на тонком». И «Собака» вторит: «После ребрендинга своего панорамного ресторана «Rыба» Арам Мнацаканов на первое место в меню поставил пиццу. В дровяной печи делают неаполитанскую — на пышном тесте (хит — с мортаделлой и фисташками), но также пекут на тонком тесте, как это практикуют в Тоскане». Я ж приехал, пока тоскую по Тоскане. А тонкой уже нет вообще. Простите, что с этого начал! Спрашивал официантку — получил рассказ лишь про Неаполь и печь. Понимаю, сам виноват, но я не слышал про «перезапуск перезапуска» и «еще новости». Но и все виноваты тоже. В интернете всегда кто-то неправ. Сайт «Афиши» имеет свое мнение от января 2021: «Красивая столовая с феерическим видом на телебашню и старую промзону. Есть внятный небольшой раздел китайских блюд, приготовленных в воке. Однако главное здесь не вок, не стейк и не греча с пармезаном, а превосходная свежая паста и пицца: неаполитанская на воздушном тесте и флорентийская — на таком тонком и нежном, что съедается целиком, вместе с корочкой. Атмосфера при этом не ресторанная и ничуть не домашняя — эдакий аэропорт». Я бы мог подумать, про старую информацию, но название красуется уже новое, и все данные каталога обновлены. В городе много СМИ, можно еще написать про умбрийскую, кампанийскую и лигурийскую пиццу в бывшей «Рыбе». Пиарслужбе ресторанов АМ шлю свой огромный привет!

№4268 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-251. Ресторан "Bio My Bio". Приглашенная звезда "Второе Мнение" - Константин Жебенев

2021-01-22

1

Вознесенский просп., 6, Санкт-Петербург

Мне кажется, в случае Bio my Bio важно четко структурировать «периоды творчества». А то совершенно непонятно, за что именно хвалят и ставят в Лучшие Проекты Года. Подразумевают, скорее всего, первый вариант — карантинная доставка разовой упаковки с кусочком кролика внутри по 1200. Поскольку именно тогда журналистам «развозили» по домам еду, вот и голосуют, считают лучшим: своя кухня, лучший селфсервис, мурлычит и просит кусочек котик... Второй вариант жизни ресторана — та же кухня от Режиса Тригеля, с кучей модных «без» без сахара, без лактозы, без глютена, но не утомленная курьером и часами, плюс возможность оценить красоты нового интерьера (кому они и красоты) и сервиса. Как Борис и сделал. Но в августе было противоречиво. И третья версия «Био» — отставка (московского) француза, возвращение Игоря Гришечкина в знакомые стены в ноябре Игорь объявил о своем бренд-шефстве в Bio my Bio, совершенно новое меню. И цены. На треть или четверть ниже, если смотреть средний набор блюд. Вот про это и надо рассказать! Как всегда, соврав вам, что Третий Шанс для Bio — это «Второй Шанс». Я ждал всего что угодно на этой планете, но не совершенно пустого ресторана днем, около часа. Вечером, с 20:20 и до конца еды — опять никого. Я же читал интервью, ждал успех. Все понимаю, праздники прошли, горожанам все-таки дорого, наверное, или они еще помнят прошлые диковатые цены и небольшие порции. Но тут, в отличие от других мест, нестрашно заказывать что-то, если даже вечером я единственный гость: хорошие заготовки, повара в смене поддерживают уровень. В другой день я решил, что примерно около 15:00 будут люди: центр ведь, место встречи. И верно, три стола «двоечки» за время моего нахождения отобедали.

№4262 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-250. Ресторан "САД".

2021-01-15

1

Большая Зеленина ул., 23А, Санкт-Петербург

Был в «Саду» в первый месяц работы пару раз, потом вернулся через какое-то время — работать над их ошибками. Летом, прошлым и карантинным, в месяц «Только Веранды» ресторан стал недостижимой и небронируемой яблочной мечтой... Как раз тогда, кажется, в июле, сменился повар Дана Мирона сменил Андрей Красов. Совсем не помню Андрея Красова по рубинштейновскому и покойному «Винному Шкафу»: тень Отца Викентьева затмевала все. Но московская Eva еще в памяти, был там менее года назад. Пока могу сравнить новую работу с прежней, пусть и под бренд-руководством Глена Баллиса, пойду!

№4255 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-249. Ресторан "Tiger Lily". Приглашенная звезда - Екатерина Бокучава.

2021-01-07

1

Санкт-Петербург, Итальянская, 19

Докладываю, что произошло с Tiger Lily за полтора года. Ресторан стал, наверное, самым популярным из когорты «молодежной паназии». Кажется, что не меняли цены. Верно же, 250 и 270 рублей за то же блюдо по нынешним временам — это как раз термин «не меняли». А «дорогие позиции» — как вкопанные в отметку 590. Мо-лод-цы!

№4249 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-248. Ресторан Пепела. Приглашенная звезда выпуска - Игорь Добрый.

2020-12-31

1

Санкт-Петербург, Просвещения 80

Когда Pepela только открылась, я подумал и решил, что про нее писать не могу — в то время я занимался продвижением ресторанов группы Reca, один из которых находится не просто рядом, не просто в одном доме, но с одного входа. Сейчас, когда почти год не рекламирую холдинг, узы этического брака сброшены — и вот я в пути. Стало наряднее. Перед эскалатором вместо магазина «Рыба/икра» теперь новая и настраивающая лавка от ресторана — выпечка, люля и соусы с приправами в витрине, харчо продают в розлив. Но нам в ресторан! Какая приятная и четкая, по стандарту «Борис-2020», встреча: гардероб, номерки, выбор стола и мини-экскурсия. А вот официант начинает плохо. Ходил вокруг да около минут восемь, но так и не подошел к столу. Просто постоял бы у стола. Обозначил свою функцию и роль. Отметил, что видит гостя. Хотя бы кивком... Через 10 минут решил подойти к столу — и следующие полтора часа отработал почти идеально. Без ненужных реверансов и «студента», взрослое, уверенное и профессиональное ведение стола, не надоедает, но все всегда на своих местах, приборы под рукой, перчатки, влажные салфетки, грязные тарелки не задерживаются.

№4244 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-247. Ресторан L.Brik

2020-12-25

1

Пушкинская ул., 16, Санкт-Петербург

Четыре года назад, в конце ноября 2016 L.Brik мне более чем понравилась — две звезды, не более 8-10 ресторанов за год получают такую оценку. Продолжу историческую рубрику: больше года назад (кажется, точно не помню) меня приглашали поесть халяву, видимо, перепутав с блогерами — я возмутился, но не обиделся, просто перестал верить всем отзывам о ресторане. Возможно, совершенно искренним, но раз замечены в «покупной любви»… Да если бы в покупной, за деньги. Они ж за еду радуются. Как котики. Котик вас любит просто так, без денег. Ждал, смотрел со стороны на ресторан. Успокоился и пошел. Первое! Добрый господь дал нейронов в мозг, и меню тут прекрасно небольшое — Маяковский на портрете одобрил. В наши времена так и надо. Внятно, только лучшее, минимальный объем заготовок. Винная карта включает и безалкоголь. Dausuz нет, литр другой мне не надо, так что — хороший морс за 190. Может и ок, что воды нет, больше впечатлений!

№4238 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-246. Ресторан Mr.Bo

2020-12-18

2

Манежный пер., 2, Санкт-Петербург

Не писал почти два года, с самой «Работы над ошибками», хоть и несколько раз бывал за это время. Прогресс видел, рост, взросление, уровень. Раздевают, встречая. Стол предлагают из двух, на выбор, все как люблю. И это тоже хорошо. Самое больное: мои любимые места у кухни заняты совещанием руководства в полном составе. А я так любил бесконечно долго смотреть, как кто-то работает, как горит огонь на кухне, как колдуют. Ну ничего страшного, тяу-тяу-тяу если вы еще не пользуетесь тик-током, этот трек все равно придет к вам. Сяду в основном зале под искусственным, но точечно прекрасным светом. «Стоп» не говорят, приходится одно блюдо перезаказывать. К сервису больше вопросов не имею! Отмечу еще максимально правильное представление блюд при подаче. Не утомительная минута рассказа про все этапы и группу крови утки, но и не «прошамкивание» того, что и так есть в меню. Прекрасно скомпонованное предложение на дюжину слов. И красиво, и нечто новое узнаешь о блюде, при этом от еды не отвлекают.

№4232 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-245. Ресторан Bali

2020-12-11

1

Санкт-Петербург, ул. Савушкина, 98

Родился ресторан «Бали» 1 июля 2007 года. Я написал о нем две длинные части (первая и вторая) в 2009, оговорив причины такой задержки. Встречают сразу, на последней ступеньке лестницы уточняют бодрыми словами: «Вы на ланч?» Нет. Я на поесть. Тогда в гардероб! Вот, узнаю классические рестораны: у них есть гардероб, той же самой девушкой и управляемый. Дома еще, пока вспоминал первый визит по старой статье, читал сайт: «стильный двухуровневый ресторан, где три просторных зала и утопающая в зелени и цветах летняя терраса». Ну, на террасу я не рассчитывал с прилетом белых мух, а вот ни уровней, ни залов, кроме центрального, не увидел в этот раз.

№4228 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-244. Бистро Saviv

2020-12-03

1

Большая Конюшенная ул., 9, Санкт-Петербург

Задача в борисовом еженедельнике была обозначена так: понять причину нереальной популярности Saviv. За время, прошедшее с моего последнего визита, успели объявить про открытие на четвертом этаже ТРК «Галерея» второго большого Saviv — 400 метров, 180 мест, четыре звезды мишлен. Объявили в сентябре, открывать собирались уже в ноябре. Я не знаю, что можно было строить и как, если потом все отменили. Кажется, в октябре. И почему «второго», если на Василеостровском рынке несколько месяцев работал корнер, ныне закрытый? Но у первой точки судьба складывается на зависть образцово и коммерчески успешно. Повезло даже с верандой летом, когда это был единственный допустимый способ работы в течение целого месяца. Выезжаю!

№4223 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-243. Ресторан "Social Club"

2020-11-27

1

ул. Рубинштейна, 40/11, Санкт-Петербург (эт. 2)

Давно не был в Social Club, два с половиной года. Удивился, что днем в будни ресторан не работают вовсе, только с 17:00. Удивился бардачку: три раза звонил и уточнял время работы, три раза получал разные версии. Уточняйте сами, если давно не были. Изменений не вижу, а угловой зал, видимо, отвели «под мероприятия» — он закрыт, стулья отдыхают вверх тормашками. Как летучие мыши. Зря я это…В основном зале днем прохладно, это при забортных +5 и большой площади с тонкими радиаторами. Сразу все намеки на уют заиндевели, диваны больше не шепчут о тепле. И мысли «побыстрее свалить» от ветров в зале стали править головою. В целом интерьер такой же, как помню.

№4217 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-242. Кафе "Общество чистых тарелок" после ремонта

2020-11-20

0

Гороховая ул., 13, Санкт-Петербург

Ремонт первого «Общества чистых тарелок» счастливо совпал с весенним карантином. Работы в кафе закончились, начался городской ремонт фасада на Гороховой улице. Но мы быстро заходим и не моргаем, смотрим, какие изменения. Настроение не сильно поменялось, надо признать. Стилистически кафе осталось прежним. Но стены покрашены, все опрятно, все свежее. Взгляд не цепляется ни за что, кроме стены, обрамляющей единственное большое окно цоколя. Пожалуй еще светильники как-то выделяются. Все хорошо, кроме работы светорежиссера-врага. Зеркала дают уйму отраженного света, и даже там, где нет источников, получаешь по шесть теней от одной руки. Отдельно отмечу прекрасный диван: только один из двадцати попадается мне с человеческим, не жирафьим расстоянием от спинки до колен. На нем удобно, и, честное слово, можно принимать пищу, даже касаться тарелки можно.


№4211 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-241. Битва: ООО Пицца 22 сантиметра vs ООО Пицца 23 сантиметра

2020-11-13

-1

ул. Жуковского, 45, Санкт-Петербург

Не вижу изменений интерьера, произошедших за время нашей разлуки, так что — сразу про меню. Меню, что смотрел заранее, несколько отличается от печатной версии в кафе. Спросил, не понял, полез на сайт, сверил, показал девушке. Одно и то же блюдо, но на сайте состав расписан в два раза подробнее. Вот и показалось, что разные. Убедили, что одно и то же. Ладно, тогда заказ у меня готов.

№4205 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-240: Ресторан "Блок"

2020-11-06

2

Потёмкинская ул., 4, Санкт-Петербург

Дом «Блока» недвижим. Куда ж он денется. Его Парк держит. Нет только на фасаде анонсов театра-варьете ресторан находится в здании «Ленинград Центра». Есть два охранника, или это регулировщики шлагбаумов по двум сторонам здания бдят. Спасибо, что создаете столько рабочих мест. Расплачиваются же гости в итоге. Еще шестеро сотрудников, стоит только подняться по дорожке и войти. Температуру измерят при входе, шейку покажите им, дальше — рамка металлоискателя и проверка сумок. Полноценный гардероб, встреча первой хостес, предложение надеть маску. Видимо, для прогулки в лифте на четвертый этаж. Там все совсем прекрасно — правильная хостес, «доброго» в 15:00 «вечера», помогает выбрать стол. И диплом Бориса 2015 года о присвоении трех звезд на виду. С ними ресторан пять лет прожил без шеф-повара. В феврале 2020 за кухню взялся Евгений Зубов. Потом случился карантин. Когда открылись террасы, крыша «Блока» была переполнена. В октябре спал ажиотаж, и я решил посмотреть на шкалу достижений нового повара. Не совсем-то и нового: пишут, что Евгений и раньше работал в «Блоке», просто на меньшей должности.

№4199 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-239: Ресторан "JEROME"

2020-10-30

0

Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 25/11

Забегал в Jerome в Карантин, жевал дома. Фасад тогда был наряднее, несмотря на Темные Времена. Выводов о том, как живет ресторан после полной передачи Кольца Власти в руки Андрея и Антонио ранее ресторан относился к группе Арама Мнацаканова; Андрей Мусихин был управляющим и сомелье, а Антонио Фреза трудился шефом — теперь они являются совладельцами, не сделал тогда. Значит, повод. Дешевым ресторан никогда не был, но сейчас, в скорбные годы и на волнах демократии, паста за 8000 смотрится вызовом, присланным нам из Москвы. Из центра Москвы. Из ее логова. Нет, это не опечатка: не 800, а 8000 паста с омаром на двоих, цена на момент публикации — 7900 руб.. А так, минимальный счет — около 2000, средний — порядка 2800. Пицца, конечно, всегда снижает чек, заменяя паре гостей дорогостоящую основную перемену. Вода — от 350, чай — 390, лимонад — 450 за пол-литра. Расчет закончил

№4193 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-238: Ресторан "Vilnis"

2020-10-23

2

ул. Ленина, 18/49, Санкт-Петербург

"Двушечка"! В прошлом году знаменитый «долгострой» или же «попытка ресторана» с неудобнейшим для всех названием «V», которая мне все равно понравилась, благополучно для всех закончилась в Вильнюсе — вернее, в Vilnis. И с тех пор — удивительный факт! — не слышал ни одного отрицательного отзыва от тех, кого посылал на улицу Ленина. Даже про интерьер, который достаточно спорный. Привыкли все?..

№4186 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-237: Nau Bistro

2020-10-16

0

ул. Рубинштейна, 28, Санкт-Петербург (эт.1)

Прошел по Рубинштейна — я часто хожу по Рубинштейна. Кто ходит по Рубинштейна в разное время, а не только по воскресным вечерам, скажите, Nau — и правда самое пустынное заведение на Ресторанном Проспекте?.. Рядом аншлаг, но там барно-коктейльный профиль; даже в устаревших форматах a-la 2000 занято больше половины столов. Тут — сколько ни смотрел — всего два занято. Даже за час до открытия — два. Будто график у людей. Как жаль, что бабнет лето — терраса, чуть ли не единственная укромная терраса на Рубинштейна — уже закрыта. Буду третьим — иду в зал…

№4180 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-236: Ресторан La Perla Seafood Bar

2020-10-09

0

ул. Рубинштейна, 9, Санкт-Петербург

Не был в La Perla Seafood Bar с открытия — вернее, не ел, только заходил. Но помнят. Приветствуют. Почему пошел сейчас? Новый повар Алексей Ермаков — новая глава в истории. Так вышло, последние два курируемых Алексеем заведения оставили лишь отрицательные эмоции — халтура в «Диего Жжет» (до сих пор привожу в пример их бургер) и невнятный «Дома», где я, зайдя, просто потерялся, не уловив формата магазина и меню. Так что отправиться в «Ла Перлу» было интересно.

№4174 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-235: Ресторан авторской кухни «Leth»

2020-10-02

1

наб. реки Фонтанки, 82/1, Санкт-Петербург

Когда я был в Leth первого образца, все пошло не так — от пластика в бутерброде, поданном к борщу, до адских воздушных шариков. По интерьеру не вижу изменений, по винному предложению — не смотрел этих австрийцев. Главное другое: пережили пандемию, удивили! Я был уверен в скорой гибели концепта, лишь частично повторяющего ново-русский «Вкус есть» со всем его взводом поваров, что успел поработать там за пять лет жизни.

№4168 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-234: Ресторан Beauty Bar & Kitchen

2020-09-25

1

Лахтинская ул., 9, Санкт-Петербург

Только на страничках воспоминаний я позволяю себе хвастаться опытом, только рассказывая истории, я нацепляю себе шестисотый орден Брежнева! Итак, напоминаю. 2014 год, «Бьюти бар» располагался в другом помещении (которое потом занял «Ателье») — это был любопытный визит, много «свежака», трес лечес кубиками в стакане, но «безрекомендательный». В 2017 году новое расположение, рядом-рядом — в этот раз ресторан получил звездочку. После карантина мне написали, что в Beauty Bar&Kitchen новый повар, новый концепт и вообще нового много. Проверим.

№4162 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-233: Ресторан "12"

2020-09-17

1

Большая Зеленина ул., 13, Санкт-Петербург

Ты помнишь, как все начиналось, как было впервые и вновь... Потом был карантин и только доставка. Теперь ресторан 12 немного переделали, перекрасили портреты Джобса и Деппа — в лики самых известных мировых поваров. Я не сказал бы, что настроение в зале изменилось, но раньше было удобнее простым трудящимся: «нам стол с Мерилин». А теперь? Вольфганга Пака или Поля Бокюза, конечно же, все жители Чкаловской знают в лицо, я проводил опрос в скверике.

№4157 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс/Веранды-232: Milwaukee Bar & Restaurant

2020-09-11

1

Приморский просп., 80, Санкт-Петербург

В январе 2020 все выглядело неплохо, но на «рекомендацию» не тянуло. Тянуло сыростью, экспериментом, первой попыткой. После карантина в Milwaukee пришел новый шеф, пусть и сохранился прежний вектор. Новое меню — посткризисное или осеннее, я не понял, но скидка 30% мне нравится. Не финансово, а политически. Я это читаю как: мы хотим познакомить вас, поэтому готовы... Меню новое (а мне этой «новизны» хватило и в прошлые два визита), возможны ошибки, но вроде как: мы заранее извиняемся — не словами, рублями. Ведь это правильно. Мне сначала показалось, что фраза «скидка на новое меню» подразумевает «на новую часть», то есть на раздел с новыми блюдами. Нет: на всю кухню, всем, прям со всего пятого сентября! Хорошо, что не с третьего. Только не начинайте петь.

№4151 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-231: Atlas bistro

2020-09-04

1

2-я Советская ул., 4Б, Санкт-Петербург

Я помню, как сложно было забронировать стол в Atlas на открытии, как было непросто делать фото интерьера, замазывая десяток лиц, а сейчас, в 20:00 четверга, только два стола занято (и я не про коммунальную «десятку», а про «малышей»). «Куда хотите», — встречают, раздевают, провожают. Мне пока все нравится. Интерьер вроде не менялся, а веранда во дворике закрыта от меню петербургскими дождями. QR-коды вместо меню. Не видел этого уже больше месяца, только в эпоху разрешенных веранд. У них на Третьей Советской еще свирепствует? Ладно. Но это настолько уморительно! Все: и повара, и официанты, и люди в зале без масок, а вот бумажное меню — оно заразит и экологию бумажкой испортит. Впервые ссылка ведет не на сайт, а сразу предлагает скачать на телефон файл. Сразу, без предварительной ласки, неизвестный файл! Антивирус молчит, открываю. Меню уместилось бы на открытке А6, за что респект и любовь. Меню, что можно менять хоть каждый час. И, верно, стоп-листа нет. Есть еще один десерт дня, странно, что его не внесли в меню — в то, что можно менять каждый день. По-прежнему здесь предлагают воду из системы очистки Vivreau, по-прежнему — за 120 рублей. Читать про вино в собственном телефоне как-то даже пошло.

№4145 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-230: Винный бар и винотека Località

2020-08-28

1

ул. Куйбышева, 33/8Б, Санкт-Петербург (пересечение с Петроградская 8)

Localita — тихое место. Наверное, таким и должно быть серьезное винное заведение. Я вот забывал о его существовании и до всякого карантина, гибель несущего. Пока не увижу Аврору, на Дне ВМФ или картинке какой, редкое прямое упоминание, не вспомню. Январь 2019: «На Петроградской набережной, 8 открылся бар Localita, который стал продолжением комплекса Wine & Dine, где уже работает винный бутик и музей граппы». Особняк по-прежнему самобытен. Нет больше Музея граппы. Есть Сомелье-Отец, Сомелье-Титан Владимир Ясногородский. Есть Музей Русского Виноделия на втором этаже, в магазине.

№4139 Ресторанный рейтинг. Веранды: "Tawny Bar"

2020-08-21

1

наб. реки Фонтанки, 18/20, Санкт-Петербург

Позвонить и забронировать не вышло потому что звонить надо в Restorating, мы все забронируем. Лишь автоответчик говорит со мной, каждую минуту прям готов говорить до открытия в 17:00 (15:00 по выходным). Трубку люди не берут, курят перед входом с чашкой кофе. А бронировать явно надо: место популярное, судя по скоплению трудящихся перед открытием. Потрясающе то, что тут работает нормальная хостес — только одна из десяти хостес нашего городка нормальная! Они, нормальные, смотрят время и в полностью забронированном ресторане находят один стол на час во дворике. Во дворике на пять столов, один изразец, одну дверь, железную и очень потаенную, одну лестницу с цветочным горшком и массой бутылок под разводами свечей. Девять из десяти хостес сказали бы: «Все забукано, ехай нафиг», — и это была бы совершенная правда. Причем брони тут не мифические: прошло десять минут с открытия, а мест вокруг уже нет. Вот такие хостес в конце года примут участие в конкурсе с призом iPhone12ultrasuperкрасненький. Мне Тим Кук обещал лично. Дерзайте, красьтесь, блистайте!

№4133 Ресторанный рейтинг. Веранды: "Sight"

2020-08-14

1

Большая Зеленина ул., 24, Санкт-Петербург (вход с улицы корпусная 28Г)

Sight — по-прежнему приятное место. Не зря я четыре раза ходил, последний из них — год назад, над ошибками работать. Я не заметил изменений в интерьере. Да и как изменятся столы холодной хирургической стали? Из нового — маски персонала. Но это же не интерьер, а веселый карнавал с переодеванием Незнакомки! Как всегда, самое плохое в нашем общепите — это «офисы». Ты ешь, по крайней мере пришел есть, а за соседним столом — два ноутбука, переговоры, полный Деловой Петербург. Ощущение, что я присел в тесноватом коворкинге посреди важного совещания с маленьким бутербродом. Это помимо «офиса» самого ресторана. Тот тактически правильно расположен, скромно, в самом темном уголке у входа. И он, в отличие от «этих», совсем не мешает. Даже днем, около 15:00.

№4130 Ресторанный рейтинг:Открытия. Спецвыпуск. Хотдожная 8956 от Славного Друже Oblomoff

2020-08-11

-1

Санкт-Петербург, Жуковского 18

Случайно, в одной из дружеских сторис, еще в июле увидал удивление совершенно искреннее — удивление человека, что заметил вывеску «oblomoff food» на Жуковского, 18. А он точно смотрит канал? Или там собственная точка не рекламируется, раз так удивился? Вот и я не нашел сразу упоминаний! В собственном инстаграме хозяина информация появилась только через дней пять после открытия. Я не смотрел канал Славного Друже до карантина и, только «принудительно» начав интересоваться доставкой, ознакомился почти с десятком выпусков. Реально много нового узнал. Приборы, распаковка, правила: это ж совершенно новый мир для меня. Без шуток! Ну и интересно сравнить свои впечатления с рассказчиком. Что-то из передач даже очень пригодилось. Например, про «Графа Краснова» — сразу захотелось купить и проверить. Что и стало в результате поводом для собственной «программы». Или вот покупка весов. У меня и тарелок-то не было дома до пандемии, а тут настоящие весы за 411 рублей!

№4126 Ресторанный рейтинг. Веранды: "Мойка 3"

2020-08-07

1

Санкт-Петербург, Мойка 3

В феврале я был в «Мойке 3» для «Работы над ошибками» — нашел ошибки. Видимо, не только я. «Вариации на тему русской кухни и мировые хиты a la russe» после карантина сменились на «международные хиты» от того же повара Станислав Левохо, от той же команды. Цезаря и карбонары не нашел, но есть авторски обработанные шаверма, севиче и рыбная котлета. Нет международных туристов, в дело пошли международные хиты! Открыли прямой проход в зал ресторана, не через подвал и череду лестниц – для меня это премьера. Поэтому по дороге «магазинной» теперь нет поста хостес. А ведь там туалет — если повадятся прохожие, будет… очень плохо. Они и ходят. Без вопросов, как в бесплатный общественный туалет «за гаражами». Но хватит про плохое.

№4120 Ресторанный рейтинг. Веранды: "Небо и вино"

2020-07-31

1

пер. Пирогова, 18, Санкт-Петербург

В марте 2019 я не заинтересовался вот этим описанием:

«Винный бар «Небо и вино» — демократичный винный бар в Коломне — том самом «Петербурге Достоевского». Мы верим, что вино должно быть доступным и понятным для всех. У нас нет снобов-сомелье, но есть веселые официанты, которые постоянно пополняют свои познания о вине. У нас нет накрахмаленной скатерти, но есть более 50 позиций в винной карте — от понятной классики до мудреной биодинамики. Мы рады вам, вашим детям, бабушкам и собакам. А еще у нас потрясающий вид на город, отличная кухня и лучший фотоспот этого города».

Тогда не взволновало. Но это же крыша, веранда — значит, самое главное в июле 2020!

№4114 Ресторанный рейтинг. Веранды/Открытия: Cococo Bistro/Кококо

2020-07-24

1

наб. Адмиралтейского канала, 2, Санкт-Петербург (эт. 1)

Про третью итерацию, а на самом деле четвертую, «Кококо» все высказались. Вводные, что втюхивают в пресс-релизах и на пресс-ланчах, повторены многократно. Почему 4? Я учитываю превращение «водочного ресторана Сергея Шнурова», с упором на бар и уникальную коллекцию напитка, в популярнейший эксперимент Новой Русской Кухни, все еще в стенах некрасовского подвала — это два разных заведения по одному адресу. Потом появился богемный интерьерами, «высокий», аж до списка ста лучших в мирересторан Матильды Шнуровой в пятизвездочном отеле — оцените, каков прыжок из подвала! И теперь совершенно логичный в плане роста переезд. Стать не придатком отеля, не быть ограниченным его стенами, доставшимися от прошлого проекта. Да и размещение летника, думаю, было важным фактором, еще до всех нынешних ограничений. Стать не только кухней и концептом «заслуживает отдельного посещения», но и расположение теперь — «придется посещать отдельно».

№4107 Ресторанный рейтинг. Веранды: Ресторан Nama

2020-07-17

1

Ковенский пер., 5, Санкт-Петербург

Получается, это мой пятый визит в Nama и первый — на веранду, которую хвалит весь год. В прошлый раз сидел с ребрами в родственной «Сыроварне». Удивительно для меня: веранда не общая на два ресторана Аркадия Анатольевича, японская четверть строго отделена, ближе ко входу. Меню и возможность заказа еды — у каждого свое. Единоличники! Я был уверен, что на веранде можно купить любой набор блюд. Гость не всегда прав, но он всегда главный.

№4100 Ресторанный рейтинг. Веранды: Крыша Jungle (Джунгли)

2020-07-10

-1

наб. канала Грибоедова, 18-20, Санкт-Петербург

Дверь основного Jungle во дворике сейчас закрыта, столов перед ней нет. Остается только идти в отель рядом и спрашивать на рецепшне, работают ли на крыше суши. Телефон до 12:00 на автоответчике, пришлось ехать наобум, сверившись только с прогнозом погоды. На пятом этаже — лифт или лестница, на выбор. Там две двери, вам в правую, иначе попадете за стойку. В зале одна девушка — встречает, спрашивает, сажает, дает меню, рассказывает, принимает заказ. Сокращать персонал надо, конечно, но не такими же темпами! На нее одну — встреча гостей и семь занятых столов из десяти (это с самого открытия). Ее жалко: так крутится.

№4093 Ресторанный рейтинг. Один дома: Кафе Италия

2020-07-03

-1

просп. Бакунина, 5, Санкт-Петербург

Помню про Caffe Italia все, несмотря на возраст. Как росли от пары залов до восьми. Знал куда шел, понимал, что в плане удобства и организации процесса хорошо не будет. Но ведь теплилась надежда, что новая и сложная жизнь ресторанов хоть что-то изменит. Ведь люди хотят продавать с собой, типа поддержи-купи-закажи. Я и полез поддерживать. Доставка есть. Ну, условно есть. Не нашел сайт — Яндекс первой дает ссылку на ВК. Карта с зоной доставки в группе заканчивается красивым забором Александро-Невской Лавры...стоп, это забор психиатрической больницы №6. Все равно. Дальше не везут, так что закажу с собой. Позвонил. Смотрите, там в разделе фото есть еще и меню. Ладно. Скачать нельзя, просто смотрим сканы страниц, по 25-35 блюд на каждой. Верно, на телефоне текст миллиметровый. А страниц много, они идут вперемешку. Но ведь выбрал, значит, можно было. Звоню снова "Нет, этого нету". "Хорошо, прерываемся, сейчас опять залезу и посмотрю". Выбрал. Снова нету. И диктуют список компонентов, которые отсутствуют. Не блюд, а компонентов! Опять прерываю звонок, опять ВКонтакте, опять меню. Надо найти в составе блюд запрещенное — в ста восьмидесяти словах на странице, крошечным шрифтом. И позвонить в шестой раз. Я посчитал набор другого номера, который указан на странице, но не отвечает, и все свои звонки с вопросами.

№4086 Ресторанный рейтинг. Один дома: Необистро "Meal"

2020-06-26

-1

Литейный просп., 17-19, Санкт-Петербург (пом. 9Н)

Читатели подсказали, что старый-любимый Meal теперь работает на доставку, правда самого ограниченного «диаметра» (3 от ресторана, заказ от 500 рублей), и готовит в основном пиццу. Неожиданно. Спасибо, что не шаурму. Восемь пицц, помимо трех… эээ… «нормальных» блюд в новом меню. Зато заказ прост очень. Как просты блюда — айсберг, тартар, томатный суп. Все. аккаунте инстаграма есть сторис с меню — успейте выбрать, пока не прошло десять секунд ее демонстрации. А под линейкой сторис есть посты с блюдами явно новыми – так не стоит ли сфотографировать все «меню» на десять позиций, таким образом облегчив заказ? Пришлось звонить, уточнять. Заказ потом, переписав на бумажку, пришлось делать точно так же, голосовому помощнику Мил-О.К.. 

№4079 Ресторанный рейтинг. Один дома: Чайхана "Чабрец"

2020-06-19

-1

Московский просп., 161, Санкт-Петербург (пом. 3, эт. 1)

Я пуглив. Длинный, черный, заговоренный на неудачу в казино, не мытый неделю и поэтому жиром покрытый волос в тарелке меня так не пугает, как 50% скидки. И вот когда Che group начал начислять половину стоимости заказа на карту «Привилегия», я перепугался и «идею прикрыл». Учитываем, что это 50% скидка для всех, с первого заказа — на новую карту. Пользуются доставкой в большинстве своем постоянники — это прохожие могут случайно зайти в гостеприимные двери, а вот в доставку позвонит только «свой», кто знает, что за «Че групп» такой. Получается, что всем предлагают скидку. То есть без нее я сознательно покупаю в два раза дороже? Половина цены за счет чего? Или хуже продукт положат, или меньше, если при такой скидке еще зарабатывают... Не понимаю. И конечно, политическое: ненавижу все схемы, которые мешают самому главному — притоку новой крови. Если всех постоянников холят и лелеют, а новичкам ставят практически барьер «двойной цены», для меня это как «Ты туда не ходи — ты сюда ходи. А то снег башка попадет — совсем мертвый будешь». Мне нравятся схемы обратные: показать новичку товар. «Вы у нас впервые заказываете? Отлично! 20% скидка». Если уверен в своем продукте, если уверен, что человек купит второй и пятый раз, то этим и двигай оглобли бузинеса. А не 50% всем, кроме этих новых. Это же со второго заказа пойдет списание бонусов... Про политику закончил.

№4072 Ресторанный рейтинг. Один дома: Объединенная доставка "Chuck Family"

2020-06-12

-1

Санкт-Петербург, Гороховая ул., 41

Сайт chuck-family.ru, что стал Флагманом объединенной доставки всего «куста» Chuck, Holy Ribs, Krang Pizza, The Coop BBQ, с утра не работал: как бдительный гражданин я написал Роме Роману Лазареву, одному из идеологов Chuck. К 12 часам, к началу «рабочей смены» как раз, починился, и я смог осмотреть меню. Большое, с приколами, пестрое до самой крайности, но хорошо структурированное. На картинки «комбо» эпилептику лучше не глядеть. Бедняку не стоит смотреть на картинки с пиццей по 1000 — дешевым все это предприятие не назвать. Все на черном фоне! Цвет настроения черный — 2007-2018 год, когда не иметь в меню черную шаурму или бургер было неприлично. Теперь, в 2020, и в Америке! О чем я вообще писал-то…

К самой процедуре заказа нет вопросов, в корзину все сыплется исправно, но вот на этапе оплаты — ненавистная мне робокасса, что собирает чаковы деньги. После Pita's я даже за 99% скидку не буду этот сервис использовать. Позвонил в ресторан — «можно оплатить картой в ресторане». Я и рассчитывал на самовывоз: в километры бесплатной доставки я не попадаю. «Точка от Гороховой, 41 0-3 км — бесплатно, 3-5 км — 200, 5-10 км — 300, 10 и больше — 500». Так как мой заказ окончился «визитом» в робокассу, разумеется, там он и пропал. Я ж не зря ее не люблю. Когда через десять минут мне не перезвонили, пришлось самому — диктовать заказ по телефону. Совет всем сайтостроителям («День Сайтостроителя» обещали назначить уже в 2020, сразу после Дня Металлурга): если заказ полностью сформирован, и гость отправлен на любую стороннюю интернет-оплату или сайт партнера, за который вы уже не отвечаете, там может быть все, что угодно, любые глюки и сбои — обязательно надо перезвонить. «Видим, Вадим, вы хотели купить у нас на 9999, но почему-то не прошла оплата. Можем чем-то помочь?»

№4066 Ресторанный рейтинг. Один дома: Объединенная доставка "Ателье"/"Ezo"

2020-06-05

-1

Лахтинская ул., 8А, Санкт-Петербург

Последний раз в «Ателье» был два года назад. «Какие ваши доказательства?» — спросил меня Арнольд. Вот. Cначала «закрывшись совсем», команда разрисовала роллеты, но поняв, что вся эта беда надолго, оформили совместную доставку — включили «японку» из Ezo Izakaya и добавили несколько новых блюд. Информация есть только в соцсетях, только для подписанных. Если через сети найти сайт с неожиданным наименованием nobaddays.ru (upd: уже запустили новый — с ожидаемым наименованием atelierbar.ru) и недоверчиво его осмотреть, то можно обнаружить условия доставки и лист меню. «Зону доставки смотрите на карте ниже. Если вы находитесь за пределами этой зоны, звоните, и мы придумаем, как доставить заказ. Также доступен самовывоз с Лахтинской, 8». Зона у нас ограничивается Обводным Каналом, что обвели мне для наглядности. Меню — просто скан листа, благо, небольшого. Говорить об интерактиве не приходится: ни составов, ни фото, ни веса. Только телефонный звонок, он был. Хорошо, что в каталоге Restorating можно любую доставку заказать онлайн) Потому так много удивлений будет в этом тексте.

№4060 Ресторанный рейтинг. Один дома: Ресторан "Кинг Понг"

2020-05-29

-1

Большая Морская ул., 16, Санкт-Петербург

Сайт у «Кинг Понга» как бы есть, кто спорит, но он из Прошлого Времени. Когда доставка была не главной и давала 5-10% выручки. Старое меню путает: я ж сначала тудыть привычно полез. Есть раздел «Доставка», где спрятали, засунув под карту и условия, новое меню. Это просто перечень в одну колонку, совершенно не интерактивный — для заказа по телефону? (а вот в каталоге Restorating можно оформить заказ онлайн). Очень-очень плохо. Нет расшифровок, составов, ничего: Салат «Гавайский Поке» — 550. Фото мелкое, не говорящее, что же там? Из чего же там? Губы лося, сон африканского сомика, печень бобра, улыбка судьбы?

№4054 Ресторанный рейтинг. Один дома: Ресторан Pobo

2020-05-22

-1

Санкт-Петербург, ул. Большая Зеленина, д. 28

Очень-очень сложная тема попалась мне, очень-очень сложная статья. Читаю сайт: буквы есть, но не понимаю. «Мы — Pobo. А еще мы — эксперты в рыбе, рисе и палочках. Pobo — кардинально новая концепция. Мы одни из первых предлагаем ресторанное качество еды в новом для Петербурга формате и по приятной цене». «Мы эксперты в рыбе и рисе и не жалеем денег за качество: себестоимость наших блюд в 2-3 раза дороже, чем везде, а стоимость не отличается от конкурентов (но давайте это будет нашим секретом)». Смотрю с калькулятором наперевес. Боул с тофу, без рыбы, 200 граммов (такого мелкого не помню), стоит 400 рублей. В пересчете, дороже других? «Филадельфия» — на вид вполне обычная, не нашел «тройной себестоимости», еще и порцией менее 200 г и на шесть, а не восемь кусков — за 360 рублей! Я не против, я за рыночные отношения, продавайте хоть за миллион, но ведь это демократичная сеть — полумагазин с подносиками, с заказом у стойки! Помните, я там был и докладывал вам? Кстати, цена не менялась, за что благодарности передаю. Тогда ролл получил оценку 3 из 10. В пересчете на цены конкурентов, которых оборзевал в этом месяце, получается значительно дороже: там размер 260-360 граммов.

№4047 Ресторанный рейтинг. Один дома: Объединенная доставка: Компания/Gastroli/Jungle

2020-05-15

-1

ул. Пестеля, 7, Санкт-Петербург

Сайт «KÓ доставки» (объединенной доставки «Компаний» + Gastroli + Jungle) сырой. Понимаю, только что, через месяц карантинных мер, решили завести доставку, но это совсем смех. Я даже не про фото или иные большие и малые удобства, на сайте доставки ни в одном месте нет телефона! Вообще. Если смотришь с телефона, можешь нажать кнопку «позвонить», в противном случае варианта узнать номер нет совсем. И все бы ничего, но это единственный способ заказа чтобы такого не было, редакция Restorating сделала большой каталог ресторанных доставок — добавляем всех, оформляем заказы отовсюду. На сайте, по сути, только два изображения: два меню в pdf и карта с зоной бесплатной доставки (от 1500 руб.). Это на момент заказа. Приходится пользоваться поисковиком, узнавать номер телефона Gastroli на Пестеля (возят оттуда, это хоть понятно по карте), и связываться с ними. Там уже все приятно и хорошо, если читать, повторять, слушать повторенное, не знать суммы заказа и на слух выбирать способ оплаты вам нравится. Немного ламповости в час диджитал-тирании и чипизации? За месяц, наверное, только в первые дни «Суши бай Дуо» было мрачнее: там были заказы через инстаграм и меню в сторис.

№4041 Ресторанный рейтинг. Один дома: "Локалочка". Кафе «Фартук», бар Union и ресторан Animals.

2020-05-07

0

ул. Рубинштейна, 15-17, Санкт-Петербург

"Кафе «Фартук», бар Union и ресторан Animals запустили собственный сервис доставки. Сервис называется «Локалочка». Ага, читаю дальше! «Наша небольшая семья заведений, ресторан Animals, бар Union и кафе Фартук, окажется у вас дома по первому звонку — будь то завтрак, обед или ужин. Устойчивость каждого блюда к доставке мы проверили лично, а также придумали специальные демократичные позиции, которых нет в нашем меню и которые доедут до вас в идеальном состоянии». 

№4034 Ресторанный рейтинг. Один дома: Ресторанный критик соскучился по Ginza (удивлен!) и обратился в delivery «Двор Помидор»

2020-04-30

-1

просп. Космонавтов, 14, Санкт-Петербург (ТPК Питер Радуга, эт. 2)

Цена на «Яндекс.Еде» и на сайте ресторана – одинаковая. Решил поддержать ресторан, заказав напрямую. Тем более сайт не только привлекает какими-то накопительными бонусами (они мне без надобности), но и потом обещает морс – 0,5 л при покупке от 1500. Моя стародавняя мечта! От самоизоляционного пива и вина дрожжевой баланс желудка начинает митинговать. Дорого. Пока, сравнивая с прошлыми доставками, я за месяц не пользовался более дорогой. Плов – не 370, не 420, а 570, томатный суп (вот прямо из томатов) – 400, рулетики из баклажана – 500, аджарский хачапури – 510, а чебурек – 350 и т. д. Скидки (от цены зала) нашел только на напитки – и верно, нельзя же продавать домой 0,2 л томатного сока «Я» за 230 рублей по цене 2 л в магазине! А мелкую пепси нельзя отдавать за 190. Хотя я же знал, что за Ginza такая. Я это к тому, что ждал самой фирменной доставки! Радости ждал полные… пакеты!

№4027 Ресторанный рейтинг: Один дома. Доставка: "Italiani"

2020-04-23

-1

Когда выяснилось, что Yami-Yami не имеет отношения к Italy Group (и, получается, я не ее оборзевал), начал соображать. Сообразил так: самое «доставочное» направление этого холдинга, наверное, не ризотто и карпаччо, а относительно новый формат Italiani. Сайт с «большого брата» выглядит лучше, чем вариант с телефона. Один из самых неудобных из подборки, с которой успел ознакомится: как будто версии делали разные люди. И удобство, и сам функционал. Самовывоз есть, даже стол в дверях выставлен, опции такой нет на сайте. Принудительно надо оставлять электронную почту: я понимаю, что базу для спама собирать хочется, но не так же топорно. Я ж просто пиццу заказать. Вместо вшитого в страницу модуля карты, при первом нажатии «в корзину» всплывает неприятное окно во весь экран с «целым городом», разделенным на зоны: у них нет геолокации в мобильной версии сайта? Не проще ли при вводе адреса в строку, мягко сообщить сей факт? Например, «в ваши <цензура> не везем».

№4021 Возвращаемся и на "Ресторанный Рейтинг" с "опять премьерой" - Доставка: Ресторан "Commons"

2020-04-17

-1

наб. канала Грибоедова, 39, Санкт-Петербург

На сайте Commons на момент заказа про доставку не нашел ничего. Сайт вообще как будто застрял в 2019, когда все было спокойно, гастрономично и размеренно. Через месяц карантинных мер это говорит о многом. В инстаграме — сторис с меню, новые и оригинальные позиции представлены постами. Вначале «Коммонс» запустили доставку блюд из основного, докризисного меню. Теперь, уже больше двух недель, предлагается совершенно новый набор — «фермерский стритфуд»: три бургера, половина курицы, два гарнира, один бульон, один десерт. Отличная идея не готовить обычное меню, сложные и гастрономичные блюда, которые просто не доедут — много раз приводил именно этот ресторан в пример здравомыслия.

№4003 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-229 Кафе Zoom после ремонта

2020-03-27

1

Казанская ул., 17-19, Санкт-Петербург (этаж цокольный)

Zoom – место по-настоящему легендарное, историческое и популярное. И раз владельцы решились обновлять (или обнулять?) помещение, то уверен, это важный и продуманный шаг. Если переводить эту мысль на разговорный русский, то чесалось у них страшно, судя по всему. Самому кафе, в котором я не был уже довольно давно, стукнуло аж 16 лет! Ну что ж, иду поздравлять. Ввиду понятных всем причин, гостевой поток лихорадит. В первое посещение (а дело было в субботу) сидела всего треть зала – такого раньше в «Зуме» было просто не представить. Зато во второй визит, который прошел в самый разгар повсеместного обсуждения коронАвируса, из примерно двадцати столов было занято шестнадцать, а еще два были забронированы. И все это, прошу заметить, в 17.00 буднего дня, когда время ланчей уже прошло. Вот кому помощь не нужна! Девушки, мамаши с детьми, отцы, ведущие себя хуже, чем дети, шесть людей, работающих на ноутбуках – все это смешалось в одном заведении. Идиллия! Тот самый Zoom! Я не смог проверить, соблюдается ли расстояние в метр между столиками. Просто потому, что много людей.

№3996 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-228 Ресторан "Чеми"

2020-03-20

0

Московский просп., 200, Санкт-Петербург

В «Чеми» я не был с самого открытия. Но, не скрою, забегал сюда на пару раз на разные битвы имени Бориса Критика. Сначала был смертный бой харчо, в котором у «Чеми» образовались неутешительные пять баллов по десятибалльной шкале. Потом был великий хинкальный махач, и вот тут-то ресторан таки получил семь балов. Ну что, настало время для полноценного «Второго шанса»!

№3989 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-227 Ресторан "Goose Goose" после ремонта

2020-03-13

1

Санкт-Петербург, Большая Конюшенная ул., 27

На выходе, как и в других заведениях Italy Group на дверь прибит планшет с голосованием: «Какова вероятность, что вы посоветуете нас другим людям»? Ну, 8 из 10. Ведь «Работу над ошибками» я видел в реальном времени. Кстати, вам предстоит по четвергам читать целый цикл расследований про эти планшеты в других ресторанах группы! 

№3982 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-226 Ресторан «Frank» / «Франк»

2020-03-06

0

Московский просп., 175, Санкт-Петербург

Новости ресторанного бизнеса: пошел Борис в понедельник в ресторан, думал, поснимаю спокойно интерьер без людей. Ага, как же! Тут в 20.00 аншлаг во всех трех залах и всего лишь два свободных стола на все заведение. Места были не самые гламурные, да и свет не ахти, но оставаться или нет вопроса даже не стояло, — ведь так интересно понять и разгадать причины такой популярности. Тем более что с Кевина «Френка» Спейси обвинения-то сняли. 

№3976 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-225 Ресторан "Solnce Nord"

2020-02-28

0

просп. Добролюбова, 7/2, Санкт-Петербург (этаж 1)

Breaking news (для меня)! Владельцы ресторана «Солнце» все-таки продали свое (уже бывшее) заведение. Что же тут теперь? Давайте просто пробежимся глазами по сайту, и сами все узнаем. «Новый амбициозный Шеф-повар Денис Назаров, работающий со звездами уровня Michelin и премиальными брендами», насколько мне известно, трудится в ресторане уже год. Окей, схожу, проверю. Что еще? Говорят, что «молодой и смелый». Что «любитель сенсорной кухни: приносят угольки, а среди них – стейк и выглядит он тоже как уголек или сочетает белый шоколад с цветной капустой». Еще в заслуги товарищу Назарову вменяют тот факт, что он ввел в меню блюда с муравьями (последняя строчка в основных блюдах, «Счастье Вегана» (390)) – прям как в Noma. Едем дальше: «Средний чек очень демократичный – 900 рублей, а слоганом стала фраза «доступная изысканность». Подача очень красивая…». Уффф, я все. Шокирующий инстаграм @solncenord пестрит массой оригинальных блюд в интересной подаче и кучей довольно спорных акций. Это – тот самый случай, когда после чтения постов в социальных сетях чувствуешь себя лохом, заплатившим больше, чем все это стоит на самом деле. Загибайте пальцы: женские вторники за полцены, «общий кэшбек» в 30%, скидка за пост в соцсети – 10%, при бронировании на «Тинькофф» – 15%, кофе со своей кружкой – 40%, за десять обедов дают сертификат на 700 рублей, и еще много чего...  Это я еще не переписал все, что обещают владельцы «Солнца», просто руки устали. Ой, простите, еще сулят розыгрыши депозитов на тысячу рублей. В общем, когда борисовы лапки немного отойдут от перепечатывания акций, я продолжу, но концепцию вы уловили. Представляете, девочка, забронировавшая стол через приложение «Тинькофф», с кэшбеком, кофе и выигравшая в местную лотерею? Это ж 700% навара суммарно.

№3969 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-224 Ресторан "Meat Head"

2020-02-21

1

Малая Морская ул., 18, Санкт-Петербург

С момента переезда на новое место «Митхэда», вернее окончания затянувшегося как всякий ремонт, прошел год. И чуть меньше минуло со времен моего последнего визита сюда. Интересно, как там сейчас? Проверяю, докладываю. Вечером четверга – никого. Огромный ресторан стоит совершенно пустой; занято только два стола. Сначала, думал, гости, а потом присмотрелся и увидел: это же мой «обожаемый» филиал офиса из управленцев ресторана. Три ноутбука и их хозяева сидят в окружении раскиданного по столу скарба. И я сейчас говорю даже не о том, что мне такой офис неприятен, а о том, что гостей тут, кажется, и не ждали вовсе. Интерьер тут не менялся, зато мои впечатления от него немного обновились. Дело в том, что я просто-напросто впервые за все это время был приглашен в дальний конец зала и увидел угловую сцену. Все остальное по-прежнему серьезно и удобно. Даже ненавистные мне диваны. Вот ведь, сам удивился!

№3962 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-223 Ресторан "Любимый"

2020-02-14

0

Индустриальный просп., 40, корп. 1, Санкт-Петербург

ЛюбимRest – это проект действительно районной значимости, не растерявший свою актуальность со времен моего последнего обзора. Ресторан работает вот уже шесть лет. И все это – несмотря на огромное количество конкурентов, появившихся в радиусе километра. Интерьер заметно устал от жизни, притом довольно давно. Это ощущается. На диванах неподалеку я насчитал четыре заплатки и несколько характерных пятен. Стол – в трещинах и в разводах. Помню, что раньше мне больше нравился второй этаж – он казался серьезнее и рестораннее, – а вот теперь приятнее сидеть на первом. И все это благодаря оформлению во вневременных стилях «Дача» и «Веранда». Внизу приятнее, удобнее, теплее и мягче. К тому же, и освещение приятнее. Тут же находятся птичьи клетки, скатерти и цветы, а также домашний чайный сервиз, который смотрится без малого прекрасно. 

№3955 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-222 Paloma Cantina

2020-02-07

1

Садовая ул., 8/7, Санкт-Петербург

С момента открытия Paloma Cantina прошел целый год, поэтому на всякий случай процитирую себя самого: «Судя по скорости изменений, скоро мы увидим совершенно новый бар. Мною не виданный. Столовую, какой и должна быть «кантина», с завтраками. Так что выводы сейчас делать нет смысла». Когда делать эти выводы, если не сейчас – решил я, и пошел в эту самую кантину. Докладываю, интерьер доделали. Полностью. Так что ни одной бумажки с надписями, вроде «скоро здесь будет красивая ваза», мне обнаружить не удалось. А вообще внутри очень хорошо: приятно, легко и с настроением. Пост хостес, или просто встречающего, из общего с салоном красоты предбанника убрали, гардероб там тоже снесли. Поэтому теперь нужно искать вход в заведение самостоятельно, минуя салон красоты, манящий прайсом на пюпитре, и отдавать себя в заботливые руки персонала. Гардероб, так любимый мной аксессуар ресторана, переехал в основное помещение. Ну а дальше все происходит по-прежнему роскошно с сервисом. В режиме «друг пришел к друзьям».

№3948 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-221 Ресторан "Пряности & Радости" на Посадской

2020-01-31

1

Малая Посадская ул., 3, Санкт-Петербург

В 2013 году мой отзыв на это заведение был озаглавлен дерзко «Прерывание радости на раннем сроке». Сейчас тут все тоже не слава Богу. Картонки на столах, например, меня пытаются прямо-таки выгнать из ресторана. Словами про «караоке», «паровые кальяны», «скидка на кальян», «женский понедельник 50%» (это я еще могу осознать), «таролог-экстрасенс» (а вот это уже находится выше моего понимания) и прочие пугающие вещи! Это как вообще? Вот жую я такой сосиску, никого не трогаю. А тут из под стола – хренакс! – вылезает таролог-экстрасенс, и начинает пряности свои теребить. Радостно так, с толком и расстановкой. Ресторан старый, как и местные попугаи, до сих пор живущие в клетках. В некоторых, особо запущенных, случаях нужно вызывать мастера и менять покрытия столов. Интересно, какие соусы надо пролить, чтобы оставались такие пятна? Еще бы неплохо пригласить инженера: настроить вентиляцию так, чтобы не дуло в затылок людям, которые сидят в углу зала. В остальном же с интерьером все нормально. В оба моих визита наблюдал, как начальство проводит брифинги, совещания и занимает столы с ноутбуками – в общем, сооружает в стенах ресторана сферический офис в вакууме. Все как я, кхм, «люблю». И надеюсь, что в сторис будут слышны голоса начальников.

№3941 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-220 Бар "Russofeel Бар&Кухня"

2020-01-24

0

Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 5

Страничка «Русофила» VK гласит о декабрьском «переоткрытии». Не гласит даже, а голосит. Во всю глотку, и едва ли не срывая голос. Вот что пишут эти светлые люди:  

«Кратко о том, что поменялось:

-Вино, авторские коктейли, крепкие напитки. Пивные позиции тоже присутствуют, их ассортимент растет с каждым днем;

- Знакомые вам блюда: риеты и борщ, а также новые рецепты, которые удивят даже самого требовательного гурмана;

- Новые ланчи каждый день, и даже завтраки с 8:30». Новые ланчи это, конечно, хорошо, но с 15 до 17 часов в будний день я не увидел тут ни одного гостя. В выходные ситуация не меняется: в следующее свое посещение я лицезрел лишь одного зашедшего в ресторан человека, заявившего свразу о целях кофейных. Возможно, люди в «Русофиле» бывают по вечерам, но доподлинно это мне не известно. Интерьер немного обновили, но при этом, как мне кажется, упростили. Правда, оба раза я сидел во втором зале, глобально судить об интерьере не могу. Может, в центральном зале все куда веселее (как минимум, потому что именно там находится бар, а бар, как известно, – штука не самая грустная). Пива в «Русофиле» теперь стало десять сортов, но вот саму карту я не понял. Как будто люди, которые за нее отвечали, просто собрали случайные названия и бренды. Без упоминания сортов, только стили, просто с ценами. Потом уже, и сорта и марки. Ладно, не суть. Меню вот, да,  – оно стало гораздо сложнее. Цены тут теперь совершенно взрослые, а некоторые позиции, которые бы можно было сопоставить с ценником старого меню, подорожали примерно в полтора раза. К примеру, салат с индейкой сейчас стоит 470 рублей, а раньше был салат с уткой-конфи за 370. Отлично местное ценообразование показывают и основные блюда, вроде палтуса или свиных ребер по 700 рублей.  

№3934 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-219 Ресторан и суши-бар Suki

2020-01-17

2

Санкт-Петербург, Съезжинская ул., 37

Открою вам маленькую тайну: меня всегда и полностью устраивал местный интерьер. Он чистый, лаконичный, не холодный и не отталкивающий, абсолютно совпадающий с идеологией заведения. Даже не так: интерьер «Сук» служит скорее идеальным опознавательным знаком – как там самая бумаженция «пива нет» в окне «Места». Все лишние люди отсекаются моментально. Так вот, этот интерьер изменился. Не знаю, когда именно это случилось, но после своего последнего «вегетарианского посещения» (https://spb.allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/go-to-health-2086/) построили островок мягкой мебели. Вокруг этого «айсберга» располагаются пять столов на два-три гостя. И не абы какого гостя, а образцового. Незаметного, тихоговорящего и занимающего исключительно свое место, а не все пространство в радиусе пяти метров. Это уровень! Публика в заведении для меня  всегда была таким же элементом антуража, как и остальные части ресторана, вроде еды и сервиса. Здесь с людьми все без малого идеально. Даже трехлетние дети ведут себя как взрослые: едят без детского кресла и без капризов. Здесь точно стало уютнее и теплее. Получился праздник не только цвета, но и света, задорно играющего на многочисленных деревянных поверхностях. Кстати, подоконники тут стали гладкими: ваша Prada скажет вам спасибо.

№3927 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-218 Ресторан "ДОМ"

2020-01-10

1

наб. реки Мойки, 72, Санкт-Петербург

В «Доме» я не был с самого его открытия в 2013 году (https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/dom/). Зато мимо ресторана я ходил довольно часто, и все это время видел не больше пары-тройки занятых столов. Поэтому и идти на инспекцию туда мне не хотелось: не интересно было. Сейчас же в новостях написали: «новый молодой шеф, и цены стали ниже». Ладно, думаю, посмотрю, что к чему. Посмотрел: Павлова стоит 650 рублей, яблочный пирог – 550, борщ продают за 650, оливье по 750... Киевская котлета стоит 1000, а строганов – все 1250 рублей. Такие себе «цены стали ниже», мягко говоря. Может, хотя бы вкусно? Идем проверять. Посадили меня за стол прямо около входа, притом в самом первом зале. Поэтому всю знаменитую анфиладу залов «Дома» я не застал. Были снующие рядом официанты, была скатерть, были разные варианты мебели в зале на шесть столов – вот, собственно, все, что я могу сказать об интерьере. Не видел я его практически. 

№3913 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-217 Пивной ресторан-бар в Купчино Maximilian Hall

2019-12-27

0

Санкт-Петербург, Балканская пл. 5, ТРК Балкания NOVA

Сделаю неловкое признание: я не был тут очень давно. Тут – это не только в «Максимиллиане», но и на самой станции метро Купчино. Когда Борис оказался здесь в последний раз, все было по-другому: конкурентов у Maximilian Hall не наблюдалось, торговые центры только заполнялись арендаторами, а жизнь была простая и легкая. Хорошие были времена. Еще немного интересной информации: оказалось, что «Максимиллиан» в Новосибирске (https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/kolonka-restorannogo-kritika-restoran-maximilians/) не имеет к петербургским проектам никакого отношения, он принадлежит к совершенно другой сети. А вот Нижний Новгород – «наш». 

№3907 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-216 Ресторан "Мясонская ложа"

2019-12-20

0

ул. Рылеева, 23, Санкт-Петербург

Четвертая попытка быть принятым в мясонский культ все же увенчалась успехом. Первые три провалились: то вечером тут все было забито (бронировать стол мне, конечно, и в голову не пришло), то найденный для меня закуток днем оказался непригоден для фотосъемки, то еще что-то. В итоге, мне пришлось топать в «Мясонскую ложу» к 14 часам в субботу. Оказалось, что там и до открытия кормят каких-то людей, но место мне все-таки нашлось: тут два зала. Ура, в общем, по всем фронтам.

№3900 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-215 Ресторан Shater 2.0/«Шатер 2.0»

2019-12-13

1

Итальянская ул., 2, Санкт-Петербург

Понять, в какую именно из своих колонок запихнуть «Шатер 2.0», оказалось сложнее, чем писать «Итоги Года». Посудите сами: после закрытия первого, безо всяких сомнений легендарного, «Шатра» в 2017 году, на этом месте успело поработать целых два заведения. Причем последнее умудрилось открыться дважды: паназиатский анекдот Mandarin Square проработал месяц, объявил о том, что не работает, потом открылся заново и на еще меньшее время, после чего закрылся окончательно. Ладно, подключаем логику: «Шатер» - он версии 2.0, шанс в этой рубрике - тоже второй. Все сходится! В первый же вечер выяснилось следующее: в ресторане настолько темно, что я банально не смог прочитать меню. Как и опознать в любом из находящихся рядом приятных и желающих помочь людей официанта. Делать это на ощупь во времена #MeToo как то страшно. На экране крутили какой-то фильм, поэтому зал больше напоминал кинотеатр. Здорово, конечно, что люди экономят электричество, но подсвечивать меню фонариком телефона я не захотел. Пришлось уходить  и возвращаться днем. Ура! Хоть окон тут нет в принципе, но днем все лампочки горят. Горят желанием, чтобы я остался. Весь персонал в зале бодр, и готов принять первого гостя. Сам себе не верю, но во все три визита в «Шатер» мне понравился и встреча и сервис. Странно звучит? Не спорю. Но факта это не отменяет: с обслуживанием тут очень хорошо.

№3893 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-214 Ресторан "Perbacco"

2019-12-06

1

Садовая ул., 51, Санкт-Петербург

Прилетев из Италии, я даже не ставил вопрос, куда идти для следующей серии нашей колонки.  В Perbacco, только в Perbacco! Внешне тут все по-старому, ведь с момента моего последнего визита прошел всего лишь год. Русская официантка всем хороша. Но от нее мне досталась только улыбка. Потом в игру вступили итальянский официант и не менее итальянский повар. Они меня и обрабатывали оба визита. Так что чувствовал я себя так, будто из Апеннин и не улетал никуда: награциился и доариведерчился привычно. Новость: наконец-то тут убрали тележку с джелато. За что спасибо вам лично от Бориса – мне эта конструкция напоминала о продукции фабрики «Венеция/Италия». Для тех, кто меня знает, это сейчас был далеко не комплимент. А вот то, что не чистят мебель – это, конечно, плохо. Если хотите увидеть пример неудачных обивок, приходите в Perbacco, вы сразу же поймете, о чем я. Этот цвет и раньше описывался как цвет «старый и грязный цыпленок», а уж сейчас он выглядит так, как будто на диван специально ставили пятна, как печати. И потом бережно хранили грязь до моего визита. Бережно так. Так что это уже не старый и грязный цыпленок выходит, а полноценный бройлер-бомж. Ну и второе: тут дует из окон. А там, если что, находятся самые козырные места. Сел такой радостный и – опа – дует.

№3886 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-213 Ресторан "Баку"

2019-11-29

0

Садовая ул., 12, Санкт-Петербург

Минутка занимательных историй: ресторан «Баку» открылся в январе 2006 года, а уже 28 февраля юный Борис настрочил на него отзыв. Молодой был, быстрый. С тех пор прошло
приличное количество времени, за которое я успел побывать в городе Баку, и все мечтал сделать такое гастрономическое сравнение. Города и ресторана. Сделал!
Меню за время моего отсутствия изменилось: теперь тут предлагают не только азербайджанскую кухню. Я, конечно, не все тридцать страниц тщательно проанализировал, но вот по ощущениям, там и нет и четверти «родных» блюд. А я еще помню, как этот ресторан в свое время называли центром азербайджанской культуры! Сейчас же большинство места отведено грузинской кухне. Хачапури в ассортименте, хинкали, сациви, пхали, лобио, харчо... Помимо этого есть раздел турецкой кухни, борщи, узбекский плов, «Цезарь», лагман, кЕноа и европейские сыры. Официант сказал, что с первого января будет новое меню. Интересно, какое? Цены тут средние, иногда «гинзовские». Долма, например, стоит 580 рублей. Я понимаю, этот вариант более трудоемкий, чем грузинский аналог, но почти шестьсот рублей? Серьезно? Также удивляют плов по 700 и Acqua Panna с San Pellegrino за 1450 рублей в пересчете на литр. 360 рублей за 250 миллилитров – ну вот зачем такое тут? Есть «Рычал-су», есть «Боржоми» на худой конец по 220 рублей за пол-литра. Мне вот интересно, существуют ли в природе люди, которые пьют дорогую итальянскую воду в таком национальном и колоритном заведении?

№3880 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-212 Restopub Finnegan's

2019-11-22

1

Московский просп., 192-194, Санкт-Петербург (1)

За время своего существования, Finnegan's повидал очень много всего – хорошего, плохого и разного. Прямо как Борис. Который не был тут очень давно. Настолько, что даже успел подзабыть, что к чему. Вроде бы, Московский проспект и близость Парка Победы предполагают, что публика в пабе будет довольно разномастной, но меню рассчитано только на завсегдатаев. Я вот, например, не знаю, что такое «Английский салат» или «Классический стейк». Ровно как и не понимаю, зачем в пабе креветки за 1750-2250 рублей. Как будто в Il Lago очутился! Я верю, это роскошные креветки, но за такие деньги и в пабе? С чаем творится примерно то же самое: помимо обычных вариантов за 240 рублей, есть еще и по 520. Зачем? Зато пива на кранах – аж 25 сортов и по вполне привычным ценам: Affligem, Marston's или Fuller's стоят по 290 рублей, Kilkenny и Guinness – 340. Исправное пиво. Стандартный, не фирменный бокал, отменная температура. Наливают, кстати, по 450 мл. Оригинально же!

№3874 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-211 Хинкальная "Kazbegi"

2019-11-15

0

наб. реки Фонтанки, 20, Санкт-Петербург

Важное наблюдение от Бориса: осенью «Голицын лофт» выглядит ровно в 74 раза мертвее, чем летом. Людей нет, большинство мест или закрыты или как будто закрыты. Все вокруг безжизненно. Вот и в вечно полных «Казбегах» к 21.00 занято всего три стола. В остальном тут все по-прежнему. По крайней мере, все именно так, как я помню. Интерьер и раньше казался мне будто бы специально состаренным. А сейчас, спустя три года после рождения, ресторан довольно уютно поизносился, поэтому и выглядит еще более гармонично. Меню стало чуточку больше, но при этом куда удобнее. Или, если так можно выразиться в данном случае, –  «классичнее». Выбирать еду теперь проще. Удивило меня разве что блюдо «Эларджи по-свански» с картофельным пюре. Я даже переспросил: без кукурузы? «Да, только с картошкой». Интересно, это ошибка повара или неправильный ответ официанта? Впрочем, это не так важно. Важно то, что в сванском блюде, которое я знаю, но не ел, в замесе идет микс из картофеля и кукурузы. 

№3869 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-210 Ресторан "RoseMary"

2019-11-08

0

Сытнинская ул., 14Б, Санкт-Петербург

Около 14.00 буднего дня в RoseMary занято около половины зала. Еще на двух больших столах красуются таблички со словом «резерв». И все это – безо всяких ланчей. Интересно, этот прекрасный поток гостей – он благодаря отелю? При этом отзывы на TripAdvisor сообщают, что по пятницам и субботам в ресторане почти нет людей. Впрочем, учитывать только чужие мнения мы не привыкли. И здесь нужно сделать небольшое, но очень важное отступление. До этого момента я никогда в RoseMary не был. Сейчас объясню, почему. Сначала, после открытия, меня сюда усиленно звали, а я это очень не люблю. Можно сообщить об открытии, можно рассказать, почему и зачем сюда нужно идти. Можно обрисовать особенности и уникальность заведения, но не более того. Пока я отбивался от зазывал из RoseMary, посыпались публикации от кучи разных людей: приглашенных, накормленных с помощью депозитов (всегда хотел знать, как происходит это таинство депозита) и, наверное, бывших на пресс-ланчах... Где-то на этом моменте я понял, что теперь идти и платить/писать о заведении как-то глупо. Хорошо ли все будет, плохо ли, все равно подумают, что Борис накормлен вместе со всеми. Через какое-то время активность представителей RoseMary сошла на нет. Теперь наконец-то можно идти в ресторан на разведку! Тем более, запрос на рыбные места в Петербурге – едва ли не самый частый в моей почте. И если «Розмари» окажется местом просто категории «неплохо», это уже будет большим подспорьем для крохотного списка моих рекомендаций в этой номинации! От этого мне станет чуть легче, поэтому поход этот можно списать на простой человеческий (или борисовский) эгоизм.  

№3863 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-209 Ресторан "Мейерхольд"

2019-11-01

0

Марсово поле, 7, Санкт-Петербург

Я даже не знаю, кому это шанс. И какой он по счету. Просто потому, что давно на моей памяти не было ресторана, который так отчаянно противился визиту Бориса. Вербально и невербально. С отвагой и неуверенностью. Хозяйка «Мейерхольда», с одной стороны, активно радовалась открытию, с другой, – просила гостей пока в него не ходить. Плохо-де пока и рано. Потом – где-то в мае – искали повара. А зачем, скажите, мне идти в ресторан, если скоро там поменяется шеф? Вот я и переносил визиты. О том, чтобы не идти совсем, даже не возникало мысли: ведь речь идет об одних из самых опытных рестораторов города, которые создавали тренды тогда, когда большинство сегодняшних звезд еще списывали контрольные. Бардак в «Мейерхольде», тем временем, только множился. Взять, например, хотя бы их странный сайт: что там указано в скобках и кроме них, и зачем это сделано, я так и не понял (https://zl-group.ru/mejerhold-rest/). Или вот, возьмем позиционирование: на сайте указан средний счет 1000 рублей, а бефстроганов при этом стоит 1200. Нет, я опытный, я многое помню: видел лет десять назад в кафе у Санкт-Петербургского государственного экономического университета на Кузнечном, двух студентов, которые  купили одну карбонару и взяли к ней две вилки. Я тогда уходя, даже сказал им спасибо. За что? Потому что они – даже при крайне скудном бюджете –не пошли в «Макдональдс», а решили есть качественную еду. К чему вся эта история? К тому, что мне очень не хочется думать, что владельцы «Мейерхольда» так видят своего гостя – с одним бефстрогановым на двоих и чайником дешевого  чая.

№3857 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-208 Ресторан «Гуси-Лебеди» на Гагаринской

2019-10-25

0

Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, д. 16

В 2017 году мне понравилось тут почти все (http://spb.allcafe.ru/news/boris/gusilebedi). Ну, кроме разве что бабы для селфи. Кухня была довольно приятной, а само помещение – куда меньше, чем у старшего брата на Пионерской. Прежде всего отмечу, что в 21.00, в зале – никого. Но раз ресторан живой два года, то, наверное, только сегодня так тихо? Чтобы тут было уютно, не хватает  примерно пяти градусов температуры. И это я не требовательный тиран, просто в даже не вывеске у «Гусей-Лебедей» написано про уютный купеческий ресторан. Внутри все осталось так, как помню по прошлым посещениям. Даже если какие-то детали и поменяли, то прежнее настроение осталось. Все на месте, кроме гостей. Даже баба для селфи тут. Также имеются необычные напитки, вроде «душепарки» и «водицы», которые помню по первому ресторану. Меню тут – так и вообще прекрасное форматом. Во-первых, оно компактное: располагается на одной странице и оказывается чуть ли не меньше, чем в Duo. Во-вторых, все понятно. Названия блюд не пытаются играть в маседуан: пельмени тут,  уха да пикша. Также у меню есть шеф-повар и художник, оба указаны по фамилии, имени и отчеству – это вот прям ми-ми-ми. Блюда петербургской кухни обозначены звездочками,  за чай просят 190 рублей. 

№3847 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-207 Кафе "ARANCHINO"

2019-10-17

1

Санкт-Петербург, ул. М. Конюшенная, 5

Начну сразу рубить с плеча. Точнее – с двери. За встречу я могу поставить Arancino только «неуд». За стойкой сидит некто молчаливый. Этот человек не реагирует на мое «Здравствуйте», работает он тут или нет – не понятно. Гостя он не встречает, стоически молчит и даже не думает приглашать в заведение. Я вот раньше жаловался на глупых (или почти глупых) хостес, а тут же начал о них мечтать. Чуть позже ко мне подошла официантка и тихо, но все же поздоровалась. Сервис тут вообще минимально допустимый для формата кафе. Грязная чашка с кофе может стоять на столе по десять минут, обслуживают без эмоций и четкости в действиях. Как будто принудительно работают, ей-богу! К тому же, возникает чувство, что одна из официанток работает чуть ли не первый день: вопросы ей лучше не задавать, смысла в этом ноль. Зато во второй день меня и встретили приветливо, и куртку забрали, и вообще сделали приятно. Девушка обслуживала меня без затей, зато с душой и по полной программе, с оборотами про  «понравилось» и «как вам удобнее». Странно. Кому-то дают цветную фото вкладку, мне вот не дали. Я даже расстроился вот. 

№3839 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-206 Ресторан "Эрарта"

2019-10-10

1

29-я линия В.О., 2, Санкт-Петербург

Не могу сказать, что все свое свободное время я думал о том, как же там в «Эрарте» без Артема Гребенщикова. Правда, иногда по утрам я все же просыпался с двумя одинаково важными мыслями: первая, конечно, про «Эрарту», вторая – о том, как же мне еще сильнее повлиять на американские выборы? С выборами пока все складывается благополучно (вы же слышали про возможный импичмент Трампу, правда?), да и Артем Гребенщиков совсем недавно написал в фейсбуке, что оставил в «Эрарте» своего су-шефа. В котором он очень уверен. Ну, посмотрим. 

№3833 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-205 Ресторан "Кукумбер"

2019-10-04

0

просп. Космонавтов, 14, Санкт-Петербург (ТPК Питер Радуга, этаж 2)

«Кукумбер» – пугающе уникальный ресторан. Неунывающий (потому что находится в  ТЦ), казавшийся огромным во время моего первого посещения и просто большой сейчас. Раньше я писал в шоке: «Две с половиной тысячи метров недвижимости, чтоб не сглазить, движимости». Торговые центры я вообще довольно сложно воспринимаю из-за низкокультурных коллег по залу, размером с футбольное поле, коллег в шапках, коллег в шубах и мелких коллег в колясках. Как жаль: тут даже живой гардеробщик есть, с которым мы познакомились. Человек скучает, охраняя всего восемь курток. Браво! В ресторане более сотни гостей, но хостес никому не предлагает раздеться. На второй день нормальных людей стало еще меньше... Ладно, переформулирую: курток в гардеробе оказалось всего четыре штуки на сто пятьдесят гостей. Надеюсь, это только днем тут такая публика, которую приманили ланчем. Хотя мне и без того понятен процент нормальных людей, пользующихся гардеробом в нашем мире. Бегающих по залу детей я не могу ругать: тут это скорее я к ним в гости пришел, чем не они ко мне. Я с пониманием отношусь к бардаку. Большой ресторан, большие проблемы. Садовые столики тут не шатаются. Они, стоя на ковре из искусственной травы, ненадежно пружинят. Это не тремор даже, это землетрясение. Хотя в садах у всех моих знакомых стоит более качественная садовая мебель, и она не трясется. 

№3825 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-204 Ресторан "Мамалыга" на Белинского

2019-09-27

0

ул. Белинского, 5, Санкт-Петербург

Ирония судьбы: как только у меня наметилась плановая проверка в доме номер пять по улице Белинского (том самом, где раньше было Il Grappolo), как там все переделали. И ведь какой сильный бренд придумали – «Мамалыга/Суши и вино». Именно так теперь написано на вывеске, которая потеснила раскрученные «Пряности и радости». Ну, раз владельцы так видят...

Хостес милые, но хитрые. И не функциональные. Не говорят о главном: где, собственно, находится «Мамалыга»: ведь гости могут сесть в караоке внизу, притом сделать это не просто так, а с депозитом. Приходится самому задавать законный вопрос:

- А где «Мамалыга»? Я вывеску видел.

- На втором этаже.

- Так ведите же туда!

Разве не в этом заключается функция хостес – в помощи гостям? Статус заведения вообще сложно определить сразу. 

№3817 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-203 Ресторан "La Vue"

2019-09-20

1

Санкт-Петербург, Пироговская наб., 5/2 Отель Санкт-Петербург

Худшая из возможных новостей: компактное авторское меню La Vue, в котором раньше было 25 блюд, специально поднимал фотоархив за два года превратилось в «тетрадь» на сто наименований. Чтобы жизнь совсем уж точно не казалась медом, ко всей этой радости добавили еще и две дюжины сезонных предложений и, к примеру, отдельный раздел холодных супов. Что, вы думаете, можно найти за ним? Правильно, прейскурант с основными супами. Знаете, встретить такой подход в гинзовском ресторане категории «для всех» – это нормально. Но тут-то за что мне такой удар под дых? Нет, я оптимист, я верю в хорошее, но в 9 случаях из 10 раздутое меню равняется снижению качества блюд, притом в разы. На эту сотню блюд нужно держать кучу поваров, заготовки, продукты и прочее. А это, согласитесь, совсем не то же самое, что две дюжины позиций избранного, лучшего и отточенного до мелочей. Цены в La Vue по-прежнему удивляют и передают привет московскому ресторану White Rabbit. Сет на четыре блюда обойдется в 3400 рублей, буррата – в 1200 (бедняки покупают половину порции), севиче-татаки стоят по 900-1100, каре – 2000, утиная грудка – 1150. Карбонару продают по 750 рублей, пасту с морепродуктами – по 1600… Даже одинокий морской еж – и тот в три раза дороже аналога, который ел в «Гребешках» пару дней назад: стоит он аж 400 рублей за штуку. 

№3809 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-202 Ресторан "Тбилисити"

2019-09-13

1

Литейный просп., 10, Санкт-Петербург

Меню неплохое. Правда, оно с борщами, «Цезарями», и прочими велингтонами, но ничего мы ж привыкшие. Десертов не нашел, уточнил, где искать. Получил в ответ: «А вам забыли дать это предложение». Принесла, как бы это помягче сказать, рваную в клочья тетрадь, в которой три из пяти страниц болтаются отдельно. Пришлось говорить прямо: «Знаете, я себя уважаю, я это даже не буду смотреть». С тем же успехом можно приносить гостям, например, использованную в туалете бумагу. Тем более странно, что остальные папки меню содержатся в чистоте и порядке. Меню тут вообще удивляет ребусами. Пример: Мангал салат за 640 рублей со свежими,  как написано, овощами. Спрашиваю: так свежими овощами или все-таки с мангала? 

№3799 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-201 Гастропаб Коза Дереза

2019-09-05

0

просп. Славы, 43, Санкт-Петербург (2 этаж)

Невероятно, но в «Козе Дерезе» встречают гостя даже днем понедельника. Хостес стоит, будто караульный на посту. Омрачено все не только вопросом о кальянах и «курит ли Борис», но и сильным запахом кухни прямо у входа.  В районе посадочных мест с открытыми окнами все неплохо, а вот в зале, по ходу движения, в воздухе явно ощущается жареная рыба. На второй день встреча также происходит сразу, но насколько она бесит! В пустом зале при наличии двадцати пустых столов у окон, мне предлагают четыре варианта мест в темноте и под тусклыми лампами. Притом, что я прошу уже второй раз: «Мне бы сесть, где посветлее». На что мне опять предлагают стол у бара. Ладно, я настойчивый. Могу повторять, как заклинание фразу про «Свет, свет, свет», могу – сообщить, что свет в физической оптике представляет собой «электромагнитное излучение, воспринимаемое человеческим глазом. В качестве коротковолновой границы спектрального диапазона, занимаемого светом, принят участок с длинами волн в вакууме 380-400 нм (750-790 ТГц)». Короче, меня вся эта возня достала настолько, что я собрался уходить. Зачем писать про места, где на меня просто-напросто плюют? 

№3794 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-200!!! MADLABBAR

2019-08-30

0

Санкт-Петербург, ул. Достоевского, 19/21 лит М

«Кафе на первом этаже “Симпозиума” решили сделать гастробаром. Название организации в счете осталось прежним, если вдруг кто подумает, что это независимое предприятие. Подойдет любой вариант, лишь бы того, что я видел зимой, больше не было», — писал я о MadLabBar два года назад. Все это время я морально готовился повторить подвиг. И вот, собравшись с силами, пошел туда еще раз.

№3786 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-199 Ресторан "Юнга"

2019-08-22

0

ул. Рубинштейна, 23, Санкт-Петербург

«Юнга» выживает на Рубинштейна вот уже два с половиной года, притом последние 12 месяцев делает это с ограниченными возможностями. Потому что едва ли не главную местную гордость, огромную веранду (которая по совместительству являлась большей частью ресторана) снесли. Впрочем, раз «Юнга» держится, нужно в него идти. На инспекцию. Интерьер стал более ровным и аккуратным: глаз может зацепиться разве что за остов ладьи под потолком и расписные весла на стене. Диваны и кресла, голые столы, приборы в банках – демократия тут, в общем. И это даже, наверное, неплохо. 

№3780 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-198 Ресторан JANNO/Жанно

2019-08-16

1

Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 14

После ремонта ресторан Pushka Inn в одноименном отеле сменил вывеску на Janno. В котором я, собственно, еще не был. Хоть мне и рекомендовали сюда забежать и даже сообщали: «Стараются». Борис человек добрый, Борис забежал. Вечером в ресторане кроме меня обнаружилась только группа из дюжины иностранных туристов, которые – как в популярных видео из интернета – пробуют и обсуждают незнакомые блюда «рашн кузин». Мне даже подумалось, что Janno может быть честным, а не парадно-экспортным вариантом русской кухни. Как минимум потому, что хорошие русские рестораны проходят у меня по категории «вне очереди». Вот такой вот гастрономический Priority Pass от Бориса получается. 

№3773 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-197 Ресторан "Мы Же На Ты"

2019-08-09

1

ул. Марата, 10, Санкт-Петербург

Последний раз в «Мыженаты» я был на известной в узких кругах «Битве Ребер». Тогда, напомню, именно этот ресторан оказался победителем. За это время тут, конечно, ничего не изменилось. Ну, разве что посадили меня не на кресла, как раньше, а на диваны. Они подходят скорее для кальянов: на таких диванах можно не сидеть, а только лежать. Точнее, возлегать. Да и то под углом укладывания в двадцать градусов. До тарелки в таком положении – где-то полметра. В остальном, тут просто замечательно. Почти. Вот, например, скажите мне, почему на одних столах есть подкладки с бабочками, а на других – нет? Мне вот бабочек не досталось. Непорядок это! А какие тут удобные кресла, вращающиеся на манер офисных? В них даже не надо заползать, они сами  услужливо повернутся, чтобы принять тебя. 

№3765 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-196 Ресторан Kroo cafe

2019-08-02

0

9-я Советская ул., 11-13, Санкт-Петербург

Традиционные новости ресторанного бизнеса на нашем канале. Рубрика «Фантастика и мечта»: около 12.00 и даже в четыре часа дня, – традиционно тихое для всех ресторанов время, – в Kroo Cafe занято примерно три четверти столов. И это, попрошу заметить, без ланчей и дневных скидок. Думаю, что сейчас все рестораторы города, которые прочитали этот текст, резко прикусили губу с чувством тяжелой зависти. Или мне просто не выдали лист с дешевыми ланчами оба раза? Если так, то мне придется менять оценку персоналу. Потому что сервис тут, хоть и разный по стилю, но уж точно доброжелательный и ресторанный. За некоторыми исключениями. Но о них потом.

№3757 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-195 Ресторан "Невская жемчужина"

2019-07-26

1

просп. Обуховской Обороны, 26, Санкт-Петербург

Проезжая мимо «Невской жемчужины», совершенно не чувствуешь все мощь корпорации. А она есть! Потому что ближайший ориентир и аналог «Жемчужины» – это не кто-то там, а Газпром. У одного финансового гиганта акции на рынке есть, у другого – нет: вот, пожалуй, и вся разница. Размеры парковки тут как у Смольного (или даже больше!), а стоящие там машины могут запросто заставить сорокалетнего мальчика зачарованно разглядывать авто и напрочь забыть о еде. Парковкой, конечно, дело не ограничивается. Помимо детской комнаты, размер которой сопоставим со всем Duo, тут имеется детская площадка на свежем воздухе, караоке-домик, сад с разными скульптурами и птицами в клетках, веранда у воды, причал, отдельные беседки для компаний, два здания на два этажа в каждом – чего только нет. Я просто-напросто не смог сосчитать, сколько в этом комплексе залов. Даже во вторник тут полный аншлаг: гости, банкеты, три десятка детей – удивительно. Ресторан этот – круглосуточный, а гости и в 23.00 продолжают прибывать. В общем, если вы хотели увидеть бизнес мечты, то вот он. Мощь!

№3753 Рейтинг "Nama"

2019-07-22

0

Ковенский пер., 5, Санкт-Петербург

Аркадий Новиков, известнейший московский шеф повар из Австралии Глен Баллис и Антон Пинский открыли в одном из переделанных под это залов «Сыроварни», азиатский ресторан Nama. Начинается все странно. Отдельный вход, подчеркнуть независимость этого зала, но открытая дверь с огромной светящейся вывеской ведёт не в ресторан, а в его подсобку. Куда и пошёл. А настоящая дверь - тихая – рядом - её не открыть без тройного усилия. Женщины стоят и ждут помощи войти в зал.

№3750 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-194 Waterloo vs Gent после смены собственников.

2019-07-19

-1

Санкт-Петербург, пр. Московский 139/1, ул. Рубинштейна, 12

Стеклянный уродливый ларек, который пугал наш городок еще со времен ресторана «Мопс», снесли еще в прошлом году. А легкая и совершенно летняя терраса появилась тут только сейчас, в середине лета. Спасибо. Это я вам от лица всего города говорю. Внешне изменений больше нет, но на самом деле они есть. Да еще какие! Дело в том, что еще весной инвесторы всей сети бельгийских пабов Italy Group выкупили долю у прежних совладельцев. Значит, Борису нужно срочно идти и посмотреть, что изменилось при новой власти. 

№3749 Проект Россия-213 Псков. Ресторан «Русаков»

2019-07-18

0

Псков, Советская набережная, д. 1/2, 2 этаж

Хотел вместо звезд написать «Рейтинг: ресторан, ради которого я и поехал в Псков». Но разочаровался совершенно. Нет, ресторан точно не худший в городе, но авансы то, авансы... «Шире вселенной горе мое!». И на сайте до сих пор НОВЫЙ. Три года ему, пора и стать лучшим.  

№3743 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-193 Ресторан "Che-Dor"

2019-07-12

0

Московский просп., 190, Санкт-Петербург

В далеком уже 2016 году мою статью о Che-Dor отмечали, кажется, всем московским районом – настолько удачным получился ресторан. Я по инерции рекомендовал его людям целых два года. А сейчас вот подумал немного и решил, что пришла пора этот самый «Че Дор» проверить – вдруг что?

Встреча неплохая. Я бы даже сказал, интересная.

- Здравствуйте. А где не курят кальян?

- У нас есть такой зал. 

№3736 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-192 Ресторан "Птичий Двор"

2019-07-05

0

ул. Савушкина, 126, Санкт-Петербург (ТЦ Атлантик Сити, этаж 2)

Удивительное дело: в ТЦ «Атлантис» дела идут плохо вот прямо всегда и у всех. По крайней мере, на моей памяти. Сейчас среди арендаторов практически нет громких имен или мощных брендов, а пустующих помещений насчитываются целые блоки по пять-шесть точек подряд. Торговый центр попросту не смог раскрутиться раньше, а с открытием  «Беговой» ситуация совершенно не изменилась. Людей – живых и готовых тратить деньги – я тут видел только в «Призме» и как раз в « Птичьем дворе». 

№3728 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-191 Бар "Бутербродский"

2019-06-28

1

Санкт-Петербург, наб. Макарова 16

В 2014 году «Бутербродский» получил от меня целых две звезды (https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/buterbrodskybar/)/ Эмоции от посещения были настолько интенсивными, что Борис возбудился до неприличия и стал сыпать восторженными терминами. «Оригинальный, и чистый поток, выбивающийся из всего, что открывалось за несколько лет», «Поступок года», «Не глоток кислорода, а сама возможность принять кислород и жить дальше»... И  куча других похожих предложений в таком же духе. В общем, проняло меня. Притом довольно сильно. Подсыпали чего запрещенного?

№3722 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-190 Ресторан "Steak Club"

2019-06-21

1

Пулковское ш., 18, Санкт-Петербург

С момента выхода моего последнего обзора на «Стейк клаб» (а было это, на секундочку, еще в 2012 году – https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/steak-club/) я был тут пару раз. Но не по работе, а просто поесть в компании знакомых. Бывает со мной такое, вы не поверите. За все это время каких-то значимых изменений в интерьере я не заметил. С экстерьером – ровно такая же штука: он не меняется. Даже шлагбаум на огромную (даже прям завидно) парковку все так же нужно открывать самому. Система такая: человек нажимает кнопку и заруливает на территорию, а уже потом, на выезде, персонал каким-то хитрым способом дистанционно выпускает его на все четыре стороны, открывая шлагбаум.

 

№3714 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-189 Ресторан "Hitch" на Медиков

2019-06-14

0

просп. Медиков, 10, корп. 1, Санкт-Петербург

«Хитч» встречает меня ударом в спину. Вместо смешной десятипроцентной скидки, которая раньше была тут в обеденное время, появился бизнес-ланч. Такой вроде бы нехитрый ход позволил заполнить ресторан в час дня практически от отказа: на выбор мне предложили всего три свободных стола. А я уж, дурак, мечтал прийти в тот спокойный ресторан, который помню. Уверен, для бизнеса торговать ланчами по 700 рублей – прекрасный ход. Овощные салаты, бифшексы, щи, вот это все. Но вот когда все вокруг тратят семь сотен, а ты планируешь оставить в ресторане 3500, чувствуешь себя немного по-дурацки. Как транжира и повеса. Самому противно. 

№3697 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-188 Ресторан "Ферма Бенуа"

2019-05-31

1

Тихорецкий просп., 17Г, Санкт-Петербург

Все же «Ферма Бенуа» находится в уникальном месте. Даже не успев открыть входную дверь, я был уже готов ресторану простить едва ли не половину возможных прегрешений – вот просто из-за парка. Того самого, что создает настроение – как сейчас, так и два с половиной года назад, когда я был тут впервые. Справедливости ради, начну с главного: обслуживание (а именно оно портило все впечатление в предыдущие визиты) отстроили заново буквально по кирпичикам. Теперь все четко, приятно и как-то очень командно. Возражений у меня нет. Вот этот сервис отлично подходит  для семейного ресторана с ценами чуть выше среднегородских. Выше – это когда ризотто с грибами по 710 рублей, хинкали по 95 или возможность добавить в пиццу 50 граммов помидоров за 150 целковых. Интересно, люди не возмущаются, когда понимают, что 3000 рублей за килограмм томатов – это, как бы сказать помягче, дороговатая опция?

№3689 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-187 Ресторан "The Repa"

2019-05-24

1

Театральная площадь, 18, Санкт-Петербург

Мой последний обзор на «Репу» был написан почти три года назад; тогда, когда ресторан только-только открылся. Еще я забегал на сеты по 5900 рублей, но вот полноценно тут я не был очень и очень давно. Отличный расклад для «Второго шанса». Начало приятное: встреча, гардероб, эмоции – все на уровне. Впрочем, даже в пустом зале мне не предлагают вариантов, куда можно сесть: строжайше указано на конкретный стол. Пусть и с заботливыми вопросами про «Вам не дует из открытого окна». Все-таки в русской женщине сплелось столько всего: и строгость, и забота. 

№3683 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-186 Мексиканский ресторан "Conchita Bonita" в новой квартире

2019-05-17

0

Гороховая ул., 41, Санкт-Петербург

Кончита, едва ли не главная ветеранша петербургско-мексиканского общепита, недавно переехала на пару домов дальше по Гороховой. Перебралась из мрачного подвала в не менее темное помещение на первом этаже – так себе рокировочка. Вроде бы, тут все новое, но выглядит пространство ровно так, как и десять лет назад. Или это стиль такой? Кантина, все дела? Внутри все просто и будто бы демократично: расписанные стены, стулья с привязанными к ним подушками, диваны из кожи молодого дермантина. И вроде бы на новом месте уже не цокольный этаж, но все равно тут темно, как черт знает где. На всех столах, кроме двух, читать список блюд не получится без фонарика, а само меню и без того сделано сложным для восприятия – цветное на цветном. Вот так и приходится впотьмах разбираться: а точно ли это суп принесли? Хотя, с другой стороны, суп можно определить на ощупь. Чего я тут ругаюсь? 

№3675 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-185 Ресторан "Компания"

2019-05-10

1

Московский просп., 206, Санкт-Петербург

Гостей в «Компании» много. И днем в будни, и вечером. Иногда, проходя мимо ресторана, я не вижу даже одного свободного стола на первом этаже. Контингент людей разный, приятный и не очень, люди сидят в куртках (которые персонал почему-то не предлагают снять) и без. Но это успех: чем более разношерстная публика в заведении, тем надежнее буквы слова «признание». Твердокаменнее. К тому же, это удобно – когда гости взаимозаменяемы: как только авторитеты в кожанках прекратят назначать тут стрелки, сразу же подтянутся мамочки и детские праздники с японскими роллами на углях. Это, кстати, цитата из меню. И как это чудо выглядит, я даже представлять себе не хочу. 

№3667 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-184 "Maison de Жиробас" на новом месте

2019-05-03

-1

Гагаринская ул., 32, Санкт-Петербург

С хозяевами «Жиробаса» я знаком больше десяти лет – по общению на ресторанных сайтах, притом, до появления всяких там соцсетей. Поэтому и про само заведение я знаю довольно много: и разные инсайды, и историю их переезда на новое место, и много чего еще. Так что оценивать старый-новый «Жиробас» я постараюсь максимально отстраненно и строго. Если смогу, конечно. 

№3660 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-183 Ресторан "SeaFoodBar & Shop SPb"

2019-04-26

1

Парадная ул., 3, корп. 2, Санкт-Петербург

И внутри и снаружи Seafood Bar выгдялит ровно так, как я его помню по своему прошлому визиту (https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/seafood-bar-shop/). Если что-то и поменялось, то очень аккуратно. Поэтому первым делом хочется не писать про интерьер, а сразу переходить к тому, ради чего я, собственно, и пришел - к еде Руслана Ступицкого. Меню тут, кстати, очень похоже на то, что было в «Лосось-баре» времен как раз Руслана. Устрицы, цены на которые стартуют от ста рублей, суши и роллы, среди рецептов которых можно отыскать очень интересные сочетания, компактный раздел «немясо» - все это очень здорово. Но главный объект моего внимания все же рыбное меню от Ступицкого. Винная карта тут на удивление демократична (цены на бокал стартуют с 250 рублей), а выбор пива был бы приличным и для хорошего бара, чего уж говорить про рыбный ресторан. Некая вода с припиской «ст.» (думал, «столовая», а на проверку оказалось, что «стекло») обойдется в 180 рублей за 0,25 литра. Кофе продают за 180, чай - по 250. 

 

№3653 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-182 Ресторан "Винегрет"

2019-04-19

0

Санкт-Петербург, Морская наб., 9

Признаюсь честно: о существовании «Винегрета» я почти что забыл. Но совсем недавно прочитал пост Тамары Ивановой-Исаевой  (https://www.instagram.com/p/Bveqd1RAgf5/), и стремительно выехал на задание. С мигалкой. Беглый осмотр показал, что экстерьеры и интерьеры ресторана за время моего отсутствия не поменялась. В отличие от команды, управляющей заведением, и изменившейся ситуации на районе - все-таки конкуренция тут стала значительно сильнее. На веранде расставлены диваны, разместиться на которых можно только лежа и в метре от столешниц. Зато все светло и свежо. Единственное, выяснилось, что гости свободно и беспрепятственно используют тут IQOS. Я, впрочем, тоже не робкого десятка: решил остаться на веранде - полулежать на диванах рядом с электронно-сигаретными людьми. Если кому интересно, слушал я «Винегрет ФМ» - тут, оказывается, своя радиостанция.

№3640 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-181 Ресторан "United Butchers"

2019-04-05

1

ул. Восстания, 26, Санкт-Петербург

Когда-нибудь я соберусь с силами и запущу рубрику «Секреты успеха». Начну я, определенно, именно с United Butchers. Как не пройду – народа тут под завязку, да и само заведение, наверное, находится в числе самых заполняемых мест нашего городка. Попытка сделать филиал на Просвещения, впрочем, успехом не увенчалась. А вот в центре - место силы, вызывающее зависть других рестораторов. 

№3632 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-180 Ресторан "Невский причал"

2019-03-28

1

просп. Обуховской Обороны, 108, корп. 4, Санкт-Петербург

Вы только вдумайтесь: в 2011 году павильон на Пролетарской получил две (Д-В-Е) звезды Бориса. Такую же оценку получил, например, BoBo. Наверное, для поездки в одно из самых известных азербайджанских заведений города, нужен какой-то значимый повод, но я взял и поехал просто так. Борис щедр, запомните этот факт. Заполняемости «Невского причала» все эти годы завидуют даже самые модные места. Помню даже, когда в два часа ночи летом тут было не припарковаться. Кому придет в голову бронировать стол в два часа ночи, ума не приложу. Хотя это раньше ресторан был круглосуточным, сейчас он работает до глубокой ночи, но все-таки закрывается.

№3625 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-179 Кафе Amarcord

2019-03-22

1

ул. Жуковского, 49, Санкт-Петербург

Вот ведь приятная штука: итальянская речь в Amarcord слышна больше и чаще, чем любая другая. Происходит это и благодаря общению гостей, и из-за местного импозантного радио. Внешне кажется, что Amarcord – это кафе со всеми условностями этого формата. Приятные и бойкие русские девушки здорово рассказывают про состав блюд, душевно говорят «спасибо» уходящим гостям. И, тем самым, заряжают оставшихся в зале людей, создают очень и очень уютную атмосферу. Но все равно: этот сервис подходит лишь для кафе. Он простой даже по вечерам, когда по инерции настраиваешься на какие-то более-менее ресторанные ритуалы. Днем инициативу в обслуживании частенько перехватывают такие же бойкие итальянцы с приятным уху акцентом. А еще в обед тут можно встретить диковатых китайцев, которые поглощают пищу, не снимая курток. И все это – не смотря на наличие едва ли не дюжины свободных вешалок. Войну им что ли  объявить? 

№3618 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-178 Ресторан "Сули гули"

2019-03-15

0

Тепловозная ул., 31, Санкт-Петербург

Маркетинг у «Сули Гули», как минимум, забавный. Видимо, деньги на него закончились одновременно с открытием ресторана: эскалаторы ТРК «Порт Находка» до сих пор обклеены словами с рекламой про «Новый "Сули-Гули"». Ровно так же, как было и в 2017 году. Впрочем, это было только начало. Потому что в плане личных ощущений, ничего более паршивого со мной не происходило со времен назначения нашего уютного ВРИО. Приходишь себе спокойно пообедать после часа дня, а тут (внезапно!) в ресторане проходит конкурс детского караоке. Утренник, мать его. С «Самбой белого мотылька», «Кукушкой» и «Музой из Евросоюза». 

№3610 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-177 Ресторан или закусочная "Mяsoet" на В.О.

2019-03-08

1

Санкт-Петербург, 7-я линия В.О., 42

Почему я вдруг решил дать «Мясоеду» второй шанс? Ну, как минимум потому, что если я ходил проверять, как функционирует ресторан Meat Coin без своего идеолога-основателя по имени Мурад, то нужно узнать, как поживает другой его проект. В общем, рабочим название этого дитиха будет «Без Мурада».  

№3604 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-176 Ресторан "Nordic"

2019-03-01

2

Пулковское ш., 107, Санкт-Петербург

С того времени, как я посетил Nordic в первый раз прошло уже полтора года. В 2017 году это был, кажется, самый актуальный, но при этом и самый сложный в реализации концепт. Как минимум потому, что этот ресторан северной кухни находится в самой специфической из всех возможных локаций: случайно туда не заехать физически. Nordic эти полтора года все-таки продержался. Даром, что ресторан при отеле и, так сказать, на шоссе: постояльцам как-никак надо есть завтраки. Да и вечером отсюда без такси никуда особо не уехать, поэтому гости порой дружно оказываются в «Нордике». Скажу честно: за жизнью ресторана я следил. И, судя по фотографиям в сети, позиционирование блюд стало куда более уверенным в себе. Вопрос один – что со вкусом? Гнет ли товарищ Алексеев свою линию? Или экипажи пилотов и стюардесс, которые останавливаются в отеле между рейсами, любят просто вкусную карбонару? Вот и проверим.

№3596 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-175 Ресторан "Тесто"

2019-02-22

0

пер. Гривцова, 5, Санкт-Петербург

«Тесту» Михаила Георгиевского исполнилось вот уже двенадцать лет. И ведь кафе продолжает работать! За это время я писал про это заведение два раза, и было это так давно, что мои тексты лежат не в соответствующей колонке, а среди отзывов простых гостей. Простых! Да, сам в шоке. В общем, настал черед исправиться и оформить про «Тесто» вполне себе полноценную статью имени «Второго Шанса».

№3589 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-174 Ресторан "Сербиш"

2019-02-14

1

ул. Пестеля, 8/36, Санкт-Петербург

В 14.00 субботы в «Сербише» творится настоящий аншлаг. А ведь я знал, что так и будет, уже два года назад - когда дал ресторану целых две звезды. Встречает некто, акцентом похожий на  хозяина, сообщая, что свободен только один стол, а еще есть места за барной стойкой. Днем в понедельник тут гораздо спокойнее, поэтому у меня наконец-то появился шанс сфотографировать интерьер. Кроме новогодних елок, по русской традиции оставленных до майских праздников, изменений в антураже я тут не наблюдаю. Успех очевиден. К тому же, действительно хорошему ресторану должно быть глубоко без разницы, что там напишет этот ядовитый Борис про экспозицию паллетов на потолке. Ну, есть они там и есть, какие вопросы. 

№3582 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-173 Чайхана "Пахвала"

2019-02-07

0

Брантовская дорога, 3, Санкт-Петербург (ТРК Охта Молл, 3 этаж)

В 2015 году я был в первом ресторане «Чайхана-Пахвала», который находится в «Жемчужной Плазе». Второе заведение этой уже сети открылся в «Охта-молле», и, судя по нашему ресторанному рейтингу, оно довольно популярно. Находится «Чайхана» на третьем этаже торгового центра, поэтому найти ее не очень просто: с навигацией тут хреновато. Зато само помещение строилось именно под ресторан, что заметно: есть и хорошо приспособленный зал с многообразием вариантов посадок, и сцена. Сам ТЦ, кстати, оказывается очень популярный: в 13.00 буднего дня на парковке физически не получается найти места. Совсем.

№3575 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-172 Ресторан "Birch"

2019-01-31

2

Кирочная ул., 3, Санкт-Петербург

Давать второй шанс Birch я отправился еще летом. Расстроился тогда жутко. Первое место Tripadvisor ресторану явно вышло боком: дикие туристы, которым все равно, что есть (главное что место «намберван» в рейтинге) выстроились в очередь. В 13.15 уже села полная посадка таких вот персонажей. Со всеми вытекающими последствиями: люди едят в куртках, на стульях прыгают дети, везде происходит полный бардак. На кухне этот самый бардак только усиливается – поварам плевать на тех, кто будет есть и остынет ли еда: они отдают по три блюда на стол одновременно. Сам видел. Туристы на это одобрительно кивали: им даже нравится, что все готовят так быстро. За наш стол тоже принесли сразу четыре блюда.  Все остывает, соусы покрываются пленкой. И все эти рассказы официантов про изящную еду становятся ненужным бредом, когда они люди стараются описывать сразу четыре блюда. В счете оказалась лишняя вода, притом другой марки, не той, которую мы пили. В общем, случился целый ворох неприятностей, из-за которых кухню я не запомнил вообще – только фотографии остались. Осталось только ощущения какого-то привокзального буфета. Такого, в котором совершенно без разницы что есть  – пончик или лобстер – но все равно в памяти останется только то, что ел ты именно в привокзальном буфете. Решил о своем визите не писать: ну не может такого быть при живом Арслане! Наверное, это я траванулся где-то в ларьке поддельным коньяком, и все это мне просто-напросто привиделось. Ну, думаю, надо полгода отдохнуть (рекомендуемый ВОЗ срок реабилитации) и начать заново…

№3568 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-171 Гастробар DUO

2019-01-25

1

Кирочная ул., 8Б, Санкт-Петербург

Не считая того момента, когда я собирал материал для «Битвы тартаров», в Duo я не был довольно давно. За это время в меню успело появиться восемь блюд со пометкой «New», из которых мне захотелось выбрать пять. Этого, думаю, будет достаточно для оценки. И еще, конечно, нужно обязательно заказать что-нибудь старое-доброе – блюда, проверенные временем и гостями «Дуо». Меню тут по-прежнему легкое и логичное. Средний чек, как и раньше, можно легко просчитать – практически все стоит по 400-500 рублей. И если цены на некоторые блюда в новом блиновском «Харвесте» вызывают какие-то нехорошие вибрации в районе кошелька, то в Duo на ценник жаловаться грех. Сервис, как и всегда, приятный, но сейчас исчезли эти уже вроде бы привычные артистичные ноты. Так что обслуживание просто хорошее. Такое, которое можно встретить в других хороших заведениях. Интерьер сейчас воспринимается тоже немного обычным. После последнего ремонта каких-то внешних изменений я не нашел, зато появилось ощущение, что ресторан немного приболел. Например, стол – он не просто шатается, он валится на бок в припадке. Мог ли я такое вообразить в Duo раньше? Конечно, нет. Ладно, тогда переходим к блюдам

№3561 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-171 Meat coin

2019-01-18

0

Санкт-Петербург, Рубинштейна ул., 4

За то время, пока я не был в этом ресторане, он потерял очень многое. Как минимум, имя данное при рождении – Mur- Mur, как максимум, – бывшего владельца и создателя проекта Мурада (в честь которого, собственно, и был весь этот «мурмур»). Может быть, здесь не только отказываются от прошлого, но и пытаются бережно сохранить все лучшее? Проверяем. 

№3553 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс"-170 Ресторан "Rыба"

2019-01-10

1

ул. Академика Павлова, 5, Санкт-Петербург

«…Панбриаконе 130 граммов – 1500 рублей…».

Про воздушный кекс из «Rыбы», вместо эпиграфа.

 

Срез кекса панбриаконе, смотрящий на меня с фотографии, вызывает тонны вопросов. Его что, за такие деньги, лично печет Арам Михайлович? И делает это прямо в Италии,  замешивая тесто на слезах девственниц-монахинь региона Эмилия-Романья? Простите, отвлекся, но цены на местный кекс у меня развидеть так и не получилось. Впечатлительный я. Ладно, вернемся к самому ресторану. Прошлое его посещение в дневное время запомнилось впечатлениями не траттории, а совершенной столовой. Поэтому в этот раз иду на выходных. Чтобы не рисковать.  

№3541 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -169 Итальянский ресторан "Toscana grill"

2018-12-28

1

Санкт-Петербург, наб. Канала Грибоедова, д. 64

Хотя со времени открытия этой «Тосканы» прошло всего три года, местного интерьера я совершенно не помню. Поэтому и опираться сейчас могу только на собственные ощущения. По ним, ощущениям, все стало плотнее, цветастее и мягче. Или мне просто так кажется? Потому что в эпоху стерильно прямых гастробаров, дерева с железом и карандашно-графичных линий, интерьеры, как в «Тоскане» воспринимаются совсем уютно и тепло. 

№3534 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -168 Ресторан "Хорошее Место"

2018-12-21

0

Планерная ул., 59, Санкт-Петербург

Признаюсь, открытие «Хорошего места» в 2015 году я пропустил. Сейчас, когда смотрел сайт своих любимок из WGarage (случилось это в связи с открытием их нового бара на Аптекарском проспекте, даже удивился, что такое место вообще существует. В общем, наверстываем упущенное. Сегодня нам на север! 

№3526 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -167 Ресторан "Чердак Художника"

2018-12-14

0

ул. Ломоносова, 1/28, Центральный район, Санкт-Петербург (этаж 4)

Мои собственные ноги отказывались вести меня в «Чердак художника» вот уже пятнадцать лет (открылось это заведение, по данным одного моего любимого портала, летом 2003 года). И только приглашение от моего друга, который хотел отметить там день домашних животных (да и то, только потому, что ему подарили сертификат на посещение «Чердака» за заслуги перед Отечеством), заставили меня переступить эту черту. Другу и животным не откажешь. Ну и вдруг действительно что-то интересное окажется?  

№3519 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -166 Ресторан "Крыша 18"

2018-12-07

1

Петроградская наб., 18, Санкт-Петербург (БЦ Сити Центр Grand, эт. 6)

Занимательная математика. Хостес «Крыши 18» при встрече почему-то дала для компании из двоих человек довольно странное количество меню: три для ланча, одно основное, одно японское и две барные карты. Для полноты картины (а точнее, для отсутствия этой самой картины) нас не посадили у окна. Возможно, эти места застолбили за собой те, кто приходит сюда на ланч постоянно. Так, оглядимся вокруг. И делать это тут, надо сказать, приятно. За то время, пока я не был на «Крыше», внешне ресторан не стал хуже. Яркий, клубный и совершенно живой (из-за расположения в бизнес-центре) в дневное время. Прошлого меню я не помню, поэтому буду просто делиться своими впечатлениями. Первое из них: кажется, что из меню персонал от скуки начал складывать оригами. Впервые за 15 лет я вижу «самолетиком» сложенные листы. Далее. Если довольно высокую стоимость блюд я в своей голове еще могу объяснить, то напитки тут однозначно дороги. Просто потому что если рибай за три тысячи может быть хорошим, а фо-бо за 600 – просто очумительным, то Acqua Panna за 550 рублей не понравится никогда. 

№3512 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -165 Ресторан "Белка"

2018-11-30

0

Рыбацкая ул., 2, Санкт-Петербург

Ситуация в «Белке» образца осени 2018 года такова: в зале, наполовину заполненном,  сидят и наши соотечественники мужского пола в куртках и шарфах. Потребляют, так сказать, пищу. Ртом, торчащим  из под шапок. Работники ресторана всю эту человеческую композицию не только безропотно принимают, но еще и зачем-то обслуживают. Внешне все это напоминает привокзальный буфет. Хостес – стандартная для Ginza Project: «Бронировали? Сколько вас? Судитесь куда ходите, у нас два зала». Ну ладно, говорю, ведите. Девушка показала мне первый зал, на что я робко заикнулся о ее же собственном обещании показать вот прям оба пространства. Выбрать Борису дали, ага, как же! Видимо, новых гостей тут уже не бывает в принципе. А «постоянники» из без хостес знают, куда и когда им можно сесть. В куртке, конечно. 

№3506 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -164 Ресторан Umami

2018-11-23

1

Боровая ул., 3, Санкт-Петербург

С начала года тут изменилось немногое. В том, что касается интерьера – уж точно: внутри ресторан выглядит ровно так, как я описывал при своем первом посещении. Важная ремарка: «купе» с диванами занимают довольно быстро, так что если вы хотите сесть именно туда, стол придется бронировать заранее. Umami вообще место довольно популярное. Размер меню для кафе просто идеален, разделы меню – удобны и логичны. Ругать здесь можно разве что верстку: небольшой шрифт, темная крафтовая бумага, вот это все.

№3499 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -163 Открытие года/Шеф-Повар года: Bourgeois Bohemians

2018-11-16

2

Санкт-Петербург, Виленский пер. 15

Политическая платформа критика Бориса официально заявляет: «Мы официально выдвигаем BoBo в номинациях «Открытие года» и «Шеф-повара», и нам совершенно все
равно, победит ли наш кандидат 21 ноября на церемонии Where To Eat». В общем, имейте в виду, по поводу ресторана 2018 года я своего мнения не поменяю. Для максимальной
объективности я ходил в BoBo и на старое, и на новое меню, которое появилось в начале ноября. Пусть и отличий между ними минимальное количество, но зато моя совесть чиста.

№3493 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -162 Ресторан "Шаляпин"

2018-11-09

1

Тверская ул., 12/15Б, Санкт-Петербург

«Шаляпину» исполнилось десять лет. Это событие отмечали довольно масштабно: были и юбилейное меню от шефа, которое действовало весь октябрь, и праздничные бранчи. Ну и визит Бориса какой-никакой, а праздник: все же захаживаю я в этот ресторан ровнехонько раз в пятилетку. 2008 год принес «Шаляпину» три звезды, 2013 – одну. Посмотрим, что будет сейчас. 

№3486 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -161 Ресторан "BeefZavod"

2018-11-02

1

Аптекарский просп., 2, Санкт-Петербург

Весь скепсис по отношению к BeefZavod (а его, поверьте, было очень и очень много) растаял как первый снег – сразу же, после прочтения меню. Просто, чтобы вы понимали: они тут заплетают пашину в косичку! Даже я такого никогда не видел. Хотя бы поэтому было решено срочно выезжать нашей уютной каретой скорой помощи «Второго Шанса» на Аптекарский, 2

№3480 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -160 Винный бар "Molto Buono" 2,0

2018-10-26

1

ул. Жуковского, 10, Санкт-Петербург

«Молто Буоно» удивлял меня во всех своих версиях и инкарнациях. По большей части тем, что заведение, оставалось пустым, сколько бы я не проходил мимо. В 2014 году ресторан, тогда еще с домашне-цветными тарелочками на столах и признаками итальянской траттории, получил от меня одну звезду, а в 2015, будучи уже строгим рестораном, в котором подают в том числе и пшеничное парфе, – целых две. Впрочем, людей в Molto Buono, по моим личным ощущениям, не прибавилось. Ну а теперь тут опять затеяли изменения. 

№3473 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -159 Винный Бар "Le Tour De Vin"

2018-10-19

0

Большая Конюшенная ул., 2, Санкт-Петербург

Оказывается, Le Tour de Vin – это мой личный маленький позор. Заведение продержалось на плаву целых четыре года, а я не то, что не был внутри – даже и не слышал ничего толком об этом проекте. Мимо проходил несколько раз – факт. В пиццерию неподалеку от "Тур де Вин" тоже захаживал, было дело. А вот в этот подвал на Большой Конюшенной так и не заглядывал. Непорядок. К тому же, недавно мои читатели прислали крайне интересное определение этого самого Tour de Vin: «Французское винное бистро. Хозяева с гостями празднуют шаббат в пятницу». После такого точно хочется идти к этим французам. 

№3451 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -158 Ресторан "Сыроварня" Аркадия Новикова

2018-09-21

1

Ковенский пер., 5, Санкт-Петербург

Вот прямо сразу скажу: все у «Сыроварни» хорошо. В 17.00 буднего дня, когда остальные заведения традиционно пустуют, тут сидит треть зала. А я-то думал, что один буду ужинать. Оказалось, совсем нет. Деловые переговоры, небольшие праздники и романтические встречи – примерно так выглядят ресторан товарища Новикова в Петербурге. Это успех. Который Борис сразу после открытия еще не праздновал, но уже предвещал.

№3445 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -157 Паб Kwakinn на Звенигородской

2018-09-14

0

Звенигородская ул., 2/44, Санкт-Петербург

Занятный факт. Оказалось, что тот Kwakinn, про который я писал в прошлом году — он отдельный и совершенно особенный. У него и статус другой, и меню, и цены. Вывод отсюда напрашивается только один: нужно срочно проверить, что делается в «обычном» (но свежеотремонтированном) пабе на Звенигородской. Там еще раньше располагалась знаменитая в узких кругах «Пивная 0.5» — ее сейчас помнят лишь аксакалы, саксаулы и Борис.

№3439 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -156 Ресторан "Made In China"

2018-09-07

0

Большая Морская ул., 35, Санкт-Петербург

Проекту исполнился год. Ну что ж, значит, настало время проверить Made in China заново. Внутри — все, как помню. Кроме, разве что, сообщения официантов о том, что «на втором этаже душно». Видимо, именно поэтому туда стараются не сажать гостей. Или секрет в другом? Может быть, персоналу просто не хочется бегать с первого этажа на второй? Ладно, уговорили, сажусь внизу, присматриваюсь. На столе нет ничего, кроме приборов и салфеток. Ни соли вам, ни соуса, ни зубочисток.

№3432 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -155 Ресторан, пиццерия "Villaggio"

2018-08-31

0

Тучков пер., 11, Санкт-Петербург

Для начала неплохо бы описать причину, по которой я выбрал Villaggio для посещения. Во-первых, заведение это – популярное, притом уже много лет. Во-вторых, в свое время я пропустил его открытие, хотя «Вилладжио» хвалили и простые гости, и проплаченные блогеры. В общем, руки у меня не доходили, а теперь вот – буду наверстывать. 

№3425 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -154 Паб O'Hooligans

2018-08-24

0

Садовая ул., 13-15/50, Санкт-Петербург

В заведениях этой сети я не был очень давно: в первый паб Борис не заходил с 2010 года (https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/ohooligans/), вторую точку, на улице Бакунина, я в инспектировал в 2012 (https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/o-hooligans-2/). А ведь оценки тогда удивили всех: и читателей и меня самого. Кто же ожидал, что обычный вроде бы O'Hooligans получит «звездочку». Теперь, спустя шесть лет, нужно все проверять заново. Сохранился ли уровень кухни? Осталась ли та мужская пабная радость, которую я помню? Пораскинув мозгами, я решил, что логичнее всего сейчас идти в новый O'Hooligans – тот, что на Садовой. Внутри – ровно все так, как я и ожидал от практически чистокровного ирландского паба. Единственное, стол шатался так, что даже девушке, которая меня обслуживала, нужно было ставить на стол пиво с предельной аккуратностью. Иначе – разольется. А я, если что, жадный. Жалко мне пива. 

№3417 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -153 Азиатское кафе "Jack&Chan"

2018-08-17

0

Санкт-Петербург, Инженерная 7

С виду Jack&Chan совершенно не изменился со времени моего последнего визита. Впечатления остались ровно такими же, как и были: в «Джеке» даже не хочется ждать, пока тебя встретят и проводят к столу – крайне редкое для меня состояние. Просто приходишь, говоришь глазами «Меню давайте» и со спокойной совестью садишься куда захотелось. Тут все так же дешево. Поразительно дешево, я бы даже сказал. Вроде бы популярное место, доказавшее свою состоятельность уже пять лет назад, могло бы начать зарабатывать на успехе, но нет – Jack&Chan уверенно держится в своей ценовой категории. Для формата «На каждый день» – это эталон. Хотя бы с точки зрения впечатлений. Рецепты лимонадов незамысловаты, но ругать «самолепный» напиток за 100 рублей у меня просто язык не поворачивается. Пол-литра итальянской воды за 130 – где еще, кроме магазина, можно увидеть такой ценник? Вообще сейчас довольно мало по-настоящему демократичных заведений. Да, есть такие, которые прикидываются бюджетными и сообщают, что мы-де закусочная, а потом продают унагидон по 720 рублей. Был как раз недавно в таком месте. 

№3410 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -152 Тапас-бар "Pinch"

2018-08-10

0

ул. Белинского, 5, Санкт-Петербург

Полтора года назад Pinch, насколько мне известно, пытались продать. То ли в мае-июне 2017 года никто так и не решился купить заведение, то ли владельцы передумали — черт его разберет. Борис, тем временем, затаился и ждал. Зачем же давать второй шанс проекту, дни которого, как мне казалось, были сочтены. Август 2018. Pinch работает, и все еще принадлежит старым владельцам, судя по записям в метрике супа (об этом позднее!). Ну, раз так, я выхожу на охоту.

№3403 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -151 Тапас-бар «Ателье»

2018-08-03

1

Санкт-Петербург, ул. Лахтинская 8

Когда вселенная против тебя, то чувствуешь себя песчинкой. То Борису сообщают: «Извините, у нас закрытое мероприятие на весь день» и посылают взад прямо с порога. Воскресенье днем объявляют: «Сегодня только бранч: тапас и три горячих блюда,  остальное меню не действует» – опять от ворот поворот.  То просто нет мест. Даже у стойки и после 23.00, – в то самое время, когда мне даже в голову не пришло звонить и бронировать стол. Для справки и математической достоверности: вселенная была против меня ровно пять раз. Потом, впрочем, Борис облапошил и ее.

№3396 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -150 Ресторан Vox

2018-07-27

0

Соляной пер., 16, Санкт-Петербург

Проходя мимо «Вокса» последние несколько лет, я неизменно проверяю стену дома на углу Соляного переулка и улицы Пестеля. А высматриваю я только одно: не появилось ли
около вывески ресторана мемориальная таблица «Здесь в 2005-2006 годах работал восемнадцатилетний Дмитрий Блинов». Восемнадцатилетний, Господи! Правда, сейчас
все вывески, согласованные при Валентине Ивановне Матвиенко, которые казались капитальными, снесли. Оставили только веранду. А я всегда выступаю за возможность
выбора места, где можно сесть.

№3391 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -149 Ресторан "Кузня"

2018-07-20

0

наб. Адмиралтейского канала, 2, Санкт-Петербург

Бывает, что люди чем-то больны. Я же врач, я в курсе. Но, оказывается, случается так, что и рестораны недомогают. «...Московский шеф-повар и ресторатор разработал новую концепцию меню ресторана на Новой Голландии. В мае к команде ресторана Kuznya House на Новой Голландии присоединился московский шеф-повар и ресторатор Глен Баллис — он заступил на должность бренд-шефа вместо Айзека Корреа. На данный момент Баллис — один из самых значимых московских шеф-поваров...».

№3382 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -148 The Buddy Cafe

2018-07-13

0

Санкт-Петербург. ул, Ломоносова 14

"Мы — команда The Buddy Cafe — не ресторана, не коктейльного гастробара, не столовой, именно кафе". За те два года, что я не был в Buddy, заведение, оказывается, стало популярным. Вот уж не ожидал. Тогда, пару лет назад, владельцы уже по ходу дела, в зале, соображали, что вообще нужно делать с кафе: в какую сторону двигаться, как продвигать себя. Вот, теперь продвинули. Как и раньше, пространство в зале очень и очень отличается друг от друга по ощущениям: есть места светлые, темные, за баром, у окна, удобные и не очень — в общем, на любой вкус. И даже импровизированная веранда милая. Как и раньше в туалете нет бумажных полотенец, имеется только ветродуй. А еще теперь радио примерно по десять раз за час сообщает, что мы-де находимся в нью-йоркском кафе. Ну что ж, посмотрим                                                   

№3374 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -147 Ресторан Tone / Тонэ

2018-07-05

1

Московский просп., 62, Санкт-Петербург

«Тонэ» – это будто бы ресторан-долгожитель. Так казалось еще на его открытии, в 2012 году: только-только начав работу, он был похож на заведение из прошлого века. Классика – вне времени. Что поразительно и показательно: когда я спрашивал у своих читателей, из каких ресторанов мне сравнивать хинкали и харчо, многие говорили именно про «Тонэ». Так что Борис, как раб рейтингов, послушно пошел собирать чемодан. 

№3366 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -146 Ресторан "Мангал Сити"

2018-06-29

1

Санкт-Петербург, ул. Ванеева, 11

Неожиданно, но  «Мангал Сити» — это место, пропущенное мною во время открытия. Ну, то есть как пропущенное? Если честно, то про это заведение я вообще ничего не знал. А вот когда я у себя в соцсетях устроил опрос на тему «Куда пойти на мангал-шашлык/люля», то именно «Мангал Сити» выбился в лидеры голосования. А публика у меня в друзьях, надо признать, интересная; просто так в окрестности исправительной колонии № 7 бедного Бориса никто не будет. Идем проверять. Первая эмоция — восторг. От совпадения всех возможных факторов, которые действительно стоят того, чтобы их перечислять. Находится это чудо в домике на границе с промзоной, прямо за Ладожским вокзалом. Входил я опасливо, но радоваться начал буквально с порога. Слова «повора» в меню,  вечная, практически художественная, вывеска «Карты по техническим временно не принимаем», безумный свет в туалете, азербайджанские компоты, которые на проверку оказываются кубанскими (250 рублей и только литр), грязные диваны с дырками... Зато — чистые приборы и посуда. А еще, конечно, кальяны за 750-2300 рублей. Из колонок доносится русская попса, каждые пятнадцать минут прослушивания которой снижают ваш IQ на одну единицу. Навсегда. Мой теперь 181. 

№3357 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -145 Craft Bier Cafe теперь на Моховой

2018-06-22

0

Санкт-Петербург, Моховая 27-29

Еще в апреле я почти уже было собрался идти проверять Craft Bier Cafe на Гагаринской улице: все-таки столько изменений – как среди владельцев, так и среди поваров – претерпевает не каждое заведение. Именно в это время оказалось, что Craft Bier Cafe вынужденно переезжает на Моховую. Ну что же, пришлось подождать и идти сейчас. Новая локация пивного кафе, хоть и находится неподалеку от старой, гораздо бодрее в том, что касается пешеходного трафика. Раз эдак в 27-29.

№3349 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -144 Ресторан русской современной кухни "Pushkarski".

2018-06-15

1

Санкт-Петербург, Большая Пушкарская улица, 38

В Pushkarski я не решался зайти полгода: По описанию, фотографиям и заявленным ценам, казалось, что ресторан не проживет и полугода. Но раз уж «Пушкарский» продержался эти злополучные 180 дней, то нужно перебороть свое предубеждение и дать заведению «Второй Шанс». Потому что первого шанса Борис ему просто не дал. В пятницу вечером, около 21.00, я – единственный гость в зале. Суббота, с 20.00 до 22.00, показывает примерно такую же картину: кроме меня в зале сидел всего один стол. Это, правда, был филиал местного офиса, так что его можно и не считать. По сути, наблюдались только повар, бармен и официант. И, собственно, я. С кухни блюда куда-то носили. «Может быть тут третий зал имеется» – подумал я, но уточнять не стал. Пускай сохраняется интимная обстановка.

№3341 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -143 Итальянский ресторан "Vino di Vino"

2018-06-08

2

Санкт-Петербург, Благодатная улица, 39

Про Vino di Vino мне прожужжали все уши, притом до дыр. Или там уже были отверстия? Стар, не помню. Рассказы знакомых были настолько красочными, что так до конца и не было понятно – то ли это действительно лучший итальянский ресторан в городе, то ли слепая фанатичность крайне лояльных гостей Vino di Vino. Будем разбираться

№3335 Ресторанный рейтинг. "Второй Шанс с Acqua di Fiuggi" -142 Ресторан ZimaLeto Asia

2018-06-01

0

Санкт-Петербург, Большой проспект Петроградской стороны, 38-40

Локация, где находились сначала «Повари», а потом и «Азурро» (где, если цитировать самого себя, была «единственная веранда на Большом», теперь стала носить умеренно-гордое имя ZimaLeto Asia. Кому-то этот факт, наверное, покажется забавным, но я вот уверен, есть один человек очень З-Лой от такого названия. Ладно, не суть. Конечно, уникальность этого места – в террасе. И вот она-то – за суммарно десять лет и уже три ресторана – точно не стала менее популярной. Два кальяна рядом со мной, странные люди, топот ног по полу, который явно чувствует себя не готовым к такому обращению и ходит ходуном... В общем, Борис на халяву получил стресс, массаж попы и трясущийся стол. Но, с другой стороны, на этой веранде ты действительно дышишь воздухом, а не сидишь у потока машин в пыли. Для того чтобы все было совсем честно, я ходил в ZimaLeto Asia три раза, делая паузы. И, раз уж тут нет скидок, ни тестовых, ни обеденных, оценивать я все буду по полной программе строгостей, не обессудьте. 

№3329 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-141 Кафе "DV"/"ДВ"

2018-05-25

1

Санкт-Петербург, Тверская улица, 1

«ДВ» — довольно буржуазное и изрядно дорогое кафе, по крайней мере, по меркам нашего городка. Наконец-то я точно смог это сформулировать. Когда заведение только открывалось, оно меня не очень заинтересовало: слишком уж скучно, да и рассчитано только на один квартал. А он тут нехилый такой, параднее самого Парадного. Сразу и не поймешь, кондитерская это или винотека (или что это вообще такое?). По факту же оказалось, что «ДВ» — семейное кафе, где меня все три посещения обслуживал сам владелец. Много у нас таких мест? Правильно, нет.

№3322 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-140 Ресторан "Сырник"

2018-05-17

1

Санкт-Петербург, Каменноостровский просп., 47

Более противоречивых отзывов, чем о «Сырнике», за последние полгода я попросту не слышал. Поэтому — нужно в срочном порядке давать ресторану второй шанс. И заодно понять, стоит ли подтверждать мою оценку в две звезды и целых шесть упоминаний этого заведения в моей колонке по итогам 2017 года 

№3316 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-139 K I T seafood bistro - KEEP IN TOUCH

2018-05-11

0

Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 16

Хотя я и предрекал необходимость изменений в Kit, известие о переформатировании концепции этого кафе застало меня врасплох. Какого черта я вообще об этом не слышал? Я, человек, читающий все возможные источники информации о ресторанах, у которого буквально каждый первый человек в ленте друзей, так или иначе, связан с этим бизнесом! Ответ (НА ЭТОТ ВОПРОС, КОТОРЫЙ Я ЗАДАЛ ОФИЦИАНТУ - ТАК?) оказался прост: «потому что официального открытия так и не было». Ага, с декабря его не было. Ну, некоторые и елку выбрасывать собираются только 9 мая. 

№3310 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-138 Dead Poets Bar

2018-05-04

0

Санкт-Петербург, улица Жуковского, 12

Последний раз я был в «Поэтах» три года назад — когда размер этого бара увеличился примерно в два раза. С тех пор популярность Dead Poets явно не стала меньше, а само заведение поддерживается в довольно хорошей форме. Ну, разве что стол немного шатается — вот и все следы пяти лет работы. 

№3305 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-137 Italy на Московском/Italy Юг

2018-04-27

0

Санкт-Петербург, площадь Чернышевского, 11

Со времени открытия Italy Юг, рядом с ним, на Московском проспекте, появилось уже с десяток заведений вполне современного формата. Поэтому расклад сил тут уже несколько иной. Помимо общего роста цен – это сейчас совершенно оправдано – владельцы зачем-то практически купировали дневную скидку, доведя ее до смешных 10%. Вы там ничего не попутали? Это я оставляю хорошему официанту 10%, а не он мне. Лучше уж вообще никаких скидок, чем такие – символические. Ведь днем тут и так занято больше половины столов. Что, при отсутствии бизнес-ланчей и наличии конкурентов неподалеку, здорово. И даже после 16.00, в то время, которое считается у рестораторов особенно неудачным, картина в Italy Юг не меняется. 

№3298 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-136 Ресторан "Гастрономика"/меню Владимира Щепилова

2018-04-20

0

Санкт-Петербург, Марата 5

Редактор анонсировал так: "Борис выставляет счета Гинзе, объявляет о долгах Гинзы и подсчитывает долги Гинзы". Борис так: "Премьерная серия проекта «Второй шанс» – случилась она в 2015 году – была как раз про «Гастрономику», тогда еще при Антоне Исакове. Вернуться в ресторан сейчас меня вынудили две причины. 

№3291 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-135 Ресторан Юми 玉米

2018-04-13

0

Санкт-Петербург, Разъезжая улица, 10/15

Статьи про китайские и грузинские заведения читают лучше всего. Побуду рабом просмотров! Тем более, тут и повод: ремонт. Прочитал в отзывах, случайно. Вот, у нашей рубрики должна быть причина! Наверное, ремонт: я не совсем помню, что тут было. Да и по сути, все равно, еда – главное. Хорошая, помню, мне понравилось тут, а китайская кухня актуальна почти всегда. Посмотрел старые фото, почти вспомнил, и... изменения не вижу. Серьезной кожи стулья как из английского клуба, панели с яркой китайской эстрадой, яркие вставки на стенах, огромные цветы и версаче-узор... Все это было в 2016. Ошибаюсь?

№3284 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-134 Ресторан "Большая кухня"

2018-04-06

0

Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 30, ТРК Галерея, Эт. 5

Солнце, пробиваясь сквозь крышу, как и раньше своенравно меняет фасад «Большой кухни». Ресторана, который, как и Карлсон, живет на крыше. Все ровно так же, как и в 2014 году. Памятная доска о визите Бориса до сих пор размещена на стене. Цветов под ней нет, так что на мемориал она пока не тянет. 

№3276 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-133 Кафе "Paninaro"

2018-03-30

1

Санкт-Петербург, Большая Зеленина улица, 28

В том, что касается связей с общественностью, Paninaro находится в районе 2000-ых годов. Никто не занимается соцсетями и сайтом, никто даже не пытается сообщить в СМИ об изменениях. И, закрыв свою точку на улице Жуковского (это, кстати, тоже было сделано молча), владельцы «Панинаро» почему-то не спешат сделать акцент на своем единственном оставшемся в живых ресторане. Поддержать, – знаете, слово такое есть? Вот, а товарищи из Paninaro видимо не знают. А поговорить, на самом деле, есть о чем. Как минимум о том, что новое меню тут поставил Вальтер Бизоффи – тот самый шеф-повар из легендарной Il Grappolo. Вальтер сначала попытался открыть собственный ресторан на Пионерской (кажется, он назвался «Гамберетто»), а потом пропал на несколько лет. Теперь вот объявился. В общем, именно Бизоффи стал причиной моего посещения Paninaro. Потому что Вальтер – велик. Особенно, для такого заведения. У которого на сайте до сих пор висит какое-то доисторическое меню, а последняя запись во «В Контакте» была сделана 17 октября 2017 года. Зарисовочка: «Вальтер и забвение». 

№3269 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-132 "Марчеллис" в Александровском парке

2018-03-23

0

Санкт-Петербург, парк Александровский, 4/3

В «Марчеллис» я отправился по одной простой причине — мне просто стало интересно, как живет эта сеть после своей продажи. Новый собственник, которому достался самый маржинальный актив Food Retail Group, наверное, должен был обеспечить какую-то преемственность качества? С момента смены власти прошло уже четыре месяца, поэтому об изменениях (или их отсутствии) можно судить со спокойной совестью. Осталось только выбрать точку. После долгого изучения избирательного бюллетеня, решил пойти в ту, что в Александровском Парке. 

№3262 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-131 Ресторан The Safe

2018-03-16

1

Санкт-Петербург, Московский просп., 208

Интересно, как живёт этот проект? Не знаю, как сейчас, но сразу после открытия он показался мне довольно сложным для того района, где находится ресторан. И винная концепция, которую поймут далеко не все местные жители, и наличие большого количества соседей - все это, теоретически, могло сыграть с "Сейфом" злую шутку. Два года назад The Safe не получил от меня звезды, потому что (цитирую): «Настолько разная исполнением своим кухня в два дня - удивляет. Интерьер - удивляет. Идти третий раз? И так дюжина блюд освоена. А это 2/3 меню. Сложно выставлять оценки, слишком разные впечатления». С тех пор я стал увереннее - выставлять, так выставлять. 

№3255 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-130 Записки из розового дневничка Hello Kitty Ресторан и бар "Gras X Madbaren"

2018-03-09

1

Санкт-Петербург, Садовая улица, 8/7

Часть первая. Январь 2018 года. Прошло три месяца с тех пор, как обрезали Абрезова. В ресторане никого, кроме, собственно, работников ресторана. "День же" - подумал я и решительно сел. Настолько решительно, что для меня даже освободили стол, где раньше располагался ноутбук местного начальства. Честь, однако. Перед визитом в ресторан я зашел на сайт "Граса". Где, к слову, до сих пор написано, что шеф-поваром является Антон Абрезов. Дали меню, и оно странное. Или я уже на старости лет чего-то того... Во-первых, тут дорого. Средний чек за три блюда уверенно перешагнул границы двух тысяч рублей и задумчиво устремился вдаль. Я помню другой ресторан. Тот, в котором лазанья не стоила 650 рублей, за закуски не просили по 500-600, не говоря уже о горячих блюдах по 700-800. Начал узнавать. Выяснилось, что закуски - они еще от Абрезова, а вот основные блюда уже от нового повара, Ильи Кокотовского. В общем, такие вот коммуникации. Особого смысла дегустировать меню диалектики переходного периода (оно же - из ниоткуда в никуда) я не увидел и ретировался. Разочарование и грусть.

№3248 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-129 UNA restaurant

2018-03-02

1

Санкт-Петербург, Большая Конюшенная 21-23

Концепт ресторана Una, его продюссеры, подчиненные и многие другие персонажи, помимо шеф-поваров, - все тут менялось довольно часто. Кстати, если уж на то пошло, скажу сразу: поваров-прибалтов я очень люблю. Но, даже несмотря на этот факт, я все равно не решался заходить в "Уну". Просто потому, что скучно: как не пройду мимо, занято всего один-два стола, больше я не видел. С другой стороны, за счет чего-то ресторан живет, правильно? Он ведь держится на плаву не только из-за того, что в него заходят, чтобы обсудить покупку платья от Alexander McQueen за чашечкой кофе? Вот эту загадку я и решил разгадать. А к походу меня подтолкнул тот день, когда я, проходя мимо окон ресторана, увидел, что там занято целых восемь столов. После этого случая, я тотчас отменил все планы и собрался в Una. Борис - за любой кипиш. А может, там митинг какой-нибудь внутри? 

№3240 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-128 Gastroli kitchen&bar

2018-02-22

2

Санкт-Петербург, улица Пестеля, 7

Со времени последнего посещения «Гастролей» их антураж, экстерьер и интерьер не менялись. К тому же, пока перечитывал этот текст, я обратил внимание на свою же оценку в виде «пятерки за интерьер». Полезно перечитывать свои старые статьи. И цена за морс не менялась – пол-литра за 250 рублей. 

№3232 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-127 Ресторан "Stroganoff Steak House/Строганов Стейк Хаус"

2018-02-15

1

Санкт-Петербург, Конногвардейский бульвар, 4

Захожу в «Строганов» вечером, помятуя о том, что время бизнес-ланча» для ресторан «закрыт». Ведь с лета прошлого года ничего не изменилось, в обеденное время царит такой же потрясающий бардак – «правила», и кажется, дневное меню, не изменилось. Итак, вечер буднего дня. Сам же ресторан кажется заведением нерушимым: и при Леониде Петровиче, и дцать лет без него впечатления от «Строганова» были, есть и будут совершенно монолитными. Да, можно заниматься косметическим ремонтом или вешать на стены новые гравюры, но главное, что тут есть – цельное впечатление – угробить не под силу, кажется, никому. В отличие от дневного времени, вечерами в «Строганове» темно. Так и говорят: «Приглушенный, у нас свет, есть такое дело». Вижу. 

№3224 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-126 Ресторан "Парк Джузеппе"

2018-02-08

0

Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, 2В

«Куда сядете?» — именно этой фразой меня встречают в «Парке Джузеппе». Ага, конечно, я же все должен знать по умолчанию: и то, что тут есть зал, и веранда, и про второй этаж. Хостес этого не рассказала. Может, скрывала что? После осмотра всего пространства я выбрал второй этаж, он показался мне самым спокойным. А вот и нет — час слушал деловые телефонные переговоры. Судя по всему — местного начальства, других гостей тут не было. Но в целом тут поспокойнее, да. И людей меньше помещается, и барной стойки нет (как и станции пиццайоло).

№3218 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-125 "Евразия". Дневник.

2018-02-02

-1

Санкт-Петербург, Кудрово, Европейский пр. 8, Тц

*Текст выполнен с трех попыток в нишевом жанре «Записки кетчупом на салфетках». Холст, акрил, кетчуп, салфетки, 2017-2018 гг.  

После «Маус Хауса» и походов по новым демократичным местам, решил проверить: а не напрасно ли я «хейтю» «Евразию», сеть, где не был лично примерно лет десять.

№3212 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-124 Ресторан "Паруса на крыше"

2018-01-26

0

Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, 9

«Паруса на крыше» из раза в раз оказываются в первой десятке самых популярных заведений на сайтах ресторанных служб. Сам видел людей, которые забегали с фразами, вроде: «Мы не покушать, мы просто посмотреть, мы выбираем». А я-то думал, что выборы в марте. А вот что тут реально плохо, так это то, что все сидят вместе. Вообще все. В метре от меня (в пустом ресторане разве сложно рассадить людей хоть немного поодаль?) люди курят кальян, выдыхая струи аккурат в мою сторону. Хозяин кальяна запивал свой дым супом и продолжал выпускать пар. Те же граждане ловили по залу двух маленьких и непослушных сорванцов. 

№3206 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-123 Два ресторана "BONA CAPONA"

2018-01-19

0

Санкт-Петербург, проспект Славы 43 и Московский 179

Со времени моих визитов в первую и вторую «Бону Капону», эта сеть, мягко говоря, расширилась – владельцы построили еще четыре итальянских ресторана с одноименным названием, «Манану» и приложили руку к Mze в Пушкине. Начать новую инспекцию сети я, конечно, должен точки на Бухарестской – я про себя называю ее ласково «моя первая». Для чистоты эксперимента отправляюсь туда в пятницу вечером. Когда же еще?  

№3199 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-122 Ресторан "Burger&Crab"

2018-01-12

1

Санкт-Петербург, улица Рубинштейна, 40/11

Встречают в Burger&Crab по-столовски. Даже хуже, чем раньше, при предыдущем моем посещении. Некий человек у одной из входных дверей (их тут теперь две) сообщает: «Вас встретит официант». Официант, в свою очередь, предлагает мне сеть за стол с чьей-то висящей курткой. Потом подходит девушка и без намека на слово «Здравствуйте» подает меню. О том, что на обороте бумажной подкладки находится перечень вин, сообщают, а вот о наличии зимнего меню (оно находится в ящике для приборов и салфеток) — приходится догадываться самому. Там, к слову, кроме горячих напитков и «Оливье» с крабом, можно найти сырный крем, вареники с крабом и конфету — без краба (и даже без бургера), но с облепихой. Во второй день все получается бодрее, пусть и персонала в зале находится раза в три меньше. Зато про сезонное меню так же стоически умалчивают. Молодцы, чего уж тут скажешь.

№3193 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-121 "Новый" проект «Мясо в Огне» мясной ресторан на территории "Food Park"

2018-01-05

1

Санкт-Петербург, Александровский парк, 4, корп. 3, эт. 4

«Гинза» не развивалась весь год. Не знаю, в чем дело. В 2017 холдинг открыл всего одну точку - ультра-бюджетную пышечную у Сенной, из колонок которой доносится совершенно шикарная аудореклама про «Жить стало лучше, жить стало веселее». Хорошая метафора, я вам скажу. Теперь вот в Ginza дошли до того, что переименовывают залы в уже работающих заведениях, позиционируя их как новый ресторанный проект. А все для того, чтобы верстальщик сайта мог прицепить слово «New» хоть к чему-то и чтобы PR-отдел не скучал. Так что теперь, когда из многозального и построенного на разнообразии «Фудпарка», отделили помещение и назвали его «Мясо в огне», я расценил это как призыв дать заведению второй шанс. Не зря же концепцию делали. Кстати, да, интересно, только я один считаю BeefZavod самым неудачным рестораном, к которому приложила руку «Гинза»? Простите, отвлекся. Это мне мясом навеяло. 

№3185 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-120 Ресторан "Тбилисо"

2017-12-28

2

Санкт-Петербург, Сытнинская улица, 10

Минутка истории. Первая в Петербурге настоящая ресторанная группа «Тритон» с 2004 по 2010 год определяла гастрономические тренды всего города. А потом взяла, и закрыла практически все свои заведения. Осталось три, кажется если стейк-хаусы Montana считать за одно. В общем, sic transit gloria mundi. Или, выражаясь на привычном русском, так проходит мирская слава.

№3178 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-119 La Celletta Caffé

2017-12-22

0

Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 30

На открытии La Celletta в 2015 году вопросов к заведению у меня было очень много. И я сейчас говорю даже не про местное джелато, сложности были со всем, что не касается пиццы – блюда, которое радовало уже на старте работы. Сейчас «Ла Челлетта», по крайней мере, со стороны, живет, развивается и крутится в разных рейтингах – вот, например, до 13 места в TripAdvisor докрутились. Интерьер не менялся, за небольшим исключением – в туалетах появились довольно спорные таблички: значки под кодовым названием «ключ фаллоса» и «пустое место» (реально, просто пустая табличка на женском туалете!). Сексизм, однако! 

№3171 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-118 Ресторан "Hamlet+Jacks"

2017-12-15

1

Санкт-Петербург, Волынский переулок, 2

С момента моего прошлого посещения Hamlet+Jacks прошло чуть больше года – в последний раз я ел там меню, разработанное для ресторанного фестиваля «Афиши-рестораны». Тогда просто рассказал о сете, довольно симпатичном. Но решил не проецировать впечатление по набору за 990 на весь ресторан, и ограничился  описанием происходящего на своем уютного бложике. Ладно, наверное, стоит дать Hamlet+Jacks полноценный второй шанс. Может быть, хотя бы это посещение заставит меня не приводить «Гамлетов» в качестве примера заведения, где переусложнены почти все блюда? Как делаю с самого открытия?

№3159 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-117 Ресторан "Кококо/CoCoCo": Пятилетие.

2017-12-04

2

Санкт-Петербург, Вознесенский проспект, 6

После рассуждений о судьбе новой русской кухни и моего последнего визита в переехавший «КоКоКо» я тут больше не был. Но, скажу честно, иногда хотелось. Особенно руки зачесались после слов повара CoCoCo Кокурина про: «В Питере Мишлен – это мы. По телефону заказать столик трудно, с улицы зайти трудно, на две недели вперед у нас все столики расписаны». Именно из-за этой фразы я решил во что бы то ни стало прорываться в «КоКоКо» без бронирования стола. Только с улицы, только хардкор. Первая такая попытка случилась почти месяц назад. И это был плохо.

№3157 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-116 Ресторан "Банщики"

2017-11-30

1

Санкт-Петербург, Дегтярная ул., 1А

«Банщики» сейчас явно жгут: премия от «Собаки» лучшему молодому повару Станиславу Левохо, признание людей, мнению которых доверяю, ровные оценки в отзывах на разных сайтах – интересно же. Поэтому нужно срочно идти на инспекцию – «Итоги года» уже на носу.

№3150 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-115 Ресторан "Jerome"

2017-11-24

0

Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 25/11

Так уж получилось, что перед подведением моих традиционных «Итогов года» новых ресторанов почти не появляется. А старые – закрываются с завидным постоянством, часто подтверждая мои выводы. Так как искать жертв для «Второго шанса» к концу года становится все сложнее, иду проверять Jerome – соответствует ли он все еще тем оценкам, которые я выставил ему в прошлый раз. 

№3144 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-114 Ресторан Red Steak&Wine

2017-11-17

2

Санкт-Петербург, ул. Ленина, 9

Если бы я называл свой статьи, то эта называлась бы «Путь от подкладки к книге». И это я сейчас говорю про меню: раньше оно было сделано на листе формата А3, сейчас же – тетрадь. «Чужие дети быстро вырастают из подкладок» - подумал про себя Борис, и начал осматриваться по сторонам.

№3137 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-113 Ресторан "Vincent"

2017-11-10

1

Санкт-Петербург, Театральная площадь, 16

В «Винсенте» я не был два года. Тогда я занимался инспекцией ресторанов для «Карты Бориса», поэтому ограничился всего тремя блюдами. Сейчас, в 2017 году, для того, чтобы выставить по-настоящему основательную оценку, в которой не сомневался бы, мне не хватило и десяти перемен. Интерьер тут не менялся точно, но при этом личное открытие у меня все же случилось: впервые оказался в третьем зале - том, что примыкает к кухне. Официанты даже уточнили: «ничего, что мы будем тут ходить с блюдами»? Ничего. Я не клянчу и не выхватываю еду. Я дрессированный. Охотно верю, что меню в «Винсенте» меняется, шеф соблюдает принципы сезонности, но вот именно по ощущениям, оно практически такое же, как было раньше. Или это все из-за формы меню в виде горизонтального альбома? Средний счет также, как и раньше, крутится вокруг цифры в 2000 рублей. Цена на воду стартует от 100 рублей, морс и кофе - по 150. По бокалам разливают всего два красных вина (за 125 миллилитров Риохи просят 350 рублей). Такому здравомыслию хочется только аплодировать. Особенно - после всех этих новомодных заведений с 55 винами побокально. А в «Винсенте» в плане подхода такая классика-классика. Спасибо товарищу Стернику. 

№3130 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-112 Ромео'с бар и кухня/Romeo's bar & kitchen

2017-11-03

1

Санкт-Петербург, набережная Крюкова канала, 11

План посетить «Ромео» я вынашиваю довольно давно. Причин для этого набралось сразу три: ресторан стабильно входит в петербургский топ-10 по версии Tripadvisor, итальянская кухня пользуется большим спросом, да и я не был тут со времен открытия в 2012 году. Romeo's – это как раз тот вариант ресторана, интерьер в котором с годами становится только лучше. Сейчас место стало совсем уж итальянским – там исторически не заморачиваются с модой и трендами. По меркам условного Рима или Милана, «Ромео» воспринимается как хороший и престижный ресторан – со скатертями, тканевыми салфетками и прочими буржуазными прибамбасами. И фокачча на столе оказывается автоматически, опять же. Даже витрина десертов перед входом тут почти не пугает, кроме пошловатых надписей на тарелках. А вот отсутствие полотенец в туалете попросту удивляет. Впрочем, это кажется едва ли не единственным имиджевым минусом ресторана. Тут даже отсутствие номерков на вешалке кажется ходом довольно логичным: итальянец раздевает, итальянец одевает – мило же.

№3123 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-111 Ресторан Сычуань/Сычуаньская кухня

2017-10-27

1

Санкт-Петербург, Нахимова 20

"...В нашем ресторане представлена Сычуаньская кухня – это оригинальные, вкусные блюда из мяса, рыбы, птицы, овощей. Мы подготовили для вас более 100 блюд. Каждый сможет выбрать то, что ему по вкусу: острые супы с 10ю видами перцев,  сочное мясо с различными соусами, димсамы на пару и многое другое. А главное у нас вы сможете попробовать знаменитый Хо го, или Китайский самовар (кит. 火锅 пиньинь huo guo)! На нашей кухне работают только повара из китая, а фирменные блюда прорабатывает моя супруга по лучшим традиционным рецептам. Специальные ингредиенты я закупаю в Китае. Оттуда же приехало и большинство элементов оформления зала...". 

№3116 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-110 Ресторан Tequila Boom

2017-10-20

0

Санкт-Петербург, Вознесенский просп., 57/127

Уже больше десяти лет я привожу в качестве эталонного буррито тот, что попробовал в «Текиле Бум». Было это в далеком 2004 году, но забыть о нем я не могу до сих пор. И вот совсем недавно меня осенило: «А ведь сколько же времени я этот чертов буррито, который привожу всем в пример, не ел?».  Последний мой визит в «Текилу» датируется 2011 годом, но тогда я выбирал другие блюда. 

№3109 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-109 Barclay restaurant

2017-10-13

1

Санкт-Петербург, Моховая улица, 12

Описать историю нашего знакомства с «Барклаем» довольно легко. Открылось заведение осенью 2015 года, ничего интересного в нем для себя или своих читателей я не обнаружил. Чуть позже в «Барклай» пришла новая команда – я даже попытался узнать, что именно там изменили. Пришел я, весь такой боевой, в воскресенье и наткнулся на закрытые двери. Конечно же, плюнул на попытку исследовать «Барклай» дальше, и забыл о его существовании на много месяцев. И только потом, приметив знакомое название в списке участников весеннего ресторанного фестиваля, я убедился в наличии у пациента пульса, сходил в кафе и даже написал об этом текст ( https://www.restorating.ru/articles/boris-na-riestorannom-fiestivalie-barklai/). С поры тех самых пор, я следил за «Барклаем» пристально, погружаясь в подробности и упиваясь этим вуайеризмом. Следил капитально: за поваром, за менеджером, за реакцией гостей на непривычный для нас, но совершенно нормальный для Европы, сервис – такой, когда в зале находится один или сразу два совладельца, а о блюдах рассказывает сам шеф и он же приходит извиняться за единственное (я подчеркиваю, - единственное) блюдо в стопе. 

№3102 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-108 Ресторан "Китайская Грамота"

2017-10-06

2

Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 7

«Только на первый этаж» - вот фраза, которую я слышу в «Китайской грамоте» буквально с порога. Хостес тут строгие настолько, что хочется пожать плечами, развернуться и уйти. Мне, как гостю, глубоко параллельно, что этот бредовый рефрен встречающим девушкам вбил в голову кто-то из управляющих, а они повторяют ее на разные лады. Звучит это ужасно, тут без вариантов. Но это я так, придираюсь. И заодно пытаюсь узнать, что изменилось в ресторане со времени открытия террасы, не только в новостях релиза. В том, что касается встречи, в «Китайской грамоте» творится классический раппопортовский бардак. Никому из персонала и в голову не приходит посмотреть план зала и то, какие брони, а они верю, есть, через полтора часа, сделать вид, что смотришь, и ПЫТАЕШЬСЯ ПОМОЧЬ, или хоть как-то попытаться отреагировать на мою просьбу сесть непосредственно в ресторан. Ну хоть бы один хороший человек попытался проверить наличие стола именно в том зале, где я изначально планировал оказаться. Отбиваются машинально и со словами: «Нет, вы знаете, можете сесть только в баре». Ладно, черт с вами, сел в баре. 

№3096 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-107 Ресторан "Мари Vаnnа" на новом месте.

2017-09-28

1

Санкт-Петербург, Мытнинская набережная, 3

После переезда с улицы Ленина и пары месяцев работы в непонятном для меня режиме «Мы как бы открылись», гостей в МариVanna практически нет. Неужели смена локации настолько изменила  положение дел? Сейчас тут обнаруживается то совершенно пустой зал в обеденное время, то три гостя чуть ближе к вечеру. Ну как три? Я сначала решил, что гостей было четверо, потом присмотрелся, и стало понятно: один человек явно из числа местных работников. Чуть позже этот персонаж достал ноутбук, что именно в «Мариванне» воспринимается как-то на удивление органично. По-домашнему же! Вот и ноутбук на столе, определенно, вписывается в этот формат, сбивая пафос, по определению присущий ресторану. Но, повторюсь, гостей мало. Это не только мои личные наблюдения, но разведданные доверенных лиц, которые забегали сюда на огонек. Может быть, потому что тут не модно и лампово?

№3090 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-106 От Jager Haus к Jager Restopub

2017-09-22

1

Санкт-Петербург, Малый проспект Петроградской стороны, 40

Скажу честно: интервью Николая Митчина по поводу перестройки и ребрендинга сети Jager Haus я читал с некоторым скепсисом. Поэтому и в ресторан с уже новым названием Jager я зашел просто так – посмотреть на него одним глазком. Так, чисто ради интереса – как все тот же персонал пытается следовать новым заветам вождя, и получается ли это у них. Объясняют ли гостям смену вывески и концепции. Ведь громкие слова владельца бизнеса, особенно в статье с пометкой «Промо»,  довольно часто заканичиваются примерно ничем. Идти и оценивать изменения было решено в самый первый ресторан сети – открыт он был в 2001 году, за три года до появления Бориса. Что приятно: тут сразу – у стойки – сообщают обо всех нововведениях. После чего доказывают это на практике.  


№3084 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-105 Гастробар «Four Hands»

2017-09-15

1

Санкт-Петербург, проспект Космонавтов, 63

Здорово, когда люди тихо и приватно, но очень уверенно, гнут свою линию. Вот и описывать Four Hands еще раз вроде как незачем – кажется, что тут ничего не поменялось. Кроме, разве что, крохотной веранды. Еще, возможно, поставили новый стол  - тот, что в предбаннике. Не помню точно, был он или нет. Хороший, к слову, стол, дельный. Что-то он мне напоминает: то ли могилу святого Вассисуария в Милане, то ли двери в соборе Регенсбурга, - пойди разбери... Меню – один лист. Писать про его состав примерно так же глупо, как описывать петербургскую погоду: прошло меньше суток между двумя моими визитами из трех, а перечень блюд уже обновился на десяток позиций. Кстати, теперь Four Hands работает и по понедельникам. Правда, узнать об этом довольно сложно – на пяти разных сайтах указано пять разных режимов работы ресторана. Поэтому пришлось писать Сергею Фокину, и спрашивать его лично. Итак, переходим сразу к еде.

№3077 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-104 Кафе Общество чистых тарелок

2017-09-08

0

Санкт-Петербург, Гороховая улица, 13

«Обществу чистых тарелок» достается почетный титул самого тихого из всех успешных проектов города. О том, что заведение живет (да еще как!), я узнаю, только проходя мимо и заглядывая в его окна. Свободных мест там обычно нет, притом от слова «совсем». Можно даже поступать, как в американских мотелях – делать светящуюся вывеску «No vacancy» и включать ее по мере необходимости. То есть всегда. Приятно, что не всем надо пиариться, париться о рекламе, приглашать на гастроли звездных шефов и устраивать фестиваль самой большой в мире самсы.

№3069 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-103 Пивной ресторан Beer Studia

2017-09-01

1

Санкт-Петербург, проспект Непокорённых, 16к1

Минутка истории: три года назад управляющий ReCa, при котором создавались все первые рестораны Munhell, ушел из холдинга. Сделал он это для развития собственных проектов. Так появились BeerStudia в Рыбацком и на площади Мужества. Верстка меню, декор стен, мебель, ассортимент блюд, словосочетание «Ресторан-пивоварня» на вывеске и многое-многое другое - все это, что логично, напоминает как раз «Мюнхели». Найти отличия между двумя этими заведениями у меня практически не получилось, так что рассказ об интерьере и концепции можно считать закрытым. Ну, разве что можно упомянуть туалеты без перегородок – очень уж не люблю подобные вещи. И пиво тут, конечно, не от «Мюнхелей», а от подмосковной крафтовой пивоварни Gletcher. По цене 160-180 рублей за модный нынче объем 0,4 литра. 

№3062 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-102 Бельгийское пивное кафе KwakInn

2017-08-25

0

Санкт-Петербург, Академика Павлова, 7

Пару месяцев назад, еще до открытия точки на Академика Павлова, я совершил – как бы это поточнее сказать – попытку заказа еды в самом первом заведении сети. Она, напомню, находится на Большом проспекте Васильевского острова. Попытка эта была признана настолько неудачной, насколько это возможно в принципе – ответы девушки по интересовавшим меня блюдам были настолько дурны тоном и содержанием, что я ретировался. Да, я виноват, что решил не молча жрать ланч, как делают тут все остальные люди, а сделать заказ по обычному меню a la carte бельгийских цветов. Возможно, я виноват еще и потому, что знаю классические рецепты блюд и очень удивляются рассказам местных девушек. В любом случае, я ушел. Поняв, что уровень этой сети на восемь заведений, слишком высок для меня. Бывает. Немного позже, как гром среди ясного неба, на Бориса обрушилось сообщение про: «Мы открыли флагманский ресторан» от людей из Kwakinn. Мне вот лично всегда казалось, что флагман – он весь такой центральный и парадный. А не как в данном случае – хитрозапрятанный на улочке, полной недостроенных зданий и в самой северной части петроградской стороны. Представители заведение сообщают нам все то же самое, только в профиль: «KwakInn на Академика Павлова, 7 – новый и во многом знаковый проект сети бельгийских пивных кафе KwakInn Club. В активно развивающейся части Петроградского района мы запустили классическую концепцию своего заведения в абсолютно новом исполнении». Конец цитате.

№3055 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-101 Ресторан Percorso

2017-08-18

0

Санкт-Петербург, Вознесенский проспект, 1, Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg, этаж 1

Невероятно, но факт: Percorso уже много месяцев держится на первом месте Tripadvisor. Я могу понять, если бы там была «Пельмения» или, например, «Пхали-Хинкали», но вот когда один из самых дорогих ресторанов города нравится большинству – это уже симптом. Ну или большинство у нас настолько интересное, что хочется посвятить этот текст экономическому блоку правительства. 

№3048 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-100 Три ресторана "Пхали-Хинкали" или Путешествия с Севера на Юг.

2017-08-11

0

Санкт-Петербург, Большая Морская, 27

Борис не ищет легких путей: если за два года были открыты три точки «Пхали-Хинкли», то я должен обойти их всех за три дня. Просто потому, что могу. А еще – по многочисленным просьбам трудящихся и в честь дня России. К тому же, мне стало интересно, какие хинкали там продают по 45 рублей – при среднегородской цене в 90-100 и учитывая тот факт, что в Грузии они стоят от 17 (в дешевых местах) до 25 (в дорогих заведениях) рублей. Ну и «Паруса-групп», как само явление, - это вечная загадка для меня. Стартуем.

№3040 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-99 Ресторан Антрэ/Entree

2017-08-03

2

Санкт-Петербург, пр. Бакунина, 5

Мне казалось, что раньше в Entrée было темнее и чуть более тесно. На практике же – два ряда столов и добротное количество пространства между ними. Интересно, это меня подводит память или тут сделали небольшой ремонт? Впрочем, это не так важно. Главное, что в «Антрэ» - суперкомфортно. Особенно в наше время, когда расстояние между столами обычно стремится к размеру бедер среднестатистического гостя. Мне в обеденном зале тоже было крайне удобно. Как минимум потому, что люди, пришедшие просто перекусить (сладкоежки, товарищи с ноутбуками и другие друзья Бориса) остаются в бистро-кафе. Таким нехитрым образом уходит огромное количество проблем: разные залы, разная целевая аудитория – это же так удобно. 

№3033 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-98 Ресторан Кинг Понг Кафе

2017-07-28

0

Санкт-Петербург, ул. Морская Большая, 16

Меняются тренды, меняется мода, меняется все. Все, кроме «Кинг Понга». Днем тут по-прежнему полно народа (ланч за 410 рублей и скидка 15% на основное меню — это вам не шутки) и по-прежнему не сделать фото вечером. Вокруг все одно и то же: лица, лица, лица. Сразу скажу про персонал: он в большинстве своем бодр и работает в такт заполненному до отказа заведению. Здесь я ставлю однозначный плюсик. Потому что, когда с сервисом хорошо, о нем и писать-то, в сущности, нечего.

№3025 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-97 Caffe Centrale

2017-07-20

1

Санкт-Петербург, Караванная улица, 7

Как будто не прошло пяти лет со дня открытия Centrale. Я тогда, помнится, посвятил этому кафе целых две серии. А еще — наградил двумя честно заслуженными звездами. С тех пор случилось огромное количество событий: санкции, антисанкции, двукратное повышение курса евро… Да и новых мест, модных-премодных, тоже появилось довольно много. В Caffe Centrale образца июля 2017 года мне пришлось идти рекордное количество раз — четыре. То ли я хватку потерял, то ли само заведение метает из стороны в сторону, но за тремя отличными блюдами следует одно дурное. Так что понять, хорошо тут или все-таки плохо, я не мог довольно долго. Простите за простыню текста.

№3019 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-96 Ресторан "Русская рюмочная № 1"

2017-07-14

1

Санкт-Петербург, Конногвардейский бул., 4

Вообще, статья планировалась не про «Русскую рюмочную», а про «Строганов Стейк Хаус». За те 13 лет, что я пишу о ресторанах, видел всякое. Но, как показывает практика, жизнь все равно не перестает удивлять. Ладно, давайте по порядку. Пошел я в «Строганов» - нужно же посмотреть, что после Гарбара творится (судя по обсуждениям в сети, многие не в курсе, что ни в «Рюмочной», ни в «Строганове» Леонида Петровича больше нет).

№3012 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-95 Ресторан GRILL STATION и его финн!

2017-07-07

0

Санкт-Петербург, пр. Московский, 139, корп. 1

Узнав о том, что в Grill Station приезжал финский шеф Сами Таллберг и соорудил там целое меню на основе дикорастущих растений, я не мог не забежать на огонек. Проверить, что к чему. Самому ресторану всего три месяца от роду, поэтому повторяться и снова описывать интерьер я не буду — лучше прочитайте мою предыдущую статью.

№3006 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-94 Гастробар "ОбаДва"

2017-06-30

2

Санкт-Петербург, улица Некрасова, 44

Раз уж я ищу в других городах, хоть в Минске, хоть в Москве, места категории «Два повара открыли», то, как же не поощрить «своих» Вторым шансом? Правильно, никак. Времени с открытия «Оба два» прошло довольно мало, поэтому про интерьер можно почти ничего не писать – тут все константно. Да и меню, которое, конечно, поменялось, воспринимается по-старому, с девизом «Гнем свою линию». Независимому заведению вообще сложно прожить полтора года, и оставаться на плаву. Хоть этот один с половиной год – и не совсем праздник, отмечал я эту дату с размахом: успел забежать в «Оба два» целых три раза. Поэтому – сразу к еде.

№3000 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-93 "Бахрома№1" против "Бахромы№1"

2017-06-22

2

Санкт-Петербург, просп. Славы, 33

Мог ли я подумать, что ** и титул "самого вкусного узбекского места...". Но надо проверить как минимум две из трех. Итак...

Эта «Бахрома», на проспекте Славы, для меня действительно первая – я про нее писал еще в 2013 году. Тогда главных заведений холдинга – «Токио-сити» было «всего» двадцать точек. Не уверен, что в «Бахроме» менялся интерьер, но выглядит все в полнейшем порядке: чистые туалеты, опрятные аквариумы, приятная веранда… Да и в зале никаких отпечатков времени со знаком «минус» тоже нет. А ведь при такой популярности у гостей, именно интерьер изнашивается в самую первую очередь. Гораздо быстрее срока планового ремонта.

№2993 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-92 Ресторан МеСТО/Ме100

2017-06-15

3

Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, 59

Первое открытие «Места» (тогда оно находилось на улице Ленина), «Второе пришествие» оно же (переезд «Места» в другое, уже более привычное всем место, в далеком 2000-ом году), поход для «Карты Бориса» в 2015 году, эта статья… Получается, что о «Месте» я писал больше чем о любом другом ресторане города? Кажется, будто для подтверждения моих слов, «Диплом Бориса» образца 2010 года до сих пор висит в местном, простите, туалете. А что, хороший же ход! 

№2987 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-91 Ресторан "Северянин"

2017-06-09

0

Санкт-Петербург, Столярный переулок, 18

«Северянин» популярен не на бумаге и не в уверениях PR-представителей ресторана: в будний день, около 14:00, тут нет ни одного свободного стола. И это при отсутствии бизнес-ланчей и среднем чеке далеко за 1500 рублей. Чтобы сесть в первый визит, мне пришлось прийти к самому открытию «Северянина» — утром в субботу. Просто чтобы была тишина и возможность сделать фото интерьера для любимых читателей. На двери, кстати, висит стикер «Борис рекомендует». Посмотрим, буду ли рекомендовать ресторан на этот раз.

№2981 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-90 Ресторан Schengen

2017-06-02

1

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 5

Ресторану исполнилось уже четыре года, мои поздравления. Поздравляю я исторически не просто так, а немного поругивая в процессе. Вот, например, за все время существования «Шенгена» я написал две статьи. А еще – один раз обещал поцеловать местную дверь за достижение первого места в Tripadviser (для справки: не целовал). Позиция в рейтинге менялась, но Schengen стабильно находился в первой десятке, порой перемещаясь в топ-5. В общем, я специально не пошел в «Шенген» на сет-меню ресторанного фестиваля – хотел осмотреть заведение во всех подробностях. Интересно же.

№2974 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-89. Ресторан "Ресторанъ"

2017-05-25

0

Санкт-Петербург, Таможенный пер., 2

Ми-ло-та. Птички поют в клетках, громко как теноры из Мариинки. Тут не надо делать ремонт, интерьер от времени становится только лучше. И граненые стаканы, в которые наливают морс и компот, тоже прекрасны. Надо признать, что «Ресторанъ» - это самый русский ресторан города. И если люди готовы платить по среднему счету в 2500 рублей, а за большинство горячих блюд отдавать около тысячи, то значит, всем нравится. 

№2966 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-88. Российский Ресторанный Фестиваль. Петербург. Май. Ресторан GODJI (ЗАКРЫТ)

2017-05-16

-1

Санкт-Петербург, ул. Караванная, 8

Чем закончить цикл статей про ресторанные фестивали? Думал я об этом довольно долго. Несколько потенциальных участников выбыли из лонг-листа по соображениям моей совести: это те, у которых сет стоит дороже, чем сумма отдельных позиций по меню. Другие — по причине собственной безалаберности: это люди, которые с 5 по 8 мая заявляли что фестиваль-де у них закончился, все съели, ничего нет, уходи, противный. А, может быть, меня просто возбудило словосочетание «утиные желудочки» в сет-меню Godji? Не важно. Так или иначе, я здесь.

№2963 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-87. Российский Ресторанный Фестиваль. Петербург. Май. Ресторан "Do eat"

2017-05-13

-1

Санкт-Петербург, Малый проспект П.С., 54-56

Как заведение прожило это время, я не мог понять никогда. Вот каждый из дней этого времени - не мог понять. Продолжу мимо часто, больше одного стола занятым за полтора года не видел. Напомню, зала два. Напомню, тут не выжили бельгийцы. Тут теперь Антон. И все дни времени, мне страшно интересно была его жизнь тут. Спасибо, Фестиваль Сашевич. И мне спасибо: стикер «Борис2015» на дверях повесил. Который, разумеется, один в ресторане на обед выходного дня.

№2960 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-86. Российский Ресторанный Фестиваль. Петербург. Май. Кафе "Гнездо"

2017-05-12

-1

Санкт-Петербург, проспект Большевиков, 2

Первое, что хочется сказать: «Браво!». Умная хозяйка «Гнезда» Милана, будто бы зная, как мне было плохо за все эти 15 серий цикла про ресторанные фестивали, выставила красные книжицы на каждый стол. Да еще и прямо по центру, в удобных подставочках. Так что пропустить гостю фестивальное предложение тут не получится в принципе. Гениально! Женщин во власть. Такое простое решение, а снимает кучу вопросов. Включая отношение к делу официантов, которые в принципе не заинтересованы в фестивале. За такой подход Саша Сысоев, как порядочный человек, должен на хозяйке «Гнезда» или жениться, или оплатить ее идею бесплатным баннером в «Афише-рестораны». Ну или все вместе.

№2959 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-85. Российский Ресторанный Фестиваль. Петербург. Май. Ресторан "Legran"

2017-05-11

-1

Санкт-Петербург, Миллионная улица, 4/1Б

Сет- меню в Legran совершенно точно входит в пятерку самых выгодных предложений ресторанного фестиваля. Просто в качестве примера: если заказывать блюда из сета по обычному меню a la carte, то вы потратите 2800 рублей. Однако. Сразу после открытия Legran оставил у меня немного двойственное впечатление. Тем интереснее, что там сейчас происходит. Если ресторан до сих пор не закрылся, значит с ним все хорошо? 

№2956 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-84. Российский Ресторанный Фестиваль. Петербург. Май. Ресторан "Белка"

2017-05-09

-1

Санкт-Петербург, ул. Рыбацкая, 2

Поход в «Белку» - это не просто оценка выгоды предложения, это мой банальный интерес. Как ресторан работает в вечер буднего дня? Есть ли там гости? Готовы ли они на четвертый день фестиваля жараогонить? Как Александр Белькович в качестве ответственного  человека сможет провести всероссийский ресторанный фестиваль? Слушал вот намедни его интервью по Business FM. И судя по тому, что услышал, он даже сомневается в том, сколько стоит сет в его собственном ресторане. С другой стороны, не сказал же, что сет продают по 100 рублей, как в его передаче на СТС «Просто кухня», - и то  хорошо. 

№2954 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-83. Российский Ресторанный Фестиваль. Петербург. Май. Ресторан "ARKA"

2017-05-07

-1

Санкт-Петербург, Большая Конюшенная улица, 27

Все эти годы «Арка» – именно как ресторан – казалась мне местом неинтересным. А вот ночной клуб из него, кажется, вышел вполне бодрым. Тем любопытнее тут воспринимается любая активность, помимо вечеринок г-на Милославского. Ресторанная активность. Фестивальная. Это я вам, как честный человек, сейчас поясняю причину выбора места для посещения. 

№2953 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-82. Российский Ресторанный Фестиваль. Петербург. Май. Ресторан "Старая Таможня"

2017-05-06

-1

Санкт-Петербург, Таможенный пер., 1

«Старая Таможня» - это самое дорогое заведение, участвующее в майском ресторанном фестивале. И дело тут даже не в среднем счете около 4000 рублей: редкий салат в «Таможне» стоит дешевле, чем весь фестивальный сет. А это, напомню, 990 рублей за три перемены. Заведению уже более 20 лет, и все это время оно остается флагманским проектом «Конкорда» - поэтому эта таможня действительно старая. Ресторанная группа в последние пару лет закрыла больше заведений, чем за все время своего существования, а вот этот суперлакшери-проект работает. Подтверждая тезисы Партии о том, что страдает лишь только средний класс. А я, как человек опытный, с Партией всегда согласен – вне зависимости от ее названия и года основания.

№2951 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-81 Ресторан "Тархун"

2017-05-05

1

Санкт-Петербург, Караванная 14

В «Тархуне» я не был с 2009 года. За это время с рестораном произошло многое, начиная с ремонта и заканчивая появлением нового шефа. Поэтому дать заведению «Второй шанс» показалось мне делом довольно логичным.

№2944 Ресторанный рейтинг Второй Шанс БРЕНДУ-80 "Легендарный ресторан «La Cucaracha» - первый в Петербурге ресторан мексиканской кухни".

2017-04-28

0

Санкт-Петербург, ул. Оптиков, 34

Про самый старый мексиканский ресторан города, открытый аж в 1995 году, я писал дважды. И на заре деятельности Бориса, и потом, в 2012 году, когда La Cucaracha открылась заново после ремонта. Потом ресторан на набережной Фонтанки все-таки закрылся, и люди моментально забыли о его существовании. Тем неожиданнее сейчас выглядит идея возродить поблекший бренд. Это, что, будет ресторан для ностальгирующих пятидесятилетних? Тех, кто при Ельцине, разменяв четвертый десяток, делал предложение любимой в La Cucaracha на Фонтанке? Бренд для тех, кто не ищет ресторан по отзывам в Tripadvisor, потому что в 1995 его не было? Странно это все. И ведь оба ресторана возрожденной сети открывают не в центре, а спальных районах. Значит, даже не туристы – целевая аудитория этих «Кукарач». На севере чужие не ходят. Тут вам новое и молодое поколение, зависимое от интернета.

№2938 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-79 Бизнес-кейс: "Mickey & Monkeys"

2017-04-21

0

Санкт-Петербург, Гороховая улица, 27

Место действительно популярно - даже днем в воскресенье тут негде сесть. Я, например, пришел сюда в десять вечера. Не в выходной день, попрошу заметить. Жесткач. Фотографию интерьера сделать невозможно физически – в одном кадре попадается до сорока лиц (и чуть больше других выступающих частей тела). Ближе поставленных друг к другу столов, кажется, я не видел еще нигде. Пробыв в Mickey & Monkeys всего час, я, сам того не желая, узнал из девичьих разговоров столько всего, что теперь обязан на них всех жениться. Разом. Примерно такая же история с персоналом – до этого момента, я не сидел в восьми сантиметрах от раздачи и в четырех – от обтянутых джинсой ягодиц местных официанток. 

№2934 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-78 Петербургский Ресторанный Фестиваль. Ресторан "Абрикосов"

2017-04-18

-1

Санкт-Петербург, Невский проспект, 40

Я выделил «Абрикосов» из всех участников ресторанного фестиваля по двум причинам. Во-первых, если ранжировать все фестивальные предложения за 990 рублей (а эта цена, согласитесь, максимально выгодна для гостя), то невозможно не заметить одну простую вещь – большинство горячих блюд на сайте «Абриксове» грозят обойтись в сумму около тысячи. Ну и, во-вторых, я просто обнаружил, что за все время своей деятельности ни разу не писал про этот ресторан. А он, на минуточку, появился еще в 1990 году. В здании 1906 года постройки. Но хватит о цифрах.

№2930 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-77 Петербургский Ресторанный Фестиваль. Кафе "Барклай"

2017-04-14

-1

Санкт-Петербург, Моховая улица, 12

Вот честно, я все думал, когда «Барклай» уже закроется. Да, Моховая со всеми близлежащими улочками, кроме Белинского, - это то еще кладбище общепита, но у кафе и без учета локации были проблемы. Борис, помнится, героически пытался в «Барклае» поесть, - не сложилось. То на дверях просто висит табличка «закрыто», то не висит, а просто воскресенье наступило, то на страничке заведения в соцсети написано: «Закрыты сегодня» (а в самом заведении просто-напросто закрыты роллеты, без всяких объявлений). Ага, все вот каждый день дружно читают фейсбук «Барклая» перед посещением.  

№2928 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-76 Петербургский Ресторанный Фестиваль. Ресторан "Пряности и Радости".

2017-04-13

-1

Россия, Санкт-Петербург, Московский просп., 191

Продолжаю про сеты. И организацию. Будь я Вадимом Валентиновичем Лапиным, то хостес из «Пряностей» на Московском закончила бы работать примерно в тот самый момент, когда посадила гостя за грязный стол. Ни про новые плейсметы (подкладки на стол такие – прим. ред.), ни про желание протереть стол, ни про доложенные салфетки эта светлая девушка отчего-то не подумала. «Ну не умрет же гость от того, что стол грязный» - совершенно изумительная мысль для лица ресторана, правда? 

№2926 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-75 Петербургский Ресторанный Фестиваль. Ресторан "Ferma".

2017-04-11

-1

Санкт-Петербург, Финляндский просп., 1

Опять фестиваль как будто прячут. Его стесняются, стараются продать сначала блюда из основного меню. Это очень плохо. Ведь если бы я не знал о фестивальном меню, то просто бы о нем не спросил. А сам сет крайне удачный. Рекомендую. А рестораторам даю маленький совет – предлагать фестивальное меню даже во время обеда. Ведь это 1000, а не 500. 

№2923 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-74 Петербургский Ресторанный Фестиваль. Ресторан "Гастроном".

2017-04-08

-1

Санкт-Петербург, Марсово поле, 7

Признаюсь: я уже давно собирался посетить «Гастроном» в рубрике «Второй шанс». Но теперь, когда ресторан участвует в ресторанном фестивале, отказаться от похода стало физически невозможно. Отправляться на инспекцию первого числа, конечно, дело совершенно легитимное, но проявляя доброту и чувство такта (да-да, так мы тоже умеем), я пошел в «Гастроном» второго апреля. Интересно, хоть один сет за первый день там продали? 

№2919 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-73 Ресторан Франческо

2017-04-06

0

Санкт-Петербург, Суворовский просп., 47

Francesco остался точно таким, каким я его помню – практически вечным. Он с равным успехом мог существовать и полвека назад, и вчера, и таким же, я уверен, этот ресторан будет через десять лет. Первый этаж, полный кухонной утварью, и второй – с криками поваров, столы посередине зала с гастрономией, витрина с пирожными, система с морепродуктами – тут все сидит, как влитое. Новый повар  Francesco обнаруживается в зале. Он то сидит, то ест, то идет на кухню, то общается с управляющим. К моему столу шеф так и не подошел, хоть и крутился буквально в паре метров от него. Обидно – ведь именно он, итальянец Бруно Колетти, и стал причиной этого второго шанса.  

№2911 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-72 Ресторан Manana. Meat & Sweet

2017-03-30

0

Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, Пушкин, Октябрьский бул., 7/11

Если бы я называл статьи так, как это делает Дмитрий Грозный, то в заголовок было бы вынесено: «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Cтатья по итогам моего первого посещения напоминала, скорее, хронику районного суда, чем рецензию на заведение. Мошенничество, кражи продуктов, интриги, скандалы, расследования — и, заодно, мое полное разочарование. Пересоленный суп простить можно. А вот худший за год опыт посещения ресторана и воровство — нет. Надеюсь, тот кассир до сих пор сидит в лагерях. Владельцы, впрочем, обещали исправиться. Проверим?

№2910 Здравствуй, мой старый розовый дневничок с Hello Kitty, глазки-стразики или гастробар Entrycode

2017-03-29

0

Санкт-Петербург, Казанская улица, 8

Много дней. Дорогой Боженька, спасибо тебе за то, что все закончилось. Полежи на полочке моей, мой старый розовый дневничок с Hello Kitty, а то так и глазки-стразики недолго растерять. Все до единого.

№2906 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-71 Ресторан "Новый Свет" Год Спустя

2017-03-23

1

Санкт-Петербург, ул. Хошимина, 16а

Почему я решил дать второй шанс «Новому свету»? Наверное, мне просто интересно, что бывает с авторскими ресторанами, сделанными «под ключ» (Эдуардом Мурадяном – прим. ред.). Что происходит, когда внимание создателей переключается на другие проекты. Приспосабливается ли заведение к новым условиям, как хамелеон, или же идет ко дну. «Новый свет» просуществовал на моей карте рекомендаций ровно год, примерно такое же время на двери ресторана весит стикер «Борис», что налагает ответственность само по себе. И на меня, и на Мурадяна. Из важного и сразу бросающегося в глаза: появилась вывеска. Аллилуйя. И вы не подумайте, что я придираюсь – это же важное отличие ресторана при отеле. Позиционируют ли «Новый свет» как заведение только для жителей местных апартаментов или же стремятся пригласить гостей из домов неподалеку.

№2900 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-70 ФЕНОМЕН Zoom

2017-03-16

1

Санкт-Петербург, Гороховая 22

"Основанный в 2004 году и расположенный в самом центре Петербурга, Zoom работает в равной степени как кафе, библиотека, инфо-поинт и галерея". РОВЕСНИК! Но у кафе есть группа Любителей Zoom вконтакте (2300 душ), а у меня нет. 

№2899 Ресторан "Мадридский Двор", перезапуск.

2017-03-15

0

Санкт-Петербург, Суворовский просп., 26/14

Ресторанный Рейтинг: «Мадридский двор» — это реинкарнация ресторана, который работал здесь же на углу Суворовского и 8-й Советской, под той же вывеской, с 2004 по 2015 год. Специализация осталась прежней — блюда испанской кухни всех регионов страны, а также испанские вина и музыка. Создатели обещают, что ресторан на 8-й Советской, 14, откроет каждому гостю дверь в лето и не иначе. Интерьер ресторана способствует культурной телепортации, напоминая убранство средневекового испанского замка...". Проверим?

№2895 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-69 Кафе "Фартук" после ремонта.

2017-03-09

1

Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 15/17

Я, как старый человек, очень люблю всякие юбилеи. Вот и «Второй шанс» «Фартуку» даю ровно через шесть лет после текста, написанного в марте 2011 года. Рецензию я перечитал и понял, что совершенно забыл те эмоции, мысли и ощущения. Значит, тем более надо идти. В кафе, открытое после небольшого зимнего ремонта, я не смог попасть целых два раза. И оба — вечером. При этом тут и в помине нет кучи табличек «Reserved», зал полон живыми гостями. И это успех даже по меркам видавшей и не такие аншлаги улицы Рубинштейна. Теперь стало интересно вдвойне: нужно сравнить свои впечатления образца 2011 года с настоящим временем, а также посмотреть, что за ремонт такой здесь учудили.

№2889 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-68 Кафе Barbarotto

2017-03-03

0

Санкт-Петербург, Владимирский просп., 8

Не вернуться к самой скандальной истории прошлого года я не мог. Просто потому, что закрытие заведения (объявленное временным, но оказавшееся окончательным) одновременно с увольнением шефа (и вроде как совладельца — прим. ред.) «из-за острых комментариев на Facebook», — это что-то из ряда вон выходящее. Даже по нашим неспокойным временам. Спешить с походом мне тоже не хотелось: вдруг преемник «Ситизена» скончается еще скоропостижнее, чем сам «Ситизен»? Выйдут ребята на несанкционированный митинг, про Крым пошутят в соцсетях — да мало ли что может произойти? Но нет, вроде бы все нормально. К тому же нужно понимать, что если «Второй шанс» — это проверка работы над ошибками, то тут есть, что проверять, работа точно была проведена. Закрывались-то для ремонта не на один день. И я сейчас говорю не только про новую вывеску или смену названия (на еще более ужасное, чем было), а про нечто более глобальное.

№2882 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-67 Ресторан "Охотничий клуб" с новым поваром

2017-02-24

1

Санкт-Петербург, ул. Новгородская, 27

Серьезный и мужской ресторан, конечно, 23 февраля. "...Теперь о действительно важном: как-то давно я сказал, что, если попытаться определить понятие «охотничья кухня», то оно будет максимально близко к той самой – правильной – русской кухне. До всех этих кулинарных революций, до привозов иностранных поваров и появления новых продуктов было что? Правильно: зайцы и лоси в лесу. То есть правильно поданная в 2017 году охотничья кухня, основанная на результатах промысла, в теории может стать самым рекомендуемым русским рестораном. Благо, подобных запросов сейчас очень много. Вот и второй важный аргумент выбора места...".

№2874 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-66 Ресторан «Il Lago dei Cigni»

2017-02-17

3

Санкт-Петербург, Северная дорога, 21

Куда отправится Борису, который только вчера прилетел из Италии? Правильно, в «Иль Лаго». Нужно же кому-то сравнить впечатление от ресторана с оригинальной кухней Апеннин, отбросив весь информационный шлак. Которого за последнее время было очень и очень много. Победитель Where To Eat 2016, салат с помидорами за две с лишним тысячи рублей, Галина Белоусова и ее высказывания – продолжать этот синонимический ряд я могу долго.

№2867 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-65 Ресторан "Чайхона№1"

2017-02-10

0

Санкт-Петербург, Лиговский просп., 30а, ТЦ Галерея, Северный Атриум, эт. 5

Как и всегда, я считаю, что нужно проявить уважение к читателям и рассказать о том, почему в этот раз я выбрал для «Второго шанса» именно «Чайхону №1». Во-первых, я был действительно возбужден московским проектом Васильчуков — Steak It Easy. Могу сказать, что это редчайшее здравомыслие, окончательный профессионализм и идеально скроенный концепт, вобравший все лучшее от качества, вкуса и демократичности. Во-вторых, «Чайхона» — это, наверное, единственный успешный ресторан, запущенный москвичами в Петербурге. А вот в момент открытия «Чайхона» меня расстроила очень сильно. Других слов не подобрать, раз в заведении восточной кухни к тестовым блюдам, вроде плова, я мог применить только термины «позор» и «срочно в стоп». Прошло почти три года. Может быть, тут наконец-то научились готовить? И третье, что меня особо занимает: если в «Чайхоне» все так радужно, как рапортуют, и сидят полные залы народа, то почему владельцы еще не открыли вторую точку?

№2858 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-64 Ресторан-бар "География"

2017-02-02

0

Санкт-Петербург, Рубинштейна 5

Какой черт меня дернул пойти в «Географию»? Сам не знаю. Наверное, все случилось потому, что там, в отличие от многих соседей, чаще всего есть люди. А это, согласитесь, манит. «География», хоть и не является местом новым, но уверенно держится в самых разных городских топах, да и вниманием гостей она тоже явно не обделена. Значит, и мой тяжкий труд даром пропасть не должен. 

№2855 Mouse House Детские игровые залы и площадки, Ресторан, Развлекательный центр

2017-01-30

0

Санкт-Петербург, Заневский просп., 67, корп.2

Сайт мыша нам пишет: "...С нами поход в ресторан превращается в увлекательное приключение, а еда становится творчеством...". Ресторанный рейтинг нам пишет: "...На Заневском проспекте, 71 к2, в ТРК «Заневский каскад» у метро «Ладожская», появился ресторан и развлекательный центр Mouse House — проект создателей сети семейных ресторанов «Вместе» и кафе-клуба для детей и их родителей Free Mamas. Найти «Маус Хаус» легко — пространство раскинулось на 1000 квадратных метров на 4 этаже комплекса, напротив «Формулы кино». Mouse House позиционирует себя как рестопарк, то есть это детский развлекательный комплекс с полноценным рестораном (двумя). В один можно попасть со стороны ТЦ, другой находится на территории игровой зоны, куда нужно покупать билет для ребенка. По будням за возможность попасть в рай батутов, лабиринтов, замков и прочего детского счастья берут 250 рублей за первый час (затем по 150 руб.) или 400 рублей на весь день, а в выходные дни — первый час стоит 350 руб. (далее по 450), а стоимость всего дня — 800 рублей...".

№2853 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-63 Ресторан Jamie's Italian Санкт-Петербург

2017-01-26

0

Россия, Санкт-Петербург, пл. Конюшенная, 2

В том, что касается Jamie’s Italian, мой интерес прост, но немного двойственен. С одной стороны, меня гложет маркетинговый кейс – имеет ли в 2017 году хоть какой-то практический смысл тратить огромные суммы на традиционную рекламу. Каталоги, брошюры, тумбы, бортовые журналы, иная печатная пресса – информация о «Джеймис» торчит буквально отовсюду. И, конечно, кейс номер два. Финансовый. Прочитал, что: «Британский шеф-повар Джейми Оливер намерен закрыть шесть своих ресторанов в Великобритании после того, как курс фунта стерлингов упал в связи с Brexit, сообщает Bloomberg. Оливер планирует закрыть рестораны в Абердине, Эксетере, Челтенхэме, Ричмонде, Танбридже и Лондоне. Издание отмечает, что на заведениях серьезно отразился рост цен на оливковое масло, произошедший из-за падения фунта». То есть там, в далеких Англиях, увеличение стоимости только некоторых продуктов на 6-10 процентов делает хороший ресторан нерентабельным и приводит к его закрытию. А у нас, после подорожания всех – как российских, так и импортных – продуктов на 60-400 процентов, все как бы хорошо. И итальянскую кухню продолжают нести в массы, и японскую. Ну а закрываются в России заведения тоже явно не из-за подорожания рубля на 6, 67 процентов по отношению к барбадосскому доллару, надо полагать. Прикинув все это в уме, я пошел в Jamie’s Italian – нужно же кому-нибудь разобраться что там к чему.

№2847 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-62 Ресторан "Новая Ferma" на месте "Le Boat".

2017-01-19

1

Санкт-Петербург, Синопская 22

С 24 октября, когда появилась "Новая Ferma". Прошло три месяца. Если говорить о самой идее переделать Le Boat в «Ферму», то ее, пожалуй, стоит похвалить. Потому что она полностью подтверждает мои выводы после «Битвы ресторанов» (линк: http://saintpetersburg.zagranitsa.com/blog/1831/druzheskii-match-ferma-vs-le-boa). О том, что в старом-новом ресторане изменилось внешне, вам уже рассказали все эти добродушные посетители местных пресс-ланчей и пресс-ужинов. Я буду говорить про другое.

 

№2845 Ресторан Beefzavod

2017-01-18

0

Санкт-Петербург, пр. Аптекарский, 2

Ресторанный рейтинг нам пишет, представляя: "...Мясной ресторан от создателей «На вина», Big Wine Freaks и «Морошка для Пушкина». Команда подготовилась серьезно: поучились у именитых западных шефов, вырастили стадо бычков, завели камеру сухого вызревания. Ресторан Beefzavod не для слабонервных: из зала будет виден и разделочный цех, и тушки, вызревающие в камере, а также гриль-станция, где готовятся стейки. «Бифзавод» — это не только ресторан, но и лавка мясных продуктов. Не обошлись «винные фрики» и без талантливой винной карты...". А я вот не знаю, что написать представляя. Итогов не будет. Слишком модное место, чтобы мои дурацкие итоги кого-то интересовали: все равно придут. Пусть и с такой локацией, и с таким мясом, и с такими ценами. 

№2840 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-61 Гастробар Компания

2017-01-13

0

Санкт-Петербург, ул. Ординарная, 19

Признаю свою ошибку. Признаю свою вину. Прочитал десяток отрицательных отзывов от людей, к мнению которых прислушиваюсь, про «Компания - уже не тот торт», и твердо решил идти. Составить и поиметь свое собственное мнение. А надо было посмотреть меню сначала. Не уверен, что пошёл бы. Ошибка моя, вина моя, но и мог ли я меню увидеть? Ведь сайта нет, только страница в ФБ, где искать меню? Там даже часы работы то, верно указать не могут – до сих пор указано «с 12,00»… То меню, что в два раза больше нужного - для формата гастробара, конечно. Люди, которые сразу, сами, свою же идею... Много нового, с пометой «NEW», но я эти блюда помню прекрасно, вот два года и помню, когда и был последний раз в этих стенах. Раз я их ел, то и помню. Или это помечают «новые вариации»? А вот реально новое, что не помню, все какого-то «общего» профиля, гинзо-новикова. Вводить в гастробаре как новинку «бефстроганов», «французский луковый суп», «филе говядины с картошкой», «целый цыпленок с грузинскими специями»? Завтра такую остроактуальную «новиночку» как «куриные котлетки с пюрешкой» увижу? 

№2833 Эксклюзив borisstars.ru СТРИТФУД-БАР FEELZ

2017-01-06

0

Санкт-Петербург, Белинского, 6

Самая популярная статья на borisstars прошлого года - Фаст-фуд «КРОЙЦБЕРГ». http://borisstars.ru/news/10087 Значит, оставлять без внимания новое место с заявленным профилем "шаверма и бейглы" нельзя! 

№2832 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-60 Мясной Ресторан Hitch (Italy Group)

2017-01-05

2

Санкт-Петербург, Московский проспект, 179

Фантастика. Без ланчей, тут в 15.00 желательно бронировать стол. И вопросы на входе, что так бесят в любом пустом заведении, тут на 100% оправданы - всего два пустых стола-купе этим буднем, но и те с бронями через три-четыре часа, ну и пара столов в дальнем зале. И вот, едва ли не впервые, сами решают, что меня можно посадить за вот этот стол. Сколько я жаловался на бездельниц под шкурой хостес, что ленятся смотреть время следующих броней, которым проще сказать «мест нет», вернуться в контактик, и лишить ресторатора моих грязных денег. Мелочь? Всего лишь посадили за стол, а я рад не меньше чем успеху небывалому в наши военные годы. И публика, публика важная, как сто правительственных делегаций. И рядом, а я от удивления, прошагал все заведения Московского, от Памятника Ленину до Благодатной, или пусто совсем или один-два стола... Что же тут теперь за место Силы?

№2829 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-59 Бар "Чайки"

2016-12-30

1

Санкт-Петербург, наб. Мойки реки, 19

Заведение выжило. Заведение на войне за гостя, растеряло часть старых черт, очаровательных на мой взгляд-2012. Заведение популярно: воскресным полуднем, уже три стола занято. Туристы, семьи, страждущие пива студенты... Сайт, что гуглится http://chaykibar.ru/ , совсем уж допотопный, а тексты там, могут навсегда закрыть тему визита: ничего более корявого, не видел в этом году! Последняя запись 2014 года: «Можно сказать, что «Чайки» - это детище Probka Family, которое бережно и осторожно вынашивалось в течение нескольких лет. Как следствие тщательной подготовки, основательного продумывания мельчайших деталей концепции данного заведения, мы можем наблюдать в «Чайках», не только широкий ассортимент всевозможных салатиков и бутербродов, но и профессиональную европейскую (в том числе и итальянскую) кухню. Уже совсем скоро постоянные гости концептуального кафе-бара «Чайки» смогут отведать превосходные блюда от лучших поваров, приготовленные из высококачественных продуктов с любовью…». Восторг! Это не следователь по образованию писал? Очень похоже, «профессиональная кухня всевоможных салатиков». Фраза года, и в анналы. 

№2823 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-58 Ресторан Amo Cucinare

2016-12-23

2

Санкт-Петербург ул. Большая Конюшенная дом 5

Прошел ровно год с той самой формулы, «*** минус * минус * равно *» - одна звезда. Ресторан поднялся на второе место в топе трипадвизора. Что само по себе есть крайне интересное действо - троллинг «Народного Мнения», пусть хоть значительно изменивший алгоритм подсчета, есть одно из моих любимых занятий. 

№2815 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-57 Ресторан «Wong Kar Wine / Вонг Кар Вайн»

2016-12-16

2

Санкт-Петербург, Реки Фонтанки наб., 14

Прошло два года с момента тех противоречивых впечатлений (остались без звезды) от первого визита в первую точку. Родственная «Black 黑色 China», оставила удивительно непротиворечивое впечатление - ** получили. Таких в городе не более пяти точек за год. Значит, читая массу противоречивых отзывов о «Вонге-сегодня», решил дать Второй Шанс.

№2809 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-56 Ресторан "Я люблю... La panorama"

2016-12-09

0

Санкт-Петербург, 26-я линия В. О., 15, корп.2, эт. 15

Сложное предисловие - с психоанализом, кушетками и домоганиями.

Два года назад, когда ресторан «Я люблю» только открылся, впечатления он на меня не произвел. Вернее, произвел, но скорее негативное. Паспортный контроль на входе, странные порядки, новехонький бизнес-центр, определяющий основное назначение ресторана (кофе, переговоры и ланчи) – все это довольно далеко от того, что я считаю хорошим заведением. Но с середины лета представители «Я люблю» стали меня аккуратненько так домогаться. Через общих знакомых (видимо, понимая, что именно я им  могу ответить при личном обращении) эти добрые люди передавали, что «Директор «Я люблю… La Panorama уверяет, что многое изменилось» и прочее в том же духе. Ну мало ли кто чего хочет. Так я думал до недавнего времени, а потом, в процессе написания статьи для «Ресторанных ведомостей», меня осенило:  такой подход задевает. И не тем, что люди уверены в кухне или сервисе, а тем, что не боятся. Не меня, конечно, а некоей негарантированности результата. Зовут ведь Бориса, а не няшку-обозревашку. И раз мою реакцию им не предугадать, то как можно вообще звать критика? Накликать беду? Или это такая вера в объективность? Или доверие? Или мысль о том, что черный пиар – это тоже пиар? В любом случае, встречайте: впервые за 2800 моих статей новая рубрика «Сами напросились». Чистая заказуха и полноценная премьера. Ура, в общем. 

№2801 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-55 Ресторан "Чехов"

2016-12-01

1

Санкт-Петербург, ул. Петропавловская, 4

Десять лет с тремя звездами. С проверками (последняя, с подтверждением, в 2013 ). На вид, ничего не меняется – стоматология, птички в оконном проеме, уборная и дамская уборная, скатерти покрытые дырами и пятнами. Да, гонорары писательские нончи не те. А после прекрасных впечатлений от родственницы ейной, Лили Брик, все равно надо было сходить и к старику!

№2794 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-54 Ресторан "Волна" после обновления

2016-11-25

0

Санкт-Петербург, Петровская наб., 4

После десяти лет работы, ресторан закрывался на ремонт. Новый повар, интерьер, меню совершенно авторское, отмена дневной скидки - новая жизнь? 

№2787 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-53 Ресторан "Гуси-Лебеди"

2016-11-17

0

Санкт-Петербург, Коломяжский просп., 19, корп.2, ТЦ Капитолий

Богдан Титомир и Маша Распутина, иногда и Майкл Джексон («Thriller» отлично подходит под происходящее) ждут вас не меньше нового шеф-повара, Александра Ерина. Я понимаю, что меню не его, он пока еще не дошел до этой степени «включения». И сервис - «не его». На этом все. Я думал, что первые впечатления определялись первыми же днями работы. Большой ресторан, в ТЦ, с зоопарком, столами-спилами, английским сигарным клубом молчунов, суши и четыреками русскими, гардеробом и верандой на парковке, с заварниками...

№2780 Ресторанный рейтинг Второй Шанс-52 Петербургский ресторанный фестиваль. Части 1 и 2. Достоевский и ЦеФунг

2016-11-11

-1

Петербургский ресторанный фестиваль. Дело московское. Еще пару месяцев назад, ассоциировалось у меня именно с Москвой. Прижившееся там дело. Логичное, полезное, нужное! Построенное четко. Несколько раз пользовался сам. Приятно, когда ресторан со средним счетом в 3000 и выше (московские цены, они такие мА-а-А-сковские), предлагает «снять пробу» за 1500. В Таллинне, который год проходит похожий форматом фестиваль: там два варианта - обед и ужин за фиксированную плату. Теперь вот премьера в Петербурге. Не все гладко, надеюсь, только первые дни были эти проблемы, когда в ресторанах не знали, что у них фестиваль проходит. В то время как другие, продавали по 45 или даже 97 сетов в день. Рекорд зафиксирован Борисом. Тем более, из шести десятков участников, всегда можно найти и «по душе», и интересные места, до которых не доходили ноги и руки, или же обновить впечатления о «стариках». Кто принял единую цену 990 рублей – почет им и хвала. Рестораны из списка «за две тысячи», мне кажется, саму идею Фестиваля игнорируют. Но раз «в списках», придется и их дары отведать. Рассказывать языком пресс-релиза не привык, так что, давайте на паре примеров из десяти мест, протестированных с начала фестиваля, расскажу, как все устроено.

№2774 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-51 Русский гастропаб «Иван да Марья»

2016-11-04

0

Санкт-Петербург, Невский просп., 64

Ресторан за время моего манкирования, успел переехать. Вниз, всего на один этаж, на первый этаж. Где была «Чайная ложка», и довольно долго жарила блины. Концепт в момент открытия, в июле 2015, безусловно, радовал. Казался самым актуальным, трезвым, пусть и пивным, да всеми своими сторонами, исключительно правильным. Жаль, вышел тогда, не самый удачный ресторан по первым визитам. Но, сейчас, можно говорить смело, более других доказал, что нужен, что «научился », стал работать четче. Или Невский проспект, с его потоком, прощает все?

№2768 Эксклюзив borisstars.ru: Шаббат по субботам. Американо-еврейская закусочная Дикman’s Deli

2016-10-29

1

Санкт-Петербург, пр. Аптекарский, 2

Московской, простите, силы прорыв. Просто, понятно, вкусно. 2016 год как он есть! Прекрасно! Соотношение цены/качество не московское, а козырное. И главное, здравый смысл. 

№2766 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-50 Индийский Oh! Mumbai

2016-10-28

0

Санкт-Петербург, Гривцова пер., 2

Не был с открытия в 2013, когда, «редкий покемон» у меня случился: повар получил звезду, а ресторан – нет. Крайне положительные отзывы коллег и рестораторов, которым верю (таких не более десяти на городок, это правда), ну и эпохальное расширение! Нет, РАСШИРЕНИЕ: забрали еще два помещения: теперь ведь весь угол, теперь больше дюжины окон, теперь как «Пробка» размером! Успех такой? И вход теперь, не с Гривцова, а парадный, угловой! Депутатам удобнее ходить! Туристам виднее находить.

№2759 Ресторанный рейтинг Второй Шанс по воскресеньям. Крем-брюле

2016-10-22

-1

Санкт-Петербург, Чернышевского пл., 3

Что изменилось? На туалет поставили замок Самсунг, дико красивый кодовым табло, наверное, загорающийся - надобно просить открыть дверь. Да, большие перемены за год! Но тут и не должно было быть революций. Чека не дают, так что, цены приблизительно от 100 до 200, чай 120, кофе 100. 

№2757 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-49 ТартарБар. Присуждение.

2016-10-20

3

Санкт-Петербург, Виленский пер., 15

В январе попал я в… «пристрелочный период». Как я верно, а я всегда верно говорю, только поток посетителей, как море-акиян шлифует гальку, так и хорошая проходимость ресторана, делает его законченным быстрее. Ребенок растет быстрее, и быстрее из него получится заложенное в генах. Если и был вектор на плохой, но коммерческий вариант, ресторан быстро скатится к «кормежке». Если был заложен творческий запал делать «искусство впечатлений», то и получился именно такой, отлично смазанный механизм. Теперь не хуже, теперь вровень с «Дуо». Ведь основной претензией была похожесть. Не все блюда были идеологически из нового ресторана, не все блюда казались достаточно взрослыми для ресторана взрослее «Дуо». 

№2749 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-48 БЛОК. Год отроду и от ***

2016-10-13

2

Санкт-Петербург, Потемкинская 4

Продолжаем цикл «Первый Год Жизни» без доктора Комаровского»: три звезды необходимо подтверждать. Менее парадным ресторан не стал. Не парадным золотыми кистями на шторах с золотыми нитями, а впечатлением! Куда более сдержанным, сравнивая с первым этажом - общим холлом с театральным центром - там, право, совершенный цирк с блестками. Яркие пятна в зале, именно пятна, не мешают - настроение создают. И свет - фирменный хороший свет от АР.

№2744 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-47 PORT. Seafood Cafe - год отроду и от **

2016-10-07

0

ул. Маяковского, 21, Санкт-Петербург

Год назад, ровно год назад, получили ** щедрые. Потом, скажем честно, больше отзывов, приватных и публичных, читал всего двух категорий: плохие и очень плохие. Так что, вопрос подтверждения оценок, стал не просто «Вторым Шансом»©®, а Ответственности проявлением. Были заняты стройкой и запуском нового Fjord? Ок. Но флагманский ресторан, он то, не забыт?

№2737 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-46 Ресторан «Mozzarella Bar»

2016-09-29

0

Санкт-Петербург, П.С., Большой просп., 13/4

«Моцарелла-бар» - один из трех. Теперь уж из двух. Неумолимо. Из Империи АМ времен рассвета, осталась половина, так что, тут не ругать, тут в «Красную Книгу» заносить. Или в Берлин ехать. Или «Порше» покупать. Что проще? И поздравлять с десятилетием. На входе - плакат. Написано про «десятилетие», еще раз подошел. Я, конечно, верю всему что говорит АМ, но с февраля 2010 года не могло пройти 10 лет. Просто не могло. 

№2732 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-45 РЕСТОРАН MAKARONI

2016-09-22

1

Санкт-Петербург, УЛ. РУБИНШТЕЙНА, 23

Не был с открытия (2002), не ходил потом: тут глупо выставлять старый-старый отзыв от 2005. И когда Арама Михайловича, реальные хозяева «отставили» от управления, и после судов за торговую марку - не ходил. Хотя, было так интересно, ведь ресторан всегда позиционировался как «ресторан Мнацаканова». Как собственный.

№2725 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-44 "ЯРУМЭН: Японский рамэн в Петербурге".

2016-09-16

1

Санкт-Петербург, ул. Малая Морская, 9м. Адмиралтейская+7 (812) 312-97-71

Днём полный зал. Надеюсь, это не примета бизнес-ланча - много вариантов обеда, парами блюд, за пару ценовых вариантов - 250 и 550. Любое заведение с такой проходкой, конечно, работает по иным правилам. Понятно, почему так быстро отдают блюда, понятно, почему такой спорый расчет, понятно, почему ребята не настроены рассказать про Императора Рамена IV. Вот, люди за столами меняются каждые полчаса. Вечером после 22 гораздо спокойнее - шумные японцы спешат в отель до наступления Комендантского Часа. Это им экскурсию рассказали сегодня, по Блокаду. Уж не китайский ли гид нелицензионный? Еда точно не гастрономического класса. А вот от концепта, я в полном восторге.

№2724 Ресторан, пивоварня и гриль United Butchers

2016-09-15

-1

Санкт-Петербург, Восстания 26

Ресторанный Рейтинг: "...Тайна коровы на Восстания, 26, раскрыта. Теперь в United Butchers можно заглянуть не только через загадочное круглое окошко — гриль-бар с собственной пивоварней, наконец, открыл свои двери. Идеологом «Объединения мясников» (в переводе с англ.) стал Анатолий Балашов, в прошлом занимавший должность заместителя генерального директора холдинга ReCa...Двойной концепт United Butchers выражен даже в организации пространства. Левый зал можно назвать «пивным»: угол занят массивным пивоваренным оборудованием, за барной стойкой в поединке встречаются городские биргики и заряженные разливным пивом 16 кранов (четверть которых сварена здесь же). ". Поэтому расскажу и покажу, но без рейтингов. 

№2717 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-43 Villa zималеtо

2016-09-09

0

Санкт-Петербург, Южная дорога, 8м. Крестовский остров

С момента «переезда», тут я не был. Если все остальное в окружении ещё не раздражает… если не приглядываться с лупой – все-таки, «дачный» характер этой «виллы», снижает требования. А вот пол остаётся проблемой. Каждый проход персонала любого веса, происходит активный «массаж» ягодиц и спины, а через них и всех внутренностей тушки. И ведь тут это крайне неприятно, чай не в кабинете опытного массажиста. Дрожь гнева земного. Люди-рестораторы! Не экономьте на частоте балок пола и их основательности. Убьете всякий уют. Это двадцатая часть ремонта, а перечеркивает остальные девятнадцать.

№2710 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-42 Кафе "Сулико"

2016-09-01

1

Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7

Когда они только открылись, зашел посмотреть. Первое заведение на Казанской еще помню, тут вроде посовременнее. Дом ремонтировали, фасад лесами закрыли: даже как-то жалко стало ребят - такая засада сразу. Потом узнал, что на начальном этапе, с кухней помогал Александр Овсянников, за работой которого слежу. Но поработал там недолго, меньше месяца, так что, не пошел я «на повара», пусть хоть в грузинское кафе. Шло время. Фасад освободился от маски. Шло время. Вспоминал, лишь мимо проходя... Просматривая в очередной раз трипадвизора рейтинг, с громадным удивлением, обнаружил там «Сулико», именно по этому адресу, да сразу на четвертом месте. Шок. Или в международной компании изменили алгоритм составления рейтинга, или в головах гостей что-то поменялось - на конец августа топ возглавил «Do Eat», место совершенно приятное, но самое не туристическое, да с крайне сложной локацией. Как, Карл Холмс, как??? В любом случае, надо идти смотреть девушку Сулико. Я хотел бы посмотреть всех девушек.

№2701 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-41 Индийский ресторан Тандур तंदूर भारतीय रेस्तरां

2016-08-25

1

Санкт-Петербург, Адмиралтейский пр. 10

Самый заслуженный, первый индийский, Основоположник так сказать. Для большинства петербуржцев основы положил, что такое масала, карри, самосы и бирияни. Даже кто потом поехал в Индию, основы были уже заложены, а второй раз первое впечатление не произвести. С уважением я шел спустя десять лет.

№2696 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-40 Ресторан The Kitchen

2016-08-19

0

Санкт-Петербург, Московский проспект 73

2012 или 2002? Ресторану всего четыре года - уже почти ветеран по нашим меркам. Новый шеф-повар, которому верю. Ну и последнее «за» второй шанс: за эти четыре… да что там, за эти двенадцать лет, в районе «Фрунзенской» не появилось ничего нового - достойного, современного, интересного... Да просто нового. Так. Строг будь! Идти только в пятницу вечером, хотя бы один раз из двух. Да, только хардкор, только 21 час. И ни часом меньше! Искупайте меня в аншлаге! Комплит. Почти аншлаг, процентов, 80% зала. Всем хорошо, всем кальян, вино, домино и детская комната. Банкетный зал только имениннику. 

№2690 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-39 Винный Бар 74

2016-08-12

1

Санкт-Петербург, 4я линия В.О. д. 45

В разы больше впечатлений, чем от первого визита в старый вариант бара. Пережившего закрытие «Василеостровской»! А это сравнимо с геноцидом! Больше впечатлений именно сейчас - в девяти случаях из десяти, происходит наоборот. Когда уже нет новизны от локации, фасада, интерьера, концепта и его реализации. Плохо, конечно, что Ерина «ушли» из «Бурбона». Хорошо, конечно, что сюда «пришли», где его идеи логичнее ложатся на концепт, где есть большая свобода самовыражения. Я очень надеюсь, что есть и будет большая. Больше удивления. Того что за рамками понятий вкусно/невкусно. Недооцененное публикой место, одно из самых недооцененных.

И
альтернативная 
вводная от РР:
"Критик Борис экзаменует, поминает Папишвили, находит «полненький провальчик», но, в целом, Александр Ерин может быть горд собой — совсем чуть-чуть не дотянули до второй звезды:

№2683 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-38 Ресторан "Барашки"

2016-08-05

0

Санкт-Петербург, ул. Ефимова 2

Прошли времена итальянца Атцори, прошли обыски и аресты, прошла новизна. А ресторан по прежнему в  десятки самых интересных по запросам РР. Потому что: "...стильный и уютный ресторан с петербургским настроением на последнем этаже ТЦ «Пик». Место, где приятно взять тайм-аут от городской суеты и наслаждаться поразительным видом на Исаакиевский собор и аутентичные городские крыши. Маленьких гостей ждет специальное меню, а деловых людей – бизнес-ланчи по будням. «Барашки» – видовой ресторан в самом сердце города с нескучной кухней и продуманным досугом..."?

№2675 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-37 Секретный бар и индийский ресторан "Аптека в Библиотека"

2016-07-27

2

Санкт-Петербург, Невский 20

Хозяин – Управляющий Джимми Сингх, обозначенный в счете скромно «Сотрудник», долго живет в России, при этом, остается тем же. Хозяином. Сам встречает, сам советует, сам носит. По-прежнему, звонок обязателен. И правила и уточнить время открытия. Могут начать позже, в третий этаж может быть просто закрыт. По-прежнему, лучшая индийская кухня в городе. Для меня. И «секретность» барная, кажется, делает и кухню интереснее - все что «недоступно», так притягательно...

№2669 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-36 Тайна разгадки феномена. 20-летие "Крокодила" на Галерной

2016-07-21

0

Санкт-Петербург, Галерная 18

Самая тихая улица, самое тихое заведение. В тихом омуте феномены водятся. Много ли в городе ресторанов, которые сейчас празднуют двадцатилетие? Они Ельцина видели, Бориса, они кризис 1998 пережили! Вот и я о том: почему пошел «поздравлять»! Ведь такой ресторан, это один большой кейс для рестораторов всей страны. Читал отзывы - если убрать самые глупые, то прослеживаются два четких лагеря. Лагерь «Все прекрасно» - новички и туристы, что в большинстве своем одно и тоже. И «постоянники» - те ругают: «ходим пятнадцать лет, куда делась половина меню», «почему суп теперь без сухариков», «где гарнир», «блины подали замороженными, а ведь при Фрадкове, они были с...». Я последний раз был года этак в 2002-м, и совершенно ничего не помню. Я даже не помню тот филиал, что открывали на углу Столярного и Казанской в 2005.

№2662 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-35 Тайна разгадки феномена. Лучшая Бургерная Петербурга 2014-2016 по версии триадвизора "Wave"

2016-07-14

1

Санкт-Петербург, Апраксин пер., 3м.

Отправляясь в традиционный шопинг-тур по Апрашке, а по воскресеньям хорошие юбки Армани продают с 20% скидкой, то есть, по 800, голова как-то… автоматом, из тура в тур, пропускала вывеску «Wave. Duck dive in please» в череде слов «Джинсы» и «Носки». Так что, даже имея адрес, удивился! Придумавшему место, менее подходящее для самой дорогой бургерной Петербурга, редакция «Ресторанного Рейтинга» подарит футболку «Борис-винтаж» 2013 модельного года. Не купленную на рынке – там контрафактные Борисы! Остерегайтесь.  

№2655 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-34 Ресторан "Мансарда"

2016-07-07

1

Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, 3/5

«Второй шанс» для меня решить, только ли это светский и видовой ресторан, пиар-история, которую не пачкают плохие отзывы. Затасканное слово, но я его использую: «тефлоновое заведение». «А все равно, что суп дурен, все высокомерны, вид то, от этого не хуже»! Вид, общество, престиж, статус, наверное, еще много тегов... Существует себе, мне не мешает, история не про еду, хоть и Богачёв красивые фото исправно выдает, сеты за 5000 продает. Выглядит хорошо, но тут затык некоторый присутствует: фотоменю, всегда большой лжец. А так, «место первого выбора», кто спорит. Есть ли за ними... не «место», а ресторан? Есть ли за публикуемой поваром страничкой с почти 250 бронями на вечер в районе ПМЭФ, ресторан, или это просто «место»? 

№2650 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-33 Ресторан Русская Рыбалка

2016-06-30

0

Санкт-Петербург, Южная дор., 11м.

Ремонт шел долго, ремонт закончили так громко, что не пойти смотреть место, где я 11 лет не был, было просто нельзя. Помню лишь, что тогда, давным давно, не понравилось. Идея ловли себе рыбы, как аттракцион, никогда не привлекала. Не рыбак я. Я – Борис.

№2642 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-32 Ресторан Abajour cafe

2016-06-24

1

Санкт-Петербург, В.О., 9-я линия В. О., дом 30 или 20

Все таки, никто лучше РР не придумывает анонсов: "Критик Борис – о старом-новом «Абажуре», в котором много Кадырова и совсем нет Кабирова". Прошло пять лет? Как, уже? Ровно год назад ходил «для карты» - еще до переезда в другое помещение. Пусть и рядом. Но событие важное, согласитесь, надо осмотреть новые стены! Да и в рейтинге tripadvisor ресторан скатился с 1-2 места, на 7-е. На момент визита.

№2635 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-31 Суши-старички. "Самба" vs "Ки-до"

2016-06-17

-1

После суперпопулярной статьи про суши-suki, начались просьбы разведать «поляну». А ведь всего два места я хвалил больше всех за эти двенадцать лет. Самба - одна из них. 

№2629 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-30 Ресторан "Чайка"

2016-06-09

1

Санкт-Петербург, наб. Мартынова, 40

"Ресторан на воде с комфортной кухней". Ой. Второй шанс. Потому что не верил. Год назад, когда проверенная годами компания взяла трупик «Елагина», не верил. И проигнорировал. «На сезон, не больше». Оказалась, зиму продержались. Ресторан, который строили под себя другие - «Итали Групп», конечно, называя «своими»: это как приятный бонус всегда. О котором забывают, когда собственник решает поменять управляющую компанию. В любом случае, это не «Le Boat», который изначально делали для себя. Значит, сложнее войти, хоть и без проблем стройки. С проблемами другими. Ладно. Для этого и есть мой «Второй Шанс».

№2622 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-29 Паб/Гастропаб Ring O’Bells после ремонта

2016-06-01

2

Санкт-Петербург, ул. Колокольная, 4

Ремонт назрел давно. Города три слышал разговоры. Хорошо, что решились, несмотря на все трудности. Хорошо, что к сезону: обкатка быстрее пройдёт. Пабов за три года открылось меньше чем пальцев на двух руках, а хороших, не размытого концепта, и одной руки достаточно. Значит, «реоткрытие» важное.

№2615 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-28 Ресторан и Винный Бар "Grand Cru"

2016-05-25

-1

Санкт-Петербург, Фонтанка 52

Я действительно не знаю, что ставить в звездной графе. Точно не старые ***. Еда и сервис, как синергия, вроде, *. Еда отдельно - **. Случай с горячим блюдом - «минус звезда» и однозначное «обходите стороной». Что допустимо в бистро-подносик, не шокирует, а убивает. Разовый случай или так тут работают? Только могу написать московским хозяевам и Кетгласу, который числится бренд-шефом. Вот и пишу. И еще раз, тем кто скажет "мелкий случай". Я гораздо легче отнесусь к волосу в еде. Потому что волос один и это случайность. А отсутствие понимания "еды", "ритуала ресторанного", отношение "да бросим ему, как свинье, все сразу в корыто, этим гостям, все равно что и как жрать", это отношение к гостям и отношение к своей работе. Остывшее? Сожрет! Отдал и свободен.  

№2611 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-27 Бар "Все на своем месте"

2016-05-20

0

Санкт-Петербург, Литейный 7

Интересное место, про которое писал после открытия в декабре 2014. «…Если меня попросить придумать одно характеризующее слово, это будет «живое». Живое место. Меняющееся, дышащее, как и все мы, находящееся в разном настроении…». Интересное основной фишкой - «ежедневными меню». «Мы не знаем, что будет завтра в списке»: гордое признание официантки. Тем удивительнее было почти сразу после открытия, видеть гастробар в первой пятерке трипадвизора. Место, кажется, совсем не такое, чтобы нравиться всем! На момент визита - третья строчка рейтинга! Удивительно и загадка. А это же моя эрогенная точка - загадки и тайны!

№2605 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-26 Ресторан "41 этаж" с новым поваром. Впервые! кроссовер: «Схватка: Корнев против Корнева». Часть первая!

2016-05-13

2

Санкт-Петербург, пл. Конституции, 3/2, БЦ Leader Tower

Самая читаемая статья прошлого года, и до того рекорда, еще долго никто не дотянется! Я так думаю. Да и по содержанию, это был рекорд негатива. Черного несоответствия ожиданиям. Да, плохо было, но, возможно, удалось все доделать? Большой проект дольше доделывать? А я, так сразу, на двадцатый день с ревизоррой нагрянул. Тем более, счастливая весть - после всех перипетий на кухне, новый повар Игорь Корнев. Хоть и с совершенно не гастрономичных «Парусов на крыше», скорее, разочаровавших на открытии. Брендом работает и в новом проекте этой РГ «Птичий двор», который придется тоже сравнивать. Так что, три вторых шанса в одном! И впервые, на языке сериалов, это кроссовер: «Схватка: Корнев против Корнева».

№2594 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-25 Кафе "Мечтатели" с новым поваром

2016-04-28

0

Санкт-Петербург, Фонтанка 11

Антон Абрезов: «Всем привет! Слышу всё больше и больше оригинальных версий по поводу моего ухода из кафе "Мечтатели". Я покинул заведение в январе, перед стажировкой в Maaemo. Вместе со мной ушла вся команда кухни, поэтому к происходящему там сегодня мы не имеем отношения. Очень скоро буду ждать всех по новому адресу. Всем добра! 

Мечтатели: Дорогой Антон @abrezov мы были рады сотрудничеству с тобой на протяжении того полугода, которые провели вместе! Желаем тебе удачи на новом месте, вместе с твоей командой! Надеемся что это не очередной твой проект на полгода и ты наконец сможешь найти место, где реализуешь свои таланты! У нас новый прекрасный шеф Вячеслав Кузьмин, который сейчас имеет непосредственное отношение к тому что происходит на нашей кухне. Гости говорят очень вкусно! Успехов!

№2591 Лоукостер из Петербурга в Италию "Ситизен"/C1TIZEN

2016-04-25

-1

Санкт-Петербург, Владимирский 8

Читаем Ресторанный Рейтинг: "...открылось стильное итальянское кафе C1tizen. Сами владельцы – Александр Шульман и Григорий Пашукевич – прозвали проект паста-баром и даже «ресторанным лоукостером». С первым согласиться можно: заглавное место в меню и правда занимает «королева итальянской кухни» - паста (6 вариантов, 250-420 руб.). Примечательно, что пасту нарезают и высушивают прямо на глазах у гостя, на открытой кухне. Тут же готовят пиццу (5 вариантов, за 200-420 руб.), закуски и салаты – «Цезарь» и «Не Цезарь» (оба по 260 руб.), третьего не дано. За кухню отвечает совладелец и шеф Григорий Пашукевич (Barbaresco, Schengen, Entree) в дуэте с Игорем Булычевым (Wong Kar Wine, Schengen)...". Идем и начинаем осуждать формат. И начинаем расхваливать еду! Так не бывает! 

№2588 "Ресторанный рейтинг" "Второй Шанс"-24 Переезд ресторана CoCoCo или новый ресторан CoCoCo или ресторан отеля W

2016-04-21

1

Санкт-Петербург, Вознесенский пр. 6

Самоцитаты - это круто, поэтому март 2016, комментарий на новость о смене локации: «...переехав из подвала на Некрасова в один из самых дорогих отелей города, ресторан не может остаться тем же. Не лучше или хуже прошлого. Только совершенно новым, совершенно другим. «Статус» ли обобщающее слово, или еще какое - не так важно. Стал другим, просто название похожее. Не тем, что был на открытии, не тем, которым стал через три года. Другим...».

№2583 "Ресторанный Рейтинг" "Второй Шанс"-23 Ресторан "Tatin"

2016-04-15

0

Санкт-Петербург, Большой пр. ПС 1

Многострадальное место. Такой малыш, уж не знаю, сколько метров эти два зала, всего полтора годика отроду, и уже сменил столько опекунов. И в очередную «попытку» бы не пошёл, кабы бы не фигура нового «папаши». Михаил Кузьмин. Я ведь даже на бородатого папашу Викентьева не пошел, когда он тут рулил! Оцените поступок.

№2578 BEERBURGER бар

2016-04-09

0

Санкт-Петербург, пр. Большой П.С., 3

Ресторанный Рейтинг нам пишет: "на Большом проспекте П.С., 3, открылся уникальный в своем роде бургер-бар BeerBurger. Уникальный - как минимум потому, что количество заимствований на метр квадратный тут плавно стремится к бесконечности. Вывеска... куча отсылок к постапокалиптической компьютерной саге Fallout, как в тех же «Лепешках», логотипы, отдельно нарисованные для каждого бургера, точь-в-точь как это было на раннем этапе работы КетчАп - практически каждая мелочь здесь кажется смутно знакомой. С другой стороны, официантки в глубоко декольтированных ролевых костюмах медсестер, интерьер, который можно описать зубодробительным «лофтовый паб», и спортивные трансляции под забористый хип-хоп придают всему происходящему такой запредельный градус абсурда, что становится непонятно, где тут эпатаж, а где - заимствованные идеи...". ГЛУБОКО ДЕКОЛЬТИРОВАННЫХ? Бягу! 

№2576 "Ресторанный Рейтинг" "Второй Шанс"-22: Гастробар "DUO" опосля ремонта

2016-04-08

3

Санкт-Петербург, Кирочная ул., 8а

...И второе важное, что осталось после ремонта. Кухня, как целостность образа. Каждое блюдо, которое ел, пробовал, или видел за соседним столом, все из одного логичного порядка, из одного ресторана. Можно спорить с исполнением, нужно спорить с вкусами, но это одна коллекция. Не мультибренд. Нигде нет лишнего элемента продуктового или более сложной подачи: это эталонно стильный проект. То, что я не увидел «Тартарбаре». Где только пара блюд, были «идеологически оттуда». По-прежнему, получив блюдо, вы мгновенно определите, откуда оно. Для меня это кайф.

№2569 "Ресторанный Рейтинг" "Второй Шанс"-21 Ресторан Гирлянда

2016-03-31

1

Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 12

За недолгую историю нашего Проекта, этот ресторан претерпел самые большие изменения. Убран магазин с кефиром, витрина с заветренным мясом, число мест увеличилось вдвое. Шеф-повар Алексеев съездил на стажировки в лучшие рестораны Прибалтики, учился в Кулинарной Школе там же. Стал удивлять фотографиями в соцсетях, уже своих блюд. Вот когда стажировка развивает, собственный вкус развивает, а не просто даёт примеры для... подражания. Сердце радуется.

№2563 "Ресторанный Рейтинг" "Второй Шанс"-20 Кафе "Укропы"

2016-03-25

0

сеть

Веганы написали на меня донос клюузы, в "Ресторанный Рейтинг" и "Бизнес FM". Мог, игнорю. Получив редакционное задание проникнуть в стан врага и разузнать, как это все у них там происходит, у вегетарианцев ентих, первым делом встал вопрос: где реализовать этот карт-бланш на зеленой бумажке. В «Ботанике» был недавно, к индусам идти - точно понравится, очень я обожаю этих индусов. Тогда «Второй Шанс» сети «Укроп», вона их четыре уже, а я был только в первой точке, на Марата.

№2556 "Ресторанный Рейтинг" "Второй Шанс"-19 Ресторан "Макаронники"

2016-03-17

1

Санкт-Петербург, Добролюбова 16

По прежнему, приятнейшее место "про еду". Впечатление по которой, чуть бледнее «тринадцатого года». Порции, кажется, стали еще меньше. Дело не в сытости, а в ожиданиях привычных «мал ларец, да дорог». В ожиданиях перфектной законченности произведений. Как прекрасны тут открытки с рецептами блюд, что можно позаимствовать на столике у лифта. Наконец-то, петербургский пиар меня порадовал. И следить за этим рестораном очень интересно. Кухня, небо, бар. 


Колонка выходит при поддержке Ресторана-Винотеки VinoVeka. Винный бар с авторской кухней на Большом пр ВО для друзей и тех кто ими обязательно станет.

№2550 "Ресторанный Рейтинг" "Второй Шанс"-18 Ресторан "Марсельеза"

2016-03-10

0

Санкт-Петербург, Набережная Мартынова 16

Еда, если ее отделить от меню, точно тянет на хорошую «звездочку». И прощаются хорошо, и про ошибки слушают хорошо. К персоналу, не писал ничего - претензий нет. Но пока идти рано - по сути, всю правду пишут: «закончено на 60%». Не буду спорить, что на 49%, хоть и очень тянет дискутировать. Меню, кухня, залы, идеи – чуть менее половины. Конечно, ошибка ресторана, истратить «Второй Шанс», поторопиться, показав эскиз «Моны Лизы», с ненарисованной головой? А это, заготовку, предварительный тест, нельзя рекомендовать «звездочкой» сейчас. Как же так... После сноса «Ниндзи» и «Барона Мюнхгаузена» - длинные ручки Собянина, сами понимаете, важности ресторану прибавилось. Было четыре конкурента за ваше внимание, осталось два.

№2545 "Ресторанный Рейтинг" "Второй Шанс"-17: Caffe Italia

2016-03-02

1

Санкт-Петербург, проспект Бакунина 5

Пришлось идти три раза вместо двух - большие порции, реально большие. По-прежнему, не принимают карты, по-прежнему «скоро откроется» и «приглашаем персонал» в кафе «500/cinquecento» справа. Сколько лет, вы помните? По-прежнему, даже днем, при отсутствии ланчей, обеда или скидок, почти полный зал и приходится искать момент для фото. И я понимаю секрет успеха. Кухня самая скоростная - время до закуски - успеть помыть руки… или не успеть, как с супом. К гостям лучше относиться не стали, сервис на самую слабую "троечку". Лучше относиться не стал, как к людям. По-прежнему, осуждаю это «мороженое». С профессиональной точки зрения, с точки зрения бизнеса, это МЕГАУВАЖЕНИЕ! Бизнес построен так надежно, с таким запасом, с таким over-превосходством соотношения цена/качество, так вкусно, что кроме аплодисментов, ничего быть не может. По этому параметру, по радости от еды и похожести всего происходящего, это точно самое аутентичное итальянское место в городе. Уникальное место. Только «мороженое» не ешьте, очень вас прошу.

№2539 "Ресторанный Рейтинг" "Второй Шанс"-16. Кафе "Умао/Umao"

2016-02-23

1

Санкт-Петербург, Конногвардейский бульвар, 11

Мало кто так вырос за два года. Мало кто заслужил сотней положительных отзывов второй шанс. Заслужил - получи. Получаю. Много ешь, но совершенно нет тяжести - качественная еда, это ведь ее первый признак, равный самому вкусу. Мало кто так хорошо держится, не имея поддержки большого холдинга. Мало кто так радует: на открытии было ощущение слабохудожественной самодеятельности «мы были в Азии и решили открыть». Теперь профессионалы. Уважаю. Цена/качество - две звезды. Конечно, на карту. Указав, что переговоры глав государств тут проводить не стоит. Антураж не тот. Простите.

№2534 "Ресторанный Рейтинг" "Второй Шанс"-15. Five Points GASTROBAR

2016-02-17

1

Санкт-Петербург, Ломоносова ул., 18

Для наших дней неспокойных, и цен этих пристойных, «звездочка», но твердокаменно честная. Как ризотто, которое готовят минут сорок пять, зато оно не разогретая каша-малаша. Настоящее. Чаще всего, при недостатке гостей, первой проседает кухня – заготовки, сроки, продукты, квалификация персонала. Очень надеюсь, что застал временное затишье, а не безвременье тишины. Мало мест, которым хочется сопереживать и болеть. «Давай, давай!».

№2528 "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс"-14. Ресторан и пивоварня "Карл и Фридрих" (и ни одной шутки про Карла! Я - молодец)

2016-02-10

0

Санкт-Петербург, Крестовский остров, Южная дорога, 15

Первое с чего хочется начать, с информации с рынков. Наша финансовая страничка! Дорого. Я бы сказал шокирующее. Нет, ничего ужасного, едали и дороже... Или это все таки "ужасно", когда отличия с ожидаемым, этак в полтора-два раза! Бургер - 1000, цезарь с курицей 750!!!, люля 700, карпаччо 760, филе лосося 1400, куриный шницель из окорочка 620 - окорок золотой или бреского голубя???, лосось слабой соли на закуску 700... Это не ошибка? Это демократичный пивной ресторан «для всех», на тысячу мест, с расположением, отсекающим всякую вероятность случайных гостей? Сюда, на Южную дорогу, можно доехать только специально. Или гуляя по парку. Конечно, все может быть оправдано качеством и порциями, об этом дальше, но просто почитав сайт, шокирован. Если планируют проход заранее, должны быть готовы к среднему чеку ОТ 2000? Конечно, спасибо за зоопарк имени Чебурашки, за общедоступную игровую площадку и за то что в туалет пускают всех - там посетителей больше чем всего сидит в ресторане. Но не такими же методами? Русская рыбалка строится, и временно находится в «домике Кузьмича»: стройка дело хорошее, но не такими же методами?

№2523 "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс"-13. Ресторан "Счастье" на Рубинштейна.

2016-02-05

0

Санкт-Петербург, Рубинштейна 15-17

Не был с открытия, а это аж май 2008. Не был, пока «Глобал пойт» развивался и когда схлопывался, точка за точкой. После ремонта открылось снова, счастье! Самое первое, с которого началась история. Не мог же банк открыть заново актив? В принципе, не важно. Второй шанс. И для ресторана - второй и последний.

№2521 Ресторан I WISH N7

2016-02-03

1

Санкт-Петербург, Казанская 21

Со скрипом дался мне рейтинг седьмому заведению команды . "...Так островок «Гороховая-Казанская-Грибоедова» медленно, но верно превращается в фан-клуб «кофе рума»: новое заведение пришло на подмогу обосновавшимся здесь I’m Thankful for Today, летнему хиту Mickey & Monkeys и суши-чайной 米奇 В оформлении на этот раз (и к счастью) обошлось без лофта - при создании своего восьмого проекта авторы пришли к строгости, геометричности и чистым цветам. Сами они окрестили стиль интерьера I Wish смешением классического ар-деко и «меланхоличного русского модерна». На открытой кухне орудует шеф-повар Сандро Каркелия. Компактное меню выигрывает за счет нескучных авторских рецептов...". Сообщает нам "Ресторанный Рейтинг". 

№2516 "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс"-12. Ресторан "Вкус Есть"

2016-01-29

1

Санкт-Петербург, Фонтанка 82

В Москве есть рестораны, которые работают вахтовым методом поваров. Называют это они иностранным словом pop-up, но Петербург город сложный, законодательство меняется быстро и неожиданно, лучше так не именовать «Вкус Есть». Проработал повар три месяца или полгода, ладушки, спасибо, сменился шеф-повар. Меню, соответственно, тоже. В Москве работает схема, почему бы и нашему ресторану, не жить так? Четыре персоны за полтора года жизни - это те, о ком я слышал. Вернее, о ком сообщали. Первый вариант, май 2014: «без звезд» и "...Сборник всего антипатичного мне «в одном». Ни один новичок не делал так много «в молоко». Понятно, что в таком виде ресторан не проживет и пары месяцев. Ошибка не в расположении или интерьере, значит, не закроется, а будет меняться. Я очень надеюсь, что меняться по правильной «дорожной карте»...". Слышал летом 2015 - пошёл «на Абрезова». Написал для Карты. Хорошо вышло. Даже «звездочка» вышла! И вот осень, время менять гардероб - новый повар.

№2509 "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс". Ресторан и Интерьерная Лавка Flamand Rose

2016-01-21

0

Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, 7/4

Вспомним 4 мая 2007 года. Тот шок. Неожиданность. Бельгийское? «*** Великолепный ресторан! Нет, перфектный! Берёг ведь слово, «потратив» только раз, на мороженицу. Надо использовать сейчас. Главный претендент на «Открытие года». И, претендент на одно место в пятерке «Лучший ресторан СПб». Писать сложно – можно получить инсульт. Сосуд, питающий отдел похвальбы и восхищения головного мозга может и не выдержать…». Борис был молод (три годика всего) и горяч (38,6 C).

№2502 "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс". Кафе "Душевная кухня" (бывшее 17-19)

2016-01-14

1

Санкт-Петербург, Шведский пер., 2

Начну с истории, "Сергей «Маркетолог» Славинский открывает в 2010 году кафе «17-19» почти на Литейном", потом... Продолжу переездом, потом дойду и до меню. А так, два года называю "Лучшее Банкетное Кафе", и пока ни одной жалобы, но надо проверить и а ля карт! Вот, слушайте!

№2498 "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс". Ресторан CASA del МЯСО

2016-01-07

1

Стрелка Васильевского острова, Биржевой проезд 6

Туристические места города: даже мимо давно не проходил. Туристские места города, это и хорошо и плохо. Живут же... Поток туристов вырос, на эти каникулы, это факт, и вот уже хочется цены пересчитывать и указывать дорогим читателям в валюте. Просто для рекламы любимого города: «отличные стейки в серьезном ресторане по 10 евро, американцы и итальянцы, налетайте»! Тьфу, прилетайте. Да, есть и за 2750 (30 евро), но никто не требует заказывать «классику меню» или русскую часть? И вокруг какая красотища! Звездочка, но не на Карту. 

№2495 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: ARANCINO PIZZA

2016-01-02

0

Санкт-Петербург, Малая Конюшенная 5

Мечтал закончить год шедевром, не смог. Я и раньше недолюбливал «итальянца Мирко Дзанини, известного по проектам «Romeo`s Bar&Kitchen и Little Italy»,но это совсем перебор. В "Ромео" он играл в ресторан - скатерти, сервис и там было многое, что нравилось. Тем более, доказал жизнеспособность такого ресторана, три года уже

№2493 "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс". Ресторан Probka/Пробка АМ

2015-12-31

1

Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, 6

Дорого, но того стоит. Держат качество и держат уровень впечатлений. Пока *, как и раньше. Днем - **: скидка 15%, она хоть как- то примиряет с ценой на тартар в 1000. Кухня в тонусе - не знаю, какой обеднённый перерыв Там, в «Газпром Нефти», но за полчаса меня покормили и отпустили домой, все три раза, при этом, на качестве блюд, это никак не сказывается. Большой ресторан, свободе большой радующийся, освободившийся от оков истории, прошлых сравнений с Белинского. Радующий, если заранее приготовил себя к ценами. Аутотренинг, аутотренинг и ещё раз аутотренинг.

№2486 "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс". Ресторан Molto Buono вино и еда

2015-12-23

2

Санкт-Петербург, Жуковского 10

За год совершенно изменился вектор кухни. Теперь это умный гастрономический симпл, несложные конструкцией блюда-впечатления, которые  состоят из 3-4 частей. Место не на каждый день, место - винный бар, по средам - место с сетами по 25 блюд. Одно из пяти гастрономических заведений города. Не про "пожрать", не про "перекусить", не про выгул новых губ.  Постараюсь объяснить ПОЧЕМУ так думаю. 

№2479 "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс". Ресторан "На Речке"

2015-12-16

0

Санкт-Петербург, ул. Ольгина, 8

Не был в ресторане с открытия (июнь 2009). Главное для меня в нём, это сохранение прошлого впечатления - отдых, ресторан для отдыха. Гребной канал, вода, берег виден с высоты веранды – никакого напряга. Да, отдых с едой, как раз тут, она может быть разной: что пугает в других местах, суши и хачапури, тут отлично вписывается в картинку «отдыхательная кухня». И шашлыков, шашлыков бы, и десертов побольше... Конечно, для кого-то Крестовский - место жительства, для меня же, место отдыха. Ну и последнее: надо, считаю, поощрять не свойственное петербургской части «ГП», выделение шеф-повара, как самостоятельной личности. Тем более, на фоне унификации меню, и продолжения политики «один бренд-шеф на десять заведений». За редкими исключениями в стиле московских проектов Сергеева.

№2474 "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс". Кафе Ботаника"

2015-12-11

0

Санкт-Петербург, Пестеля 7

«Ботаника» для меня – кафе-загадка. Даже в то время, когда во многих заведениях можно обнаружить лишь зияющую пустоту там, где должны быть гости, здесь залы постоянно забиты до отказа. Сколько раз проходил мимо окон, заглядывал – ситуация неизменна. Особенно это удивляет, учитывая узкую специализацию кафе, которое уже лет восемь держится формата «мяса нет». Другие вегетарианские места в последнее время закрывались одно за другим, значит, секрет не в жанре. Так что же там такое? Нужно разбираться и давать второй шанс (первый был в далеком 2007 году – прим. ред.). Да и, как говорится, один раз не веган.

№2466 "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс". Винный бар «Prosto Vino / Просто вино»

2015-12-03

0

Санкт-Петербург, Итальянская ул., 33

Второй шанс оценить мне, это суть рубрики. Переезд для них - тоже второй шанс, попробовать "повторить заведение" на новом месте и в новых условиях - вино в закупке подорожало вдвое? Так что, два вторых шанса в одном, тем более, я на Греческом не был после открытия с Абрезовым, и это премьерное знакомство с новым поваром. 

№2460 "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс". "Полет кафе"

2015-11-26

1

Санкт-Петербург, Пестеля 7

18 месяцев назад был разочарован - хачапури, вителло тонатто, бефстроганов, грибной крем-суп, да еще и не ахти какие. Сейчас, после нескольких смен поваров, решили играть не только на пластинках DJ, но и на современной, сложной гастрономии, полностью сменив вектор! Тут не только "второго шанса" заслуживает, а практически нового разбора полетов. 

№2454 "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс". Ресторан-буфет "Ятъ"

2015-11-19

1

Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 16

На открытии был разочарован. То ли попытка объединить два формата, «бистро» и ресторан, то ли качество еды так смутило... Коротенько цитаты из статьи 2012 года:

«…белые крашеные стены с «детскими» рисунками, совершенно не идущие остальному окружению, книжные полки и поленницы дров - рядом, стойка с раздачей «шведского стола», хорошо, что пока пустая… дерево мебели, жесткие лавки и неудобные столы… пять салатов на этих двух листках А4 на скрепке, пять супов, и вместо раздела горячих блюд, дюжина блюд в горшочках. А, забыл, и пирожки по 35. Мимоза - улицы вязов салат. Крохотный, стограммовый кусочек отрезан от «пирога», ужас с порезанными ШПРОТАМИ внутри… Сельдь под шубой-  такой же прямоугольник от пирога на маленькой тарелочке…».

Эконом-класс, но убогий. И на вид, и по еде. Прошло три года! Заведение оказалось живучим. Потому что руководство поняло ошибки? Как оказалось, полностью изменило формат, оставив лишь русский вектор. А ведь я, раз в год, именно так и называю одну из номинаций в «Итогах года» - «Работа над ошибками». И "Рекомендую"!

№2447 Премьера Колонки! "Ресторанный Рейтинг": "Второй Шанс". Ресторан "Гастрономика".

2015-11-12

-1

Санкт-Петербург, Марата 5/21

За последний год, неполный год даже, после прихода Тараса Ковальчука, "Ресторанный Рейтинг", стал другим. Из "какой-то там сайт для бронирования", который я никогда не читал как информационное издание, и встречал только на выставке в СКК девушек-агентов, превратился в новостной сайт "номер один" в городе, и один из трех "журналистских", где читается все, а не выборочно. Большинство новостей в этом году, я узнавал именно оттуда. Но я не о том... Быть хорошим автором, а Тарас - хороший автор, умеющий подмечать штрихи, подчеркивающие главное, очень сложно, но не уникально. Есть еще несколько писателей, которым я верю. Совпадает мнение или нет - верю. Потому что ударения поставлены в нужных местах, вне зависимости от окраски текста. Это хороший автор.
Но вот какое дело... приходя в организацию, ее настолько менять, настолько поднимать уровень, вот это - уникально. Наверное, в других сферах есть люди, которые, придя в банк "Транскоммерцпоставка" (100 место в рейтинге banki.ru), за год выводят его в первую пятерку (сбервтб не сдвинуть), но в нашей отрасли - аналогов не знаю. Так что, кручинился я дюже, мечтая поработать под его грозной редактурой, вкусить кровавый режим во всех подробностях. Попытаться понять, КАК это было сделано. Мечтать не вредно, но много мечтать, долго мечтать, вредно - хотелка опухает и может воспалиться. Кручинился. Начал отращивать хвостик на макушке, в отчаянной попытке походить, покупал разные резинки, смущая продавцов... 

И у меня получилось! «Гастрономика» как будто создана для Премьеры "Второго Шанса". На открытии, в январе 2015, ресторан-долгострой рождал смешанные чувства. Вот часть тезисов январских «А как шеф-повар Антон Исаков, наоборот, потерял позиции. Позиций десять. Через две недели с открытия, столько ошибок линейных поваров, человек, претендующий на шефский китель, не может себе позволить. Спорить можно по рецептам, но не по дисциплине». Новости и отзывы это время приходили разные, картина в голове менялась ни раз. Так что, с "Гастрономики" и начинаем давать "Второй Шанс". 

№2401 Петербург как zagranitsa. Русская кухня. Пять взглядов одного человека.

2015-09-25

-1

Вроде бы, так просто, выбрать пять-шесть лучших представителей русской кухни во второй столице России… А сразу в голову лезет свое же: «…в Париже девять из десяти ресторанов предлагают французскую кухню, в Мадриде — испанскую, в Риме — итальянскую и т.д. А у нас, все наоборот: в лучшем случае один ресторан, и даже не из десяти, а из пятидесяти, представляет отечественную кухню. Давайте уважать себя. Тогда начнут уважать другие...». Давно сказал, а ведь как мало изменилось. Поэтому, не пытаясь объять необъятное, и то чего нет, к сожалению, устрою несколько «соревнований» по номинациям. Не рейтинг лучшего. Не вообще «победитель спорта», а «чемпион керлинга-2015». Русского керлинга. Русская кухня - она разная. 

№2384 Эксклюзив borisstars.ru Интервью журналу Eclectic. Полная версия.

2015-09-12

-1

По традиции, раз в год я даю одно большое интервью. Чаще нельзя, повторяться не хочется, вопросы-то, одинаковые, чаще всего. Чаще не придумаю ничего нового.  Да и чаще... могу не выдержать, когда "звездой" обзывают. Тем более, цель лишь одна - трансляция идей, все что "между" статьями не попадает. Обязательно выбираю разные издания с разной аудиторией и разным подходом, в надежде на такие же разные вопросы, в надежде на такие же разные ответы от себя. Allcafe, Тайм Аут, Город812, Where, Петербургская хроника, Restoclub. В этом году выбрано предложение московского  журнала Eclectic – московской колонке почти два года, надо отпразновать! И так приятно оказаться в одной компании с ваенкой... Получилось три варианта. Расшифровка «авторская», черновик, без правки и сокращений. Вариант печатный, ограниченный шестью полосами, чуть больше половины текста. И интернет-вариант на сайте журнала – средний. Перед все три, и вами «режиссерская версия», с неудачными дублями, но уж как получилось. И да, "Glasgow Courant", ваш год 2016, я же обещал, я помню!

№2373 Эксклюзив borisstars.ru Новиночка: Китайский Ресторан Син Хуа (бывш.«Stage Illusions Restaurant» )

2015-09-01

0

Санкт-Петербург, Университетская наб. 25

«Stage Illusions Restaurant» больше нет. Удивительно долго прожил для такого спорного проекта. Тут теперь китайский и самый любимый жанром ресторан. Место, где пишут в счете «Розничный Клиент», «оффициант», и «Вознограждение» и прочие прелести. Должно быть очень вкусно! Это очень о многом говорит. «Китайские столовые» начала двухтысячных, исхоженные тогда, возвращаются. Интерьер - раскрашенная цветами белая стена, две скатерти на столе, разумеется, убогий туалет с полотенцесушителями, с занавеской отгороженной от него кухней - прошлый век. Как и наша жизнь, все возвращается. Тут точно должно быть вкусно!

№2361 Эксклюзив borisstars.ru Новиночка: "Сидрерия", теперь на Моховой

2015-08-18

0

Санкт-Петербург, Моховая 30

Это особый общепит. Из пяти раз, что заходил, два раза мест не было, один раз половины меню не было, один раз вообще «я хочу вас предупредить, только бар, кухня не работает, технические проблемы», и один раз описанный казус-суп. Суп в счете, возвращенный полностью, с комментариями осуждения и кивками понимания противоположной стороны. Так жить нельзя. Даже не волне успеха. Дорогие маленькие и милые сидерии, бургерные, сосисочные, пышечные и прачечные-х...чечные. Если хотите оставаться милыми, перестаньте пытаться готовить дефлопе, клем-чаудеры, клешни краба и мозг обезьянки-крабоеда крудо на крутонах. И меню больше дюжины блюд. Варите борщ, ромштекс и оливьешку. С почетом. Что б прям вот вкусно и все тут. Утром проснулся, надел трусы и тянет к вам. Вам не надо больше ничего. Ну, кроме адекватных цен. А это есть. И много публики, которая лояльна. Я же пока буду перебегать на другую сторону улицы.

№2339 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: Ресторан Мари Vanna (ПЕРЕЕХАЛ)

2015-07-31

1

Санкт-Петербург Ленина 18

Прекрасное впечатление, а ведь я зря не был 10 лет! Даж обидно. Обижался на дурацкую игру в секретность. А теперь, чистая «звездочка», с правом пересмотра на «две» через полгода.

№2335 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: Ресторан Rыба от АМ

2015-07-28

1

Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, 5А

Отличная кухня. "Звездочка" по-прежнему. Не на карту. Не в 50 лучших. Хорошее место... но тоже самое. Ученики шагнули вперед учителя. При понимании всех заслуг, мы же в 2015 живем! Ученики за пять лет построили десять точек, Учитель закрывал шесть из двенадцати. Например, вот показательно: у Учеников есть половинки порций: современность. Учитель продолжает  потчевать полукилограммовыми порциями пасты, отличной пасты, но это ставит точку на «попробовать больше». На интересной еде, ведь большинство берет одно блюдо, а не два или три. В лифте Учитель рекламирует Порше, в меню - воду, и ведет Лекции. Вот и «Рыба», вкусно и много, как и раньше, веселая и шумная итальянская столовая, обожаемого мной формата, только порядку бы... 

№2333 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: Индийский ресторан «Jai Hind / Джей Хинд»

2015-07-26

0

Санкт-Петербург, Рылеева ул., 17/19

Был один из любимых, потому что, небогатая страна и ее кухня, плохо сочетается с роскошью дворцов и попытками сделать эту кухню Парадной, сразу появляется лубок и нечестность, от продажи чечевичной каши на золоте и за 800 рублей. Появляется... такой анекдотический персонаж Болливуда, Жадный Раджа. А кафе было самым адекватным представлением кухни. 

№2326 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис "Библиотека" 2 этаж

2015-07-21

1

Санкт-Петербург, Невский 20

Преображение! Меню, прежде всего! Из криво-жуткого подобия ГП с кашей цезаря и пиццы в меню, почти что… место мечты 2на каждый день" получилось. Интерьер, конечно, остался, как и идеология этажей. Я же про то, что изменилось. И для Карты изменилось ли. Погиб гастрономичный третий этаж с парой хороших поваров, теперь там бар и бургерная. Черт, так ведь на первом была бургерная? И я сошел, или ум сам сошел с него… Так что, смысловая нагрузка на второй этаж!

№2322 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: "ХЕЛЬСИНКИБАР"

2015-07-20

0

Санкт-Петербург В.О., Кадетская линия, 31

Под девизом (копирую) "Творческая кухня, северная романтикка".

№2319 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис Кафе «Jack&Chan»

2015-07-16

1

Санкт-Петербург, Инженерная 7

Молодежно, живо, ярко, исправлено и исправно! На карту! С чистой совестью.

№2316 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: Italy Запад

2015-07-14

1

СПб, Большой проспект П.С., 58 галерея Априори, 4 этаж

С первой точки в далеком уже 2010 году началась история «Итали групп». Тогда еще просто одного ресторана открытого выходцами из тогда цветущей империи АМ. Поступок и уважение. Ресторан, в котором я нашел как раз все лучшее, что было в империи. В него то я и пойду, посмотреть, как сейчас там, в самом любимом на тот момент итальянском ресторане.Да, потрясений 2010 года уже нет. Есть крепкое и уверенное в себе место, рекомендуемое, спора нет, но уже без контроля первых месяцев. Так и детских болезней роста, больше нет. На карту. Все же. 

№2312 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: Монтенегро, 6 лет.

2015-07-12

0

Кораблестроителей 30 А

Мне место казалось приватным, для своих, чье мнение должно быть интересно, раз публика постоянная. Такой антипод еде на Невском, пробежал и дальше убежал навсегда. На круг: я разочарован. Того ресторана что помню, не увидел. Ресторана-праздника. Не на Карту. Продолжаю поиски на Васильевском. Ищите меня там!

№2310 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: Ресторан "Трес Амигос/Tres Amigos"-2

2015-07-09

0

Санкт-Петербург, Московский пр. 192

Поиски местечка для Карты в Московском районе. Тяжкие поиски. Фантастика. В субботний вечер ресторан почти пуст, два стола внизу и один на втором этаже занят. Даже страшно садиться… 21 час субботы - вы точно работаете? Да, проходите, у нас концерт. После привычных аншлагов на Рубинштейна, я представляю какой удар видеть хозяевам такое. Тем более, рядом в заведениях, от «половины» до «фулбокса». И был днем около «ТА» на Рубинштейна – только больше двух третей зала. Будем разбираться, почему! Почему закрылся филиал на проспекте Славы, я писал давно. 

№2307 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: Винный Шкаф. Год.

2015-07-08

1

Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна 9/3

Никогда бы не подумал, что пошлю дорогого читателя в вертеп бардака, но приходится. Терпите, смотрите на отношение и порядок, на обещания, сквозь пальцы. Не звоните, а если звоните и слышите женский голос, бросайте трубку, не приходите через полчаса после открытия, не читайте сайт. И лучше приходите не в выходные. И со своим кофе. Вот и все правила ООО «Любимое вино моей мамы». Все ради кухни.

№2304 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: Миндаль - 3

2015-07-05

1

Санкт-Петербург, Лермонтовский пр. 30

Есть своеобразие, есть фамильные черты. Баланс, по моему. Мелочи что я наскреб, не могут и пошевелить мощный фундамент. Это рекомендация, в ТОП и на Карту. А гостям, любым и в любое время, звонить. Иначе как я припретесь «у нас туристическое обслуживание" и гулять два часа.

№2297 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: Dozari Bar

2015-06-30

1

пр-т Добролюбова, 14 А

Лето и новый режим работы, в выходные с 14, а в будни с 17, дают шанс заведению открыться как видовой летний ресторан. Несмотря, что вывеска только одна с набережной -  «банкетный зал». Банкет, так банкет. Кто сказал, что банкеты не бывают на одного. Кухня тут радует, при всем скепсисе караоке и банкета, она эстетична на вид и вкус. Сервис и интерьер пока рядом не находятся. Так что, * как рекомендация, но пока не на Карту. Официант в караоке не должен петь, путь разговаривает «еще воды», «пожалуйста» и «спасибо». 

№2293 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис. Кафе Абажур

2015-06-28

1

Санкт-Петербург, 9 линия ВО, 20

Как было «поварское место», так и осталось, даже стало более... поварским. Синергии кухни, с ответственностью одного акционера, и зала, с ответственностью другого, больше нет. Великое место было. Чеки, по-прежнему, рукописные и... на товарных чеках прошлого столетия, с подписью метрдотель. Отменные ресторанные паузы, отработанность всех процессов, что не бывает в новых местах, когда каждая ситуация или вопрос уже решён. Как пример - нет ножика для масла, но всегда на столе есть нож: в перемену супа, подаётся лодка и нож. Ни одной минуты я не оставался без привилегии черпать масло. Так что, место хорошее, но мне не повезло. Звезда остается, но не на карту лучших.

№2291 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис. Ресторан Северянин

2015-06-24

1

Санкт-Петербург, Столярный 18

С 2011 года и эпохи Мурадяна, с моего отзыва, прошло четыре года. С начала 2014 тут командует команда Арама Михайловича, и судя по сайту, до сих пор не отставлена. Первая пятёрка рейтинга трипадвизора, восторг отзывов, очень неплохое меню, просто идеальные цены с точки зрения маркетинга, адекватные ответы на отзывы... Ну как пропустить для карты. Ведь карта моя больна, не хватает ей русских ресторанов. Позорная болезнь, я знаю. Но придирчив: тут нельзя рекомендовать плохое, будет вдвойне стыдно и перед знакомящимися с русской кухней, и перед знатоками.

№2255 Путешествия из Петербурга в Москву-72: Ресторан "Едим Дома Юлину Кухню" на Б. Грузин

2015-05-16

0

Разочарование, одно из самых сильных. Я знал куда шел, в нелюбимые игры с "домашненько". Но и этого не нашел. Или в благословенных стенах "Ерника" больше ничего не пойдет? Почти пустое заведение в субботний вечер, тут даже писать не надо много. Лишь присоединиться к многоголосью мнений.

№2254 Кафе "Экивоки" на Фонтанке

2015-05-14

2

Небольшое кафе, открытое очередными "участник «Ресторанного дня», с гастрономического фестиваля, однодневное кафе «Космополит»...". И правда, космополит! Никаких границ: почти слоган "Мюслей" - "готовим что хотим и как хотим". И ведь неплохо готовят. Просто и с эмоцией. Проблемы тут с организацией, да такие, что * не смог передать.

№2249 Проект Россия-23. Екатеринбург. Стыд На Кухнях "На Кухне" (по сербски) на ул. Радищева

2015-05-07

0

Интересная идея, собрать ресторан из "домашних кухонь", уж сколько очистили екатеринбургских мебельных салонов я не знаю. Наши сограждане так любят "по-домашнему посидеть". А вот повар тут, наверное, худший, что я видел за много лет!

№2248 Кафе Ме Мо

2015-05-06

0

Малая Митрофаньевская 4

Удивительный контраст расположения, нахождения и судьбы, с содержанием. Какое-то полное переключение, стоит зайти. Зайти с авторемонта/автомойки в 50 метрах от Московского. Зайти в кафе, которое могло украсить любой центр, почти любого города, а не только "подождать машину за чашкой кофе". Самодельная паста, самодельные пирожные, морсы, вареники, приятно выглядит, совсем недешево... Интересненько!

№2247 Ресторан "AZIA" в Гранд Отеле Европа

2015-05-05

0

140 лет Гранд Отелю Европа. Поздравляю. Так по меркам этого, строили недолго. Два года лишь афиши «Азия» открытие зима 2014» в окнах, украшали одно из лучших мест города. Прошел месяц «нормального режима», больше ждать нельзя и мне. Ожиданиям не суждено было исполниться. Даже на пятую часть. Я понимаю, надо было делать азиатский ресторан пятым в отеле, как и было раньше. Вдруг приедет Английская Королева, которая давно так, была в «Чопстиксе», и не найдет его? Нельзя волновать пожилого и уважаемого человека. Но пока тут только цены премиум.

№2246 Путешествия из Петербурга в Москву-70: Beer&Brut на Покровке

2015-05-04

2

Одному Перельману - миллион долларов, Пуанкаре и премию. Другому, гонорар миллион долларов и красивая кличка «Clay». Нашему опять влепили «двушечку»? И где справедливость? Плохой человек не назовет ООО "Поилец"! И ведь вкусно.

№2245 Проект Россия-22. Екатеринбург. * Ресторан "Строганов-гриль" на Белинского, 55

2015-04-30

0

Да, не тот "Строганов", тем более, который уже на просторах Родины. Мне иногда кажется, что я путешествую по "строганавым России". Сравнивать нельзя с петербургским. Но можно сравнивать с другими популярными местами города Екатеринбурга, ведь место в рейтинге tripadvisor, все время меняется с первого на второе и обратно.

№2244 Вторники в Риге Ресторан Valtera

2015-04-29

0

Рига Miesnieku iela 8

Ресторан с философией, это внушает уважение. Даже если не совсем понял симфонии блюд, можно проследить по меню, по блюдам, по отношению, эту философию, наиболее близкую к таллинскому "Neh". Разместить напутствие у самой двери, с гарантией контакта с любым гостем - значит, важно передать эти мысли. Поэтому, привожу без купюр: Это реальная история латвийских продуктов на основе традиции, гордости и мысли о будущем. Насладимся местными продуктами.

№2243 Гастропаб Barrymore на Среднем В.О.

2015-04-28

1

Неплохая переделка... почти без переделки интерьера старика "Булл хауса". Столь легкая, что Яндекс объединил три названия заведений в этом интерьере, в одну линейку отзывов. Кухня для паба точно лучше среднее. Но для паба, линейка пивная должна быть не шестисортовая. Для приставки "гастро", даже столь неплохую кухню, надо тюнинговать.

№2241 Проект Россия-21. Екатеринбург. Ресторан "Жадина Говядина" Кировградская, 28

2015-04-26

0

Районное заведение, доказавшее нерайонный задор. Районное, но описывать интереснее, чем многие центральные. Половина приемчиков для "ПИРа", такой большой кейс для семинара, "сетевушные перегибы", половина приемчиков мне симпатична. и главное, несмотря на минусы, много людей мечтают иметь такой около дома. Любого дома в любом городе.

№2239 Вторники в Риге. Ресторан Vincents

2015-04-25

2

Рига, Elizabetes 19

Продолжаем Ригу! "...Ресторан Vincents признан лучшим в Латвии второй год подряд. 18.12.2014"... Пошел, конечно. Тем более, ресторан с 18 до 22. И самый дорогой в стране.

№2238 Ресторан "Контора" на Орловской

2015-04-20

0

Шел на праздник, вернулся как с похорон. 6 блюд из 8, или совсем плохи до возврата, или имеют серьезные изъяны. Норвежец разочаровал. Остальное - лишь проблемы моего восприятия и фантазии путей: по пресс-релизам, мне казался большой ресторан, важный, не "при ЖК", с любимой новой-северной кухней и стилем. Виноват я. Кто пойдет после реальных статей, не начитавшись глянца, будет доволен. Кто просто съест, не сравнивая с фото в ФБ ресторана, возможно, не будет считать себя идиотом.

№2235 Кафе "Хачапури и Вино" на углу Социалистической и Правда.

2015-04-15

1

Чистаа массковская истоория. Хорошие люди, откатав опыт на бейгельных, уже двух, "BGL", сделали понятное и теплое местечко. Где тестовый режим проходит в таких затянувшихся родовых муках, что к приятности людей, добавляется уже и сострадание. Скачут цены, скачет режим работы (18-12-13-14...), скачут рецепты двух грузинок, скачет качество исполнения рецептов. По потенциал есть, несмотря на проклятое помещение. Удачное, но с чередой арендаторов.

№2234 Вторники в Риге-2 Ресторан Библиотека№1

2015-04-14

1

Рига, Tērbatas iela 2

Парк, улица, фонарь, лев, павильон "капиталка", Нобу, трещины, библиотека... Хорошее место, уверен, лет пять назад просто бы перевернуло меня.

№2229 Путешествия из Петербурга в Москву-67: * "Китайские новости" в Коньково.

2015-04-10

0

Гениальная простота. Столовая по повадкам, но эталонная. Как столовая, как место еды, и как бизнес-проект. Удивительно. И представить себе такой проект в Петербурге невозможно. У нас есть Коньково, в районе Озерков, наверное, у нас нет Москвичей.

№2227 "Мексиканский" "ресторан" "Мексико Сити" на Московском

2015-04-08

0

Полное разочарование. Новая сеть, а не просто старые проблемы, как будто специально подобранные пучком, все старые проблемы сети. СЧАСТЬЯ мексиканской еды, задорной и жизнерадостной нет, только разочарование.

№2224 Сирийский Ресторан "Al Basha" на Загородном (на месте Porto Bello)

2015-04-06

0

Первый в городе? Сирийский? Как можно не пойти и не посмотреть? Мог бы я потом смотреть в глаза монитора читателям? Такой кухни нет даже в поиске любимого сайта, значит, за все 15 лет, не попадался. И повар живой. Как говорят...

№2221 Проект Россия-20. Екатеринбург. * Ресторан "Вертикаль" в "Высоцком".

2015-04-02

0

Разговоров мухи прожужжали мне все ухо до евстахиевой трубы, вызвав в ней легкий тубарный отит. Итак - оказалось, не самый дорогой, второй (первый по ценам Ресторан №1, куратор Комм), но предельно пафосный. Есть уникальные черты, есть "слабости", но я придумал ему совсем не пафосное предназначение. И тогда это очень хорошее место, городского, регионального масштаба!

№2220 Кафе "Why Not Cafe" на Колокольной (бывш. "Полянка")

2015-04-01

0

Не спасли полянку два страшно креативных товарища и певца, Андрей Савельев и Шафиров Валерий. Даже supersavva не спас, даже не знаю, как это правильно пишется. У обоих тысячи друзей и тысячи знакомых. Если основа «кафе для своих», если это вся капитализация, да плюс центральное расположение, оно не живёт. Продавали полянку долго, все кто ездил смотреть, не понимали, за что просят и почему. Никто не хотел. Новое название, много нового... Но найти отличий больших, я не смог. Не знал бы про "Почему бы не...", подумал бы что что обновили меню "Полянки".

№2219 Пивоварня и ресторан "Burik Beer" на Белинского

2015-03-31

0

Бывают места, которые изначально построены как "не мои". Сложно судить про жанр знакомый, еще лет десять назад, являвшийся доминирующим на рынке, когда именно ростки, первые объекты нового видения, начали проникать на рынок. Чем и... "сделали меня". Ведь они были разные, в отличии от канона прошлых лет. Отвлекся. Свое пиво, четыре большущих зала, тяжелая классическая мебель, живой Кикабидзе поет песни не Кикабидзе, неплохая кухня с мелкими оговорками, белыйверхчерныйниз официантов, спам, 50% скидки днем и статуи, статуи, статуи. Галерея Уффици прям.

№2218 * Кафе "BonCafe" на Малоохтинском 64

2015-03-30

0

Образец современного офисного кафе без суеты деловой. Кухня, по меркам кафе... качественнее многих "рэсторанов". Вдруг окажетесь в районе "Новочеркасской".

№2217 Путешествия из Петербурга в Москву-65: * ГастроБАР "Bad Boy" на Арбатах

2015-03-27

0

Вроде, громкий бар, вечером так оглушительно. Но ресторатор не прост - за оберткой "бум-бум" и АрбатЫ, скрыта очень интересная кухня. Наверное, при первом поваре была иной, но сейчас, трое уже сменилось, каждый внес вклад и вот получился некий феномен. Про который и буду рассказывать.

№2214 Кондитерская/пекарня "Бенгель" на 1-й Красноармейской

2015-03-25

0

Современная кондитерская/пекарня на Первой Красноармейской. Не стыдный товар, это точно, хоть и больше покупают хлеб, а не пирожные. Если проходите мимо – не проходите. Зайдите. Специально ехать из другого района, не вижу причин. Ждал большего, но сказать "разочаровался", не могу. Это с другой стороны.

№2213 Гастробар BlackGoose

2015-03-24

1

Малый проспект ПС, 60

Бывают в жизни чудеса. Прохожу раз в неделю или раз в две, по Малому проспекту П.С., только сейчас, заметил вывеску. Как я, замечающий все новые заведения для Блога, «настроенный» на это в любое время дня и ночи, мог... Интересно! Приятный интерьер, отличное меню, как же я не заметил в потоке новостей? «Деушка, деушка, а вы когда открылись?», имея в виду, на этой неделе или...

№2212 Ресторан Мужской кухни "Брецель" на Чайковского

2015-03-23

1

Неожиданное "большое", настоящее открытие, при нашей череде переделок, когда меняется название и учредители. Новое помещение, ранее пустовавшее. Попытка угодить всем, пивной, но не пивной, немецкий, но с абсолютным меньшинством таких блюд в меню. Видно, что начали готовиться задолго до открытия, и это дало плоды, в отличии от больших холдингов. Большинство блюд понравились, весь сервис, а мелочи (не мелочи), и так на виду. Фасад кошмарен, как брошенный с блокады, салфетки вместо бирдекилей, стоп-лист в "ежедневном меню" (или ежедневное и тогда все есть, или обычное) и так далее.

№2211 Путешествия из Петербурга в Москву-64: * Ресторан "AQ Kitchen" на Большой Грузинской

2015-03-20

0

Ресторан построенный прекрасно, что касается сложения, идей, "чертежи" были отличные. И у Сергеева, а это верх его мастерства в ремесле создания общепита (поздравляшки), и у Кетгласа, который смог упросить меню, сделав его более массовым, и кухне давать возможность работать в суперпопулярном месте. Реализация не так блестяща. Половина сервиса несет отрицательные впечатления, вся вытяжка и микроклимат невозможны для нахождения в помещении и по мелочи еще. Из ** в *. Такие дела.

№2210 Проект Россия-18. Казань. 1970. Кафе Сказка на Баумана.

2015-03-19

0

Скорее,памятник общепиту прошлого. Несмотря на то, что все веяния за 45 лет отразились тут. И по меню, и по продуктам, и по предпочтениям публики, можно осмотреть всю горизонталь времени. Для путешественника это радость, для туриста голодного - радость: много, сытно, недорого, а если бы зашел как в "просто кафе", совсем не радость.

№2209 Ресторан "Хинкальная на Неве-2" на Суворовском

2015-03-18

1

Такое же солидное место в солидном месте. Чуть легче формат, на Садовой был совсем уж "ресторан-ресторан". Неплохая кухня, чуть выше ожиданий, и со счетом 5:1 победа кухни.

№2207 * Ресторан "Пахлава" в Жемчужной Плазе"

2015-03-17

0

Несколько минусов, но главный плюс всегда перевешивает остальное - кухня. Неожиданно ладная узбекская часть. И рецептами, и адаптацией под ресторан недешевый, и исполнением. Специально ехать не вижу причин, всем "жемчужным", просто необходимо познакомиться.

№2205 Путешествия из Петербурга в Москву-63: наверноекафе "Юность" на Трубной наверное.

2015-03-13

0

Модное место, которое я совершенно не понял. Переполненное, когда в 12,15 выходного дня уже нет мест. Дешевое, демократичное, без вывески, хоть и самом центре, домашнее... Но совершенно "не мое" едой.

№2203 * Пивница "Карловы Пивовары" на Невском

2015-03-11

0

Стало значительно лучше. Опыт первой точки учтен в полной мере. Вместо огромного "магазина" в ТЦ, череда небольших залов с прекрасными старыми сводами. Компактнее меню, меньше "шлака", логичнее для пивницы "посадочные места", да само место, Невский проспект - удачнее. Именно для такого формата.

№2202 Жиробас бар на Рубинштейна

2015-03-10

0

Приятно, что моим именем опять назвали предприятие общепита. Тем более, столь занятное! Евгения, спасибо большое.

№2200 Проект Россия-15. Казань. Туристический Комплекс "Татарская Усадьба" на ул. Шигабутдина Марджа

2015-03-05

0

Целый комплекс - я про ресторан с настоящей печью, виновницей торжества, и вам туда ж! Приятно сделано, но совсем штампами "современный общепит 2013. Ну, да: "универсиадские" объекты. Не бывает этнических ресторанов, где 3/4 меню пицца и цезари, белые перчатки официантов и синий свет/цвет везде. Но все это не повод отказать ПЕЧИ-красавице-татарке (выше температура, чем у русской печи) в ее дарах прекрасных.

№2199 * Паб "Финнеганс-2" на Талалихина 5/15

2015-03-04

0

После перерыва... одиночества в пять лет, вторая точка - вместо старика "Сидэ" на Талалихина. Крепкий, мужской, надежный, но с рядом ошибок... ОШИБОЩИЩ! Когда в пабе больше всего бесит... посуда и цистерна бальзамика, это плохо.

№2197 Французский Винный Бар "Loft75" на Колокольной

2015-03-02

0

Нуууу так нельзя. Заманили тэгами: "француз-экспат", "легенда названия 75", "винный бар", "крохотный бар" и еще все что люблю. Действительно, приятный и "свой" бар, который может открыться позднее "сегодня мы позже". Кормит бизнес-ланчами и празднует русскую масленицу. Испортили все безликим интерьером, стандартным, и, что гораздо хуже, кухней провальной. 7 блюд из 8 плохи. От "я бы посоветовал" до "ужас-ужас". Хотел пошутить про повара, но не буду. Не до шуток. Надо спасать кухню. Или перевести на формат оригинальный: крепы и вино. Крепы, кремы и вино.

№2196 Путешествия из Петербурга в Москву-61: * Гастробар "Pinch" в Большом Палашевском пер

2015-02-27

0

По хорошему забегаловка, пользуясь "Классификатором Комма"©2015. По формату, по отношению. По времени ожидания напитков. С хорошей кухней для бара и для "забежать". Яркие, интересные блюда-впечатления. Некоторые так просто УЛЕТНЫЕ. Образец формата "Образцовая Забегаловка". Лучшая. Которой так не хватает в Петербурге.

№2195 Проект Россия-14. Казань. * Ресторан "Купеческое собрание" на Петербургской

2015-02-26

0

Дорого, солидно, пустовато. Скорее, представление о "дворянстве" начала века, этого, конечно, и его манере потребления, чем купеческий ресторан разгульный. Пред ликами царей дюжины, ну как буха... Но место точно знаковое, раз именно его я выбрал по публикациям, как единственное из шести "без татарского меню".

№2194 * Бар "Скоро Весна" и Ресторан "Пряности и Радости" (ГП) на Белинского

2015-02-25

0

Пока Сергеев в Москве делает шикарные и штучные проекты, в Петербурге третья копия. И совсем неудачная, больше похожая на копии, сделанные копиистами ГП, что рождалось по десятку в год. Раньше. Половина блюд удачны, половина сервиса, вся встреча и гардероб. Половина интерьера удачна - половина этажей. Все меню ужасно раздуто и срочно требует сокращения в два-три раза. Тогда и готовить начнут хорошо.

№2192 Пивбар "Победа" на Московском проспекте.

2015-02-23

0

Актуальное открытие с актуальным соседнему Парку Победы названием. С актуальными сему дню ценами и слишком похожее структурой на соседей. С советской кухней актуальной карбонары и пиццы. С курящим залом, который не прячут, а наоборот, куда активно зазывают. С интерьером в два раза сильнее цен. И уровня кухни. А вот цена/качество более чем актуально. Пока пиво "бывшейганзы" 80-130, а гиннес стоит 220. Пивбар. Лучший.

№2191 Путешествия из Петербурга в Москву-60: Ресторан "Bjorn" на Пятницкой 3

2015-02-20

0

Совершенно точно своей фактурой, уж сколько посетил ресторанов "северных" на "севере". Интерьер, сервис, нордическая кухня, без российских приблуд - сдержанно, качественно, очень дорого! Редкое место правильных представлений. Если не всеми вкусами понравится, то минимализмом и сдержанностью.

№2187 * Бар "Ясли" на Маркина

2015-02-17

0

Интересное место на очень тихой улочке. Для своих, от этого все приобретает некий флер "секретности", несмотря на широкие окна и вполне заметную вывеску.

№2186 Ресторан-печка "Русское Застолье" в Пушкине, Кузьминское шоссе

2015-02-16

0

Не часто открываются в Пушкине рестораны. Не часто вне исторического центра, туристического. Удивлен, кстати, поголовью туристов в феврале! Не часто они русские. эти рестораны, дай Бог, не санкциями навеянные, а по доброте душевной. Не часто они "строгие", до петровские, без томатов и картошки. Не часто они на печи построенные, как на основе, как на центре дома. Не часто они такие неорганизованные.

№2183 Проект Россия-13. Казань. ** "Дом Татарской Кулинарии" на Баумана

2015-02-12

0

Начинаем Казанские Страницы в "Проекте Россия". Главный, ранее официальный "ресторан-представительство". Можно обсуждать стилистику прошлого века, но это классический ресторан по формату, с лучшей татарской кухней, сравнивая все блюда, что ел тут и в других местах. Важно для сравнения, важное место для города, важное место для многонациональной страны. Я мечтаю лишь о том, чтобы в Петербурге появилось такое место. Место эталонное. Как место хранения эталона. Бережно хранимого, без музейной скуки. Неужели русская кухня за века так и не заслужила Дома Русской Кухни, как гордости? Такого же! Или лучше. Потому что не было у нас своего Шаймиева в кресле губернатора? Ау, город, ты там? Почему я впадаю в ступор каждый раз когда просят посоветовать не советский, а русский ресторан. Не дворянский, не хохломской, не стыдный, не постыдный. Надоело.

№2182 Ресторан "Черника" на Финляндском проспекте.

2015-02-11

0

Понять, зачем он тут, я не смог. Видимо, было надо как-то радикально поменять концепт, раз азиаты, что в виде бистро современного, что в стиле лаунж-кафе "не шмакла". Сейчас ресторан который стремится быть ярким, но, по сути, по меню, по сервису, по "раскладке" сторон его, бледен. Не понравилось, хоть и на бизнес-ланч несколько столов было занято, значит, сотрудники БЦ напротив ходят не первый раз?

№2181 Итальянский Ресторан "Буоно Густо" на 9 линии ВО

2015-02-10

0

На месте "Литтл Будды" - от одного санкционного ресторана к другому. Правы те эксперты, что говорят "Радость: наконец-то японские и французские рестораны перейдут в "эшелон" элитных, где им и место. Как было раньше два страшно дорогих суши-бара, и было качество. Отвлекся. Не совсем итальянский, но теплый интерьером ресторан. С кухней и сервисом, требующим доводки. Пока рано. Для недешевого ресторана.

№2180 "Тесла Бар" на Рубинштейна

2015-02-09

0

Думал что "танцы и бар". Оказалось, еда есть, и не закуски, а полноценное, хоть и компактное меню. Не смог сложить впечатления: темно, барно, "не питательно". Попытка интересной еды, но почти каждое блюдо не доведено. Популярное место, заполненное с открытия в 18,00, значит, просто придется доводить до ума и есть для кого доводить до ума. Ждем до марта.

№2177 Бар "Усталые руки/Tired Hands" на улице Правды

2015-02-04

0

Неожиданно хорошо скроенный современный бар, выгодно отличающийся от своих предшественников "мы на коленке слепим, а мебель с помойки в подвал перетащим". Жаль, пока ни кухня не отрабатывает посулы меню, ни сервис не соответствует стандарту, даже "бар".

№2175 Бар * "Мертвые Поэты/Dead Poets" на Жуковского. Поздравления и Расширения.

2015-02-02

0

Как я мог не поздравить бар, что два года упоминал как лучший, с расширением в три раза! Два новых помещения, новое меню расширенное - поздравил. Как я мог не пойти посмотреть, как за рекорднейшие дни, завершили слияние залов? Заходил, смотрел на строителей и объявление. Как я мог не пойти смотреть результат? Сущность перемен через анализ площадей, времени расширения и нарезки корнишонов в салате с печенкой.

№2172 Пародия и бар "Бекицер" на Рубинштейна

2015-01-28

0

Хороший, бюджетный, молодежный бар от профессионалов барных, пародийная еда, имеющая отдаленное отношение к израильской или стрит кухне от непрофессионалов, с непрофессиональным сервисом, даже для бара СЧ 700. Бардак полнейший и невиданный. Быть всем!

№2171 Россия. Великий Новгород-5 Ресторан "Hanza" комплекса "Ильмень" ул. Газон,

2015-01-27

0

Отдельно стоящее здание, три заведения в одном комплексе. Ресторан - вершина творения, на второй этаже, разумеется, раз вершина. Тематический, уж как понимают Союз Ганзейских Городов, с Большим Зеленым Яйцом, Певицей вечерней, танцами и очень посредственной кухней по вполне столичным ценам.

№ 2170 Индийский ресторан "Hi MirchiI" 11-я линия В.О., 60 (ЗАКРЫТО)

2015-01-26

0

Крайне странный индийский ресторан, где блюд "тематических" менее трети. Где пока нет лицензии или наличия напитков. Пока нет согласованности, пока нет уровня, ни в сервисе, ни в меню, ни в комплементах. То повара нет, отвечающего за конкретную кухню, коих несколько, то чипсы креветочные не дают. Но вкусно. Причем, это слово тут больше всего подходит. А любой индийский ресторан имеет заведомое преимущество в части яркости вкуса перед другими.

№2169 Кафе "Greenery" на Театральной 16

2015-01-23

0

По сути, идею хвалить. Конечно, должно быть вкуснее. Тут это слово очень подходит. Не сложнее еда, не качественнее продукты, а именно вкуснее, правильнее использованием приемов, крупнее, четче. Дешёвое, но совершенно не стыдное место, с массой интересных плюшек. Кафе. Стекло на столах ненавижу, но с мешковиной, вроде, и не так убого. Так ведь, и не для делового завтрака банкиров придумано. А для чего? Это я пока не решил. «Место на каждый день»? Должно быть вкуснее, четче, дабы тянуло каждый день. Не понял. Маркетинговой жилки не хватает, понять, как это и для кого.

№2167 Проект Россия-10: Нижний Новгород. * Кафе и бар "Фонотека" на Б.Покровской

2015-01-22

0

Старое место, заслуженное. Но живое. Заполненное, популярное, шумное. Разговорами и музыкой живой каждый день. Странное меню, такие мы видели в начале 2000-х, но ведь ретро может быть милым. Под хороший чаек... "Музыка - массаж души", говорит нам ретро меню.

№2160 Проект Россия-9: Нижний Новгород. *** Стейк-хаус Митрич, Ковалихинская 8

2015-01-15

0

Мой новый любимый ресторан в России. Уж где был по столицам. И, наверное, один из лучших что видел за "ресторанную жизнь". И еще. Путешествуйте по России. Это не лозунг. Это позиция. Это бОльший патриотизм, это лучший патриотизм, чем крики, избиение инородца и нижнее белье с Президентом или флагом. Я не про выбор, где провести отпуск, где кататься на банане (не знаю, что это такое, но все употребляют с тексте), в Турции или в Сочи. Посмотреть свою страну, чтобы ЗНАТЬ свою страну. Можно не все любить, только идиот любит все, и улыбка не сходит с лица, но надо знать ее. Как знание русского языка, наравне с важностью языка, на котором человек думает, определяет сознание и национальность. Знание страны. И тогда названия обретают смысл, перестают быть словами. Нижний Новгород, Новосибирск, Воронеж, Махачкала... "Новости России" уже воспринимаются иначе. "А, я помню это место, там скамеечка хорошая". Если есть такая возможность, путешествуйте по России. Наравне с покупкой российских товаров, это второе проявление правильного мне патриотизма. НЕ крики "Я Люблю Свою Страну", о которой ничего не знаю, нигде не был, но кричу. Как для американцев совершенно обычное дело, на выходных сесть в машину и проехать 2000 км. по фермерским хозяйствам, попить вина у производителей... Отвлекся.

№2156 * Ресторан "Гастрономика" Гинза прожект" на Марата

2015-01-12

0

Итак, мы начинаем! Ресторан-праздник. Первый от "Гинзы" за год. Долгожданный и долго строившийся. Необычный для холдинга. Яркий интерьером и подачами. Бутафорией и детсадом. Пока отстающие - линейные повара и некоторые официанты. Пока вырывающиеся вперед - цены, ставшие за 10 дней на 25-30% выше. Такая вот жизнь на крыше "Олимпика", который большинство из нас знает по крикам на подходах "страховки, страховки, страховки".

№2155 ПутешествиЯ из Петербурга в Москву-54 Болгарский "Red Papper"

2015-01-09

0

Разочарование. Шел на солнечную, яркую, добрую, щедрую еду, размером, вкусами, свежестью... Нет, переделанная итальянская траттория, с небрежной и безэмоциональной кухней.

№2152 * Гастробар "Все на своем месте" на Литейном 7

2014-12-29

0

Необычное место, сделанное с маскировкой обычное. Ведь "гастробары" сейчас, самое распространенное название. Бар с меню по одной позиции в разделе, меняющимся каждый день. Теплое и живое место.

№2151 Путешествия из Петербурга в Москву-53: Бар * "Why not wine" Малой Никитской

2014-12-26

0

Винный бар с кухней, но без горячих блюд. Винный бар с оленями и сценой концертной. Московский. Коммерческий. Сложный. Простой.

№2150 Четверги в Эстонии-35 * Ресторан "Antoniuse" на Ülikooli в Tartu

2014-12-25

0

Приотельник и "классик". С довольно интересной едой, по любой мерке. Но спрятанный к глубинах отеля и дороговатый для постоянного столования местных. От этого... несколько вялый. Даром что напротив входа в Университет. При этом, остается №1 в городке.

№2149 Кексовая Кофейня Coffee22 на Казанской 22

2014-12-24

0

Отличная идея, в не совсем правильном месте. Где уже есть в ста метрах две современные кофейни. Отличная задумка, но исполнение совсем не то. Человеческий фактор подбора исполнителей хороших идей.

№2148 Проект Россия-6. Великий Новгород Траттория "Лимончелло" ул. Большая Власьевская, 1

2014-12-23

0

Итальянская, но с суши, часть комплекса "Сказка", которая "Чайхона". Понимаю, что сложно, но уж как есть. Теплое местечко, популярное, заполненное, заполненное довольными людьми. А придираться к кухне и тарелкам с трещинами? Только заезжему гостю надобно.

№2147 Винный бар "Molto Buono на Жуковского 10

2014-12-22

0

Приятнейшее место, не распыляющееся, не гоняющееся за десятком лис, знающее себе цену, молодое очень, но взрослое отношением и опытом молодых лиц.

№2146 Путешествия из Петербурга в Москву-52: ** Бар "Никуда не едем" Рочдельская, 15

2014-12-19

0

Бар, прежде всего. Для целей барных. Как кажется. При этом, сильная кухня: дельная и интересны одновременно. И хочется "разбирать на вкусы" и насыщает. Баланс.

№2145 Четверги в Эстонии-34. Тарту. * Пиццерия "La Dolce Vita" Kompanii 10

2014-12-18

0

Вкусно. Как траттория, почти идеал. Если не покупать кошмарнейшие салаты, то можно начать молить Бога о такой штуковине в Петербурге. При двух сотнях якобы "итальянских" мест, такого нет у нас. Цитаты: La Dolce Vita was the best eatery in Tartu the year before last. Italian restaurants had become commonplace in Estonia, and the best of these stood at the top of the restaurant list.

№2142 ** Китайский Ресторан "Tse Fung" на Рубинштейна

2014-12-15

0

Открытие Месяца от создателей Buddha-Bar, Il Lago dei Cigni, по франшизе швейцарской, которое может стать Открытием Года. Чуточку поправить.

№2140 Четверги в Эстонии-33: Тарту * Ресторан "Polpo" на Rüütli 9

2014-12-11

0

Приотельник, считающийся одним из лучших в городе и попадающий в ТОП50 эстонии. Современный, с классическими элементами, не строгий, днем так совсем простецкий до крайности. Посмотреть стоит. Влюбиться? Да невозможно!

№2138 Вторники в Хельсинки-36: Ресторан "Kosmos" Kalevankatu 3

2014-12-09

0

Редко когда в слово "стариковский" можно вложить дурной смысл вместо почитания и уважения. ИМ УДАЛОСЬ. Худший в Хельсинки ресторан. Тем и завершаю Третий Сезон.

№2137 * Ресторан "Все свои" на Авиаконструкторов 2

2014-12-08

0

Демократическое чудо, которое останется чудом, пока демократическое. тот случай, когда прекрасное соотношение цена/качество, главенствует над описанием минусят. Таким должен быть ресторанчик в спальнике. Ну, почти таким. С баром на пером этаже, но отдельного названия. Так что, про него не буду.

№2136 Путешествия из Петербурга в Москву-50: ** Ресторан "Фаренгейт" Тверской Бульвар 26

2014-12-05

0

Что касается еды, это ***, с совсем небольшими оговорками. Организация, даже не собственно сервис, пока с трудом на *. Тогда честные **. Ведь "тестовый период закончился, а тут такое... Ведь оценка за меню и еду для нас важнее. Правда?

№2135 Четверги в Эстонии-32: * Ресторан Bokka на Olevimägi 9

2014-12-04

0

"Спарклинговый" итальянский ресторан, значительно лучше прошлого осмотренного. Видимо, ниша его не подвижна, в отличии от "моды" современных форматом. Ресторан больше статуса для местных, показать, что "я могу, и я тут". Но ведь вкусно.

№2134 * Гранд-кафе "Djinn" в Европолисе

2014-12-03

0

Восточное и турецкое, с пастами и пятью видами разделов основных блюд. Больше почти всех открытий года, кроме двух в "Галерее". Ресторан, конечно, не кафе. Тем более, единственное/единственный "стандарта2014" на большой район "Лесной".

№2133 Вторники в Хельсинки-35: ** "Ragu"на Ludviginkatu 3-5

2014-12-02

0

"Рагу". Но не московское! Серьезное место, очень легкий и светлый интерьер в стиле галереи. И кухня, начиная с подачи хлеба до последнего блюда, на уровне искусства. Уникально, уверенно, дорого, изящно, убедительно. И тянет на серию походов – меню хочется перепробовать все.

№2132 * Бистро «The Square / Сквер» Фабрицио Фатуччи и Манежного переулка 2

2014-12-01

0

Загадка. Совсем не то, что ждал. Не бистро. Не отточенная кухня Мастера. Разные сервис все три дня... Идти смотреть? Обязательно.

№2131 Путешествия из Петербурга в Москву-49: * "Laffa Laffa" на Малой Бронной

2014-11-28

0

Необычный формат для моих путешествий, но слишком уж захотелось посмотреть, как это сделано. Ближневосточное бистро, небольшое, с обслуживанием и открытой кухней. Недешевое для формата, с удачными блюдами и неудачными блюдами... но, пошли в Петербург нечто похожее, буду благодарен! Только без бокалов пошли и без чая. И без посудомойки - эта бездельницу нам не надо: при мне три раза просили поменять грязный бокал. Спасибо.

№2130 Четверги в Эстонии-31: Ресторан Mix на Pikk 33

2014-11-27

0

Поскольку слов у меня нет, приведу цитаты с сайта "Говорят, все гениальное ― просто. Кухня fusion это гениально. Но не так все просто. В переводе с английского «fusion» означает «смешение, слияние». Я представляю вам первый ресторан в Таллинне с направлением fusion ― это ресторан MIX, что находится на самой известной улице в старом городе, Pikk 33. Авторские рецепты Владимира Ильина европейской и средиземноморской направленности с нестандартным подходом основаны на модных тенденциях в стиле fusion".

№2128 Вторники в Хельсинки-34: * Ravintolочка "Karljohan" на Yrjonkatu 21

2014-11-25

0

Маленький, почти кафе. Доброе - самое правильное слово. Ресторанчик. Вкусный, теплый, комфортный. Только не днем!

№2127 * Ресторан "Порто Мальтезе" на Фонтанке/Гороховой

2014-11-24

0

Дорого, солидно, классично. Все черты сети в своем апогее. Третье заведение за девять месяцев в этих стенах: обратного пути нет. Большая еда, с двойными и тройными порциями. В принципе, все все знают. И я узнал. Вспомнил. И самое плохое в ресторане - дешевые маслины без косточек. Вспомнил.

№2125 Путешествия из Петербурга в Москву-48: * "Black Thai" в Большом Путинковском

2014-11-21

0

Большой, хороший ресторан. Да. Кто спорит. А вот превосходная степень в обзорах, на мой взгляд вкуса, излишняя. Многовато ошибок, которые раньше не допускались. Модное место, "для широкой аудитории", как говорили раньше, и говорили правильно. Мне не хватило оригинальности и огня. Красить слоников - полноте, сударь, не удивили. Портить карри - удивили.

№2123 Рестобар-гостиная лень "Room" на Фонтанке 66

2014-11-19

0

Совсем не то, что я себе придумал. Молодежный бар, с коктейлями и движухой. На Гостиную или Рестобар, не похоже. Довольно качественно, но скуШно поесть - да, рекомендую. С ленью большой.

№2121 Вторники в Хельсинки-33:* Ресторан "Muru" Fredrikinkatu 41

2014-11-18

0

Должен был впечатлить. Не впечатлил. Просто неплохое место, популярное, шумное, с прекрасным сервисом и "просто хорошей" едой. Поток местных понимаю и разделяю отношение, сам люблю "качество", но вот ехать из Петербурга, не виду особых причин. Three passionate young owners and a charming, chatty team have created a vibrant, welcoming spot. It's cosy and rustic with a contemporary edge, displaying quirky wine-themed lighting and a bar made from old wine boxes. Cooking is refined yet gutsy; there are two sittings for dinner and booking is a must.

№2114 Вторники в Хельсинки-32: *** "Emo" на Kasarmikatu 44

2014-11-11

0

Новые звезды: одно из любимых теперь мест. Любителям DUO - идти в первую очередь, ТОЛЬКО НЕ НА ЛАНЧ, а с 17,00, и бронировать заранее. Любителям всего остального, идти во вторую. Мишлен: Laid-back restaurant with an adjoining bar and a friendly team. The menu is easy-going too, offering around 10 regularly changing dishes that can be taken either as starters or main courses. Good ingredients feature in flavoursome, unfussy preparations, which are good value and come with a contemporary touch. Ес, ес. Так точно.

№2113 Ресторан * "6 этаж" "Лангуста" на Большом П.С.

2014-11-10

0

Четыре года назад открылся ресторан «Лангуст», который получил мои три звезды. Премиальный замахом, дорогой, с двумя братьями из Калининграда у руля, книгой-презентацией на открытие, часовыми экскурсиями по хамонной, винной и сырной комнатам и интересными специалитетами... Неожиданно для такого багхатагха интерьера, закрылись на ремонт. И вот двухэтажный ресторан разделен на два названия и два концепта. «Шестой этаж», это действительно «демократизированный» и лишившийся сугубо рыбного статуса, ресторан. Ценами удивляющий. Остающийся классным.

№2112 Путешествия из Петербурга в Москву-46: * Гранд-кафе "Доктор Живаго" в Национале

2014-11-07

0

Раппопорт поймал удачу и не отпускает, выдергивая перо за пером хвоста. Теперь замахнулся на русские гранд-кафе в национале, белый цвет, начало века, на пионэрок-фемин и пионэрок-фемид, огромное меню с картой сельдей и дурной сервис.

№2111 Вторники в Хельсинки-31: ** Сказочная "Merimakasiini" на Hietalahdenranta 14

2014-11-06

0

Действительно сказочно вкусная Русалочка. Старый ресторан, радующий наших туристов много лет. Тем приятнее, что качество держится отменное, а цена/качество, по нынешней мерке дорогого евро, все равно потрясающее. "Водяной" направленности, французского вектора, вкусный ресторан. И не понять, почему такого нет у нас! Улитки другие, креветки или руки с головами. Не креветок руки, поваров?

№2109 Путешествия из Петербурга в Москву-45: * "Extra Virgin" на Покровке, 17

2014-10-31

0

Средиземноморье на Покровке. Легкое, дельное, основанное на хорошем фундаменте - дровяной печи. И утка и кролик, и пицца в ней. И сыры сами делают. И мандарины. Отлично!

Таллинн: ТОП50. Сеанс публичного вангования! ИТОГИ!

2014-10-30

0

Осень, как всегда, В Таллинне подводят итоги. В этом году, 29 Октября. Я попробовал предположить, какая картина предстанет нам на награждении. Сравнение моих прогнозов и результатами опубликованными вчера!

№2107 Русское актуальное Дизайн-кафе "Дуня" в Тучковом переулке

2014-10-29

0

Перечитывал написанное... как то злобно вышло. А ведь я хотел хвалить. Симпатичное, своевременное и честное место.

№2105 Азиатское винное кафе Wong Kar Wine на Фонтанке 14

2014-10-27

0

Очередной опыт "без опыт", тем более, сложна стезя винная и азиатская. Но тут приятственно. Половина блюд вкусны, какие то вина, наверное, хороши. Да. Вернусь.

№2104 Путешествия из Петербурга в Москву-44: * Кафе "Одесса Мама" Кривоколенный п. 10

2014-10-24

0

Кафе, которое после открытия накрыла волна "рассматривания". Повышенное внимание публики, повышенное внимание прессы, целый вагон внимания, раз в пять больше "ровесников". Заходил летом, не смог попасть. Отложил. И вот, в сентябре случилось.

№2102 * Ресторан "Delon" на Большой Корпусной Зеленина 18

2014-10-22

0

Занятно. Около "Чкаловской" до сих пор не было ресторана серьезного - тут расчет теоремы верен. Публика любит все и сразу, том ям, борщ, ризотто - и тут расчет теоремы. Размерчик правильный, средний, в туалете темно, диванов много, все стараются, "повар из Англии и корабля", Ален (не повар), дорого-дорого очень, чаво шантрапе ползать - все верно в теореме. Водица в три раза дороже DUO продается - теорема же. Ну да, хреновый калькулятор, вестимо. Все равно, "рекомендую".

№2099 Путешествия из Петербурга в Москву-43: Гриль бар "Zinger Grill" на Арбате

2014-10-17

0

Неожиданное место в неожиданном месте. Для меня Арбат, оставался уделом бистро и кофеен, тут вполне себе серьезный ресторан, с интересным меню и вменяемыми, для Арбата, ценами. Жаль, не утеплили второй этаж. Тогда. Еще. Надеюсь, за три недели с посещения, все исправили.

№2097 Ресторан "Паруса на Крыше" в Толстом Сквере 10 этаж.

2014-10-15

0

Караоке. Клубный ресторан с караоке. Вечерний и ночной клубный ресторан с караоке-залом. С видом по всем сторонам крыши. С видом и очень, очень, демократичными ценами на меню. Европейское, и "локальное", которого не видно, и "кавказское", которое отсутствует. Учитывая уровень цен, неплохая кухня с удачными блюдами. Неудачный пол и пугающие штрафы за свист в микрофон. Кулинарную часть подтянуть и будет приятное место, капитальное, в отличии от "времянки" сгоревшей.

№2096 Вторники в Хельсинки-28: "Hoku" Merimiehenkatu 18

2014-10-14

0

Интереснейший вариант. Необычно. Все крайне просто - сытно, много, яркими вкусами широких мазков. Такой вариант азиатской еды, больше подходящий для ланча. Про место расскажу, но мне было очень любопытно, могли ли наши игроки "демократы" азиатского поля, работать в этом стиле?

Таллинн: ТОП50. Сеанс публичного вангования!

2014-10-12

0

Осень, как всегда, будут подводить итоги. В этом году, 29 Октября. Я попробовал предположить, какая картина предстанет нам на награждении. Просто прогноз.

№2094 Путешествия из Петербурга в Москву-42: ** Ресторан "Бабель" 1-й Николощеповский

2014-10-10

0

Успех. Однозначный. Это оценка. Может не нравиться что-то, и претензии есть мои, четко сформулированные, но когда место хочется рекомендовать, рассказывать подолгу, только объяснить, почему им надо глянуть Вам. Чистое ресторанное Искусство 21 века.

№2093 Проект Россия-3 Псков: * Таверна "ПоЖАРка" на ул. Набат

2014-10-09

0

Делать хорошим лаконичное, простое, "жизненное" и честное, сложная задача для петербургских рестоделов. Отвечать на вопросы рынка и получать 100% ответ. Попадания в цель. Работала бы "ПоЖАРка" в Петербурге? Да! И еще как! На стыке шашлычной, о которой рассказывают только друзьям, и пивной.

№2091 Вторники в Хельсинки-27: "Kruuma" Kluuvikatu 5

2014-10-07

0

Тесно-крохотный, уютно-домашний, свойский, жаркий, твой. Просто, вкусно, атмосферно. Не каждый сможет выдержать, но каждый должен попытаться.

№2090 Китайский ресторан "Китай город-2" на 3-й Советской

2014-10-06

0

Самый современный "китаец". Интерьер, хоть и чуток пластмассовый, лучше абсолютного большинства. Небольшое, понятное меню, но вот не все блюда удачны. Половинка. а китайскому ресторану можно простить все, кроме "невкусно" на выходе.

№2089 Путешествия из Петербурга в Москву-41: Охота на "Охоту на Лобстера" на Новом Арбате

2014-10-03

0

Разговоров много, толку - половина от дела, и ноль от разговоров. Зато у журналистов появилось место, куда надо бежать за комментариями "а как же санкции". Некоторые вещи прекрасны, но более важные, как сервис или еда, наполовину халтурные. А ведь понимая, какое "бесплатное" внимание привлечено, сколько можно сэкономить на рекламе, раз и так все уши прожужжали, для отличного старта, не хватило лишь отношения хозяев. Это и рассмотрим.

№2088 Проект Россия-2 Псков: * Ресторан "Hanza" на ул. Максима Горького, 6а

2014-10-02

0

Тематический ресторан, в котором все так ладно сковано одной цепью средневековой, что через пять минут, на второй план отходят "ой, а у вас ус отклеился и фольга с меча отклеилась". Не хочется искать фольгу и усы - хочется погрузиться в аттракцион. Тем более, и сервис, и еда, и цены, и приятность нахождения, даже если исключить всю "театральность декораций", на уровне очень хорошего ресторана!

№2087 Кафе "Maze" в Парадном Квартале

2014-10-01

0

Именно кафе. В дорогом месте. Это самое важное. Если не требовать ресторанного впечатления, если применить фильтр "ну, перекусить", то все встает на свои места и половина претензий отпадет. Кроме претензий к некоторым блюдам, совсем уж поразившей халтуры.

№2086 Вторники в Хельсинки-26: "Lasipalatsi» на Mannerheimintie 22-24

2014-09-30

0

ЖУТЬ мрака светлых времен.

№2085 Чао «Ciao Bella/Чао Белла» на Невском/Садовой (ЗАКРЫТО)

2014-09-29

0

Самый неудачный проект за много месяцев. На месте "...Или..." и "Парма/Суши". Ни меню, ни запоминающегося интерьера, ни гостей, ни сервиса. Только DJ, отличный видеоряд на панелях и пицца.

№2084 Путешествия из Петербурга в Москву-40: ** Винный бар "I Like Wine" на Покровке

2014-09-26

0

Отличный винный бар в Москве. Возможно, есть и другие, но это первый ресторан в таком жанре, что мне так понравился за год путешествий. Кухня, интерьер, сервис и впечатление! Когда второго визита ждешь, считая часы. Это и есть **.

№2083 Проект Россия-1 Псков: * Ресторан "Графin" на Советской 83

2014-09-25

0

Тяжел груз санкций. Госдеп и все такое. И вот Таллину обещанные четверги, отданы нашему Пскову! Импортозамещение, я не мог стоять в стороне. Стейк-хаус, как его называют тут - одно их мест обязательной программы. Про остальные - дальше!

№2082 * Ресторан "Бригантина" в "Адмирале" на "Адмиралтейской".

2014-09-24

0

Немного старомодный ресторан в пустом, современном торговом центре, который старается. Аванс.

№2080 Узбекская "Узбечка на Речке" на Большом П.С. 56/1

2014-09-22

0

Редко когда получаются удачными узбекские кафе "со стороны". Даже не "узбекские" кафе, а "с узбекской кухней". Демократично, съедобно, но без желания вернуться.

№2077 Премьера третьего сезона: Вторники в Хельсинки-24: ** "Passio" на Kalevankatu 13

2014-09-16

0

После полуторамесячного перерыва, премьера третьего сезона Вторников. Довольно неожиданное место и с довольно неожиданных результатом. Не упомянутое в Мишлен справочнике, не попавшее в топ 50 от 2012 года (больше не проводили). Оказалось, отличное место, по любой международной мерке ресторанной культуры. Кухня, сервис, интерьер. А значит, впечатление.

№2076 * Ресторан Ресторан «Meridien / Меридиен» на Парашютная ул., 23/1

2014-09-15

0

Сильный проект районного значения с приключениями Кузьмина, Таможни лососевой, Электроника, Дедова, Выручек, Сушиста, Девида Духовны, Полбы, Цены Качества и девочки!

№2074 Четверги в Таллинне-28: * Ресторан Von Krahli Aed на Rataskaevu 8

2014-09-11

0

Стараюсь избегать ресторанов в центре, у площади, но тут понравилось меню, заранее просмотренное. Теплое, уютное, "старое" место. К половине блюд есть мелкие претензии, но если не придираться, вполне удачное место для обеда без "гастрономии оргазмов". Хороший перевод меню на русский, нормальное общение с парой официанток. Цена/качество очень хорошо. Если вы уже посетили Десять Лучших мест, то стоит зайти.

№2072 ** Винный Бар "Big Wine Freaks" на Инструментальной 3в

2014-09-08

0

Как будто начал подводить Итоги Года! Дорого, не сытно и придется "переужинать". Здорово, интересно, вовлекает в эту игру. Где нет ни одного случайного лица. С 18,00, без вывески и пять дней неделю полного резерва.

№2071 Путешествия из Петербурга в Москву-38: ** "Happy Bones", Проточный пер., 11

2014-09-05

0

Мясной, но не стейковый. Серьезный, но не тяжелый. Разный. Вкусный. Приятный в нахождении, как в "темной", так и в светлой частях. Победа со счетом "две звезды".

№2070 Четверги в Таллинне-27: * Ресторан "Neikid" на Wismari 3

2014-09-04

0

Интересное место. Куда без точной наводки и подтверждения "мне точно сюда", не попасть. В этом, конечно, "начинка" вкуснее картинки. Особое внимание коптильне!

№2065 Путешествия из Петербурга в Москву-37: Греческое кафе "Sito" на "Валерии Брюсов

2014-08-29

0

Место, которое никогда не могло появится в Петербурге. Тем очень интересное мне! Греческое, на кораблике, а обаятельным хозяином-говоруном-не-остановить! Слава Москве, что родит такие места.

№2064 Четверги в Таллинне-26: * Ресторан Lusikas на Aia 7

2014-08-28

0

Довольно обычный для Таллинна ресторан, широких взглядов и широкого зала. Именно как "спокойное место" его и рекомендую. Не за гастрономическими удивлениями, а просто за едой в ресторан.

№2062 Модная ресторация/модная рюмочная "На Бровях" ул. Ломоносова 24

2014-08-27

0

Автор должен заткнуться, когда есть такое описание: "Здесь – моднейшая рюмочная города. Здесь – вкуснейшее крафтовое пенное. Здесь – сытнейшие бургеры, таящие в себе сочное мясо, а так же без мяса вовсе! Здесь – салаты по пять копеек, а бесценные красота и уют – в подарок каждому зашедшему. Звените же стаканами, бряцайте ложками – в жару или холод новая рюмочная готова утолить ваши голод и жажду! «НА БРОВЯХ» расположена даже слишком удобно – добро пожаловать на исторические Пять углов и улицу Ломоносова, 24. Сюда можно добраться даже на бровях. "На Бровях" - модная ресторация на пяти углах!, Ломоносова ул. 24…". Да.

№2061 Ресторан "Цезарь" на Купчинской

2014-08-26

0

Сколько раз меня поносили упреками за Цезаря (а я ведь даже не знал его при жизни), что не пойти в ресторан с таким названием, я просто не мог. «Цезарь» - для меня что ли назвали? Тем более, пятисоттысячному Купчино, не хватает почти сотни ресторанов, а не десяти. Пока с едой очень не радостно, с сервисом получше, но недостаточно. Банкетник?

№2060 * Ресторан "Жирная Утка" на Марата

2014-08-25

0

Этот день мы приближали как могли, Этот праздник с сединою на висках, Эта радость со слезами на глазах. Эта те мечты, что я излагал в программных статьях с 2004 года и "Итогах года" с 2008 - все сбылось! 872 свечки по всем церквам.

№2059 Путешествия из Петербурга в Москву-36: Ресторан "Shaggy Dog" на улице Льва Толстого

2014-08-22

0

Телезвезда. С юмором. И светомузыкой. Интересно. Но не классно. Я ж не телек. Потому и пошел! Про ресторан, про критика, про телевизор, который видеовизор, про все остальное. Если посмотрите передачи (видео ссылочка в тексте), читать будет в раза веселее! Я ради меня, ну пожалуйста!

№ 2058 Четверги в Таллинне-25: * Ресторан Umami на Kadaka 141

2014-08-21

0

"Загородный" ресторан в городе, хоть и в промышленном районе. От создателей Leibe, но в иной эстетике, с более брутальным, мужским меню, наверное, подходящим отдыху в яблоневом саду за забором. Больше ведь ничего нет вокруг...

№2056 Ресторан "Тимьян" на Московском пр. 207

2014-08-19

0

Уж лучше так, чем стекляшка суши-бара. Жаль, что не решились уйти в "кавказ" на большую половину меню. Мне кажется, из-за этого, разнонаправленности кухни, и получились те "минусята", что я приведу ниже. Нет у нас поваров-виртуозов, одновременно играющих на двенадцати музыкальных инструментах, при этом, сочиняя стихи. Один нормально варил харчо, другой пасту. Но вот когда смена "не харчешного", как это рассчитать то гостю? Надеюсь, третье меню будет гораздо меньше и более кавказским.

№2055 ПутешествиЯ из Петербурга в Москву-35 * "Ресторан Food&wine" на Рочдельской 15/8

2014-08-18

0

Спасенная московская колонка! Начинаем заново! Ресторан в довольно необычном месте, чтобы быть обычным. Он и не обычный, при этом, супермосковский ресторан. Подчеркнуто московский, и больше - в положительных смыслах сих слов. Хороший повар, хороший концепт, хороший интерьер, порядок и сервис остались немного отсталыми. От паровоза. *!

№2053 * Брасери "Palm" на Большой Конюшенной.

2014-08-13

0

эээ.... необычный интерьер, которому бы не мешало остепениться. Довольно недорого, для еды около Невского. Большинство блюд удачны, под формат, разумеется. Точно, самое лучшее место из трех последних в этих стенах. Что надо? Живость, лоск, "французскость", как я называю ловкость манер официантов, когда постоянно аншлаг. То есть, нужны люди. И интересоваться, хоть разок на восемь блюд "понравилось?", "удобно ли", "как вы считаете. можно ли продавать карпаччо, не сообщая об этом".

№2052 Ресторан не"Теплые края" на Малом проспекте ВО

2014-08-12

0

Днем - офисное кафе при БЦ. В выходные и вечером - демократичное кафе с несколькими удачными позициями, но слишком большим объемом "сетевых приколов". Как будто "Розарио" не съехало... Хоспер где попало не ставят!

№2051 * Ресторан "Глобус" на Богатырском/Туристической

2014-08-11

0

Удивляет размером и инвестициями. Не удивляет сервисом, доброжелательным и с желанием, но «понравилось?» прозвучит, только если возвращаете больше половины. Пока пустой. И в большом зале, это выглядит особенно заметно. Серьезный подход, неплохие повара, но часть блюд надо корректировать. Как и часть цен.

№2050 Путешествия из Петербурга в Москву-34: Гастропаб "Хаггис" на Петровке 15

2014-08-08

0

Продолжение расстройств от заведений Зотова - мне ровно так "не везет" один раз в месяц. Все. А ведь мог бы любимым: концепт совершенно "мой". Был. Если бы бы доля контроля сохранилась от Звезды.

№2048 "милый" или * Ресторанчик "Carducci" на Съезжинской

2014-08-06

0

Небольшой, домашний, уж как видят, итальянский ресторанчик. Медленный-медленный, честный ценами, нечестный отношением. если готовы понять и принять милую безалаберность, вам понравится.

№2047 место на Рубинштейна "Дети Райка"

2014-08-05

0

Что это, я не понял. Филиал "культовое место Москвы, где с 2011 года собирается арт-богема от драматурга Ивана Вырыпаева до композиторов Сергея Невского и Владимира Раннева". Собирается - хорошее слово. Не обязывающее. Собираются, что делать. Странная кухня, странные цены, странный интерьер, странный сервис.

№2046 Ресторан "немецкой" кухни "Oskars" на 26 линии ВО 15

2014-08-04

0

Почему так? А потому. Надо было сделать кафе "спустился в тапочках", пошел поел. Для жителей обрезанной биржи всех корпусов. Зачем было делать ресторан, немецкий, закрывающийся в 20,00, наводить пивной флер, так прочно ассоциирующийся с неметчиной...

№2044 Путешествия из Петербурга в Москву-33: Гастропаб "Moments" на Татарской

2014-08-01

0

Разрекламированное, расхристанное, не радующее. Жаль. Еще и обманули. А я со всей душой. Надо было на гастроли Викентьева придти. Он бы меня в обиду не дал.

№2043 Четверги в Таллинне-23: * Ресторан "Kaks Kokka" на Mere 6

2014-07-31

0

Помните я писал про "Спирит" - это на его месте, от тех же "Спарклингов". Занятное место, ровнее, тоньше, интереснее. Не первая десятка мест, что надо осмотреть в городке, но приятное место с новой эстонской кухней.

№2042 * Ресторан "Барберини" в ТЦ "Великан", близ Балтийского Дома и Зоопарка.

2014-07-30

0

Неплохая кухня в непонятном окружении. Зачем тут и кто будет ходить? Дорого. И очень жалко. Такие вложения, такой повар...

№2039 Путешествия из Петербурга в Москву-32: ** Ресторан "Selfie" в Новинском пассаже

2014-07-25

0

Почти ***. Все тут все нравится, все сделано по высшему стандарту. Еда радует вся, еда удивляет, сервис почти не удивляет плохим, интерьер удивляет правильными приемами. Сложно писать, если первая фраза, что лезет в голову, «это идеальный, как по мне, ресторан». Хвалю!

№2038 Четверги в Таллинне-22: * Кафе Diip на Soo 1/6

2014-07-24

0

Вроде, молодежное и легкое, небольшое и ненавязчивое, но с очень интересным отношением. Одинаково и вечернее и дневное. Простое. Честное. Кафе? Не ресторан!

№2034 Ресторан "Татин" на Большом ПС 1

2014-07-21

0

Интересное место. Манерами, предварительными впечатлениями, располагающее к себе. Мне заранее нравилось. Думал - кафе. Играют в ресторан. Дорогой. СЧ 1800-2000. С половиной блюд очень плохих. А учитывая небольшое меню, такое попадание сложно игнорировать.

№2033 Путешествия из Петербурга в Москву-31: Ресторан "Food Embassy" пр. Мира 26

2014-07-18

0

Команда "Ерника", та же Высоцкая, тот же англичанин... но сдвиг по фазе. Все не то. Впечатление, радость, уникальность, подход к еде... Очень плохо. Не уровень. Ресторан, каких много. И дело не в завышенных ожиданиях.

№2032 Четверги в Таллинне-21: * Пивной Ресторан "Brewery" на Pikk 1

2014-07-17

0

Решил, что я однообразен в своих рассказах, и скучен выбором заведений в городе Таллинне. Куда тогда пройти? В лучшее место, по мнению местных. В лучшее пивное место по версии «Большой скандинавский клуб любителей пива» (примерно так переводится, наверное). Хоть и в кошмаре начала улицы Pikk, где пробки из туристических тел на тротуарах, место вполне себе камерное.

№2031 Пивной ресторан "Beerstudia" на Рыбацком 39

2014-07-16

0

Первая точка новой сети. Районного масштаба, и хорошо что нет завышенных амбиций. Ехать из другого района - нет смысла. Разве что, из ближайших. На удачные блюда, не на пиво, к сожалению. Звезда района - я лучше не знаю в тех краях места.

№2030 Вторники в Хельсинки-22: Ресторан "Toolonranta" на Helsinginkatu 56

2014-07-15

0

Сугубо летнее, большое место в парковой зоне. Для ланча - пойдет, для гастрономии - есть два десятка других. Так и используйте!

№2029 Путешествия из Петербурга в Москву-30: ** Кафе "Рулет" на Трубной 28

2014-07-14

0

Первая Польза от посещения "Омнивора"2014 - "я открыла для себя новый..." Абузярова. Отличное кафе! Или ресторан?

№ 2028 Четверги в Таллинне-20: * Ресторан "Gianni" на Joe 4

2014-07-10

0

Начинаю четвертый сезон сериала про Четверги. Хороший итальянский ресторан с небольшими претензиями к кухне. Претензиями на фоне позиций "заслуживает отдельного посещения". Лучший ли это итальянский ресторан Таллинна, сказать сложно - их, оказалось, не меньше чем у нас в городке.

№2027 Ресторан "Можно" на Марата 16

2014-07-09

0

Пока рано. За три раза я видел три разных ресторана. Три разных набора свойств. От "прекрасно" до "отвратительно". Надо подождать. Мне так кажется.

№ 2026 Вторники в Хельсинки-21: * Ресторан "Grotesk" Ludviginkatu10

2014-07-08

0

Как всегда, приведу упоминание в гиде: Smart, buzzy restaurant behind an impressive 19C façade, comprising a fashionable cocktail bar; a wine bar serving interesting small plates; and a chic dining room decorated in black, white and red, which specialises in steaks. Большой брат Демо. Более доступный, по еде и атмосфере. Мне показалось, лучше посещать именно начиная с него. www.grotesk.fi

№2025 * Ресторан "Мы женаты" и ** ресторан "Мы же на ты", оба на Рубинштейна

2014-07-07

0

Каша гороховая, кружевные трусики от Льежуа, библиотекарь, 45, книги, Будда, к которому поворачиваться спиной нельзя, Спарибс, яичко, поцелуи, завтраки, живой Борисович, крошка-картошки, 700, семена люцерны, ряженка кефира, 145, покер.

Флуд. Борис и Сериалы. Список "Лето 2014". Пак первый.

2014-07-05

0

Традиционный обновленный список, добавлены сериалы, добавлены новые сезоны. Приятного отдыха. От ресторанов. Разделил впервые на два блока. Кто не читал раньше, слишком большой объем получался.

№ 2024 Путешествия из Петербурга в Москву: Бистро "Чугунный Мост" Пятницкая 6

2014-07-04

0

Не все гладко в этом Королевстве и имя Короля тут ничего не гарантирует. Ждем. Сервиса и кулинарной дисциплины. В июне этого очень не хватало.

№2023 Бар "Биржа" в Биржевом пер. 4

2014-07-03

0

Очень хороший бар с одним из лучших в жанре меню. Меню то, одно из лучших, и исполнение очень неплохое, но вот совершенно не соответствует тому что в тарелках, тому что описано. Как будто из другого заведения или линейный повар никогда не читал меню. Все знают, извиняются, но что бы все блюда имели большие "нехватки" от обещанного, замененные соусы, отсутствующие компоненты, я такого не припомню. Звездочку я отменил лишь в последний момент - сам бар только заслуживает "рекомендую" - интересная еда! Перепечатают меню - первый буду звать гостей.

№2022 * Пивной Ресторан "Максимиллиан Молл" в Озерках

2014-07-02

0

Поразили. После Балканского Купчино, не хотел идти, как все было плохо. Исправили, добавили позитива и оптимизма, пришел крепкий и профессиональный ресторан.

№2021 Вторники в Хельсинки-20: * Ресторан "Demo" Uudenmaankatu 9-11

2014-07-01

0

Краснознаменный! Заслуженный. С орденами. Гастрономический и признанный. Рекомендуемый, но далеко не идеальный. An unassuming-looking restaurant decorated in neutral tones and hung with huge cotton pendant lights. Classically based cooking combines French and Finnish influences to produce robust, satisfying dishes with a subtle modern edge. Choose 4-7 courses; the menu is presented verbally and changes almost daily. Мишка©2014

№2019 Путешествия из Петербурга в Москву: * "LavkaLavka" на Покровке

2014-06-27

0

Шел я на Голгофу. Заранее опасаясь, и проделок бородачей, и фермерского беспредела "Перец черный от Максима Галкина Моск. обл". Или похожести на "петербургский фермерский проект". Оказалось, дельно, вкусно... но главное, в стандартной, всесезонной Москве, обнаружилось новое, редкое место, где идут "от продукта", а не наоборот. За это можно простить многое. И даже "очеловечивание" зелени и свеклы. Сложно им переходить от торговли чужим к торговле своим. Я понимаю. Я прихожу в ресторан и вся ответственность переносится на... ресторан. Не рынок, где интересны источники отдельного, не должно быть на телефоне восьми тысяч имен - "этот винтик выточен госпожой Минь На Чен". Я покупаю целый телефон, целую услугу, и возлагаю всю ответственность на бренд, который красуется на аппарате. Ресторан - это комплекс. Плохое блюдо - вина шеф повара, а не Прохора Головастикова из Перми, который, сука, дурной изюм послал с двоюродной теткой в Москву.

№2018 Пивной Ресторан "Старгород" на месте легендарного "Тинькова"

2014-06-25

0

Достойно сделано. Кухня пока не тянет в целом на "четыре", но есть и очень удачные блюда. Ценовая политика пивная, проигрывает в переговорах ценовой политике кухни. Загнул. Пиво дешевое, еда "среднего" диапазона. Зато сервис хорош. Выдержана линия стиля, и огромный площадями ресторан не кажется футбольным полем. Но в целом, звездочка авансом. После исправления кухни.

№2017 Вторники в Хельсинки-19: * Ресторан "Havis" Eteläranta 16

2014-06-24

0

Ресторан при отеле, в одном комплексе с более знаменитым "G.W. Sundmans". Но нам интересен за другое - редкое место, где можно нормально поесть в любое время. включая ланч и "сиесту". которую придумали не финны, но свято блюдут ее. Упоминание Мишлен: 19C harbourside restaurant serving carefully crafted seafood dishes. Various dining rooms - one with an elegant vaulted ceiling and maritime murals; another with a contemporary open kitchen - are set around a courtyard terrace.

№2016 * Ресторан-лайт "Алфавит" на Гороховой

2014-06-23

0

Редкий ресторанчик из "молодых", что симпатичен мне. Понятно, первый опыт. но ведь СТРАШНО ИСКРЕННЕ, страшно легко, страшно заботливо. И не страшно! Как другие "мы пикли пичинья на ристараная дню и ришили аткрить ристарань" по подвалам и кластерам. "Я не рассчитывала сделать какое-то особенное место, так как сама себя считаю достаточно обыкновенным человеком. Мне бы хотелось, чтобы здесь были приличные порции за небольшие деньги и хорошее обслуживание на ресторанном уровне, которое отличалось бы постоянством. Думаю, что все к этому стремятся, но не у всех получается". Девушка Эвелина ©2014 "И у нее получилось"! Борис©2014

№2014 Ресторан "Елагин" ("Итали гр"). на наб. Мартынова

2014-06-19

0

Внешность лучше содержания. Дорогое и очень дорогое, клубное место отдыха, пока не готовое полностью к встрече с гостем. Сделанное в эстетике понятной тем, для кого такие развлечения. Плохое меню, упрощенный до крайности гастрономический концепт, на фоне которого родственный «Брюссель», кажется гастрономической столицей города, с его сложностями и вкусностями. При этом, много явных плюсов: совсем не гигантский размер "корабля", тут не теряешься, тут не "винтик", приятное накрытие стола, приятная обстановка с парком за окнами... Это делает нас добрее. Пока, самый слабый проект «Итали гр.». Ждем, надеюсь, к настоящему лету успеют переделать более половины аспектов ресторана.

№2013 * Ресторан/Бургеры "KetchUp" на Литейном 59

2014-06-18

0

Разумеется, все восторги касаются сугубо данного жанра и формата данного. Но для кафе-бургерной, для этого среднего чека, просто прекрасное соотношение цена/качество, уровень сервиса и несколько блюд "зе бест оф". Включая рестораны в два раза дороже.

№2012 Вторники в Хельсинки-18: * "Spis" на Kasarmikatu 26

2014-06-17

0

19 место в 2012 году ТОП50, упоминание в гиде мишлен "Intimate restaurant seating just 18; the décor is 'faux derelict', with exposed brick and plaster walls. Creative, flavoursome cooking features Nordic flavours in attractive, imaginative combinations. Most dishes are vegetable-based". Сложный, гастрономический ресторан, с минимумом компромиссов. Вы доверяете повару и не получаете меню. что принесут - его спектакль. Слишком необычный для неподготовленного пользователя. Если вы просто поесть - вам мимо.

№2011 * Гастрономический бар "Capri" на Загородном 11

2014-06-16

0

Помещение трактира "Дрова", простоявшего пустым год, занял средиземноморский ресторан. Пустой. Большой и пустой, с удачными блюдами и неудачными позициями, хорошим сервисом и плохим кондиционером. И все же, незаслуженно пустой. Почему - читайте.

№2005 Кафе "ПолетКафе" на Пестеля 7

2014-06-11

0

Слишком минималистичное, слишком тусовочное, слишком проходное. Не просто лишенное уюта, его как будто выгнали специально. В зоне таможенного контроля и то комфортнее. Материалы… стол больше похож на порошковой краски дверь. Или неудачный пластик. Еда чуть лучше окружения, но не повод для отдельного посещения. Надо переписать конспект мухинскому штуденту, очень рекомендую. Место просто не мое. Признаю.

№2009 Вторники в Хельсинки-17: ** Ресторан "Postres" на Eteläesplanadi 8

2014-06-10

0

Та-да-да-дам! Ну вот я и в "Пострес". И не раз. Удалось. Серьезный ресторан, но не зазнайка. Доступный и ценами и легкостью восприятия еды. Наверное. второй в моем ранжире сейчас. Люблю. И на ланч и на ужин. Вот как пример: меню на входе, прошел месяц- не просто новое, но и совершенно иное по структуре, по форме, с мини закусками. Ресторан призван удивлять! Это и есть **.

№ 2008 Ресторан "Buli" на Малом П.С.

2014-06-09

0

Место неплохое. Ради еды можно ходить. Если вы не понимаете юмор, то вам проще. Надорвать животики от сервиса, не получится. Многое понятно лишь получив счет. Там, и в визитке переданной в пользование моё, написано слово «LOUNGE». Ну да, на журнальном столике или на коже подкладок – только релаксировать. Мне кажется, сейчас главное - ресторан. А делать лаунж... Повар тут симпатичен мне. Повар тут хорош. При каше кухонь с меню, тут есть Кухня. Дизайнер и Директор Сервиса – не хороши. Поселить бы отдельно повара? Дорого, да, но еда достойная. Если бы рекомендация "звездная", была бы за кухню отдельно…

№2006 Пиццерия "Paninaro" на Большой Зеленина 28

2014-06-05

0

"...на улице Большая Зеленина открылся новый проект творческого объединения S-11 — создателей московской «Солянки» и петербургского «Дома быта». Пиццерию Paninaro придумала Инна Преображенская — концепция и дизайнерское решение принадлежат ей... меню, разработано бренд-шефом S-11 Антоном Фадеевым...мы уже давно думали о развитии ресторанной истории: все знают, что в «Доме быта» вкусно, но всё равно его воспринимают как клуб, а не как ресторан или кафе...поэтому первый Paninaro получился достаточно буржуазным" the-village.ru©2014 Действительно, очень, очень буржуазно, крайне. Борис.

№2004 Вторники в Хельсинки-16: "Pure" на на Katariinankatu 1

2014-06-03

0

"Бистро" с а ля карт под "Луомо" - редчайшее место, которое кормит на ланч не только "бизнес-ланчем". И кормит вполне прилично, не претендуя на лавры их же мишленовского "верха".

№2003 * Ресторанный комплекс "Любимый" на Ириновском пр. 40

2014-06-02

0

Большой, с тремя настроениями, двумя меню и дополнениями к меню, с десертной картой, оформленной в стиле "Невские Берега", на 40 позиций "тортиков". С Залом Бориса, шезлогами на крыше, качелями на крыше и данжон-киндер-румом, живыми голубями в клетке, многочисленными банкетными залами и проблемами с интернетом. Демократичными ценами на недемократичное меню. Такое место не может получать однозначных оценок - оно слишком большое. Как в любом большом школьном классе, найдет место и отличникам и двоечникам, и девочкам и мальчикам, и наркоманам и физкультурникам. Так и тут, чем больше и разностороннее проект, тем больше обе колонки. Плюсы и минусы.

№2002 Путешествия из Петербурга в Москву: Ресторан "ЦДЛ" на Поварской

2014-05-30

0

Я в полном смятении. Вроде, все вводные для экстаза, а впечатление очплохое. Прям оч. Как так? История слилась в экстазе с современность и такое! Короткий "разговорчик" посредством сети ФБ: Борис Критик - Алексей, а как вы оцениваете сегодняшнее состояние ЦДЛ? Это то, что хотели или вы не совсем довольны? 20 мая в 20:50 · Нравится Алексей Зимин: еще не вся черемуха в окошко брошена. кухней доволен, над многими другими аспектами придется еще поработать (конец цитаты и предисловия)

№2001 Бельгийское пивное кафе "Леопольд" опять на Кораблестроителей 30

2014-05-28

0

Очередное заведение в "этом адресе". На этот раз, на самую модную, бельгийскую тему. Много повторов - все таки оказались люди правы, кто говорил, что "все сказали уже в этой теме, надо развиваться". Но ведь это не самое плохое, если заведение кажется сетевым, будучи независимым? "Это я видел, это я знаю, это как там...". Пока сложно судить, что будет - двадцатый день сырой очень. Есть провалы, есть удачные блюда. Сложно. Потому что, тема сложная, как бы ни казалось.

№1998 Путешествия из Петербурга в Москву: * Православный ресторан "Воскресенье" на Родельч

2014-05-23

0

Подвиг и Заслуга, Достоинство и Правильный Патриотизм, заражающий патриотизмом других, Патриотизм Гордости, а не ненависти к иному. Сложнейшая задача представить "не парадную" кухню старой России в ресторанном обличии - Подвиг и Заслуга, Достоинство и Гордость. А официантов и барменов еще научат как надо работать. Многое спорно по блюдам, но это Авторский, совершенно Авторский ресторан. Может не соглашаться, можем задавать вопросы. Но тут хоть есть повод для вопросов. И последнее, из моего профиля: "В Париже девять из десяти ресторанов предлагают французскую кухню, в Мадриде — испанскую, в Риме — итальянскую и т.д. А у нас все наоборот: в лучшем случае один ресторан, и даже не из десяти, а из пятидесяти, представляет отечественную кухню. Давайте уважать себя. Тогда начнут уважать другие". Почти Борис©2012

№1997 Четверги в Таллинне-19: Ресторан "Chedi" на Sulevimägi 1

2014-05-22

0

Потусневший, поблекший и пожухший бывший Лидер.

№1995 Вторники в Хельсинки-13: * "Boulevard social" на Bulevardi 6

2014-05-20

0

Демократично, легко, панибратски и дружно, с очень неплохой для такого формата кухней. Если надоели "скатерти" и "звезды".

№1994 ** Ресторан «Бутерbrodskyбар» на наб Макарова

2014-05-19

0

Оригинальный, чистый поток, выбивающийся из всего, что открывалось за несколько лет. Искупление рынка. Извинение и мнение для рынка. Опыт уникальности. Меньшинство! Как приговор. Отдых от всего надоевшего за годы, где шаг в сторону не расстрел, а хуже - "Аренда" на двери". Заранее "поступок года". Не глоток кислорода, а сама возможность принять кислород и жить дальше. "Исключительный", "поразительный", "я вас уверяю", "о это отличный выбор", "это салат Мерси-Мерси сейчас самый популярный в Париже", "вы знаете, его так не едят"... Погром, фашизм, перерождение, реинкарнация Бухарина, оскорбление и неуважение. Впервые я съел столько хлеба "Бурже"©тм и вообще узнал о его существовании. Тем страшнее казнь локации. Я закончил.

№1993 Путешествия из Петербурга в Москву: ** "Tribeca" Кутузовский 2/1 стр 6

2014-05-16

0

Редко когда мне нравятся... объекты. Места, к которым сложно вот так сразу приставить "начало". Спорт-бар? Бар? Клубный ресторан? Ресторан? Американский бар? Когда формат определяется четко после пяти минут нахождения (интерьер+встреча+меню+барная карта+первый контакт с официантом), гораздо проще оценить соответствие сторон. Тут, я до последнего перебирал "картотеку головы". Но не суть - здорово! Страшно приятно находиться. Ешь или нет, тут отдыхаешь. Прибавим почти все удачные блюда, уж точно яркие, прибавим редкий в Москве эталон клубного сервиса - **.

№1992 Четверги в Таллинне-18: * Бар и Ресторан "Manna la Roosa" Vana-Viru 15

2014-05-15

0

Бар? Молодежка? Самое популярное место новое место зимы 13/14? "Пещера страха в парке развлечений"? Современная и интересная еда? Веселуха? Впечатление!

№1991 * Семейный ресторан "Бавария" (Моллис групп) на проспекте Славы

2014-05-14

0

Бывший пивной ресторан, который остался пивным. Семейным пивным, такова уж наша страна. Сытно, довольно добротно почти все... Локально, очень локально. Оказались рядом, надо подкрепится серьезно, повода для игнора я не вижу.

№1990 Вторники в Хельсинки-12. * Ресторан "Farang" на Ainonkatu 3

2014-05-13

0

Азиатский ресторан без проявлений внешних. Без ритуала азиатского, интерьера, сервиса азиатского, напитков азиатских. Еда четче и понятнее Гаджина, блюда ровнее, если рассматривать дегустационный сэт как "витрину" и "гордость.

№1989 * Грузинский ресторан "Сакартвело" на Гагаринской

2014-05-12

0

Второй (или пятый, если считать закрытые) ресторан Майи Боджгуа. На сей день, самый "строгий", "ресторанистый", вернее, доведенный, наконец, до статуса "ресторан". Лишенный всех дурных свойств кафе на В.О.. Разумеется, грузинская кухня почти всегда "плохо" дружит с чинными белыми скатертями, и стилевО и объемам порошка стирального. Но не мне же стирать. Мне есть. И мне тут есть вкуснаааа!

№1988 Четверги в Таллинне-17: Ресторан "Horisont" на Tornimäe 3

2014-05-08

0

Самый высокий ресторан в Таллинне и один из самых высоких по уровню. 4-е место в местном рейтинге 2013 года.

№1987 Кафе "Mon petit cafe" на 2-Советской

2014-05-07

0

Мое маленькое кафе. Умильное в чем-то. Раздражающее как огромное кафе... кафеще. Домашнее и свойское. Дешевое. В чем-то правильное и вкусное. Думает, что французское. Пойдете - не говорите им! Хи-хи.

№1986 Премьера второго сезона. Вторники в Хельсинки-11: ** "Luomo" на Katariinankatu 1

2014-05-06

0

Одна звезда Мишлен. Обязательный пункт программы. Если оказались в Хельсинки. Специально ехать не надо - граница, пробки...

№1985 Ресторан "Вкус есть" на наб. Фонтанки.

2014-05-05

0

Большой получился отчет, который я решил не делить. Не пытаясь разбить привычно две части, "еду" и "не еду". Получилось бы отделение минорной части от почти нейтральной, и случайно заглянувший, мог не понять, почему такова оценка. Итак: попытка сделать ресторан русской современной кухни, с гордостью за традиции и продукты! С гордостью за Терешкову, Высоцкого и Матрешку с Медведем.

№1984 Четверги в Таллинне-16: *** Ресторан "Noa"на ranna tee 3

2014-04-29

0

Открытие весны в Таллинне. Шикарное место. Все в частях этого пазла, сложиться у вас в единое целое или нет, прекрасно. Сервис, кухня, море синее, меню, вау-эффекты спецэффектов, фишки, справедливость цен, ребро-на всю-жизнь-запомню... Эталон ***.

№1983 * Винный бар "prosto vino" на углу Греческого и Некрасова

2014-04-28

0

Вроде, ну совершенно не моё. А вштыривает. Расчеты все не верны - просчеты проскальзывают. Душевно, суперсправедливо, сверхчестно, демократичнее всех. Уникально же. Открыто, щедро, прямодушно. Феномен. Не моё.

№1982 ПутешествиЯ из Петербурга в Москву: * Явление природы "Крылышко или ножка"

2014-04-25

0

Мне понравилось. Это интересно. Не знаю, справедливы ли все потоки премий, но это крепко и душевно. Некоммерческий задор есть, ставший вполне себе, выгодным. Жаль, кто-то другой начал свой рассказ с хорошей фразы для общепита: "Дмитрий вместе с женой Катей поселились на проспекте Мира пять лет назад и долгие месяцы присматривались к помещениям на окрестных улицах...". И что мне теперь делать?

№1981 Третий Сезон. Четверги в Таллинне-15: *** Ресторан "Enzo" Laeva 2

2014-04-24

0

Гастрономический на сто процентов, но легкий, непринужденный, не манерный. Удивительно классное обслуживание и удивительно небольшой чек за полученное удовольствие. Удивительное место, новое, впервые такое новое в моем цикле и сразу победа!

№1980 * Паб "Library" на Вознесенском 4

2014-04-23

0

Неожиданно хорошее послевкусие оставляет этот паб. Правильное место, куда если не тянет вернуться поскорее, то уж точно запоминаешь на «посоветовать». В кое то веки, домашний лимонад стоит не тысячу рупий, а сто за стакан и 280 за литр. Аллилуйя. Неплохая кухня и отличный сервис, приятный интерьер и приватный размерчик - честная "звездочка".

№1979 Паб-ресторан "Пингвин" на Разъезжей

2014-04-21

0

Заведение от "Мишки" и "Общества Чистых тарелок", со схожей идеологией, но не схожими качествами. Если любите "домашние клубы", такое свойское место от слова "свой", "для своих", точно понравится. Ни паб это и не ресторан.

№1978 Путешествия из Петербурга в Москву: Ресторан "Коин" на Пятницкой

2014-04-18

0

Удивительно - отличный ресторан с разумными ценами и от известного ресторанного деятеля (в "Бриксах" не был я) и совершенно пустой. Как так? Москва, ты чего? Я вот сходил и доволен.

№1977 * Винный ресторан "Виностудия-2" на Испытателей

2014-04-16

0

Лучше первой точки. Точнее, просторнее, приятнее. Так что, пока самое больное место - кухня. Слишком бюджетно исполнено, и только половина блюд порадовали.

№1976 Ресторан аттракцион открытой кухни китайско-французской "МитЛайн" на Лиговском.

2014-04-15

0

Сбывшаяся мечта Бориса о "Бенихане" в городе. Сбывшаяся мечта идиота о золотых стенах и миллионе стразов, аж слепит. Сбывшаяся мечта китайца о тепане. Сбывшаяся мечта французов о наказании за проклятия французской кухни. Сбывшаяся мечта худеющей девушки о крохотных порциях. Сбывшаяся мечта олигарха. Сбывшаяся мечта директора сумасшедшего дома о разговоре про все вместе. Обалдеть. Обалдеть как вам туда надо!

№1975 * Гастрономический Паб "Брюссель" на Восстания

2014-04-14

0

En fin de compte. Звездочка эта, гораздо смелее, чем в «Биррерии». Но пока это слабо, если судить "целым числом", не тот уровень. Болтанка! Перспектив у заведения больше, как мне кажется, «Биррерии». Тут понятнее, о чем речь, тут говорят на понятном языке с гостем, тут футбол органичнее на панелях. Интерьер роднее, есть чудо-официантка и можно пить пиво. И этот клон «Брюгге» менее буржуазен, точнее отражает расположения такого нужды, и учитывает окружение десятков пивных мест. Чего нет на набережной «Брюгге»!

№1974 Путешествия из Петербурга в Москву: "Enebær" Сущевская улица 25 стр. 4

2014-04-11

0

Читая пресс-релизы и статьи, написанные по их мотивам, уверовал твердо в появление Такого Одного места. Утонченно-современно-скандинавского-новая-струя. Нет. Это просто винный бар, как называют себя, или гастротека, как называют себя, где нет гастротеки, а меню похоже на сотни других мест, и надо приложить усилие, чтобы сначала найти "скандинавскую кухню", а потом в поданном отличить смореброды от бутербродов по их типичным сморечертам. Я не смог. А так, если без затей выделиться, хорошее место, много вкусного, но только на уровне "вкусно-невкусно". "Бутерброд", старое название этого места, пока правит бал.

№1973 СКСБ-1. Корейский Ресторан "Gandgam" на Беговой

2014-04-10

0

СекретнаяКорейскаяСтоловая "за первой линий, для самих Корейцев. прежде всего, ну и уж как распорядится случай, этим прекрасная по определению сладкому! Не совсем уж "запретный плод сладкий", если карты упадут верно, вы сможете с улицы зайти и с улицы начать получать услуги. Да, самое важное забыл - куртки берегите, вешайте в других залах или в холле - запахи жарки за столом, немилосердны, ну и одежду ту одевайте, которую сможете легко и безболезненно выстирать стиркой стирающей все следы.

№1972 Ресторан "Карловы Пивовары" Озерки/ТЦ "Вояж"

2014-04-09

0

Странное место. Простое, не спорю, но с заумью какой-то. Что требовалось? Сделать пивной ресторан или пивную. Узнаваемую форматом, понятную, не пугать гостей "причудами". Проще соседней своей "бельгийской" точки, дабы не отнимать публику. Формат, где самое важное точность позиционирование, а остальное простит поток. Он поток, он все простит. Если будет поток. Пока его нет. Скучновато, Половина блюд нуждается в тюнинге или полной переделке. Ну и "пивную2 как атмосферную опцию, надо сюда привнести.

№1971 Вторники в Хельсинки-10: Ресторан "Aino" на Pohjois-Esplanadi 21

2014-04-08

0

Туристическое место. Местных тут представить сложно, хоть, уверен, они есть. Работают днем, когда очень много мест закрыты. Несмотря на некую отстраненность, довольно вкусно готовят. Заставит ли это придти второй раз? Меня - нет.

№1970 * Гастрономический паб "Биррерия" на Владимирском

2014-04-07

0

Наверное, модно делать модное. Модное = непонятное. Чтобы думали "это, наверное, будущего сезона платье". Смесь вышла странная для меня. Как пивное место - нет, точно. Как кажуал ресторан в ТЦ? Нет. Как паб - нет-нет-нет. Как посидеть? Наверное. Девчоночье? Нет. Как итальянское место с изюминкой не надоевших блюд? Да. Только слишком модно. Помните как в советских фильмах представляли будущее? Костюмы из фольги и кубические авто. Это про "Биррерию". Где успех зависит от одного, подросло ли это поколение.

Путешествия из Петербурга в Москву: ** "Китайская Грамота" Сретенка 1

2014-04-04

0

Самое популярное место Москвы на конец марта. Что удивительно для не клубного, даже музейного проекта. Все таки, престиж и модность, актуальность, "мы должны быть там", играет важнейшую роль. Мое же дело разобрать по косточкам сервис и еду, где косточек нет. Отличное место, о котором в Петербурге я могу только мечтать. Подробности...

Бистро "Грей" на Конной

2014-04-03

0

Три девицы под окном, связали кафешко небольшой. Девушки заняты Делом. И таким проникаешься уважением, что хочется все глаголы действия подчеркивать заглавными Буквами.

* Ресторан "Кореана-2" на Гороховой

2014-04-02

0

Второй ресторан лучше первого. Это факт. Корейского и "нестрашнокорейского" в городе единицы - вам надо, если сама идея посещения корейского места вам не претит. Другой взгляд на ресторан. Не совсем "мир вверх ногами", но есть в этом что-то нездешнее. Не мелочами, а другим образом жизни. Еда? Отдохните от суши-борщ-тирамису-стейк-том ям. Хотя, от суши отдохнуть не получится.

Вторники в Хельсинки-9: "Gaijin" на Bulevardi 6

2014-04-01

0

Путанный рассказ о путанном ресторане, модном, титулованном, желающем посидеть на всех стульях. Путанная еда, наверное, очень правильная для "ЮВАшного замеса". Плошки, миски, кусочки... Половина в похожих соусах, половина в похожих техниках. Вроде, хорошо, а уже выходя, помнишь очень мало чего. Но со званием одного из лучших азиатских рестораторов с суши в городе, я согласен, пожалуй. Ведь это больше бар, чем ресторан.

Путешествия из Петербурга в Москву: * Ресторан "Уголек" на Большой Никитской

2014-03-28

0

Суперпопулярное место, где не сесть без брони весь день. И весь вечер. И в выходные утром. По сути, по ранжиру форматов, это буфетъ. Привокзальный или городской, не важно. По скорости карусели в данном месте, по приемам используемым. Тут интересно находиться, тут интересно смотреть в меню, тут интересно раздеваться в гардеробе, тут интересно есть, тут интересно, тут интересно следить за персоналом, тут интересно бронировать места, пытаясь понять, когда же есть "окна".

Четверги в Таллинне-14: Ресторан "Доминик" Vene 10

2014-03-27

0

Пока предварительный отзыв. Не смог попробовать больше четырех блюд. Так что, пока все противоречиво. И идти ли еще - надо решать.

* Ресторан "Пиано-Пиано" на Смольном пр. 5

2014-03-26

0

Правильного сложения итальянский ресторан, который просился в это место. Без закоулок. без "подвальной тьмы, с настроением. По кухне и сервису предстоит еще свернуть горы, но те холмы что есть, уже дают право на рекомендацию.

Вторники в Хельсинки-8: * "Kamp" Pohjoisesplanadi 29

2014-03-25

0

Приотельник, но какой то спасительно хороший. Спасительный. потому что может спасти от голода в промежуток с 15 до 18, когда большинство хороших мест закрыто. Вкусно, не так и дорого, учитывая статус отеля. И единственное место на Эспланаде, где зимняя веранда. Рекомендую.

Ресторан "TerraVino" на Адмиралтейском

2014-03-24

0

Пока это не ресторан, а нагромождение ошибок, всех, что могли «собрать» рестораторы. Надеюсь, прочитав, обратят внимание и исправят то, что за месяц не решили.

Путешествия из Петербурга в Москву: ** Ресторан "5642 Высота" в Большом Черкасском 15-17

2014-03-21

0

Уютный, шумный, полный, горячий, популярный с правого дня. Кавказский, но со свежими, новыми для публики элементами. Я не только про адыгейские блюда. Новиков в Москве - бренд. Я убедился.

Четверги в Таллинне-13: * Ресторан "Ла Ботега" на Vene 4

2014-03-20

0

Эстонские итальянцы понравились. Они какие-то... очень настоящие. Не все, но эти - ведь эти лучшие? По двум рейтингам. Без ярмарочной "итальянскости", этого неумеренного макияжа наших шикарных ресторанов, но и без бедности "тру стори". "Всего-в-меру" итальянский ресторан. Хоть и эстонский.

Свидетельство о присвоении *** "Гастробар "Duo"

2014-03-19

0

‪#‎duogastrobarrrrrr‬ ‪#‎duo‬ ‪#‎malikov‬ ‪#‎blinov‬ ‪#‎ябылвдуо‬ ‪#‎ябывдуо‬ #*** #борис

Вторники в Хельсинки-7: "Juuri" на Korkeavuorenkatu 27

2014-03-18

0

Модное, оригинальное, свежее, при этом романтично-вечернее, удобное, интересное место.

** Ресторан "Миндаль" на Чернышевского.

2014-03-17

0

У нее получилось. У нее опять получилось. Переделать, создать, всех вдохновить в коллективе. Как это передается публике? Самой важной публике - новой публике, которая не в курсе мифологии, и вообще не в курсе, что за девушка в балетной пачке и есть ли у нее справка. И просто пришла поесть в новое место на Чернышевской. Чувствуется Вера. Чувствуется желание быть гостеприимным. Видят пример и учатся. Не без ошибок. Но для десятого дня - отлично!

** Ресторан "Le Boat" на Синопской набережной. Часть вторая.

2014-03-14

0

Большой, серьезный, от проверенной в боях Команды (***), долгожданный и "пережданный". Пока главный претендент на звание "Ресторан Года". Большой, поэтому нет пути назад, не возможности не улучшаться, не возможности не исправлять ошибки. Недоделанный, "недоскроенный", хоть и готовился к открытию так долго. Любая критика не по отметке "самая строгая", была бы оскорбительной для Команды. Я не буду оскорблять.

Путешествия из Петербурга в Москву: "Wicked" Садовая-Черногрязская 8

2014-03-14

0

Вот первый случай меня настиг. Пришлось впервые "отделять" в голове ФОРМУ и СОДЕРЖАНИЕ. Кухня - хорошая, клуб - не моё место. Я по ресторанам, по ресторанам. Константин выбрал это место для работы: я уважаю его выбор. Озарил? Озарил!

** Ресторан "Le Boat" на Синопской набережной. Часть первая.

2014-03-13

0

Большой, серьезный, от проверенной в боях Команды (***), долгожданный и "пережданный". Пока главный претендент на звание "Ресторан Года". Большой, поэтому нет пути назад, не возможности не улучшаться, не возможности не исправлять ошибки. Недоделанный, "недоскроенный", хоть и готовился к открытию так долго. Любая критика не по отметке "самая строгая", была бы оскорбительной для Команды. Я не буду оскорблять.

Вторники в Хельсинки-6: * Ресторан "Kuu" Museokatu 17

2014-03-12

0

Старый и немного старомодный, с историей, но и с настоящим днем. В лесах, и не совсем в центре. Интересное место.

* Ресторан и бар «Soccer Place» Добролюбова пр., 23

2014-03-11

0

Шел в "Футбольный клуб". Пришел в продолжение ресторана "Желания", со словом Ресторан, с пабными элементами, достаточным комфортом, отличатся от футбольного поля, с безучастным персоналом и едой, в большей части, достойной слова Ресторан. и она мне понравилась!

Путешествия из Петербурга в Москву: * Ресторан "Cheapside Josper Bistro" на Лесной

2014-03-07

0

Попытки понять загадочную московскую душу продолжились. Понравилось бы тут Паратову? Интересно. Душа хочет роскоши, но не броской. Бистро? Конечно, нет, минимальный счет 1500, а средний 2500. Вкусно? Да. А вот обертка этого удивляет заезжего гастролера-писаку.

Четверги в Таллинне-12: * Ресторан Platz на Roseni 7

2014-03-06

0

Неожиданно хороший результат. Не ждал от места. которое больше похоже на бар, а меню своим, если не заходя, почитать бегло на входе на всю нашу "лабудень" вместе взятую. Очень приличная кухня, идеальный сервис и потрясающее гостеприимства. Оказывается, это три места от одного хозяина. Прекрасные Cru и Ribe. Другой формат, конечно, но уровень очень высок! Фирма веники не продает.

Винный бар "Пиано" на Фонтанке 38

2014-03-05

0

Чем-то очень похоже на "вторую" жизнь (и смерть спустя пару месяцев) "Ле Борща" напротив. Хотя, там был более нарядный высокий первый этаж. Но мне так и не понятно, что это за зверь. "От бывших работников...".

Эксклюзив borisstars.ru: Про дебилов.

2014-03-04

0

Поразительно, сколь доверчивы рестораторы. Такое ощущение, что они все Бемби волоокие с пушистым хвостиком на попе, наивны, каждый день бегают на Апрашку играть в лохотрончик. Как иначе как не слабоумием приобретенным, можно объяснить изложенные мной факты. Я же хочу сказать новое слово в медицине! Заявочка.

Вторники в Хельсинки-5: *** Ресторан Nokka на Kanavaranta 7f

2014-03-04

0

Ставший любимый ресторан Хельсинки на сегодняшний день - это ли не есть ***. Все в нем мило. От места, в старом пакгаузе, до двуязычия в дизайне, до меню , до открытой кухни с сотнями кульков... Не смог найти минусов для снижения, не смог. Старею.

* Гастробар "Файф Пойнтс" на Ломоносова

2014-03-03

0

Хорошее место. Ничто не предвещало "хорошести". Но ведь место, где мне хорошо, это и есть хорошее? Легко, вкусно, не сильно дорого, днем совсем дешево, если выбрать нужные блюда, без напряга. Без попыток придать большой смысл слову "гастробар". Как там было "я дерусь потому что я дерусь". Тут есть дыхание. Дерусь, дышу, радую.

Путешествия из Петербурга в Москву: * "Саперави кафе" на 1-Тверской-Ямской

2014-02-28

0

Знаковое место. Для москвичей, надеюсь. Для меня, скорее, это был пару лет такой «париж для советских». Читаешь много, читаешь всласть про место, где делают холодное чахохбили из анчоусов. Где-то далеко, обязательно на свете должно быть счастье несусветное. Чтобы посещение плохих грузинских кафе в Петербурге, не вгоняло в окончательный ступор безысходности. «Знаешь, есть волшебная страна, где то далеко, там тепло и хорошо». От этого тепло. От того, что есть она, манящая "НОВАЯ, современная грузинская кухня". И ничего, что она не в Грузии. "Филадельфию" придумали тоже не японцы.

Паб "Corner/Корнер" (Диккенс) на Малом проспекте ПС

2014-02-27

0

Шок и трепет потери ориентира. "Диккенс" был для меня уже 8 лет Твердыней. Два заведения по *** и вот так получить по... воображению. Я в трауре. Не сыпь мне соль на рану.

Вторники в Хельсинки-4: "Belge" Kluuvikatu 5

2014-02-26

0

Место, на самом деле, неплохое. Разливное бельгийское пиво и немного закусок берите. Вот и ладушки. Недешевое пиво. От вокзала недалеко, от больших торговых центров. В части же «гастрономии», это совсем уж низкоуровневое действо, как оказалось, внимания не заслуживающее. Такие же «проходные места» на Эспланаде, все же, пытаются облечь свое нутро в более серьезную оболочку.

Четверги в Таллинне-11: * Кафе "Спирит" на Mere pst. 6E

2014-02-25

0

Младший брат Ö, но не младший брак. Пожалуй, самое близкое к нашим реалиям кафе, из виденного мной в Эстонии. С интернациональным меню и демократичностью. Наверное, я был в один из последних дней перед реконструкцией. Архивчик вышел.

* Гастрономическое ателье "На Кухне" на Лейтенанта Шмидта, 43

2014-02-24

0

Не проголосовать невозможно. Идеология, мать ее. Мать всего сущего. Если я столько лет за такое высказывался молясь, как можно сейчас предать свои слова? Когда делают антиресторан. Если принять догму, что сегодня ресторан это прежде всего место, а не "поесть". Ходят на "место". а не на кухню, сервис, любимого официанта, который в сотый раз шутит по поводу портвешка, но каждый раз это вызывает улыбку. Много я описываю плохого, много спорил с Хозяевами в ФБ. Но это ничего не меняет. Такие заведения не на пальцах двух рук пересчитать, а на пальцах одной руки.

Путешествия из Петербурга в Москву: *«Jerome&Patrice» на Славянский площади.

2014-02-21

0

Одна из лучших переделок, что я видел. Точная и правильная, и что важнее, мне очень хочется верить, ЧУТЬЕ ГП не подводит в данном случае. "Прадо" уже не надо. Я про то, что если это сделали, и сделали так, значит, ГП видит перспективу не в очередном "месте ради места" ("...в Москве и Петербурге ходят в места. а не на поваров, на кухня, на сервис"), а в более серьезном, привязанном, а значит, более серьезного уровня, заведении. с другими приоритетами. Где и требования выше. Да. И только огрехи в работе "линеек", не дали мне увеличить звездопад вдвое. Все равно тянет вернуться.

Четверги в Таллинне-10: Salt на Vase 14

2014-02-20

0

Читая описание, просто влюбляешься. Все как я люблю. Только для своих, запрятанный в дебрях далеко от центра, маленький, с открытой кухней и массой положительных рассказов. Оказалось, все немного не так. Хоть, замечу, почти не в одном пункте обмана нет!

* Ресторанчик "Фруктовая Лавка" на 6 линии ВО

2014-02-18

0

Супердемократ, при этом весьма приятственное кафе. Если это не "промоакция" на пару месяцев, я готов признать рождение нового подвида заведений общепита. Знакомьтесь!

Паб "The Pub" на Выборгском шоссе

2014-02-17

0

Почти получилось. Почти, потому что и заявленному "гастрономическому статусу" сложно соотвествовать пабу, сложно создать уют при таких больших пространствах, ну и сервис даже до оценки "три" не пытается дотянуться.

ПутешествиЯ из Петербурга в Москву: ** Ресторан "Зодиак" в Смоленском Пассаже

2014-02-14

0

Как формат - почти калька с моей головы. Отпечаток мозга. Я все себе так и представлял в идеале. Может, голове подать на плагиат? Акценты расставлены правильно. Вся еда "тематичная", даже в авторски переработанных рецептах, угадываются, сразу угадываются родовые ноты. Уровень кухни, уровень продуктов, уровень подачи. На втором месте - интерьер. Без лубка, комфортно находится в ресторане необходимо в любом, хоть в пельменной, хоть во "французе". Еще одна "пятерка". Сервис осталось поднять с "шатко-валкого" до "соответствующего остальному". Что, надеюсь, и произойдет. И останется спорить с не официантами, а спорить с Владимиром "нужна ли эта веточка на маринованном мозге обезьянки-крабоеда.

Четверги в Таллинне-9: Ресторан Mekk на Suur-Karja 17/19

2014-02-13

0

Этот стон у них на эстонщине песней зовется. Я выл, а не стонал. Смогу ли я передать пропасть между перфектным, если это определение "лучший из лучших" и расстройством... вот как вступил в д... Нет, трагедия невелика. Но крайне неприятно. Именно контраст. Чем больше ждешь, тем сильнее шок. Я видел два ресторана. Какой видели вы?

* Ресторан Русской Кухни "Валенки и Варежки" на Мойке

2014-02-12

0

Минусы, описанные мной, а их немало, не перекрывают общего положительного впечатления. Безусловно рекомендуется, русских мест у нас так мало. Не советских. Так что, несмотря на минусы, РЕКОМЕНДУЮ к просмотру. Поддержу. Такого жанра мест крайне мало. Тут есть душа, и тут рады гостю. А всем нам, рано или поздно, придется искать для иностранцев такое место. Перспективы мне не ясны, скорее из-за расположения сложного. Много надо будет тратить на привлечение одного гостя. Не дай Бой перейти на купоны. Я бы очень не хотел этого. Читайте про Варежки сказку.

Четверги в Таллинне-8: ** Ресторан Moon Võrgu 3

2014-02-06

0

В чем-то, идеальное отражение жанра. Когда наплевать на то, на что надо наплевать. Вот так пишешь-пишешь десять лет, а потом находишь иллюстрацию к написанному, но не дома. Сколько надо было писать, что кафе - это не "ниже качество", ниже сервис или еда, это просто другие акценты. Это не "много можно". Это такой формат, при котором расставленные акценты выстроились в правильный ряд. Как противоположность нашим ресторанам, где внешность (интерьера или хостесс) поставлена на первый план, где Главные Люди индустрии говорят, что главное "локейшен, локейшн и еще раз локейшен" и так далее. Не внешностью, а умом. Не расположением, а старанием. Отношением.

Бар Let it Bar на Фонтанке 9

2014-02-05

0

Попытка сделать бар. Из паба. Продержавшегося лет шесть. Надеюсь, к весне распогодится и раскачается. Пока устремления, а это лишь устремления, неплохи! До весны!

* Ресторан "Хинкальная На Неве" на Садовой

2014-02-04

0

Мне понравилось очень. Ровностью, честностью, качеством, отношением, всеми элементами гостеприимства что я понимаю под этим словом. Редкое единение. Вот только название кошмарно. Это же не столовка. Это хороший ресторан!

Путешествия из Петербурга в Москву: ** "Primitivo" на Красном Октябре

2014-01-31

0

Камерное, хоть и не такое маленькое как врали неколлеги. Винное, но с тремя побокальниками. В центре, но скрытое на Красном Октябре. Небольшое меню, но два небольших. Дорогое, но очень стоящее. Говорят же, "стоящий мужик". Так вот это стоящий мужик, знающий себе цену. Мое-мое-мое место.

Четверги в Таллинне-7: ** Ресторан Ribe Vene 7

2014-01-30

0

Продолжаем наши рассказы про "другой" Таллинн. Премьера второго цикла - надо брать лучший объект. Он лучший. Оставляющий такое впечатление, что начинаешь всех остальных сравнивать с этом. Это и есть высший знак качества. Высший знак класса.

Ресторан Un Bon на Некрасова 37

2014-01-29

0

Не совсем удачная история. То что казалось органичным и радовало в маленьком, семейном, домашнем ресторанчике на Варшавской, в два раза больше помещении и в при больших ценах, вызывает больше вопросов. Зачем полезли во французскую кухню горячих блюд по 1000? Неплохое место, но вот перспективы мне совсем не понять. Квалификация не та.

Ресторан "In Georgia" на Колокольной 8 (бывш. Блинный Домик)

2014-01-28

0

Его все таки купили. Зачем? Сделать грузинское кафе без грузинского гостеприимства. Не рекомендую.

Путешествия из Петербурга в Москву: "Saxon+Parole" в Большом Спиридоньевском. Часть Вторая

2014-01-24

0

Маршмеллоу мне не дали. Збруева показали. Лошадок еще. Биток показали, он же аншлаг. Показали лучшее заведение "Глобал Пойнт" из существующих. Показали шичими и шрирача. Показали, что диваны бывают удобными. Заставили вспомнить "Тритон" образца 2004. Показали курсы. Показали горшочек на компанию. Показали "домашнее имбирное пиво". Хостесс показали, почти обманув. Показали Америку. Показали очень московское место. Показали...

Путешествия из Петербурга в Москву: "Saxon+Parole" в Большом Спиридоньевском. Часть Первая

2014-01-23

0

Маршмеллоу мне не дали. Збруева показали. Лошадок еще. Биток показали, он же аншлаг. Показали лучшее заведение "Глобал Пойнт" из существующих. Показали шичими и шрирача. Показали, что диваны бывают удобными. Заставили вспомнить "Тритон" образца 2004. Показали курсы. Показали горшочек на компанию. Показали "домашнее имбирное пиво". Хостесс показали, почти обманув. Показали Америку. Показали очень московское место. Показали...

Кафе "Жан-Жак" на 7 линии ВО

2014-01-21

0

В чем то - лучшее в сети заведение. В ее петербургской части, конечно. Во всем несет сетевые особенности. Это не тот самый, первый ресторан на Петроградке. Которому уже девять лет. Пока не "звездочка".

Путешествия из Петербурга в Москву: "Ватрушка" на Большой Никитской

2014-01-17

0

Думал, понимаю куда иду. Русское кафе. "Афиша": "...не какая-нибудь ерунда с бубликами и чаем, а гастрономическое бистро в особняке графа Орлова, придуманное солидным шеф-поваром Дмитрием Шуршаковым...". А ведь... Эклектика. Если «ватрушка» есть нечто объединяющее, круг, хоровод, то да, ладно. Работают с восьми утра, завтраками кормят. Это так по-русски… Или же по-европейски? По-новорусски! Вроде русские, а подают холодную осибори каждому гостю, практически с меню. Пишут «кафе», а это ресторан.

Игра Борис: Кафе "Beauty" на Лахтинской

2014-01-16

0

Сказ про то, как Хозяйка салона красот решила и кафе открыть. Французское с русской душой. И что-то жаже получилось. три блюда просто прекрасны! Из десяти. Одна официантка из трех достойна своего фартука, другие его не стоят. А мог быть такой милый уголок. С зайками. Замолим ли мы все грехи наши все?

Индийский ресторан "Карри Хаус" на Глинки 3-5-7

2014-01-14

0

Тяга к прекрасному неистребима в нашем человеке. Мариинка или индийская кухня. Мариинка Большая, индийский ресторанчик должен быть маленьким, чуточку убогим, бедным интерьером. Так кажется аутентичнее. Повар, знакомый нам. Еда, довольна знакомая. И высотами, и наличием легких разгильдяйств нестабильности. Но мы же любим это?

* Ресторан "География" на Рубинштейна

2014-01-13

0

Мило, складно, много "фишек", много развлечений для гостя. Но за этим не стоит кухни, и набор блюд спорадическо-маниакальный, и такое ощущение, что готовят все спорадически. Все отдельно, бессвязно. И в меню, и в тарелках. Набор продуктов, как будто вот вот найдешь наклейку "упаковщица №42". Бросили в тарелку, а как это работает, совершенно не важно. Не мажется, не участвует, сухо, скучно, формально. Прочитали, что в лагмане лапша ручная: ага! Положим готовую пасту и назовем "блюдо" по другому. Тяп-ляп повара. У Березуцкого слово поп-корн есть? Вау, "эта модна". Правда, совершенно другой поп-корн, и не так используется, но какая разница этим... ну... тем, кто читает меню! Всыпаем его в мороженое! Ставим цену в 4 раза выше чем у того же шарика мороженного и думаем, что мы хорошие. Мы самые хорошие! Ура-ура!

Индийский ресторан "Go Goa" на наб. канала Грибоедова

2014-01-10

0

Место "Миллениума", немногим лучше "Миллениума"-"Джакомо" и прочих временщиков. А "Миллениум" был плох, очень плох, купонно болен и плох. Тут плохо еще и отношением. Все течет, как речка рядом. Все унесут ее воды. Все тлен. Все дзен.

* Ресторан "B152 Tearoom" на Невском 152

2014-01-09

0

И снова здравствуйте, Дорогие Читатели! Наверное, в другом месте, не на Невском, не с Армани в связке, все это выглядело несколько иначе. Так место встречи с прекрасным изменить нельзя! Петухи, петухи, порно, Индия, чай, BDSM, борщ с мисо, малыши, DJ... Нам всем надо! Нам всем надо спешить! Бягити.

* BarBelinsky/Бар "Белинский" на Белинский 8

2013-12-25

0

Нашел я в этом что-то страшно притягательное, страшно русское, даблрусское, настоящее, трактирное! Читая книги про «правильные» трактиры, мне рисовалось, ОКАЗЫВАЕТСЯ, именно такое. Столы, стены, пришел, поел, ушел. Выпил. Половой, получается, неплох? И еда. Хотя, тут настаивают на винном месте. Для вина, в смысле, место. С победой, «Домъ»! Мне понравилось.

"Легендарный" "ресторан" "Чопстикс" "переехавший" из ГОЕ на

2013-12-24

0

Самая разительная перемена. Нет больше того "Чопстикса", хорошего, почти неприступного в цитадели ГОЕ. Я не любил "Шарден", с большим трудом доживавший свои годы, но это хуже... Жестокое испытание психики. Седативные средства обязательны. Как и все остальные. ЧЁ ТВОРИТСЯ ТО.

Кафе "Полянка" на Колокольной

2013-12-23

0

Андрей Савельев - креативный редактор "Вечернего Урганта", человек из ТА и Собаки, певец по его словам, как всякий честный человек, бросает весь свой креатив на основную работу. Поэтому его кафе получилось самым скучным местом общепита в этом году. Страшная, неимоверная скука и приемы далекого 2010, когда, видимо, и покинул наш город Андрей. В музыке только гармония есть.

"Путешествия из Петербурга в Москву". * Ресторан "Бостон" на Лесной 7

2013-12-20

0

Пятница в Москве. Рыбалка в Москве. Облизывался с самого открытия: не на еду я облизываюсь, на интересные концепты я облизываюсь. Наверное, более интересно не было. Морепродукты по демократичным ценам, в довольно серьезном издании.

* Ресторан "Компания" на Ефимова 3

2013-12-18

0

Чем уж точно интересная моя жизнь, так это неожиданностями. Шел как на каторгу, твердя под нос "только бы не отравили", помнил прошлый проект этой группы (Restorette). Оказался в едва ли не самой радующей точке месяца! Вкусно, демократично, уютно, тратторийно, без зауми и "гевалюстионных идей"... ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!

Паб Джон Донн на Марата

2013-12-16

0

На пересечении Боровой и Обводного, гордо висит большой биллборд. "Правильный Английский Паб". Вы знаете, ругать буду много, но с данным сообщением, согласие выражу. Потом.

"Путешествия из Петербурга в Москву": * "Ёрник" на Большой Грузинской

2013-12-13

0

Образ, нарисованный СМИ посредством своих усилий и усилий пиара, оказался искаженным. Не ресторан хуже, просто акценты несколько другие. Совсем немного, но авторы афиши нового фильма ошиблись с жанром. Фильм не стал хуже, просто вы пошли с другими ожиданиями. Тут хорошо. Тут даже очень хорошо. В кое-то веки, отзывы пользователей соцсетей оказались ближе к картинке, которую увидел я.

Ресторан "Кроо кафе" на Суворовском.

2013-12-11

0

Новое название того же места. Новый интерьер, новый формат, новые управляющие, новый объем, объединенный объем из двух заведений. Раз построили, значит ждут в два раза больше гостей. Вот и разберем, что же это за кафе.

Вторники в Хельсинки: * Пивоварня "Брюггери"

2013-12-10

0

Необычное место. Свежее место. Вроде пивоварня и пивной ресторан, а по "замашкам" легкий, уверенный винный ресторан. Русских ждут, при этом не скатываясь в туристический треш. Почетно. Рекомендовано.

* Спорт-бар "Маяк" в Шкиперском Молле

2013-12-09

0

Поражен. Мне понравилась еда. В потопе туалетном, невнятной пивной линейке, в неудобных диванах, в ломанных лавках, от которых болит попа... Во всем есть что-то правильно барное, спорт-барное (если "фешн" это вид спорта сочинской боскопиады). Да, у Михаила получилось! Если в спорт бар меня тянуло в третий раз ПРОБОВАТЬ дальше меню, это победа!

Ресторан "Пряности и радости" на Посадской. Часть Первая

2013-12-04

0

Прерывание радости на раннем сроке. После прекрасного ресторана на Московском, вершины рестостроительства Группы, так опустить планку? Две серии ошибок и ужасов, пожалуй, только повар местный или общий на два заведения, всего на треть сдал обороты. Остальные - так просто в луже.

Вторники в Хельсинки: ** "А21"

2013-12-03

0

Бар, настоящий бар, но с сэт-меню не хуже лучших гастрономических театров мира. Нонсенс? Неа, А21! Экспириенс и радость.

Кафе "Картофель с грибами" на Гороховой

2013-11-25

0

Очередная недоделка. Вроде, идеи прекрасные, и хочется хлопать в ладоши читая двенадцатые обещания товарища Дениса Кутюрина, даже иногда хочется ему руку пожать. Идея на одном прекрасном блюде? Кафе? Без суши? С разумными ценами? Да он моей Кумир! Потом приходишь и получаешь фейком по башке. Да он мой Облом.

Ресторан "Горохофф" на Гороховой 1

2013-11-20

0

Худший ресторан по соотношению цена/качества (СЧ от 3000), что я помню и что я не помню за давность лет. Уникально! Любой рассказ кажется анекдотом. Мне казалось, такое нельзя открыть, оказалось - можно, хоть и сложно.

* Ресторан "Пробка" на Добролюбова. Часть Вторая: 67,5% Мажор

2013-11-19

0

Всегда приятна открытая кухня. Всегда приятны намеки на старые, действительно любимые рецепты, всегда приятны заполненные рестораны. Где радуешься "смог таки попасть в число избранных, остальные мокнут на улице". Всегда плох пофигизм, поведение хозяина не как Хозяина, а как того самого гостя, которого, по уверениям Хозяина, Хозяин видеть не хочет. И еще совет: от души. Очень рекомендую посмотреть кафе. Если не питаться харчо, просто посмотреть, посидеть, сравнить, что больше на самом деле похоже на "старую пробку". И последнее: тревожный сигнал для держателей акции Газпрома. Что, совсем плохи дела у монополии, если для организации столовой офисной, не смогли привлечь настоящего Рамзи и Хестона, а в подносильщицы ангажировать Жизель?

* Ресторан "Пробка" на Добролюбова. Часть Первая. Минор.

2013-11-18

0

Если бы не пытались прицепить к новому паровозу "Сапсан", удобному, индустриальному и быстрому для кормления суперменагеров суперкомпании фитнес-порциями, всей прошлой истории этого названия, песен под гитару, Юматова на коне за цветами, и первого поцелуя на боковой полке, было бы совсем другое впечатление. Идея назвать большой "многокомнатный" ресторана СЧ 3000 именем маленького, уютного, демократичного винного бара, худшая идея АМа за все 22 худшие идеи АМа. Когда огромного мраморного дога называют именем погибшей чихуахуа, даже очень любимой, это ошибка. Так тут и крошечный ошейничек с медалями дипломов от совершенно другого места прицепили на дога. А ему жмет. И всем комично. Комично. Переполнено. Никаких тестовых периодов, никаких скидок, никаких сантиментов, только жесткач столиков на расстоянии семи сантиметров.

Рестораны Таллинна. * Ресторан "Leib/Лейб" на Uus 31

2013-11-14

0

Почти загородный, но в центре города. Простой, но сложный. Просто о сложном сообщает. Вкусно сообщает о хорошем. Обязательное место таллиннских прогулок, эти мемориалы.

Хроники массового помешательства и курения: Бар и магазин "Синдикат" на Жуковского.

2013-11-12

0

Грустная история как хорошую идею загубили ручонки неумелые. Восторг, курение и забвение. Надо что то по латыни ввернуть умное, на голова другим забита.

* Ресторан "Поморский" на Воскова 4

2013-11-11

0

Звездочка за концепт. Который, к сожалению, не реализован в должной мере. За попытку, за стремление к РУССКОМУ. Ведь вот он, патриотизм как он есть, в самом кристальном смысле этого слова. Для меня. Не покупка трусов с российским флагом, не пение гимна, не позирование в боскоспортивках "Россия", не битье морд. Русское, региональное, золотой запас неиспорченного русской и сушами. Это более правильное, чем "фермерское" и "экологическое", чем ново-русское. Осталось продвать это не стыдно, что бы очереди из туристов и благодарных за сохранение традиций патриотов.

Москва: "Путешествия из Петербурга в Москву". ** "Как есть"

2013-11-08

0

Только на наших экранах нашей страны: блокбастер "Брат за брата-2". Хорошее кафе. С элементами ресторана. И главный элемент, тут действительно главный. Все крутится вокруг него. Интересная еда. Хочется верить, что так все задумано было с начала, для этого строили.

Таверна «Pomodori» на Кораблестроителей 30 корп 1

2013-11-05

0

Повар с именем и историей, открыл ресторан. Сам или с инвесторами, не важно. Имя звучит - для меня это уже повод. Хлопать? ДА! Как я страшно радовался, ведь это точно положительных факт. На деле и месторасположение стремное, и странноватый выбор политики, и интерьер, похоже, называли "таверной" по просроченному постановлению РевВоенСовета (©1923). При этом, тут почти идеальный сервис для такого "закрытого" места, и есть очень удачные блюда! Так что, рекомендую, несмотря на отсутствие *.

Рестораны Таллинна. * "Нех/Neh" на Lootsi 4

2013-10-31

0

Роль моя иная чем в Петербурге. Тут критиковать, оценивать, быть в жерле событий вулкана. Там - популяризаторствовать. Показать, что есть другой пласт ресторанов. Сегодня про "Нех". Физика процесса такова, что оценивать лучшие эстонские места по нашим меркам просто невозможно. Таки... тогда все ***. Но надо как то отделить, что я советую посетить в первую очередь, что во вторую. Так что, смотрите на оценки именно так. Прекрасный ресторан с потрясающими продуктами. Где все основано на продуктах, а повару так сложно: не испортить, представить с выгодной стороны, показать, чем Муху славен. Теплый, уютный, настоящий.

Флуд. Борис и Сериалы. Список "Осень 2013".

2013-10-29

0

Традиционный осенний обновленный список, добавлены сериалы, добавлены новые сезоны. Приятного отдыха. От ресторанов.

* Ресторан "Зима Лето Вилла" на Южной дороге

2013-10-28

0

Счет 2090. Даю 5000. Приносят 3 по 1000. Вопрос: это подкуп или пофигизм, как все остальное по сервису тут, только этим словом можно назвать? И потом, как же пофиг тут всем, что ДАЖЕ ОФИЦИАНТАМ заразительно пофиг, что гость, скорее всего, не сможет оставить чаевые? Не 1000 же оставлять? Зачем делать такие цены, чтобы было все равно ресторану, сто рублей туда, сто туда... Это всего лишь один момент из четырех страниц отзыва, но настолько он показательный. Только повару не пофиг. * - его. И только его. Часть * он дизайнеру отдаст.

* Китайский ресторан "Жемчужина" в "Балтийской Жемчужине"

2013-10-23

0

Хороший китайский ресторан. Не кафе. Не лучшее. Стараются. Очень. Ехать издалека причин не вижу. Приехать с Юго-Запада? Обязательно. Потому как, лучше многих. Не знаю, как это сказать по китайски. Да и они не заморачиваются!

* Ресторан "Порт Артур" на Звенигородской

2013-10-21

0

Странная зверюга эта зебра. Симпатичная, но не лошадка. И черная и белая. Много хорошего, много плохого. Рекомендуемое место? Да. Давно не строили в таком стиле. Солидном, серьезном, пока слово "клуб" не стало ассоциироваться с зеркальным шаром. Осталось довести персонал до статуса и кухни.

Москва: "Путешествия из Петербурга в Москву". *** "Рагу"

2013-10-17

0

Для москвичей: Вы и так все знаете. Петербуржцы: покупаете два билета на «Сапсан», если сразу, то с 10% скидкой. Скажите в кассе что «от Бориса». С обедом и ужином в «Рагу», бюджет 10000. Это того стоит. Бронируйте места: в 13.00 в ресторане нет свободных мест и даже у барной стойки остается всего один стул. Это и есть успех. Это и есть счастье. Это и есть бизнес. И причина открытия московской колонки.

Бар "Wood" на Марата

2013-10-16

0

Прошел почти год. Работают. Надо идти. Хороший бар, но слишком узкой направленности. Надо ли идти вам? В бар. Помните эти три цифры. Б-А-Р.

Ресторан "Percorso" в Four Seasons Hotel Часть Вторая.

2013-10-15

0

Шел как на Премьеру Года. Ну кто может если не они? Обчитавшись пиара. Послушав восторженные отзывы дам, которые, правда, были за два месяца до открытия и ели одно блюдо, но "сильно рекомендуют". Но, не суть же. Разочарование. Нет ни уровня, кроме встречи, ни класса гастрономии, ни "итальянскости" в тарелках. Ох, как же не идет итальянской кухне эти порции со спичечный коробок. Это... как блюдо "пельмени" в русском ресторане, из одного пельменя или как бефстроганов в рюмке. Как прикол - да. Но и только. Это, какая бы ни была идея, есть антирусская кухня. Не добрая, изобильная, гостеприимная кухня. Это издевательство. Ведь авторы настаивают на "аутентичных" блюдах. Итальянских.

Ресторан "Percorso" в Four Seasons Hotel Часть Первая.

2013-10-14

0

Шел как на Премьеру Года. Ну кто может если не они? Обчитавшись пиара. Послушав восторженные отзывы дам, которые, правда, были за два месяца до открытия и ели одно блюдо, но "сильно рекомендуют". Но, не суть же. Разочарование. Нет ни уровня, кроме встречи, ни класса гастрономии, ни "итальянскости" в тарелках. Ох, как же не идет итальянской кухне эти порции со спичечный коробок. Это... как блюдо "пельмени" в русском ресторане, из одного пельменя или как бефстроганов в рюмке. Как прикол - да. Но и только. Это, какая бы ни была идея, есть антирусская кухня. Не добрая, изобильная, гостеприимная кухня. Это издевательство. Ведь авторы настаивают на "аутентичных" блюдах. Итальянских.

Корейский Ресторан "BabJib" на Куйбышева 7

2013-10-10

0

Расчудесное чудо. Как башкой в деготь окунули. Как так. Я первый ждал 6 лет. И что? Посмотреть стоит. Я даже заставил себя второй раз вернуться.

Индийский Ресторан "Бомбей" на Моховой

2013-10-09

0

Неправильный индийский ресторан. Дорогой. пытающийся выглядеть респектабельно, а кроме индийцев ничего и не осталось натурального и живого. Неплохая еда, только этого мало.

* Ресторан "48 стульев" на Варшавской

2013-10-08

0

Молодцы! Гораздо выше ожиданий! Редкий жанр классического ресторана, классических приемов и без заигрываний с "сушами". Кухня скорее уровня первого заведения на Морской, чем второго на Рубинштейна. Это комплимент!

Призы за Лучший Отзыв от Кофе Импресто Компания "Алефтрейд" и немного от Бориса

2013-10-07

0

При моем непосредственном участии, возобновляем Конкурс на Лучший Отзыв месяца. Как приложение к "Игре Борис", в том числе. Поэтому, благодарю компанию "АлефТрейд" за предоставленные призы (наборы кофе, чая и чашек) и добавляю от себя футболку Борис!

Москва: "Путешествия из Петербурга в Москву". * "Честная Кухня"

2013-10-07

0

Легко описывать рестораны. Уж это я делаю долго. Просто писать "резюмушки" на петербургские проекты, представляя статью на нашем сайте. Надо лишь очертить рамки, показать место в петербургской иерархии общепита. Сложно писать выводы о московском ресторане. Нет ничего для сравнения. может быть таких в Москве сотни, и я буду выглядеть придурком, рассказывая, как мне в переходе метро продали пачку Тайда как "новейший эксклюзивный телефон ручной работы подмосковных мастеров. Да и ладно. Пусть. Читайте!

Просто бар "Просто бар" на Литейном

2013-10-03

0

Все просто: ничего не есть. Этт не диета, этт рекомендации. Не заказывать, не есть. Веселитесь, концерты, ди-джеи, танцы, напитки, если не требуют умения - все тут, уверен, великолепно!

Бар и Бургеры "Бюро" на Жуковского 29

2013-10-02

0

Молодо, зелено, местами вкусно, местами дико. Молодо, зелено, просто, дешево, местами страшно интересно. Сыночки, дай Бог вам успеха.

* Ресторан "Домъ" на Мойке

2013-10-01

0

Мне сложно сказать. Хорошее место с отличной кухней, уже сейчас на «5». Все, вроде правильно, все, вроде, так, как и должно быть в прекрасном ресторане. А гостя, башка моя не может нарисовать портрЭт. Банкеты - может. Чиновников из соседних структур, организациями назвать не могу, вижу тут. Для них и строили, тут можно было и не признаваться в интервью. Но почему ту так вкусно? Я не против. Но мне очень хочется, что бы этот ресторан стал чем-то большим. Как и «Тонэ», желаю вам одного, ПУБЛИКИ, которая сможет это понять. Кто оценит еду. А не приватность кабинетов для обсуждения добрых дел для избирателей.

Ресторан "Комарово" на Лиговском

2013-09-25

0

Хорошая идея. Правильная. Доказано правильная другими заведениями. Осталось сделать теплым всё внутри. И все. Все остальное, что бы сделать место в которое манит, тянет, как тянет нас пересесть к камину в зимний вечер или манят воспоминания о копченой форельке...

Кафе и кондитерская "Бискотто" в отеле Введенский

2013-09-18

0

Алроса - это не только камушки. Жаль, что рестораны Алроса-отеля, хоть и становятся лучше, ну или просто становятся, в них теперь есть возможность зайти, все равно не могут преодолеть барьер "нужно идти". Даже имея на руках десяток козырей. Ну что ж такое!

Бар "Папа Любит" на Гороховой

2013-09-17

0

Просто бар. Но контрастах бар. Если вам нужен бар в районе Гороховой, отличное место. К сожалению, "не поэты"...

Азиатское Кафе "Факультет" на Среднем ВО

2013-09-16

0

Странное место, как и многие другие. С одной стороны, хорошая идея ДОСТУПНОСТИ, хорошая идея не превращать азиатскую еду в предмет гламура и роскоши, с другой много неприятных элементов. Но это кафе. Всего лишь кафе. Куда надо приходить просто перекусить.

* Винный бар и магазин "Провайн"-2 на Кораблестроителей

2013-09-12

0

Хорошо уже сейчас. Хорошо, пока новое и привлекает внимание новизной. Новизной, что для местных жителей, так важна. Когда "под окнами" что-то меняется, оно не может не привлечь внимание. Любое новое привлекало внимание и раньше. Список "нового" закрытого по данному адресу "Корабли 30-32" так велик... Из пятидесяти названий, живы с рождения всего десять точек. Но новое ведь хорошее. Четче и лучше первого бара на Рубинштейна. Понятнее форматом. Новым, где магазина чуть меньше, а ресторана чуть больше. К ознакомлению жителями ВО обязательно. Даже с первой линии. Да, это я к вам обращаюсь, Виктор Сергеевич.

* Кафе "Casual cafe" в "Толстой Сквер"

2013-09-11

0

Ох, много я наговорил тут. То ли злобы, то ли смеха. А если в остатке? Главный претендент за «городское кафе года» и «официант в жанре кафе года». Несколько блюд категории «лучшее в жанре». Как это все назвать? Приятное место, очень правильное про духу. С причудами. Или глюками в работе. Как назвать не знаю. Таких мест надо городу тысячу, а не тысячу Библиотек надо городу. Положительный, очень положительный образ, с рядом недостатков. Вкусно. Правда. Демократично, не на словах пресс-релиза. Обед на четыре перемены с двумя напитками встает менее 900.

* Ресторан "Ангелина" в Парадном Квартале

2013-09-10

0

Сколько у нас хороших, пусть не идеальных, преимущественно рыбных ресторанов? А приватных? А страшно дорогих? А почти тайных? Нашел!

Кафе "Мята" на Сенной

2013-09-09

0

Жосткай треш-шопито с илиментами юмара. За мной прасили ни зонимат.

Ресторан "Винегрет-2" на Ленсовета/Гагарина 71

2013-09-06

0

Красиво, удобно, в очень правильном месте. Тут без сомнений. К сожалению, и кухня, и сервис, и общее впечатление, пока, значительно уступают первой точке на ВО. Или это завышенные ожидания? Но я же умею считать, если блюд гораздо больше сотни?

2103 год. Ресторан качественных и изысканных блюд "Пианино" на Новочеркасском 33

2013-09-03

0

Хорошая переделка "Пивной0,5". Интерьер. Это единственный плюс. Как может "уроженка Италии Ива" так готовить? Как можно просить столько за это? Как можно поставить очередной рекорд микроскопических порций? Как могут быть две смены сервиса совершенно разными? Поразивший меня поразительный ресторан!

Секрет "Аптеки" в "БиблиотекИ". Во как.

2013-08-28

0

Интереснейший концепт. В принципе, бОльшего претендента на ***, придумать нельзя. Все как я люблю. Любимая яркая кухня, заточенность под еду, как Главу Правления, приватность и "непопсовость" "несетевухи". Но элементы бардака, неаккуратности и несобранности, опять портят все дело. Или это черты индийские, или фргшные, да какая разница, если впечатление портят, от пиара до поварской дисциплины.

* Ресторан "Пряности и Радости" на Московском

2013-08-27

0

Занятно. Больше чем полгода ни одного открытия, потом три "почти сразу". Нагрузка. И интерес, как же это вышло. Вышло, что кухня выше всех последних мест, даже с учетом претензий, перечисленных ниже, это уже Кухня. По сравнению с открытиями прошлого года, по общему уровню, раза в два выше уровнем. Даже выше "Корюшки", от которой отделяет всего месяц. К сожалению, пока сервис не тянет даже на пятую часть оценки кухни. И весь первый этаж я готов назвать самой большой интерьерной ошибкой холдинга за все время существования. Было лучше или хуже, с точки зрения эстетики можно было спорить, но Ошибок таких не допускали. Сломалась программа 3D моделирования? Надо починить.

Ресторан Бретонской Кухни «Saint Malo» на Московском 207

2013-08-26

0

Раз в год, Госпожа Удача подкидывает мне Премию за труды: такое вот место. Которое можно не натужно описывать, вспоминая подробности, а фонтанировать, взахлеб стараясь вывалить на гостя моей уютной Колоночки, все прелести бытия. Это Чудо. Это Чудо. Надеюсь, я не нарушаю закон о ЗПВ? Даже если ничего не понравилось, приходите посмотреть на костюмы. Оно того стоит. Меня расстраивает лишь одно: близость Площади Победы. Все таки, это и Блокада, нельзя смех и слезы так близко располагать.

Кафе "Georgia" на Малом 75

2013-08-21

0

Локальное кафе, в котором довольно неожиданно... сделали свежий ремонт. Как то я привык, что низкобюджетные заведения въезжают в помещение "как есть" и уже там продают хачапури. Для своих - обязательно ознакомиться. За пять остановок - ехать не за чем. Мало грузинских кафе без пропахших табаком, годовалых скатертей с дырками. Пристойных.

* "Ботега Итали" на Большой Морской.

2013-08-20

0

Неожиданно... буржуазнее и строже остального. Строили, по заявлениям товарищей, ЛЕГЧЕ формат, такой, особый, без горячих блюд, закуски, пицца, паста... а получилось тяжеловесно. Что-то вкусно, что-то совсем нет. Но ведь по-другому как приятным, место не назвать. Все-таки, научились строить места приятные, хоть и многим раздражающие.

* Ресторан "Гетьман" на Первой Линии В.О. 20

2013-08-19

0

На счете написано "Империя интерьера". Ну нет. Это не империя. Так, хороший ремонт, элементы забавные. Не создают настроение, просто обеспечивают комфорт. Много удачных блюд, одно совсем неудачное: это и есть счет "одна звездочка"?

Траттория "Марчеллис" на Одоевского

2013-08-15

0

"Почти звездочка". Да просто за гигантское отличие приятности, после угрюмой точки на Невском. Куда только по приговору суда пойду принимать пищу. Но еще чуть, еще рывок от привычного бардака сетевого.

Паб/бар "Фиш энд Чипс" (Моллис) на месте "Тудстера" на Новосмоленской наб.

2013-08-14

0

Паб, бар или бап? Сами не решили, походу... Что-то стало лучше с точки зрения гостя, что-то правильнее с точки зрения бизнеса, но по сути, это новое название и новое меню. НОВЫЕ ЛЮДИ, но проблемы сервиса остались. И проблемы... желания работать.

"Пивной этикет" на Марата 10

2013-08-13

0

По описанию в сети, виделся серьезнейший конкурент всех пивных мест с локальным продуктом. С массой сладких тэгов. От "Пивной Башни" до "Клуба любителей" и "только местные, приватные сорта". Оказалось, смена вывески на "Близнецах" и "Mesto", суши в меню, странная кухня, восемь сортов пива. Пока хвалить можно только за самоуверенность и смелость. Если тут не прожила сушница с акциями и скидками, как сможет прожить пивной бар в старом интерьере? А вывеску старую снять, это хоть можно было?

Ресторан "ОСуши/ОПицца" на Невском.

2013-08-12

0

Мне, по впечатлениям далеким, 2008 о последней по счету точке на ВО, казалась эта сеть симпатичной. Тем больше разочарование от новой точки. Мало, бедно, неудобно, невкусно, пустынно... Дешевы только напитки. Это и рекомендую. Место для встречи. Или для бенто-ланча. Но мне было очень интересно. Поддержим макака! Новый мем: "поддержать макака" - посетить любую из суши-сетей от 3 точек до 123. Не говорите потом, что я не расшифровал!

Ресторан "Бахор" на Стачек

2013-08-07

0

Хорошая идея заместить сушницу этническим рестораном. Поддерживаю. Из плюсов, пока, только небольшое меню, где решительно нет оливье, борща, суши, стейка и карбонары. Все остальное, пока, опять же, пока, не выдерживает критики. Совсем "не узбекская" кухня по ценам выше топовых узбекских мест, безликий, лишенный всякой привязки, интерьер и сервис с изъянами. Зато, с "понравилосями". Значит, есть шанс, что если все гости будут жаловаться...

* I'm Thankful for Today на Гороховой, 24

2013-08-06

0

Удивительные трансформации сети кофеен и кондитерской в четырех ожиданиях грушевого пирога. Неудачных ожиданий в удачном городском кафе.

Ресторан "Gianni" на Спасском 11

2013-08-05

0

Привыкли мы к лощеным, красивым, или хоть старающихся быть такими, итальянским ресторанам. А такие вот "домашние", встречаются так редко. "Моя Флоренция", теперь вот "Джанни" на месте арт-кафе "Дали". "Зачем нам итальянец", "зачем нам ресторан". Даже если назвали "рестораном". Не так!

Шнуров-Бар "Синий Пушкин" на Жуковского

2013-08-01

0

Шел совсем без надежд... Конечно, еще не рекомендую для "дневного" посещения". С другой стороны, много нового открыл для себя. Тонкая натура, это Пушкин Синий. Ризотто, пицца, самодельная паста, свои десерты, самодельный морс, который хочется выплюнуть после первого глотка. Бар ведь! Бар.

Винный бар "Гарсон" на Малой Морской.

2013-07-30

0

Без особого подготовительного пиара, и, от этого, особо приятно было подождать первые десять дней. Неожиданно. Ни стройки не видел, хоть и часто проходил, ни сообщений в прессе не было - чем не шутит черт, вдруг получится повторить тот самый "ресторан Гарсон" на Грибоедова, такой важный для истории прошлого десятилетия. Пока - неудача. Есть приятные вещи. Но больше расстраивающих. Совсем не то я ждал. Совсем с другими мыслями шел. Единственное, есть надежда на опыт владельцев и исправление ситуации. Тринадцать лет живет бистро на Невском. Хотя, надо ли исправлять ситуацию для туристов?

Кафе-вафельная "Цветные сны" на Благодатной

2013-07-24

0

Странной смелости решение делать в помещении, где не выжила "Шашлычная", психоделического интерьера вафельную. Вафли надо доделать, не отвлекаясь на большое меню и настольные игры. Мое мнение. Или уйти совсем в Детское Кафе.

*,23 Ресторан "Оливье" на Адмиралтейском

2013-07-22

0

Шпионский роман. С продолжением, расширением, углублением, погоней, работой над ошибками, интригами, переменами, странным рейтингом, двумя хорошими поварами, дверью, "новой московской", и хорошим рестораном. Как неожиданно! Я - последний кто бы мог так подумать...

Паб "Британика" на Мойке 56

2013-07-18

0

Сколько надежд. Сколько надежд. Сколько внимания я потратил. Что бы столько строить? И что? 2000 год.

Кафе "Джек & Чан" на Инженерной

2013-07-17

0

http://vimeo.com/70147278 лучшее видео про стройку ресторана - хочу вручить Оскар Борисович прямо сейчас. Если буду заказывать киношку про 10-летие Бориса, только этому режиссеру и монтажеру. А вот повар не получает Оскара.

Грузинское кафе "Колхети" на Жуковского 45

2013-07-16

0

Они думали что мне туда надо, но нам всем туда не надо. Нам еще рано там быть. Мы все еще молоды. Только разжигать ненависть.

* Ресторан "ДжеймиИталиан" на Конюшенной. Часть вторая.

2013-07-11

0

Еда выполняет свое предназначение. Если учесть, что это едва ли не первая оригинальная концепция в данном жанре у нас, не местная-обычная "а русские любят карбонару так и точка". Первый ресторан перенесенный целиком. Ресторан, пусть и английской итальянской кухни, но точно не русской-ново-русской-итальянской. А оригинальность мы любим, хоть и не все можно потреблять в пищу.

* Ресторан "ДжеймиИталиан" на Конюшенной. Часть первая.

2013-07-10

0

Отличный ресторан, который мне не кажется рестораном. Вернее, имеет совершенно другое позиционирование в моей голове, чем в остальных головах. И вот сразу все встает на свои места. Все что ругали, все оказывается плюсами. Ибо это совсем иное предприятие общественного питания. Да. Я один такой. Прочитайте, возможно и свое мнение измените.

* Паб "Брюгге" на наб Макарова

2013-07-09

0

Паб с пивом, оливье, открытой на улицу кухней, враньем про эксклюзивы, которые, оказывается, вовсю продают в нескольких пабах города, итальянский кухней, фирменной посудой, ожиданием пива или кофе в 20 минут, а супа в 1 час, дорогущей плиткой, сеном и единственный паб в мире, строящий свою собственную станцию метро. Круто же!

* Гастробар "Виностудия" на Рубинштейна 38

2013-07-08

0

Правильный посыл: "а чего в этом городе не хватает". Умеют латыши задавать правильные вопросы! Легкого, современного места "без костюма", с винной доминантой, демократичного и обхождением, и ритуалом и дспшной клееной мебелью. Формат то, выдержан! С двумя страшными родовыми травмами. Которые заставляю беспокоиться за "срок эксплуатации". Хочется выпить за то, что бы помещение не стояло опять три года, но нечего пить не хочется тут. В ВИНОстудии не хочется. Но это я забегаю...

Бар "Lucky Bear" на Народного Ополчения 10

2013-07-01

0

Неплохая замена и пабам и барам, по роду деятельности. Но только при отсутствии иного варианта поблизости. Когда нет иного варианта поблизости, то и половину ингредиентов в салат не положат и на свадьбу закроются. Паб из кабинок-купе состоящий - на свадьбу. Так и будет.

* Ресторан "Пеппер Мун" на Рубинштейна

2013-06-26

0

Краткое содержание: лирическое отступление про "Лето Покупки Непокупаемого", кризис аренды, оригинальность, архитектура темноты и бутылок, перечная луна, "составь слово", экскурсии, планшет и его прищепка, странные цены, крыло жирное, хорошо, отлично, богато, но бедно, четверка, нежность и мягкотелость, "мама, а каша - бяка", цепочки и ножки, суши и неграто, все зря...

Ресторан "Кинг-Понг-2" и немного "Кинг-Понг-1": Помешательство смешения.

2013-06-25

0

Что страшного творится на улице Савушкина, что хороший продукт с Морской, "пересекая" город, становится "Савушкиным продуктом"? Или это тлетворное влияние "Ленты"? Или это призраки из соседнего помещения, неупокоенные со времен "СуперСивы", заставляют повара это делать? Что происходит с собственником, если вторая точка того же бренда отличается настолько? Никогда не видел такого у объектов с одним названием. Близнецы, а разной расы. Морская - виват.

Ресторан "Бахчай" (ФРГ) на Науки 14

2013-06-24

0

Новый ресторан от ФудРетейлГрупп (Библиотека, Тао, Две палочки, Длинный хвост, Зайка...). Ресторан в всем том, что касается интерьера. "Сетевой" формализм, во всем что касается сервиса. Кошмар, что касается отношения. "Очень плохо", что касается еды. Напомню, пресс-релиз обещал "в качестве шеф-повара выступает Намик Аблулаев, за плечами которого внушительное количество как громких московских проектов (’’Барашки’’ Аркадия Новикова, «Килим» от Ginza Project), так и работа в Европе — от Милана до Берлина. Кроме сбалансированного, чуть адаптированного вкуса блюд, котором прославился Намик, особое внимание он уделил подаче блюд — по-европейски эффектной, изысканной и выверенной". Не увидел ни блюд, ни вкуса, ни хоть примерного соблюдения каких то стандартов, рецептов, подачи, отличающейся от столовых. Да если была нормальная еда, не надо ее украшать! Худший проект РГ. Возможно, это 10-й день, и повара все таки, поменяют.

* Бар "Маяковский" (ZL групп) на Почтамтской

2013-06-20

0

Маяковский, книги, рассказы про писателей в туалете, пульт ди джея, совершенно барный режим работы, с выходным в воскресенье и понедельник, хорошо хоть не с шести вечера, а с двух. Все непонятное, новый этот формат, но понятнее «итальянского модного ресторана». Средний чек «больше двух-двух с половиной», это с водой, без алкоголя. Все курят - бар, причем, как раз через стол и спрятаться от дыма нельзя. Дорого. Что не делает понятнее перспективы. Над этой звездочкой думал до самой сдачи статьи. Конечно, условная. На вырост. На перспективу. По сравнению с другими. За еду, отличную от других. Спасибо, что не «Брера».

Ресторан "Искусство есть" в Музее Эрарта

2013-06-19

0

Пока не искусство. Пока нет ни единого повода ехать специально. С другой стороны, приехав, не вижу повода избегать. И эта часть ВО совсем не обласкана общепитом. До звезды еще очень далеко.

Ресторанчик "Батярская кнайпа" на Некрасова

2013-06-18

0

Оригинально, при этом очень знакомо. Прозаично, совсем не гламурно, совсем не по канонам открытий 2013. С огромным желанием. С историей. С бэкграундом, с которым гораздо интереснее!

Бар "Джимми Ельцин" на Невском

2013-06-17

0

Еда съедобная. Это главное, что надо знать про Джимми. Ведь все остальное произлежит совершенно не в моей плоскости, ну вот совершенно произлежит пьяным не в моей плоскости. Ни интерьер, ни пьяный угар, ни клуб. Перекусить за "менее 1000" можно вполне. А вот и все.

* Ресторан "Шенген" на Кирочной 5

2013-06-14

0

Приятное место, в каких то местах даже милейшее. Сервис. вернее, обхождение. Вернее, отношение. Легкий концепт. Без зауми. С четкими целями. Без лабуды. Лабуда - когда сами владельцы не могут объяснить, что они построили и для кого, или это не укладывается в 10 слов. Без больших ошибок. Неограненный пока алмаз. Но со всеми признаками "рекомендовано".

"Ресторан" "Еда и Кофе" 2 на Лебедева (не Артемия)

2013-06-13

0

Когда кофейню, и не лучшую кофейню, называют рестораном, праведный гнев мой велик. Когда полностью возвращенное блюда включают в счет и спорят, гнев. Очень плохо. Разве что, совсем уж съесть БЛ. Не дороже 200.

Ресторан "Декантер" на Робеспьера 4

2013-06-11

0

Вроде, много ругани в тесте вы не найдете. Неплохой ресторан... А ресторан расстраивает больше чем радует. Пока рекомендовать не могу. Рядом нет совсем ни одного ресторана. Ни хорошего, ни плохого. Никакого кафе. Такое бывает. Вот и при совершенно положительных идеях и отношении, отличной переделке интерьера, получается место без звезд.

* Ресторан "Винсент" на Театральной площади

2013-06-10

0

Для кого эта статья не первая моя, знает, что редко, но использую термин «четверошный». Синдром «четверошного» ресторана. На звездочку, да. Место, где, вроде, все хорошо, не видно больших проблем, а не цепляет. Бывает, достаточно этого «хорошо». Бывает, «все на четыре» - не лучшая характеристика. Хочется приговаривать «неплохо, неплохо, отнюдь, неплохо», но неплохие карты, это же отсутствие КОЗЫРЕЙ. Или людям не надо козыри, им нужно стабильно хорошее. И по разумной цене. Не более того. Так что, желаю только одного - развития!

* Ресторан "Зиг-Заг" на Гороховой 59

2013-06-05

0

Необычное место. Нет, все обычное, по хорошему обычное, трендовое, и как комплемент, "стандарт 2013" почти во всем. И "проводить время", вроде, заведение, но и еда не завалена. И молодежка, и не будет раздражать самую ценную ЦА 30+, один зал даже для лиц с недостатком гормона роста соматотропина. Плюс детская комнатка. Оптимистичное заведение, это самое правильное определение, в очень не оптимистичном месте городка. К которому хочется относится позитивно.

"Закусочная" AnyТесто" на Большой Пушкарской 42

2013-06-04

0

Даже оставив 559 за обед остаешься недоволен. Вроде, по цене одного блюда в ресторане, получаешь три, а радости нет ни капли. Все покупают пироги (около 600/кг.) на вынос - наверное, это тут хорошо приготовлено. Не знаю. Местным виднее. Никому кроме них, не надо.

"Ресторан" СоУсы" на Рубинштейна 11

2013-06-03

0

Пока не ресторан. Пока эксперимент по воплощению идеи. Не сырой проект, пока не сформировавшийся еще. Не родившийся ресторан, зародыш. Который уже просит 1300-1400 за обед из трех блюд с напитком. Идея, которую не транслируют. Меню, которое пока отстает от идеи. Кухня неровная, которая идею не отражает пока. Кулинарная дисциплина, которая идее не соответствует. Море восторженных ррррычащих почитателей в дискуссиях и всего 60 гостей за неделю. Что пока не признак того, что не возвращаются гости. В первую неделю ходят все, просто на интерес, на "новенькое". Скорее, признак того, что идея пока не совсем понятна и больше отпугивает. Как отпугивала меня. Не уверен, что пошел бы, если бы не имя Кирилла, которому доверял полностью.

Таверна "CrawFish" на Илюшина 8

2013-05-30

0

Вконтакте "Мира Кафе" висит объявление от 4 апреля и фоточки китайского "ресторана". "СРОЧНО! №1456 Действующий готовый бар в аренду в Приморском районе! Первый и второй этаж. Площадь - 300 м2. Стоимость аренды составляет 250 000 руб/мес. 400 метров от метро. Жилой дом. С оборудованием и мебелью! Прямая аренда от собственника". 1 мая уже открылась "новая таверна". Куда я поскакал как умный. Судя по фото, изменений - сняли китайские картинки. Судя по посещению, все плохо, кроме работы повара. Раки. Вкусно и дешево. Список плюсов краткий.

** Ресторан "PMI" на Мойке 7. Четыре дня в мае. "Третий и четвертый на втором, первом

2013-05-29

0

Почему **? ЦЕЛОСТНОСТЬ факторов. От хостесс до посуды. Возможно, через две недели ресторан будет другим: с сетами, новым уровнем сервиса или новыми блюдами. Но это будет другой ресторан. Который я не оценивал. И там будет другая история про брокколи и детей, желающих пиццу! И там будет уже другая база для оценки. Не та, самая высокая, что меня подвигла все это написать.

** Ресторан "PMI" на Мойке 7. "Первый и второй на втором и третьем".

2013-05-28

0

Событие. Не "игрушка", как казалось по пресс-релизам. Не "совмещаловка" для повара, как казалось без пресс-релизов. Половина текста ругательная, как покажется читателю, по буквам - ругательная, но это для "PMA" ругательная: если оценивать по привычной мерке-планке последних ста открытий, то можно соловьем запевать и запивать это отмечая успех. Оценка по самой строгой, самой придирчивой планке - есть высшее из возможных проявлений уважения к команде создателей. Для кого то победа, и малый шаг, не свалившись, пробежать 100 метров, а для олимпийского чемпиона победа только одна: на долю секунды меньше 1.25.39 пробежать. Для кого то победа, когда "ну наконец то решили проблемы, теперь почти не попадаются волосы в тарелках и гнилые авокадо", для кого то победа, есть удивлять каждым блюдом. Что бы каждое блюдо, даже со знакомым названием, было "своим" и узнаваемым, фирменным". Тем более, для знакомых с блюдом.

Ресторан "Фанки Китчен" на Большом ПС

2013-05-27

0

Опыт "Счастий" многих, оказалось, односторонний. Не помогающий строить новое. Отнять ангелочков и... все. Если первый раз запытали до трясучки, то второй просто "обычно плох". Даже для новичка это было бы плохо, а для РГ - мимо.

Ресторан "Бахрома" на Славы 33

2013-05-23

0

Новый для "Токио-сити" проект. Все в плюсы, или относительные плюсы. Кроме желания готовить все кухни. Не могут узбеки готовить хорошо все. Некоторые блюда, такое ощущение, что не просто "никогда не видели оригинал", но и не читали "рицептаф из интырнэту". Был бы просто узбекский, недешевый совсем, ресторан, точно была бы *.

* Ресторан "ВинаДиВино" на углу Благодатной/Московского

2013-05-22

0

Переделанный... легко переделанный, ресторан "Барракуда Голд", пока, без вывески. Автор проекта виден по меню, тут не надо "секретные данные собирать". Автор, но теперь, с более серьезной кухней. Со всем букетом проблем "наших". Даром что группой итальянцев открыт, тем более с таким большим опытом ресторанным. ЖАЛЬ! Могла бы не одна звездочка. Жаль, что у итальянцев в России пропадает искренность и гостеприимство. Едкий йодистый воздух Невы выжигает, что ли? Давайте скидываться на исследование. Но еда очень неплоха.

"Бельгийский" ресторан "Фландрия" на Малом ПС 54/56

2013-05-20

0

Большой, заметный, яркий. Как же я ждал. Голова рисовала выпуклые образы: что то похожее на "Розу" около "Горьковской", но лучше, больше, серьезнее... Нет. Холодновато. Еда не стоит своих денег, даже со скидкой "первой недели" в 50%! Но ведь пиво и большой пивной компании-поставщика хорошее!

Проект "Библиотека" на Невском 20: от нуля до **. Часть вторая про Третий, мой любимый.

2013-05-16

0

Третий этаж самый высокий и самый высокий. Поздравляю Скотта Деннинга, Сергея Лазарева (повара!) и всех неназванных ФРГшников с победой.

Проект "Библиотека" на Невском 20: от нуля до **. Часть первая про Первый и Второй.

2013-05-15

0

Три совершенно разных заведения. Не только "уровнем". Как будто разные люди делали. Как будто разные идеологи. Поэтому буду по этажам рассказывать.

Турецкое кафе и кондитерская "Мадо" на Невском 124

2013-05-14

0

Хорошие, оригинальные для петербургского рынка продукты, опять завернули в обертку бардака. Стали ли эти продукты менее вкусны, самобытны, интересны, как минимум "гляди, что то новое"? Не стали. Вот только больше в это "Мадо", с такой вкусной рекламой, идти не хочется. А могло быть событие.

Ресторан "Ямм пицца" на Славы 15

2013-05-13

0

Торжество технологий. Торжество промышленной мощи. Торжество бизнеса. Торжество хорошего теста. Торжество плохого маркетинга. Торжество закусочной.

Ресторан "Астория Кафе" на Б. Морской 39

2013-05-08

0

Можно ли испортить беспроигрышную идею? Идею, от которой чесались ручки на стадии переговоров? Можно ли совместить все худшее в приотельнике и ресторанах АМа? У них получилось. Если по еде еще все обсуждаемо, сервис нельзя назвать плохим, это анекдот от первого до последнего контакта.

* Ресторан "beans" на Тверской 20

2013-05-07

0

Китайское "Ме100"? Понимаю, бред, но, наверное, нет ближе заведения. Неожиданно. Не трендово, при этом, очень модно. И мода на паназию, и мода на "бутиковые", приватные места, в пику огромным проектам. По первому посещению был уверен в *** и хотелось всех звать, показывать пальцем на шедевр, устраивая Игру "Борис". Но нет, не все так однозначно.

* Ресторан "Нихао" на Невском 78

2013-05-06

0

Долгожданный рывок китайских столовых на рынок "цивильного общепита". Было всего несколько попыток отделить "традиционные приметы", фонарики, прожженные скатерти и запах горелого масла, от хорошей еды, наверное, самый яркая, крах "Даров Поднебесной" от РГ "Тритон". Рывок уже получился, а вот в ресторане для слова "ресторан" еще надо много доделывать. Надо ли будет доделывать, если располагаясь на Невском, при любом качестве можно неплохо существовать. С первого дня, по крайней мере, вижу аншлаги. И это до турсезона.

Эксклюзив borisstars.ru Вегетарианское кафе "Рада и Ко" на Гривцова 20

2013-04-30

0

Шок и трепет. Хорошая идея, да неумелыми руками, превращается в самое отвратительное посещение общепита за много лет. Я предъявлял много претензий нашему общепиту, примерно... по одной тысяче в месяц, и это только письменно, но надо отдать должное, не травили серьезно, не обращались так погано, не вызывали такого омерзения. Помойка.

ТОП50 ** Ресторан "Капулетти" на Большом ПС

2013-04-29

0

Сомневался. Пошел. Вроде бы, место неплохое, но интереса не вызывающее сейчас. Оказалось, что "не вызывающее", потому что стабильное, вкусное, "довольное". Машина, и работающая значительно лучше других, более новых, ресторанов ГП. Популярная, востребованная, и, практически, не разочаровывающая. Понравилось, очень понравилось!

ТОП50 * Корчма "Сало" на Литейном 36 В топ.

2013-04-26

0

Заканчивая ТОП, бросился искать украинское место. Должен же я предложить хоть одно. Иначе, войнушка с Украиной неизбежна! Понравилось. Не так как в 2008 году, но точно больше других трех украинских мест Петербурга. Значит, в Топ.

ТОП50 *** Ресторан Чехов" на Петропавловской. В топ.

2013-04-25

0

Один из лучших ресторанов, что я видел за несколько лет. Просто не понимал этого. А сейчас понял. За год изменился я. Чехов, наверное, не стал большим классиком после донцовой, а вот Ресторан "Чехов" стал большей классикой!

Ресторан "Карбонара Бар" на Марата 33

2013-04-24

0

"Оттолину" переделали, это хорошо. А что плохо, буду вам рассказывать.

Флуд: Борис и Сериалы. Список Весна 2013

2013-04-22

0

Обновленный список, добавлены сериалы, добавлены новые сезоны. Приятного отдыха. От ресторанов. Выкладываю торопясь, накачать вам успеть перед майскими.

ТОП50 * Ресторан "Шаляпин" на Тверской. В лист ожидания.

2013-04-19

0

Я ожесточенно спорил с оппонентами на открытии. Признаю свое поражение. Сейчас этот ресторана стал тем, кем его обзывали на открытии. Не смотрел в Перспективу. Думал, получится "второй загородный" "Шаляпин", по духу и атмосфере. Сейчас это заполненная до крайности уже в 13,00 дорогая столовая, исключительно по моим ощущениям, исключительно для публики, готовой тратить на "ранний ланч" от 3000. Хорошо что рублей! Закусывающая знатно. В столовых же не принято спрашивать "понравилось" и встречать гостей? Или в хороших спрашивают? Ресторан от этого не хуже, ресторан от этого не менее интересен. "Креветки, руккола, восточный, дорада, рибай, люля...".

ТОП50 * Траттория "Моцарелла бар" на Московском. В топ.

2013-04-17

0

То ли мы (я) стали другими, то ли жизнь другая... но простая траттория, просто действительно профессионально скроенная, не потерявшая лучших черт за 5 лет, кажется чем то "подарочным". Может, и правду, АМ - лучший ресторатор СНГ, как говорят в передачке, если даже при отсутствующем АМе все так ладно? еще пару таких ужинов, и я признаю и уверую.

ТОП50 * Паб "Абирдин" на Литейном. В лист ожидания.

2013-04-16

0

Ну совсем не то место, что я помню. Было в нем что то совершенно мое. Вроде паб, но с ресторанной едой. Интерьер интересный, где делали были не стандартны, а притягивали взгляд рассмотреть их. Где сервис заставлял приходить еще. Вот и сейчас помню, приводил на деловые переговоры туда: и серьезно достаточно, и не слишком строго. Сейчас бы постеснялся. Увидят партнеры меню и скажут "а куда нас привел"?

ТОП50 ** Кафе "Кинг-Понг" на Большой Морской. В топ.

2013-04-15

0

Не ждал. Попадание почти по всем статьям. Свежее, как и раньше, яркое, легкое место, куда тянет. Вкусно, изобильно. недорого. По сути, как кафе, претензий не придумать. Однозначно в ТОП. Он будет лучше от этого.

ТОП50 * Ресторан "Фиш Хаус на Гривцова"

2013-04-12

0

Долгое, надеюсь, не нудное, перечисление безусловных плюсов и некоторых минусов. С тем, что бы уравнение в конце списка, оказалось с положительным сальдо. Хоть и не таким громогласным, как раньше.

ТОП50 "Корова-бар-1" на Караванной. Мимо.

2013-04-11

0

Ремонт. Новое меню. Новая Команда. "Мы приглашаем". Интересно же, что стало с *** на открытии? Стало - "мимо".

"Итальянский" "Ресторан" "Сеттимо Чело" на Малой Морской

2013-04-09

0

Ужас. Не сам ресторан, приотельник, хоть и без кухни своей, враньем. Везде. Пресс релиз писал большой враг: всякий кто пойдет в это место, будет разочарован не по одному пункту, а по десятку. Десятку обещаний! Пожалуй, давно я не попадался на такую дичь заманухи.

Лаунж кафе "Вродевосток" на Коломенской 3

2013-04-08

0

Наверное, невозможно сказать, чего именно не хватает. Лучше чем в прошлых названиях этого места (три за год). А вот чего не хватает... всего понемногу. И чайно-кальянности, и сервиса, хоть минимального, и еда, красива названиями, но пока не может быть магнитом самостоятельным.

"Авторское" "Кафе" "Клумба" на Невском 150

2013-04-03

0

Место, где первые три минуты самые приятные, самые теплые за год, как встречают, как опекают, как хочется остаться и непременно съесть все! Как охватывает нега очарования, как охватывает гордость "я нашел изумительное, тихое, настоящее, частное местечко на Невском, но в 200 метрах от Невского", на тихой, чистой, пешеходной улочке. Шарман ведь? А потом хрясь, бабах, бабах, дзинь... Уходишь с трясущимися руками, и потом фотки местных "шедевров" с огромным успехом показываешь в ФБ как шутки. Курица в майонезном лифчике, оказалось, не самое плохое в этом мире.

"Бельгийское" кафе и паб "Квакин-2 в "Миллере"

2013-04-02

0

Какое разное место. Живые мидии. Слезы. Чизкейк. Печаль. Окрашено. Черные треугольники. Морковка по бельг... корейски. Окрошка. Прекрасное пиво и пивасик, который трескает мойщица. Колбаска шоколадная как кака. Миллер. 2-3-3. Расстроен.

Индийское кафе "Раджа" на ул. Димитрова 43

2013-04-01

0

Милейшее, совершенно добродушное, невзрачное кафе на самом пустыре Купчино. Но такое вкусное! Настоящая "Секретная Индийская Столовая Бориса". Поздравьте меня все!

* Ресторан "Мама Люба" на Саблинской 3 Часть Вторая.

2013-03-28

0

Очень интересное место. Если впервые за несколько месяцев, меня потянуло на "ИгруБорис". Хочется про такие места слышать многоголосие мнений. Всё в статье прочитате, но один вывод тут сделаю. Сейчас четко выделились два варианта открытий. Первый - резкий старт. Стресс-тест кухни, сервиса, когда с первого дня "гонится народ", включается реклама, заявляется "мы уже предоставляем полную услугу"... И второй вариант, "помалеху". Тихо открыться, минимально привлекая внимание. Тренируясь на немногочисленных "кошечках". Так вот, "Мама" есть гимн против второго пути. И у первого много минусов, но второй вариант делает все вялым. Повара не привыкли даже за 20 дней к "огромному" "потоку" "аж в пять живых душ", у них физически не было опыта и фитбека, продуктов, что бы наладить рецепты и исполнение, девочка остается девочкой, а не официанткой (одна она на ресторан), а о том, чем вытирать руки, никто даже не думал. А как пользоваться (очень сложно!) задвижкой в туалете приходится читать лекции. Все понятно. Все понятно, почему отзывы разные. Понятно, почему мне было очень интересно ходить три раза. И три часа писать это было интересно. И будет хороший пример, когда у меня спросят, "подскажите, как лучше открываться" - тренируясь на "друзьях холдинга", которые не скажут правду, и которые лояльнее "просто гостей" в закрытом режиме месяцами ("Тао", "Брегель"...) или становиться сразу "публичной компанией" и получать опыт.

* Ресторан "Мама Люба" на Саблинской 3 Часть Первая.

2013-03-27

0

Очень интересное место. Если впервые за несколько месяцев, меня потянуло на "ИгруБорис". Хочется про такие места слышать многоголосие мнений. Всё в статье прочитате, но один вывод тут сделаю. Сейчас четко выделились два варианта открытий. Первый - резкий старт. Стресс-тест кухни, сервиса, когда с первого дня "гонится народ", включается реклама, заявляется "мы уже предоставляем полную услугу"... И второй вариант, "помалеху". Тихо открыться, минимально привлекая внимание. Тренируясь на немногочисленных "кошечках". Так вот, "Мама" есть гимн против второго пути. И у первого много минусов, но второй вариант делает все вялым. Повара не привыкли даже за 20 дней к "огромному" "потоку" "аж в пять живых душ", у них физически не было опыта и фитбека, продуктов, что бы наладить рецепты и исполнение, девочка остается девочкой, а не официанткой (одна она на ресторан), а о том, чем вытирать руки, никто даже не думал. А как пользоваться (очень сложно!) задвижкой в туалете приходится читать лекции. Все понятно. Все понятно, почему отзывы разные. Понятно, почему мне было очень интересно ходить три раза. И три часа писать это было интересно. И будет хороший пример, когда у меня спросят, "подскажите, как лучше открываться" - тренируясь на "друзьях холдинга", которые не скажут правду, и которые лояльнее "просто гостей" в закрытом режиме месяцами ("Тао", "Брегель"...) или становиться сразу "публичной компанией" и получать опыт.

Винный бар и магазин "Про Вайн" на Рубинштейна 9

2013-03-26

0

Гораздо лучше первого Dорогого и Gлупого варианта, что не прожил и месяца. Очень хорошее предложение по демократичному вину, наценки, и правда, обещанные! Это приятно! Несколько блюд из десяти - хорошее предложение. Ну и имя Автора. Интересное. Есть и чем написать, есть.

Паб "Марко Поло" на Гороховой 53

2013-03-25

0

Гордое знамя узбекского паба нести высоко, Будь Готов! Всегда Готов! Шалун Марко Поло не поплыл до Узбекистана. Так какая разница, доплыл или нет, если петербуржцы любят пиццу, суши, лагман и чучвару именно в пабе принимать. Лагман и Киллкенни - гастрономическая пара (Ларусс Гастрономик Том 14). Если была бы идеальная чучвара, была бы парой хорошего Гиннеса.

* Ресторан "Ла Страда" на Афонской 25

2013-03-21

0

После череды плохого и очень плохого, это бриллиант. Вроде, ничего особенного, а как то все гармонично. В семейном ресторане на окраине и должен быть прекрасный, теплый сервис - случайных нет и будет, все приходят только будущие постоянники. В семейном ресторане на окраине и должна быть прекрасная, вернее, вкусная, это главный тэг, еда - случайных гостей нет и будет, все приходят только будующие постоянники. Это такой, антиневский. Не только по расположению, сколько по ощущениям. Нет потока случайных гостей. Через месяц, думаю, все будут "а мы уже пятый раз".

Кафе-бразери "Kitchenette" в ТЦ "Галерея"

2013-03-19

0

Разочарование. Международная сеть, а выходишь в расстройстве. Первое место, где "провинились все", от менеджеров проекта и пиарщицы, до афисьянтки и поваров. Дико дорого, учитывая окружение и содержимое тарелок. А ведь читал, но не верил, рассказам про московские два филиала.

Пивной ресторан "Максимиллиан Холл-2" в ТЦ "Балкания Нова"

2013-03-18

0

Прошла неделя с посещения, а я все не мог написать. Есть правило у меня, минусы должны быть сбалансированы хоть какой то долей плюсов. Пока не смог нормально представить картину, не мог отдать статью. Вроде, не все плохо, но уходишь в таких расстройствах. Ни сервиса нормального, ни еды, ни пива, цены выше самых дорогих ресторанов города и впечатление на выходе, как будто тебя обманули. Шестьсот мест. Последняя станция метро. Один из самых опытных рестораторов города. Первый "Максимиллиан" получил *** Бориса. КАК ЭТО ВСЕ могло произойти в Купчино?

Паб и Ресторан "Три Башни" на Мебельной 35

2013-03-13

0

Странное место. Строили как "звезду Района", нового, огромного микрорайона на сто тридцати этажных домов. Двухэтажным. И отдельно стоящим домом в рамках комплекса башен. Паб похожий на паб с меню от кафе и кафе с этим же меню. И хоть мне кажется, что паб делали основным, вместив функции банкетного зала во второй этаж, есть в этой синергии что то экономически верное. Половина вкусна, половина указанных продуктов отдана, наполовину можно признать сервис достойным. Даже для паба. Странное место. Нужное очень.

Китайский ресторан Хан Гун" на Гашека 5

2013-03-12

0

Еще один? Да. Но в правильном месте, на месте неправильного и в окружении неправильного. Значит, уже внимания заслуживает! Почти все вкусно, почти все в сервисе подлежит улучшению. Но приятно провести время можно уже сейчас. Строго для местных!

* Траттория "Роберто" на наб. Фонтанки 67

2013-03-12

0

Добротная переделка. Правильная. Пока все очень сыро, но... правильно. Не интонациями, а вектором. Правильно. Редко какая переделка вызывает такое согласие, я бы, наверное, сам бы предложил формат "не узкой траттории", но с ресторанными элементами. Пока оценки средние. Правильные, но средние.

Паб "Айриш Йога" на Некрасова 19

2013-03-06

0

Паб. Небольшой, простой, с "нашим" меню. Но вот остальным, какой то очень похожий на "правильный". Свойский, привычный, даже когда пришел первый раз (а повар может не придти в первый раз, имейте ввиду), очень настоящий.

* Чайно-кальянный клуб "Пу эр" на Некрасова 1

2013-03-03

0

Интересное место, такое необычное, что думал, "не моё". Кабинки, кальяны, "закрытость". Оказалась просто замечательная "япония" по смешным ценам, учитывая самые большие порции, из виденных за последние годы. Очень рекомендую. С таких низких столов у диванов, вот только палочками и "японию" жевать.

Хмельной огрооооооомный ресторан "Папаша Клаус" в Питерлэнде

2013-02-27

0

Это не я написал ооооооо, это так в визитке. Официальное, панимаш, название. Пивоварня, а слова "пиво" избегают, видимо, что бы рекламироваться активно. "Хмельной" и "немецкий" - вот два слова, что "взяли" в оборот. Пятьдесят на пятьдесят - вот два слова, которые я взял. Половина блюд нормальные, половина сервиса удовлетворительного, половина "ниже плинтуса", интерьер поражает размером, но убивает деталями. Вроде недорого, а некоторые позиции на уровне или дороже конкурентов более высокого уровня.Первый взгляд твердил про новую **, в результате, чуть руки не тряслись от гнева.

"Ресторан" "Марчеллис" на Невском 43

2013-02-26

0

Столовая самого низкого уровня. Самого низкого уровня столовая. С общим столом. С едой, которую даже не греют перед отдачей. С ценами как у настоящего ресторана (СЧ 1300-1500). С сервисом "робот-подавальщик". Зачем я ходил два раза? Ведь я выше собачки перед входом столовой самого низкого уровня.

* Candies by Coffee Room на Гороховой 11

2013-02-25

0

Рад я. Безусловно, это лучшие арендаторы этих стен за все десять лет. Самые симпатичные, самые организованные, самые искренние. Легко, без напряга, половина уже вкусно, вторая половина скоро будет вкусно. Конечно, рано судить, но я полон оптимизма.

* "районная" Ресторан "Аджика" на Просвещения 33

2013-02-21

0

Звезда района? Так я это и пишу. С Мариной, за творчеством которой я обещал следить в Новогоднем Обращении к Народу. В разы лучше и современнее, простимягосподя, клуба "Флинт"? Да. Есть "Нисуаз" весом 600 граммов? Есть. Публика есть? Есть. Живое место. Есть публика - будет практика. Это хорошо! Ругать надо? Пуще всех!

Ресторан "Дольче Вита" на Шаумяна 1

2013-02-20

0

Хочется настоящего. Пусть не лощеного, пусть побледневшего. Пусть будет в старом интерьера образцовая италь... азербайджанская еда. Но она не эталонная. Дешево, сытно, наверное, несколько формально в тарелке, поданной для того, кто пришел в первый раз. Такие кафе для Постоянников. Если совсем не предъявлять ожиданий, все понравится. Для буднего обеда, эта еда и этот столовский сервис, вполне себе насытит. Я же выберу место чище и где не одной вилкой три блюда ешь.

"Кафе" Caffe 64 от Фабрицио Фатуччи на Малоохтинском 64

2013-02-19

0

Ужас. Конечно, без имени на обложке, это была бы одно из нескольких тысяч кафе при БЦ и крупных офисах, у которых задача одна: не дать помереть сотрудникам в течении трудового дня. Единственное объяснение всего происходящего, единственное оправдание - с улицы найти очень сложно и шанс быть так же шокированным для обывателя сводится к нулю. Не больше чем получить смертельную дозу полония или слетать на Марс, на выходные, по горящей путевке.

Ресторан «Stage Illusions» на Университетской наб. 25

2013-02-13

0

Я сдаюсь. Мне не понять раскладов. Мне не понять идеи. Во времена, когда интерьеры двигают прогресс (и бизнес), тут смотреть без сожаления нельзя. Даже столовые БЦ и то... Зато, во времена, когда все меню в городе совершенно "инкубаторские", тут просто Шедевр. Если над названиями хочется ржать (не смеяться), то еда совсем непростая. Не примитивная. Все равно, мне не понять раскладов, как это место будет жить. Какая публика придет. Какие причины посещения.

Кафе "Омлет" в Апраксином переулке 6

2013-02-12

0

Гораздо лучше прошло варианта (попытки ресторана) с названием "Ризотто". Но все равно пока слишком сыро для Вашего внимания, посещения, да и нормальной, "всамделишной" оценки. Но алгоритм неплох, соглашусь!

* "Счастье-3" на Невском 55

2013-02-11

0

Хелоу, Китти. Стало меньше ангелочков. Выше кухня... да она просто появилась. В "Англетере" ее не было в прямом и переносном смыслах. Кондитер не стал мне ближе. Все равно, это место, куда я уже рекомендую. Не болтать за чашкой чая 3 часа с пааадркушками, а именно как в хорошее городское кафе. Современное и интересное. Профессионально скроенное.

Кофейня "SmallDouble" на Казанской 26

2013-02-07

0

Симпатичная кофейня, которая пока не умеет правильно подать свои плюсы. Вкусно, но пока мало и не стабильно. Расчитано на постоянных гостей. которые "плотно влипли", которым достаточно и "большого выбора" из одного торта в день. одного круассана... в остальном, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ. Демократично (кофе не 120, а 60!), приятно, душевно.

Паб "Донован" на Владимирском 15

2013-02-06

0

Зачем? Опять сменили названия, по прежнему таская в паб еду из пиццерии. Разве в паб ходят по этой причине? Паб в таком прекрасном месте просто обязан быть эталонным - у него есть главное в пабе. Не пиво и не еда, а возможность быть местом встречи, "своим" местом, место сбора друзей. Местом, о котором не говорят. Подразумевают "завтра встретимся"? И уже понятно где. Но нет. Не то это место. Ужас.

Жаркая Битва Холодной Зимой. Сити Гриль Восстания vs. Сити Гриль Грибоедова.

2013-01-30

0

Новые форматы фаст-фуда? Со стейками за 500, разливным Гиннесом и бургерами за 10 долларов? Но они разные, даже в рамках одной сети. А я раз в год пишу про подносики! Во как совпало.

* Паб "Тудстер" на Новосмоленской наб.1

2013-01-29

0

Местный паб, которому не надо быть другим. Новый, но уже рожденный свойским. Для своих, кто не воспринимает критически, а приходит по привычке. И под этом формат, еда очень подходящая - редкое попадание, почти без фальши.

Итальянское кафе "Амаркорд" на Жуковского

2013-01-28

0

Уникальное кафе, приятное до чертиков, но кухня, пока, не дает шанса поставить самую заслуженную *. Уникальное, потому что по настоящему итальянское. Не набор блюд с похожими названиями, как у нас принято, а духом и лицами в зале.

* Ресторан "Yuzy" на Суворовском 51

2013-01-23

0

Сколько у нас есть ОЧЕНЬ ВКУСНЫХ ресторанов с практически эталонной "японской" едой? Три? Четыре? Вообщем, плюс один. Пока неровно, пока прикрываются трусами "а у нас не было официального открытия"... Берут же полную цену. Дорого. Красиво. Отменный сервис с парой глюков. Очень интересная кухня с парой глюков. По первому посещению из трех был уверен "новая трешка".

* Ресторан "Тони Китчен" на Малом ВО 88

2013-01-22

0

Реабилитация и спасибо. Шел как на каторгу второй "СкайТерасс", а увидел "почти равное "Белуге" по приятности место. Без мха, с новыми идеями, узнаваемым стилем, и самое интересное, очень хорошим шеф-поваром. И с руками и с головой. Не зря официанты упоминают его только как "наш уважаемый шеф-повар говорил, что это блюдо...", "что передать нашему уважаемому шеф-повару"... И так много раз. И в кое то веки, я и сам хочу сказать - Уважаемый!

** Ресторан "Фазенда" на Культуры 1 "Родео Драйв"

2013-01-21

0

Удивительно ладное место. Почти всем. Как будто мой главный фетиш - доработанный опыт других, смогли реализовать. Сделали не Новое Слово в Общепите, а просто доведенную по "почти совершенства" нашу привычную реальность. Пожалуй, одно из самых приятных в нахождении мест. Вот уж чего не ждал от ресторана в акваТЦ, где сотни детей действуют на нервы.

Траттория "Моя Италия" на Московском 16

2013-01-18

0

Вроде бы, "не последнее место", но все так одинаково. Потому что, очень наше место. Можно было гнать кавказскую и ново-русскую кухню, неважно, с совершенно таким же окружением, людьми и косякам. Не последнее место, а очень "сладкий перекресток". так что, на нем может прожить любое кафе. Даже с таким набором косяков.

* Ресторан "Прованс" на Нахимова 20

2013-01-16

0

Большой, красивый, хоть и... несколько навязчивый... мелкой пестротой, обилием растений. Серьезный подходом и инвестициями, но в некоторых случаях, по-детски безалаберный. Для жителей ВО обязательно надо посмотреть. А вот понравится или нет, вот не знаю. "Ну чё"-тетю, надеюсь, откорректировали.

Ресторан "Гризли бар" на Невском 96

2013-01-15

0

Ресторанов с американскими блюдами у нас много, от стейк-хаусов (СЧ 3000) до фаст-фуда (СЧ 140). Правильно, не хватает американских мест посередине. Откуда ближе до Америки, из Петербурга или из Сиберии? Похоже, что из Петербурга ближе. Или посередине. Пока сыро. С перспективами. В правильной нише. Надеюсь. Но пока не верю.

Кафе "ПирОГИ" на Восстания 55

2013-01-14

0

Жаль, что не почитал группу вконтакте, прежде чем идти. Жаль потраченной 1000, что бывает не часто с такими суммами. Жаль, что приятнейшая марка превратилась в "худшее посещение общепита за 2012 год". Жаль проклятий. Кошмар. Конец. Жаль конец.

Кафе "Еда и Кофе" на Кирочной 8

2013-01-11

0

Маленькое, страшно симпатичное кафе. Со страшными вещами. Но выгодно отличающиеся очень приятной обстановкой и отсутствием "самодеятельности-на-коленке", так присущей нашим "новым рестораторам". Хорошее меню, хоть и слишком сложное для шести столов, бардак, так свойственный малышам.

Ресторан "Примавера" на Московском 167

2013-01-10

0

Феерия, аналога которой не было. Ни один фантастический фильм не сравнится с этим праздником. Сильно. Бьет по голове. Я был уверен в 2009, что не увижу ничего такого. Оскар, Ника, Эмми, Тони - три Тони, ведь это театр. Восхищение, аплодисменты, фетиш.

Кафе "Умао" на Конногвардейском 11

2013-01-09

0

Странный малыш. Если рассматривать как столовую, как место... ну, просто быстро перекусить (дневных предложений тут нет совсем) - это хорошо. Не навязшая пока еда, за очень небольшие деньги. 130, 150, 200 - практически все. Разочаруется любой, кто придет "попробовать" паназию, получить гастрономический опыт или кто ценит ресторанный класс.

Ресторан "Джениус Хаус" на Малом пр. ПС 2

2013-01-04

0

Каникулы, и вот статьи с 25 декабря попадают на Новый Год. Но читайте, пожалуйста, как будто в Старом. Это если "нашадума" опять приняла что то странное. Например, букву "а" с 2013-ого читать как долгое "z", а согласные после двух гласных проглатывать и жевать, если оканчивается на "ять". Ресторан интересный. Дом самый интересный. Дичь. Дорого. Стрёмно. Пустынно. Сложно. Местами очень вкусно. Но сложно. Солидно? Наверное. Будет, ведь лакшири это совсем иное. "А вы работаете"? Да!

Кафе "Геометрия.ру" на Литейном 57

2012-12-25

0

Холодно. Скромно. Неожиданно скромно внутри. Неожиданно свежо. Неожиданно много в тарелках. Неожиданно недорого. Неожиданно дороги напитки. Неожиданно от Шафирова. Неожиданно получить такое от сайта светской жизни. Ожидаемое собрание в зале.

Ресторан "Пиворама" в... метро "Международная"

2012-12-24

0

"Ура" скажут 28 дек. 300000 человек. Так как отметить сей факт? Только подсказав место, где отметить. А где еще праздновать открытие метро, как в метро? Вкусно, почти все, щедро, почти все, недорого, почти все. Безусловно, самое высокое в плане культуры общепита заведение на пять остановок вокруг. Надеюсь, не надолго. Ибо, и оно не получило *.

Ресторан "Кококо" на Некрасова 8

2012-12-20

0

Одно из самых непонятных мест города. Не было бы "поддержки" столь медийных лиц, не уверен, что вообще такие место привлекло бы внимание публики. Лавка, Шнуров, Циндао. Ибо кухня пока не тянет на "троечку", ресторанные элементы не тянут и на "двоечку". Открыли бы очередной бар, с минимальным набором закусок, без этой истории "лучшие продукты, поэтому микропорции, и высокая цена", было бы прекрасно. Водочный бар, без кубинских карнавалов. Ближе к рюмочной моей (нашей) мечты. К сожалению, сожаление.

* Бар и кафе "Чайки" на Мойке 19

2012-12-19

0

Что бы я влюбился в бар? Ну раз в год такое неожиданно случается. Хорошо, что успел до конца года влюбиться. Очень доброжелательно, очень приличная, для бара, еда. Но важнее, что это именно бар. Бар, как я понимаю формат, который совершенно не понимаю. А этот понял. А этот полюбил.

Ресторан "Амазонки" на Купчинской 15

2012-12-18

0

Я не совсем понимаю, почему эта проходная точка, ну по всем параметрам, даже не районного, масштаба одной остановки, попала в "хроники открытий" . И зачем я потащился. А, вспомнил. Смотреть на яйцо. Большое зеленое американское. Картинку показали. Спасибо. И еще культуристок на стенах. Ух.

Ресторан "Не Грусти" на Загородном 15

2012-12-17

0

В чеке "Имбирь ООО". В чеке имя Директора. За стойкой веселье. Не грусти. Я грущу. Долго. Зачем? Сам не знаю. На второй раз меня не хватило. Простите.

** Ресторан "Фриманс" на Казанской 8

2012-12-13

0

Что будет если сложить кухню на ***, сервис официантов на **, а все остальное с трудом страшного скрипа на *?

Ресторан "Ризотти" на Фонтанке 11

2012-12-12

0

"Вас обслуживал Лена". Это на чеке. Это девиз. Девиз места. Вроде много хорошего, но на половину и плохого. Интересно? Да. Грустно. Даже не пришлось уравновешивать плюсы минусами, сами народились. Удивительно удачное место, но сила человеческого фактора решила все.

Ресторан "Прага" в "Южном Полюсе"

2012-12-11

0

Не понимаю, что там ремонтировали так долго. Интерьер из фотообоев, начиная далеко до входа, даже двери не резные, деревянные, а фотообойные. На козырек стойки вешали "чешские слова"? Добавляли в меню пасту, греческий, блюда на "типане", шашлыки и люля? Так это все было в "Альтаире". Полное разочарование. Даже пиво с наличием местных и "приват лейбл" сортов.

Ресторан "Ромео" на ул. Римского-Корсакова 43

2012-12-10

0

Очень неровная еда. Очень неровный сервис. Очень неровная идея сама по себе. С другой стороны, правильное разделение ресторана на зону, где удобно выпить кофе и перекусить БЛом, и не мешая основному залу скатертей а ля карт. Все равно, странное место. Надеюсь, и на него найдутся почитатели. "Литл Итали" мог не иметь постоянников - расположение на Итальянской давало поток "одноразовых гостей", тут все сложнее.

Бейгельная и кафе "БГЛ" на Фонтанке 96

2012-12-05

0

Интересная у меня жизнь. Накопал много плохого в бейгейльной, а все равно вспоминаю с симпатией. Неуклюже это, но с эмоцией. Люди любят продукт, чем торгуют, люди любят людей, которым торгуют продукт.Получается не все, но мне все это мероприятие по душе.

Кафе "Мамуля" на Полтавской 2

2012-12-04

0

Первая мысль. "Мамуния". Кто помнит, было такое кафе любопытное на углу Невского и Литейного в начале 2004. нет, это Мамуля". Оказалась, не мамуля, а мамуния.

** Гранд-кафе "Прованс" на "Летучем голландце".

2012-12-03

0

Самое интересное сейчас место на "Голландце". Не идеальное, но свежее, актуальное, разное. Стоит приглядеться... и получить впечатления. Не только еду и сервис, каких мало, но и впечатления. Пока впечатления. Ведь завтра, это может быть уже растиражировано. А пока свежо, актуально и разнообразно.

Ресторан "Брера Бар" на Почтамтской 14

2012-12-01

0

Ничего не понимаю. Вроде, 100% мой жанр.Должно нравится. Небольшой, приватный, красивый, итальянец повар, меню без борща и суши, взрослый мужеский сервис... Еда плохая, страшно дорого за эти блюда этих порций, подавальщики вместо официантов, и те не справляются, а красота несколько холодна. Ничего не понимаю. Не моё. До сих пор рыскаю по каталогам в интернете, ищу, кто продает морекоктейль (125 руб./кг). Когда архитекторы подаются в рестораторы, без опыта, получается именно так. Красиво, несъедобно.

*** "Будда Бар" на Синопской 78

2012-11-28

0

Вроде, не моё. Анти моё. Не люблю. Оказалось, что наш местечковый пафос был противен. Лишь он. А когда амбиции подкреплены, когда за каждым словом доказательства, то все меняет свою окраску. Полярность такая, с "-" на "+". Возможно, это первый такой ресторан (или не ресторан?) московского уровня, международно-московского и хорошо-московского. Если люди привыкли открывать заведения не в ресторанной провинции, а ресторанных столицах мира, они привыкли конкурировать не с местными "ЧП Шашлик П.А." и даже не с российскими ресторанными группомонстрами, а работать в условиях нью-йоркского рынка, парижского. И это видно. Ах, если бы цены были киевские. Неужели я впервые, забыл патриотизм, завидую киеву-городу?

Ресторан "Самса" на Ленинском 84 корп 1

2012-11-27

0

Очень сыро. Так сыро, что еще... не достроено и неокрашено. Даже глупо спрашивать, десятый день или пятнадцатый, если такой сервис, если еще не красили стены в прошлешинах штукатурки, а строители не ушли из туалета. Ресторану еще предстоит попробовать оправдать высокий средний чек, если блюдо из лапши и риса стоит 400-500 рублей. Слишком большой корабль, слишком большой. Пока не узбекский. И "божеупаси" пробовать там первый раз самса - решите, что она и есть круассан с пельменным фаршем.

Кондитерская "Bengel & Zaek" и ресторан "Мертенс" на Невском 21

2012-11-26

0

Разочарование. Грусть. Печаль. Упадок. Ожидание роста РГ, а тут... Даже если бы не последний "заскок" сервиса, поставивший крест на любой звезде, общий уровень заставлял мучительно думать... Красиво, но много удобного. Небольшое меню. но половина блюд надо переделывать. Акцент на кондитерской, но надо побороть брезгливость, и попробовать совсем не звездные десерты. Разочарование. Грусть. Печаль. Упадок.

Про оценки.

2012-11-23

0

Десять раз возвращался к теме, но, оказалось, «только, только, только этого мало». Мало объяснений, надо повторять, надо акцентировать. Что самое важное? «Рекомендую» или «не рекомендую».

"Фалафельная №1" на Жуковского 12

2012-11-22

0

Не то. Можно спорить, какой должна быть фалафельная (мое мнение: шумной, простой, с открытой кухней и опасного вида фалафельщиком, орудующим большими ножами), но каким должно быть маленькое, тематическое, узко-тематическое кафе "для тех кто понимает", я знаю. Гостеприимным, обворожительным, привязчивым. Обвораживать, привязывать, когда хочется ходить не на саму еду, в принципе, ну совсем несложную, а именно в кафе. Рассказывать, делиться, его названием ограничивать круг общения. Получилось чистое, вполне качественное, но совершенно ФОРМАЛЬНОЕ кафе, приятное, но все "теплые" штучки, типа меню на картонке фломастером, кажутся бардаком, а не дружбы жестом.

Татарское кафе "Чак-чак" на Куйбышева 30

2012-11-21

0

Место торговли прекрасными пирожками. ПОКА - не более того.

Кафе "Mitte" на Рубинштейна 27

2012-11-20

0

Милое место. Торговали бы только кофе и местом для посидеть... Но они и на десерты замахнулись, и на сэндвичи. Не все могут готовить сэндвичи. Только те, кто понимает, что булка с соусом и красной рыбой за 6-8 часов в тепле и без холодильника уже несъедобна. Свежесобранный, не размокший и не скисший, наверное, прекрасен. А пока не купили витрину холодильную, и стекло прикрывать пироги от локтей посетителей, или не завели человека, который в течении дня будет собирать сэндвичи, прошу ограничиться лишь кофе, чаем и поговорить. Про сервис от ребенка, единственного "персонала" в зале", говорить вообще не буду, вдруг это педофилия или еще что?

Ресторан "Деникин" на Куйбышева 28

2012-11-19

0

Третий ресторан на месте "Одина". Неплохой, не отличный от других. Наверное, самый безопасный формат. Смешанная кухня, которую нельзя как то обозначить, даже словом "ново-русская". При этом, довольно качественно исполнено. Ценовую категорию не определить, можно поесть за 700, можно за 2000. Милый сервис. Но все слишком "общё". Зато, понравится большинству тех, кто не гонится за модными ресторанами суперсовременных форматов.

* Ресторан "Ла Карбонара" на 15 линии ВО 76 Часть Первая.

2012-11-12

0

Грустная сказка в двух частях с одним антрактом, о том, как хороший ресторан потерял ** из ***. Три БЫЛО БЫ, потому что "он один такой", необычный, смелый, отдельно от всех стоящий сейчас. Да, пока только треть исполнена, но уже сейчас можно перечислять абзац отличий. Именно к этому призывал каждую статью, каждый отзыв. Именно такие места жду. Почему не три? По тексту станет ясно, а в конце второй части, наступит абзац.

* Кафе "Лаванда" на Марата 35

2012-11-08

0

Небольшое, легкое, удачное. От тебя ничего не требуют взамен. Кроме небольших, половинных денюшек. Нет пафоса, дутого престижа, когда продукты такие же, но круто купить крутон за 12,5 долларов. В такое место ходят как в гости, приходят, не особо выделяя "а мы вчера были в...". Таких мест должно быть более половины от рынка. Вкусно. хорошие продукты, не самые выверенные пока рецепты, но теплом наполнено и общение и содержимое тарелок. Кафе от души.

Бельгийская Бразери "Крик" на Итальянской 17

2012-11-06

0

Вроде, радость. Но от формата, от намерений и от фантазий, что же там строят слева от "Гранд Паласа". Остальные стороны все слабы. Как будто строили для российских туристов - заинтересовать, увлечь, не слишком шокировать интерьером "вась, тут не слишком дорого". Нет, Дорогой Вась, не слишком дорого, не слишком вкусно, не слишком гостеприимно. Как будто сделано на "удовлетворительно". Один раз зайдут люди и не будут жаловаться, ничего вопиющего нет... А вот второй раз, не цепляет ничем, кроме самого пива. Я так минорен сегодня лишь по одной причине, первый "Крик" был СОБЫТИЕМ

Клуб "Руки вверх" на наб. канала Грибоедова

2012-11-01

0

Начну с главного, и неожиданного. Сенсация: еда значительно выше среднего. Редкий клуб «ностальгии», где еда на равных спорит с хорошими ресторанами нашего города. Ну и если хочется поглазеть на телефоны бенефон, Хасбулатова, "сок" яппи, и подушки "Руки вверх" - вам точно сюда!

* Ресторан "Кавердейл" на наб. канала Грибоедова 36

2012-10-30

0

Значительно удачнее "Джонни". Целее, ценнее, логичнее. Четче разделение второго этажа - кабаре и первого - ресторанного. А что выросло классом больше всего - еда. Если бы не десерт, я бы начал думать о более высокой оценке. Но сначала надо осмотреть вторую часть проекта. Первую - рекомендую.

Гранд-кафе "Самеба" на Пулковской 8

2012-10-26

0

Грузинское кафе, заточенное под банкеты. С хорошей кухней, выше уровнем большинства коллег. Что необходимо до "рекомендую не только для банкета"? Теплота, гостеприимство, просто культура общечеловеческая. Просто торговать едой может сетка на 100 точек. И успешно. А вот независимому грузинскому кафе надо прилагать к содержимому тарелок содержимое гостеприимства. Что бы говорил местные "пошли к Вахтангу, покушаем", а не "пошли еды купим в кафе".

** Ресторан "Солнце-бар" на Добролюбова 7

2012-10-24

0

Место обуявшее меня на первом посещении. Долго слово придумывал. "Очаровавшее"? Да нет. Именно обуявшее. Диавол же обуял? Или черти? Второе и третье смазали впечатление "вот она ***". Но не меньше **: я столько раз твердил, что "не можешь сказать новое слово в кухне, в интерьере, придумать оригинальные фишки в сервисе, делай тогда хорошо все привычное, обычное, простое...". Лучше хорошо приготовленный цезарь, чем испорченные дефлопе.

"Ресторан" "Унаги-суши" на Пулковской 8

2012-10-23

0

Были надежды, не скорою. Обожаю "независьки". Как то подсознательно ждешь, что тут будет добрее, теплее, интереснее, чем в стандартный сетевушках. И совсем не ждешь, что тут будет хуже. Кажется, что это большое приложение к доставке. Просто с борщами. На визитках нет адреса, как на рекламе ДОСТАВКИ. Заведение по всем параметрам "мимо".

Ресторан "Джигитерия" ул. Добролюбова 16

2012-10-22

0

Вроде, место лучше "непонятной" "Мамма Мия", есть хоть какая то идея. Определенность. Но, очень, ОЧЕНЬ плохо. Вместо жаркой, интересной, яркой, это главное в ней, грузинской кухни, выдают нечто серое и невыразительное. Пресное, блеклое, как будто запретили все краски вкусов еды, кроме серой. Еда серая, от лимонада тошнит. Прошла неделя, тошнит при воспоминании. Хозяева совсем не пробовали блюд, если 5 из 8 - провал для грузинской кухни (СЧ 1500)? В бистро, где на столе кетчуп, вполне бы прошла эта пища. Чистенькая, свеженькая. И ремонт чистенький. Ресторана нет.

Ресторан "Ун Бон" на Варшавской 94

2012-10-18

0

Больше чем кому либо, желал я поставить *. Чесс слово. Перечисление грехов, только что бы оправдаться перед собой почему не поставил, это и будут все строки ниже. Надеюсь, мне удасться объяснить и почему желал поставить * и почему не смог. Слишком за сложную тему взялись, делать "францию в петербурге".

* Кафе "Траппист" на Радищева 36

2012-10-15

0

Несомненные плюсы - приятность нахождения, логичность всего происходящего, пиво и пивная карта, некоторые персонажи в сервисе. Кухня… лучше бы газ сломался и не готовили вовсе. Продукты хорошие, учики стараются, а получается кошмар на выходе. В другом месте, может быть, и хвалил. Тут - плакать хочется. Неужели эти повара раньше, в других местах, готовили вкусно? Как может быть? Место, аура, что случилось, если заведение на ***, заслуживающее оригинальным концептом ***, получает *?

"Ресторан" "Царская охота" на Кораблестроителей 32.

2012-10-10

0

Хорошая идея чем то выделиться из толпы заведений в комплексе "30-32". Только так можно конкурировать с тридцатью "коллегами". Вот только за основу не надо было брать "пустое" кафе "Сова". Маленькое, на семь столов, с одним окном. "Царское" - ассоциируется совсем с другим. "Охота" - это не кетчуп в салате по "старинной прописи", это другое. Назови это, подай по другому, используй на полную все плюсы уютные небольшого, домашнего кафе в сердце ЖК... Совет пока один - изменить меню, все части кроме "дичи" пусть под нож и заняться сервисом. Это не официант, это даже подавальщица плохая. И будет уже вполне *.

Флуд: Борис и Сериалы. Список Осень 2012

2012-10-09

0

Обновленный список, добавлены сериалы, добавлены новые сезоны (2012). Приятного отдыха. От ресторанов.

Вегетарианское кафе "Укроп" на Марата 23

2012-10-08

0

Правильное решение делать что то радикально отличающееся от других пяти проектов, померших на этой территории. Иначе, обречено. Отличный интерьер, под концепцию. Отличный кондитер, со вкусом и с фантазией, думающий. Пока, очень нестабильный сервис и "нулевая" кухня. Не уверен, прошло мало времени, но уже сейчас ловлю себя на том, что употребляю слова "поваукропа", когда надо низко охарактеризовать персонал кухни. Мало, дорого, невкусно, дико непрофессионально. Вот кто дискредитирует вегетарианскую кухню, а не "враги-мясоеды".

* Ресторан "Парадайс" на Конюшенной площади

2012-10-04

0

Долгожданное продолжение "Мит Хеда". Новые залы или отдельное заведение? Хватает ли нового меню для нового ощущения? Удалось ли "почти такое же помещение" сделать отличным от "мясного"? Удачно ли вписана клубность в формат "пан-азиатской еды"? Разберемся.

* Ресторан "Бона Капона2" на пр. Ветеранов 105

2012-10-02

0

Лучше первого. И на таком хорошем фоне заметнее минусы. На светлом виднее темные пятнышки. Маленькие, но заметнее они. Кому главное еда - она стала выше, она стала лучше КЛАССОМ. Штрихи надо править, но как будто сменили поставщиков.

Панорамный Биф Бар "Vosem" на восьмом этаже гостиницы "Москва"

2012-10-01

0

Противоречивое место. В чем-то, гораздо более "ретро", чем все современные попытки создать "у нас стиль 70-х". Ощущение валютного бара 1983 года, но с ремонтом 2008. 1983, но с дефицитными товарами, что бы не купить тогда. Меню, официанты, манеры, порядки, люди... С другой стороны, действительно отличный вид, и не ржавые крыши, а на "лес" у лавры и развязку Невы. Вполне приятные цены на "стандартный ассортимент", совсем неплохая еда для места. За такую давали повару путевку в Геленджик. Или поварам не давали путевок в Геленджик?

* Ресторан "Кардамон" на набережной Макарова 22

2012-09-26

0

По сути, ресторан старый "Нур". Как был. Появились: "Зенит" на половине окон, индийские храмы, индийские повара, вывеска, благовония теплые в холодном интерьере "ЧиНура". По-индийски... безалаберно чуток, зато очень вкусно. Так что, даже со всеми минусами, огромнейшая радость для меня.

* Ресторан "Китчен" на Московском 73

2012-09-25

0

Главное впечатление - правильность. Не "правильность", которую можно применить в рецепту блюда. Правильность, как адекватность положению и адекватность предложения. Наверное, спроси меня после смерти "Якитории", что тут строить, нарисовал бы такой "Китчен". Одновременно легко, модерново, современно подходом, лишено тяжести ресторанной. Огромное меню тут - не прихоть, а средство выживания - должны не уходить люди. Не пугает ценами, ровными, когда 90% меню укладывается в диапазон 300-550. Показывает, что сидеть с напитками и смотреть на домик Фрунзенской - это есть плохо. Не все одинаково хорошо приготовлено. Не все официанты знают, что они работают в одном месте. Не все получилось. На 10-й день.

** Ресторан "ТАО" на Конюшенной 2

2012-09-20

0

Важное место. Странное. Самое стеснительное. Второй месяц не желает снимать паранджу. И черный полиэтилен с окон. Плохо то, что обсуждают не отличную кухню и сервис, а "так они открылись или нет". Со следующим далее спором, "для друзей учиков" или уже пускают "друзей друзей холдинга". Частично. Жаль, что все это затмевает СТИЛЬ, один из самых... "настоящих" ресторанов международного уровня. Даже мне пришлось половину буковок посвятить. Или у холдинга это синонимы, модный, международный уровень и "клуб"? Без клуба не может быть "модной международности стандартов"?

* Ресторан "Долина Роз" на Аккуратова 13

2012-09-19

0

Это не новый ресторан. По сравнению с "Виллой", изменения косметические. Скорее, даже "здравосмысловские". Как сейчас помню, висела там вывеска "Ресторан высокой кухни". Голуби и бродячие собачки смеялись очень, а многие принимали их смех за злой оскал. Непонятная кухня "а у нас татарская", хотя ничего подобного не было, сменилась на торжественный вариант "популярной" кухни. Это главное изменение. Гигантские порции, прекрасный сервис и ритуал высокий, все прилагается. Да все замечания 2008 года устранены. Осталось довести новое меню и новый вариант кухни. И будет **.

Турецкий Ресторан "Афиет" по Тихорецкому 43

2012-09-18

0

Звезда района? Да, и без моих оценок. Отдельный дом, парк, большие трассы, ТЦ... Ненадоевшая кухня, хороший сервис, присутствие ресторанной торжественности во всем этом действе. Почему не "звездочка"? Дорого, безумно скромные порции, аналога среди восточников точно нет, безумные цены на напитки, дороже всех. Популярно, востребовано место. И не банкетиками, а "частными пользователями". Значит, все устраивает, все нравится.

Ресторан "Счастье" на М.Морской 24 Продолжение.

2012-09-14

0

Одно из самых ожидаемых открытий осени и года "не оправдало". Идеи неплохие. Вывалить на гостя фонтан радостей/сладостей, превратив его в ребенка. Ведь в меню "кондитерский магазин", в три раза объемнее еды. Печеньки, пасты, ссобойки... Белыми ангелочками выстлана дорога в ад. Сладкий ад. К сожалению, единственный человек, которого не хочется уволить сразу, после первого, после второго, после третьего посещения, это хостесс. И безусловно, в целом, это самое неорганизованное открытие, что я видел за много лет. Отдельно, "отдельными фактами на местах", все уже было. Но что бы в одном месте и сразу...

Ресторан "Счастье" на М.Морской 24

2012-09-13

0

Одно из самых ожидаемых открытий осени и года "не оправдало". Идеи неплохие. Вывалить на гостя фонтан радостей/сладостей, превратив его в ребенка. Ведь в меню "кондитерский магазин", в три раза объемнее еды. Печеньки, пасты, ссобойки... Белыми ангелочками выстлана дорога в ад. Сладкий ад. К сожалению, единственный человек, которого не хочется уволить сразу, после первого, после второго, после третьего посещения, это хостесс. И безусловно, в целом, это самое неорганизованное открытие, что я видел за много лет. Отдельно, "отдельными фактами на местах", все уже было. Но что бы в одном месте и сразу...

Бунгалокафе "Май ТАЙ" на Финляндском 1

2012-09-12

0

Радость от переформатирования "Тай экспресса" так велика. что боюсь, все повествование окрасилось добром. Ведь еды хотелось яркой, но те... тех процессы совсем выбивали из колеи. Объявления, подносы, очереди, полчаса стояния пред стойкой. Сейчас все привычнее. Кафешнее. Часть плохого досталась в наследство, например, сервис. Большинство пробованных блюд - вкусно, тут все по старому. Порции стали меньше, средний чек вырос значительно. Но главное изменение: если раньше я не был готов стоять в очередях ради интересной еды, теперь появилась возможность ее отведать. А уж как оценить, это вопрос индивидуальный.

Ресторан "Суши-хаус" на Энгельса 47

2012-09-11

0

Необычная сушница. Необычная в 2012. Дорогая. Качественная еда, но остальные стороны не дотянули до "звездочки".

Траттория "Чили Пицца" в ТЦ "Космос"

2012-09-10

0

Лучше второй точки. Лучше первой точки. Достойнее, гостеприимнее. Траттория при ТЦ, но со вторым отдельным выходом. До "звезды" пока не дошли изменения.

Ресторан "Sky Terrace / Скай Терраса" Льва Толстого ул., 9

2012-09-06

0

Беда. Если бы это быстро построили в мае, как легкая, летняя площадка на четыре зала крыши, которая, конечно, быстрее строится, был бы прорыв фурора счастья. Апофеоз и фанфары. Было бы место с тремя закусочками, тремя салатами и тремя пиццами. Меню на стенах. Никаких папок. Два бара. Минимальная кухня, большая линейка напитков, эноматик и много вина по бокалам. Масса настроения, положительных эмоций. Не надо было мучительно строить "под зиму", строить и налаживать кухню с салатами по 600 и горячим по 1000, учить персонал. Уверен, коммерчески место было бы успешнее, и бОльшая экспозиция проекта и более понятная, не отпугивающая концепция. Ведь мне понравились только вид, напитки и "специальность". Место, где нет случайных, случайно зашедших людей. Кто пробрался через преграды, тот точно зачем пришел. В ресторан бы он пришел в другое место.

Ресторан "Марчеллис" Типанова 27/Космонавтов 39

2012-09-05

0

По сравнению со второй точкой, тут проще. Понятнее, что ждать. Там я ждал ресторан. Понятнее формат. Это плюсы. Еда ровнее второго ресторана - плюс! Сервис не ровнее и время ожидания не ровнее. Это минусы. Меню проще, площе, "народнее" и дороже второй точки. Октопусов прогнали, долой премиальные продукты! Как во второй точке были. Второй точке, где угадывалось почти золотое соотношение цены и впечатлений, и было вознаграждено "звездой", тут не так радует. Будете рядом - вполне можно сходить. Жаль, что ничего нового не увидите. Хотя, на уровне прочих, можно было и "рекомендовать".

Ресторан "Заферан" на Ярославской 4

2012-09-04

0

Большой ресторан, в правильно месте большой ресторан. Тут такие и нужны. Тут такой и ждали. Кавказский ресторан, умело одевшийся европейцем. Наполовину. Почти. По интерьеру и не определить, что же будет в меню. А увидев меню, не знаешь, что надо брать: кавказские блюда в кавказском ресторане, или "европу", в которую по новой моде ГП добавили половину неумелого "кавказа"? Половина блюд мне понравилась, половину надо срочно "в стоп", чтобы не пугать публику. Публику необычную, состоятельную, надеюсь, требовательную, как попробовавшую многое.

* Ресторан "Чайка" в Град Паласе, Итальянская 15

2012-09-03

0

Средняя и выше среднего еда - главное тут. Я ждал пародии в тарелке, такой как и все вокруг. Нет, дельная еда, местами откровенная. А вокруг... путает и пугает. Зачем тут ново-русское меню на половину, если заявлены 70-е? Зачем тут довоенные плакаты? Просто прикольнА? Зачем тут прикол сосисок магазинных, хороший прикол, надо отметить, продают за 270? Зачем тут... все это в дорогом магазине? Раньше вид прилагался к бару, сидели, пили, смотрели в окна. Логично. Теперь все внимание поглощено вытаскиванием бычков в томате из банки "Бычки в томате"? Для кого? Для тех состоятельных господ, кто украл что-то в "Пятерочке" и его туда не пускают за новой банкой?

** Ресторан "Легран" на Милионной 4. Часть вторая.

2012-08-31

0

Когда ресторан не желает жить на Аптекарском переулке, желая жить на Миллионной, находясь всеми окнами на Аптекарском? Это как девушка меняет фамилию Какашкина на более звучную? Что скрывать: благороднейшее название "Аптекарский". В остальном ведь, совершенно правильный ресторан. Даже второе, антифранцузское, на первый взгляд, старорусское меню, оказывается сегодня правильным. И не таким уж и далеким от основного. Если всем можно продавать суши и вок, дайте нам русское меню! Четыре разных зала, ну и пусть, что один кальянный? Почему не пейнтбольный или не "залславырокнрола"? Даже сервис разный, как и залы. И еда разная, даже в одном, французском, региональном меню. И цены разные. Можно вполне хорошо поесть за 1200, не раскрывая всех прелестей ресторана, конечно, так... познакомившись. Можно накутить любую сумму, заказывая блюда от 1000. Но начал я с расположения. Оно диктует впечатление. Первое впечатление. Не могу отстраниться. Такой ресторан, не рассчитывающий ни на одного "случайного гостя" в непроходном месте, должен совсем по другому жить, по сравнению с рестораном на Невском.

** Ресторан "Легран" на Милионной 4. Часть первая.

2012-08-30

0

Когда ресторан не желает жить на Аптекарском переулке, желая жить на Миллионной, находясь всеми окнами на Аптекарском? Это как девушка меняет фамилию Какашкина на более звучную? Что скрывать: благороднейшее название "Аптекарский". В остальном ведь, совершенно правильный ресторан. Даже второе, антифранцузское, на первый взгляд, старорусское меню, оказывается сегодня правильным. И не таким уж и далеким от основного. Если всем можно продавать суши и вок, дайте нам русское меню! Четыре разных зала, ну и пусть, что один кальянный? Почему не пейнтбольный или не "залславырокнрола"? Даже сервис разный, как и залы. И еда разная, даже в одном, французском, региональном меню. И цены разные. Можно вполне хорошо поесть за 1200, не раскрывая всех прелестей ресторана, конечно, так... познакомившись. Можно накутить любую сумму, заказывая блюда от 1000. Но начал я с расположения. Оно диктует впечатление. Первое впечатление. Не могу отстраниться. Такой ресторан, не рассчитывающий ни на одного "случайного гостя" в непроходном месте, должен совсем по другому жить, по сравнению с рестораном на Невском.

* Ложный Хипстер-Буфет "Свитер с Оленями" Часть Вторая.

2012-08-29

0

Правильный ребрен... обновление. Легкое, я бы назвал косметическо-юмористическим. Старое и унылое, пластифицированное, как трупы на выставке, ожило. Стало занятным. Актуальным. На три раза, три посещения - точно. Что бы гость пришел в четвертый, когда набор новых опций будет освоен, вот тут то и надо либо а) обстановка, не назову атмосферой, когда круг приходящих симпатичен и интересен б) довести кухню до другого уровня. То, что есть сейчас, проигрывает даже строчкам меню. Хоть и оставаясь уж точно выше среднего городского уровня.

* Ложный Хипстер-Буфет "Свитер с Оленями" Часть Первая.

2012-08-28

0

Правильный ребрен... обновление. Легкое, я бы назвал косметическо-юмористическим. Старое и унылое, пластифицированное, как трупы на выставке, ожило. Стало занятным. Актуальным. На три раза, три посещения - точно. Что бы гость пришел в четвертый, когда набор новых опций будет освоен, вот тут то и надо либо а) обстановка, не назову атмосферой, когда круг приходящих симпатичен и интересен б) довести кухню до другого уровня. То, что есть сейчас, проигрывает даже строчкам меню. Хоть и оставаясь уж точно выше среднего городского уровня.

Ресторан "Максимилиан-2" во Всеволожске

2012-08-27

0

Звезда городка, наверное. Лучшее место Всеволожска и должно быть таким. И без специализации или потерявшим специализацию. И что бы меню шатало от "очень дешево" до высот. От пивного до итальянского. С пиццей как Главным Товаром. И даже что бы пива не было нормального... Нет, определенно, все в точку! Хорошо бы тут сервис был "советский", но тут совершенно прекрасный. Серьезный, взрослый-возрастной сервис в лучших традициях Леонида Петровича Гарбара!

* Кафе "Сухуми" на Разъезжей

2012-08-21

0

Неожиданно. Пропущенное кафе. Не замечал. Оказалось гораздо лучше большинства грузинских кафе, виденных за год. Предельно просто на вид, предельно просто едой. Но удачны почти все блюда. Почти все отражают наше сложившееся представление о грузинской кухне. Без лоска. Зато очень качественно. И по прекрасным ценам.

"Ресторан" "Ять" на Мойке 16

2012-08-20

0

Формат сложно сформулировать, как и отношение. К формату, не к исполнению. Исполнение, однозначно, провальное. Вроде, такое нужно, такое актуально. Понятное, строгое, простое, без завитков и прикрас. Зачем назвали "РЕСТОРАН", если выстроили "бистро"? И в турсезон, и в остальные восемь месяцев. Но почему формат "фикс прайс", когда вне зависимости от желаний и набора блюд, обед "окончится" примерно 600 рублями, подразумевает "всю готовую еду"? Когда даже в три раза более демократичные форматы "Чайной ложки" и "Маркетплйса" движутся в сторону какой то части свежеприготовленного, на глазах, в зале? Вот и получается, выбора нет, что ни выбери, получишь заранее приготовленное, так придумано меню, и не получится потратить ни 300 рублей, ни 900. Нет блюд для такой траты. После первого раза был в недоумении, после второго пришел в расстройство.

"Ресторан" "Монморанси" на Ефимова 6

2012-08-17

0

"Ресторан" в который я опоздал сходить второй раз. Уникальный случай.

Кафе "Камеди Кафе" в ТЦ "РИО" на Фучика/Салова

2012-08-15

0

Жрака и ржака. Это не я балуюсь. Это они. Слоган Вот есть ли тут ржака? Ну, есть отгрызенная визитка "В камеди вкусно все" и есть шутки в меню. Все. Даже звука нет. Вот есть ли тут жрака? Да, для кафе в проходе ТЦ, проходного и "не вечернего" смылом, очень даже неплохо. В ТЦ, где на фуд-корт привозят готовое, тут все на собственной кухне делают, кроме десертов. Самое "высокое" заведение в "РИО"? Да. Тут есть суши, и наверное, хозяева "Ташира" не пустят больше наши суши-сети. Тут "Ташир пицца" и пицца в меню, а значит, продавать пиццу будет только "Камеди Кафе". По всем позициям монополизЬмЬ. Даже в указателях, только в "КК" ведут ведут от входа раскладухи.

* Ресторан "Курортный" на Энгельса 96

2012-08-14

0

Лучше "Приморского"? Наравне. Там приятнее и уютнее. Тут просторнее и "банкетнее". Там ярмарка крикливых вывесок самурайских, тут отдельный домик. Там достаточно спорное расположение на промпустыре, но и тут "большой проспект" и неудачный опыт предшественников. Одно меню, но готовят немного по разному. Там акцент на мангал и "дача", тут, скорее, на диваны и "ресторан".

* Ресторан "Любимый Хабиб" на Рубинштейна 23

2012-08-13

0

Похож на два предыдущих? Да, но с нужными отличиями. Формат определяющими. Вкусно? Больше половины блюд. Когда больше половины вкусно уже на 8 день, значит, через месяц будет "почти все". Пугает ценами на первой странице, а на самом деле, очень дешево, очень. Вот и получается, не все идеально, но очень приятное ощущение на выходе. Наверное, это и есть "цена-качество". Наверное, такое кафе и ждут, когда выбирают "кавказское, демократичное, в центре, без пафоса и пластикового винограда".

"Персидская кухня" на Фонтанке 39

2012-08-10

0

Доклад по теме "Кафе "Персидская кухня", написанный по заказу дорогого нашего товарища Махмуда Ахмадинежада. Prince of Persia: Невероятные приключения Принца и Персии в Петербурге. Реки красноречия уже заполнили озера моего внимания, о рахат-лукум моего сердца! Я готов.

Кафе "Хачапури" на Жуковского 4

2012-08-09

0

Так жить нельзя. Так есть нельзя. Тут находиться нельзя.

"Ресторан" "Cafe Rose / Кафе Роуз" на Гривцова 20

2012-08-08

0

Странное место. Вроде, и есть что-то новое в нем, но ощущение... той же женщины, просто сменившей девичью фамилию. Все по старому, все те же "ЕБ". Исправлена половина ошибок, интерьерных, в первую очередь, но этого мало для хоть одной звезды и, значит, "рекомендую". Стало теплее, стало логичнее, стало не так магхазинно. Хотел бы я вернуться? НЕТНЕТНЕТНЕТ.

Кофейня "Сикаффе" на Гороховой 2

2012-08-07

0

По вводным - исполнение моих мечт, описанных сто раз. Три правильных акцента. На свежих и своих десертах. И выпечке, что не менее сложно. На кофе, отличном от 500 других мест ("а вот так только у нас" - самые сладкие слова). На реализации уже сформировавшегося бренда, который по идее, должен при переносе, давать ощущение "традиции" с первого дня. Недоделанная вещь. Сами пекут - верю, но не умеют продавать и подавать. Про кофе - вообще темная тема, я так и не понял, что это за марка и как ее можно обжаривать, если поставщик импортирует уже готовые смеси. Бренд есть, а за ним нет традиции, ритуала, особенностей. За ним нет ничего, что бы отличало кофейню "Василек" от кофейни "Колокольчик". А если нет разницы, зачем все эти сложности... Недоделанное кафе. Нет, строители все доделали. Не смогли подчеркнуть все особенности, не успели реализовать обещанное. Современное, но... такое старомодное место. Лет пять назад достаточно было написать в пресс-релизе сто слов бреда и вот уже это начинали обсуждать как реальные особенности. Сейчас надо доказывать написанное. Потому что, приходишь, и не понимаешь, а где все это? Кроме салатов в витрине, уже разложенных по тарелкам и прикрытых запотевшей пленкой, в памяти только одинаковые плюшки сливок на четырех совершенно разных десертах. Никогда такого не видел.

Бабл ти стейшен с селедками "Бобби-Добби" на Московском 7

2012-08-06

0

Рассказ о том, что бывает, если к неплохой свежей идее прикручивать плохую и несвежую деятельность. К веселой, оптимистичной, актуальной 6 месяцев в году торговле прохладительными напитками, прибавлять "европейскую кузину" и "ммммм вкусно". Ничего не учит людей. Даже смерть предыдущего заведения.

* Кондитерия "Ферма" на Садовой 42

2012-08-03

0

Почти образцовая кондитерская сильной марки. Немного ошибок, исправляемых с завидной скоростью, с сервисом будет сложнее наладить, но и это, уверен, дело первого месяца. Кондитерская, куда приходят и с доверием ресторана, и совсем новые люди, которые не могли знать слово "Ферма" или знали, но Финляндский был слишком неудобен. Кстати, все равно, дешево, даже если признать факт подорожания по сравнению с сайтом кондитерской ресторана. Эклеры по 150-200 уже не удивляют, эклеры - 80, уже удивляют. Я уже люблю.

Паб "Харатс" на Невском 190

2012-08-02

0

Очень похожий на ирландский паб. Очень не похожий на петербургский паб, к которому мы привыкли. Заточенный под компании, веселье и общее веселье. Ругали меня за поиск ресторанностей в пабах, но тут сознательно... нет ни единой. Даже официантов. Ищи - не ищи. Поят, кормят, тех, кто согласился с "правилами". Наверное, таким и должен быть паб. Не мой.

Клуб "Loook" на Садовой 12

2012-08-01

0

Look at the Клуб. Look at the Караоке. Look at the 100 блюд. В первой половине меню. Look at the диван. Look at the помывочная. Look at the "я его никогда не видел". Look at the 2000. Look at the венский шницель. Лучший в мире. Look at the депозит. Look at the.

* Ресторан "Приморский" на Богатырском 15

2012-07-26

0

Лучший на сей день ресторан холдинга, самый большой успех за последнее время. С правильным отношением, не сетевым, с прекрасным меню, с понятными ценами. Хромоватый, как и все новое, и по кухне и по подаче заведения, но тут есть что обсуждать, тут есть о чем писать. Новая ступень. Штучный товар, не поточный, хоть пока и не блестящий. Спасибо Вам.

** Ресторан "0,75" на Петровской наб. 4 Часть Вторая.

2012-07-25

0

Получилось хорошо. "Магнолия" и так была неплохим местом, отличным от других. Но не пошло. Сложная локация? И вот, на основе ее, и сделали ресторан лучше. С массой классических и с одной "почти уникальной" вещью, с интересной кухней, не идеальным поваром, но как выяснилось, правильно взятым под концепт. Интересной кухней, хоть и в в стиле "как у всех". За что и отдельная благодарность. Это сложно делать сотую голяшку, надоевшею уже, но так, что хочется назвать ее лучшей. 100% ресторан, не играющий в модноэлементы "кафе", пока совсем не винный ресторан.

** Ресторан "0,75" на Петровской наб. 4 Часть Первая.

2012-07-24

0

Получилось хорошо. "Магнолия" и так была неплохим местом, отличным от других. Но не пошло. Сложная локация? И вот, на основе ее, и сделали ресторан лучше. С массой классических и с одной "почти уникальной" вещью, с интересной кухней, не идеальным поваром, но как выяснилось, правильно взятым под концепт. Интересной кухней, хоть и в в стиле "как у всех". За что и отдельная благодарность. Это сложно делать сотую голяшку, надоевшею уже, но так, что хочется назвать ее лучшей. 100% ресторан, не играющий в модноэлементы "кафе", пока совсем не винный ресторан.

(*) Ресторан "Сорбет" в Пушкине, ул. Московская 45/20

2012-07-23

0

"Все самое вкусное здесь". Это слоган на бумажке. Не согласен. И звездочка условная, для местных и строго через месяц. Обучат персонал, изменят рецепты, поменяют меню, появится винная карта, детское меню (половина гостей), добавят оплату картами и еще пять вещей привнесут, и получится "рекомендуемое" место. От повара знаменитого "Белого Кролика".

* Ресторан "Арка" на Большой Конюшенной 27

2012-07-18

0

Концепт значительно сложнее обрисовать, если он вообще есть? Обещали, значительный вечерний ресторан, после и рядом с дневным кафе. Файн Дайниг при кэжуале. Я, в значительной степени поверил. Кухня значительно лучше "Театра", это факт. Интерьер значительно непонятнее. Цены не выше, просто добавили позиции значительно более дорогие, в разы более дорогие. Что это, я не понял. Но ведь вкусно мне было. Значительно.

"Арт"-"кафе" "Буffет" на Моховой 37

2012-07-17

0

Быть хорошей столовой почетно. И, наверное, сложнее чем играть в рэсторан. Не вышло. Столовая, но без радости от простой, понятной еды в простом, понятном месте. Адекватном. Вывеске самой простой в мире, интерьеру, меню, сервису... Зря я пошел.

Ресторан "Кувшин" на Среднем пр. ВО 56

2012-07-16

0

Несовременное, вернее, не трендовое место. Придти и поесть, особенно по дневному меню низких цен - наверное. ОНО. Вроде, все по отдельности, все стороны, и совсем неплохое. Но этого сейчас мало. Быть просто "неплохим". Проще всего, конечно, кухню довести до блеска, ведь для этого почти все есть. придумать завершающие штрихи для каждого блюда, сделать их ресторанными. Сложнее придумать разумное применение этому интерьеру или все таки очертить концепцию. Что это?

Ресторан "Семь Красавиц" на Фурштадской 7

2012-07-12

0

Редкий сейчас классический "восточник". То кальянные, то кафешки, то демократичные чайханы, то смешанные ГП-рестораны, где и не понять, какую кухню тут предложат. А тут строгий жанр. Таких десятками стоили в 2005-2007. Все очень неплохо, ах, если бы восточное гостеприимство добавить и "общересторанные ценности" в виде удаления возвращенного со всеми объяснениями, полного блюда. Так что, пока, рекомендую избегать.

* Ресторан "Итали ЮГ" на Московском 159

2012-07-11

0

Большой, интересный, популярный с первых дней, ожидаемый и ожидаемый приемчиками, недоделанный по заявлениям, недоделанный по тому что видел я. Консенсус? Консенсус. Надеюсь, через месяц-два будет достойный первой точки***, ресторан. Тем более, что направление кухни и интерьера выбрано самое актуальное. Июль надо переждать, товарищи.

* Траттория "Чао" в Пушкине, Конюшенная 39

2012-07-10

0

Мило. Самое правильное слово. Маленькие вещи вызывают умиление. Почти все вкусно и очень вкусно. Не организовано, местами криминально, местами смешно, но... в целом, как то очень правильно. Итальянцы - не немцы, легкая бесхозяйственность им к лицу. Южный колорит, будем считать, приносить пасту и особукко вместе - жри, сеньор. Но в "моей пятерке" питания города Пушкина "чао" точно обосновалось. Совершенно, совершенно не ждал от создателей "Буратино" и "С-Х".

* Трактир "Сеновал"-3 на Фонарном 1

2012-07-09

0

Здорово. Я радуюсь всегда таким делам. Придирки есть, но как это все правильно организовано, как успешно, как живо, как шумно, как вкусно, как приятно, как дешево, как радостно на выходе - рестораны должны дарить такие впечатления. А приходится ходить на ними в трактиры. Трактиров, а мы не знаем, что такое трактир, должно быть больше тысячи. Назовите как угодно, но именно сеновалов должно быть много, ибо они составляют основу любого общепита. Бутербродные бистро не должны быть самой развивающейся сетью в городе. Торговля булкой, поделенной пополам и с начинкой, за 180 рублей - это не то, что должно быть основой. А какая основа, такой и рынок.

Ресторан-пивоварня "Рулька" на Ленинском 84

2012-07-05

0

Замах мне очень понравился. По идее, ведь все правильно сделали, и место правильное и вложения немалые. И тема хорошая, и шаги. Вот только ни пива нормального, ни кухни, соответствующей ценам, почти рекордным для пивных мест, ни сервиса. Ноль.

Кафе "Bijou" на Моховой 27-29

2012-07-04

0

Хороший "Артек" съехал, приехал Джаз. Темно, тесно, просто. Джаза нет, если не считать импровизацией "сервис", "цены" и "еду". Ресторана нет. Еще одно место для БЛ. Как все. Всех, к сожалению, два десятка вокруг.

** Ресторан "Мит хед". на Конюшенной 2. Часть Первая.

2012-07-02

0

Часть Первая. "Благодарности, заслуги и разные абзацы". Через полгода на Конюшенной будет 10 заведений. А когда то, был "Русский Клуб". Теперь вместо него "Мит Хед". Хорошие новости. Пока, главный претендент на "Открытие года" в категории "Большой Ресторан". Хоть и список минусят и ошибок будет огромным. Припас для анонса штришок, такой показательный: хорошая посуда, но странным образом... ободки чашек и блюдец, как будто темные, не просто старые, стертые, неровные, неприятные... грязно стертые... Как будто грязным напильником спилили ободки. Не пойму, это особенности сервиза? Неудачное покрытие слезло? На пять дней? Почему именно в этих местах тогда? Борис начал расследование. Из 8 версий, самая приличная: поверхность сверху кофемашины грязная и шершавая, и чашки, что предподогреваются перевернутыми, пачкаются до использования. Специально так подробно: так все. Вроде подход профессионалный, а таких "странностей" полно. все равно, посетить придется.

Ресторан "Иванофф хаус" на Невском 29

2012-06-28

0

Вопрос прост. Есть ли тут вещи, интересные для петербуржцев или нет? Смена названия или смена формата? Два раза разбирался. Не разобрался.

Ресторан "Джинджер" (Гинза Прожект) на Казанской 3

2012-06-27

0

Дорогой, не японский, несуразный, странный, частью вкусный, частью нет, нелогичный, первый ресторан ГП, который мне хочется написать как "ресторан". Первый ресторан ГП, который я могу характеризовать "на скорую руку", "на коленке". Первый раз напишу "лучше бы это было "новое меню хорошего ресторана "Рибай". Многие вещи недопустимы для сетевой сушницы, 123-й по счету. А не для "лучшего в городе" или "единственного в городе японского"... Я плакал больше всех. Я плакал больше всех.

* Ресторана "Мамалыга-2" на Казанской 2

2012-06-26

0

Лучше "Чурчхелы, однозначно. Лучше "Шарлота", потерявшего оригинальность. Лучше любого проекта ГП по организации первых десяти дней. Но фамильные секреты никто не отменял. Официантские перформансы в узких проходах, "забытые полотенца, большой стоп-лист, даже на напитки, меню, не отличимое от других, вторичность всего и всего... Но каков контраст с "Чурчхелой". И не поверить, что одна РГ.

Ресторан "Длинный хвост" на Невском 92. Часть Вторая. Мажорнее.

2012-06-20

0

Любая статья про "ДХ" не полна без упоминания "2П". С ним все становится правильно. С ней все становится понятнее. Все родовые черты, все до одной, все на месте. Но тут они помножены на туристическую направленность. Им не сравнить с другими объектами. Хотя, иностранцы, пересекающие континенты ради счастья отведать ЮВА еды? Согласитесь, особого склада товарищи? В остальном, для нас? Приключение есть? ДА, частично. Интересно? Очень. Вкусно - многое. Бледно - катастрофически, позорно бледно для "супер остро". Так интересно, что я четыре захода совершил, так и не поняв в результату, есть там *, или нет. По важности для процесса, уж точно войдет в "итоги года" как "открытие". Если не я протащу, то протащат десятки экспертов, которые в 2007-2010 твердили что "следующий тренд не грузия, а пан-азия, что накроет волна сотни мест, отодвинув "холодную японку" на второй план. По одной точке в год, это не тренд, это слезы. Но хоть какое то утешение этим милым людям. Будут показывать "вот, видите, как мы были правы...".

Ресторан "Длинный хвост" на Невском 92. Часть Первая. Минорная.

2012-06-19

0

Любая статья про "ДХ" не полна без упоминания "2П". С ним все становится правильно. С ней все становится понятнее. Все родовые черты, все до одной, все на месте. Но тут они помножены на туристическую направленность. Им не сравнить с другими объектами. Хотя, иностранцы, пересекающие континенты ради счастья отведать ЮВА еды? Согласитесь, особого склада товарищи? В остальном, для нас? Приключение есть? ДА, частично. Интересно? Очень. Вкусно - многое. Бледно - катастрофически, позорно бледно для "супер остро". Так интересно, что я четыре захода совершил, так и не поняв в результату, есть там *, или нет. По важности для процесса, уж точно войдет в "итоги года" как "открытие". Если не я протащу, то протащат десятки экспертов, которые в 2007-2010 твердили что "следующий тренд не грузия, а пан-азия, что накроет волна сотни мест, отодвинув "холодную японку" на второй план. По одной точке в год, это не тренд, это слезы. Но хоть какое то утешение этим милым людям. Будут показывать "вот, видите, как мы были правы...".

* "Миндаль кафе" на Английской набережной 26

2012-06-18

0

Третья попытка оживить тело помещения, вдохнув в него полную жизнь. Четвертое место Марины. Понятно, что начинать все будут с истории Каштанов-БелаВисты и Марины-Тархун-Ш-Ш-Аджабсандал. Но если этим начинать, этим можно и закончить. Ибо и Каштану и истории Марины в Петербурге по три года, и большинство сформировало свое мнение как о первом, так и о втором. Но дает ли пересечение двух линий синергию? Произошел ли фокус синергии? Считаю ли я этот брак с каменным телом помещения, удачным?

Ресторан "Чурчхела" на Одоевского 33 строение А

2012-06-15

0

Удивительные приключения ГП. Регресс. От парадных ресторанов, дарящих настроение на весь день, от всего, что и сформировало определение "ресторан ГП" до столовой, своей газеты новостей по всем 22 ресторанам Петербурга, пункта приема стеклотары, отсутствия встречи, охраны, на втором входе, блюдам не просто "не вышло", а катастрофического рецепта, официанты с мобильниками во время заказа... И таких 22 пункта претензий. Если это не регресс, то что? Или начало сказываться разнообразие и разношерстность инвесторов, требующих в каждом новом изготавливаемом им объекте, определенных условий?

Ресторан "Гуляш-бар" на Московском 198

2012-06-14

0

Шел на праздник. Навоображал формат себе, да в таком лакомом месте. А он... не такой. Дорогой. простой и непростой. С провальнейшим титульным блюдом, что совсем уж непростительно. С сушами, карпаччо и селедошной шубейкой. опять Что то вкусно, что то удобно для быстроперекуса на Московском. Но разве ходят в ресторан со стейками 1000-1200 и филадельфией 400-500, просто перекусить?

"Хот бар ХХХХ" на 17 линии 22

2012-06-13

0

Я не понимаю, как так. Переехали, а забыли перевезти сервис. И часть кухни, раз на 20 день 70% меню в стопе. И отмыть забыли, и почистить. Не плохая кухня, для клуба, но дорого, тут как раз все соответствует вечернему клубу. Клубу с ярким интерьером, уж точно не спутать. Хотя, даже пиво не все есть есть. А его и так четыре сорта. Но главная тут девочка. К ней точно нельзя приходить. Пока она тут, обходите.

* "Стейк Клуб" на Пулковском шоссе 18

2012-06-09

0

Странное место, но не менее притягательное от этого. Фирменные, персонализированные аксессуары и шашлычная, как была. Огромное меню, но его не хочется ругать. Стейки не хуже городских грандов, но в два раза дешевле! Демократичный интерьер, как будто "привет из 2005", но совершенно современная открытость потребителю. Место для пожрать, не поесть, вкусно, много, потрясающе дешево. Настоящее, которых так мало. Не показать себя или похвастаться официантке длииииинным чеком. Доехать до аэропорта и опоздать туда. Стейк большой. Место для пожрать, куда меня тянет.

* Ресторан "Богема" на Театральной площади 16

2012-06-06

0

Самое загадочное место последнего времени. Прошедшее мимо меня, да с таким интересным меню. Да с таким непостоянством. Да с такими подачами изобретательными. Да в таком месте. Да такой сформировавшийся, со всеми кавернами и пустотами.

Паб и бар "Фейс ту бэй" на Морской наб. 21/2

2012-06-05

0

Большой и важный проект, должен был стать событием. А не стал. Многого я не понимаю. Почему такие цены, почему такой формат, почему так готовят, почему так отдают. Почему такое отношение, почему все равно. Есть удачные блюда, есть удачные элементы в оформлении: местным, даже "василеостровским всем", посмотреть стоит. Вот только любители паба не найдут паба и достойного ассортимента пива, любители баров найдут дорогой, буржуазный ресторан только тканевых салфеток. Я ничего не понимаю.

* Ресторан "Филиберт" на Коломенской 29

2012-06-04

0

Хорошее кафе, интересное очень. Сложное. Неожиданно сложное для Тихоколоменской улицы. Для любителей бельгийского периода творчества Борисовичей. Когда ученики строят памятник учителю, это видно. Да, с уважением, но как и любой памятник, в нем карикатурно подчеркнуты все сильные и слабые стороны. Если кофе, то копи лювак за 999, если названия, то непроизносимые. Вкусно, больше половины блюд, дешево, но скромно порциями - больше половины. Памятник. Для меня, я не претендую на истину, я свои впечатления. Делается одна поза и все тут. Памятник. Дайджест. Все что мы видели, все чем славны "Фламан", "Манго" и прочие, но ремейком. "Почему В Вашем Творчестве Так Много Римейков?". Плохо другое, я был три раза с двухнедельным перерывом. Слишком большой регресс. Подачи портятся, порции уменьшаются, кофейный автомат сломан. Надо ли ВСЕМ хоть раз побывать? Да. Безусловно. Такие интересные штуки даже раз в год то, не открываются. Будет ли цвести как Фламан много лет - спорим, что нет?

Флуд: Борис и Сериалы. Список Весна 2012

2012-05-31

0

Обновленный на треть список, добавлены сериалы, добавлены новые сезоны (2011-2012). Приятного отдыха. От ресторанов.

* Паб "Оливер Твист" на Белинского 3

2012-05-30

0

Хорошо переделали, хорошо купили. Жизнь появилась, пабная атмосфера. Почти все кто заходит, здоровается за ручку с барменом, учиками за стойкой и еще тремя-пятью столиками гостей. К новичкам приветливо, едой сытно, ценами отпугивает публику БарСпб. Пивом развлекает, ожиданиями горячего утомляет за час. Такой вот третий сын у Диккенса. Настоящий паб!

"12 лет в эфире": * Ресторан "Бистро Гарсон" на Невском 95

2012-05-29

0

Удивительно. Уникально. Это Вам не только построенный ресторан, где в пресс-релизе уже пишут "модный", "уникальный", "популярный", "атмосферный". Не открыв двери, рисуют картину. Тут, наоборот, все уже решено, и решено давно. И хранится в музейной витрине. Чуть поменялся интерьер, но что я видел в 2004 году, что описывали критики в 2005 - до сих пор на месте. Плюсы и минусы. Все на месте. Это и хорошо. Должны быть такие места, островки в бурном море, где 9 из 10 мест, описанных мной в 2004 канули в канву истории. Возможно, "классический формат" французского бистро, действительно хорошо и аутентично сделан, если он и спустя 12 лет остается молодцом. С проблемами.

Кафе "Уно кафе" в Тярлево, на Нововестинской 2а

2012-05-28

0

Загородный проект, который должен быть отличным от других. Но имя создателя, фамилия его, оказалось, не есть гарантия отличности. Опять суши, пицца и кавказ. Опять интерьер, который по фото нельзя идентифицировать, где снимок произведен. Опять официантка признающаяся "я, простите, сегодня, простите, первый день, простите", опять теплые лимонады и шурпа не из шурпы... я понимаю, что в округе нет ничего такого уровня, а уровень есть, как ни ругай, и ресторан будет заполнен. Но мы же едем не пообедать "заодно", мы едем на фирменное место Гутцайта. Не хуже "Ялты", как минимум.

Эксклюзив borisstars.ru: Борис и Квартальный Рейтинг

2012-05-25

0

Писать просто. Интересно знать, что читают. Что читают чаще, что читают реже.

* Ресторанчик "Семейные традиции" на Кронверкском 65

2012-05-23

0

Ресторанчик, по всем признакам, находящейся на моей "золотой полке". Почти все так, как я люблю. И, правда, приятностей много. Прежде всего, от персонала. Концепту и персоналу моя *, еду пока надо дорабатывать, скорее, придавая лоск, одновременно сохранив "домашность". Хотел бы я увидеть дом в России, где семейной традицией числится совместное поедание "Рагу из гребешков"? Если вы знаете такой, телеграфируйте немедля! Или идите как в Семейные традиции. Несмотря на скандалы, там дешево и приятно.

Кафе "Пиццерини" на Московском 165

2012-05-22

0

Маленькая, уютная, демократичная, почти домашняя ПИЦЦЕРИЯ. Это делаю правильно, хорошо, тепло, человечно и честно. Хорошая пиццерия. Все остальные стороны совсем немного не дотягивают до "*". Хороший по любой мерке сервис, но тут, в краю шести столиков, должен быть другого стиля. Меню должно быть другого наполнения и разделы помимо пиццы должны исполнятся несколько иначе. Но все это не важно, если Вы пошли в пиццерию. Хорошая пиццерия!

Кондитерская "Сен Эклер" на Комендантском 16

2012-05-18

0

Неплохая идея совместить магазин чая с кондитерским. Ехал как на праздник - сила сети большой, с ресурсами, просто обязана была создать "выше среднего" кондитерские. Плохо, что не смогли реализовать логистику, качество, стабильность, соответствующие ценам. Тем более, в самой населенной общепитом области Комендантской площади, есть масса альтернатив. Тем более, тут все привозное. Хоть и со своей точки.

Кафе-бар "Лейка" на Канале Грибоедова 29

2012-05-16

0

Место неплохое. Пицца просто изумительная! Плохо, что не вижу динамики. Не прощаю отсутствия динамики. Пересолить борщ - невелика беда, а вот не прислушаться к обзору коллеги Грозного, это криминал. Тут не сказать "ойамынезналичтокака", десять дней прошло, а все плохое, описанное Дмитрием настигло и меня. Специально брал некоторые блюда. Тут и анекдоты вспоминаются и басни. Наверное, беда в формате. Вроде, неплохое кафе понятных цен и публики, а зачем построено, не ясно.

** Ресторан "Белуга" на наб. Макарова 16

2012-05-14

0

Ладно, легко, почти все вкусно и очень вкусно: мало у нас ресторанов для отдыха. Тут отдыхаешь, даже если не отдыхаешь. Не стоит бояться, только пугает "поржавленными" названиями, "водочным брендом" и крайне неудачным пресс-релизом. Про все плюсы - в статье. Сейчас про другой вопрос. Как и все продюсерские места, сделанные личностью или командой, которые рано или поздно покидает проект, как долго сохранится влияние создателей? Неуклюжие ресторанчики "первый опыт в общепите", они делаются хозяином и он строит их для себя и навсегда, как он понимает слово навсегда. Но и он остается привязан к проекту. Тут одни люди делают, потом переключаются на другие проекты. Хватит ли инерции?

* "Общество Чистых Тарелок" на Гороховой

2012-05-12

0

Удивительно приятное место. Без "скабрезностей" дружеских, но дружеское. Очень комфортно в нахождении, очень приятно смотреть по сторонам. Ведь тут есть атмосфера, потому что есть люди и люди делают атмосферу. Всегда настаивал, не ресторатор "делает" атмосферу - почти все может менять, интерьер, ценовой диапазон, правила, но все это лишь инструменты для создания впечатления, и не впечатление. Тут все правильно. Интересное меню, местами вкусно, местами теоретически, перспективно вкусно. Молодцы. Не ждал от Мишек.

Пивной ресторан "Ягерхаус" на Фонтанке 108

2012-05-04

0

Все, с чем ассоциировался ЯХ ранее, я не увидел тут. Сам не знаю, почему. Слепой? Да ладно. Заведение успешно, заведение наполнено, и хорошо. Я не смог себя заставить идти во второй раз.

* Ресторан "Джет Сет Спорт" в Приморском Парке Победы на Крестовском.

2012-05-03

0

Приятное место. Не слишком серьезное, реально стильное, так ведь "стекляшка в парке", но с очень приличной едой. И по "городской" мерке и по мерке "серьезных" ресторанов. Безальтернативно рекомендую. Сам удивлен.

* Ресторан "Эмиль" на Суворовском 62

2012-05-02

0

Большой ресторан, должен, по задумке, поражать, уважение порождать, быть гордостью. Города, владельцев, гостей. "Я вчера был в...". Он большой, но пока недостроенный. Не в строительном плане, в плане подачи идей, обертки идей. Меню слишком шатает, даже в плане ассортимента, а тут нет популярных суши и кавказской кухни, но цены шатает недопустимо, от 200 рублей до 1350. Хоть и есть удачнейшие блюда, в нижнем и в верхнем диапазоне. Есть одна смена из трех виденных, очень хорошая. Звездочка, она, скорее, авансом и... верой в то, что не может стоять большой ресторан быть таким нескладным. Хоть и понятно, что чем больше ресторан, тем дольше у него тестовый период настройки.

* "Family cafe" в ТЦ "Космос"

2012-04-25

0

Наверное, задумывая кафе в холле фитнес-центр, что бы не пропадало место между входом, гардеробом, офисами и вертушкой "в залы", ничего иного придумать было нельзя. Выжали все. Даже, уютно, наверное. Комфортно, по крайней мере, если не сидеть под сумасшедшими лампочками рампы. Полноценное меню, "вреднее", по хорошему "вреднее", многих обычных итальянских ресторанов, которым приходится облегчать классику. Тут можно все, большие порции, мучное по 630 граммов, жирный сыр, жирный бекон, тут даже можно "вкусно"! Ведь, "физкультурники" должны смотреть на еду с отвращением и без аппетита. А тут есть несколько блюд "заслуживает отдельного посещения"! Как устоять перед такими лишними килограммами не лишними.

* Арт-кафе "Пармезан" на канале Грибоедова 83

2012-04-24

0

"…просто, светло, легко, понятно…приятно, тут просто приятно находиться…доступно, демократично, вкусно, гостеприимно и очень тепло отношением к гостю, не клиенту…рекомендую...". Диплом.

Кафе "Амрит" на 9-ой Советской

2012-04-23

0

Все, вроде, неплохо, а желания рекомендовать, приходить есть или повторять название, нет. Скрее, это бар по построению.... построению впечатлений. Кавказский бар с едой, идеальный для разговоров под напитки, и возможности перекусить. Наверное, так и надо, но вот если бы все стороны жизни немного подшлифовать...

Кафе "Хванчкара" на Загородном 14

2012-04-19

0

Может ли быть такое разочарование? Ведь обложка была самой притягательной. Интерьер лучше большинства кавказских кафе, почти семейное кафе с бабушкой грузинской и дамой в шлепках, с одним из самых "незамутненных" меню за последнее время, без "свининка под шапочкой" и тирамису... А на деле... все так плохо, как не было плохо уже давно.

Бар "Куба Либре" на Садовой 8

2012-04-17

0

Какая замечательная была идея и как замечательно ее мозг "обдумывал" по дороге... Что прекраснее для бара на Садовой, чем кубинская свобода и кубинский стиль еды и напитков? А реальность получилась двойственная. Бар? Бар как многие, хороший, но без "вахов". Не маленький, не большой, с "разряжением" комфортным. Еда кубинская или которую хоть как то можно "впихнуть" в рамки латино-американского стиля? Нет, даже десятая часть "испано-язычных", названий кажется приготовленной "па-лининградски". Бурито по-ленинградски...........280? Зачем я ругаюсь, бар от этого не менее удачен. Просто бар. И перекусить. И пообедать за рублей 200 в будень. А был бы я молодежью, вообще не уходил бы по ночам.

* Ресторан "Нектарин" на Пулковской 8

2012-04-16

0

Звезда района, новая звезда в районе, где звезды не было никогда. Сети, пивнушки образца 2005, кафешки... Ругать можно и нужно, но "статус важности", не меняется от этого. Успех неизбежен, главное не расслабляться. Красиво, демократично, задорно, местами вкусно. Поздравления. Жителям.

* (районные **) Ресторан "Бона Капона" на пр. Славы 43. Часть Вторая.

2012-04-13

0

Звезда района. Понять, почему так случилось, невозможно. 10 лет ничего, а тут случилось сразу два ресторана на 500000-й район. Юбилей у Фрунзе, что ли? Хороший ресторан, хоть и совсем неопытный. Две трети вкусного, две трети персонала работают хорошо, две трети интерьера доделано. Взять к примеру лампы на тонких тумбочках: только при мне их три раза задевали, ловили, не давая упасть на пол. Или провода торчащие из перегородок, три раза видел как дети их вытягивают, надеюсь, они обесточены. Но самое приятное тут, даже не эксклюзивность, не мнимая, рекламного листка, а это действительно единственный итальянский Ресторан на ВЕСЬ район, а то что, две трети из того, на что вы пожаловались позавчера, будет сегодня исправлено. Умеют слушать и умеют принимать в работу. А не к сведению. И Ш-П тут живой, чего не сказать о 99 из 100 мест. Да одно то, что я посвятил две серии, говорит о многом. Сложное место, но страшно интересное.

* (районные **) Ресторан "Бона Капона" на пр. Славы 43. Часть Первая.

2012-04-12

0

Звезда района. Понять, почему так случилось, невозможно. 10 лет ничего, а тут случилось сразу два ресторана на 500000-й район. Юбилей у Фрунзе, что ли? Хороший ресторан, хоть и совсем неопытный. Две трети вкусного, две трети персонала работают хорошо, две трети интерьера доделано. Взять к примеру лампы на тонких тумбочках: только при мне их три раза задевали, ловили, не давая упасть на пол. Или провода торчащие из перегородок, три раза видел как дети их вытягивают, надеюсь, они обесточены. Но самое приятное тут, даже не эксклюзивность, не мнимая, рекламного листка, а это действительно единственный итальянский Ресторан на ВЕСЬ район, а то что, две трети из того, на что вы пожаловались позавчера, будет сегодня исправлено. Умеют слушать и умеют принимать в работу. А не к сведению. И Ш-П тут живой, чего не сказать о 99 из 100 мест. Да одно то, что я посвятил две серии, говорит о многом. Сложное место, но страшно интересное.

Без Рейтинга: Ресторан "Аркоболено" в отеле "Домина" на Большой Морской 54

2012-04-11

0

Оказалось, для отеля *****, 10-й день это еще не открытие, а это еще "строители не закончили". Похоже, в первый "мой", а на самом деле, "не мой" день, и на кухне были строители. Настругали гребешок и утю. Прошло еще десять дней и вот уже очертания чего то... прекрасного на ***, потом, в перспективе. Но уже сегодня есть очень хорошие блюда, достойные отдельно посещения. А это ли не есть *** Бориса? Просто, в отеле еще нет светильников. И сейчас. Торчат дыры с проводами,, десятки дыр. Я не мог придумать рейтинг дырам. Все подробности последовали.

Ресторан "Моя Флоренция" на пр. Чернышевского 9

2012-04-10

0

Очень странное место. Знаю, "странно" это самое употребительное слове в моих статьях. После предлогов, конечно. Но как еще назвать меленькое, тканевое, уютное кафе, "хозяйское" "на все сто". При это формальное, хуже любой сетки, и отношением к работе, хуже любой сетки, с едой далекой от тепла италии. Нет, все неплохо, что то даже вкусно, очень дешево и уютно. Но от этого кафе, именно от этого, я ждал "частного бизнеса", приватного бизнеса, когда виден хозяин.

Кондитерская "Ваниль" в Окее м "Ладожская"

2012-04-05

0

Очень мало у нас "не лодырей", торгующих готовым. Полноценная кондитерская: не менее 20 изделий в наличии. Понравилось больше половины, что для нашей жизни, просто прекрасно. Приятно, заботливо, по домашнему, если так можно характеризовать заведение, хоть и отделенное от фуд-корта, но отделенное стилистически. Не воздухом. Так что, без звезд, просто наводка "попробовать".

Украинское кафе "Смалец" на Фурштадской 35

2012-04-04

0

Жанр-мечта. Жанр-"поддавки". Ну кто откажется от украинских блюд? Раньше грузинские кафе были такими: встречались очень радужно, с оптимизмом, автоматом образуя в голове заманчивые образы вкусностей. А уже потом, раскрываясь, теряли интерес публики. Украинских кафе в городе менее пяти. Вроде - фанфары и благодарные жители приносят букеты шариков на открытие? Главный минус сейчас, некая формальность. Формальность сервиса, меняющаяся от смены, формальность присущая полному залу и суете криков "сколько можно ждать". Формальность еды, хорошей, спору нет, но не передающей пока всех эмоций. Конечно, "спотыки" на всех тестовых блюдах. Все равно, хоть и без звезд, оригинальное, очень качественное кафе, которому срочно надо стать ресторанчиком. Что бы не только быть хорошим "кэжуал", но и поводом для купчинца или гражданиника... гражданина... жителя гражданки, приехать к ЗАГСу "а поехали, дорогая, в смалец"?

Бар и кафе "Обормот" на Думской 3

2012-04-03

0

Думал, будет лучше "Перины". Оно, конечно, лучше, но не настолько, что бы... Про "Перину" я не слал писать, тут особых ужасов нет. Место встречи на суетном пятачке получилось хорошее. Персонал надо научить, и повара надо научить. И будет очень даже кафе при баре.

Новый "Блинный Домик" на Колокольной 8

2012-04-02

0

Ремонт, это почти всегда хорошо. Но не ремонт, который оборвал не только пуповину, но и всякую связь с прошлым, действительно легендарным местом, каких за историю нашего общепита единицы. Тут поменялись не только владельцы, интерьер и меню, тут помялся формат, впечатления, ощущения, идея. Мне сложно судить о правильности изменений. Супница, абажуры и самовары - плюс. Но никакой связи с прошлым названием я не нашел. Все новое, от количества залов и стульев, до порций, которые стали в несколько раз меньше и вызывают лишь нервный смех у всех, кто был в старом месте. Вместо изобильности, получилось самое дорогое кафе Петербурга.

Магазин и рестораны "Купцов Елисеевых". Часть Четвертая. **"Мезонин".

2012-03-27

0

Приватный, и этим романтичный. Не для всех и "не для всех". кадык-зобная железа или ризотто из семечек кациуса - не для всех. "Секретный" и этим превосходящий "проходной двор" магазина и "Склада№5". На четыре стола. Золотых. И золотых. Хороший повар, разумные, хоть и очень высокие цены (СЧ ОТ 3000). Но как я любою места, где понятно, за что платишь, где можно парой слов сформулировать, за что платишь.

Ресторан? "Литтл Итали" на Итальянской 10

2012-03-26

0

Смешанные чувства. Если Вы хотите в Итальянский Клуб, вам точно сюда. Изучить язык, наслушавшись пять учредителей. А вот еда... Если итальянцы считают... признают ее своей и радостно поедают, значит, это я ничего не понимаю. И лазанья должна быть не толще оладушки, а штрудель должен быть не толще оладушки. Ну или 10 лет в России сказываются на вкусах "горячих" парней. Не знаю. Не плохая пиццерия, точно лучше чем странная мороженица до этого. И от которой достался интерьер.

Магазин и рестораны "Купцов Елисеевых". Часть Третья. **Склад№5.

2012-03-23

0

Свежий, несмотря на все попытки "состарить". Может, симпатичный потому, что не такие неуклюжие попытки, с десятками тонн патины дешевой, как у других-сами-знаете-каких? Тут есть настрой, это главное. Попадая из магазина... есть синергия. И несмотря на то, что половину блюд я бы запретил отдавать или попросил повара доработать, оценки именно такие. Как же мало у нас мест, где удивляешься, "фишкам" придуманным, где десяток "необычностей", где отдыхаешь от нудной жратвы, во что превращается любая ресторанная жизнь с нашими "одинаковыми открытиями", как будто по одной схеме "шарики на входе-суши-шашлык-тирамису с кальяном". А что можно действительно ругать, так только сервис. Меню такое пестрое, потому что публика пестрая, тут ничего серьезного делать нельзя. Для серьезного есть халфсекретный "Мезонин".

Магазин и рестораны "Купцов Елисеевых". Часть Вторая. **Склад№5.

2012-03-22

0

Свежий, несмотря на все попытки "состарить". Может, симпатичный потому, что не такие неуклюжие попытки, с десятками тонн патины дешевой, как у других-сами-знаете-каких? Тут есть настрой, это главное. Попадая из магазина... есть синергия. И несмотря на то, что половину блюд я бы запретил отдавать или попросил повара доработать, оценки именно такие. Как же мало у нас мест, где удивляешься, "фишкам" придуманным, где десяток "необычностей", где отдыхаешь от нудной жратвы, во что превращается любая ресторанная жизнь с нашими "одинаковыми открытиями", как будто по одной схеме "шарики на входе-суши-шашлык-тирамису с кальяном". А что можно действительно ругать, так только сервис. Меню такое пестрое, потому что публика пестрая, тут ничего серьезного делать нельзя. Для серьезного есть халфсекретный "Мезонин".

Магазин и рестораны "Купцов Елисеевых". Часть Первая. Магазин.

2012-03-21

0

Магазины бывают антипатичными и симпатичными. Надо мне там что то или нет, дорого мне там или нет. Игроки положительной, доброй стороны силы или нет. Тут, однозначно, сторона добрая. Несмотря на все недостатки, и прежде всего, не ассортимента, а организации торговли. Что говорить, из трех посещений ресторанов, я всего раз смог купить с собой пирожных. Долго, нудно. Не очередь даже, когда перед тобой один человек, а стоять десять минут. Не ждать - стоять. Злиться, смотреть как ПЯТЬ "персоналов" не могут справиться с одним, листают шпаргалки с поисках кода. Не все цены сбалансированы, я всегда настаивал, что вещи, которые есть в других местах, должны стоить сопоставимо, а вот "эксклюзив", собственное производство, можно продавать как угодно. Вот и получается, что, например, вина по 600 рублей "везде" здесь стоят похоже на другие места, выпечка по 50 - совершенно "полтинниковая" в пяти похожих местах полугодия, а водка стоит в два раза дороже лучших образцов планеты. Или 700 рублевый сыр по 1400... Я это к тому, что не забегайте в магазин просто так или "до и после" еды. Он требует внимательного осмотра, содержит много действительно интересного, да и требует отделить половину "справедливых" цен, от половины двойных.

** Ресторан и Бистро "Антрэ 2" на Бакунина 5 Часть Вторая.

2012-03-20

0

Долгожданное открытие. Даже не как "вторая точка "Антрэ", да просто долго не открывалось в этом жанре, ничего французского и серьезного. Радости много. Четкое разделение франкобистро с кондитерской и ресторана, когда пересечений совсем немного, и два меню, два ритуала, два ощущения, разнесены по "комнатам". Хороший повар, хоть и с ошибками, хороший интерьер, хоть и с ошибками, хороший сервис, хоть и с ошибками. К посещению, как минимум, одна из двух частей заведения, обязательна.

** Ресторан и Бистро "Антрэ 2" на Бакунина 5 Часть Первая.

2012-03-19

0

Долгожданное открытие. Даже не как "вторая точка "Антрэ", да просто долго не открывалось в этом жанре, ничего французского и серьезного. Радости много. Четкое разделение франкобистро с кондитерской и ресторана, когда пересечений совсем немного, и два меню, два ритуала, два ощущения, разнесены по "комнатам". Хороший повар, хоть и с ошибками, хороший интерьер, хоть и с ошибками, хороший сервис, хоть и с ошибками. К посещению, как минимум, одна из двух частей заведения, обязательна.

Эксклюзив borisstars.ru: Кафе "Рэро" на Кронверкской 8

2012-03-16

0

"Маленькое грузинское кафе, почти СУС2". Ого! Бежать? Бежать! Было бы безумно вкусно, было бы так, на что я и потащился, на фан маленького, неизвестного грузинского кафе от души, все равно не было бы причин терпеть все ужасы этого места.

Ресторан "Мамма Мия" на Добролюбова 16

2012-03-15

0

Легкая переделка относительно свежего тандема "ИльПатио-ПланетаСуши". Добавили еще два флага кухонь, "сложили интерьер", сделали меню понятнее, но ни одна сторона не сделала ресторан заслуживающим отдельного похода. А вот оказавшись в тех краях, в голове надо иметь обязательно: если про "ИП-ПС" я даже не смог писать, как все было скучно, сухо, плоско, формально, тут я вполне приятно провел два обеда.

Ресторан "Дюплекс" на Оптиков 4

2012-03-14

0

Наверное, в таком месте и не может быть блеска в ресторане. Но ведь это то, что не хватает месту. Очень много прекрасного тут, и некоторые "мелочи" поражают, но ни одна сторона ресторана, ну кроме работы администратора, действительно экстраординарного, не доведена до "части звезды". Прежде всего, кухня, по видимому, общая с бистро. все равно, в районе пешеходной доступности от метро "Старая Деревня", получается, самое "высокое" заведение статусом.

** Кафе "Чентрале" на Караванной 7. Часть Первая.

2012-03-12

0

Здорово. Нет, много минусят. Но настроение от всего этого улучшается. От единства всех частей формата, от чистоты идеи. Именно такой вкус ждешь от таких блюд в таком месте, именно этого уровня продуктов. Именно такого столпотворения и десятиминутного ожидания свободного столика в демократичном кафе. Именно такого отношения персонала. Именно таких цен. Именно такого кафе ждешь... от такого кафе.

** Кафе "Чентрале" на Караванной 7. Часть Вторая.

2012-03-12

0

Здорово. Нет, много минусят. Но настроение от всего этого улучшается. От единства всех частей формата, от чистоты идеи. Именно такой вкус ждешь от таких блюд в таком месте, именно этого уровня продуктов. Именно такого столпотворения и десятиминутного ожидания свободного столика в демократичном кафе. Именно такого отношения персонала. Именно таких цен. Именно такого кафе ждешь... от такого кафе.

Пивная "0,5" на Лиговском 81

2012-03-07

0

Очередное название... Четвертое. Понятно, что больше года не живут, значит место такое? Борис верещит, что Лиговский - это круто, Лиговский он бааальшой, а общепита нет. А он нужен? Как называют Лиговский? Транзитная трасса в Купчино. Останавливаться по дороге из центра? Местные жители? Тоже нет. Тоже нет. Тогда, ЗАЧЕМ? Ладно, хватит. После закрытия большой и современной, построенной с нуля, точки на Новочеркасской, открыть такую точку, это регресс, по любому. Без ремонта, без малейших изменений, с логотипами заведения, что было тут четыре названия назад и с все также ломанной ручкой... Четыре (ЧЕТЫРЕ) сорта пива в "пивной, какая она должна быть" и вполне приличная кухня для пивной. Так что, я буду ждать новую точку от владельцев. Новую - слово ключевое.

* Ресторан и бар "Саша бар"-3 на Космонавтов 37

2012-03-06

0

Да, по расположению это самая низкая ступень общепита. И ТЦ не самый престижный, и найти без окон, как "двоечку" на Марата, сложнее. Но если пересилить себя, допустить мысль, что на месте ФАСТА может быть занятный слоу-фуд с интересным шеф-поваром, видимо, общим, сетевым поваром, вы будете вознаграждены. Приятно, легко, светло, современно: тут хорошо. Без танцев, но с духом отдыха в воздухе. Дружеским духом и для друзей. Место встречи, но и перекус тут очень неплохой. И за 600 и за 1500.

Ресторан "Шери" на Рубинштейна 28

2012-03-05

0

ЗАЧЕМ? Неплохое, вернее, не самое плохое кафе. Несколько несовременное, что было бы плюсом в случае правильной компоновки, ретро хорошо смотрится со следами намоленными, как добавка к французскому колориту. А так, кажется позабытым. Но зачем тут "французская кухня", если повар не может, ни придумать, ни исполнить? Зачем элементы дискотеки? Зачем обещание "самый модный ресторан Петербурга"? Как я ненавижу такие листовки. А ведь "Суаре" действительно было одним из лучших профранцузских мест...

* Кондитерская "Бизе" на Почтамской 1

2012-03-01

0

Главное тут, связка уютнейшего ресторанного интерьера и ресторанного сервиса, так не свойственного кондитерским. Под ресторан, которым я не пользовался, вернее, под меню, которое не пробовал. Только десерты. Не все идеально, но хочется спорить по рецептам, не бросая тень на качество. Все свежее и приятное. Так что, вкусовщина. Как и всегда. Для меня, лучшее место встречи в районе площади. И звезда за это. В большие, серьезные рестораны не пойдешь легкомысленно "перекусить", "забежать" или "побаловать", а тут максимально комфортно "пересечься". Дорого. По меркам кондитерский, даже очень дорого.

* (районные ***) Ресторан "Ялта" на углу Бухарестской и пр. Славы

2012-02-29

0

Базары отставить, дискуссии засунуть! Ать-два. Тчк. Самое большое, самое "фирменное", самое современное, стандарта "Борис-2010", с элементами стандарта "Борис-2011", на голову выше всего окружающего. И это не обидное для окружкения определение. Просто, во Фрунзе Купчино не открывалось ничего равного. Ну и даже в два раза менее важного. Сети, суши-сети, клубы родом из 90, фаст разбросанный лишь по фуд-кортам редких их ТЦ, один паб (2007) и ВСЕ! На самый большой район города. На весь район общепита меньше чем чем около одной "пионерской", то есть... щасс... 425 на 4, да три в уме... голод в 32 раза больше! Просторно, "отдыхательно", сумбурно донельзя, кухня пока самого тестового образца, дорого, что совершенно неожиданно для большого корабля... А кому эти стоны надо? Это Лидер. И, боюсь, на несколько лет. Районные ***, это значит, что хоть как то связанные с районом, уже знают или уже были. "Плачет девушка в автомате".

Ресторан "Нож справа, вилка слева" на Восстания 44

2012-02-28

0

Очень странное место. Сделать всего пять-шесть простых действий по тюнингу, и получилось бы замечательное место. Такой тайный гурмэ-клуб, почти идеального размера, с должной долей приватности "не совсем с улицы"... Для этого есть почти все: креативный повар, приятный интерьер, расположение. Но и через три месяца ресторан как будто работает в таком глубоком "тесте", как будто кто то Выше раздумывает, запускать воду в бассейн или нет.

Ресторан "2 Берега" на Коломяжском 15 корп 1

2012-02-27

0

"Доставка: после 5 заказа - 5% скидки, после 27-ого - 7% скидки". Нет, я не про доставку. Я про ресторан. Но, согласитесь, во времена повального "2 по цене 1" в сушницах, видеть такое "предложение", удивительно. Вернее, обязывающе. Тут не играют в акции, скидки, строги и качеством не размениваются на сейлы. Значит, и спрос иной. Вот про спрос и поговорим.

* Паб "О Хулиганс "на Бакунина 5

2012-02-22

0

Веселый, легкий, "опытный". Тут все плюсы "второй точки" проявились, когда ошибок "детских" уже не совершается. Отсюда и радость моя. Не все гладко по кухне, но ни на минуты не забываешь, что ты в пабе. А это важно. Важно в наше время смешения жанров. Шумно, многолюдно, народно: не только пятницами, но и остальные дни на вечер места надо бронировать.

Ресторан "Чашма" на Лизы Чайкиной/Большом ПС 19/21

2012-02-21

0

Шайтан. Ужас, как он есть. Все плохое, о чем я пишу, от "смены вывески" без малейшего ремонта, до еды отвратительных свойств. Отвратить может надолго от любой еды. Даже фото. Даже по мерке столовой, СУС и все СУСподобные места, получаются... ну... эта... в десяток раз чище, вкуснее и гостеприимнее. Всякую халтурку видел, но такое... Нонсенс. Но правда. "Правда Ада", газета такая. Издается на узбекском.

** Ресторан "Пельмения" на Фонтанке 25

2012-02-20

0

Мечта? И не только моя, как оказалось. Строгое, почти бескомпромиссное, вкусное, веселое хороводом, нордическое, скрытное, современное, манящее, скромное. Да не затмят минусята торжество идеи! Ура.

Кондитерская и пекарня "Кусочек счастья" на Варшавской 23

2012-02-16

0

Невкусно? Да нет, скорее, дело в рецептах. Свежее? Похоже, просто рецепты странные. Надо было все называть словами "Жемчужина Востока" и "Ветерок времен". Ну что бы не пришлось плакать над "эклер" и "наполеон". Я только на этих страницах 221 раз (за три года) ругал промышленную химозу из магазинчиков. Но, позвольте, там пирожное хоть как-то походит на оригинал. Признаками. Буше должно быть таким, что бы пружинил под ладошкой, а эклер имел признаки заварного теста. Как минимум. Очень жаль. Делается все рядом, очень хорошие цены, очень хорошие размеры "ух"...

Ресторан "Медальон" на 6 линии ВО 9

2012-02-15

0

Кафе "Флешка", по месту своему в иерархии городского общепита, не дотягивало до обсуждений. Конечно, я туда не ходил. Тем приятнее было узнать, что теперь "Ресторан", о чем сообщают вывески. Скорее кафе. Странное, неуверенное во всех проявлениях. С полным ощущением, что я был первым гостем заказавшим по меню. Озадачив и зал (как подавать, с чем подавать, как носить), и кухню, как готовить, в чем готовить, что готовить, сколько готовить. Так что, ШС: тут он не только на ланч, но и в остальное время. Все довольны, все "носють" и "носуть". Вот и мне было надо.

Трактир "Дрова" на Загородном 11

2012-02-14

0

Хорошая идея и просто отменный интерьер, для формата, разумеется, настроение дарящий. Привыкли, что мореные доски и лавки с кокошниками на лавках. Нет. Конечно, я не смог понять, зачем трактиру столько опций. Японская кухня, в 1,5 дороже ожидаемого, ожидания ресторанные, дорогущие цены на совершенно чуждые позиции, и это при отсутствии ожидаемых при словах "трактир" и "дрова". С другой стороны, очень давно меня так не радовал настоящий демократ, где без всякого БЛ можно очень плотно пообедать за "менее 500".

* Ресторан "Москва-сити"на Петроградской набережной 18А

2012-02-13

0

Хороший ресторан по построению бизнеса. По настроению. Конечно, основные плюсы достались по наследству, но и то, как построили третье заведение на этом месте, мне понравилось. Проблемы не в идее, правильной и деловой: вытянуть все плюсы расположения наружу, и остаться в тренде, проблемы в воплощении. Человеческий фактор. Исполнители. Что-то вкусно очень, что-то нет совсем. То хочется сбежать после объявления "повара сегодня нет", то хочется тотчас повторить суп. Вместо Ш-П, везде рекламируют Вову. Поделом. Надеюсь, к лету...

Ресторан "ФиоЛетта" на углу Суворовского и 9-ой Советской

2012-02-09

0

Я часто пишу слово "странное". Буковки на клавиатуре стерты "с", "т", "р"... Но тут, как бы я не жалел клаву... Странное место. Интерьер стерильный, глянцевый, как фотомодель отретушированная в журнале. Вроде и женщбаба, но такая... пластиковая, беспрыщиковая, что и желать ее - грех и изврат греха. Чисто очень, хоть и пачкается, тефлоново - не липнет сердце. Но это я про интерьер. Видимо, он тут главный. Не самая плохая еда, даже "чуть выше среднего", но столько мелочей... Холод, "супА", меню которое читать не возможно, а выбирать сложно, один соус на четыре блюда, и три подряд, ожидание десерта по 1,22... Где 1,22 -это время в земных часах.

Кофейня и вегетарианское кафе "Фрида" на Чайковского 57

2012-02-07

0

Вот как всегда... Идея вегетарианской кухни, прекрасная идея, замарана "имитациями" борща и харчо. Индийская еда от повара-индуса, которой так легко быть притягательной по определению, испорчена бистро-элементами. Приветливый сервис и дурные привычки, что касается очередности, чеков и приборов. Запрещено курить, но только не кальян, который тут вторая специализация. Богатейшая чайная карта, но дорого... А чаю надо продавать, не лежать. И так все черты. Вкусно? Да вот только, тут это не сделано главным.

* Ресторан "Аджабсандал" на Белинского 6

2012-02-06

0

Почему не **, если и еда на ** (ТОЛЬКО КАВКАЗСКИЙ раздел, перепробованный основательно) и сервис? Есть конфликты. Конфликт сборного меню, хоть и по разделам, хоть и не каша, где все подряд. Дело даже не в самом меню. а в соответствии всего остального профилю. Но когда нет профиля, ЛЕГКО ЧИТАЕМОГО, соответствующего буквам названия, могут ли быть **? Интерьер неплохой получился после двух "перемен", но он больше на "плохую", чуждую часть меню настроен. Конфликт? Конфликт! Как не красивая русская еда в минимализме суши-бара. Был бы только "кавказ", я бы не раздумывал.

* Ресторан "СкайЛайт" в Краун Плаза-Пулково.

2012-02-03

0

Неплохая еда, тут спору нет. Когда купишь ее. Напитки шокирующе дешевы, в гостиничных ресторанах всегда в 2-3 раза дороже местной планки. Но остальное... "нечеловеческое", недружественное. Выбирать сложно, так сложно мне не было нигде за год. Дорого. Бефстроганова за 1000 я не видел "в живую" нигде. Вроде, гостиничные стандарты сервиса, клининг матьегочистоты, а туалет не убирается гостиничный. "Царь Горы"? Да. Рядом нет ничего похожего по уровню, по возможности встречи на высоком уровне. И даже аэропорт под ногами ничего не меняет: я не видел ни одного самолета в воздухе. Может быть, дело в этом? Местная звезда.

* Бар "Shuffle Bar" на 1 линии ВО 34

2012-02-02

0

Были бы отдельные оценки за формат "бар"... По идее, это, наверное, моя извращенная мечта о баре, но который "почти паб". Но бар. Сложно? Да нет, просто понятие БАРА у нас, жестоко извращено квартирного вида, вида наборов мебели, притащенной со свалки, темного, непонятного алкоголя и "без ремонта". Тут красиво, достаточно строго, лаконично и лаконичнее чем-то похожего настроения "ССХ", даже панели "спрятаны в окнах", не мешая кладке кирпичных сводов создавать впечатление. Тут дорого на вид, солидно, но... как бы сказать... "не сложно", не надо все обдумывать, "игриво" играми, серьезно пивной линейкой, тут сложно представить кому может показаться неудобно. Конечно, помня, что это бар - место, прежде всего, для пития. Самый вежливый повар за год, и работой симпатии вызывает, ну почти во всех блюдах вызывает. Сервис, ритуал, цены... Да все мне нравится.

* Ресторан "Регатта" на Вязовой 4 (дебаркадер)

2012-01-31

0

Много мелких неприятностей не портят общее позитивное, приятное впечатление. Редкий случай. Или дело в том, что не 10 дней прошло, а почти два месяца и многое успели устаканить? Я написал почему. Интересно, вкусно, качественно в тарелках. Со срывами, которые сами по себе, как особукко местное, могут и целой звезды стоить. Хорошее место, и к лету станет еще лучше. Вот уверен.

Ресторан "Виа Дель Олива" на Б. Морской 31

2012-01-24

0

Худшие впечатления за много месяцев. ЗАЧЕМ? Единственный вопрос. Как можно было совершить все ошибки, что возможны в ресторанном бизнесе? Цены, порции, сервис, интерьер, встреча, кухня... Кроме одной - найма гардеробщицы. Или это от старого места?

** Паб "Радио Ирландия-2" на Ленинском 74/1

2012-01-23

0

Лучший паб на севере города, вот уже три года по которому я оценивал всех новичков, обзавелся близнецом на юге. И опять, лучшим, теперь на юге. Образец формата. Кухня качественнее многих больших ресторанов и приятность нахождения. При этом, сомнений не возникает: это паб. Не пивной ресторан, не пивная, не кафе...

Кафе и кондитерская "Дю Норд" на Лиговском 41/83

2012-01-18

0

Могло ли кафе на входе в гостиницу, проходное, быть не проходным по важности? Наверное, нет. Если так рассматривать, сделано все "на ура". Тем более, в самом проходимом месте города напрочь отсутствуют места для встречи. Если, конечно, фуд-корт "Галереи" на тысячу посадочных мест, Вас не развлечет. Пробовать надо. А уж гостей города можно смело везти: откровенно дешево и год основания исторический, "1834" можно говорить.

* Ресторан "Beerman" на Маяковского 21

2012-01-17

0

Хорошее место на все "четверки". Хорошо почти все, но не "отлично". Ни одна сторона не заставляет рекомендовать как "лучшее в жанре". Ресторан, не паб, но именно пивного и не хватает. Меню отличное в своем жанре, можно ходить десяток раз и не надоест, надо чуть интереснее воплощать. Сервис неплох, но и тут есть формальности. Я бы еще раз сходил. Раз пять.

* Ресторан "Пури" на Индустриальном 17

2012-01-16

0

Сугубо районная звезда. Ведь только жители окрестностей "Народного" "универсама" знают, как можно безопасно подойти к Дому "Ткани-Кей" (бывший Кендимен"). А ресторана два на самом деле, хороший и плохой. Наверное, правильно, что смены не перемешали, отделив абсолютное добро (идеальный сервис, идеальный менеджер, вкусная еда и мытые чашки) от полнейшего зла (опасные для здоровья аттракционы, пофигизм, едва теплая еда и грязные чашки). Именно местные смогут разобраться, каков график работы и приходить на хороших работников. Транзитным пассажирам будет нелегко разобраться.

Кафе "Лавки Лебедева" на Жуковского 2

2012-01-12

0

Правильный и логичный шаг. Расширить часть кофейни до кафе. Раз это направление так "прозвучало" за год. Я понимаю, многие заходят посмотреть "прикольные товары" лавки, но покупает, если не каждый сотый, то каждый двухсотый... Кафе симпатичное, атмосферное с людьми и без, победное кафе, жаль смены разные. И поварские, отринувшие идею приправлять пищу (это секта или культ такой?), и персонал зала, работающий, как будто все еще в кофейне. И руководство восседающее с ноутом наклейки "говно". Две недели гадаю, прикол это или торговая марка.

Ресторан "Рисотто" в Апраксином переулке 6

2012-01-11

0

Зачем тут намеки на "италию" и половиной меню воплощенные намеки? Нет, сам не плох, на нем и "Трайтон" формально стоит, а до этого супердорогой "Тритон" (2006)... Зачем делать такой интерьер, ну совершенно не уютный. С такими пространствами? Еда очень неплохая, если не называть ресторанной, сервис зависит от смены, но... голова по кругу... закругляется, зацикливается на одном вопросе "зачем тут"?

* Ресторан "Марчеллис-2" на Ленинском 120

2012-01-10

0

Выходим с каникул. Прекращаем теребить старичков. Новички! Звезда Юго-Запада. Ругать за мелочи надо. Буду. Но и благодарить. Буду. Уровень выдержан, цены понятные, народ старается. Это точно приятнее на послевкусии, чем первая точка, где все перестали стараться. И зал, и кухня. Или только мне так кажется? Разница уж очень большая.

Операция "Три звезды": 2008*** "Мисо" на Суворовском

2012-01-08

0

Завершая цикл "Три звезды", не мог забыть единственного "японца". Все по прежнему. Так же подчеркнуто качественно, так же ровно. так же дорого, вот и тут время-инфляции не властно. Ролики по 600= пугали и в 2008 и пугают в 2011.Похожего специализированного места отпуска "американского/канадского суши" так и не появилось, не считая второй точки от тех же владельцев. Поражать уже не поражает, но уважение меньше не стало.

Операция "Три звезды": 2006*** "Пробка" на Белинского

2011-12-13

0

Начинаем проект анонсированный на прошлой неделе. Флагман РГ, лицо, для меня лицо, а не изменчивая и высокомерная "Граппола". Что сейчас? Еда по прежнему отличная, но новое меню от "возвращенца" Вальтера Бизоффи все это окрашивает новыми красками. По моему, даже в чуть потертом за годы окружении и с типичным "питИрским" сервисом, все равно лучше 9 из 10 новичков 2011. Поздравляю, это приятнее чем последние открытия АМ.

* Ресторан "Buffalo" на Рубинштейна 12

2011-12-07

0

Прекрасный интерьер и атмосфера, возможно, лучшие в этом году. Меню ежедневное - мечта уже не года, а жизни. Моей и всех повара. Так почему же повар местный все портит? На самом роскошном поварском месте в городе, самого правильного размера, уж не знаю кто, не выдает и трети результата! Ведь по первому впечатлению я был готов отдать все *** и назвать открытием году, ибо тут лучше чем в "Консулате"!

Ресторан "Баварский Двор" на Энгельса 96

2011-12-06

0

Единые Проблемы Сервиса РГ, узнаваемые в каждом объекте, необычные решения для "русского" "немецкого ресторана", высокие цены... Все не так. Большая, изобильная еда это хорошо, но такой ресторан должен быть востребован, должен быть весел и наполнен. Гостями. Колбасками, которых нет ни одной. Пивом, которого одно... один... одна марка. Или немцы из "ААльянса" перепутали карту Петербурга и карту Омска, где проспект Энгельса, это центр города и можно делать СЧ 1400? Я не понимаю.

* Ресторан "Лапша" (Пробка РГ) на Кадетской линии ВО 9

2011-12-05

0

Удачный опыт, тем более, новое направление в "Пробке". Уж не знаю, кто будет в этом интерьере есть италию, как это оно, но для лапшичной и сушницы самое замечательное окружение. Понятно, качественно, но слишком адаптировано - мне не удалось попробовать хоть что то условно острое. Так ведь мне не удалось и все меню увидеть: тестовая часть идет без значков-перчиков. Недешево, но все узнаваемые примеры РГ оправдывают СЧ около 1500. Наверное, такое представление ЮВА кухни, это секрет успеха, подсмотренный АМ в К..

Кафе "Овсянка" на Гороховой 11

2011-12-01

0

Хорошие идеи, которым хочется помогать, но Госпади, как это нелепо устроено. Как... такой красивый миксер, жутко красивый, глаз не отвести, но как же им... ну совсем, ну... невозможно пользоваться. Пока заведешь его, пока приспособишься, поседеешь и руки дрожать начнут. Магазин это, кафе, место встречи... Я не понял. Кондитер неплохой, кондитера жалко. Кондитера жалко.

* Ресторан "Traiton Beach" на наб. Фонтанки 67

2011-11-30

0

Серьезный рыбный ресторан, флагман не только ресторанной группы, несколько сдавшей позиции в последнее время, но и городского общепита 2006-2007, стал несерьезным тематическим, где встречает не только управляющий, но и белые пляжные халаты. Удивления нет, есть уважение за то, что при всей игривости темы, сохранены классические ресторанности. Старая школа, олдскульность, прежде всего в сервисе, в отношении. Это ресторан прежде всего, а уже потом солнце без окон и песок. А еда... Ну вы же понимаете, что все 25 кухонь готовить, да одновременно, на "отлично", просто нельзя. "Хорошо" можно. Это и делают.

* Ресторан "12" на Измайловском 1

2011-11-29

0

Знаете, я три версии уже прочитал, отношений между немцами и ААльянсом. Да черт с ними, с этими версиями, если прозрачность отношений еще не стала необходимостью, если посетителям даже не надо сообщать, кто их кормит. Зачем читать, если можно сходить, и по приемам, по действиям и результату, 100% понять, кто и за что отвечал и кому и что принадлежит. Ожидался "демократичный итальянский ресторан" от немецкой сетки, получился дорогой, возможно, "на круг" самый дорогой итальянский ресторан в городе. Большой. И получил бы ** за ощущение на выходе, если бы не "классический" советский прием. Прочитайте первые строчки, и поймете, кто за что отвечал в Тандеме. в месте, имевшем полные основания на "Открытие Года". Если бы не описанное.

Ресторан "Северянин" в Столярном переулке 18

2011-11-28

0

Пока, это скорее декларация намерений, перечень идей и схема расстановки хороших вещей. Хорошие идеи, за которые хочется идти голосовать, как за программу партии, полностью созвучную собственному образу. Читаешь слова Эдуарда, и хочется встать, и аплодировать, как это ровно ложится на собственные представления и целях и средствах революционного в мире Филадельфии, ресторана. А потом приходишь и... все рассыпается. Все, о чем писалось, оказывается предвыборной программой партии. Где Лидер опять рассказывал о своих чаяниях, и доли которых нет в построенном. Со всем могу спорить, с отношением к выбранному сервису, стилю, оформлению. Но про еду спорить не буду. Я готов спорить про хрусты, а не про куски хлеба с каплями бальзамика. Кухни, как цельного понятия, пока нет. Как и общекулинарной дисциплины. Ждем.

* Ресторан "Иль Конти" на 17 линии ВО 4

2011-11-23

0

Спокойный, не выпендрежный итальянский ресторан, задуманный и настоянный на поваре. МамДарахая, что может быть лучше? Не гламурный, но и не событийный. Спокойный. Очень неплохая еда, ну или скоро будет вся очень неплохой, паста и рисотто уже на "отлично". Остальное в разной стадии. Справедливые цены, большие порции, живой Джузеппе в зале.

Ресторан "Кус-кус" на Чернышевского 11

2011-11-22

0

Еда и кальяны. Новое название и новая концепция "Пенабара", старый интерьер и сервис. Не знаю, новые это владельцы или нет, но мне показалось маловато нового меню для повторной оценки. Остаются в голове, а прошла неделя, мешанина совершенно всех кухонь мира в меню, микроскопические порции и заслуживающее уважение облечь в молодежную, легкую форму ЮВА. Пусть так, потихоньку, будем приучать студенчество, что бывают не только суши и снэки в пакетике, но и масса интересных. ярких, затягивающих блюд..

Чайхона "Восточный двор" на Московском 12

2011-11-21

0

Слишком красивая для рыночной, ну, около рыночной, столовой, слишком пустая для хлебосольного слова "чайхона". Больше половины блюд понравились, а это хороший результат для азербайджанско-узбекской дружбы.

Кафе-кондитерская "Денисов и Николаев" на наб. Грибоедова 77

2011-11-16

0

ГЛОБАЛьная ревизия от "Глобал пойнта". Тотальная переделка, при старом имени. Я сколько раз писал, что ничего не меняется, а гляди ж, "открытие". Тут наоборот, потная переделка и старое название. Пока сыро, очень сыро. Кондитерка, ранее сильнейшая тема. просто завалена, зато торгуют 10 супами, пастами и прочими палтусами. По ценам дорогих ресторанов РГ. Зато, красиво. Внутри. Не в окнах кухня. Мнение Бориса: надо было новое название делать. От "Денисова и Николаева" не осталось и следа.

* Клуб и кафе Артек на Моховой 27/29

2011-11-15

0

Симпатичное мне место. Вроде, 100% не мое: "молодежка" и клуб. Студенческий? Ну почти. Но тут есть хорошая еда, если удачно выбрать, и если удачно выбрать, можно купить совершенно чумовой салатик под маской. Тут комфортно, несмотря на странноватое окружение. Так ведь клуб, прежде всего. Но с серьезными лицами - НЕ ХОДИТЬ. Тут нет ресторанностей, скатертей или нормальных бокалов для вина. не ждите и вам понравится. До 30? Вперед!

* Ресторан "Базар" на Конюшенной площади 2

2011-11-14

0

Новый формат "Весны". Я шел на базар. Пришел в "стэндарт 2010" мультик. Со всеми плюсами "стэндарта": приятностью нахождения, приятностью обхождения, впрочем тепла лишенного, все стандартно, даже гостеприимства привычки. Несколько фишек, реализованных и еще не реализованных, заявленных - этого мало что бы отличать ресторан. Но если не требовать оригинальности, если просто идти в крепенькое место, которое не удивит кухней или любой другой стороной. Зато, гарантии хорошего среднего уровня. А ведь я мог придти на базар, богатый восточный базар из наших фантазий! Чего и желаю.

1500: * Пивной ресторан "Мюнхель-4" на Комендантском

2011-11-09

0

Очень правильное место в очень правильном месте. Место - это интерьер, настроение, сервис, концепт, отношение, меню и ощущение на выходе. Все **-ое. Кроме еды. То, что требует самой большой переделки за первый месяц.

** Ресторан "Англ Верт" на Суворовском Часть Вторая.

2011-11-08

0

Интересно. Вот чего не отнимут самые настойчивые недоброжелатели, тут интересно. Хватает ли этого, просто выделиться, для внимания публики, быть не похожим на череду открытий пары лет? Иметь не один "свежий тэг", а несколько? И ведь их тут несколько. Даже отринув мифологию, по моему, просто как ресторан-2011, это ладно скроено. Ладно, но дорого. Дорого, а значит отсекает 90% ресторанной публики. Не скажу, что событие, но на фоне сегодняшнего безрыбья, Событие.

** Ресторан "Англ Верт" на Суворовском Часть Первая.

2011-11-07

0

Интересно. Вот чего не отнимут самые настойчивые недоброжелатели, тут интересно. Хватает ли этого, просто выделиться, для внимания публики, быть не похожим на череду открытий пары лет? Иметь не один "свежий тэг", а несколько? И ведь их тут несколько. Даже отринув мифологию, по моему, просто как ресторан-2011, это ладно скроено. Ладно, но дорого. Дорого, а значит отсекает 90% ресторанной публики. Не скажу, что событие, но на фоне сегодняшнего безрыбья, Событие.

Однодневки: Ресторан "Д7" на канале Грибоедова 7

2011-11-03

0

Не знаю, что тут переделали. Название? А кроме? Все современные меню ново-русской кухни похожи, и им "смена" уже незаметна. Спокойно, симпатично, неплохая еда: даже неожиданно для стол проходного места. Если не были - есть повод, если были в "Бархате" и не понравилось, смысла повторяться нет. Как повторились создатели. Конечно, заметнее было бы любое кардинальное перепрофилирование, например, в мексиканский или арабский ресторан. но слишком страшено в таком месте вводить хоть какую то узость. Лидер нашей недели Однодневок.

Однодневки: Кафе "Эрисиони" на Басковом переулке 4

2011-11-02

0

Простое и милое (хозяйкой в зале) грузинское кафе. Вкусно, но не идеально. Тепло. Это скорее домашняя кухня, в том смысле "а я так готовлю!". Недешево, большинство цен выше свежайших больших грузиинских ресторанов. Поэтому, варианта два: или ваши волны совпадут или нет. Это по еде. Ну а радушная и причитающая хозяйка, это для меня важнее. Грузинское кафе, это именно отношение. "Ну какая сметана, да, возьми что-нибудь острое соус"! «Такой молодой и красивый, а вино коньяк не пьешь!». Надеюсь, у Вас возникнут и свои цитаты от грузинской тетушки.

Однодневки: Суши бар "Йо-Йо" на Литейном 43

2011-11-01

0

Новый формат дискаунтера. Максимально упрощенного суши-кафе. Уже с официантами, но еще не с обычной кухней. Я про физическую кухню, про место приготовления. Сокращено меню в 4-5 раз от любого привычного "японского" суши-бара. За что хвалить и хвалить. Потому что, больше хвалить не придется. Пить реально нечего. Это не шутка, тут нет воды в меню, никакой. Цены обычные сетевые, тут, видимо, забыли о "дискаунтере". Еда не манит, в лучшем случае, голод утолит. Зато любители "акций халявы" получат рулет при заказе в 500 или 700 рублей, или пиццу за потраченную 1000. Не спрашивайте, откуда тут пицца и как ее делают.

* Паб "Дикая Утка" на Малом/7линии ВО

2011-10-26

0

Кое кто перестал смотреть пропагандистские телеканалы и понял. что кризис в самом разгаре. И открыл паб, на вид, совсем взрослый, но с ценами самого демократичного кафе. Где поесть "нивчемнеотказывая" можно от 400 до 700 рублей. Не все гастрономически верно, но отношение к проходящему на Земле, мне очень понравилось. Трезвые люди. И сервис прекрасный. И доброжелательность. Не продают рисото по 1800. Алилуйя. То есть, звездочка. И звание самого дешевого пивного заведения на ВО.

* Кафе "Лакшери" на Казанской 8

2011-10-25

0

Загадка. Караоке-кафе? Зачем тогда так сложно? Лакшери пока нет, это точно. Роскоши получать только лучшее. Но есть крепкое, приватное, потому как небольшое, кафе. Недешевое. Совсем недешевое. Изумительный подход к японии, я удивился. Изумился. И "средний" к европе. И, тут оригинально. Люблю места, которые запоминаешь. Запоминаешь, даже таким ярким, контрастным интерьером. Некоторым местам мало 25 дней, что бы открыться. Некоторым надо больше времени.

* Ресторан мегрельской кухни "Хочу Харчо" на Сенной.

2011-10-24

0

Большой, высокобюджетный, красивый. Шепчу "сетевой", хоть и нет тут сети. Но повар один на много ресторанов, и названия знакомые, и блюда иноземные в "ресторане мегрельской кухни" можно увидеть лишь в сетевом заведении... вроде стараются разноплановые рестораны делать, а получается одно и тоже. Это не плохо! Это надежно. Для ГП, для инвестора и для гостя. Он точно знает, что определенный уровень получит. Лотереи нет. Это хорошо. Лотереи нет. Нет особого выигрыша.

* Ресторан "Абажур" на 9 линии ВО 20

2011-10-18

0

Уникальное место. Не создателями даже, а поступками и подходами. Я не видел подобного за 8 лет. Это не АМ или ЭМ театрально утаскивающий грязную тарелку или принимающий пальто в курируемом ресторане один раз в год и разговоры об этом потом несколько лет. Еда пока не есть повод для отдельного посещения. А вот формат семейного ресторана, в традиционном мировом смысле - повод.

* Ресторан "Калитка" на Некрасова 34

2011-10-18

0

Прекрасная, прекрасная идея и добрые помыслы. Спасибо им. Не все тут радует так, как идея. А некоторые вещи просто шокируют. Интересное, но слишком необычное, яркое оформление: а мы думали что хохлома это ярко! Бальзамик (русский???) в четырех блюдах из семи, чад, странные набор блюд... Все равно, аналогом так мало, что все это оказывается не важно. Отдохновение от карбонары и цезаря.

Ресторан "Париж" на Дибуновской 18/11

2011-10-17

0

Без звезд, потому что это старый ресторан "Комильфо", мною любимый, с новым меню и новым названием. Без новой вывески. С новой табличкой. И новыми ценами. В полтора раза ниже. Что стало лучше, а что хуже, читайте внизу. Но старому ресторану, а это на 95% все тот же ресторан, звезд не присваивают.

** Ресторан и клуб "Сохо Лаунж" на Конюшенной 2. Часть Вторая

2011-10-12

0

Есть рестораны лучше или хуже, но есть дарящие настроение. Особая категория. Тут праздник, по многим составляющим праздник. Интерьер, меню, большая половина блюд, 80% сервиса и 98% ощущения на выходе. Наверное, я опьянен самой пьянящей меня вещью - я нашел нечто необычное. Вырвался из уз, навязываемых практическим всем общепитом. И тут умеют отделять клуб и ресторан. Редкость.

** Ресторан и клуб "Сохо Лаунж" на Конюшенной 2. Часть Первая

2011-10-11

0

Есть рестораны лучше или хуже, но есть дарящие настроение. Особая категория. Тут праздник, по многим составляющим праздник. Интерьер, меню, большая половина блюд, 80% сервиса и 98% ощущения на выходе. Наверное, я опьянен самой пьянящей меня вещью - я нашел нечто необычное. Вырвался из уз, навязываемых практическим всем общепитом. И тут умеют отделять клуб и ресторан. Редкость.

Ресторан "Лаунж" на Заневском 73

2011-10-10

0

Неожиданное заведение на Ладожском вокзале. Но в этом и все плюсы. Лучше многих, но это только здесь. Конечно, любая попытка усложнить кухню, это хорошо, но возникает вопрос КАК и ЗАЧЕМ. Кому? Зачем делать "чуть выше", если цены и порции, не дают прыгнуть выше расположения. По первому ощущению, почти что незабвенный "Ньюс-Кафе", но все оказывается не так. Все равно, для этого большого комплекса, лучшее место из имеющихся.

Флуд: Борис и Сериалы. UPD окт 2011

2011-10-07

0

Я уже несколько раз говорил, что пишу про американские сериалы. Не раскрывая где и под каким именем, хочу ответить «массатакой» на самый часто встречающийся вопрос: «что посмотреть?» или, чаще «а чё качать?». Писал больше месяца, что-то добавляя и убирая, меняя формулировки, а всегда сложно выделить что то главное из рецензии на 3 страницы... Решил не тянуть, выложить практически черновик. Ногами не стучать, чай не в кинотеатре!

* Ресторан "Порто" на Ординарной 19

2011-10-06

0

Будь тут даже на 10% дороже, о звездочках речи бы не шло. но есть во всем этом... легком бардаке, что то очень правильное. Сегодняшнее. Вполне приличное место, в прекраснейшем уголке города, именно уголке, с ценами, которые спорят... разве что с сетевыми чебуречными. может быть так и надо в 2011, когда хоть кто то из рестораторов понял, что на дворе крайзис. Многовато ошибок после месяца работы, но все равно, это положительное место, не смотря на описанное ниже.

Ресторан и клуб "Истерия" на Сикейроса 10

2011-10-05

0

Тут есть первое и второе впечатление. Первое, несколько пренебрежительное. Расположение, организация, слишком большое меню "дружбой народов" порченное... При этом, совсем не "местечковый клуб" интерьером, большой, светлый, с кухней лучше многих клубов центрального расположения. Все равно, чего то не хватает. Не хватает ни на чашах весов аргументов, а в самих весах чего то. Как воспринимать, если я не понимаю ничего в клубах со сценой и в жизни в столь забитом общепитом месте, где чего чего, а выбора навалом. Местным попробовать надо, обязательно. Вот только, выбрать: или днем, или на концерты с танцами.

** Паб "Пегги О Нил" на Художников 9 корп 1

2011-10-04

0

Лучший паб последнего времени. Самый серьезный, самый интересный, самый красивый. Была бы еда... и меню немного интереснее, были бы ***. Но и сейчас, это паб городского масштаба. Даже учитывая совсем не центральное расположение.

Суши-бар "Оками" на Московском 31

2011-10-03

0

Неплохой дискаунтер вечером и в выходные. Ужас-ужас-ужас днем. Начиная с бизнес-ланчей суеты и бардака, и заканчивая временем "все роллы по 95%". Сложно отстраниться, хоть я был и в обоих вариантах заведения.

Борис и Китайцы: ** Ресторан "Пекин" на Садовой 60

2011-09-28

0

Удивительное событие: старикан радует больше пяти новичков. Не внешним видом, ни музейным интерьером... едой. Тем, чем должен удивлять ресторан. Потому что, первое место, где есть ДУХ китайской кухни. Традиции, правила, устои... Все прочитанное в теории десяти книжек, вот, наконец-то, я нашел. Игра вкусов, игра фактур, любовь в блюдах. Остальное опционально, сервисы и гаджеты, да будут лишь обрамлением. Или не будут. Мне, в данном случае, не важно.

Борис и Китайцы: "Чайный Дом по-восточному" на Новочеркасском 16

2011-09-27

0

Печалька. Надежды и вот... вроде, и место серьезное, тут даже нет БЛов суетных, должен быть почти элитный ресторан, и по ценам, выше почти всех китайских друзей. Но нет, только расстройство. Расстройство. Когда забываешь о паре удачных блюд.

Борис и Китайцы: "Лотос" на Таллинской 11

2011-09-26

0

Новое название - старые проблемы. Самого ресторана. И вечные проблемы любого ресторана, когда персонал совершенно не передает руководства посыл, старание и интерес к теме. В выходные - более чем рекомендую, когда никого нет. Когда вы и главный местный аттракцион - хо-го. Плакаты которого украшают улицу. А днем, дурная и "несебялюбивая" столовая, без нормального обслуживания, в толчее, с подсаживающимися субъектами и никакой едой.

* Ресторан-джаз "48 стульев" на Рубинштейна 5

2011-09-23

0

Ресторан неплохой. Это не характеристика, конечно, но настолько неопределенно... все, вроде, на уровне, на каждый плюс находится минус, но это почти всегда и везде. Я не нашел причин идти именно сюда. Джаза я не видел. И не слышал. В старом месте были запоминающиеся, яркие моменты размера "только тут". я и про старый "Делфимс" и про старые "Стулья" на Морской. А сейчас... средний ресторан. Зацепиться не за что.

* Кафе "Жан-Жак" на Невском 166

2011-09-21

0

Главное тут, выдержанный формат. Система сдержек противовесов и плюсов от минусов, почти уравновешена, но есть заставляющее ставить "рекомендую". То, что больше, в этом жанре сложном, некуда посылать. Рад бы за пять лет найти альтернативу, но ее так и не появилось. Значит, лучше уж так, "троечка", а не новый бренд. Да и совсем прямое копирование парижских бистро, боюсь, не будет жизнеспособным.

Борис, Старички, Мексиканская битва и "Трес Амигос".

2011-09-20

0

"Хорошее место". Так думаешь на выходе. Не все хорошо, но сытость порабощает волю. Разнообразие, яркость, изобильность. Нельзя не любить пять гарниров, даже неидеальных, к одному блюду. Ресторан, наиболее похожий на то, что я вижу в американских сериалах или кино, вернее, то, что хочется видеть, идеалистический образ. Хорошее место.

Борис, Старички, Мексиканская битва и "Кончита Бонита".

2011-09-19

0

Развеселый ресторанчик, старомодный и старовыглядящий. Днем, в отличии от разгульных ночей. нет причин переключать внимание с поблекшего интерьера и только половины удачных блюд. При этом, многие плюсы остались и в дневном, ресторанном обличии.

Борис, Старички, Мексиканская битва и "Кукарача".

2011-09-15

0

Солидный возраст и... новый ресторан. Ремонт все почистил и упростил. Скорее, впечатления упростил, а не сам ресторан. Прилично, свежо, интересно, даже одним "прилавком" при входе. Но там ничего не продают. Так и большинство сторон. Вроде есть, но все требует доработки. Как это глупо звучит на пятнадцатилетие... И по еде много претензий и по сервису "приборчики заберите"-стайл.

Борис, Старички, Мексиканская битва и "Текила-бум".

2011-09-14

0

Четыре мексиканских ресторана посетил я за восемь дней. В честь События посетил. Про Событие - в предисловии. Начну с первого мексиканского ресторана: любимец, фаворит 2004-2007, то, с чем сравнивал после посещенные заведения.

Вок4Ю/Wok4U на 19 линии ВО дом 2

2011-09-13

0

Азиатское кафе, конечно, не бистро. Это для заманивания слово. С сервисом получше иных ресторанов и массой моментов лучше иных ресторанов. иным. да почти всем, ресторанам многому учиться. От живой еды до умения правильными купюрами давать сдачу. Прекрасная идея, к сожалению и к моему мнению, неудачная расположением. А такое место без людей жить не может. Не совсем удачное меню и исполнение. Вот и получается, что именно так себе все и представлял. Но сделано представляемое, вовсе не так. все равно, любовь.

* Бар "Сохо" на Литейном 53

2011-09-12

0

Сколько заведений в базовый слоган, записывают принципы гостеприимства? "Academy of welcome". И самое удивительное, все это практически, воплощено. Спокойное для клуба, сверхкомфортное, понятное место встречи днем с очень неплохой кухней. А что тут вечером, какой тут бар, ночь, это надо спрашивать у другого.

Паб "Молли Холи" на пр. Славы 40

2011-09-08

0

Вроде, такой же как все новые "Молли", пятнадцатый или двадцатый, точно не скажу, у меня закончились пальцы. Стандартный паб, кабы не "чилавечиский фактар", рекомендовал бы как "дневной" паб. Который умудрились омрачить отношением. Но и по первому посещению, на "звезду" не тянул никак. Даже, "Звезду Купчино". Зря я после такого перерыва, решил посмотреть сеть.

** Ресторан "Гости" на Малой Морской 13. Часть Вторая.

2011-09-07

0

Открытие августа. Комфортно, приятно, почти всегда вкусно. Кондитерская? Пока нет. А ресторан уже сейчас стоит посетить, он уже того стоит. Вроде, во всех трендах 2011, но... чуть в стороне. Тренды, но не мейнстрим. Именно так происходит, когда сложно описывать. А мне было сложно. Не подходят "стандартные фразы" привычных описаний. Я попробую. Все правильно задумано? Да. Недостроено? Да. Меняется на глазах? Да. В лучшую сторону? Да.

** Ресторан "Гости" на Малой Морской 13. Часть Первая.

2011-09-06

0

Открытие августа. Комфортно, приятно, почти всегда вкусно. Кондитерская? Пока нет. А ресторан уже сейчас стоит посетить, он уже того стоит. Вроде, во всех трендах 2011, но... чуть в стороне. Тренды, но не мейнстрим. Именно так происходит, когда сложно описывать. А мне было сложно. Не подходят "стандартные фразы" привычных описаний. Я попробую. Все правильно задумано? Да. Недостроено? Да. Меняется на глазах? Да. В лучшую сторону? Да.

* Ресторан "Эларджи" на ул. Ломоносова 14. Часть Вторая

2011-09-05

0

Большой и серьезный грузинский ресторан. Важный. Если бы еще все остальное соответствовало бы статусу и амбициям. Ведь по первому взгляду, я бы уверен, что унесу отсюда ***. Вкусно. Качественно. Недешево. Строго сервисом, почти "сербским" из материнских ресторанов. Для гостей любого уровня. Ну если гости любого уровня готовы закрывать глаза на мелочи. Чего мне не хватило до **, это грузинского гостеприимства.

* Ресторан "Эларджи" на ул. Ломоносова 14. Часть Первая.

2011-09-02

0

Большой и серьезный грузинский ресторан. Важный. Если бы еще все остальное соответствовало бы статусу и амбициям. Ведь по первому взгляду, я бы уверен, что унесу отсюда ***. Вкусно. Качественно. Недешево. Строго сервисом, почти "сербским" из материнских ресторанов. Для гостей любого уровня. Ну если гости любого уровня готовы закрывать глаза на мелочи. Чего мне не хватило до **, так это грузинского гостеприимства.

* Пивная и пивоварня "Швабен Келлер" на ш.Революции 3

2011-09-01

0

Проект большой фирмы Ост-Вест, рестораны в которой занимают лишь часть. Пивная. С Пивоварней. Вроде бы, все правильно, вроде бы не скупились и должен быть уважаем, по меньшей мере, подход и профессионализм, Но, как всегда, большой пароход медленно набирает ход. В этом пароходе к окончанию первого месяца многовато течей и пар не заборист. При этом, в перспективе, чистота жанра пивной, должна дать эффект. Ведь при правильном воспитании из породистого щенка, дорогого, со своим пивом, без сушей в меню, со специалитетами, что можно отведать только тут, со специалистами в менеджменте, без пабных "прибамбасов", чистопородного, вырастет чистопородный пес. Так что, оценка на будущее. Ведь не может же быть заведение со "звездой", у которого за месяц нет хоть бумажки с предложением напитков? Ведь такого быть не может?

* Кафе "Чебурритос" на наб. канала Грибоедова 52

2011-08-30

0

Первое впечатление, а я пришел еще и сытым, когда аппетитные картинки тарелок едоков и запахи уже не возбуждают, было ужасающим. Просто не мой формат. Да и не колонку. Величие интернета в том, что даже меня, со всем скепсисом "я же видел все своими глазами", смогли подвигнуть на второе и третье посещение. И радость. Да, неуклюже. Да, просто. Да, не хай-класс. Но ведь для монопродукта важен монопродукт, а все остальное, лишь приложение. Так вот этот самый монопродукт стал любимым среди невеликого круга пробованных чебуреков. Лучше и ИНТЕРЕСНЕЕ всех ресторанных вариантов. Тут есть что рассказывать и есть что обсуждать. Тут жизнь.

Ресторан "Король Гамбринус/Ямамото" на Заневском 34 корп 3

2011-08-29

0

Капитальный домик, хоть и выглядит несерьезным. Адекватно для района, именно как демократичный клуб/бар/пиво/суши/стриптиз/танцы... К сожалению, ресторанная часть и хромает, как и сервис. Видимо, оказываясь, не главной. Хотя, при отсутствии альтернативы на пару километров, стоит рассмотреть вариант японского БЛа со скидкой.

* Ресторан "Ла Кучина" в ТЦ "Москва" пл. А Невского.

2011-08-25

0

Заканчивая "неделю ТЦ"... Я ликовал первые пять минут. Все по заветам Ильича! Кухня на виду, спокойный интерьер, который не отвлекает, хороший вид, скромное меню, умные цены, алкоголь с первых дней... Потом начались расстройства, одно за другим. Не было бы первого впечатления, не было бы *. Замечу, что заведение открылось тихо и не кричало на момент написания статьи "Мы открылись ура!". Видимо, понимая, что еще не готовы. Не готовы решить, шикарный ли они ресторан с блю фином и рыбой по 7200 или демократичная пиццерия СЧ 400.

Кофейня "Musetti" в ТЦ "Галерея"

2011-08-24

0

Для торгового центра и вида на МВидео, место симпатичное. Если бы, если бы, если бы они остановились на классической кофейне для "забежать". Нет, автора понесло в полноценное меню итальянского ресторана с совсем уж обычными ценами. Одно дело и один ритуал продавать мороженое и 8 тортов, другое дело и требуется другой ритуал кормить полноценными обедами по 1100. Бизнес-ланчами. Разделом русских народных супов. Хорошим кофе. Официантками. Необычными тортиками. Значит, приглашаю Вас в хорошую кофейню и заставляю задуматься, надо ли там видеть рэсторан.

Китайский ресторан "Чан-Чунь" на Звенигородской 1

2011-08-23

0

Бардак. Нескладный и неправильный. Не ресторан. Хоть и цены выше почти всех китайских ресторанов в городе. Что бы строить год, я не увидел. Офисные стены красили? Стены, стекла и вешалки. Скатерти. Самое ужасное тут сервис. Хотя и все остальное в непорядке. Жалко, повар неплохой. Ну для тех, кто в Китае не был - неплохой. Мне - неплохой. И китайская столовая могла получиться очень хорошая. Благо, востребованная, найти днем место очень сложно. Короткая справка: Чифанька (чефанька, чифанка, чуфанька, чуханька) Ударение: на второй слог. Значение: китайское кафе, закусочная, ресторанчик; вообще заведение общественного питания с дальневосточной кухней. Примечание: тж. среди русских, живущих в Китае. Другое определение: Чифанька - низшая ступень в общепите. Статус: регионально разговорное.

"Байкал" на Казначейской 5.

2011-08-18

0

Программа поддержки малых кафе, что завещал мне В.А. Яковлев, дала сбой. Малым кафе, должен быть «Кубар» в Миллере. Но он оказался от повара. У нас есть дублер замены: «Байкал-бурятская кухня».

** Паб "Ред Фокс" на Пулковском шоссе 3

2011-08-17

0

Классический петербургский паб, как бы дико это не читалось. Все лучшее в интерьере, все лучшее в предложении. Все ошибки сервиса, опять же, классические. Зато, прекрасное расположение и кухня на уровень выше "средне-петербургско-пабовой". Что и есть, "очень рекомендую". То бишь, **.

Ресторан "Сладкий день" на Гороховой 23

2011-08-16

0

Сколько я писал, как комично выглядят азербайджанцы, имеющие свою серьезную основу кулинарии и гостеприимства, но бросающиеся во все тяжкие? Они лепят суши, они хотят быть финнами, французами и даже (премьера!) тайцами. ЗАЧЕМ? Хорошая кондитерская и пекарня "за стеклам" в Невском районе, обзавелась вторым объектом, уже в центре - рестораном. Совмещенным с бистро. Эх если бы там не было бистро, хоть и всего на треть помещения, а в меню не было бы 110 не азербайджанских блюд, а было бы в меню не десять блюд... а если бы. Эх... я бы... Да я... Ведь интерьер делали 100%, ритуал восточный, персонал очень восточный... Приходите за неплохими 6-9% меню. Остальное не пробовал. Очень демократично. а выглядит дороже цен в меню. Это плюс.

* Кафе "Прекрасная Зеленая" на Моховой 41

2011-08-15

0

Маленькое кафе, но больше трактира в тех же стенах: трактир построил второй зальчик. Мило. Вкусно, наверное, если принять правила игры. Предельно дешево, как и должно быть такое кафе. Даже запрет на мясо воспринимается... без злости. Угадывающаяся не сразу, кришнаитская тематика, совсем не пытается поставить в ряды. Так что, лучше воспринимать просто как маленькое, уютное, душевное, и как синоним, несколько... неуклюжее, кафе.

* Ресторан "Ксавьер" на Гагаринской

2011-08-10

0

По сути, если по самой сути, это все тот же "Жорж Ламур", сменивший меню и вывеску. Стало от этого хуже? Нет. Испания? Да хоть Испания, етить! Псевдофранцузское - это хуже чем псевдоиспанское! Правду говорил старик Аристотель: не бывает дешевой французской кухни. Испанской не бывает тоже, но это гораздо адекватнее воспринимается. Есть очень удачные блюда, есть публика, что очень почетно при отсутствии БЛ. Особого романтика я и раньше не видел, как сейчас не вижу и обещанной таперии. И главное, мой любимый угорь все еще есть. Хитрый Борис написал это не в начале. А кто бы дочитал тогда?

* Пиццерия "Студио Пицца" на Разъезжей 3

2011-08-09

0

Сколько было надежд от этого прекраснейшего и распрекраснейшего интерьера? От постановки всего, от режиссуры. От низких, реально низких цен доступности... Да, подвели исполнители, артисты и статисты играют не очень хорошо. И по сервису, и по кухне. Стало ли заведение менее милым от этого? Да. Стало ли иметь меньшую рекомендацию "Ознакомиться"? Нет! Тут приятно находиться, тут есть удачные позиции. Тут гораздо лучше, чем в стекляшке у Московских Ворот.

* Советское Кафе "Дачники" на Невском 20

2011-08-08

0

Удача на Невском. В принципе, можно было и не стараться, а тут вкусно. Можно было не придумывать отличные "фишки", и так сметут. В воскресенья я попал в пробку. Пешеходную. И понял, почему стоит столько платить за помещения на Невском. Мне очень понравилось, несмотря на два достаточно жирных минуса. Но их всего два... Одна коптильня, чего стоит, не номинальная, а живая: вот, ждешь 40 мин. и получаешь форельку, не заранее приготовленную, а для тебя. И мангал в зале. Сколько мест на Невском имеют мангал? Правильно, два.

Суши-бар "Суши-рия" на Владимирском

2011-08-03

0

Новая точка на участке, где общепит сформировался несколько лет назад. Значит, интересна. Да и марка знакомая, руки до которой не доходили несколько лет. Далеко была марка. Локальная была марка. Очень неплохое начало, тем более для десятого дня, но для победы на этом сложнейшем рынке надо чуть больше блеска. что бы не стать подражателем дисконт-сетей. В которые ходят только на скидки и купону. Должны быть манки кроме этого.

* Ресторан "Лето" в Петропавловской крепости.

2011-08-02

0

Вроде, летний проект, как все прошлые годы на этом месте, но нет, обещали представить и зимний вариант. Значит, пошел. И хоть именитого повара, на которого и шел, в тарелках не узнал, заведение можно считать лучшим из того, что строили на этом месте за 5 лет. Хотя, звездочка только за вид. И у вас еще два месяца, что бы насладиться.

Ресторан "Luce" в Гранд Паласе

2011-08-01

0

Классическая вечерняя (с 18.00) "сотка" "Люмьер" стала называться "Люче". Не уверен, что хозяева московского Luce в курсе. Да и не знаю, насколько похоже все остальное. Уже чуть дешевле "Люмьера", за счет большего выбора основных блюд, и работающий днем ресторан. Неровный сервис "я первый день-стайл", неровная еда при сверхвысоких ценах, оставляют только два преимущества. Вид, который не стал хуже после "Люмьера" и интерьер, который потускнел за пять лет. Конечно, все это, когда исправят меню.

Обзор: Четыре грузинских кафе. Третье и четвертое.

2011-07-27

0

Не обзор это, нет. Просто накопилось несколько однотипных объектов, что не заслуживают отдельной рецензии. А тема то, актуальная!

Обзор: Четыре грузинских кафе. Первое и второе.

2011-07-26

0

Не обзор это, нет. Просто накопилось несколько однотипных объектов, что не заслуживают отдельной рецензии. А тема то, актуальная!

* Ресторан "Винегрет" на Морской наб. 9

2011-07-25

0

Пока место адекватно, пока все стороны адекватны концепту "летнего домика", я голосую решительно "за". Еда адекватная, именно это и хочется видеть в "домике". Не веранде! Ну какая же это веранда? Ни под одно определение веранды этот домик-пристройка не попадает. Но в ресторане я бы хотел видеть более высококлассную еду. Сервис летне-домиковый, и в ресторане я хотел бы видеть менее глючный сервис. Даже на настоящей веранде настоящего ресторана, я бы хотел видеть другое. Но тут все к месту. Потому что, сегодня. И это главное слово. Актуально и адекватно. А&А. Тут все своевременно и Вам надо успеть своевременно, пока это дышит, летом дышим и летом живет, это своевременно и просто радостно.

* Ресторан "Графин" на Конногвардейском бульваре 1 Часть Вторая.

2011-07-19

0

Новый, праздничный-не будничный, модный, блестящий, перенасыщенный жизнью, перенасыщенный элементами интерьера, с детским задором. Качественная, но пока неровная кухня с замечательной суши-частью. Самое перспективное открытие оказалось самым перспективным. Довести кухню и сервис, и я, пожалуй, буду ждать вечерних аншлагов. Не первых аншлагов, "на новиночку", а стабильного потока. Потока людей на праздник. Как же у нас мало таких мест, которые дарят не просто калории и времяпрепровождение, а ощущение события.

* Ресторан "Графин" на Конногвардейском бульваре 1

2011-07-18

0

Новый, праздничный-не будничный, модный, блестящий, перенасыщенный жизнью, перенасыщенный элементами интерьера, с детским задором. Качественная, но пока неровная кухня с замечательной суши-частью. Самое перспективное открытие оказалось самым перспективным. Довести кухню и сервис, и я, пожалуй, буду ждать вечерних аншлагов. Не первых аншлагов, "на новиночку", а стабильного потока. Потока людей на праздник. Как же у нас мало таких мест, которые дарят не просто калории и времяпрепровождение, а ощущение события.

Ресторан "Бассо" на углу Лахтинской 16 и Малого пр. ПС..

2011-07-14

0

Не ресторан, конечно, хорошее кафе при БЦ. Много, вкусно, дешево. Несколько неорганизовано, но формат диктует свои порядки. Ну, и для банкетиков.

** Ресторан "Фан Флан" на Коломяжском 27

2011-07-13

0

Удивительное место. Шел как на казнь, вот уж когда предубеждение безгранично. А нашел милейшее место, ресторан. Не кафе. С сервисом, до которого пяти громким городским открытиям последних двух месяцев, еще расти, прекрасным меню, хорошей кухней. Потрясающе правильным отношением к бизнесу, что редкость у нас. Да, это ресторан в БЦ и от школы танцев. Но почему же, радости от него больше, чем от Грандов? Наверное, все дело в волшебном порошке - адекватности. Тут все работает, тут все взаимосвязано. Полностью некурящий зал, интересная еда и одна из лучших организаций процесса в этом году. Слаженный механизм.

Клуб и ресторан "Типография" на пр. Мира 3

2011-07-12

0

Вроде, симпатичное мне место, правильно построенное в правильном месте. Хвалить за не клубную демократичность, четкое разделение дневной и ночной жизни. Много хорошего. Но ходить туда надо не есть. Если Вы готовы ждать в пустом зале выходного дня, 2 часа на "перекусить", получив горячее блюдо через 1,5 часа мучений. А выпить и танцевать "до 6 утра", наверное, самое бюджетное место. Рекомендую.

** Ресторан "Магнолия" на Петровская наб. 4

2011-07-11

0

Необычный грузинский и необычный "статусный" ресторан. Антитрендованый, антиГпный, даже антиорловской, хотя он руку приложил, хоть и не до конца. Серьезный, куда можно идти и с Президентом Бурунди и с дружеской компанией. Интересная, простая, домашняя, наполненная теплотой, "изподножовая" кухня грузинской мамы и пока совсем не статусный сервис. Ходим ли мы в ресторан за этим? Именно по этому не ***. Хоть и без крена в "пачиму не скушаль хашлама". Дорого.

Пиццерия "Фестиваль Помидора" на Ленинском 109

2011-07-08

0

Жутко и страшно, непонятно. Портит настроение на несколько дней. Можно готовить гадкую пищу, но тут и все остальное не лучше. Ведь я был уверен, что жанр семейной пиццерии уже освоен, и кальки появились. "Как надо делать".

* Таверна "Гролле" на Большом пр. В.О. 20 Часть Вторая.

2011-07-07

0

Большой корабль. Многопалубный. Не такой длинный, как думалось. Долго строили. Вот все и настроились на что то... монументальное. Но монументальных таверн не бывает. Таверна - это поесть и попить. Попить и поесть можно уже сейчас. Выбрав удачную половину меню, заказывая четыре перемены, не удивляясь стоимости блюд в таверне и заранее простив за сервис. Не надо ждать откровения и "сбычи мест". Это просто Таверна. Таверна - это поесть и попить. Не для посетителей таверны.

* Таверна "Гролле" на Большом пр. В.О. 20 Часть Первая.

2011-07-06

0

Большой корабль. Многопалубный. Не такой длинный, как думалось. Долго строили. Вот все и настроились на что то... монументальное. Но монументальных таверн не бывает. Таверна - это поесть и попить. Попить и поесть можно уже сейчас. Выбрав удачную половину меню, заказывая четыре перемены, не удивляясь стоимости блюд в таверне и заранее простив за сервис. Не надо ждать откровения и "сбычи мест". Это просто Таверна. Таверна - это поесть и попить. Не для посетителей таверны.

Ресторан "Венетто" на Захарьевской 31

2011-07-05

0

Странное место. И в этот раз, не в отрицательном смысле. Я думал, что это часть комплекса банкетного "Особняк Нейгарда", оказалось, рядом просто. Расположение, конечно, хуже придумать нельзя. Хуже вспомнить нельзя. Подворотни, проходы, будки, лестницы петербургских подъездов... Хороший ремонт, почти идеальный для банкетов, которые в 78% случаев требуют "белый интерьер Борис, плиз". Одно из самых демократичных предложений по кухне, неблестящей пока, но уж точно лучше многих коллег неопределившихся, и с прекрасным соотношением "цена-качество". Один из самых удачных БЛ, что я видел за несколько лет, и практически мечта банкет-заказчика: вышитые золотом скатерти, официанты в классике, и адекватные цены. Но звезды у нас, они про обычный обед/ужин.

Ресторан "Шарден" на Гороховой 1/Адмиралтейском

2011-07-04

0

Место, которое могло стать отдыхом от трендов, отдыхом от сотен Одинаковых. Не стало. Кафе, по интерьеру, небольшое, холодноватое духом кафе, в туристическим месте. Еда уж точно не козырь: заморозкой такой, меня не кормили еще. Что остается? Место встречи и кофе? Смотрите картинки и выбирайте. Хотя, это редкое место, где фото не передают суть интерьера.

Клуб и ресторан "Такао" на Большевиков 8

2011-06-29

0

Фарс. Не ждал такого от компании, официально называемой "Невский 106", подчеркивая связь не только с "Такао" на В.О.. Там не все гладко, но есть цельность и хоть какой то вектор. Тут... полное ощущение, что пришел на какое то телевизионное шоу "Домашний ресторан". Где участникам, далеким от бизнеса, надо за три дня организовать ресторан, научить сыночку приносить тарелочку, брат жены учится лепить суши, а бабушка, бывший экономист, придумала калькуляцию и цены по учебнику "Капитализм". Порции в 1,5 раза меньше, цены в 2 раза больше. Прошло 12 дней. А я все думаю, был ли я в сушнице хуже? С другой стороны... главная сторона объекта, клуб, веселье, танцы и коктейли, наверное, просто замечательные!

Ресторан "Серафино" на ул. Чернышевского 5. Часть Вторая.

2011-06-28

0

Обязан быть лучшим. Обязан удивлять. Обязан быть на уровень выше всего, что было и есть. Ведь сколько сказано и сколько обещано. Словами и делами. Дело даже не в обещаниях, не в ожиданиях. Но нет. Прививки городку не получилось. Чахлому на культуру общепиту, не сделали прививку Правильного. Правильного меню, правильного ценообразования, европейской культуры гостеприимства, европейской культуры еды. Нет. Это более российский ресторан, чем другие петербургские рестораны. Потому что, все проблемы, коллекция проблем, вся на месте. С другой стороны, если бы ресторан был "неожиданным" открытием, без дурмана, соглашусь, это на голову выше среднего уровня общепита. Скажу, на уровне лучших городских итальянских мест. Сколько в городе мест, где можно безопасно брать крудо? Правильно, менее десятка. Сколько мест имеет в меню, хоть одно реально авторское, а не на вывеске, блюдо? Или мне тут не повезло? Со сменами линейными, с заказом, с поставщиками, с меню. Все таки, не первая неделя жизни, а пятнадцатый день. НЕ ТЕСТОВЫЙ период, не надо жаловаться. Берут полную плату, без тестовой скидки, значит, предлагают уже конечный вариант, за который ручаются на 100%.

Ресторан "Серафино" на ул. Чернышевского 5. Часть Первая.

2011-06-27

0

Обязан быть лучшим. Обязан удивлять. Обязан быть на уровень выше всего, что было и есть. Ведь сколько сказано и сколько обещано. Словами и делами. Дело даже не в обещаниях, не в ожиданиях. Но нет. Прививки городку не получилось. Чахлому на культуру общепиту, не сделали прививку Правильного. Правильного меню, правильного ценообразования, европейской культуры гостеприимства, европейской культуры еды. Нет. Это более российский ресторан, чем другие петербургские рестораны. Потому что, все проблемы, коллекция проблем, вся на месте. С другой стороны, если бы ресторан был "неожиданным" открытием, без дурмана, соглашусь, это на голову выше среднего уровня общепита. Скажу, на уровне лучших городских итальянских мест. Сколько в городе мест, где можно безопасно брать крудо? Правильно, менее десятка. Сколько мест имеет в меню, хоть одно реально авторское, а не на вывеске, блюдо? Или мне тут не повезло? Со сменами линейными, с заказом, с поставщиками, с меню. Все таки, не первая неделя жизни, а пятнадцатый день. НЕ ТЕСТОВЫЙ период, не надо жаловаться. Берут полную плату, без тестовой скидки, значит, предлагают уже конечный вариант, за который ручаются на 100%.

** Ресторан "Рибай" на Казанской 3

2011-06-22

0

Ресторан, который ругать не за что. У нас мало ресторанов для едока. Не для банкета или показа сапог новых. Для едока. Ассортимент, качество, количество. Перечитал свои старые (2-2,5 года) статьи: все, за что ругал ГП, ставя в претензию, разрешилось замечательным образом, почему то именно тут. И образ ресторана, вот через неделю после посещений, светлый образ. И рекомендуемый. Наверное, как и с любой классной вещью, надо уметь обращаться с ним. Брать "правильное", в этом правильном меню, не пытаться "пользовать" его как гламуреныша. "Приходите есть" и получите радость.

* Пивная "Хансе бир" на Московском 159

2011-06-21

0

Хорошее место. Без звезд с неба, но для формата, все сделано правильно. Все, зачем ходят в немецкую пивною, отдано "потребителю услуг". Сытно, понятно, приятно на стадии чтения чека. Колбаски просто манят, лучше я давно не пробовал. Как минимум, это повод посмотреть и все остальное.

* Ресторан "Оливетто" в отеле "Краун Плаза", Лиговский 61

2011-06-20

0

Странное место. Люди получили все карты. Безусловно. Рестораны "борисоколомосковскоговокзалаплиз" возглавляют рейтинг запросов. Хорошая средиземноморская кухня востребована. Сложно. Отель проектировщики, те самые, "мои любимые проектировщики "Галереи", построили так, что ресторан не найти без поводыря. Кто найдет, удивится смеси пестрого в элементах, дешевых элементов, дорогих элементов, бросающихся в глазах, зал то, большой. Просматриваемый. С купе круга и надоевшими диванами вдоль стен. В целом, очень занимательная кулинария кухни и сервис не поспевающий за прогрессом. Сверхвысокие цены, выше "главного городского открытия мая". Вот и получается, было бы дешевле, весы сразу качнулись бы, ведь все остальное есть. Не трогать цены, оставив "суперлюкслюкс"? ОК. Довести сервис до супермегалюкса и унести в кладовку пестрые элементы. Самый правильный термин: без срочного хирургического вмешательства, ресторан останется кормушкой для постояльцев и перекусом для проводящих конференцию.

Не СУСБ-2: "Три колодца" на улице Печатника Григорьева.

2011-06-16

0

Современнее и моложе, но без колорита. Чище и свежее отделкой, но без духа. Без "а вдруг меня тут увидят". Без ощущения тайны, когда можно было свысока смотреть на других "они то, не знают". Открытая кухня, вроде, должно быть вкуснее, а оно только прозрачнее. Но это всё сравнения с СУСомБ. А так, вполне интересное узбекское... конечно не ошхона, скорее, антиошхона, в пустом на общепит микрорайоне.

Ресторан "Солнечная Долина" на Фарфоровской 8

2011-06-15

0

Грусть, разочарование, печаль. Нет, еда очень и очень пристойная для одного из самых дешевых азербайджанских ресторанов. А вот все остальное, просто... воротит. Интерьер, на который покупаются заказчики эконом-банкетов, оказывается доставшимся в наследство от предыдущих названий. Сменили только вывеску. И то, не полностью. Так и живут тут салфетки Граф Х, таблички Граф Х, катышки на чехлах и дырки на скатертях. Я не готов на второй заход и написал отдельную статью "Борис и Однодневки".

Кафе "Кайзен-2" на Куйбышева 21

2011-06-14

0

Не то. Вроде, соблюдены все правила "двоечки". Интерьер похож стилистически, меню похоже. и это. как его. название! А вот все остальное... Нет, это вполне вменяемое кафе, лучше половины одноклассников, но совершенно выжатое. Нет того азарта радости, нет той радости азарта найти почти закопанное в дебрях П.С. милейшее кафе. Первое кафе было на голову выше. А это станет, только если вывеску какую повесит. Или хоть бумажку попросит пятилетнего мальчика нарисовать "кафе". Иначе, не придут гости.

*** Ресторан "Труффальдино" на Большом В.О. 68

2011-06-13

0

Чем он хорош? Тем, что я не ждал столь чистого подхода от владельцев "Имбиря" и "Ванили". Тем, что тут почти образец разумности, чувствуешь себя суперпокупателем. Удачнывым сукиным сыном, который все сделал правильно. Это не гастрономическая мекка, но я и не шел в гастрономическую мекку. Это идеальное место на каждый день. И сервис такой, что бы не надоесть каждый день, и меню, и сушей нет тут ох ох. Поэтому ***. Подарок для василеостровцев.

"На Невском": Ресторан "Романофф". Дом 22-24

2011-06-09

0

Пока это не ресторан, а веранда при ремонтируемом пока бывшем "Валлхале". Приятная, но насквозь туристическая и временная. Меню, форматом, подходом. Не быстро, не четко, не так ладно, как можно было бы ждать от полноценного ресторана. При этом, современно, достаточно адекватно по ценам.

"На Невском": «Мокко Кафе» дом 27

2011-06-08

0

Симпатичнейшее место с одной из самых правильных витрин в окне. На Невский. Такую "выставку" можно встретить в любом европейском городе. И интерьер идеально подходит формату. И кондитерка очень приятная. Зачем делали "большую кухню", с пиццами, салатами и "блюдами", мне неведомо. И где набрали персонал, развлекающийся как подростки-оторвы. В зале. Представление, затмевающее собой вкус пирожного.

"На Невском": "Кухня Папарацци" дом 70

2011-06-07

0

Простая и правильная пиццерия, адекватная месту, за три дня "общения", несколько изменила формат. Формат, определяемый меню. Все равно, если собираетесь в пиццерию, на Невский, в хорошей компании - правильное место! Но не более того.

Цикл "На Невском": "Теплица" дом 88

2011-06-06

0

Приятные стороны пленяли. Если не смотреть на первый этаж, неяной идеологии этаж, это просто сбывшаяся мечта о островке спокойствия в пяти шагах от суеты. Демократичные цены на не демократичные блюда и атмосфера отдыха. жаль, минусов нашлось не меньше. Ве равно, место уникальное. И хотя бы ознакомиться, рекомендую однозначно. Просто отдохнуть.

* Пекарня и кондитерская "Пекарня Мишеля" в ТРЦ "Галерея"

2011-06-01

0

Приходите в хорошую пекарню и хорошую кондитерскую. Одну из лучших в городе. Я понимаю и могу полюбить то, что вижу. Вижу печи за стеклом - люблю хлеб. Когда дают на пирожные и тортики посмотреть, а это не подразумевается, я люблю эти пирожные. Я не вижу кухни, кастрюлек и половников - мне и в голову не приходит купить тут "обед". Умеют продавать с собой, хорошо пакуют, быстро отдают - я готов любить местный Take Away. Кто знает, откуда берутся в кафе цезари и гуляши и бефстрогановы, напишите мне пожалуйста. Я не могу придумать сам.

* Кафе "Пункт Питания" на Большом пр. ВО дом 5

2011-05-25

0

Милейшее место. Самое правильное слово. С классичностью старых кафе в интерьере (оказывается, зеркальную полоску можно использовать во благо), с приятностью всех новым "маленьких кафе" последних пяти лет. Не все получается, но вектор, вектор прекрасный. Сделать оригинальное место, с массой непохожих на коллег вещей, запоминающимся, мелочами (паштеты, чайники, рецепты...) так и общим настроением. А по остальным вопросам повестки, надо работать и работать. Сервис, скоростная кухня остывающих на столе блюд, несбалансированные цены. Но по настоящему уверен я в одном, это место которого очень ждали. Больше чем пятисот местных центральных демонстраций власти.

** Ресторан "Чиполлино на Фонтанке 8

2011-05-24

0

Полная переделка "Фонтанки 8", что уже редкость. Рукастый итальянец-повар, который умеет, к сожалению, подстраиваться под, к сожалению, утвердившиеся предпочтения россиян, у сожалению, упрощение кухни. Вкусно, с душой и очень приличными продуктами. Мне тут было хорошо. А хорошо мне бывает в каждом десятом месте. Поэтому читерские **. Если бы не место гиблое, я бы предрек этой "нашей" вариации на итальянские темы с борщом едва ли не вечную жизнь. Но шансов очень мало. Очень. И это первый ресторан, который официально закрыт по воскресениям.

* Паб "Brailis bar" на Варшавской 58

2011-05-23

0

Неожиданный для своего места, паб. Возможно, без лоска, возможно, проще своих коллег с центральных и привычных паберских троп. Бар по определению владельцев. Но с очень большим желанием и очень важной для паба... привычность. Местная, только местная звезда. Удивлен.

Фаст-фуд "Ями-Ями" на Московском 7

2011-05-18

0

Все не то, и все не так, когда твоя девушка больна. Вроде идея прекрасная, не новаторская уже, но до насыщения еще лет пять. Но даже хорошая идея требует... быта воплощения. Очень красивая и мощная машина должна открываться и быть удобной. Съедобной. О госте думают все и не думает никто. Система, которую надо обманывать? Да. Воевать, что бы получить хороший товар на тарелке. Учитывая, что оба раза я тратил 500 рублей. А приходить и перекусывать обедом за 180, можно даже не читать. Идти и пробовать. За 180.

*** Ресторан "Микс" в отеле W на Вознесенском 6. Часть вторая.

2011-05-17

0

Эти три строки посвящу объяснению, почему *** и рядом столько претензий. Ресторан заметный, наверное, самый заметный, несмотря на преимущества других, не менее достойных. Значит, обязателен для посещения всеми, кто хочет быть в курсе премьер. Ресторан российского уровня, не потому, что такой хороший, а потому что, это те "тэги", на которые в город приезжают туристы. В России нет больше ресторанов, даже условно привязанных к имени Дюкаса. Как город Чухотка получит гостей, если в нем будет давать единственный в России концерт Леди Гага. Тут вкусно. Это для тех, для кого мишура не так важна. Тут цены, даже сумасшедшие, которые выглядят сумасшедшими на входе, кажутся справедливыми на выходе. Это дорогого стоит. Даже учитывая бардак, который я и не в каждой пивнушку встречу. В общем, прочитайте. И идите. Я для этого ругал.

*** Ресторан "Микс" в отеле W на Вознесенском 6. Часть первая.

2011-05-16

0

Эти три строки посвящу объяснению, почему *** и рядом столько претензий. Ресторан заметный, наверное, самый заметный, несмотря на преимущества других, не менее достойных. Значит, обязателен для посещения всеми, кто хочет быть в курсе премьер. Ресторан российского уровня, не потому, что такой хороший, а потому что, это те "тэги", на которые в город приезжают туристы. В России нет больше ресторанов, даже условно привязанных к имени Дюкаса. Как город Чухотка получит гостей, если в нем будет давать единственный в России концерт Леди Гага. Тут вкусно. Это для тех, для кого мишура не так важна. Тут цены, даже сумасшедшие, которые выглядят сумасшедшими на входе, кажутся справедливыми на выходе. Это дорогого стоит. Даже учитывая бардак, который я и не в каждой пивнушку встречу. В общем, прочитайте. И идите. Я для этого ругал.

* Кафе "Фартук" на Рубинштейна 15-17

2011-05-12

0

Кафе, хорошее задумкой и чаяними, переживаниями и мечтой. Ожиданиями. Не вышло все осуществить. Приятность есть, и приятность от того, что именно о таком и мечтал, но понимаешь, что "не то". Что злит больше чем совпадает с придуманным давно шаблоном. А если не ждать откровений и революшн? Идти и смотреть. Дешево, интересно, легко, не напряжно, если вас не напрягают болтающие по мобилке официанты, несущие Вам суп. Не случилось "Открытие года" и "Кафе года".

** Ресторан "Бричмула" на Комендантском 13

2011-05-11

0

Большой, повторенный, систематизированный ресторан. Есть система. Как у любой системы, есть плюсы и минусы. Хорошая кухня, даже не ожидал. Похоже, правильно адаптировано, тонко преподано. Когда нюансы не вызывают сомнений, как дурные парики в хорошем, в общем то, кино. Местным - однозначно, идти и смотреть. Остальным решить, что ближе. Какой из трех узбекских ресторанов города вам ближе. Этот - самый семейный, самый детеныш-френдли и самый большой.

** Паб "Шерлок" на новом месте, ул. Чайковского 38

2011-05-10

0

Стал меньше, стал пабнее, стал проще, стал понятнее, стал ближе к паберским тропам. очень приличная для паба еда и очень... разное, даже для паба обслуживание. Хорошее место. Хорошо, что переехали.

Кафе и терасса "Алые Паруса" на Кронверкской наб. 3

2011-05-05

0

Туристические место в туристическом месте. И перекусить. К сожалению. при всех изменениях, от "Люст Аларда" осталась суть. Несерьезность, при соблюдении внешних элементов модности. Так что, посидеть с напитками, посидеть на открытой веранде второго этажа - решительно да. Как полноценный ресторан - ни кухня, ни сервис, пока не тянут.

Ресторан "Сегун-бар" на Казанской 3

2011-05-04

0

Точно могу сказать одно: не наследник. Интерьер от прошлых двух заведений, кухня только на десятую часть японская, сервис совсем не сегуновский. А если рассматривать как очередная сушильня, достойный конкурент сетевухам. Что то удачнее, что то нет, но все достаточно ровно. Если бы не название и если бы не ожидания, твердая "звездочка".

* (еда**) Гранд-кафе "Батуми" на Измайловском 2

2011-05-03

0

Милейшее грузинское кафе с несуразным интерьером, подходящим кофейне, суши-бару, караоке-бару, семейной консультации... Слишком современным и блестящим. При этом, почти идеальная грузинская кухня, не переусложненная, не "рафинированная", не банкетная. Надо ехать.

Кафе "Ла Фамилия" на Восстания 20

2011-04-20

0

Кафе, семейное или которое хочет быть таким. Неплохое, но без чего то цепляющего. Мне было бы достаточно какой то малости. Но быть просто "приличным"... мало, а не малость. Неплохой сервис, неплохая кухня, невысокие цены. Не, не, не, не. Место, которое надо, безусловно помнить, оказавшись в тех краях. Днем, так обязательно. И не только за очень правильным БЛ-предложением, но и за удачными блюдами.

Пивной ресторан «Beerstein» на Гаккелевской 21

2011-04-19

0

Большой, заметный на фоне практически полного отсутствия открытий. Тем более ,"новье" в отличии от многочисленных переделок/смен вывески.Пока сыро, очень сыро. Только половина блюд хоть как то удобоварима, дорого, сервис шатает. Пиво варят уже сейчас, футбол смотреть - уже сейчас, проводить время - уже сейчас. В остальном, ждать глобальной доработки.

** Ресторан "Пьяццо Романо" в гостинице "Москва"

2011-04-18

0

Пока, еда достаточно обычна, хороша и полна, но обычна. На *. А вот приятность нахождения и приятность обхождения, уже тянут на иллюстрацию так часто мной повторяемого понятия "гостеприимство". Возможно, это первые десять дней. Но ведь я это видел! Рекомендую проделать нелегкий путь по коридорам гостиницы.

* Ресторан "Фрателли" на Испытателей 37

2011-04-14

0

Хороший ресторан. Только этого мало. Делая филиал "Итали", его можно было сделать только свежее и лучше. Показать, что опыт года работы, вот он, видно его. Вкусно? Да. Только этого мало. Масса привычных "фишек" - греет душу. Только этого достаточно? Если не сравнивать с первой точкой, если не сожалеть по коровьей кончине, Гость будет очень доволен. Тут хорошо. Потому что, хороший ресторан. Хоть и сушами. И с мебелью, которую надо чинить. С плохими официантами и хорошим администраторами. Знаю, что нонсенс и так не бывает, но ведь факт!

Корчма "Пузата Хата-2" на Косыгина 27

2011-04-13

0

"Все не так и все не то". Вроде, хвалить за смену невнятного кавказского ресторанчика на дубль "центрового" формата. Украинских заведений в десяток раз меньше, чем кавказских. Значит, хвалить? Но все не так. Не гостеприимно, холодно, формально. Кормят. Съедобно. Но не хлебосольно, не аппетитно, так же формально, как общаются. Ведь еда, ну куда проще. Значит, должна брать свежестью, румяными корочками и капельками масла... Из корчмы каждые десять минут должно раздаваться крики "А на <цензура> ее, диету эту, неси как нам...". А этого и нет. Кормят.

* Ресторан "Семейный очаг" на Бульваре новаторов 32 корп 2

2011-04-12

0

"Дискотека" "Астерикс" была кавказским рестораном с танцами. Новый ресторан называется семейным. Ок. Стало приятнее, ощутимо приятнее. Расширились банкетные перспективы второго этажа, ведь раньше, на такое мог клюнуть только... определенный контингент "на раене". Круг расширился. Семейный, не детский, везде курят, но, наверное, семейный. Семейный кавказский ресторан, с гораздо более открытыми лицами, более приятной кухней, и сервисом, уже подходящим под определение "сервис". Если не знать, что владельцы москвичи, это легко прочитать по нотам. Все таки, "дружественный пользователю" стиль, это московская фишка.

Кафе "Тирамису" на Римского-Корсакова 91

2011-04-11

0

Вроде, плюсы перевешивают, и взвешены на *. Низкие, реально низкие цены за вполне симпатичную еду в псевдоитальянском стиле исполнения, приятный интерьер, хоть и очень простыми средствами созданный... Но все портят люди. Повар, который отдает салат без тепловой обработки через час после заказа и "персонала" которая умеет говорить гостям "я сейчас немного занята". Так что, жаль. Хорошее кафе, но без рекомендаций.

Кофейня "Травеллер кофе" на Большом П.С. 51

2011-04-07

0

Плакал. Не ждал бы так полгода, махнул бы рукой. Ну еще одна кормящая ма... кофейня. Но ведь это был приход самого ожидаемого кофейного бренда. Кофе, и правда, неплох. Если бы еще лучше презентовали марку и местный ритуал. Машины, френч-прессы и магазин "с собой". А вот с едой и десертами надо что то делать. Полностью, срочно, и решительно. Полностью, срочно, и решительно.

* Ресторан "Филадельфия" на наб. Робеспьера 4

2011-04-06

0

Просто хорошее место в совсем не богатом на общепит, районе. Что важно знать. И что важно помнить. Я там бываю крайне редко, но оказавшись, вспоминаю про китайский ресторанчик, давно закрытый. Так что, очень удобно. Европейского меню с пиццами не пробовал, а японская часть не стала хуже со времен первого суши-бара на Лиговке. Просто хорошее, надежное место.

Ресторан "Паратов" на Пушкинской 9

2011-04-05

0

Паратовъ, гуляка и бабник, не одобрил. И мне прямо так сказал Паратовъ: "Без звезд, Борисъ, без звезд". Тихий подвальчик на Пушкинской, с ремонтом под "квартиру с картинами", с банальным меню, скромной кухней и высокими ценами. Банкетник - наверное, прекрасный! Два посещения с лагом в две недели. А результат...

* Суши-бар "Сакай" на Московском 207 А

2011-04-04

0

Очень дорогой суши бар с бывшей стекляшке "Ямато". С неровным сервисом и очень приличной едой. Просто, пустое заведение не жилец. Жаль. Мне было вкусно. И много. И дорого. Ровно в два раза дороже аналогов. С другой стороны, в окружении пяти сетевых безличностей...

Игра "Борис": * Ресторан "Базилик" на Столярном 16

2011-03-30

0

Ресторанчик на плохом, не успешном месте, после череды закрытий. Ресторанчик с десятком вещей, о которых я мечтаю в каждом втором отзыве. О владельце в зале. Одном, а не десятке официантов-пофигистов. Где меню рукотворно и рукотворно. Где не строят из себя гастрономического ресторана, не надувают щеки, а просто пишут "самая простая паста с базиликом" и "шницель". Где честны и ценами, и порциями. Где извиняются и благодарят за высказанные претензии. Понимают, что только так можно стать лучше. Где самые правильные цены на напитки. Где вкусно, хоть и не по итальянски просто. Зато, мне тут хорошо. Если не на диване.

* Ресторан "1913" на Декабристов 2, угол с Вознесенским

2011-03-29

0

Обновленный и переделанный. Лишившийся последних примет начала двухтысячных. Торжественный очень, если не слишком, дорогой очень, если не слишком. Слишком чиновничий, вернее, выглядящий чоппорно, торжественно. Не просто обед? А это сбивает. Если удачные блюда, есть просто "не разочаровывающие", иностранцев ждут, но понимают, на них каши не сварить. Разговоров много, и громких, чек не большой. Не готовы они за салат платить 30 долл.. Если не сидят в ресторане Робушона, конечно. Хотите почитать как пасты и Цезари описываются языком 1913 года, с "прехорошая" и "ятями", приходите обязательно!

* "Т.D.I. Fridays" в "Галерее"

2011-03-28

0

Есть сильные стороны: "праздничный брендинг", забавные стороны", "большое порции", "американская обжираловка", "корпоративный стандарт" и прочее. Есть слабые стороны: не всю кухню можно назвать достойной, дороговато, учитывая "не гастрономический" статус, досадные "безразличия" в сервисе, провалы корпоративного стандарта. При этом, есть что то притягательное... Как притягательны американские закусочные.

* Кофейня "Бруклин локал" на наб. канала Грибоедова 27

2011-03-23

0

Американский стиль. И не только в оформлении, чем органичивались до этого. Тут и меню, и резоны, и кофе, и "подача материала"... Вот только набережная, пока, убогая, очень убогая. Одно из самых красивых мест города, достойно такого занимательного места. Ну а Главное наше, еда? Ну есть там еда, есть.

** Ресторан "Виноград" на Марата 47 Часть Вторая.

2011-03-22

0

Интересный проект, и не только на фоне бескормицы нынешнего голода открытий. Посмотреть на второй проект успешной "Макарены", интересно. Посмотреть, как очередная "дружба народов" поживает, интересно. Посмотреть, как владельцы оперируют в полтора раза более высоким СЧ, интересно. Посмотреть, что стало с пабом "Шерлок", уж точно не худшим место на планете. Но и он не сдюжил тут. Посмотреть на "повара из Нобу и ГП". Поэтому, безусловно, **. Интересно ведь, что там и как.

** Ресторан "Виноград" на Марата 47 Часть Первая.

2011-03-21

0

Интересный проект, и не только на фоне бескормицы нынешнего голода открытий. Посмотреть на второй проект успешной "Макарены", интересно. Посмотреть, как очередная "дружба народов" поживает, интересно. Посмотреть, как владельцы оперируют в полтора раза более высоким СЧ, интересно. Посмотреть, что стало с пабом "Шерлок", уж точно не худшим место на планете. Но и он не сдюжил тут. Посмотреть на "повара из Нобу и ГП". Поэтому, безусловно, **. Интересно ведь, что там и как.

* Ресторан "Чинар" на наб. Макарова 22

2011-03-16

0

Все хорошее от ресторана "Нур"**, осталось. Атмосферный интерьер. Новое меню, где титульной кухне отведена всего треть. Все равно, почти классический кавказский ресторан. Этим и важен. Без приключений.

Ресторан "Хеппи Пицца" на наб. канала Грибоедова 29a

2011-03-15

0

Средненькое местечко. С виду, более чем радующее, похожее на арамовское понимание траттории. Но в тарелках, еда даже не кафешного класса из продуктов даже не кафешного класса. Для туристов, которым важнее "красиво" и приятно "посидеть", "ноги отдохнуть", чем качество еды класса "поел и пошел. Или студентам "Напротив", которым вообще только место посидеть и важно, а уж чем перекусить... Очень жаль, для РГ это шаг назад даже от планки "Фасоли".

* "Ден Скот Бар" на Садовой 44

2011-03-11

0

Бар. Просто бар. Каким наверное и должен быть бар в подвальчике "на Сенной". Не на Садовой. С соответствующей публикой, но совершенно без условий для такой публики. Совершенно без приманок для такой публики. Много плохого, но я всегда таю от соответствия формату. Как паб - жуть, как кафе - совсем нет. Это просто бар! И таких баров, под вывеской "бар", это важно, я бы хотел видеть очень много.

Ресторан "Вишневый сад" на Разьезжей 6

2011-03-10

0

Вроде, место неплохое. Только начинает расстраивать, с первого момента и до последнего. Сервис, бросающий в стороны, офис в зале, несъедобное не съеденное блюдо, забирая которое, не спрашивают причин и вгоняют в счет, опять новорусская каша меню в животе у Чехова и прочая, прочая. Даже все "правильные вещи", сделаны так, что и их хочется ругать. Даже опрос на выходе, вещь о которой я умоляю всех, представлен допросом стоящего сидячими "насяльниками". Место, которое хочется учить бесплатно. Вроде, приятные люди, только все делают неправильно. Не по злобе, завалили сайт левыми отзывами. Не по злобе, не умеют организовывать персонал. Хотят как лучше, а получается, как всегда...

Кафе "Хачапурный дворик" на пр. Славы

2011-03-08

0

Очередной "Чито Гвирито", хоть и не формата маленького кафе или временной конструкции. Есть стандартное меню. стандартное, невысокое качество, и нет главного. Грузинского. Грузинский рецепт не делает место грузинским, так же как макароны в меню, не делают место итальянским. Местным есть хачапури! Они, наверное, хороши.

* Пельменная "Дюжина" в "Галерее"

2011-03-07

0

Много хорошего, первого в городе. Много плохого, зато, категории "как у всех". Реального монопродукта не получилось. Важно же не предложить меню из трех блюд, это вторично. Этот самый монопродукт должен быть таким, что бы тянут на себе все. За таким пловом, пельменями, колбасками или омлетами, должны нестись с другого конца города, о них должны мечтать, признавая "лучшими в городе". А этого и нет. в столь симпатичной мне концепции.

* Ресторан "Баклажан" в "Галерее"

2011-03-03

0

Мультикухонность не пошла на пользу. Европейский, стандартный для ГП -"не отличить по фото"-интерьер, не пошел на пользу. Расположение на фуд-корте, в окружении сорока подобных... делает ресторан подобным. На пользу оригинальности все это не пошло. А кто не ищет оригинальности, тот получит почти идеальный прием и сервис, профессионально построенный ресторан и очень и очень неплохую кухню, выигравшую со счетом 6 : 2. Если это, как есть, даже с шарлот-плюшникиным интерьером, перенести в новые стены ресторана на Комендантском, "Бричмула", я бы поставил **.

"Кондитерская" "Елисеев" в "Талионе"

2011-03-02

0

Кондитерской нет. Это мистика, сыночки. Есть хороший кондитер и все по старому есть. Так где и раньше есть. Если получится есть. История большого обмана.

** Ресторан "22-13" на Конюшенной пл. 2

2011-03-01

0

Сосед "Барбареско". Молодой (духом и духами), космополитичный, заносчивый в крайности, милый, исполнительный, вкусный, интересный. Правильный и профессиональный, тут интересно находится и интересно приходить вновь. То, за что я так ценю. Больше, чем за безупречное исполнение блюд или городского масштаба эксклюзивы. Быть занимательным важнее!

*** Ресторан "Барбареско" на Конюшенной пл.2. Часть Вторая.

2011-02-25

0

Не ждал. От легкомысленных "Них". Сильно. Без показушности, без ангелочков, без моцареллы из Антропшино. Не идеально, нет, но место отличное. С массой городских специалитетов, интересное, и готовьтесь, если понравится, сюда можно много раз ходить. И каждый раз чему-то удивляться. Если рассматривать как ресторанный комплекс, вкупе с "22-13", первый претендент на "Открытие" начавшегося года. Поздравляю.

*** Ресторан "Барбареско" на Конюшенной пл. 2 Часть Первая.

2011-02-24

0

Не ждал. От легкомысленных "Них". Сильно. Без показушности, без ангелочков, без моцареллы из Антропшино. Не идеально, нет, но место отличное. С массой городских специалитетов, интересное, и готовьтесь, если понравится, сюда можно много раз ходить. И каждый раз чему-то удивляться. Если рассматривать как ресторанный комплекс, вкупе с "22-13", первый претендент на "Открытие" начавшегося года. Поздравляю.

"ноль" (еда **) Ресторан "Фиш н Файерс" в ТЦ "Москва" на пл.А.Невского

2011-02-23

0

Страшно веселое место. Не весельем, а свободой. Неформальностью и неформатностью. Можно сказать, "веселая вкусняшка", а можно сказать полный бардак. Но тут бардак, возведен в степень Фишки! И какой! Ведь играет это! Если не считать все недочеты ритуала и туман курева, одно из пяти лучших суши в городе. Кто готов на жертвы, кто готов искать место, практически в любой час, рекомендую.

Ресторан "Акио", Российский проспект 14

2011-02-22

0

Вроде бы, хвалить. Построить большой и серьезный Объект в таком место, под виадуком, на краю земли... Правильная банкетность, правильная восточная "кавказскость", правильные манеры встречи, гардероба... Но все не дотягивает. И интерер, холоден. Чего не должно быть в кавказском ресторане, и холодно так, что приходишь замерзшим в -25, и уходишь таким же. Банкетник? Да. Летом - обязательно. Еда очень неплохая. А пока, грейтесь.

* Ресторан "Массимо" на Большой Морской 27

2011-02-21

0

Как и часто бывает, слишком высокая планка выставлена. Слишком высокие ожидания. Это же не траттория италиана. Построить Сицилию духом, наверное, проще. Но не вышло. В остальном, если не рассматривать как Посольство, хороший, на уровне городской тридцатки, профессионально скроенный ресторан. Имеющий массу приятных блюд, удачных, по любой мерке, оригинальных и по домашнему, матерински вкусных.Страдающий всеми проблема петербургских итальянских рестораном. От сервиса "руки в карманах перманент" до повара который не здоровается с людьми, поедающими калории из рук его. Итак, повторю вывод статьи и тут. Рано. Ждем месяц или два, ждем Сиции, ждем винной карты. Какой итальянский ресторан для трезвенников...

* Кафе и бар "Барберри" на Каменноостровском 10

2011-02-17

0

Лучше прежнего? Другой. Перестройка капитальная - уже респект. Я ожидал минимума косметики от "ДенисПопова". Приятно тут. И согласен с той частью вывески, что обещает "место встречи". Еда "выше среднегородского", сервис зависит от смены и наполнения. Дешевые БЛ парализуют деятельность, но это проблема роста. На Каменноостровском, ох как немного мест приличных, где можно не только "пересечься", но и смело заказать любое блюдо. А вот напитки дороги!

* Паб "Бутлеггер" на Ветеранов 75/1

2011-02-16

0

Вполне серьезное место с не самой серьезной презентацией. Классическая компоновка, неплохая, подходящая формату кухня. Звезда района и районная звезда. Для центра города, для "паберских троп", не хватает собранности какой то. Довести все стороны и... Но и сейчас очень приятное место. Это же паб!

Ресторан "Виллариба" на Большом П.С. 19/21 вход с Лизы Чайкиной

2011-02-15

0

Неплохое место, просто очень. Просто простое. Наверное, таким и должен быть испанский ресторанчик. Справедливый СЧ, большие порции, неплохая еда, неуверенный сервис, но с большим желанием. Вот еще бы в рекламке перестать обзывать повара "повором". И можно думать о "звездочке". Просто за адекватность идеи, воплощения и средств. Без шика гламурного. Так и не должно быть. Вроде.

*** Ресторан "Шурпа" на Энгельса 27

2011-02-14

0

Лучший узбекский - да. Почти идеальный как национальный ресторан? Да. Именно так надо любить объект. Именно так его лелеять. А мелочи... Да мелочи пройдут. Есть популярность, это самое главное. Когда много СУДЕЙ-гостей, все быстро станет дружественным. Даже окна приручат. Не век же им оставаться дикими. Уже днем, без всяких БЛ и скидок, можно с трудом найти место. Это успех. Мне приятно вдвойне. И за город, который ценить не пустышку, серьез.

* Ресторан "Арагоста" на Достоевского 6

2011-02-10

0

Взрослый, но страдающий парой детских болезней. Вроде, профессионально выпущенный, красивый, но не совсем определившийся с форматом под эту красоту. И с лобстером. И с борщом. Кухня пока, кухня взлетов и падений. На мясо можно идти, да прям бежать, прямо сейчас. Давно меня так не радовали филе-миньоном. А тут еще и кальян намечается. Все равно, впечатление более положительное, чем "не идти". Просто подождать пару недель.

* Ресторран "Макаронники" на Добролюбова 16

2011-02-09

0

Загадка месяца. Или ресторан открыли "сильно заранее", что бы по настоящему предложить настоящий продукт в мае, или это неправильный ресторан уже сейчас. Есть плюсы - как это выглядит, где это выглядит и ничего не выглядывает. Но в расположении есть и минусы - крайне неприятный проход через рецепшн БЦ, переговоры о вступлении, ожидание турникетов. И так все стороны, на каждый минус, найдется плюс. И наоборот. Этого, ПОТЕНЦИАЛЬНО, самого приятного итальянского местечка в городе. Не тяжелого, насуплено-серьезного рЭсторана, а итальянского по духу, солнечного, воздушного, жизнерадостного. Ждем тепла.

* Ресторан "Стерео суши" на Невском

2011-02-08

0

Очень современный, технологичный, как и должно быть все японское. Передать вкус, на нашей широте, нельзя, так хоть что то действительно японское. Очень четкий, очень собранный. Еда... и плюсы и минусы, но среднее качество материнского Холдинга, выдерживается, несмотря на более демократичные цены. Молодежное по духу, легкое и скорее интересное, чем особо вкусное, место.

** Ресторан "Невский причал" на проспекте Обуховской обороны 108

2011-02-07

0

Как я соскучился по простому, но очень вкусному, и тут это слово уместно, кавказскому ресторанчику? Да еще и с турецким участием. Пусть в "домике", только выглядящем ненадежно. По ресторанности, может соревноваться в многими "капитальными" сооружениями. Очень демократично, очень по-кавказски, в том числе и не самый правильный подход к сервису. Но ведь прощаешь. Прощаешь за то ощущение на выходе. За радость.

Эксклюзив borisstars.ru: Борис и Тайная Инквизиция.

2011-02-04

0

Проверки. Взятки. Коррупция. Значит, пользы "ноль". Страхи. Что там за стенкой? Писать ли завещание перед походом в ресторан? Почему нет добровольной сертификации? Потому что нет органа, которому бы верили. Нужен ли он? Нужен в десятки раз больше, чем выход Мишлена-Нижкекамскшина по России. Определить БЕЗОПАСНОСТЬ, а уже потом рыскать в поисках классности и гастрономии.

* Ресторан "Божоле" на Большой Конюшенной 29

2011-02-03

0

Что однозначно, это пока самое удачное использование данных стен из десяти попыток за десять лет. Не живет тут общепит. Много проколов, и по персоналу, и по самому ужасному структурой меню за последний год, и повар не всегда попадает в такт. При этом, есть и плюсы уж сейчас. А главный еще появится, если действительно сделают небольшую кофейню своих десертов на маааленьком первом этаже, это будет совсем приятно. Надо их отделять. Возможно, в этом и проблема предыдущих воплощений. Рекомендую.

Путешествие на Кораблях за едой-4. * Ресторан"Vesna" на ул. Кораблестроителей 30

2011-02-02

0

Ожидался как самый "взрослый" из выбранных четырех заведений-новинок. Серьезность оказалась подпорчена "русским стейком" и вольностью повара, огрехами сервиса и не запоминающимся интерьером. При этом, как неплохое кафе, не претендующее на сравнение с лидерами, попробовать стоит. Из большого меню можно выбрать удачные для вас позиции. Если знать, за какую загородку сеть, то и уют появится. Если знать, какой смене вы интересны, то можно остаться довольным.

Путешествие на Кораблях за едой-3. * Ресторан "Июль Сян" на ул. Кораблестроителей 30

2011-01-28

0

Вкусно, чисто, не страшно. Интересно, аутентично, скорее, в общении, чем на столе. Я соскучился. И вот. Не самый лучший китайский рес... столовый, но я бы такой хотел иметь в шаговой доступности. Так что, завидую жителям Кораблестроителей 30-32.

Путешествие на Кораблях за едой-2. "Громов бар" на ул. Кораблестроителей 30

2011-01-27

0

Продолжаем гулять по комплексу. Современный, правильно придуманный, не совсем правильно содержащийся. Бар. Это только бар. Первый впечатления были хорошие. Но, к третьему разу, все обаяние растерялось. Так что, рекомендации очень ограничены.

Путешествие на Кораблях за едой-1. Ресторан "Небеса" на Кораблестроителей 30

2011-01-26

0

В доме 30 и 32 проживает тридцать "общепитов". Начнем с номера 30: много нового. "Небеса". Восточник-невосточник. Все смазано. Все не доделано. Сказать, что все плохо, со всех строн, нельзя, но, с другой стороны, и нет ни одной стороны, которая бы сейчас стала "причиной посещения". Настолько светлой стороной.

Ресторан "Вилла Астон" в Астон отеле, Владимирский 5

2011-01-25

0

Можно ли сделать хуже? Наверное. Но и в сегодняшнем виде, это поражает отвратительным сервисом, отсутствием меню заявленной кухни, странным "итальянским поваром", огромными в пересчете на порции, ценами и дешевым интерьером. Приотельник для завтрака. Если завтрак входит в стоимость. Пока. Вагон надежд на "новый итальянский ресторан на Владимирском" отправляется на запасной путь.

Кондитерская "Сладкий День" на Седова 94

2011-01-24

0

Настоящая пекарня, не разогрев заморозки, а полный цикл. Симпатичный ассортимент, хоть и с "советскими" отступлениями. Прекрасные цены и отсутствие видимой химозы. Рекомендую. Заваленные на 100% все остальные процессы. Зачем то, суши, кальян, скатерти, армуды, персонал, который хочется... Зачем? Быть хорошей пекарней и кондитерской, яркой звездой и идолищем сладкоежек большого района, этого мало? А здравый смысл?

* Ресторан и кондитерская "Трюфель" на Большом 82

2011-01-21

0

Место положительное. Не все на отлично, но почти ничего, почти не одна сторона, не провалена. Просто не хватило чуть лоска. Ведь статус предполагаемый, как и цены, обещают немного лоска. Ресторан, как будто, еще не определился, что же будет. И быть просто "хорошим", в этом густонаселенном общепитом, месте Большого, просто нельзя. А кондитерская, хоть и слишком "традиционная", заслуживает только похвалу.

* "Хельсинки-бар" на Кадетской линии 31

2011-01-20

0

"Творческая кухня, северная романтика". Это слоган. Не знаю... Чувствуется большая любовь в созданном. В каждой мелоче. Кормят? Как в любом ПРАВИЛЬНОМ баре. Не более того, но и менее. Тут интересно находиться. Тут комфортно находится.

** Рестобар "Sashas" на Марата 5

2011-01-19

0

Странное место. По всем признаком, не мог рассчитывать и на одну звезду. И на внимание то, рассчитывать не мог. А оказалось, одно из самых симпатичных мест за последний месяц. Скроено дурно, кальян, суши, танцы и дискотека. Просто "не мое". А меня до сих пор, после 10 блюд перепробованных, тянет еще. Потому что, ИНТЕРЕСНО, как там и что приготовят. Приготовит прекрасный повар. Здорово там. Когда повар "тянет" ресторан. Ресторан без вывески и без четкого позиционирования. Когда повар вытягивает ресторан с ПОЛУТОРНЫМИ ценами от разумного. От ближайших и ближайших конкурентов. Дорого, но хорошо и вкусно. Чего и вам желаю.

* Ресторан "Папа Пицциано" на Новочеркасский пр., 41/14

2011-01-18

0

Лучшее заведение во всем районе ст. метро "Новочеркасская". Самое "высокое" и самое "приличное". Уж кто какой смысл вкладывает в эти слова. А я не знаю и на "Ладожской" ничего. Значит, еще больший район покрывает, значит, еще важнее. Много плюсов, реальных, ощутимых, городского уровня плюсов. Много минусов. От этого, более обидных. Попробовать ВСЕМ местным надо. Хотя, уверен, все и так попробовали. Заведению полгода.

Ресторан "Палки" на пр. Славы 12

2011-01-17

0

Не писал я про сети долго. Пять точек игнорировал, в седьмую пошел. Ничего ужасного, но полный набор всего, что не люблю, я получил. И гонку за скидками и часами, окончившуюся бесславно, и разброс качества еды, и сервис "автомата" от автомата. Местным - еще один вариант из пяти, расположенных вокруг сушниц. За "более 1000" счета, должно быть все иначе. В сети или не сети.

*** Винотека и ресторан "Анима" На Суворовском 15. Часть Вторая.

2011-01-15

0

Эксклюзив. Сила. Сила в маленьком, по любой мерке, заведении. Уютном, потому что маленьком. 20 мест. Ну 25, если все пробки занять. Пробки - стулья. Похожее было, не было такой синергии. Такого зонтика брендового и родственного. Двух сильных частей. Вина и еды. Провоцирует. Манит. Самые бесспорные ***, со времен "Бухарина".

* Ресторан "Гоголь" на Малой Морской 9

2011-01-14

0

Явные плюсы и выпуклые минусы. Выпуклые на самой русской теме. Интерьер, расположение и персонал - плюсы. Кухня, меню, порции - минусы. Звездочка авансом. Ибо, я очень хочу видеть именно русский ресторан. И пока не вижу его. С честной едой хочу видеть. И тогда... и что бы тогда все минусы, казались не такими и важными.

*** Винотека и ресторан "Анима" На Суворовском 15. Часть Первая.

2011-01-13

0

Эксклюзив. Сила. Сила в маленьком, по любой мерке, заведении. Уютном, потому что маленьком. 20 мест. Ну 25, если все пробки занять. Пробки - стулья. Похожее было, не было такой синергии. Такого зонтика брендового и родственного. Двух сильных частей. Вина и еды. Провоцирует. Манит. Самые бесспорные ***, со времен "Бухарина".

Ресторан "Штоф" на Некрасова 34

2011-01-13

0

Разочарование месяца. Нет интерьера. "Офис" стен и невнятные детали. Для кого то, детали. Можно было бы простить, но ведь нет ни одного "подтверждения" названия. Ничто не играет на тему, ничто ее не питает. Идея провалена. "Комплит" даже не 1%. Ни меню, ни оформление, ни персонал. Заведение построили не для пития штофами, а для бизнес-ланча. Как жаль "Самогонщиков"...

* Ресторан "Москва" в ТЦ "Стокманн-Невский центр".

2011-01-12

0

Очередной. Не флагманский. С интересными решениями, с огромной благодарность за внимание к еде. Еда тут главное в оформлении. Повара главные персонажи. А кухни главная деталь интерьера. Но с, все такой же "неродной", кухней. Якобы "для всех". Как будто все всем передоверили готовить. Идеи еды есть, а исполнение... "неродное". И второе: персонал с потухшими глазами. Так выглядят водители маршруток после 2 смен подряд по 18 часов. Так не действуют молодые люди на втором десятке.

Пивной ресторан "Кавалерия" на Кавалергардской 20

2011-01-08

0

Бар на самом деле. Хоть и c кухней, подходящей бару. На негромкой улице с громким названием. Специально ехать причин нет. А вот знать, что есть место, "на случай встречи", с реальным СЧ 700 руб., надо.

*** Ресторан "Baker Sisters» на 11-я линия В.О., 34/47 Часть Вторая.

2010-12-29

0

Ресторан слово не подходящее. Это, конечно, не ресторан. Примет мало. Кафе? Скорее кафе, небольшое, на 30 душ кафе. Подходом, раскладами, отдачей. Кафе. Душой. Кафе. Возможно, мне и везло в 90% случаев, но это именно Кухня. Не собрание поднятого \"с книг\" и \"с пола\", а единая, хоть и небольшая система. В системах, даже не удачные блюда, кажется не трагедией, а просто неудачей. Идти смотреть - однозначно. Идти смотреть, если Вы любили хоть одно из заведений \"Борисычей\". Надо иметь свое мнение. И пусть оно будет отрицательным.

*** Ресторан "Baker Sisters» на 11-я линия В.О., 34/47 Часть Первая.

2010-12-28

0

Ресторан слово не подходящее. Это, конечно, не ресторан. Примет мало. Кафе? Скорее кафе, небольшое, на 30 душ кафе. Подходом, раскладами, отдачей. Кафе. Душой. Кафе. Возможно, мне и везло в 90% случаев, но это именно Кухня. Не собрание поднятого "с книг" и "с пола", а единая, хоть и небольшая система. В системах, даже не удачные блюда, кажется не трагедией, а просто неудачей. Идти смотреть - однозначно. Идти смотреть, если Вы любили хоть одно из заведений "Борисычей". Надо иметь свое мнение. И пусть оно будет отрицательным.

* Кафе "Хеппи Боб" на 7-й Советской 31

2010-12-27

0

Ямайская тематика, изобильные порции и самые демократичные цены. Вкусно, обволакивающе приятный сервис. Просто кафе. В не самом людом месте. И вечеринки еще всякие. Без меня, но замечу, очень правильное решение. На 7 Советскую только так и завлекать растаманов.

* "Скрин Бар" на Большой Конюшенной 5

2010-12-22

0

Очень забавное место. Редко где так выражена четко идея - кино. И все работает на нее. Дороговата кухня. Так и место туристическое. Неплохая кухня, понятное обслуживание, масса "фишек". Но все нуждается в... актуализации. Симпатично, но несколько неуклюже.

*** "Ресторан "Мисо" на Московском

2010-12-21

0

Почти идеальная "американская-японская" еда (холод0 и просто хорошая "горячка" и "азиатская" часть. Почти 100% попадание в интерьер. Солидно, строго, минималистично и продуманно. Почти идеальный сервис правильных поступков и правильных интонаций во время этих поступков. По прежнему, лучшая "суши" часть в городе. Дорого. Очень дорого, но в пересчете на порции (двойные) и качество (двойное). уходишь вдвойне довольнее, чем из любой другой сушницы "не первой пятерки Бориса". Итого: Пропускать любителям суши не надо!

* Ресторан "Балтика Брю" на Б. Морской

2010-12-20

0

Большущий, неуклюжий, старомодный до неприятия, холодный, советский насквозь... При этом, содержащий в семье нечто главное в пивном заведении - ДУХ. Тут хочется "гулять". Тут свободно. Тут легко. Несмотря на цены "далеко выше среднего". несмотря на статус, оставшийся статус "переговорного пункта", статуи, формализм и кабинки для переговоров. Не деловых переговоров. Телефонных. Тут прекрасный индийский повар - облизать пальчики тарелки. Я буду ходить к нему. Пока он там есть.

Гранд-кафе "Рица" пер. Гривцова

2010-12-15

0

Хороший, уютный паб купили. Грузины. Теперь там грузинская кухня. Неровная, с неровным сервисом гостеприимства. Хоть интерьер и допускает такое перерождение, паб был, безусловно, на шесть голов профессиональнее.

Ресторан "Сатори" на проспекте Жукова 36

2010-12-14

0

Приятное место, хоть и с оговорками. На голову выше всех окружающих сетевых безделух. Кабы не завышенные ожидания, производное дурного пиара, честная районная звездочка и рекомендации. Рекомендации предпочесть "Сатори" безликости округи. Хорошие суши, качеством и подачей, ритуал, сервис... Эх, зачем было портить первое, прекрасное впечатление?

*** "Американский бар и гриль" в ТЦ "Радуга"

2010-12-13

0

Кто мог знать, что подстерегает меня? Сеть лет писанины о единстве образа ресторана, когда меню соответствует стилю, порции ритуалу, а кухня названию, сервис стилю, концепция кухне... И так далее. Все тут сообразно, все идеально пригнано. По отдельности, все это, так бы восхищало, но как комплекс, сверхпрофессиональный и четко сработанный - только Браво. Сижу, пишу, а меня тянет. Где еще я увижу теперь "Цезарь" моей мечты? Может в ресторане крахмала скатертей, он был бы чужеродным, но тут... Мечты сбылись. Появился пример. Что такое общепит 2010, и что такого сладкого было и есть, чего нам так не хватает.

* Ресторан "Желания" на Добролюбова 23

2010-12-08

0

Спасибо, что построили. В правильном месте, правильный ресторанчик. Маленький, поэтому, уютный. С очень ласковыми ценами. Неплохой кухней. Все, вроде, хорошо, кроме ремонта проспекта Добролюбова. Но, ресторану не хватает... лоска. Добавленной стоимости. Престижа. В хорошем смысле. Чуточку "событийности". Или это торжественность теперь зовется. Для просто "заскочить-перекусить", есть менее приятные места. А чего то не хватает, что бы рекомендовать заведение как "скроенное по всем современным лекалам". И не "кафе" ведь, выше, хоть и гардероба нет, и сервис, скорее доверительный, чем строго официальный. Если не желать событие и не пробовать делать предложение Единственной - рекомендую.

* Ресторан "Энтони" на Звенирогодской 1а

2010-12-06

0

Очаровавший в первое посещение, а к третьему, расстроивший до крайности. Как было симпатично все устроено, и как неровно оказалось в дальнейшем. Глупо писать "в дальнейшем", я видеть всего три дня их первых десяти, но, что поделать. Все равно, тут приятнее, чем в любом из тех мест, что я называю "крепкими середнячками". Адекватные, за редким исключением, цены, популярный формат "еда+веселье" и неплохой менеджмент.

* Гранд Кафе "Гренадин" на Мучном переулке 4

2010-12-02

0

Кафе, понравившееся с самого первого взгляда. Именно адекватностью. Адекватностью месту и адекватностью ситуации. Это потом, одна сервиследи меня довела, но. кафе то, от этого не переехало. Вокруг "дубленки по 3000" и "стильные джинсы от самого Версаче за 450 руб. (вторые в подарок)", а тут все по настоящему. Даже "япония" симпатична. Смотрите: если Вас обслужит "Официант 11" - ррррекомендую, а от "Официант 3" бегите на другою сторону Мучного, пригнувшись, а там перебежками до ближайшего окопа.

Пивной ресторанчик "Регаль" на б. Пушкарской 50

2010-12-01

0

Маленьких, в два зала, ресторанчик на Петроградке. И тут он органичен. Большая Пушкарская. Везде бы ругал, тут, именно то, что надо. Не сложный, хоть и с диковатыми элементами, спокойный интерьер надежности стен. Хорошее предложение по кухне. радушный, хоть и не спорый сервис. Ресторанчик старой школы. Другого определения мне не придумать. Специально бежать - причин нет. Ищите место для обеда, не праздничного, просто обеда или ужина в этой части П.С. - точно, кандидат.

* Кафе "Ван Дер Вафель" на Ломоносова 1

2010-11-30

0

Монопродукт, о котором так долго говорили меньшевики. Европейской теплоты и приятности, кафе. В правильном месте и правильно структурированное. Гармоничное, от цен до оформления. Есть проблемы с сервисом, далеко не всё в работе кухни, мне нравится. Но, это такая же важная "первая ласточка", как и другие. Приближающие нас к Царствию Цивилизованного Общепита.

** Клуб "Дом быта" на Разъезжей 12

2010-11-29

0

Едва ли ни первый клуб, так приглянувшийся мне. То есть, это революция. Когда глаз видит, всё что должно отталкивать, но, это не претит. Тут хорошо. И просто сидеть. И компания, в самом широком смысле, очень симпатичная. И меню, свежее, яркое, стремительное. И исполнено это меню, не менее ярко и свежо. Очень теплое, очень мое место. Хоть я и не люблю "притащенных со свалки интерьеров". Где нет ни одной пепельницы, похожей на другие.

* Ресторан "Эль гранж" на Нахимова 5

2010-11-24

0

Очень интересный проект. При автосалоне, найти невозможно, даже зная адрес. Только там не прячется очередной СУС, а большой, на 150 мест, крайне "буржуазный" ресторан. Под стать строящимся жилым комплексам. Диванно-клубный, со сценой, с массой планов, со сменившимися с открытия (всего за месяц) кухней и шеф-поваром. И обещают, что еще меняться будет. Большой, с большими противоречиями, с большим потенциями, и большими амбициями, в том числе и, банкетными, с большим автомобилем с большим ценником прямо в зале. Уф... Это не все.

* "Белый хлеб" на Московском 182

2010-11-23

0

Прекрасная современная булочная. С массой недоработок. От которых не теряется желание вернуться. И аппетит, возникающий при воспоминании о полках. Слойка бутоном, а в ней творог с запеченным бочком. вроде, куда проще, а хочется. Молодая, развивающаяся. Не кондитерская, а достаточно универсальная булочная. Правильно взялись, возможно, слишком широкий фронт, что бы всем радовать сразу. Я обожду. Все равно, нет достойных претендентов на трон Московского проспекта. Как бы организовать "случайный" визит Самого, по дороге кортежа в Пулково. "Остановитесь тут, бублик захотелось"!

** Ресторан "Юность" на Петровском стадионе.

2010-11-22

0

Летом я не ходил. Зачем? Приняли решение зимовать и утеплились - вот это повод! Все ожидаемо прилично, хоть и "минусят", многовато для проверенного холдинга "Z-L". Зато, очень хорошая кухня и исправляет общее впечатление до **. Очень приятное место, хоть и привязанное к Стадиону, как мать и не родившийся ребенок.

* (районная) Клуб и ресторан "ГрандОпера" на Скачковом пер 5 ("Рыбацкое")

2010-11-17

0

Премьера для меня. Про Рыбацкое я не писал еще. Большой комплекс. Пока, только заготовка. Нормально работает только часть, и очень небольшая часть. Как паб - середняк. Но, такое меню предлагают сейчас в ресторане. А это уже совсем другое. Раньше официального и фактического открытия комплекса, идти рано.

Кафе "Трактир Шарманка" на Моховой 41

2010-11-16

0

Маленькое кафе на пять столов. Ничем, вроде, не отличающееся от коллег. Но, во первых, есть тут дух, чувствуется желание сделать что то отличающееся, домашнее, в хорошем, для меня, смысле этого слова. Во вторых, ох как мало таких кафе. Не обязывающий, и почти не расстраивающий. Поставить *, значит обидеть тех, кто получал * до этого, но, кто ищет место просто поесть за 800 руб., без БЛ или не мучаясь выбором лобстер или меру, на всем протяжении белинского-чайковского - отличный выбор.

** Ресторан "Мансарда" на Почтамтской

2010-11-15

0

Открытый "по тихому" летом, что заслуживает уважения, ведь миллиардные барыши сезона мансард-веранд, прошли мимо. Значит, довести до "кондиции" было важнее. Прозрачно, "совместимо" с окружением, совсем не так гламурно, как ожидалось. Прекрасное меню, если смириться с "ГП-стайл", именно в этом месте, оправданном, с самыми справедливыми цеенами в истории холдинга. Дешевое - дешево, дорогое, премиальное, умерено дорого. Браво. Кухня, если не великая, но, так старательно оформленная, почти лишенная скучных подач - праздник должен быть и в простых вещах. Почему не ***: все это мы уже ели, половину Иссаакиевского Собора видели, и сервис надо доводить до высокого стандарта всего остального. И к лету, получим мы строго рекомендуемое место, в некотором, стометровом отдалении от туристической суеты. Счастье, а не место.

*** Ресторан "Лангуст" на Большом пр. П.С., 84

2010-11-09

0

Важная штука. Амбициями, потенциями, желаниями. Жизнеспособная? Не знаю, спорим много, с коллегами, с друзьями. И пока, без видимого перевеса одной из Фракций. Уровень - на лицо, тут глупо спорить. Баланс? Пока нет. Клоунады многовато, от шариков для представлений х 3. Что хорошо, начали достаточно тихо, правильно выбирая точные инфоповоды для инфовбросов. Или просто, сказывается некоторая неуверенность калининградцев, ничего не знающих про наш город? В любом случае, первый ресторан за долгое-время с таким подходом Владельцев. Часть первая.

* Клуб-ресторан "Блэкберри" на Невском 105

2010-11-08

0

Я писал про "Оксфорд" в январе 2007: ** Очень приятное кафе с почти эталонной организацией. Не идеальной пока кухней, но, все равно, на уровне. Новое название, совершенно новый формат. Клубный интерьер для молодежи, с 10 утра цветомузыка на высоких кожаных диванах и совсем неплохая кухня. И предложение интересное, и содержимое тарелок более чем адекватно цене. Сервис пока - самое слабое звено. Девочки просто первый день не в общепите, а на этом свете. В перспективе, очень теплое и уютное место встречи и обеда на Староневском.

* Ресторан "Алт Вельвет" на проспектке Стачек 57

2010-11-03

0

Во-первых - правильно. Все правильно сделали. Если мне чего и не нравится, это не важно. В правильном, "пустом" месте, на стыке спального юго-запада и рабочего проспекта Стачек. Транспортно доступно. Актуально. Понятно. С едой "выше среднего". Могли и не делать, но сделали. Что то осталось от "чешской пивницы": так это неплохо. Преемственность и старые хиты. Что осталось? Перечитать всем персонажам тот пресс-релиз, что повешен на сайте. Про "чувствовать" и про "любимое".

* "Дольче Итали" на Большом П.С.

2010-11-02

0

Снесли "Флорио" вместе с "Лоренцо", и по традиции... Новые владельцы пошли прямо противоположным путем. Вместо легкость и прозрачности интерьера, гармонирующего с воздухом за окнами, сделали "теплый уют": диваны, ковры с высоким ворсом. И однообразная витрина вместо буйства красок. Два торта и мелочь. Печенюшки, ром-бабы с большой палец, макарон... Видимо, расчет на то, что мелкие (не малые!) цены, привлекут гостей. 30-40-50 рублей. И "банки" с десертами под 300. Стало дороже. Стало *, а не ***. Все равно, одна из немногих, ручных, настоящих кондитерских, где продаются не жирные калории, а тепло рук человеческих.

* Ресторан "СевенСкай" - перезагрузка.

2010-11-01

0

1 октября закончился ремонт. Стало больше ресторана, меньше пати, бара и танцев. Хоть и на открытии, в 2007, ресторанная часть могла дать фору 99% городского общепита Картины. Уже не то откровение по части кухни, но, кто любит петербургские крыши, альтернатив, ох как мало.

* Паб "ЛигаПаб" на Лиговском 48

2010-10-27

0

В очень правильном месте, с не очень правильной вывеской, больше подходящей "залу игровых автоматов". Очень правильного формата для столь проходного перекрестка, с не очень удачной анатомией архитектуры. Без отопления. Надеюсь, пока. С очень "симпатичным" поваром: симпатии вызывает прежде всего его "подходящесть" формату и стилю происходящего. Смешное меню, перегруженное информацией как рекламная листовка у Вас в почтовом ящике. Разные сервис. Бармен, лишенный пабной приветливости. Крен в БЛы. Но, все равно, впечатление на три четверти, позитивное. Вернее, оптимистичное.

"Рок Паб" на Невском 34/4

2010-10-26

0

Громко, очень громко. Паб, но, концертно внутри. Не поговорить. Но. если не место встречи, то что? Не поесть: меню куцее, показывающее свою второстепенность. Кухня... кормят. Съедобно. Не попить: выбор пива для любителей "Мюнхеля" и "Балтики". Большой паб на Невском. Может, кто дорогу перейдет из ГОЕ?

Ресторан и клуб "Джонни Уокер" на наб. Канала Грибоедова 36

2010-10-25

0

К сожалению, так и не набрал оборотов проект. Не "отточил" обороты за месяц работы в режиме клуба. Я же не могу поверить, что все планировалось как "студенческое кафе" с дешевыми БЛ. Не самое плохое меню, много интересного, не самый плохой персонал, комфортный интерьер... когда никого нет. Когда не превращается в столовую. С половинками порций и порциями, выглядящими как половинки. Но, слишком много "минусят". Неразбериха. Строят второй этаж. ОК. Мало ждал? Больше, чем всем отведено. Но, сейчас это проект, а не ресторан. Тем более, с таким названием. Обязывающим. Как ни относись к марке.

** Траттория "Грато" на Московском 171

2010-10-20

0

Долго строили. И построили. Современный, в "тренде", итальянский ресторан. Спорит почти со всеми одноклассниками. Кухня, выше большинства конкурентов. Сервис ниже большинства конкурентов. Арифметика.... Арифметике мешают несколько "самоуверенные" цены и отсутствие скидок на тесте. Но, заведение приятное - спору нет. У меня со мной. С радостью сходил три раза, стараясь не очень злиться на "мальчуков", схожу и еще.

Китайский ресторан Хан Гун на Ленинском 132

2010-10-19

0

Не самый плохой китайский "столовый". Если знать, что выбирать, еда вполне оправдывает цель похода. А какая у Вас цель, я не знаю. Простенько, потрепано со времен "Азии" и не так мило в сервисе, как того бы хотелось. Местная звезда. Одной остановки вокруг. Не более того.

* Пивной ресторан "Мюнхель" на пр. Большевиков 17

2010-10-18

0

Новая "Звезда Района". Серьезнее, меньше, уютнее предыдущей "Промилле". Интереснее предложение по кухне, хоть, и сюда проникли самураи-лазутчики. Многое надо доделывать, минусы весомые, но, и сейчас, на десятый день, впечатление положительное. Оптимистично и актуально.

* Кнайпе "Егерьхаус" на Марата 4

2010-10-14

0

Новая, пятая. Неплохая. Но, разве что, "для зайти". Специально идти именно в это место, причин я не нашел. Кормят - кормят. Девушки с "повязками"-бейджиками - девушки. Привычные цены. Привычное меню, мало изменившееся за три года. Так и меняться то, особо, нечему. Мало-мало пива. Три марки. Можно было переименовать в "Василеостровец". Зачем?

** Кафе "Пинг Понг" на Большой Морской 16

2010-10-13

0

Замечательное кафе, полное радости. Удача несомненная. Удача, более важная, что произошла в том виде спорта, к котором наши спортсмены плетутся в хвосте. Паназия. Кэжуал. Не искусственно созданный, а такой по духу. Ходил бы каждый день: уверен, полная вкусов пища не надоест быстро. Нет демпинга, заставляющего задуматься о качестве. Мелочей-минусят многовато, первые два посещения, готов был ставить ***, но, последующие два... Два.

** Ресторан "Шабу-Шабу" на Белинского 6

2010-10-12

0

Быстрая, рекордно быстрая, переделка "Лапши". Осталось от которой, уютность не больших зальчиков. Отменная кухня, хоть и не все поймут этот жанр. Отменная, за исключением "холодного риса". Роллы есть не возможно. Такой рис встретишь только в магазинных наборах "Гурми" за 100 руб.. В остальном, уровень выдержан, и предложение уникально. Как ценами, так и живым поваром, о котором, почти все городские рестораны могут мечтать. Не "гастроль", а ежедневная работа. Когда еще выпадет случай у Вас? СПЕШИТЕ!

* Ресторан-клуб "Малевич" на Жуковского 3

2010-10-11

0

И спустя почти месяц, сырой проект. Странные странности. Первое место, где кофе не смогли подать. Этого же достаточно для критики? Кухня с перепадами настроения. Сервис с перепадами настроения. Поэтому, скорее, пока клуб. Место встречи, достаточно приятное, комфортное. Если тот, с кем ВЫ пришли, Вам интереснее обеда. Или БЛ. Самое то.

* Кафе "Тепличные условия" на набережной Канала Грибоедова 25

2010-10-06

0

Голова придумала концепт. Выдумала. Название, статьи... Моя голова. Как она себе это представляла. Вспоминая европейский тренд. Оказалось, все не так. Ведь можно было сделать акцент на Культуре Овощей, пусть не на сезонности... Интерьер бы идеально подошел этому. Простой, чуть деревенский, хоть и без падения в сельский быт. С травкой, но, без колес, телег и мотыг. А получилось просто кафе. С пищей из заготовок, очень разумной ценами, но, под стать качеству. Вот и все придумки, все инновационное, криптоменю, все становится бессмысленным. Вот уж у кого были все шансы стать Событием. А получилось пятисотое демократичное кафе, правда, с завышенными в два раза ценами на напитки. Отыгрываются, наверное. И дети еще. Гостевые, хозяйские... Орут и топают. Так, что понимаешь, мне тут не место.

* Кафе "Buratino" на Загородном 64

2010-10-04

0

Попытка "веселой", не насупленной бровями, демократичной Италии. Попытка, потому что, еда не тянет. Половину блюд можно испуганно возвращать. Испуг от холода, испуг от повальных заготовок, испуг от несвойственных ингредиентов. Интерьер, скорее необычный, чем интересный. Тут эффекта добились, надо признать. Ну, а сервис... пока чуть выше кухни. Так, ЗАГОТОВКА, которая должна стругаться до схожести с родственными "Стейк Хаусами", разумеется, с поправкой на другой ценовой эшелон.

* Ресторан и бар "99 Фунтов" на Марата 23

2010-09-29

0

Конечно, самое лучшее из трех заведений на этом месте. Самое интересное стилистически. Интересно находиться, интересно проникаться атмосферой "Клуба "Алиса". Но, к сожалению, строить заведение СЛОЖНЕЕ формой и содержанием "Аниса" и "Бари Вайта", сложнее. Сложнее в разы. И видеть столько глюков и багов, по другому не скажу, на 10-17 день с открытия, я решительно не готов. Когда находки, теряются под ворохом недоработок. И сложно понять, это так задумано или очередная проблема. Кухня с переменным успехом. От "очень хорошо" до АДДДД. При этом, цены совсем взрослые, никаких скидок на бардак первых недель нет. Это и расстраивает. Потенциальная звезда, авансовая.

Кафе "Волконский" на Каменноостровском 8

2010-09-28

0

К сожалению, московское кафе, а не кондитерская. С супами и пастами по 300-500 рублей. Для кого тут это? Высокие и очень высокие цены, сами по себе, ничего не значит, но, если пирожное за 200-270 плохо сделано, это уже не просто "неудача". Сервис в месте с чеком 700 руб. (чай и пара пирожных) должен быть идеальным. Не тугим, не забывчивым. В зале на 7 столов не должен офис занимать 2 стола. Минусов больше чем плюсов. Тем важнее, тем виднее плюсы наших заведений. Может, для этого и нужны "пришельцы"?

** Ресторан "Бруно Иванович" на 1-ой Утиной 32

2010-09-27

0

Редкой приятности проект. Равной предыдущему лидеру в категории "Приятность" - "Белому Кролику" в Пушкине. Вроде, и "для своих", но, радушный и к чужаку. Масса проблем тестового периода требует развязки. Но, и то, что есть сейчас, просто замечательно.

* Ресторан "Одеяло" на Казанской 8

2010-09-22

0

Японский ресторан в не японском окружении. Для кого то и плюс: у нас любят заказывать суши в ресторанах совершенно иного профиля. Название совсем не вяжется с интерьером: зачем было притягивать. Потеряна самобытность "Сукавати". И я ждал совершенно другого. Другого. С другой строны, очень нормальная, лучше и четче сетевых, недешевая сушница вышла: многим, как и мне претит заходить в суши-сути "Утром наваляли ролов - покупай, маассква, разгаваривай". Жду появления европейского меню. Я не дождался.

* Чешская пивница "Подстреленная гусыня" на Восстания 17

2010-09-21

0

Лучше первой вторая. Комфортнее в нахождении, чем в "Бииресте". Современнее, понятнее форматом, проще. Как место встречи, как место встречи в центре и место встречи друзей - замечательное место. Кухня? Кухня есть. От "хорошо" до "посредственно" и "непохоже". Только этого мало. и сервиса... мало. Его быть побольше и посерьезнее.

* Ресторан "Гамберетто" на Коломяжским 20.

2010-09-20

0

Главная приманка для тех, кто не просто ест, но и старается быть в курсе событий, фигура Вальтера Бизоффи. Районная траттория по сути, но совсем не так поданная. Образцовая переделка интерьера "Глобус-бара" - плюс. Вкусно, а именно "вкусно" должно быть в итальянской траттории - частично. Обильно - на все сто. Не изысканно, ни "высоко". Не назвать самым высоким заведением в округе, хоть, наверное, так и есть. "Учебниковая", образцовая смесь итальянского южного безобразия и русского бардака. Теперь стало понятно, что делает АМ в Империи АМ. Он Дисциплинатор. Это важно!

** Ресторан "О Куба" на Рубинштейна 36

2010-09-15

0

Легкий, летний настроением. Отдых. Даже если отдыхать и не планировал. Отличная замена темным клубам и деревянным пивнякам, на важный предмет, "переключиться". Доработать кухню. Пока это нетвердая "троечка" за кухню. Три балла, а не три звезды. Поэтому и не три звезды. Но, идти, и радоваться, как на Кубу, можно уже сейчас.

* (еда ***) Ресторан "Гурме" 2010 (Мойка 42)

2010-09-13

0

Старый, уже не радующий, интерьер, и новое название, новый повар и новое меню. Любимый Руслан Ступицкий. Есть повара, которые носят звезды с собой. Гарантируя определенный уровень, где бы не работали. Этим и отличаясь от "обычных" шеф-поваров. Кто не успел, сам виноват.

* Ресторан "История" на Белинского 8

2010-09-08

0

Ресторан, претендовавший на многое. Обещаниями. Все неплохо. Но, не событие. Все реальные положительные стороны не подчеркнуты. А уровень цен, хоть и укладывающийся в "средние", не позволяет смотреть сквозь пальцы на минусы. Ведь, обещали "самые демократичные". Классический ресторан с нетривиальным меню и эксклюзивными предложениями. Венгерки и аквариум. Не группа.

* "Филадельфия. Комфортная еда". На Лиговском 198

2010-09-07

0

Небольшой суши бар на 8 столов. Не сетевой. Необычный. Потому что, не сетевой. Современный. С небольшим ассортиментом корейских блюд. Минусов не мало, но, все равно, впечатление остается приятное. Даже после "корейской" "морковки".

Гранд-кафе "Мархаба" на Фонтанке 50

2010-09-06

0

"Скоро открытие Нового ресторана". Эта вывеска обещала новый и ресторан на месте "Сим-Сима". ничего. Сняли иллюминацию, висевшую с нового года. Расширили "европу", доведя ее до 2/3 папки меню с переделанным логотипом. Лучше бы повара поменяли. Что ли. БЕЗ ЗВЕЗД.

*** Ресторан и пекарня "Плюшкин" ("Гинза Прож.") в ТЦ "Променад" Ч.2

2010-09-01

0

Симпатично все. Именно "вызывает симпатии". От этого сосредоточия на каждом квадратном метре, всего опыта, и не только "ГП", но, и опыта ресторанного бизнеса вообще, до смелости (дерзости?) построить пекарню экстраординарно вкусного хлеба, где его, по 100 руб. то, за буханку, не очень то и купят. Звезды на то, что всегда строили или на "вчера", основываясь на проверенном тренде, или на "сегодня", ловя "модность2 сиюминутную. Это заведение ДАЛЕКО "на вырост". Всем. Читаем вторую часть.

*** Ресторан и пекарня "Плюшкин" ("Гинза Прож.") в ТЦ "Променад"

2010-08-30

0

Симпатично все. Именно "вызывает симпатии". От этого сосредоточия на каждом квадратном метре, всего опыта, и не только "ГП", но, и опыта ресторанного бизнеса вообще, до смелости (дерзости?) построить пекарню экстраординарно вкусного хлеба, где его, по 100 руб. то, за буханку, не очень то и купят. Звезды на то, что всегда строили или на "вчера", основываясь на проверенном тренде, или на "сегодня", ловя "модность2 сиюминутную. Это заведение ДАЛЕКО "на вырост". Всем. Читаем первую часть.

** Гриль-бар "Корейко" на Колокольной 18

2010-08-25

0

Самого строгого места не получилось. Единостильного и единожанрового. Не "три салата и гриль в изобилии". А пять салатов и гриль. И десерты, которые долой. Интересно тут. Приятно находиться, приятно узнавать, приятно читать карту напитков. Нечастый случай, когда идея просто шикарна, а исполнение, как всегда, как часто, нивелирует половину шика. Могло получится место моей мечты. Узкое, специализированное, со всеми любимыми мной акцентами.

* Чебуречная "Брынза4" на Малом П.С. 57а

2010-08-24

0

На самом деле, третья. После закрытия "Брынзы" на Приморской. Самая небольшая, самая уютная... При этом, опыт уже сказывается. Все комфортно. Выбор, отпуск, ритуал, если это слово применимо. Чебуречная, которая скоро перестанет быть "монопродуктом": остальных блюд в меню в разы больше.

* Ресторан "Кошки" на Пестеля 13/15

2010-08-23

0

Почти не переделанный "Черный кот, белая кошка". Вывеска, логотип на меню, интерьер в своей основе, все осталось старым. Стало посвежее, чем были последние годы, стала получше еда. Караоке. Суши. Все как... все как сейчас. Дороговато. Не ново.

Филиал ресторана "Штрудель" на Малой Морской 9

2010-08-18

0

Очень просто, очень бедно. В голову не пришло брать "салатики" и "горячее" в таком кафе. А сами штрудели, сладкие по крайней мере, вовсе не плохи. Дороги для поедания на месте и очень доступны для варианта "с собой". Неприятно другое, тут понимают, что временщики и вкладывать деньги смысла не имеет. С другой стороны, скоро метро построят рядом.

* Ресторан "Дача" на Торжковской 3

2010-08-17

0

Какая хорошая идея и каком хорошем месте... Мама родная. Интерьер хорош, меню любопытно, цены, за редким исключением. адекватны... И так слабо исполнить... Идеи требуют ремесленников, "крепких профессионалов" для исполнения. А их не нашлось. Кухню протестировать, с персоналом, хоть часок, поработать... Нет. Жаль. Однозначный претендент на **, так разочаровал. Даже третий раз не поехал. А успех? успех в кармашке. "На районе", на всем большом районе "Черной речки" не сыскать хоть чего то под стандарт 2009-2010. Значит, пойдут. И не только постояльцы старой советской гостиницы.

Новый адрес Колонки. Новый сайт allcafe.

2010-08-07

0

Долгожданный переход на новую платформу allcafe, состоялся. Изменений масса. И главное, с 1 августа, Колонка полностью переехала на новый сайт. Какое то время, на старой версии будут появляться анонсы, но, и они будут вести на уже на spb.allcafe.ru . Подробности под катом.

* (еда **) Ресторан "Pogreeb/Погриб" на кан. Грибоедова 11

2010-05-27

0

Ожидал я погрЕбка. Кирпичной кладки, сводов низкого подвала. И дерева, дерева побольше. И винных бутылок. Ничего этого нет. Есть ресторан в классическом стиле, цветы, скатерти, шелк на стенах, перчатки на персонале и тканевые салфетки. Очень приличная кухня и замечательный кондитер. Очень рекомендую.

Кафе "Булянжери" на Варшавской ул. 23 корп.2

2010-05-12

0

Маленькое кафе пекарня в огромном жилом комплексе. Пекарню разглядеть не смог в 15,00. Только кафе. Без звезд.

* Пивной ресторан "Метрополь Бразери" на Садовой 22

2010-05-11

0

Парадный интерьер, сложно сочетаемый с пивным профилем, тяжелая, сытная, народная, жирная еда. При этом отменное, свежее, живое пиво, внимательный, хоть и не совсем ловкий, персонал и все козыри необычного расположения. Привыкли мы к пивным в подвалах.

* Ресторан "Токио-Сити"-4 на ул. Чайковского 18

2010-04-16

0

Быстро, чисто, молодо, современно. По действует акция "2 по цене 1", вполне удачное сочетание цены и качества. Лучше "больших" сетевых - однозначно.

** Ресторан "Царский Двор"

2010-02-09

0

Большой, ладный, продуманный. Просто один такой на много километров. Опыт владельцев "Чинара" и "Суфры" и дает этот "Стандарт Борис 2009". Отменная кавказская кухня, хоть и занимает всего пятую часть меню. Очень рекомендую.

* Клуб-ресторан "Пароль"

2010-02-02

0

Космический дизайн очень "на любителя", совсем не плохая еда, отменный сервис буквально с первого дня, почти полное отсутствие конкурентов в радиусе несколько остановок.

* Советское кафе "Квартирка"

2010-01-25

0

Жанр понятен. Советская. Кухня, антураж. Тут все просто, соответствует идее, отрабатывает ее, значит, все так! Еда очень похожа на правду, интересный, тематический интерьер и очень не плохой сервис. Не ресторан, но, кто поймет, тот оценит.

* Кафе "Черника"

2010-01-23

0

Новое место на месте "никакого" "Борща". Уже радость для Бориса. Многое поменяли в интерьере, совершенно новое меню. Еще одно "просто хорошее" место на Петроградке. Не так дешево, как кажется, благодаря не самым большим порциям. Зато, все аккуратно и вкусно. Для делового обеда - почти идеально, и я не имею ввиду БЛ. А вечером - хорошее "место встречи" с линейкой самодельных десертов.

* Ресторан «Холст Масло»

2010-01-18

0

Не «открытие года», как навоображал я. За день до посещения, готов был поспорить с любым. Не «сбыча мечт». Не «Консулат»-2. Как ни горько, не «открытие месяца». Возможно, дело в двух неделях с открытия и закрытом втором этаже. Попытка сделать кафе выше уровнем, чем все остальные, в радиусе своей улицы, не стану скрывать, туристические и только места, похвальна. Петербуржцев надо еще завлечь. Не только реальным средним чеком 1000 рублей. Как кафе на один раз, на «попробовать» - обязательно. А понравится или нет.

* Ресторан "Рол энд Рол" в Озерках

2010-01-13

0

Не суши бар, ресторан. В Озерках. Как минимум, лучше всех сетевых заведений округи. Как максимум, через какое то время, лидер "японской отрасли". Без глупого демпинга и гонки скидок, просто демократичный. Для всех.

** Пивной ресторан "Промилле"

2009-10-22

0

Самое главное: заведение другое. Не просто смена хозяев "Питер бира" и смена вывески "Питер Бира. Лучше прошлого "наполнителя". Все "закатано" в рамки формата, даже ритуал. Еда – почти идеальна в формате. Просто, основательно, солоно, но, не пересолено, остренько, со специями работать умеет… Цены, совершенно справедливы для большинства позиций. Берегите повара! Как ни парадоксально, очень не много людей могут готовить столь качественно и вкусно в простом формате. "Звезда района" и образец для других!

** Стейк Хаус 3 на "Чкаловской".

2009-10-15

0

Новый, респектабельный, четкий, вкусный и качественный. Минусята - есть. Но, общего хорошего впечатления это не меняет. Не дешево, но, того стоит.

** Бельгийское пивное кафе "Квакин"

2009-05-29

0

Необычно, интересно, колоритно. Конечно, просто, даже по мерке питерских пабов, самым близким родственником которых и является кафе.

** Денис Попов Бар

2009-05-24

0

Сложный концепт. Странный, неоднозначный. Это клуб. Главная задача которого другая.

*** Паб Шиллинг на Невском 119

2009-05-04

0

Уютный, подходящий почти для любых намерений, от просмотра матча за пинтой пива, до ресторанного уровня обеда. Очень рекомендую.

* Кафе "Галерея" в Большом Дворце Петродворца.

2009-05-02

0

Скоро сезон. Скоро может пригодится. Еда, меркам проходного, туристического места на **.

* Кафе "Место под солнцем" на проспекте Пятилеток 13.

2009-04-23

0

"Звезда Невского района". Чисто, "по взрослому", "идейно" и надежно.

** Клуб "Лава" на пр. Науки, 10

2009-04-14

0

Не знаю, что тут вечером, а как ресторан на небогатой нормальным общепитом "академической", вполне вменяемый. Большой и в меру серьезный.

* Ресторан гостиницы "Охтинская"

2009-04-14

0

Отремонтированный зал, запоминающийся дизайн, очень приличное предложении по кухне. Минусы связаны разве что с расположением в "советского" образца отеле.

* Паб "Черная Борода" на пр. Обуховской оброны 86

2009-04-06

0

Редкое место, на вроде бы очень оживленной улице. И поесть, что бы "не страшно" - выбора нет вовсе! Ну и банкеты, желающие "около Невы. 5 метров.

* Армянский ресторан "Кон Коронель" у Балтийского вокзала.

2009-03-04

0

Хороший интерьер, заточенность первого этажа под банкеты, а второго под большую уединенность. Не дорого и серьезно.

* Ресторан "Чебурек" на Вознесенском 55.

2009-03-01

0

Посвящается 45 летию. И ремонту 2008-2009. Больше говорить ничего не надо про ветерана.

* Кафе "Япона суши" на Ленинском проспект 108

2009-02-15

0

Не большое, уютное, не сетевое. Строго рекомендую для всех проживающих в округе.

* Трактир "Сеновал" на Декабристов 13

2009-02-14

0

Очень демократично, при этом не стыдно. Не дорого, но, все готовится под Вас. Можно и 20 мин. ждать горячего блюда. И это прекрасно! Ноль гламура и масса приятных ощущений.

* Кафе "Романтика" на Художников 14

2009-02-02

0

Вроде, и несерьезная стекляшка. А внутри все и не плохо. Хорошая азербайджанская кеда за понятные деньги. Микрорайонная звезда.

*** Бар "Дуглас" на Финляндском пр., 1

2009-01-19

0

Большой, заметный, серьезный, "взрослый", респектабельный, но, не черствый. Доказавший намерение свое.

* Паб "Бирбург"-2 на Ленинском проспекте 88

2009-01-04

0

Скорее паб, чем пивной ресторан, как первая точка на пр. Славы. Меньше, уютнее, народнее многих пабов. Рекомендую.

* "Ресторан "Апрель кафе" в ТЦ "Атлантик сити"

2008-12-29

0

Проблемы по всем фронтам. Кухня, сервис, интерьер с условно нарезанными зонами, цены, завышенные в 1,5 раза. Приэтом, пока, это самое приличное заведение в провальном, пустом и через год, ТЦ.

* Кафе и Клуб "Манилов" на 7-ой Красноармейской 5

2008-12-17

0

Я застал первые недели, так что, картина могла изменится. Скорее клуб, но, и меню не расстраивает.

* Ресторан "Бергамот" на Беринга 27

2008-12-16

0

Редкое приличное место в окрестностях "приморской", совершенно отвечающее стандарту "Борис 2007-2008". "Монтенегро" еще не задуман, а из 30 заведений "Морского фасада" работает 10.

* Кофейня "Амазонки" на 9 линии ВО, 26

2008-12-05

0

Посидеть в восточной неге - однозначно! Уютно - очень. А вот еду надо выбирать очень внимательно. Зато, 24 часа!

* "Большой Кавказ" в "Гранд Каньоне" на Энгельса 127

2008-12-04

0

Вкусно, "похоже", ресторанно. При этом, надо понимать, что ресторан среди еще 30 коллег смотрится по другому.

* Стейк бар "БарБосс" на Тульской ул.3

2008-11-24

0

Формат специализированного "мясного", при этом демократичного в ценах и обслуживании, не освоен. Это просто кафе, оформленное в "советском стиле", с понятным и простым меню.

Кафе "Блюз" на Троицком 16

2008-11-18

0

Самое маленькое, самое бюджетное. Реальный СЧ 500. Для самых экономных банкетов.

** Ресторан "Лайт" на проспекте Науки 25

2008-11-18

0

Переделанный, обновленный кухней от К.Б., но, конечно, "привязанный" к казино.

* Паб Молли О Брайн на Ленинском 87/1

2008-11-13

0

Форматно, «похоже», узнаваемо на другие заведения большой сети, вкусно, оправданные качеством и размером порций, цены "чуть выше средних". Настоящий!

* (еда ***) Ресторан "Пьеро" при отеле Марриот 2-ая линия В.О., 61

2008-11-10

0

Приятно, "универсально", надежно. Кухня значительно выше среднего. Надо помнить обо всех "гостиничных тонкостях", так то, люди в верхней одежде за чашкой кофе ожидающие автобус в аэропорт, группа, которая может занять весь ресторан или всепоглощающий БЛ.

* Клуб-бар "Тема" на 8 линии. 77

2008-11-03

0

Строго для любителей таких клубов. И не как иначе. А днем - очень не плохое место для перекуса. Чистое и не страшное.

** "НеБар" на Литейном 57

2008-10-31

0

Скорее клуб, по всем признакам, но, с очень не плохой кухней.

* "Иль Патио" на проспекте Славы 40

2008-10-30

0

Сеть. Этим все сказано. Если не ждать "ресторана", то, все пройдет не плохо. Еда. Просто еда. Место питания. Бывают дни лучше, бывают хуже.

*** Ресторан "Кухня" на Фонтанке 77

2008-10-29

0

Настоящий. Большинство того, что мы подразумеваем под словом ресторан, под всеми отличиями от прочих форматов. Классный, мой, любимый.

Кафе "Маяк" близ Корабелки (Ленинский 101)

2008-10-28

0

Студенческое кафе, подходящее для очень экономичных банкетов по вечерам.

* Ресторан "Вилла Аю Даг" на ул. Аккуратова, 13 в ТК "Долина Роз"

2008-10-28

0

По мерке метро "Удельной", дворец. Кто не особо ходит по ресторанам "Ресторан высокой кухни" как написано на плакате, прямо с переезда. Хорошее, наверное, лучшее в округе банкетное место. Рекомендую.

* N Bar на Жуковского 28

2008-10-20

0

Не большой, уютный, с едой, близкой к ресторанной.

** Ресторан "Алестори" на Колонтай 31 корп. 2

2008-10-20

0

Возможно, самое взрослое, самое высокое заведение на много станций метро. Находка и радость для местных.

* Ресторан "Клюква" на Почтамском переулке 6

2008-10-17

0

Простой, условно русский-советский, ресторан. Не дорого. Хохлома для туристов. Для тех туристов, для которых Россия это пельмени и хохлома.

** Ресторан "Паста Граппа" на Энгельса 128

2008-10-13

0

Совсем не районного качества, итальянский семейный ресторанчик. Рекомендую.

Кофейня MI 8 на 14-я линия В.О., 9

2008-10-12

0

Место встречи - да. Все остальное - только если нет выбора.

** Чебуречная "Брынза" на Москловском пр. 86

2008-10-11

0

Первая, фирменная, точная, узкая. Спец! Мы готовит одно блюдо, но, готовим его хорошо. Демократично, но, не стыдно. Дешево, но, приятно и хочется вернуться. Все мои цветы - Вам.

* (еда ***) Ресторан "Саян" на Маршала Захарова 62

2008-10-09

0

Не самый красивый, но, один из самых вкусных японских ресторанчиков на Юге.

** Ресторан "Брейгель Стейк Хаус" на Варшавской 23

2008-10-08

0

Оригинальная смесь достаточно серьезного стейкового заведения с пивноориентированным спортивноориентированным. Солидно, по взрослому и качественно.

"Самба суши -3" на Фонтанке 108

2008-10-05

0

Первая "Самба"*** на Греческом поражала. Масштабом обаяния. Интересность. Третья убивает скотским сервисом и помоечным отношением к столующимся.

** "Ресторан "Царь" (ГП) на Садовой 12

2008-10-03

0

Дорого, серьезно, профессионально. Визитная карточка и флагман. Так, с тронами в туалете, представляют себе Россию создатели. О.К.. Я не против такой Игры. Главное, что не разочарования, как часто бывает с громкими проектами.

* Ресторан "1-2-3" на Савушкина 126

2008-10-02

0

Сетевой, промосковский, типа русский. Если не ждать откровений, то, типичная технологическая еда, не вызовет вопросов.

Ресторан "Марсильеза" Открытие. Октябрь 2008

2008-10-01

0

Пока, самый сырой проект, с условно-съедобной пищей. Приятно, красиво, РАНО. Дополнение - 2010. Ресторан пережил много поваров, много "перестроек", так что, сложно говорить, что там сейчас.

** Паб "О Брайенс" на пр. Королева 21

2008-09-28

0

Гораздо приятнее большинства пабов спальных районов. Хороший, городской стандарт.

* Кафе "Альма Матер" на 9 линии ВО 46

2008-09-27

0

Хорошее кафе для бизнес-ланча с пивным уклоном. Не больше.

* Ресторан "Два Капитана" на Ярослава Гашека 6

2008-09-24

0

2008 - самый высокий ресторан в Купчино. Старом и новом. Практически, безальтернативный. 2010 - по прежнему, самый высокий, самый "приличный" ресторан в Купчино. Ничего похожего не построили. Кафешки, сушницы, чайхоны, пабы - хоть объешься. А ресторана так и не построили..

Ресторан-пивоварня "Набиирежная" на Аптекарской наб.20

2008-09-14

0

Суетный и неуютный днем и неплохой бар с музыкой ночью.

** Паб "Молли Салливан" на Большом П.С. 34

2008-09-14

0

Большой, "крутой", уютный. Совмещенный с кинотеатром. С фирменными чертами, но, гораздо респектабельнее точки-прародительницы.

** Кондитерская "Трюфель" Ждановская наб., 3

2008-09-11

0

Приятная, чуточку неуклюжая, зато все свое. Все живое. все свежее.

Кафе "МонАмур" на Садовой 83

2008-09-10

0

Скорее банкетное, свадебное место. Мне так показалось.

ЗАКРЫТ Пивная "0,5" на Новочеркасском пр., 33

2008-09-07

0

Плохо почти все. А ведь первая точка со временем стала совсем не плохой.

ЗАКРЫТ * Ресторан "Портофино" Биржевой пер., 2, в отеле "Sokos Hotel Palace Bridge&qu

2008-09-01

0

Открытие 2008: Огромные претензии. На супергурмэ. Нет. Пока, "довесок" к дорогому, но, более демократичному "испанцу" рядом. Просто зал с отдельным меню и ценами на сеты 100 долл.

"Детское" "кафе" "Орленок" на Ленинском пр., 87

2008-08-26

0

Самый нужный жанр сегодня. Самый актуальный. Но, дети это не второе название офисных работников. Им надо другое. Яркое, ЗАПОМИНАЮЩЕЕСЯ, эмоциональное. И не только вывеска. Дели придут на начинку, а не на вывеску. Они умные.

Паб "Святой Андрей" на Металлистов 115

2008-08-24

0

Приотельный, несколько конвейерный, нескладный. Просто хорошее, современное место для встречи. Попить пива. Поговорить. А есть... Можно не есть.

* Русский ресторан "Матрешка" на Энгельса пр., 154

2008-08-22

0

Конечно, наполненный условностями ТРК ""Гранд Каньон"", 3 этаж. Да, на ресторанной улице. По меркам 20 окрестных заведений, далеко не самое простое. Приятное место. Хоть и сложно представить его в городе.

* Бар "Кокаинн" на Садовой 13

2008-08-20

0

Бар с очень не плохой едой. Интересно, свежо. Не так много места для обещанных танцев, но, это не беда. С 2010 года называется "Кокабар"

* Паб "Темплит" в Купчино на Бухаресткой 114

2008-08-19

0

Одно из самых приличных, без кавычек, мест района. На много миль. Похоже, вкусно, ровно. Подтянуть сервис и все.

Гранд-кафе "Сумета" на улице Ефимова 5

2008-08-19

0

Не вкусно, не гостеприимно, не красиво. Не колоритно. Это не дагестанская кухня. Так нельзя с целым народом поступать.

** Ресторан "Русская рюмочная №1"

2008-08-17

0

Замечательный, точный, профессиональный. Эталон. Конечно, на любом открытии есть проколы. Но, остается очень хорошее ощущение. Перспектив ощущения. Перспективности. Востребованности. "Надолго".

* Суши-бар "Нагасаки" на Будапештской ул., 83

2008-08-14

0

Не плохое "японское" заведение. Сетевое. сервис лучше конкурентов, еда равная. нормальный суши-бар, если ехать в центр не хочется.

* Ресторан "Самсон" в Петродворце, Санкт-Петербургский пр., 44а

2008-08-11

0

Как мало в 2008 году современного общепита в столь популярном месте. Уже это, делает "Самсон" заметным.

ЗАКРЫТ * Ресторан "Япономания" на Невском пр., 71 (ТК «Невский Атриум», 5 эт.)

2008-08-10

0

Лучшие места города, вид на Невской проспект и "обычная япония".

*** Ресторан "Пивная башня" Ветеранов пр., 101 (ТК «Ульянка»)

2008-08-07

0

ВАЖНО. В 2009 заведение сменило владельцев, поэтому, статья имеет лишь историческое значение.

*** Ресторан "Шаляпин" на Тверской

2008-07-17

0

Ко второму "Шаляпину" запросы были минимальны. Тонко и точно перенести на городской лад все, все что возможно, загородные радости. Те, что сделали "Шаляпин". Не "ложить" заводских маринадов и солений, не дурить. Не скопировав 100% меню, создать преемственность. Сложно. Получить благодарность за петербургскую гастроль. Просто. Делать все, как сейчас: потихоньку, без ПиАр-криков, но основательно.

** Корчма Сало на Некрасова.

2008-07-16

0

Вкусно, здорово, современно. Образец - нет. Но рекомендую составить собственное мнение.

** Паб "Радио Ирландия" на Луначарского 52 корп.1

2008-06-09

0

Самый серьезный на севере города и один из лучших в городе вообще. Очень рекомендую!

Кафе "Sofra" на Вознесенском 34

2008-06-04

0

Образцовое место "дневного кормления". Просто образцовое.

ЗАКРЫТ * Гранд кафе "Дворянская усадьба" Восстания 34/15

2008-05-07

0

Есть плюсы и есть минусы. Место уж точно безопасное. С интересными фишками. Например, кондитерским подразделением.

* Ресторан "Ля Пресс" на Невском 69

2008-04-23

0

Очень приятное заведение, подросшее за два года до **, тем интереснее почитать, что же было на открытии.

*** "Ресторан "Карписа" на Шпалерной 44

2008-04-14

0

Замечательный, небольшой, уютный ресторанчик. При этом, со всем набором черт заведения высокого уровня. Очень рекомендую.

* "Ресторан "Невский 106/Такао"

2008-04-11

0

Хорошее место встречи, но, шумное. Суетное, с "проходным" сервисом. Все таки на Невском сложно построить "не базар-вокзал". Но, есть масса симпатичных моментов.

Яндекс.Метрика